Педагогические основы формирования у школьников готовности к принятию решения о профессиональном выборе Вершинин Сергей Иванович

Педагогические основы формирования у школьников готовности к принятию решения о профессиональном выборе
<
Педагогические основы формирования у школьников готовности к принятию решения о профессиональном выборе Педагогические основы формирования у школьников готовности к принятию решения о профессиональном выборе Педагогические основы формирования у школьников готовности к принятию решения о профессиональном выборе Педагогические основы формирования у школьников готовности к принятию решения о профессиональном выборе Педагогические основы формирования у школьников готовности к принятию решения о профессиональном выборе Педагогические основы формирования у школьников готовности к принятию решения о профессиональном выборе Педагогические основы формирования у школьников готовности к принятию решения о профессиональном выборе Педагогические основы формирования у школьников готовности к принятию решения о профессиональном выборе Педагогические основы формирования у школьников готовности к принятию решения о профессиональном выборе
>




Вершинин Сергей Иванович. Педагогические основы формирования у школьников готовности к принятию решения о профессиональном выборе : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1997 326 c. РГБ ОД, 71:99-13/102-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы принятия решения о профессиональном выборе 20

1. Принятие решения о профессиональном выборе как психолого-педагогическая проблема 20

2. Содержание деятельности по принятию решения о профессиональном выборе 35

3. Процесс и результат принятия решения о профессиональном выборе 49

Выводы по первой главе 63

Глава II. Основы педагогического воздействия на принятие школьниками решения о профессиональном выборе 66

1. Факторы, определяющие принятие школьниками решения о профессиональном выборе 66

2. Структура деятельности по принятию личностью решения о профессиональном выборе 101

3. Готовность к принятию школьниками решения о профессиональном выборе и педагогические возможности ее формирования 124

Выводы по второй главе 141

Глава III. Содержание, формы и методы подготовки школьников к принятию решения о профессиональном выборе 146

1. Обучение школьников приемам осознания и анализа личностных альтернатив профессионального выбора 146

2. Обучение школьников приемам сравнения альтернатив профессионального выбора по параметрам соответствия профессиональным интересам и склонностям 160

3. Обучение школьников приемам сравнения альтернатив профессионального выбора по параметрам соответствия профессиональным возможностям личности 181

Выводы по третьей главе 195

Глава IV. Педагогические возможности коррекции и учета индивидуально-типических особенностей школьников при принятии решения о профессиональном выборе 197

1. Оценка степени личностной ценности альтернатив профессионального выбора и ее учет в принятии решения о профессиональном выборе 197

2. Определение стиля принятия школьниками решения о профессиональном выборе 207

3. Методы и возможности коррекции "стилевой" неадекватности принятия школьниками решения о профессиональном выборе 221

Выводы по четвертой главе 250

Заключение 253

Литература 265

Приложения 302

Введение к работе

В настоящее время в нашем обществе происходят бурные и во многом непредсказуемые изменения во всех сферах жизни общества. На наш взгляд, проблема подготовки профессионала в истинном значении этого слова в настоящее время более сложна, но и более актуальна, чем раньше.

Современные социально-экономические условия с их нестабильностью, резкой переориентацией с одних ведущих областей профессиональной деятельности на другие требуют прежде всего подготовки профессионально мобильных учащихся, способных в изменяющихся условиях принимать адекватные решения в различных ситуациях профессионального выбора. Если у учащихся будет сформировано умение осуществлять оптимальный профессиональный выбор, то он сможет адекватно планировать свою профессиональную карьеру, совершать правильные действия в ситуациях смены места работы или переориентации на другие виды профессиональной деятельности, максимально полно раскрыть свой личностно-деловой потенциал.

Кроме того, в настоящее время возрастает личностная значимость профессионального выбора. Если раньше правильный выбор профессии определял, в основном, степень личной удовлетворенности человека своим делом и работой, то в настоящее время правильный и своевременный профессиональный выбор определяет зачастую просто возможность человека иметь работу.

Ужесточившаяся профессиональная конкуренция во всех областях приводит к тому, что возможность иметь стабильную и достаточно оплачиваемую работу имеют люди с высоким уровнем профессионализма, не только владеющие навыками работы, но и работающие "по призванию". Поэтому крайне важно в современных условиях определить это "призвание", найти ту профессиональную область, в которой учащийся сможет трудиться с полной отдачей и с максимальной эффективностью.

Для формирования у учащихся умения осуществлять оптимальный профессиональный выбор необходимо, прежде всего, выявить механизмы принятия решения о профессиональном выборе и определить содержание данного процесса.

Исследования в области подготовки школьников к выбору профессии давно занимают значительное место в отечественной педагогической науке. Методологические основы профессиональной ориентации раскрыты в работах П.Р.Атутова, В.И.Журавлева, Н.Н.Захарова, Е.А.Климова, Е.М.Павлютенкова, В.А.Полякова, А.Д.Сазонова, В.Ф.Сахарова, В.Д.Симоненко, Н.К.Степаненкова, С.Н.Чистяковой.

Проблема профессионального самоопределения многоаспектна, поскольку затрагивает большинство сторон социальной деятельности личности. Этот вопрос глубоко раскрывается в исследованиях философских, экономических и социальных аспектов самоопределения школьников такими учеными, как: В.Г.Афанасьев, Л.П.Буева, В.В.Водзинская, А.Г.Здравомыслов, И.С.Кон, М.Н.Руткевич,

И.А.Сасова, МТ.Титма, В.Н.Шубкин, В.А.Ядов, М.Г.Ярошевский и

др.

Одними из наиболее взаимосвязанных являются педагогические и психологические аспекты профессионального самоопределения. Исследование данного процесса требует и достаточно серьезного изучения процессов развития и становления личности. Поэтому внимание многих ученых привлек именно психолого-педагогический аспект проблемы профессионального самоопределения. Здесь прежде всего можно выделить работы Борисовой Е.М., А.Е.Голомштока, С.С.Гриншпун, Л.А.Йовайши, Е.А.Климова, С.П.Крягжде, Т.В.Кудрявцевой, В.А.Федоришина, В.В.Чебышевой, П.А.Шавира, В.Д.Шадрикова, В.Д.Шегуровой и др.

Пониманию сущности профессионального самоопределения школьников способствовали психологические исследования формирования и развития индивидуальных особенностей учащихся в различных видах деятельности, влияния возрастных особенностей школьников на их социальное и профессиональное самоопределение. В этой области наиболее значимыми нам представляются работы А.А.Бодалева, Л.И.Божович, А.А.Вербицкого, Л.С.Выготского, Е.А.Климова, Я.Л.Коломинского, А.Н.Леонтьева, Н.С.Лейтеса, К.К.Платонова, С.Л.Рубинштейна, Б.М.Теплова.

Большое значение для теоретического анализа

профессионального самоопределение сыграла концепция профессионального самоопределения учащихся (Поляков В. А., Чистякова С.Н.), которая рассматривает его как многомерный и многоступенчатый процесс, который можно в рамках социально

психологического подхода рассматривать как "...процесс поэтапного принятия решений, посредством которых индивид формирует баланс между собственными предпочтениями и потребностями системы разделения труда в обществе"{159, с. 9).

Такое понимание неизбежно приводит нас к необходимости введения и определения понятия такого "принятия решений". Поскольку в рамках социально-психологического подхода профессиональное самоопределение в указанной выше концепции трактуется как процесс поэтапного принятия решений, то необходимо четко определить сущность именно акта принятия решения как важнейшего элемента процесса профессионального самоопределения.

Сущность же эта такова, что все принимаемые в ходе профессионального самоопределения решения являются выбором из определенных альтернатив профессионального обучения (подготовки), переобучения, выбора профессии и специальности, выбора и смены рабочего места (должности). Все эти ситуации с точки зрения социально-психологического подхода однородны по своей сути, поскольку являются принятием личностью решения о своем дальнейшем профессиональном самоопределении и могут быть определены одним понятием "профессионального выбора".

Под профессиональным выбором мы понимаем не только выбор определенной профессии выпускником учебного заведения, но также и выбор любой альтернативы профессиональной деятельности личности, в том числе и обучения профессиональной деятельности. Такой выбор личность может совершать неоднократно до выбора профессии, а

также, скорее всего, неоднократно будет совершать и после выбора профессии по окончании учебного заведения.

В любом случае необходимость осуществления профессионального выбора приводит к тому, что каждый конкретный учащийся осуществляет его в меру своих возможностей и поэтому далеко не всегда оптимальным для себя образом. Для осуществления адекватного, то есть оптимального для каждой конкретной личности профессионального выбора ей необходимо владеть определенной совокупностью приемов и средств осуществления такого выбора. Оптимальным при этом мы будем считать такой выбор, который позволит максимально полно реализовать личности свои возможности в профессиональной деятельности.

Анализ существующей в настоящее время теории и практики подготовки учащихся к выбору профессии в средней школе приводит нас к выводу о существовании противоречий, обусловленных как социально-экономическими условиями развития нашего общества в данный момент, так и объективными условиями профессионального самоопределения личности.

В современных условиях особую значимость приобретает не только выбор профессии выпускником средней школы, но и адекватность действий учащегося в иных ситуациях профессионального выбора: при выборе класса со специализированным обучением, профиля обучения в МУПК, факультатива и, что особенно важно, его дальнейших действий после окончания школы. Отсюда возникает противоречие между

подготовкой учащихся в условиях средней общеобразовательной

школы к осуществлению профессионального выбора и тем, что школьнику необходимо уметь принимать адекватные решения о профессиональном выборе в процессе учебы, а также после окончания школы.

Далее, недостаточно изучены характеристики процесса принятия решения в таких сложных видах деятельности, как профессиональное самоопределение личности, что порождает противоречие между реальными возможностями школьников в принятии решений о профессиональном выборе и требованиями профессионального самоопределения к учащимся общеобразовательной школы на современном этапе социально-экономического развития нашего общества.

Указанные противоречия порождают актуальную научную проблему и обусловливает выбор темы нашего исследования "Педагогические основы Формирования у школьников готовности к принятию решения о профессиональном выборе".

Под педагогическими основами формирования у школьников готовности к принятию решения о профессиональном выборе мы понимаем совокупность принципов, направлений, условий, содержания, форм и методов педагогической деятельности, обеспечивающей у учащихся общеобразовательной школы готовность к принятию адекватного решения в любых ситуациях профессионального выбора (как в процессе обучения, так и после окончания общеобразовательной школы), оптимальным образом соответствующего профессиональным возможностям и интересам личности.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: разработать теоретические и практические основы формирования у школьников готовности к принятию решения о профессиональном выборе, обеспечивающем достаточно полную реализацию их профессиональных возможностей и интересов в процессе профессионального самоопределения.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: процесс профессионального самоопределения учащихся общеобразовательной школы.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: формирование у школьников готовности к принятию решения о профессиональном выборе.

Ход исследования определялся следующей рабочей гипотезой: предполагается, что сформировать у учащихся общеобразовательной школы готовность к принятию адекватного решения о профессиональном выборе в процессе их профессионального самоопределения возможно в том случае, если:

- принятие решения о профессиональном выборе будет рассматриваться как сложная деятельность личности, совершаемая ею неоднократно в процессе своего профессионального самоопределения, определяемая позициями личности, сформированными всем предьщущим ходом профессионального самоопределения и, в свою очередь, активизирующая дальнейший процесс самоопределения;

- в процессе подготовки школьников к принятию решения о профессиональном выборе у них будет сформирована потребность в осуществлении данного выбора, а также адекватная самооценка своих профессионально важных качеств;

- будет выявляться стиль принятия школьниками решения о профессиональном выборе и производиться коррекция "стилевой" неадекватности принятия решения;

- будет проводиться оценка степени личностной ценности альтернатив профессионального выбора у школьников и корректировка выбора с учетом этой степени;

- в процессе подготовки школьников к принятию решения о профессиональном выборе у них будет сформирована достаточная полнота знаний не только о мире профессий, о требованиях конкретных профессий к человеку и о характере и степени развития своих профессионально важных качеств, но и о критериях сравнения профессиональных альтернатив;

в процессе подготовки учащихся к принятию решения о профессиональном выборе у них будут сформированы умения осознания и анализа личностных альтернатив профессионального выбора; а также умения определения соответствия требований конкретной профессии своим профессиональным возможностям и интересам.

Поставленная цель и сформулированная гипотеза определили задачи исследования:

1. Определить сущность и структуру деятельности личности по принятию решения о профессиональном выборе в процессе ее профессионального самоопределения.

2. Выделить факторы, обусловливающие адекватность принятия школьниками решения о профессиональном выборе.

3. Определить содержание понятия готовности школьников к принятию решения о профессиональном выборе, его структурные компоненты, а также качественную характеристику уровней готовности.

4. Выявить условия формирования у учащихся общеобразовательной школы готовности к принятию адекватного решения о профессиональном выборе.

5. Определить направления, содержание, формы и методы педагогической деятельности по формированию у школьников готовности к принятию адекватного решения о профессиональном выборе.

Методологической основой исследования являются философские, социальные, психологические и педагогические идеи о личности как субъекте деятельности, о приоритете деятельности в становлении личности, об общем процессе самоопределения личности, о процессе профессионального самоопределения личности, о процессе принятия решений субъектом деятельности, концепция профессионального самоопределения молодежи.

Основные методы и этапы исследования.

Общетеоретические методы: анализ научной литературы, изучение педагогического опыта и современных педагогических концепций, моделирование исходных позиций исследования.

Эмпирические методы: эксперимент (констатирующий и формирующий), опытно-педагогическая работа по организации педагогического руководства принятием решений о профессиональном выборе.

Экспериментальные методы включали в себя устные и письменные опросы, анкетирование, тестирование, комплекс педагогических заданий, специальные методы по организации отдельных действий учащихся в процессе принятия ими решения о профессиональном выборе, корректирующие методы.

Исследование проводилось с 1984 по 1996 год и осуществлялось поэтапно.

1 этап (1984-1989 гг.). На первом этапе исследования

определялись теоретические позиции автора, исследовались различные аспекты профессионального самоопределения учащихся, проводилась экспериментальная работа по выявлению факторов, значимо воздействующих на процесс принятия учащимися решений о профессиональном выборе.

2 этап (1990-1993 гг.) . На втором этапе исследования была развернута широкомасштабная работа по апробации различных методов и методических средств воздействия на процесс принятия решений учащимися о профессиональном выборе с целью его оптимизации. Проводилась одновременная апробация методов работы как с учащимися, так и с педагогами в различных регионах страны, а также в странах СНГ. Определялись условия оптимизации процесса принятия решения учащимися в различных вариантах профессионального выбора: выбора профиля обучения в МУПК, выбора специализированного класса в старших классах общеобразовательной школы, выбора будущей профессии.

этап (1994-1996 гг.). На третьем этапе исследования была определена структура и содержание компонентов деятельности учащихся по принятию решения о профессиональном выборе, уточнены факторы, обусловливающие адекватность принятого решения и показаны педагогические возможности воздействия на процесс принятия решения о профессиональном выборе с целью оптимизации профессионального самоопределения учащихся. Экспериментальная работа на данном этапе в основном сосредоточилась в МУПК г.Москвы и центрах профессиональной ориентации учащихся.

Базой исследования были: МУПК № 1 и № 2 Севастопольского района г. Москвы, МУПК "Хамовники" г. Москвы, МУПК Гагаринского района г. Москвы, МУПК № 1 Северного округа г. Москвы, городской центр профессиональной ориентации г. Москвы.

Для проверки отдельных аспектов исследования привлекались педагоги и учащиеся школы № 55 г.Рязани, школы № 65 г.Липецка, школы № 104 г.Ростов-н/Д, МУПК г. Кострома и г. Свердловска-45, городского центра профессиональной ориентации г. Челябинска и г. Радужного Тюменской области, республиканского центра профессиональной ориентации г. Сыктывкара, педагогических институтов гг. Орска и Липецка, Ростовского областного института усовершенствования учителей.

На защиту выносятся:

1. Определение понятия принятия решения о профессиональном выборе как сложной деятельности личности по принятию одной из

льтернатив дальнейшего профессионального развития, находящейся в диалектическом взаимодействии с профессиональным

самоопределением личности.

2. Содержание понятия готовности к принятию решения о профессиональном выборе (сформированность у субъекта определенной структуры знаний, умений, навыков, а также индивидуально- личностных особенностей, обеспечивающих профессиональный выбор, оптимальным образом соответствующий профессиональным возможностям и интересам личности) с выделением ее структурных и содержательных компонентов и с качественной характеристикой каждого из трех уровней готовности (низкого, высокого и среднего).

3. Содержание и характеристика двух групп факторов (внешних и внутренних), качественно по-разному обусловливающих принятие решения о профессиональном выборе в их взаимообусловленности и зависимости.

4. Понятие об индивидуальном стиле принятия решения о профессиональном выборе (рациональном, импульсивном и осторожном), определяющем степень адекватности и особенности принимаемого решения.

Научная новизна исследования:

1. Определена структурно-качественная характеристика

деятельности учащихся по принятию решения о профессиональном

выборе, включающая: особенности этапов принятия решения о

профессиональном выборе (формулировка альтернатив

профессионального выбора; сравнение альтернатив по параметрам соответствия: профессиональным возможностям личности, профессиональным идеалам личности; собственно принятие решения); цикличность процесса принятия решения о профессиональном выборе как ее специфическая характеристика.

2. Выявлены две группы факторов, по-разному обусловливающих принятие решения о профессиональном выборе в их взаимообусловленности и зависимости.

3. Доказано существование индивидуального стиля принятия решения о профессиональном выборе, определяющего степень адекватности и особенности принимаемого решения.

4. Разработано содержание понятия готовности к принятию решения о профессиональном выборе и дана характеристика каждого из трех уровней готовности (низкого, высокого и среднего).

5. Раскрыты условия принятия адекватного решения о профессиональном выборе учащимися VIII-XI классов (осознанный анализ личностных альтернатив профессионального выбора в процессе принятия решения о профессиональном выборе, поэтапное формирование знаний и умений учащихся по принятию решения о профессиональном выборе с созданием ориентировочной основы для принятия решения, адекватная возможностям учащегося процедура сравнения альтернатив профессионального выбора по параметрам соответствия профессиональным возможностям и интересам личности, подготовка школьников к принятию решения о профессиональном выборе с учетом их индивидуально-типических особенностей, учет

степени личностной ценности альтернатив профессионального выбора школьников, конкретность принимаемого решения).

6. Определены направления, содержание, формы и методы педагогической деятельности по формированию у учащихся общеобразовательной школы готовности к принятию адекватного решения о профессиональном выборе (обучение школьников приемам осознания и анализа личностных альтернатив профессионального выбора; обучение школьников методике сравнения альтернатив профессионального выбора по параметрам соответствия профессиональным возможностям и интересам личности; оценка степени личностной ценности альтернатив профессионального выбора школьников и корректировка выбора с учетом данной степени; определение стиля принятия школьниками решения о профессиональном выборе и коррекция "стилевой" неадекватности принятия решения).

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке психолого-педагогических основ формирования у школьников готовности к принятию адекватного решения о профессиональном выборе.

Практическая значимость исследования состоит в разработке комплекса психолого-педагогических методов подготовки учащихся к принятию решения о профессиональном выборе с учетом их индивидуальных особенностей и коррекции неадекватного принятия решения.

Обоснованность и достоверность научных результатов и выводов обеспечивается опорой на современные педагогические и психологические концепции, адекватностью методов исследования его логике, целям, задачам, экспериментальной проверкой основных положений.

Апробация и внедрение результатов исследования: материалы исследования нашли отражение в публикациях автора, использовались им при чтении лекций, при занятиях с педагогами и аспирантами. Основные идеи и методы исследования раскрыты в следующих авторских работах : монографии "Основы принятия решения о профессиональном выборе", "Технология принятия решения о выборе профессии" (Методическая разработка для спецкурса

"Профессиональная ориентация школьников"), методическом пособии "Методы изучения профессионально важных качеств школьников", разделе "Формирование адекватной самооценки общетрудовых качеств личности школьника" в сборнике "Взаимодействие школы, семьи и общественности в подготовке школьников к выбору профессии", разделе "К определению стратегии профессиональной диагностики" в сборнике "Трудовая подготовка учащихся: проблемы и перспективы", разделах "Профессиональное самоопределение как поиск своего "Я" и "Педагогические условия профессионального самоопределения учащихся" в книге для учителя "Профессиональное самоопределение учащихся в процессе политехнического образования", цикле статей в журнале "Школа и производство", методических рекомендациях "Комплексная методика изучения

индивидуальных особенностей учащихся в целях подготовки к обоснованному выбору профессии" и ряде других публикаций.

Основные положения исследования обсуждались и получили одобрение на областных, региональных, всесоюзных и российских семинарах и конференциях в гг. Москве (1984 - 1995 гг.), Горьком (1986 г.), Одессе (1986 г.), Комсомольске-на-Амуре (1987 г.), Новокузнецке (1987 г.), Нальчике (1988 г.), Кишиневе (1988 г.), Казани (1993 г.), Туле (1994 г.), Кемерово (1994 г.), Резекне (1995 г.), Калининграде (1995 г.), Чебоксарах (1996).

Практические разработки автора внедрены в работе педагогических институтов гг. Орска и Липецка, в Ростовском областном институте усовершенствования учителей, в Братском Индустриальном Институте. Разработанные автором компьютерные системы для подбора наиболее подходящих профессий учащимися VIII-XI классов прошли аттестацию Министерства образования России и были рекомендованы для массового внедрения в практику работы школ страны; их использовали в своей работе более ста образовательных организаций (школы, МУПК, колледжи, лицеи). Методические рекомендации и пособия автора широко используются в практической работе по профессиональной ориентации школьников в школах и МУПК.

Основные положения диссертации отражены в научных публикациях автора, прежде всего в монографии. Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Она состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Принятие решения о профессиональном выборе как психолого-педагогическая проблема

Принятие решения является одним из наиболее частых и в то же время наиболее важных моментов человеческой жизнедеятельности. Разумеется, предмет этих решений может очень сильно варьироваться по степени своей сложности и важности для личности, однако в любом процессе решения актуализируются одни и те же психологические механизмы. Поэтому совершенно необходимым для перехода к анализу процесса принятия решения о профессиональном выборе является раскрытие сути более общего процесса, а именно, процесса принятия личностью решений любого уровня. На первый взгляд может показаться, что различные по своей сути решения требуют и различных механизмов личностной реализации, однако некоторые исследования доказывают универсальность общих механизмов принятия решений любого уровня сложности.

Рассмотрим вначале основные исследования по проблеме принятия решения личностью в целом.

По своей сути проблема принятия решения является очень широкой междисплинарной проблемой и даже не просто междисплинарной, но и проблемой философской, поскольку вся жизнь человека определяется принимаемыми им решениями и, в частности, их адекватностью. Как отмечает Б.Ф.Ломов, процессы принятия решения столь широко представлены на всех уровнях организации психики и так полно включены во все компоненты деятельности, что данная проблема необходимо должна решаться как междисплинарная (186).

Вместе с тем многие исследователи (Ломов Б.Ф. (186), Шадриков В.Д. (310), Забродин Ю.М. (120-122), Карпов А.В. (138-141) отмечают, что широта постановки данной проблемы и укоренившееся использование термина "принятие решения" во многих разноплановых исследованиях пока опережают изучения специфики, механизмов и сути процессов принятия решения.

Исследования процессов принятия решения имеют давнюю историю. Рассмотрим классические работы этого направления в психолого-педагогической литературе.

В современной англо-американской психологической литературе по проблеме принятия решения употребляются два различных термина:

а) "decision making" - принятие решения в смысле решаться, делать выбор (что в соответствии с концепцией Б.Ф.Ломова относится к регулятивной сфере личности (186);

б) "problem solving" - решение проблемы (задачи). В отечественных исследованиях до настоящего времени подобного разделения нет, хотя оно необходимо для понимания сути исследуемых феноменов. Так, Ю.М.Забродин указывал по этому поводу (121), что, обращаясь к проблеме принятия решения, целесообразно различать две важные группы психологических феноменов: принятие и решение задач. При той неопределенности понятий, которая существует в указанной проблематике, по установившейся традиции принятие решения и процесс решения проблем часто смешиваются между собой, что затрудняет понимание сути обоих процессов.

В настоящей работе под термином "принятие решения" мы будем понимать первое из вышеназванных значений, а именно осуществление личностью определенного выбора.

В классической теории принятия решений различают принятие решения в условиях определенности, неопределенности и риска. Рассмотрим коротко основные характеристики указанных ситуаций.

1. Принятие решения в условиях определенности. В этом случае выбор однозначен и работает рациональная модель принятия решения: субъект ранжирует все возможные альтернативы по порядку предпочтений и выбирает лучшую, (см. К.Арроу (326). Применительно к ситуации принятия решения о профессиональном выборе такой вариант встречается довольно редко. Тем не менее большинство исследователей процесса профессионального самоопределения ориентируются, как правило, именно на такую ситуацию, то есть , подразумевают, что любую ситуацию принятия решения можно построить по принципу ранжирования и простого выбора из ряда альтернатив. Собственно говоря, на этом основана традиционная модель профориентации, учитывающая факторы "хочу", "могу", "надо" и "есть". Ниже мы покажем, что в свете анализа процесса принятия решения о профессиональном выборе такая модель не полна.

2. Принятие решения в условиях неопределенности. Для этой ситуации различают принятие решения в условиях полной и частичной неопределенности. Решая задачу выбора в условиях полной неопределенности, субъект не знает, что произойдет в результате его решения и достижение рациональности становится проблематичным, (см. 326, 345). В этих условиях лицо, принимающее решение придерживается некоторых эвристических правил (стратегий) принятия решения. В то же время в условиях частичной неопределенности происходит смешение индивидуальной стратегии принятия решения и достижение рациональности в решении, что делает анализ такого процесса принятия решения весьма непростым.

3. Принятие решения в условиях риска. В литературе часто смешивают понятия "риск" и "неопределенность". Неопределенность имеет место тогда, когда вероятности наступления исходов неизвестны. Принятие же решения в условиях риска предусматривает введение вероятности в информацию: лицо, принимающее решение не знает точно, какое состояние будет достигнуто, но знает распределения вероятностей на возможные достижимые состояния (см., напр., 338). При этом, в ситуации принятия решения о профессиональном выборе мы констатируем именно такой вариант принятия решения. Понятно, что это один из самых сложных для анализа вариантов принятия решения, поскольку весьма индивидуальна оценка различных факторов риска при принятии решения. Кроме того, в такой ситуации на принятие решения весьма сильно влияют индивидуально-волевые характеристики личности.

Факторы, определяющие принятие школьниками решения о профессиональном выборе

Как уже говорилось выше, у нас есть все основания предполагать, что различные структуры личности субъекта профессионального выбора образуют некую иерархическую структуру в процессе принятия решения.

В качестве высшего элемента такой иерархии, определяющего проявление всех остальных элементов, могли бы, на наш взгляд, выступить ценностные ориентации личности в профессиональной области.

Возможны, кроме того, и случаи воздействия на принятие окончательного решения внешних по отношению к субъекту принятия решения факторов: мнения репрезентативной группы, престижа профессии и других. Поэтому нам необходимо было прежде всего решить вопрос об определении факторов, влияющих на процесс принятия решения о профессиональном выборе. В большинстве профориентационных исследований данные факторы выделяются без предварительного учета степени их значимости и затем, на основании мнений учащихся или экспертов, в роли которых обычно выступают учителя, происходит оценка степени важности выбранных факторов для выбора профессии. В нашем исследовании мы решили не полагаться на субъективные мнения респондентов, а также на случайный характер выборки факторов, что на наш взгляд, сильно уменьшает информативность проведения такого исследования.

Нашей задачей было выделение факторов как объективных (внешних по отношению к субъекту принятия решения), так и субъективных (внутренних по отношению к субъекту принятия решения) таким образом, чтобы они максимально полно отражали бы все характеристики процесса принятия решения.

Проведя теоретический анализ данной проблемы, мы определили группу наиболее часто выделяемых исследователями факторов, влияющих на выбор профессии. Так, обычно вьщеляются следующие факторы: личные успехи в труде; советы и примеры родителей, знакомых; традиции семьи; работа в личном подсобном хозяйстве; индивидуальная трудовая деятельность с родителями; трудовое обучение в школе, С ПТУ; работа в ученической бригаде; занятия по интересам в клубах, кружках; школьные уроки, влияние учителей; экскурсия на производство, СПТУ; беседы с мастерами; материалы школьного кабинета профориентации; чтение научно-популярной литературы; оценка своих индивидуальных способностей; перспективы развития городского хозяйства; престиж профессии на рынке труда; наличие обоснованного профессионального плана; изучение курса "Человек. Труд. Профессия"; оплата труда в профессии; случайные обстоятельства; советы друзей.

Наиболее значимыми факторами большинством исследователей отмечаются факторы, непосредственно влияющие на выбор профессии, а именно: "личные достижения в труде", "беседы с мастерами", "оценка своих способностей", "чтение научно-популярной литературы", "престиж профессий на рынке труда", "наличие профессиональных планов", "изучение курса "Личность, труд, профессия".

В меньшей мере влияют следующие факторы: "советы знакомых и родителей", "работа в личном подсобном хозяйстве", "экскурсия на производство", "перспектива развития городского хозяйства".

Еще менее влиятельными факторами учащиеся считают "школьные уроки", "влияние учителей", "традиции семьи", "советы друзей" (сельские юноши ценят этот фактор несколько выше). Обращает на себя внимание чрезвычайно низкая степень влияния материалов школьного кабинета профориентации, специально предназначенного для оказания помощи в профессиональном самоопределении.

На наш взгляд, проводить разделение указанных выше факторов по степени значимости в общем ряду является процедурой с невысокой степенью достоверности, поскольку данные факторы представляют собой совершенно различные по характеру своего воздействия детерминанты.

Для продуктивного анализа данных факторов необходима какая-либо их классификация, позволяющая в общем виде соотносить их друг с другом по характеру и силе воздействия.

Изучив материалы по аналогичным исследованиям, мы пришли к выводу о необходимости выделения двух различных групп факторов, влияющих на процесс принятия решения о профессиональном выборе.

Обучение школьников приемам осознания и анализа личностных альтернатив профессионального выбора

В рамках реализации этого направления работ мы составили для учащихся специальную карту, позволяющую им адекватно производить анализ личностных альтернатив профессионального выбора. Наши предварительные исследования показывают, что этап выделения профессиональных альтернатив, как правило, происходит под влиянием большого количества различных факторов (см. первую главу) и осуществляется, во-первых, в достаточной мере случайно и, во-вторых, по большей части неосознанно для самого учащегося (т.е. он не в состоянии четко вербализировать, почему он рассматривает определенный ряд альтернатив).

Основываясь на хорошо известной концепции П.Я.Гальперина о поэтапном формировании умственных действий (см. 77, 78, 271) мы пришли к выводу о том, что в реальной действительности процесс выделения альтернатив идет в "свернутом" виде и подвергается случайному воздействию многих факторов. Отсюда весьма частым является случайная выборка ряда личностных альтернатив профессионального выбора, не соответствующая профессиональным возможностям и интересам школьника. Основываясь на концепции о поэтапном формировании умственных действий мы пришли к выводу о необходимости введения в данный процесс ориентирующего этапа, на котором учащиеся могли бы выделять для себя альтернативы профессионального выбора не случайно, а в соответствии со своими профессиональными возможностям и интересами.

Для этого нами была разработана специальная методика с применением карты определения альтернатив профессионального выбора.

Методика отбора наиболее подходящих для школьников профессий с использованием карты определения альтернатив профессионального

выбора. Краткая характеристика методики: предназначена для последовательного отбора наиболее подходящих для учащихся профессий на основе соотнесения с отдельными факторами, важными для профессиональной деятельности.

В процессе выполнения методики учащийся поэтапно выделяет наиболее подходящие для него профессии в соответствии со своими профессиональными интересами, общими и специальными способностями, индивидуальными особенностями (экстра-интровертированностью), советами родителей, мнением друзей и знакомых. Дополнительным пособием для этой работы выступала профессиографическая литература (описания профессий - см., напр. "Мир профессий"(202).

Оценивая эффективность воздействия работы с такой картой на процесс профессионального самоопределения учащихся и конкретно на формирование готовности к принятию решения о профессиональном выборе, мы руководствовались двумя критериями: степенью обоснованности выделения альтернатив профессионального выбора; - уровнем готовности учащихся к принятию решения о профессиональном выборе.

Для оценки степени обоснованности выделения альтернатив профессионального выбора нами была разработана специальная методика с использованием оценочной карты, которую заполнял педагог или профконсультант, осуществляющий данную работу.

Обработка полученных результатов.

После определения степени обоснованности для каждой профессии, находится общая степень обоснованности путем нахождения простого среднего значения по всем оценкам.

На основании этой карты определялся высокий, средний или низкий уровень обоснованности выделения альтернатив профессионального выбора.

Для определения уровня готовности учащегося к принятию решения о профессиональном выборе использовалась комплексная методика оценки всех структурных компонентов готовности. Остановимся на ней несколько подробнее, поскольку это основная диагностическая процедура всей нашей работы.

Поскольку в данную структуру готовности входят разноуровневые и различные по своей природе индивидуальные особенности, общая характеристика уровня готовности неизбежно

Оценка степени личностной ценности альтернатив профессионального выбора и ее учет в принятии решения о профессиональном выборе

Ранее (см. 3 первой главы) нами уже был выявлен тот факт, что в случае развитой структуры ценностей учащихся, актуальных для процесса их профессионального самоопределения, такие ценности могут существенным образом влиять на процесс принятия решения, обусловливая его относительную независимость от внешних факторов. Более того, развитие какой-либо ценности, которая становится значимой для личности, может привести к тому, что принятие решение о профессиональном выборе целиком и полностью будет определяться содержанием данной ценности (разумеется, с учетом имеющихся альтернатив выбора), то есть она будет "блокировать" воздействие на процесс принятия решения других факторов, как внешних, так и внутренних.

В наших исследованиях было несколько ярких случаев такой "блокировки". Так, например, учащийся XI класса в соответствии со своей крайне сильно выделенной ценностью "Иметь возможность самостоятельного существования" собирался после окончания школы стать брокером на бирже без получения какого-либо соответствующего обучения, снимать отдельную квартиру и вести полностью независимую от родителей жизнь, в то время как ни по своим способностям, ни по интересам профессия брокера ему никоим образом не подходила.

Другой пример. Учащаяся IX класса обнаружила в ходе исследования максимальную степень развития ценности "Получить высшее образование". В дальнейшем, на консультации выяснилось, что данная ценность сформирована у нее под влиянием родителей и никак не соотносится с реальными возможностями девушки и с современными социально-экономическими условиями.

Указанное обстоятельство заставляет нас обращать особое внимание педагога, осуществляющего профориентационную работу с учащимися, на выявление степени развития профессиональных ценностей у учащихся и контроль влияния таких ценностей на принятие решения о профессиональном выборе.

Для осуществления такого контроля необходимо иметь соответствующие методы контроля и, кроме того, необходимы методы какой-либо коррекции принятия решения о профессиональном выборе в том случае, когда развитие ценности приводит к ее доминированию в системе ценностных ориентации личности и, следовательно, к неадекватности в принятии решения о профессиональном выборе.

В качестве метода контроля можно использовать указанную нами ранее методику определения ведущих профессиональных ценностей учащихся. Однако необходима проверка возможности использования данной методики для указанной выше цели педагогами, осуществляющими профориентационную работу с учащимися.

Сразу оговоримся: если ранее профориентационная работа с учащимися была заложена в функциях школьного педагога, то в настоящее время ее реально можно выполнять лишь в рамках работы МУПК, где предусмотрены должности методиста, либо в рамках выполнения экспериментальной программы образовательной области "Технология". Более того, в настоящее время целостная работа по профессиональному самоопределению учащихся невозможна без профессиональных проб (см. 242, 243, 319), поэтому в качестве педагога, осуществляющего профориентационную работу с учащимися мы рассматриваем именно педагога, работающего в МУПК и (в идеале) преподающего там же раздел по профессиональному самоопределению в рамках выполнения экспериментальной программы образовательной области "Технология".

Проверка возможности использования методики определения ведущих профессиональных ценностей учащихся педагогами, осуществляющими профориентационную работу с учащимися проводилась нами в период 1988-1990 гг., когда данная методика проходила апробацию. Проверка производилась в двух средних школах и в двух МУПК г.Москвы, всего в ней участвовало 27 педагогов, как осуществляющих профориентационную работу с учащимися, так и педагогов-предметников.