Педагогические основы формирования здорового образа жизни младших школьников средствами таджикских национальных подвижных игр Сафаров Шоди Асомуродович

Педагогические основы формирования здорового образа жизни младших школьников средствами таджикских национальных подвижных игр
<
Педагогические основы формирования здорового образа жизни младших школьников средствами таджикских национальных подвижных игр Педагогические основы формирования здорового образа жизни младших школьников средствами таджикских национальных подвижных игр Педагогические основы формирования здорового образа жизни младших школьников средствами таджикских национальных подвижных игр Педагогические основы формирования здорового образа жизни младших школьников средствами таджикских национальных подвижных игр Педагогические основы формирования здорового образа жизни младших школьников средствами таджикских национальных подвижных игр Педагогические основы формирования здорового образа жизни младших школьников средствами таджикских национальных подвижных игр Педагогические основы формирования здорового образа жизни младших школьников средствами таджикских национальных подвижных игр Педагогические основы формирования здорового образа жизни младших школьников средствами таджикских национальных подвижных игр Педагогические основы формирования здорового образа жизни младших школьников средствами таджикских национальных подвижных игр
>



Сафаров Шоди Асомуродович. Педагогические основы формирования здорового образа жизни младших школьников средствами таджикских национальных подвижных игр : 13.00.01 Сафаров, Шоди Асомуродович Педагогические основы формирования здорового образа жизни младших школьников средствами таджикских национальных подвижных игр (на материале I-IV классов общеобразовательных школ) : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.01 Душанбе, 2007 211 с. РГБ ОД, 61:07-13/1566

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы здорового образа жизни младших школьников в системе образования

1.1. Здоровый образ жизни как ценность личности 25

1.2. Физкультурное образование и здоровый образ жизни 42

1.3. Анатомо-физиологические и психолого-педагогические особенности младших школьников, способствующие формированию здорового образа жизни 55

1.4. Положительное влияние климато-географических факторов на двигательную деятельность младших школьников 65

Выводы 74

Глава 2. Национально-традиционные народные средства физического воспитания, применяемые в школе

2.1. Подвижные игры как средство физического развития младших школьников 77

2.2. Организация и проведение таджикских национальных подвижных игр 115

2.3. Прогрессивные идеи и традиции таджикского народа на страже здоровья школьников 123

Выводы 148

Заключение.. 151

Библиографический список 159

Приложение 180

Введение к работе

В нашей стране физическая культура становится жизненной потребностью подрастающею поколения. Основы физического воспитания закладываются в школе, где младшие школьники получают знания и навыки по основным видам движений.

Школа на современном этапе должна обеспечить всестороннее физическое развитие и заботиться об укреплении здоровья школьников.

Таблица №1. Статистические данные в области образования Республики Таджикистан в 2001 - 2006 гг.

(1 Справка Госкомстата, форма РИК 76 МО РТ за 2001/2006 гг.). (2 Форма отчета РИК83 МО РТ за 2001/2006 гг.).

Анализ таблицы №1 показывает по учебным годам число общеобразовательных учреждений, количество обучаемого контингента и в частности учащихся начальных классов и учителей.

В 2006/2007 учебном году в школах Республики Таджикистан работали 31229 учителей начальных классов. Обучались в

начальных школах 34619 учащихся. По республике функционировало 773 класса для обучения младших школьников. Всего обучались в 1-4 классах в 2006/2007 учебном году 680315 учащихся, в том числе девочек 327222. (Форма РИК 76 МО РТ, форма 83 МО РТ за 2006/2007 учебный год).

Диаграммы 1,2,3,4,5,6,7,8,9 даны в приложении 1-6 диссертации и раскрывают показатели таблицы №1. Перед нашими учителями стоит главная задача - обеспечить гармоническое развитие личности младших школьников, воспитать подрастающее поколение здоровым, закаленным, физически крепким. От учителя зависит, станут ли занятия физкультурой и спортом для младших школьников источником здоровья и душевной бодрости, а следовательно, многолетней трудоспособности. Правильно организованное физическое воспитание должно вырабатывать у младших школьников привычку к систематическим занятиям физическими упражнениями, играми в течении всей жизни. Мы живем в эру больших скоростей, система ценностей меняется очень быстро, и только один показатель стабильно держится на самой верхней точке всемирной системы ценностей - счастье здорового человека. Но положения дел таково, что наши школы в основном не ориентированы на активное сохранение здоровья детей.

Персидский и таджикский поэт Фирдоуси приводил распространенные в народе высказывания о здоровье:

Зи неру бувад мардро ростй, В здоровом теле - здоровый дух, Зи сусти качй ояду кости. В нездоровом теле - нездоровый дух.

Таджикский народ испокон веков считал, что физическое воспитание-самое лучшее средство для укрепления здоровья и достижения долголетия. В народе говорят: «Тарбияи чисмони-бакои чавонй» - «Физическое воспитание-сохранение молодости».

В настоящее время активная двигательная деятельность выступает как фактор дальнейшего общественного прогресса. Данный факт призывает, прежде всего, педагога обратиться к этой проблеме.

Воспитательный процесс на современном этапе значительно усложняется в связи с изменениями системы ценностных ориентации. По мнению А.К. Дусавицкого, А.И. Кочеткова, И.Э. Унт, Г.Н. Волкова, СИ. Гальперина, Е.Б. Плотникова, гуманистическое воспитание подрастающего поколения в обстановке рыночных отношений требует новых подходов и поиска решения данной проблемы [69, 109, 218, 43, 52, 159]. Особая роль в этой связи отводится народной, педагогике и национальным формам воспитания.

Каждая нация имеет свои обычаи, обряды, традиции и образ жизни. У каждого народа сотни лет существует собственная укоренившаяся в жизни культура, которая неизбежно оказывает воздействие на воспитательный процесс. Мы стремимся воспитывать подрастающее поколение в духе прогрессивных традиций и передовой морали, прививая ему положительные качества характера, внедряя в жизнь прогрессивные народные обычаи.

Изучение философской, социологической, психолого-педагогической литературы показало, что проблема народности и народных традиций в воспитании не теряет своей актуальности. Вопросам национальноговоспитания посвящены труды А.Э. Измайлова, Г.Н. Волкова, Г.Г. Кахидзе, Н.Н. Турсунова, Н.И. Торопова, Н.Н. Пономарева [87, 92, 214, 209, 163]. Однако анализ литературных источников показывает, что проблема народных средств воспитания, в частности таджикских национальных подвижных игр и их основы в формировании здорового образа жизни младших школьников-, разработана неполно. Суще-

ствует настоятельная потребность изучения таджикских национальных подвижных игр, введенных в педагогическую практику. Эта мысль выражена в Законе «Об образовании», в Национальной концепции физического воспитания, в Национальной концепции воспитательной работы в школе, в Национальной концепции развития физической культуры и спорта в Республике Таджикистан, в Постановлении Правительства Республики Таджикистан «О Программе формирования здорового образа жизни до 2010 года» от 3 марта 2003 года, № 84, в Госстандарте образования Республики Таджикистан [76, 140, 132, 165, 60].

Решение этой важной задачи, возрождение и сохранение таджикских прогрессивных народных традиций в системе вос^ питания младших школьников имеет огромное значение.

Решению проблемы должно способствовать включение в систему физического воспитания младших школьников таджикских национальных подвижных игр, отобранных с учетом их влияния на формирование здорового образа жизни.

Анализ научной литературы по проблеме национальных подвижных игр на уроках физической культуры свидетельствуют, что в них освещены только вопросы, связанные с влиянием игр на развитие двигательных качеств. (Е.А. Покровский, А.К. Атаев, Л.А. Станкявичус, В.И. Прокопенко, С. Стажиньска, В.И. Элашвили, Н.Н. Турсунов В.П. Неробеев) [160, 161, 17, 199, 167, 244, 214, 142]. Но это не дает полного представления о решении воспитательных, образовательных и оздоровительных задачах в учебно-воспитательном процессе. Кроме того, не рассмотрен вопрос формирования здорового образа жизни средствами таджикских национальных подвижных игр. Сегодня необходимо формировать новую стратегию образовательной школы, в которой здоровье школьников, здоровый образ жизни лич-

ности будет рассматриваться как важный компонент физкультурного образования.

Проблема физкультурного (олимпийского) образования и здорового образа жизни не является новой. В каждый конкретный период истории она решалась в соответствии с уровнем развития общества [59, 21, 40]. Вспомним историю физического воспитания в Спарте, Афинах, школе Витторино де Фельтрэ в Мантуе, образовательной школе Монтела [195, 100], вклад в развитие физического образования Платона, Гиппократа, Песта-лоцци, Я.А. Коменского, рассматривающих физическую культуру как важный фактор в оздоравливании подрастающего поколения [43, 100, 201].

Актуальность проблемы формирования здорового образа жизни младших школьников, подтверждается и тем фактом, что за годы обучения в школе возрастает число школьников с нарушением психического здоровья, осанки, зрения, органов пищеварения, увеличивается число курящих, пьющих и употребляющих наркотики в младшем школьном возрасте. Проблема охраны здоровья, формирования здорового образа жизни далеко не решена. Об этом свидетельствуют данные, полученные в Министерстве здравоохранения Республики Таджикистан:

1) первичным заболеванием страдают 519656 детей из одного
миллиона детского населения;

  1. при профосмотре выявлено 5,3% патологии;

  2. нарушениями опорно-двигательного аппарата страдают 1,9% детей;

  3. дефектами речи - 2,65%;

  4. болезнями глаз - 4,9%;

  5. сахарным диабетом - 2,1%;

  6. гипертонической болезнью - 0,7% детей.

Положение, таким образом, серьезное, и если не принять радикальные меры, заболеваемость будет прогрессировать [Справка МЗ РТ от 7.08.2006г. №116].

Отношение ребенка к себе, своему физическому развитию определяется ближайшим окружением, поэтому личность учителя является определяющей в формировании установок на здоровый образ жизни и развитие мотивационной потребности именно в младшем школьном возрасте.

Все изложенное выше определило тему диссертационного исследования - «Педагогические основы формирования здорового образа жизни младших школьников средствами таджикских национальных подвижных игр» (на материале 1-ІY классов общеобразовательных школ).

Актуальность исследования. В условиях обновления и демократизации общества, когда заново осмысливается история, пересматривается деятельность социальных институтов, возвращается многое забытое или ранее запрещенное в духовной жизни народа, возрастает актуальность возрождения культурно-исторического наследия прошлого. В обстановке демократизации всех сторон жизни, гласности, уважения к духовным и нравственным ценностям личности народ проявляет исполинскую силу творца материальных и духовных богатств общества, выражает решимость довести до конца начатое в республике обновление.

Во всей многогранной работе по перестройке общества главным действующим лицом является народ. Новое мышление, его гуманные, общечеловеческие критерии и ценности созвучны народному здравому смыслу. В условиях перестройки особенно ярко проявились не только энергия, инициатива, готовность участвовать в общем деле, но и оригинальность ума, талант ху-

дожественного творчества народа.

Духовное раскрепощение личности способствует значительному повышению интереса к ценностям культуры, сохранению памятников старины, углубленному изучению народного творчества, подвижных игр и народной педагогики.

Непреходящей ценностью человечества во все времена было и остается здоровье человека. В самом обобщенном виде здоровье человека и традиции здорового образа жизни могут трактоваться как способ жизнедеятельности, направленный на сохранение и улучшение здоровья людей.

Впервые представления о здоровом образе жизни начинают формироваться на Востоке. Уже в древней Индии VI века до н. э. были сформулированы основные принципы здорового образа жизни, одним из которых является устойчивое равновесие психики.

Идеи и опыт народной педагогики и сегодня используются в практике учебно-воспитательной работы. Вместе с тем, как отмечают исследователи А.Э. Измайлов, А.К. Атаев, Х.Ф. Анар-кулов, С.А. Аслаханов, А.К.Алиев, Т.Ж. Бекбатчаев, Н.Н. Тур-сунов, Г.Г. Кахидзе, О.В. Лебедева, Б.Д. Мотукеев, М. Нурме-дов, К. Пирлиев, X. Рахимзода, Н.И. Торопов, К.М. Тулеганов, Н. Элашвили, учителя, ведущие уроки в начальных классах, и учителя физкультуры слабо подготовлены к эффективному использованию народного опыта воспитания в учебно-педагогическом процессе [87, 17, 8, 16, 5, 25, 213, 214, 92, 117, 131, 143, 158, 172, 209, 219, 244].

Народная педагогика в основе своей теснейшим образом связана с проблемами национального и интернационального воспитания, дает блестящие образцы их разумного, гармонического сочетания.

Очень важно, чтобы из поля зрения не выпало подрастающее поколение - будущее каждой нации.

Прогрессивная просветительская идеология наших предков оказывает определенное воздействие на формирование взглядов на воспитание и обучение молодого поколения. Педагогические идеи Абуабдулло Рудаки, Абдулкосима Фирдоуси, Абуали ибн Сино, Абурайхона Беруни, Шайха Муслихиддина Саъди Шерози, Абдурахмони Джами, Ахмада Дониша, Садриддина Айни и других безусловно связаны с народными взглядами на формирование здоровой личности, основываются на идеале нравственного, трудового, умственного, физического и эстетического воспитания молодого поколения [83, 183, 227, 68, 26, 27, 65, 180, 3, 4]. Поэтому крайне необходимо исследовать, с одной стороны, использование прогрессивных традиций народной педагогики и применение народных подвижных игр, игровых упражнений в учебно-воспитательном процессе школ, с другой стороны, определить средства и методы, положительно влияющие на оздорав-ливание младших школьников.

Повышение эффективности и уровня обучения и воспитания младших школьников невозможно без целенаправленного руководства различными видами деятельности: учебной, трудовой, игровой. Особую актуальность в связи со спецификой начальной школы имеют подвижные национальные игры и игровая деятельность школьников. Под воздействием игровой деятельности активизируется субъективная сторона педагогического процесса, реализуются принципы обучения и воспитания младших школьников в режиме общеобразовательной школы и школ нового типа.

Средняя Азия является одним из очагов человеческой культуры [53]. Об этом свидетельствуют памятники культуры и

искусства, сохранившиеся до нашего времени. Изучение истории, науки и культуры формирует представление о наследии, оставленном нам предками, и свидетельствует о высоком уровне национальной культуры таджикского народа.

Игры и развлечения как часть физической культуры существовали у таджиков с глубокой древности. Древние археолого-этнографические и исторические памятники свидетельствуют, что до нашей эры среди народов, населяющих Среднюю Азию, применялись различного рода физические упражнения, которые в первую очередь были связаны с добычей средств существования. Национальная культура таджиков испытала большое влияние узбекской, русской, казахской, киргизской культуры. Кроме того, заметное влияние на нее оказала и древнеиранская культура. Однако таджикская культура от этого влияния не утратила свою самобытность, а лишь обогатилась новыми элементами [213,С.16-17].

Национальные игры и игровые упражнения входят в духовный мир человека с раннего детства. Именно поэтому таджикская народная игра как игровая двигательная деятельность привлекает к себе внимание представителей самых разных отраслей знания. Философы, психологи, педагоги с позиций своей научной дисциплины стремятся изучить игры и игровую деятельность: выявить их истоки, возникновение, характер воздействия на индивидуальное и групповое развитие личности, на физическое развитие и физическую подготовленность младших школьников.

Значительный интерес к игре как оздоровительному средству гармонического развития школьников проявляли выдающиеся деятели педагогики СТ. Шацкий, Е.А. Покровский, А.С. Макаренко, В.А.Сухомлинский, Д.Б. Эльконин, П.А. Рудик,

В.Г.Яковлев [235, 160, 161, 123, 196, 245, 181, 248]. В их трудах были заложены не только теоретические основы учения об игре как одном из методов социального воспитания, но содержался и богатый опытно-практический материал, творческое использование которого в современных условиях может содействовать более результативному решению вопроса оздоравливания детей и их умственного развития.

Актуальность проблемы определена Конституцией Республики Таджикистан, Законом Республики Таджикистан «Об образовании», Концепцией национальной школы, Программой физического воспитания учащихся 1-4 классов, Госстандартом образования Республики Таджикистан, Постановлением Правительства Республики Таджикистан от 3 марта 2003 года, за №84 «О Программе формирования здорового образа жизни в Республике Таджикистан до 2010 года», Национальной концепцией развития физической культуры и спорта [105, 76, 106, 166, 60, 165, 140].

Аналитический обзор литературных источников показывает, что в монографии Е.М. Пещерова «Некоторые игры оседлого населения Туркестана» содержится краткое описание некоторых игр [155]. В совместной работе М.С. Андреева и А.А. По-ловцева («Материалы по этнографии иранских племен Средней Азии») [10], в трудах М.С. Андреева («Таджики долина Хуф») [9], Н. Нурджанова («Таджикский народный театр») [144] и Ю. Шоломицкого («Некоторые вопросы физической культуры в Туркестане дореволюционного периода») [238] освещены в основном этнографические аспекты отдельных видов спорта и игр. Энциклопедический словарь по физической культуре и спорту (т.З) 1963 года издания содержит две статьи, которые относятся к Таджикской ССР: статьи «Таджикская ССР, разви-

тие физической культуры и спорта» и «Таджикские национальные виды спорта, физические упражнения и игры» сообщают, что физическая культуры и спорт, в том числе и подвижные игры, развивались по мере развития государства и образованности общества. Первая статья освещает развитие физкультуры и спорта в республике за годы советской власти. Вторая статья содержит описание отдельных таджикских игр - сафед чубак, чиллакбози, нахчирбози, рустшавакон [213,С.79]. Работа М. Та-никеева «Казахские национальные виды спота и игры», имеет несколько разделов по истории развития отдельных видов спорта и игр в республиках Средней Азии [204]. Последние исследования по республике показывают, что данная проблема частично рассматривалась Я.Ю. Абрамовым, Т.М. Суяркуловым, Н.Н. Турсуновым, Н.И. Тороповым, А.К. Бабоджановым, Л.А. Губановой, Д.Д. Каримовой [1, 203, 213, 209, 19, 63, 91].

В статье Я.Ю. Абрамова «Народная игра чавгонбози» дается краткое описание судейства отдельных видов спорта [213, С.10-12].

В книге Т.М. Суяркулова «Прошлое и настоящее таджикского спорта» автор упоминает о детских подвижных играх и дает описание отдельных игр [203 С.35].

В труде Н.Н. Турсунова «Таджикские национальные подвижные игры» рассмотрены таджикские национальные игровые ситуации, применяемые еще предками таджикского народа, которые ныне, после тщательного отбора, применяются в школах республики [217].

В книге Н.И. Торопова «Национальные виды спорта и игры» освещаются различные подходы к играм, игровым заданиям и комбинациям [209].

В диссертации А.К. Бабоджанова «Развитие физической

культуры и спорта в Таджикской ССР в период 1971-1985 гг.» дается краткое повествование о развитии отдельных видов спорта и подвижных игр [19].

В диссертации Л.А. Губановой «Педагогические основы организации и проведения комплексных физкультурно-оздоровительных и спортивно - массовых мероприятий в группе продленного дня» изучены вопросы связанные с организацией подвижных игр с учащимися 1-3 классов, посещающих группы продленного дня [63].

В диссертации Д.Д. Каримовой «Особенности физкультурно-оздоровительного компонента во вспомогательных школах -интернатах Республики Таджикистан» исследованы вопросы организации и проведения, комплексных физкультурно- оздоровительных мероприятий во вспомогательных школах-интернатах с умственно отсталыми детьми. Подвижные игры Д.Д. Каримова рассматривает как один из компонентов корригирующих мероприятий, проводимых в круглосуточном режиме работы вспомогательной школы-интерната [91].

В настоящее время педагогическое исследование таджикских подвижных игр не проводятся, не характеризируется их воспитательное значение и благотворное влияние на здоровый образ жизни младших школьников. Исследователи М. Нурмедов, З.И. Якубов, А. Негмати, Н.В. Рекутина, М.А. Дибиров, Н.И. Торопов утверждают, что народные танцы, игры лишь эпизодически используются учителями начальных классов, воспитателями групп продленного дня и родителями [143, 249, 141, 178, 66, 209].

Наблюдения и исследования показывают, что в школах городской и сельской местности дети мало играют в национальные подвижные игры, и лишь в немногих школах накоплен ин-

тересный и поучительный опыт использования национальных прогрессивных традиций, физических упражнений, подвижных игр, игровых заданий и национально-игровых развлекательных программ.

Учителя начальных классов считают, что опора на прогрессивные национальные народные традиции является важным условием и эффективным средством в подготовке младших школьников к жизни и деятельности.

Мы считаем, что важно формировать новую стратегию формирования здорового образа жизни средствами национальных традиции таджикского народа, так как опыт народных традиций показывает, что процесс здорового образа жизни в условиях национальной школы должен развивать не только двигательные качества, но и влиять на умственное развитие младших школьников.

Объектом исследования послужили младшие школьники I-IV классов.

Предметом исследования явились внедренные в учебный процесс таджикские национальные подвижные игры как оздоровительный фактор.

В качестве гипотезы выдвинуты предположения, что главным признаком, свидетельствующим о необходимости целенаправленного формирования здорового образа жизни средствами таджикских национальных подвижных игр, является массовый характер неуклонного ухудшения состояния здоровья младших школьников и неумения себя оздоравливать; эффективность формирования здорового образа жизни в условиях непрерывного образования достигается в результате дифференцированного подхода, который определяется:

а) воспитанием у младших школьников, их родителей по-

требности в сохранении своей жизнедеятельности;

б) разработкой содержания и особенностей поэтапной работы по формированию здорового образа жизни младших школьников с учетом социально-экономических, культурно-исторических, этно-национальных и климатогеографических факторов региона.

Цель исследования - формирование здорового образа жизни младших школьников посредством таджикских национальных подвижных игр, проводимых в двигательном режиме учебно-воспитательного процесса школ.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом исследования и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи:

  1. Проанализировать содержание и объем понятийно - терминологического состава категорий «здоровье», «физкультурное образование» и «таджикские национальные подвижные игры».

  2. Выявить эффективные факторы, влияющие на формиро1 вание здорового образа жизни младших школьников в современном обществе.

  3. Формировать здоровый образ жизни младших школьников посредством таджикских национальных подвижных игр.

4. Разработать индивидуальные оценочные критерии для младших школьников по физической подготовленности.

Теоретико-методологической основой исследования являются философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и развитии мира; современные концепции гуманизации образования, теория познания, а также взгляды и установки ведущих психологов, педагогов, физиологов, опирающихся на объективное положение о неограниченных возможностях

развития человека в благоприятных условиях.

Достоверность исследования обеспечивалась использованием комплексных игровых методов, адекватных объекту и предмету исследования, его задачам, подбором эмпирических материалов, необходимых и достаточных для качественной характеристики исследовательских процессов и явлений. Достоверность исследования подтверждается многолетним опытом педагогической работы диссертанта и данными многолетней экспериментальной работы, проводимой в I-IV классах общеобразовательных школ.

Базой исследования является опыт создания адаптивных образовательных систем -в поселке Яван (сш №1,45), городах Худжанде (сш №1), Кайраккуме (сш №1,8,9,14), Вахдат (сш №3), №3 Шахринавском районе, №4,5,58,83 Бободжонгафуров-ском районе, №5, 11 Джабборрасуловском районе; опыт профессиональной деятельности учителей образовательных учреждений; опыт работы в качестве учителя физкультуры в средней школе №6 Темурмаликского района Хатлонской области.

Методы исследования: в ходе экспериментальной работы проводился опрос, прямое и косвенное наблюдение, беседы, тестирование, анкетирование, количественный и качественный анализ экспертных оценок и самооценок, статистическая обработка результатов, осуществление компьютерного, графического представления данных. В эксперименте участвовало более 2 тысяч младших школьников 1-4 классов, учителей, родителей.

Педагогический эксперимент проводился в условиях реального состояния учебной и воспитательной работы с младшими школьниками и охватывал экспериментальные и контрольные группы.

Исследование проводилось с 2001-2007 год в четыре этапа:

1- этап (2001-2002 учебный год). Изучение и анализ психолого-педагогической и методической литературы, состояния проблемы в практике работы образовательных учреждений, разработка исходных положений, определение цели, задач, рабочей гипотезы исследования.

2-этап (2002-2003 учебный год). Разработка программы исследования. В ходе экспериментальной работы проводились опросы, тестирование, анкетирование, констатирующий эксперимент, направленный на изучение ценностных ориентации младших школьников, на образцы здорового образа жизни средствами национальных ценностей. Создана игротека, которая предназначалась для применения ее в ходе эксперимента.

3-этап (2003-2005 учебные годы). Проведение экспериментальной работы по апробации комплексной региональной программы, экспериментального учебника по физическому воспитанию, которые явились ориентиром в формировании здорового образа жизни средствами национальных традиций таджикского народа.

4-этап (2006-2007 учебный год). Систематизация полученных данных, формулирование выводов и рекомендаций, оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Обоснование необходимости целенаправленного формирования здорового образа жизни, вызванного массовым характером неуклонного ухудшения состояния здоровья младших школьников средствами таджикских национальных подвижных игр как важного фактора увеличения двигательной активности.

2.Дифференцированный подход к формированию здорового образа жизни, основанный на анализе и взаимосвязи катего-

рий «здоровье», «физкультурное образование» и «национальные подвижные игры».

3.Индивидуальные оценочные критерии деятельности общеобразовательных учреждений по созданию условий формирования здорового образа жизни младших школьников, диагностики процесса его формирования средствами таджикских национальных подвижных игр.

4.Основные направления физического воспитания в городских и сельских отделах образования по реализации Постановления Правительства Республики Таджикистан «О Программе формирования здорового образа жизни в Республике Таджикистан до 2010 года» от 3 марта 2003года, №84.

Научная новизна исследования состоит в том, что

разработан и применен дифференцированный подход к формированию здорового образа жизни младших школьников средствами таджикских национальных подвижных игр;

определена взаимосвязь категорий «здоровье», «физкультурное образование» и « таджикские национальные подвижные игры»;

выявлены организационно-педагогические условия, которые позволяют сделать процесс формирования здорового образа жизни управляемым со стороны общеобразовательных учреждений;

разработаны индивидуальные оценочные критерии по физической подготовленности как показатели формирования здорового образа жизни младших школьников на начало и конец учебного года (низкий, средний, высокий).

- определены основные направления работы общеобра
зовательных учреждений по созданию и реализации педаго
гических условий формирования здорового образа жизни

младших школьников, средствами таджикских национальных подвижных игр;

-разработана структурно-функциональная система деятельности педагогов в учебно-воспитательном процессе.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулирована, обоснована и разработана учебная комплексная региональная программа и экспериментальный учебник по физической культуре для учащихся 1-4 классов -путеводитель здорового образа жизни младшего школьника, которые уже решают актуальную проблему педагогики, поскольку задача доведена автором до уровня практической реализации; результаты исследования позволят осуществить более эффективный подход к решению оздоровительной проблемы физкультурного образования через таджикские национальные подвижные игры, игровые и традиционные упражнения; исследование способствует расширению теоретического представления о месте таджикских национальных подвижных игр в комплексе наук, изучаемых в школах, углублению исследований, направленных на формирование здорового образа жизни через игровые ситуации.

Практическая значимость исследования заключается в следующем, что концептуальное видение проблемы, разрабатываемой в диссертации, позволяет работникам учреждений образования по-новому организовать процесс формирования здорового образа жизни младших школьников; всесторонний анализ истории таджикских национальных подвижных игр прослеживается в закономерности развития в процессе образования и физического воспитания в конкретном опыте; результаты исследования могут быть использованы при чтении спецкурса «Национальные подвижные игры#.

Практическая значимость исследования заключается и в том, что: ее результаты могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений инновационного типа; разработаны научно - методические рекомендации по использованию вариативной программы физического воспитания с учетом региональных и национальных особенностей; составлены методические рекомендации, экспериментальный учебник по оздоровительной работе в образовательных учреждениях; результаты исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Исследования прошли апробацию на семинарах вузовских и республиканских научно-практических конференциях в городах Душанбе, Худжанде и Вахдате.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой «Педагогики и психологии» Таджикского института физкультуры. Теоретические и практические методы исследования по проблеме входят в содержание лекций для студентов обучающихся в Таджикском институте физкультуры, спортивном и педагогическом колледжах и учителей, проходящих курсы повышения квалификации. Результаты исследования прошли проверки путем их опубликования (тезисы, статьи, брошюры).

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования докладывались и обсуждались на городских и районных семинарах и педагогических конференциях, совещаниях методистов и специалистов по физическому воспитанию районных и городских отделов образования поселка Яван (сш №1), городов Душанбе (сш №54), Кайраккума (отдел образования), Худжанда (отдел образования, сш №1), Чкаловска (отдел образования), Бободжонгафуровского района (сш №53, 83), Джабборрасуловского района (отдел образования), Шахри-

навского района (сш №3), на коллегии Комитета по физической культуре и спорту при Правительстве Республики Таджикистан.

Научные выводы и предложения обсуждались на научно-практических конференциях, на заседаниях кафедры теории и методики физического воспитания, педагогики и психологии в Таджикском институте физкультуры, на заседаниях отдела искусства, технологии, физического воспитания и военной подготовки в Научно-исследовательском институте педагогических наук Таджикистана.

Основные идеи использования учения народной педагогики нашли отражения в составленной автором комплексной региональной программе по физическому воспитанию учащихся 1-ІV классов и экспериментального учебника по физической культуре для младших школьников «Моя физкультура»; в опубликованных научных и методических статьях, рекомендациях для родителей и учителей начальных классов, учителей физкультуры.

Выводы и собранный фактический материал может быть использован при чтении лекций студентам в спортивном и педагогических колледжах, в Таджикском институте физкультуры и на кафедре «Методика начального обучения», в государственных педагогических университетах Республики Таджикистан.

Внедрение в практику осуществлялось через научные и методические публикации, через участие в научно-практических конференциях: республиканских - «Развитие спортивных программ в Таджикистане по отдельным видам спорта», Душанбе, 25-27.12.2003г.; международных - «Развитие элементов «гушти-ни милли» и применение ее в Республике Таджикистан, Душанбе, 11.12.2003г., «Возрождение зурхона» в нашей повседневной жизни, Душанбе, 2-31.05.2004г., Всемирная универсиада сту-

денческой молодежи в Китае, г. Гуанджу, 06. 05. 2005г.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, таблиц, фотографий, диаграмм, схем, рисунков, выводов по главам, заключения, библиографического списка и приложений.

По материалам диссертации опубликовано 7 научно - методических работ.

Общая характеристика диссертации

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, определяется его объект, предмет, цель, гипотеза и задачи; отражены теоретико-методологические основы, методы и этапы исследования, научная новизна и теоретическая значимость работы. Сформулированы положения, выносимые на защиту, отражены результаты проблемного анализа литературных источников, показавшего необходимость введения таджикских национальных подвижных игр в учебно-воспитательный процесс как национального компонента формирования здорового образа жизни младших школьников.

В первой главе «Теоретические основы здорового образа жизни младших школьников в системе образования» раскрыта проблема формирования основ здорового образа жизни, теоретически обоснована взаимосвязь категорий «здоровье», «физкультурное образование» и «таджикские национальные подвижные игры», отражены традиции народной педагогики в системе образовательных учреждений Республики Таджикистан. Определено место таджикских национальных подвижных игр как составной части здорового образа жизни младших школьников. Физкультурное образование раскрыто как потребность человеческого общества, которая состоит в том, чтобы старшее поколение людей могло готовить к жизни младшее поколение,

даны анатомо-физиологические и психолого-педагогические особенности младших школьников, климато-географические особенности Республики Таджикистан.

Вы второй главе «Национально - традиционные средства физического воспитания, применяемые в школе» рассмотрены многообразные способы организации и проведения таджикских национальных подвижных игр и различные подходы к учебной программе. Сформулированы основные принципы отбора и структурирования содержания комплексной региональной программы по физическому воспитанию младших школьников 1-4 классов с целью включения в нее таджикских национальных подвижных игр, развивающих физические качества.

В заключении обобщены результаты исследования, представлены выводы, подтверждающие и дополняющую гипотезу, определены пути дальнейшей поисковой работы автора.

Физкультурное образование и здоровый образ жизни

Темпы социальных, экономических, технологических и даже климатических изменений в мире требуют от человека быстрой и постоянной адаптации к условиям жизни и деятельности. Не изменяющаяся в соответствии с новыми требованиями личность с фиксированными обязанностями, которая в предшествующие времена была находкой для общества, в будущем может представлять для него непосильный груз и даже социальную опасность. Если добавить сюда экологические проблемы, нарастающие темпы процессов урбанизации, изменение характера трудовых процессов и многое другое, то становится очевидным, что наш современник живет в мире, далеком от тех условий, к которым был когда-то приспособлен. Все это не может не сказаться на биологической природе человека. Снижение на попу-ляционном уровне функциональных резервов органов, систем организма в целом, нарушение реактивности, процессов саморегуляции - характерные черты, отличающие наших современников от их предков. Как следствие этих процессов изменяется и характер патологии современного человека. Прогресс человечества определяется ее духовным, интеллектуальным и физическим потенциалом [14].

Здоровье понимается не как отсутствие болезней, зависящее от милости богов, а как особое состояние организма, которое достигается и сохраняется такими рациональными усилиями самого человека, как подвижные игры, физические упражнения, воздержание от излишеств в еде, питье и выполнение распорядка дня [90,С.43,56,81].

Здоровье - это соразмерное смешение качеств. Задача состоит в том, чтобы предложить такой образ жизни, который поддерживал бы этот внутренний баланс качеств [73]. Древнегреческий врач, реформатор античной медицины Гиппократ отмечал влияние на здоровье среды социальной и среды физической, связывая человека с окружающей средой [32]. Современный этап развития цивилизации привел к резкому изменению условий существования человека, с одной стороны, а с другой - к развитию сложных технологий, предъявляющих требования к состоянию здоровья. Оно является очень сложной категорией и представляет собой результат взаимодействия индивида с окружающей средой - условиями его существования, ведущими мотивами его жизнедеятельности и мироощущения в целом [194]. Мы считаем, что здоровым можно считать человека, который отличается гармоничным физическим и умственным развитием и хорошо адаптирован к окружающей его физической и социальной среде. Здоровье не означает просто отсутствие болезней; это нечто положительное, жизнерадостное и охотное выполнение обязанностей, которые жизнь возлагает на личность человека. Изучение исторических памятников и произведений показало, что жители Средней Азии были относительно высокого роста, с сильно развитой мускулатурой, на наш взгляд, это свидетельствует о их физической силе, ловкости, выносливости, смелости и высоком военном искусстве. Здоровье - это состояние благополучия человека. Сам человек должен оценивать, переживать свое бытие (себя в бытии) как благополучие. В целом благополучие каждого человека глубоко индивидуально [36]. Ученый философ и врач Абуали ибн Сино говорил, что физические упражнения и игры являются наиболее сильным фактором в системе сохранения здоровья. Большое значение придавал он режиму питания и сна. В книге «Канон врачебной науки» он писал: «...если заниматься физическими упражнениями, нет никакой нужды употреблять лекарство» [82, С. 104].

Основные моменты модели здоровья заключаются в отношении к собственному телу, личностном понимании существа здоровья и целей его сохранения, знании законов функционирования организма и степени волевой регуляции жизни, индивидуальном отношении к болезням, степени развития способности к поиску, активному выходу из состояния болезни, выраженности личностных установок (мотивов) в ходе выздоровления.

Состояние здоровья в течение всей жизни существенно зависит от типа (способа) эмоционального реагирования на жизненные обстоятельства и собственное состояние индивида. Сам же способ эмоционального реагирования вытекает из свойств темперамента и характера (активности, пассивности). От какого человека с наибольшей вероятностью можно ожидать, что он организует свой образ жизни в соответствии с предписаниями науки, направленными на совершенствование здоровья и оптимальное долголетие? Конечно, от разумного, оптимистичного, целеустремленного, имеющего желание организовать здоровый образ жизни [191,С352].

У предков таджиков персов, физическое воспитание начиналось в детстве. Вот, что писал Геродот, прозванный «отцом истории», о воспитании детей у персов. «Начиная с 5-летнего возраста и кончая 20-летием, обучают они детей своих трем действиям: верховой езде, стрельбе из лука и правдивости [57, С.58].

При воспитании детей предки таджиков руководствовались учением зороастризма. Священной книгой зороастризма, главным древне-иранским религиозным памятником являлась книга «Авеста». В этой книге нашли отражение все стороны жизни и быта народа, в том числе и воззрения народа на обучение, воспитание, физическое развитие и здоровье детей. В «Авесте» указывается, что каждый гражданин обязан вырабатывать в себе отдельные качества, которые поддерживали бы его мысли, знания, намерения, слова, действия [35, С.30,39]. Совершенно очевидно, что уже зороастрийцы приучали своих детей к труду, заботились об их знаниях, воспитывали нравственные качества, укрепляли физическую силу и здоровье.

Положительное влияние климато-географических факторов на двигательную деятельность младших школьников

В практической работе по организации и проведению занятий физической культурой и спортом климатические, природные, географические факторы существенно влияют на содержание и постановку учебно-воспитательного процесса. Природная среда значительно усиливает влияние физических нагрузок на организм младших школьников. Появляется возможность повлиять на функциональную отдачу отдельных органов за счет кислородно-обменного процесса, эффекта закаливания, способствующего выработке условных рефлексов адаптации к окружающей среде.

Учитывая значимость климатического фактора в физическом воспитании младших школьников, мы предприняли попытку изучить некоторые его особенности в регионах республики.

В диссертации климатические особенности республики мы рассматриваем с точки зрения их влияния на организм младших школьников в процессе физических нагрузок в урочное и внеурочное время в течение года с применением своеобразных подходов, с учетом систематического природного раздражителя.

Республика Таджикистан имеет площадь 143,1 тыс. кв. км. 93% территории занимают горы, 7% - равнины. Республика расположена на юго-востоке Средней Азии. Ее координаты - 3640 - 410,5 с.ш. и 67ЗГ - 7514 в.д. [94, 63, С.35]. Учитывая неоднородность климата, географических условий республики, ученые выделили 6 климатических поясов. Научно-исследовательскую работу мы проводили в Согдийской и Хатлонской области (3-ем и 4-ом поясе соответственно).

Третьему поясу свойствен недостаточно влажный климат с теплым летом, умеренно - суровой зимой и умеренно-мягкой осенью. Пояс охватывает районы, расположенные на высоте 2000 - 3500м над уровнем моря. Для четвертого пояса характерен недостаточно влажный климат с умеренно-теплым летом, умеренно-суровой зимой и осенью. Средняя температура воздуха в Хатлонской области (Вахшская долина) в январе равна +4С; средняя температура в июле достигает +35 +40С. Максимальная температура летом доходит до + 52С (Шаартуз, Пяндж, Колхозабад). Это районы Гиссарского, Зеравшанского, а также Туркестанского и Кураминского хребтов [94,С.38,57, 63,С.35].

Годовое количество осадков равно 125-140мм; основная их масса (75-85%) выпадает в сентябре, октябре, апреле. В регионе бывают суховеи и юго-западный сухой ветер с мглой под названием «афганец» с пыльными бурями и свистящим ветром «гарм-сель». Относительная влажность воздуха при этом часто снижается до 1-2%, а температура воздуха даже ночью равна +35С и +40 +45С [94, 220,С.187-196].

Отсутствие значительного морозного периода, большая повторяемость теплой погоды обуславливает сравнительно высокую температуру воздуха. Абсолютный минимум температуры воздуха в зоне в полдень в самые морозные годы не опускается ниже -6С.

Обращают на себя внимание значительные колебания температуры воздуха с 8.00 до 13.00 часов. Диапазон колебаний в среднем иногда достигает +10С +12С. В связи с отрицательным воздействием на организм человека сильных ветров, вопрос регуляции теплообмена организма представляет большой интерес. Число дней с сильными ветрами не превышает в весенне-летний период одного дня в месяц. Максимум дней с сильными ветрами наблюдается в марте и в среднем.составляет 5,5 м/с. Самые сильные ветры на территории Таджикистана наблюдаются в Файзабадском районе (южный Таджикистан) и в Согдийской области (северный Таджикистан): в Гафурове, Кай-раккуме, Шайдане, Адрасмане, Канибадаме и Кансае. [41,С.152-196]. Учитывая важность факторов окружающей среды, в частности климата, в соответствии с постановлением Правительства Республики Таджикистан от 12.02.1997 года, приказ №96 разработан «Национальный план действий по гигиене окружающей среды РТ» (НПДГОС). Климат в самом широком смысле этого слова является основным фактором формирования отдельных популяций человека, а жизнеспособность популяции зависит от адаптационной способности и конкретных условий обитания [94,С.21]. Одной из отличительных черт климата Средней Азии как жаркого региона является исключительное обилие прямой солнечной радиации (в основном вследствие солнцестояния). На сколько огромно это количество энергии, можно видеть из следующих данных: на воспринимающей лучи поверхности, расположенной перпендикулярно, на 1кв.м оно может превысить летом Ютыс.ккал., а зимой - 1тыс. ккал.

Подвижные игры как средство физического развития младших школьников

В Госстандарте образования и Комплексной региональной программе физического воспитания особое место отводится подвижным играм младших школьников как основному средству воспитания, обеспечивающему активную двигательную деятельность, направленную на решение обучающих задач. Было бы ошибкой думать, что таджикские национальные виды спорта и игры развивались и совершенствовались самотеком, без влияния физической культуры других народов. Так, в 1939 году, когда национальные игры таджиков были изучены слабо, Я.Ю Абрамов переработал русские игры применительно к условиям таджикских школ и перевел комментарии к играм на таджикский язык. В связи с этим Н.Н. Торопов справедливо писал, что «для учителей - таджиков этот сборник стал основным пособием по детским подвижным играм. Гимнастические упражнения на уроках физического воспитания стали сочетаться с игровым учебным материалом. Это значительно оживило уроки, и школьники с увлечением стали заниматься играми» [209,С.48]. Как показывает практика, многие русские подвижные игры и игры других народов прочно вошли в быт учебно-воспитательного процесса школьников (жмурки, пятнашки, прыжки на одной ноге, кошки -мышки). Одновременно происходил другой процесс: таджикские спортивные и подвижные игры становились достоянием других народов мира (чавгонбозй, бузкаши, альчики, бег, бросание, переноска груза, перетягивание, выталкивание) [213,С.80]. Анализ источников по национальным подвижным играм в СССР и зарубежных странах показывает, что многие игры совпадают друг с другом. Так, М. Таникеев в книге «Казахские национальные виды спорта и игры» писал, что «саки-массагеты (предки таджиков) играли в такие игры, как альчики, что связано с метанием костей» [204]. Кости бараньи, специально предназначенные для игры в альчики, были обнаружены на берегах Енисея - древней территории киргизского народа, а также при археологических раскопках на Памире [213]. Это еще раз доказывает, что у народов Средней Азии отдельные подвижные игры существовали еще в древности. Можно отметить и тот факт, что среди детей коренной национальности существует до сих пор игра «Устухони сафед - Белая косточка», распространенная когда-то в Гарме, на Памире, в Каратегине. В Согдийской области, городе Душанбе и в ближайших районах республиканского подчинения это игра называется «Сафедчубак - Белая палочка». Игра увлекательна, и поэтому в неё играют школьники и взрослые. Не менее древними и распространенными среди детей являются игры и упражнения, связанные с элементами борьбы: «Хурусчанг - Бой петухов», «Кашидан - Перетягивание», «Кй тела медихад? - Кто вытолкнет?», «Мухориба бо даст - Борьба за руку».

Национальные подвижные игры обладают качествами, которые дают возможность соотнести традиции национальной физической культуры с современностью и задачами повышения эффективности осуществления физического воспитания [8,С.10].

Психологическая характеристика таджикских подвижных игр не имеет особой специфики, так как игры всех народов включают в себя в качестве игровых компонентов естественные виды физических упражнений: ходьбу, бег, метание, прыжки, борьбу, упражнения с предметами и без предметов.

В таджикских национальных подвижных играх (по сравнению с русскими, чувашскими, казахскими, белорусскими), преобладают силовые упражнения. Многие игры связаны с метанием на точность. Таджикские национальные игры успешно воспитывают такие положительные черты личности, как толерантность, коллективизм, взаимопомощь, честность, справедливость.

Таджикские национальные подвижные игры благотворно влияют на центральную нервную систему младших школьников. Благодаря систематическим занятиям подвижными играми у школьников совершенствуются телосложение, появляется хорошая осанка, корректируются основные положения тела. Следует также отметить, что таджикские национальные подвижные игры оказывают влияние на течение нервных процессов, определяющих способность быстрых движений школьников в ответ на меняющиеся в игре сигналы, в результате чего достигается пластичность двигательных реакций, составляющих основу качества ловкости. Нельзя не учитывать, что развитие таких двигательных качеств, как скорость, ловкость, меткость, выносливость и сила, у младших школьников возрастает по мере обеспеченности двигательных действий на уроке и во внеурочное время.

Подвижные игры младших школьников развивают у детей наблюдательность, внимание, память, воображение, мышление, эмоциональность, а также формируют целеустремленность, решительность, смелость, упорство, дисциплинированность, прав дивость, сознательность и ответственность.

Справедливо утверждение о том, что ситуация народной игры оказывает систематическое влияние на развитие младших школьников. В подвижной игре младшие школьники демонстрируют свое лидерство, в связи с чем, они стремятся приобрести уверенность в достижении игровой цели, развивая волю к победе и настойчивость. Игра учит соблюдению установленных правил, отношений, принятых играющими. В процессе игры рождаются соревновательные отношения, возникает контакт, проявляется самоутверждение, совершенствуются физические качества быстроты, ловкости и гибкости.

Важная роль в воспитании отводится народным подвижным играм, которые развивались в конкретной природной и социальной среде с общепринятыми традициями и укладом жизни. Национальные подвижные игры оказывают большое влияние на формирование разнообразных личностных качеств, развивает национальное самосознание, национальную гордость. Народная игра становится средством передачи древних традиций, обычаев, ритуалов и народных ценностей.

Теоретический анализ педагогической мысли народа и научных источников, изучение и обобщение передового педагогического опыта, беседы со школьниками, учителями и родителями позволяют дать оценку состоянию использования в общеобразовательных школах и школах нового типа наследия народно -национальной физической культуры.

Прогрессивные идеи и традиции таджикского народа на страже здоровья школьников

Таджикский народ имеет традиции и обычаи, которые систематически формировались на основе явлений и общественной жизни, общественных отношений, особенностей национальной культуры, природно-географической среды и современного быта. Их сохранение, воспроизводство и передача осуществлялись посредством общественного сознания. Народ являлся творцом народных традиций, обычаев и обрядов, того, что вошло в культуру, быт, привычки. Особая ценность таджикских национальных подвижных игр, игровых упражнений, заданий заключается в возможности одновременного воздействия на моторную и психическую сферу младших школьников. Поочередная смена различных игровых ситуаций предъявляет повышенные требования к подвижности нервных процессов, быстроте реакций и нестандартности действий, когда заученные движения могут оказаться неэффективными.

М.С. Андреев, А. Половцев, Н.И. Торопов, Н.Н. Турсунов отмечали, что национальная культура таджиков складывалась под влиянием и во взаимосвязи с иранской, китайской, монгольской, узбекской и особенно русской культурами. Каждая из этих культур не подменяла таджикскую национальную культуру, но обогащала ее новыми элементами [10, 209, 213, 214, 217].

В привлечении младших школьников к систематическим занятиям физическими упражнениями и играми важную роль сыграли прогрессивные идеи и традиции таджикского народа, которые нашли отражение в трудах Абуабдулло Рудаки, Абдул-косима Фирдоуси, Абуали ибн Сино, Абурайхона Беруни, Шайха Муслихиддина Саъди Шерози, Абдурахмони Джами, Ахмад Дониша, Садриддина Айни. Мыслители Востока придавали особое значение национальным народным традициям, физическим упражнениям и играм как содействующим факторам здоровья и воспитания [118, 227, 82, 83, 183, 68, 65].

Известное представление о физическом воспитании детей наших предков получают читатели из героической поэмы Фирдоуси «Шахнаме». Таджикский народ посредством ярких образов богатырей Рустама, кузнеца Ковы, Сухроба и Сиявуша воспитывал у своих детей чувство патриотизма, мужество, храбрость, волю, силу, любовь к Родине. Образы богатырей мы находим в сказках «Медведь - богатырь» и «Джалол - богатырь». Эти произведения показывают, какое важное значение придавал таджикский народ воспитанию быстроты, ловкости, смелости, выдержки, дисциплины, коллективизма, любви к Отчизне. И все эти перечисленные качества в современной школе мы вырабатываем у школьников на уроках физкультуры, соревнованиях.

По своей структуре таджикские подвижные игры и упражнения имеют связь с физическими упражнениями и играми других народов. Народ знает, что сила упражнений и игр - в их эмоциональности и деятельности. В подвижной игре ребенок познает жизнь, учится самостоятельно находить выход из неожиданных ситуаций, взаимодействовать с другими детьми и взрослыми, расширять кругозор, уточняет представления об окружающем мире.

В.Н. Лях, С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский, В.И. Элашви-ли, Д.Б. Эльконин, П.А. Рудик, Н.Н. Турсунов отмечали, что благодаря игре в психике ребенка формируются качества, подготавливающие переход к высшей стадии развития. Глубочайший биологический смысл детских игр заключается в том, что они, функционально нагружая весь организм, все его ткани, органы и системы, структурно их создают, формируют и совершенствуют [122, 179, 45, 244, 245, 181, 213].

Выдающийся таджикский философ, врач, поэт Абуали ибн Сино отмечал, что физические упражнения, игры влияют на продолжительность жизни человека, его психику, укрепляют организм, благодаря чему люди становятся бодрыми, жизнерадостными и здоровыми [82, 83]. Опираясь на труды своих предшественников - Гиппократа и Голена, он создал свою систему физического воспитания. Лучшими средствами для достижения цели он считал народные физические упражнения, ходьбу, бег, игру с мячом, бой с тенью. Первым из ученых Средней Азии он дал определение физическим упражнениям: «Физические упражнения есть произвольные движения, приводящие к непрерывному глубокому дыханию» [214, С.37]. Ученный отмечал, что умственный труд должен сочетаться с физическими упражнениями, определил в своих работах время занятий физическими упражнениями, их нагрузку [82].

Национальные традиции - это уникальное, неповторимое творение народа. Они воплощают в себе единство общего и особенного, социального и этнического, отмечают в своих работах Г.Н. Волков, А.К. Алиев, Н.П. Денисюк, X. Рахимзода, С. Исаев, Т.А. Наджимов [43, 5, 64, 172, 88, 136]. Национальные традиции имеют большое значение в воспитательной работе с младшими школьниками, являются составной частью национальной культуры. Утверждая себя в условиях суверенного унитарного государства и демократического общества, они не остаются неизменными и постоянно испытывают на себе влияние игр других народов.