Социально-педагогические основы формирования здорового образа жизни у учащихся старших классов общеобразовательных школ Таджикистана Намозов, Тошкул Буриевич



Намозов, Тошкул Буриевич. Социально-педагогические основы формирования здорового образа жизни у учащихся старших классов общеобразовательных школ Таджикистана : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Намозов Тошкул Буриевич; [Место защиты: Тадж. гос. пед. ун-т им. Садриддина Айни].- Душанбе, 2012.- 188 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/135

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-практические основы воспитания здорового образа жизни учащихся старших классов в условиях таджикской семьи и школы

1.1. Процесс формирования здорового жизни в теории и практике педагогической науки 15-37

2.1. Психологические последствия употребления молодёжью алкоголя, наркотических веществ, курение табачных изделий и насвая 37-63

3.1. Возрастные особенности учащихся старших классов и формирование здорового образа жизни 63-84

Выводы по первой главе 84-86

Глава 2. Процесс формирования здорового образа жизни у старшеклассников в условиях семьи и школы

2.1. Задачи и содержание антиалкогольного и антинаркотического воспитания 87-109

2.2. Организация деятельности и пропаганды антиалкогольного и антинаркотического воспитания 110-140

2.3. Результаты опытно-педагогическая работа 140-159

Выводы по второй главе 159-161

Заключение 162-172

Список использованной литературы 172-185

Приложение 186-188

Процесс формирования здорового жизни в теории и практике педагогической науки

Понятие здорового образа жизни является многогранным и пока недостаточно разработанным. Вместе с тем на уровне обыденного сознания представления о здоровом образе жизни существуют многие столетия. Формирование здорового образа жизни - сложный системный процесс, охватывающий множество компонентов образа жизни современного общества и включающий основные сферы и направления жизнедеятельности людей.

Исторический аспект зарождения представлений о здоровом образе жизни заключается в том, что они впервые начинают формироваться на Востоке. Уже в древней Индии 6 веков до н.э. в Ведах сформулированы основные принципы ведения здорового образа жизни. Один из них -достижение устойчивого равновесия психики. Первым и непременным условием достижения этого равновесия являлась полная внутренняя свобода, отсутствие жесткой зависимости человека от физических и психологических факторов окружающей среды. Другим путем, ведущим к установлению внутреннего равновесия, считался путь сердца, путь любви. Под любовью, дающей свободу, в «бхакти-йоге» понималась не любовь к отдельному человеку, к группе людей, а любовь ко всему живому в этом мире как к высшему выражению сущности бытия. Третий путь достижения внутренней свободы - путь разума, рассудка - предлагался «джана-йогой», утверждающей, что ни одна из йоги не должна отказываться от знания, ибо оно повышает жизненную устойчивость.

В восточной философии ставился акцент на единстве психического и телесного в человеке. Так, китайские мыслители считали, что дисгармония организма возникает в результате психической дисгармонии. Они выделяли пять болезненных настроений: гнев и вспыльчивость, «омраченность» переживаниями, озабоченность и уныние, печаль и грусть, страх и тревожность. Склонность к таким настроениям, - считали они, -нарушает и парализует энергию, как отдельных органов, так и всего организма в целом, сокращая человеку жизнь. Радость же придает гармоничную эластичность энергопотокам организма и продлевает жизнь.

В тибетской медицине в известном трактате «чжуд-ши» невежество считалось общей причиной всех болезней. Невежество порождает больной образ жизни, вечную неудовлетворенность, приводит к тягостным, пессимистическим переживаниям, пагубным страстям, несправедливому гневу, неодобрительности к людям, умеренность во всем, природная естественность и преодоление невежества - основные составляющие здорового образа жизни, определяющие физическое и психическое благополучие человека.

В практической деятельности при определении индивидуальных критериев и целей здорового образа жизни существуют два альтернативных подхода. Задачей традиционного подхода является достижение всеми одинакового поведения, которое считается правильным: отказ от вредных привычек, повышение двигательной активности, ограничение потребления с пищей насыщенных жиров и поваренной соли, сохранение массы тела в рекомендуемых границах. Эффективность пропаганды здорового образа жизни и массового укрепления здоровья оценивается по числу лиц, придерживающихся рекомендованного поведения. Но, как показывает практика, заболеваемость неизбежно оказывается различной при одинаковом поведении людей с разными гено- и фенотипом. Явный недостаток такого подхода в том, что он может привести к равенству поведения людей, но не к равенству конечного здоровья.

Другой подход имеет совершенно иные ориентиры, и в качестве здорового рассматривается такой стиль поведения, который приводит человека к желаемой продолжительности и требуемому качеству жизни. Любое поведение следует оценивать как здоровое, если оно ведет к достижению желаемого оздоровительного результата. При таком подходе критерием .эффективности формирования здорового образа жизни выступает не поведение, а реальное увеличение количества здоровья. Следовательно, если здоровье человека не улучшается, несмотря на, казалось бы, разумное, культурное, общественно полезное поведение, оно не может рассматриваться как здоровое. Для оценки количества здоровья в этом подходе разработана методика, дающая человеку возможность с учетом индекса здоровья и его положения по шкале здоровья самому принимать решение, какое поведение считать здоровым. Итак, в рамках этого подхода здоровый образ жизни определяется, исходя из индивидуальных критериев, личного выбора .наиболее предпочтительных мер оздоровления и контроля за их эффективностью. Следовательно, для лиц с большим количеством здоровья любой образ жизни, являющийся для них обычным, будет вполне здоровым.

В валеопсихологии, т. е. психологии здоровья, развивающейся на стыке валеологии и психологии, предполагается целеустремленная последовательная работа по возвращению человека к самому себе, освоению человеком своего тела, души, духа, разума, развитию «внутреннего наблюдателя» (умение слышать, видеть, чувствовать себя). Чтобы понять и принять себя необходимо «прикоснуться», обратить внимание на свой .внутренний мир.

Мыслители античного периода Гиппократ, Демокрит, Сократ, Аристотель и многие другие особо подчёркивали значение образа жизни и роли внешней среды в этиологии заболеваний. К примеру, Гиппократ в своём трактате «О здоровом образе жизни» рассматривал данный феномен как некую гармонию, к которой следует стремиться путём соблюдения целого ряда профилактических мероприятий. Он акцентирует внимание в основном на физическом здоровье человека и отмечал «Здоровье - есть высочайшее богатство человека». Демокрит в большей степени описывает духовное здоровье, которое, как он считает, является основным критерием для обеспечения интеллектуального развития подрастающего поколения.

Представления о здоровом образе жизни встречаются и в античной философии. Мыслители античного периода пытаются выделить в данном явлении специфические элементы. Так, например, Гиппократ в трактате «О здоровом образе жизни» рассматривает данный феномен как некую гармонию, к которой следует стремиться путем соблюдения целого ряда профилактических мероприятий. Он акцентирует внимание в основном на физическом здоровье человека. Демокрит в большей мере описывает духовное здоровье, представляющее собой «благое состояние духа», при котором душа пребывает в спокойствии и равновесии, не волнуемая никакими страстями, страхами и другими переживаниями.

В античном мире существуют свои традиции ведения здорового образа жизни. Наличие хорошего здоровья являлось основным критерием для обеспечения интеллектуального развития подрастающего поколения. Так, юноши, физически плохо развитые, не имели право на высшее образование. В древней Греции культ тела возводится в рамки государственных законов, имеется строгая система физического воспитания.

В этот период появляются первые концепции здорового образа жизни: «познай самого себя», «заботься о самом себе». Согласно последней концепции у каждого человека должен быть определенный образ действий, осуществляемый по отношению к самому себе и включающий заботу о самом себе, изменение, преображение себя. Особенность античного периода заключается в том, что на первый план выходит физический компонент здорового образа жизни, оттесняя духовный на второй план. В восточной же философии четко прослеживается неразрывная связь между духовным и физическим состоянием человека. Здоровье здесь рассматривается как «необходимая ступень совершенства и высшая ценность». Положения восточной медицины базируются на отношении к человеку как личности. Оно выражается в формах ведения диалога между врачом и пациентом в тех ракурсах, в каких он видит самого себя, потому что никто, кроме самого человека не может изменить его образ жизни, привычки, отношение к жизни и болезни. Такой подход основан на том, что многие болезни имеют функциональную природу и их симптомы являются сигналами серьезных эмоциональных и социальных проблем. Но в любом случае человек выступает активным участником сохранения и приобретения здоровья. Поэтому в основаниях восточной медицины особенно подчеркивается, что проблему здоровья нельзя решить только совершенными техническими средствами диагностики и лечения. К ней следует подходить с учетом индивидуального отношения к здоровью, включающего осознание себя и собственного образа жизни.

Возрастные особенности учащихся старших классов и формирование здорового образа жизни

Здоровье - неоценимое счастье в жизни каждого человека и человеческого общества. Формирование у старшеклассников здорового .образа жизни обусловливает необходимость опоры на их анатомо-физиологические и психологические особенности. Знание и учет этих особенностей необходимы для правильной постановки обучения и воспитания детей разного возраста. Характерными показателями возрастных изменений физического развития организма являются: увеличение массы, длины и площадь поверхности тела. С ростом организма наблюдаются возрастные изменения во всех органах и системах, которые протекают не одновременно, В этой связи называют несколько типов роста. Нейтральный тип характерен для компонентов нервной системы, генитальныи тип роста .свойственен половым органам, соматический тип, характерен для скелета, мускулатуры, кожного покрова.

В старшем школьном возрасте завершается характерный для подростков период бурного роста и развития организма. Наступает относительно спокойное физическое развитие. Завершается половое созревание. Темп роста тела замедляется. Увеличивается объем грудной клетки, заканчивается окостенение скелета. Завершение развития вторичных половых признаков приводит к формированию тела взрослого человека. У старших подростков отмечается увеличение общей массы тела. Происходит рост мышечной силы. Если в младшем школьном возрасте ребенок еще не способен поддерживать мышечное усилие в течение длительного времени, что проявляется в частой смене характера движений, то у подростков сила и выносливость мышц увеличивается. Мускулатура подростков крепнет. Строение мышц при этом мало изменяется, происходит только усиленный рост диаметра волокна мышц. Мышечные волокна дифференцируются лишь к 17 годам [72, 11].

Рост силы и выносливости создает условия для включения старшего подростка в интенсивную учебную, трудовую, физическую деятельность. Вместе с тем его неокрепший и быстро развивающийся организм необходимо щадить. Подростки быстро утомляются, и непосильная работа может привести к переутомлению. Их костная система становится более прочной. Заканчивается окостенение позвоночника, грудной клетки, таза и конечностей. Однако неблагоприятные условия учебной, трудовой и игровой деятельности могут усилить различного рода искривления.

Педагогам следует обращать особое внимание на позу старшеклассника во время учебных занятий. Если он сидит за неудобным столом, горбится, наклоняет корпус в одну сторону, ложится грудью на стол, низко опускает голову, то при этом, во-первых, фиксируется искривление позвоночника, во-вторых, затрудняется легочная вентиляция, уменьшается снабжение мозга кислородом и, в третьих, затрудняется приток крови к мозгу, так как при сильно наклоненной голове артерии, по которым кровь поступает в мозг, сдавливаются и перегибаются.

У подростков отмечается несоответствие между быстрым ростом сердца и увеличением массы тела. Мускулатура сердца, его объем увеличиваются за период подросткового возраста в 2 раза, а масса тела только в 1,5 раза. Увеличение диаметра артерий отстает от роста сердца, просвет кровеносных -сосудов относительно объема сердца уменьшается. Это, в сочетании с усилением деятельности щитовидной железы, нередко приводит к повышению кровяного давления и напряжению сердечной деятельности. Указанные сосудистые изменения приводят к быстрой утомляемости. Поэтому сердце подростка необходимо оберегать от чрезмерных нагрузок, которые зачастую субъективно не осознаются им.

В подростковом и юношеском возрасте продолжается развитие и совершенствование нервной системы. Интенсивный рост любого органа связан с его повышенной уязвимостью и обязывает взрослых бережно относиться к нервной системе ребенка, не допускать физического и умственного перенапряжения. Одна из особенностей нервной системы ребенка - ее пластичность, благодаря чему он сравнительно быстро приспосабливается к различным переменам. Отличительная особенность нервной системы ребенка - ее повышенная возбудимость, обусловленная преобладанием процессов возбуждения над процессами торможения. Недостаточность активного внутреннего торможения в коре головного мозга у ребенка является причиной того, что в реакции легко вовлекаются вегетативная нервная и эндокринная системы. Возрастает контроль коры головного мозга над инстинктами и эмоциями.

У юношей и девушек усиливается роль второй сигнальной системы. Словесные раздражители начинают приобретать все более значимую роль.

Это находит выражение в их сознательном отношении к словесным указаниям, советам авторитетных людей, в умении осмысливать свое поведение, сознательно регулировать его, опосредовано и обобщенно познавать действительность.

Как отмечает известный отечественный специалист по психологии юности И.С, Кон, «все процессы созревания в этот период протекают крайне неравномерно и неодновременное, причем эта гетерохронность проявляется как на межиндивидуальном (один мальчик 14-15 лет может быть пост пубертатным юношей, другой - пубертатным подростком; третий - до пубертатным ребенком), так на внутри индивидуальном уровне (разные биологические системы одного и того же человека созревают не одновременно)» [79, 34].

Могут наблюдаться явления пограничные между нормой и патологией: чрезмерный рост, непропорциональное увеличение конечностей, похудание или ожирение, неустойчивость вегетативных реакций, психики, поведения и т.п. Показатели физического и психофизиологического развития детей взаимосвязаны: отставание в физическом развитии обычно сочетается у детей с функциональной и психофизиологической незрелостью. Дети с низким показателем физического развития с трудом адаптируются в разных типах воспитательно-образовательных учреждений. Причины такого развития детей разные.

К примеру, если женщина во время беременности регулярно употребляла алкоголь, доказано, что в плоде устанавливается такая же, как в материнском организме концентрация алкоголя спустя 7-12 мин после приема спиртного напитка. При этом более всего алкоголь влияет на нервную систему развивающегося организма.

Среди несчастий, которые приносит потомству алкоголизм родителей, пока назывались только психические и нервные заболевания, отклонения и также уродства. Но ими не исчерпываются страдания детей, чьи родители алкоголики или просто пьющие. Исследователями доказано, что более 40% детей с врожденными пороками сердца были зачаты родителями в состоянии опьянения. Наблюдения ученых показывают: дети алкоголиков склонны к малокровию и туберкулезу, очень восприимчивы к инфекционным заболеваниям, отстают в развитии. Что касается уродств, то у детей систематически пьющих родителей они встречаются в несколько раз чаще, чему непьющих. Нет прощения тем отцам и матерям, которые в угоду своей прихоти или даже по невежеству зачали в пьяном состоянии будущего физически и психически неполноценного человека.

...Человек родился. И допустим, что его минули те беды, о которых было сказано выше. Родители его не алкоголики и в брачную ночь они были трезвы. И во время беременности мать береглась, не позволяла себе и рюмки спиртного. Но нельзя еще быть спокойным за будущее ребенка: алкоголь и его последствия и в этом случае могут достичь маленького человека.

Первый путь - через молоко матери, кормящей ребенка, если она пьет спиртные напитки. Об этом известно очень давно. Не случайно в древнем Карфагене кормилицу, пившую вино, приговаривали к смертной казни. В наше время исследователями была экспериментально проверена и выведена такая закономерность: в грудном молоке кормящей женщины алкоголь обнаруживается минут через 15 после приема даже очень небольшого количества различных спиртных напитков, включая пиво. Это особенно важно помнить в связи с распространенным предрассудком о том, что систематическое употребление вина или пива кормящей матерью якобы способствует увеличению количества молока. ЕСЛИ последнее и верно, то тем хуже: значит, женщина будет кормить свое дитя большим количеством пьяного молока, т. е, спаивать его и отравлять.

Задачи и содержание антиалкогольного и антинаркотического воспитания

Задачи и содержание антиалкогольного и антинаркотического воспитания у старшеклассников определялись нами исходя из их анатомо-физиологических и психологических особенностей, соответствующих концептуальных положений отечественных и зарубежных ученых, государственных документов Республики Таджикистана. В Законе РТ «Об образовании» (ст. 2) провозглашен гуманистический-характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности [50, 45]. В названном законе написано, что родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования, и при этом сохранить здоровье своих детей. Таким образом, забота о здоровье человека рассматривается государством и семьей как один из основных факторов гуманизации образования.

В статье 52-й Закона РТ «Об образовании» охарактеризованы условия охраны и укрепления здоровья школьников, указывается на необходимость согласования учебной нагрузки, режима занятий учащихся с органами здравоохранения. Подчеркивается необходимость обеспечения медицинского обслуживания в образовательных учреждениях, организации питания школьников, принятия специальных мер по лечению детей с ослабленным здоровьем. Определена ответственность должностных лиц за создание необходимых условий для учебы, труда и отдыха школьников [50, 86-87].

В программе развития образования Таджикистана на 2007-2015 гг. поставлены ряд задач, связанные с формированием здорового образа жизни школьников. Эти задачи вытекают из цели Программы, которая заключается в развитии образовательной системы в интересах формирования гармонично развитой, социально активной, творческой личности и в качестве одного из факторов экономического и социального прогресса общества, на основе провозглашенного Республики Таджикистана приоритета образования.

В Программе развития здоровья молодёжи в Республике Таджикистан на 2011-2013 гг., принятой 30 октября 2010 года, за № 561, говорится, что проблема сохранения и укрепления здоровья детей является острой. И решение ее должно начинаться с семьи. Далее, необходимо реально оценить неудовлетворительность санитарно-гигиенических условий школ и детских садов. Важной проблемой является забота о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, детях с ослабленным здоровьем и нуждающихся в психолого-педагогической коррекции. Существующее количество образовательных учреждений для таких детей не обеспечивает потребности в их содержании и обучении. В Программе подчеркивается, что актуальной проблемой является устранение неравенства образовательных возможностей различных групп населения и обеспечение качественного образования на всех его уровнях. Отмечено, что большая часть трудоспособной молодежи не обучается в учреждениях профессионального образования, что ведет к росту детской беспризорности и преступности среди молодежи.

Программа развития здоровья молодёжи в Республике Таджикистан на 2006- 2010 гг. является вкладом правительственных структур, неправительственных и международных организаций в достижение цели развития тысячелетия, призванная содействовать в решении этих проблем. Основной задачей Программы является содействие улучшению здоровья будущего поколения, здорового и безупречного общества. Эта же Программа была продолжена на последующие три года, т.е. на период с 2010-2013 гг.

Министерством образования Республики Таджикистан в сотрудничестве с Международными организациями среди учащихся старших классов, студентов и преподавателей проведён ряд мероприятий по профилактике наркоупотребления, алкоголизма, токсикомании и ВИЧ/СПИДА. А в 2006 году среди 11-15 тысяч учащихся 13-15 лет проводилось социологическое исследование «Сознание и мировоззрение детей в сфере здорового образа жизни». Анализ проведённого опроса показал, что необходимо как можно больше просвещать детей по данному вопросу посредством внешкольных и внеклассных занятий. В процессе данной работы бьшо также отмечено, что нужно как можно больше организовывать различные семинары, проводить информационные кампании по негативным последствиям наркотика, табака, алкоголя и других вредных привычек, с привлечением к этому лидеров из числа самих старшеклассников.

В Программе одной из первостепенных задач выдвинуто совершенствование содержания образования, его организационных форм методов и технологий. Все это будет способствовать сохранению и укреплению здоровья обучающихся. Значительное внимание уделено развитию гуманитарной, экологической и практической направленности общего образования, и совершенствованию обучения лиц с девиантным поведением, обеспечению полноценного питания в столовых образовательных учреждений, в том числе на льготных условиях и бесплатно, предоставлению финансовых льгот обучающимся при пользовании услугами физкультурно-оздоровительных организаций. Ожидаемым результатом реализации Программы является научное обоснование медицинских, педагогических, психологических и иных требований к государственным образовательным стандартам, учебному процессу и разработка методик их реализации, создание здоровых и безопасных условий труда и учебы.

В концепции модернизации таджикского образования на период до 2010 года в числе мер по укреплению здоровья школьников названы такие: обеспечение детей с ограниченными возможностями медико-психологическим сопровождением и специальными условиями для обучения преимущественно в общеобразовательной школе; создание консультативных подростковых центров для решения психолого-педагогических и медико-социальных проблем, Отмечена необходимость максимального использования эффективных методов обучения, повышения удельного веса и качества занятий физической культурой, организации мониторинга состояния здоровья детей и молодежи. Предусмотрен ряд мер по улучшению организации питания обучающихся. Эти меры направлены на содействие укреплению физического и духовно-нравственного здоровья старшеклассников.

Таджикское государство серьезно обеспокоено состоянием здоровья таджикских детей и подростков. Анализ проведённых исследований показал, что в школах города Душанбе уделяется недостаточно внимания сохранению и укреплению здоровья учащихся. Например, в гимназии №9 претворяются в жизнь традиционные способы оздоровления: физическая зарядка, закаливание, динамические паузы, оздоровительные экскурсии на уроках и во внеурочной деятельности. В школах №№ 7, 9, 11, 53, 98 г.Душанбе регулярно организуются мероприятия по предупреждению и искоренению вредных привычек, наносящих ущерб здоровью.

Работники этих школ вместе с семьями учащихся реализовывают Программу по оздоровлению подростков. Ее цель - создание оптимальных условий, способствующих сохранению и укреплению здоровья школьников, снижению заболеваемости среди них.

Здесь же следует отметить, что в нашей республике 70,4 % молодёжи живут в сельской местной, и именно этот контингент молодёжи является менее просвещённым в вопросах формирования и сохранения здорового образа жизни. В связи с этим, Комитетом по делам молодёжи, спорту и туризму при Правительстве Республики Таджикистан, Министерством здравоохранения Республики Таджикистан в гг. Душанбе, Вахдате и Яване создано около 30 Информационно-образовательных центров и 8 Медико-консультативных служб дружелюбных к молодёжи, состав которых, в основном, составляют волонтёры из числа учеников старших классов и студентов. Волонтёры регулярно среди своих сверстников проводят различные информационно-образовательные мероприятия по здоровому образу жизни, профилактики наркомании и алкоголизма, искоренению других вредных привычек и правильному воспитанию молодёжи.

Результаты опытно-педагогическая работа

Сущность опытно-экспериментальной работы, проведенной в ходе исследования проблемы, заключалась в конструировании педагогического процесса, направленного на формирование здорового образа жизни у учащихся старших классов. Обновлялось содержание учебных курсов, вводились здоровьесберегающие технологии, создавалась система внеклассных занятий по формированию у старшеклассников правильного и трезвого образа жизни. Осуществлялось педагогическое руководство их самообразованием в плане исследуемой проблемы.

Экспериментальной базой исследования явились средние общеобразовательные школы №№ 7, 9, 11, 53, 98 города Душанбе. Педагогические коллективы поставили целью своей работы создать все условия дня гармоничного развития личности каждого учащегося. Достижение названной цели связывалось в первую очередь с сохранением и укреплением физического, психического и нравственного здоровья школьников.

Ежегодное планирование работы школы включало педагогический анализ состояния здоровья учащихся, как основы их развития и воспитания. Анализ проводился по таким показателям, как уровень физической подготовки, гигиенической культуры, соблюдение режима дня и организация питания, влияние внешней среды (социальной, экономической, экологической) на здоровье учащихся, социально-психические условия в семье, состояние оздоровительной работы в школе. .Полученные данные отражались в виде аналитических таблиц, схем, диаграмм, которые дают возможность наглядно представить проделанную работу.

Проведенный в году медицинский осмотр и обследование 63 учеников старших классов показали, что здоровье учеников школы находится на низком уровне. Из представленной диаграммы №1 видно, что лишь у 17% обследованных учащихся нормально работала вегетативная нервная система (ВНС). Незначительные изменения ВНС имели 22% учащихся, умеренные - 50%) и 10% старшеклассников имели серьезные нарушения вегетативной нервной системы.

Полученные данные вызвали тревогу у педагогических коллективов и явились предметом обсуждения на административных совещаниях при директоре, заседаниях педагогического совета школы и совещаниях городского отдела народного образования. Решено было дополнить анализ состояния здоровья подростков методом анкетирования. В результате проведенного опроса было установлено, что у многих старшеклассники практически отсутствует мотивация к укреплению здоровья. Так, в том же году 87% учащихся не понимали значения утренней зарядки и закаливания для здоровья, более половины из них (56%) не делали утреннюю гимнастику, 61% не занимались спортом, каждый пятый не осознавал значимости уроков физической культуры и плавания для своего здоровья. Более 71% учащихся болели каждый месяц или один раз в четверть. Выяснилось, что 22% курят, 15% пробовали употреблять спиртные напитки.

Наша тревога была вызвана тем, что старшеклассники стояли на пороге взрослой жизни. Большинство из них собиралось продолжить обучение в высших учебных заведениях, многим предстояла служба в армии. Все они находились на пороге создания собственной семьи. Требовались кардинальные меры для исправления ситуации.

В 2007 году в коллективах пяти названных школ г.Душанбе единогласно были приняты решения, провести опытно-экспериментальную работу по теме: «Сохранение и укрепление здоровья учащихся в условиях среднего образовательного учреждения, находящегося в экологически чистой зоне». Предстояло создать экспериментальную программу формирования здорового образа жизни, создания здоровьеукрепляющей школьной среды. Были сформулированы следующие задачи Программы: разработать методику выявления школьников с ослабленным здоровьем; определить научный потенциал учебных дисциплин в формировании у учащихся здорового образа жизни; поэтапно внедрять здоровьесберегающие технологии; выраба тывать умение сознательно относиться к своему здоровью; стимулировать физкультурно-спортивную деятельность детей посредством организации спортивных классов; создать в школах образовательную среду, способствующую укреплению здоровья.

Для опытно-экспериментальной работы в школах имелись благоприятные предпосылки. Учителя имеют высокий уровень профессионализма. Названные школы выигрывают тем, что рядом находятся районная поликлиника и государственный университет, где работают врачи, психологи, логопеды, социальные педагоги и тренеры по различным видам спорта (баскетбол, волейбол, вольная и национальная борьба (гуштин) и др.).

Для проведения опытно-экспериментального исследования имеются: просторные классные помещения, спортивные залы, стадион, спортивные площадки, тренажерный зал, медицинские кабинеты, оснащенные современным оборудованием.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа. Первый этап подготовительный - охватывал период с 2005 по 2007 год. Второй этап - реализация .опытно-экспериментальной работы - включал 2007-2009 гг. На третьем этапе, в 2009-2011 году, подведены итоги работы.

Цель эксперимента - исследование влияния нововведений по формированию здорового образа жизни у учащихся на их физическое, психическое, нравственное развитие.

Основные задачи опытно-экспериментальной работы:

- определение эффективности разработанных здоровьесберегающих технологий;

- апробирование научно обоснованных рекомендаций по сохранению и .укреплению здоровья старшеклассников, формирование неприятия антисоциальных привычек.

Функциональные обязанности участников опытно-экспериментальной работы распределялись следующим образом: в компетенцию руководителя опытно-экспериментального исследования (автора исследования) входила организация общего хода исследования, анализ и обобщение результатов, организация благоприятных условий учебы и труда учащихся.

Директора школ разрабатывали перспективные направления развития учебных заведений, участвовали в разработке экспериментальной программы, корректировали созданные в ходе эксперимента валеологические программы. Они осуществляли руководство программой «Здоровье», отслеживали усвоение учащимися образовательных программ, формировали учебные группы и отвечали за реализацию дополнительных образовательных программ. Соисполнителями и участниками эксперимента являлись работавшие в школах учителя и привлеченные психолог, врачи, тренеры по разным видам спорта.

В процессе опытно-экспериментальной работы в школах были созданы Центры содействия укреплению здоровья учащихся под руководством автора исследования. Деятельность Центра включала оздоровительную работу, профилактические процедуры, комплекс психологических и коррекционных мероприятий, наблюдения за уроками здоровья, которые были введены в школе с 2005 года.

Первичная профилактика предусматривала активность мероприятий, направленных на:

- формирование личностных ресурсов, обеспечивающих развитие у детей и молодежи социально-нормативного жизненного стиля с доминированием ценностей здорового образа жизни, действенной установки на отказ от приема психоактивных веществ;

- формирование ресурсов семьи, помогающих воспитанию у детей и подростков законопослушного, успешного и ответственного поведения, а также ресурсов семьи, обеспечивающих поддержку ребенка, начавшему употреблять наркотики, сдерживающих его разрыв с семьей и помогающих ему на стадии социально-медицинской реабилитации при прекращении приема наркотиков;

- внедрение в образовательную среду инновационных педагогических и психологических технологий, обеспечивающих развитие ценностей здорового образа жизни и мотивов отказа от «пробы» и приема наркотиков, а также технологий раннего обнаружения случаев употребления наркотиков учащимися;

- развитие социально-поддерживающей инфраструктуры, включающей семью в микросоциальное окружение ребенка «группы риска наркотизации» и ребенка, заболевшего наркоманией.