Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования культуры ЗОЖ младших школьников на основе системно-деятельностного подхода
1.1 Культура здорового образа жизни младших школьников: сущностно-содержательные характеристики 14
1.2. Проблема формирования культуры здорового образа жизни у младших школьников на основе системно-деятельностного подхода в педагогической теории и практике 39
1.3. Педагогические условия формирования культуры здорового образа жизни у младших школьников на основе системно-деятельностного подхода 72
Выводы по главе 1 88
Глава 2. Экспериментальная работа по формированию культуры здорового образа жизни у младших школьников на основе системно-деятельностного подхода
2.1. Организация и содержание экспериментальной работы 91
2.2. Анализ результатов экспериментальной работы 131
Выводы по главе 2 150
Заключение 153
Литература 157
Приложения 175
- Культура здорового образа жизни младших школьников: сущностно-содержательные характеристики
- Педагогические условия формирования культуры здорового образа жизни у младших школьников на основе системно-деятельностного подхода
- Организация и содержание экспериментальной работы
- Анализ результатов экспериментальной работы
Введение к работе
Актуальность исследования. Здоровье подрастающего поколения при любом социально-экономическом строе, в любой политической ситуации является важнейшей проблемой и предметом заботы и обсуждения первостепенной важности, потому что оно определяет будущее страны, научно-экономический потенциал и дальнейшее развитие общества, его демографические показатели и генофонд нации.
Сохранение и укрепление здоровья, формирование здорового образа жизни - проблема не только одного государства, не одного континента. Это проблема мировая, которая усиливается в кризисных обществах, в России в частности. В условиях политических и социально-экономических преобразований, социально-экономического кризиса проявляются такие негативные процессы, как снижение качества жизни, связанное с социальным расслоением общества, большое количество нереализованных медико-социальных проблем детей, подростков, молодежи, семьи, ухудшение состояния детского здоровья.
Изменения, происходящие в обществе, отражаются на жизни школы, изменяют ее задачи, приоритеты, требования к ученику, структуру и содержание образования, однако проблема охраны и укрепления здоровья детей, создания условий для их роста и развития остается неизменной. Ведущими задачами школы в настоящее время являются развитие интеллекта, формирование нравственных чувств, забота о здоровье детей.
Приоритет общечеловеческих ценностей, здоровья человека, гуманистический характер образования и развития личности определены Законом Российской Федерации «Об образовании». Основным фактором гуманизации образования рассматривается забота о здоровье человека. В условиях перехода школы на Федеральные государственные образовательные стандарты второго поколения (ФГОС) сохранение здоровья, оптимизация учебного процесса, разработка здоровьесберегающих технологий обучения, формирование ценности физического, социального, духовного здоровья и здорового образа жизни (ЗОЖ) определены в качестве ведущих задач в национальной Доктрине развития образования и в Федеральной программе развития образования. Аналогичные задачи поставлены в Государственной программе Чувашской Республики «Развитие физической культуры, спорта и туризма» на 2012-2020 годы.
Отечественными педагогами проведен целый ряд научных исследований, посвященных здоровью детей и подростков. Это труды педагогов, ва-леологов, физиологов И. А. Аршавского, Н. П. Гундобина, посвященные выработке анатомо-физиологических принципов и критериев возрастной периодизации детства; Н. П. Абаскаловой, Г. А. Апанасенко, Р. И. Айзмана, Э. Н. Вайнера, М. Я. Виленского, Э. М. Казина, Г. А. Калачева, В. П. Куликова, Н. Н. Куинджи, Ю. П. Лисицына, Л. А. Поповой, И. И. Соковня-Семеновой, А. Г. Щедриной, посвященные проблеме формирования здорового образа жизни у молодежи; М. В. Антроповой, С. М. Громбах, Г. Н. Сердюковской о
соответствии учебных нагрузок функциональным возможностям растущего организма и целесообразности охраны и укрепления здоровья детей; В. Ф. Базарного, С. В. Попова о разработке содержания и системы оздоровительной работы в учебном заведении; Г. К. Зайцева, В. Н. Ирхина, В. В. Колбано-ва, В. Н. Касаткина, Г. А. Кураєва, Н. К. Смирнова, Л. Г. Татарниковой о проблемах сохранения, укрепления и формирования здоровья школьников.
В последние десятилетия были проведены диссертационные исследования, посвященные различным аспектам проблемы сохранения и укрепления здоровья детей, формирования у них здорового образа жизни. Так в исследованиях М.С. Мирзабековой, Ю.В. Смирновой и др. рассмотрены вопросы формирования у младших школьников ценностной ориентации и позитивного отношения к здоровому образу жизни. Преемственность в формировании здорового образа жизни ребенка в системе «дошкольное образование -начальная школа» изучена в диссертационных исследованиях М.В. Давыдовой, С.Г. Игнатьевой; преемственность в решении данной проблемы в системе «школа - вуз» - в исследовании Н.П. Абаскаловой. Проблема формирования культуры здорового образа жизни у подростков изучена В.А. Бурцевым, О.В. Верейкиной, A.M. Игнатьевым и др. Исследование Н.А. Кузнецовой посвящено проблеме организации здоровьесберегающей среды общеобразовательной школы, работа Ф.Р. Зотовой - деятельности педагогического коллектива школы по сохранению здоровья школьников.
Несмотря на значительную разработанность проблемы здоровьесбере-жения детей, в практике ее решения общеобразовательными школами имеются недостатки в аспекте охраны здоровья школьников, которые требуют незамедлительного решения: несоблюдение требований СанПиНов; недостаточное финансирование школьного здравоохранения; перегруженность учебных программ, стандартов и, как следствие, требований к школьникам; неподготовленность педагогических кадров к формированию у школьников здорового образа жизни, отсутствие научно-методического оснащения.
В настоящее существуют комплексные и парциальные программы, направленные на воспитание культуры здоровья и безопасности жизнедеятельности, формирование представления о здоровом образе жизни, познание правил гигиены, охрану здоровья детей. Их применение в оздоровительной работе дошкольных образовательных учреждений проходит успешно, у детей формируются основы культуры здоровья и безопасности жизнедеятельности. На современном этапе внедрения здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе разрабатываются также программы для общеобразовательной школы по укреплению и сохранению здоровья учащихся. Однако они продолжают оставаться недостаточно эффективными. Урочные и внеурочные занятия, направленные на формирование у детей здорового образа жизни, не подкрепляются специально организованной здоровьесберегающей деятельностью школьников, не обеспечивается системность проводимой работы со школьниками с первого по выпускной класс.
Решение проблемы видится в обращении к системно-деятельностному подходу (А.В. Хуторской), в соответствии с которым культуру здорового об-
раза жизни можно представить как систему, а процесс ее формирования - как создание условий для овладения учащимися системой деятельностей по сохранению и укреплению здоровья. Однако анализ научно-педагогической литературы показывает, что исследуемая проблема с точки зрения системно-деятельностного подхода не изучалась.
Таким образом, существуют противоречия:
- между социальным заказом общества на воспитание и обучение здо
рового поколения, способного к организации своей деятельности, готового
самостоятельно действовать, отвечать за свои поступки перед обществом,
выполняющего правила здорового образа жизни, и невысоким уровнем
сформированности у подрастающего поколения культуры здорового образа
жизни;
- между стоящей перед общеобразовательной школой задачей
формирования здорового образа жизни у младших школьников и не
разработанностью педагогических условий, обеспечивающих эффективность
организации этого процесса на основе системно-деятельностного подхода.
Данные противоречия определили проблему исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование культуры здорового образа жизни у младших школьников на основе системно-деятельностного подхода?
Актуальность поднятой проблемы, ее практическая значимость, а также недостаточная теоретическая проработанность определили тему диссертационного исследования: формирование культуры здорового образа жизни у младших школьников на основе системно-деятельностного подхода.
Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогических условий формирования культуры здорового образа жизни у младших школьников на основе системно-деятельностного подхода.
Объект исследования: система учебно-воспитательной работы в начальной общеобразовательной школе.
Предмет исследования: педагогические условия формирования культуры здорового образа жизни у младших школьников на основе системно-деятельностного подхода.
Гипотеза исследования: формирование культуры здорового образа жизни у младших школьников на основе системно-деятельностного подхода будет эффективным, если:
раскрыта сущность и обосновано содержание культуры здорового образа жизни младших школьников как системного феномена, определены критерии и уровни ее сформированности;
определено содержание процесса формирования культуры здорового образа жизни как формирование системы деятельностей по сохранению и укреплению физического, психического и нравственного здоровья;
- реализованы следующие педагогические условия: 1) разработка и
внедрение программы занятий, направленных на формирование у школьни
ков культуры здорового образа жизни в единстве всех ее компонентов; 2) во-
влечение младших школьников в активную добровольческую деятельность по пропаганде здорового образа жизни; 3) обеспечение сотрудничества педагогического коллектива школы, родителей учащихся и медицинских работников; 4) осуществление мониторинга уровня сформированности культуры здорового образа жизни школьников.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
-
Раскрыть сущность и обосновать содержание культуры здорового образа жизни младших школьников, разработать критерии и уровни ее сформированности.
-
Определить содержание процесса формирования культуры здорового образа жизни у младших школьников на основе системно-деятельностного подхода.
-
Теоретически обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования культуры здорового образа жизни у младших школьников на основе системно-деятельностного подхода.
-
Экспериментально проверить эффективность выявленных педагогических условий формирования культуры здорового образа жизни у младших школьников на основе системно-деятельностного подхода.
Методологической основой исследования являются общефилософские идеи о ценности человека и гуманизации образования; методология научно-педагогического исследования (В.В. Краевский), общенаучная концепция системного подхода (В.Г. Афанасьев, Э.Г. Юдин), теории личностного (И.А. Зимняя, И.С. Якиманская) и деятельностного (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев) подходов; концептуальные основы здорового образа жизни (Р.И. Айзман, Г.Л. Апанасенко, И.И. Брехман, В.П. Петленко).
Теоретической основой исследования послужили:
исследования в области гуманизации и гуманитаризации образования (Е.В. Бондаревская, В.А. Караковский, В.В. Сериков, В.А. Сухомлинский, Л.Н. Толстой);
концепция системного подхода к изучению педагогических явлений (Ю.П. Сокольников и др.);
положения аксиологического (Б.Г. Ананьев, С.Ф. Анисимов, Л.И. Ан-цыферова, Л.П. Буева, В.Я. Ядов и др.) и культурологического (Н.А. Бердяев, М.С. Каган, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман) подходов;
концепция системно-деятельностного подхода (А.В. Хуторской и др.);
труды в области сохранения здоровья и формирования здорового образа жизни (Н.А. Амосов, И.И. Брехман, М.Я. Виленский, Н.К. Смирнов и
ДР)-
Методы, использованные для решения поставленных задач: теоретико-методологического анализа (сравнительно-сопоставительный, системный, логический, моделирование исходных позиций исследования, анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования); эмпирические (анкетирование, беседа, самооценка, экспертная оценка, ранжирование, анализ собственного и передового педагогического опыта, изучение деятельности по
оздоровлению детей); экспериментальные (констатирующий, формирующий и контрольный этапы эксперимента); количественной обработки результатов.
Экспериментальной базой исследования являлись МОУ «Лицей №1» г. Чебоксары, МОУ «НОШ №1» г. Чебоксары, МОУ «Гимназия №4» г. Чебоксары, МОУ «СОШ № 61» г. Чебоксары, Чебоксарский детский дом. Формирующий эксперимент, в котором участвовали два начальных класса (контрольный - 26 учащихся, и экспериментальный - 26 учащихся), проводился в МОУ «НОШ №1» г. Чебоксары.
Этапы исследования. Диссертационное исследование осуществлялось с 2005 по 2013 год и проводилось в 3 этапа.
Первый этап - поисково-теоретический (2005-2006 гг.). В ходе этого этапа осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической, художественной литературы; изучалось состояние проблемы в педагогической теории и школьной практике; разрабатывалась общая концепция исследования; определялись цели, задачи, гипотеза, методологическая база исследования.
Второй этап - опытно-экспериментальный (2007-2012 гг.). На данном этапе исследования разрабатывались и апробировались педагогические условия формирования культуры здорового образа жизни у младших школьников в условиях общеобразовательных учреждений г. Чебоксары, обрабатывался эмпирический материал.
Третий этап - заключительно-обобщающий - (2012-2013 гг.), в ходе которого обобщались результаты исследования, вносились уточнения в понятийный аппарат, осуществлялось оформление полученных результатов в виде диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
уточнена сущность культуры здорового образа жизни младшего школьника как системное образование, включающее осознание им здоровья как ценности, знание основных правил сохранения и укрепления здоровья, владение умениями и навыками здоровьесберегающей деятельности, самоконтроля состояния здоровья;
определены критерии (аксиологический, мотивационный, когнитивный, деятельностный), позволяющие оценить уровень сформированности культуры здорового образа жизни младших школьников (высокий, средний, низкий;
выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование культуры здорового образа жизни у младших школьников: разработка и внедрение программы занятий, направленных на формирование у школьников культуры здорового образа жизни в единстве всех ее компонентов; вовлечение младших школьников в активную добровольческую деятельность по пропаганде здорового образа жизни; обеспечение сотрудничества педагогического коллектива школы, родителей учащихся и медицинских работников; осуществление мониторинга уровня сформированности культуры здорового образа жизни школьников.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят определенный вклад в общую педагогику, историю педагогики и образования. В исследовании определено содержание процесса формирования культуры здорового образа жизни у младших школьников, с учетом возрастных особенностей младших школьников обоснована совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование у младших школьников культуры здорового образа жизни. Доказана необходимость использования потенциальных возможностей общеобразовательных учреждений в организации здоровьесберегающей среды, что имеет значение для полноценного сохранения и укрепления здоровья школьников, обучения их здоровью, формирования у них культуры здорового образа жизни. Результаты исследования расширяют научные представления о задачах, формах, методах здоровьесберегающей работы с младшими школьниками и послужат основой для дальнейшего решения данной проблемы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации создают предпосылки для реального решения проблемы сохранения и укрепления здоровья детей. Содержание, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и практическое значение, отражены в учебно-методическом комплекте, состоящем из методического пособия для учителя, учебника-раскраски для детей и аудио приложения к занятиям. Материалы исследования могут быть использованы в общеобразовательных школах и дошкольных учреждениях, а также в работе с детьми, оставшимися без родительской опеки и попечения, проживающими в интернатных учреждениях.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались соответствием исходных методолого-теоретических положений объекту и предмету исследования, использованием методов исследования, адекватных целям и задачам, систематической оценкой получаемых в ходе эксперимента результатов с использованием различных методов, получением положительной динамики в повышении уровня сформированности культуры здорового образа жизни у младших школьников, длительностью опытно-экспериментальной работы, опорой на многолетний опыт работы автора в качестве учителя начальных классов, воспитателя группы продленного дня, заместителя директора школы по воспитательной работе, руководителя мастерской «Личностно ориентированное обучение» сообщества учителей начальных классов Ассоциации учителей «XXI век» г. Чебоксары.
Апробация и внедрение результатов. Теоретические результаты и ход исследования докладывались и обсуждались на методологических и аспирантских семинарах, научно-практических конференциях и заседаниях кафедры педагогики и яковлевоведения ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева», собраниях трудового коллектива, заседаниях школьного методического объединения МОУ «НОШ №1», МОУ «Гимназия №4», мастерской «Личностно ориентированное обучение» сообщества учителей начальных классов Ассоциации учителей «XXI век» г. Чебоксары.
Результаты исследования внедрялись в практику работы МОУ «Лицей №1» г. Чебоксары, МОУ «НОШ №1» г. Чебоксары, МОУ «Гимназия №4» г. Чебоксары, МОУ «СОШ №61» г. Чебоксары, Чебоксарского детского дома.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Культура здорового образа жизни младшего школьника представляет
собой системное образование, включающее осознание им здоровья как цен
ности, устойчивую мотивацию к его сохранению и укреплению, знание сущ
ности здоровья как системы и его компонентов (физическое, психическое и
нравственное здоровье), владение умениями и навыками здоровьесберегаю-
щей деятельности, самоконтроля состояния своего здоровья.
Критериями сформированности культуры здорового образа жизни являются: аксиологический (интериоризированность ценности здоровья и здорового образа жизни), мотивационный (потребность в сохранении и укреплении здоровья, характер мотивации включения в деятельность по овладению культурой здорового образа жизни), когнитивный (наличие знаний о сущности здоровья, о смысле и назначении здорового образа жизни, о методах овладения культурой здорового образа жизни), деятельностный (владение умениями здоровьесберегающей деятельности как системы деятельностей по сохранению и укреплению физического, психического и нравственного здоровья, умениями самоконтроля состояния здоровья).
2. Формирование культуры здорового образа жизни у младших школь
ников как специально организованный процесс включает формирование у
детей ценностных установок по отношению к собственному здоровью, здо
ровью близких и окружающих; актуализацию эмоционально-ценностного от
ношения детей к здоровому образу жизни; поддержку здоровьесберегающей
деятельности школьников и овладения ими способами такой деятельности с
опорой на жизненный опыт ребенка; обучение адекватному оцениванию сво
его образа жизни на уровне доступной ребенку самоорганизации.
3. Педагогическими условиями, способствующими эффективному
формированию культуры здорового образа жизни у младших школьников на
основе системно-деятельностного подхода, выступают: разработка и внедре
ние программы занятий, направленных на формирование у школьников куль
туры здорового образа жизни в единстве всех ее компонентов; вовлечение
младших школьников в активную добровольческую деятельность по пропа
ганде здорового образа жизни; обеспечение сотрудничества педагогического
коллектива школы, родителей учащихся и медицинских работников; осуще
ствление мониторинга уровня сформированности культуры здорового образа
жизни школьников
Структура и объем диссертации. Диссертация включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы, приложения.
Культура здорового образа жизни младших школьников: сущностно-содержательные характеристики
Ученые, занимающиеся вопросами здоровья, едины в том, что здоровый образ жизни - это часть общей культуры человека, владеющего и умеющего применять опыт здоровьесберегающей деятельности, имеющего определенные навыки, умения и знания для сохранения и укрепления здоровья, и позитивно относящегося к здоровью как общечеловеческой ценности. Рассмотрим сущность и содержание понятия «культура здорового образа жизни младших школьников» в единстве составляющих его понятий «культура», «здоровье», «здоровый образ жизни».
В Древней Греции близким к термину культура являлось понятие «пайдейя», которое выражало понятие «внутренней культуры», или, иначе говоря, «культуры души». В латинских источниках впервые слово встречается в трактате о земледелии М. П. Катона Старшего (234—149 до н.э.) (ок. 160 г. до н.э.), самом раннем памятнике латинской прозы. В латинском языке слово имеет несколько значений: возделывание, обрабатывание, уход; разведение; земледелие, сельское хозяйство; воспитание, образование, развитие; поклонение, почитание [184].
Римляне употребляли слово культура с каким-нибудь объектом в родительном падеже, то есть только в словосочетаниях, означающих совершенствование, улучшение того, с чем сочеталось: «culture juries» — выработка правил поведения, «culture lingual» — совершенствование языка и т.д. Римский оратор и философ М. Т. Цицерон (106-43 до н. э.) употребил слово культура в переносном значении, назвав философию «культурой души» («cultura animae»). Он считал, что человек, занимающийся философией, обладает культурой духа и ума [184].
В качестве самостоятельного понятие «культура» появилось в трудах немецкого юриста и историка С. Пуфендорфа (1632—1694). Он употребил этот термин применительно к «человеку искусственному», воспитанному в обществе, в противоположность человеку «естественному», необразованному [159, с.39-53].
В философский, а затем научный и повседневный обиход слово «культура» в конце 80-х годов XVIII века ввёл немецкий просветитель Аделунг. Он прямо намекал на его латинское происхождение и на этимологическую связь со словом «земледелие»: «Мы можем как угодно назвать этот генезис человека во втором смысле, мы можем назвать его культурой, то есть возделыванием почвы, а можем вспомнить образ света и назвать просвещением, тогда цепь культуры и света протянется до самых краев земли» [159, с.39-53]. Подобные мнения можно найти в работах И. Г. Гердера, Н. А. Бердяева, Н. К. Рериха.
В XVIII веке и в первой четверти XIX века понятие «культура» в русском языке отсутствовало. Например, этого понятия нет в словотолкователе, составленном Н. М. Яновским (СПб., 1804). Двуязычные словари предлагали возможные варианты перевода слова на русский язык. Двум немецким словам, предложенным Гердером в качестве синонимов для нового понятия, в русском языке соответствовало только одно слово -«просвещение». Слово «культура» вошло в русский язык лишь с середины 30-х годов XIX века. Наличие данного слова в русском лексиконе зафиксировано в словаре И. Ренофанца в 1837 году [136, С. 139]. Он выделил два значения понятия «культура»: 1) хлебопашество, земледелие; 2) образованность. [177, С. 453]. За год до выхода в свет словаря Ренофанца в работе академика и медика, профессора Д. М. Велланского (1774—1847) появилось развернутое определение и теоретическое обоснование понятия «культура». Именно с этих ученых, медика и философа, следует вести отсчет введению в научный обиход термина «культура» в России.
Д. Велланский писал (орфография автора): «Природа— возделанная духом человеческим, есть Культура, соответствующая Натуре так, как понятие сообразно вещи. Предмет Культуры составляют идеальные вещи, а предмет Натуры суть реальные понятия. Деяния в Культуре производятся с сосведением, произведения в Натуре происходят без сосведения. Посему Культура есть идеального свойства, Натура имеет реальное качество. Обе, по их содержанию, находятся параллельными; и три царства Натуры: ископаемое, растительное и животное, соответствуют областям Культуры, заключающим в себе предметы Искусств, Наук и Нравственного Образования» [40, С. 196—197.].
Сходные идеи развивал и Н. Бердяев (орфографические выделения авторские): «Культура связана с культом, она есть результат дифференциации культа, разворачивания его содержания в разные стороны. Всякая Культура (даже материальная Культура) есть Культура духа, всякая Культура имеет духовную основу— она есть продукт творческой работы духа над природными стихиями [24, С. 166.].
Расширил и углубил толкование понятия «культура» современник Н. Бердяева, русский художник, философ, публицист, археолог, путешественник и общественный деятель Н. К. Рерих (1874—1947), посвятивший большую часть своей жизни развитию, распространению и защите культуры. Он не раз называл Культуру «почитанием Света», а в статье «Синтез» даже разложил слово на части: «Культ» и «Ур»: «Культ всегда останется почитанием Благого Начала, а слово Ур нам напоминает старый восточный корень, обозначающий Свет, Огонь [137, С. 109.] В этой же статье он пишет: «...Теперь же хотелось бы уточнить определение двух понятий, с которыми ежедневно приходится сталкиваться в обиходе нашем.
Многозначительно приходится повторять понятие о Культуре и цивилизации ... Каждый производитель стандартных изделий, каждый фабрикант, конечно, является уже цивилизованным человеком, но никто не будет настаивать на том, что каждый владелец фабрики уже непременно есть культурный человек. И очень может оказаться, что низший работник фабрики может быть носителем несомненной Культуры, тогда как владелец ее окажется лишь в пределах цивилизации» [137, С. 109.]
А. Белый, русский писатель-критик, предпринимал попытки осмыслить культуру как категорию. В сборнике своих теоретических трудов «Символизм» (М, 1910) он написал о возникновении в обществе «проблемы культуры в собственном смысле»: «Вопрос о том, что такое культура, есть вопрос наших дней». Писатель отмечает: «Понятие „культура" отличается необыкновенной сложностью; ... культура - цельность, органическое соединение многих сторон человеческой деятельности; проблемы культуры в собственном смысле возникают уже тогда, когда сорганизованы: быт, искусство, наука, личность и общество; ... культура определяется ростом человеческого самосознания; она есть рассказ о росте нашего „Я"; она -индивидуальна и универсальна одновременно; она предполагает пересечение индивидуума и универса; ... культура всегда есть культура какого-то „Я"» [22].
В настоящее время понятие «культура» понимается по-разному. В Большой советской энциклопедии культура - это «исторически определённый уровень развития общества и человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях». Г. П. Выжленцов трактует культуру как «практическую реализацию общечеловеческих и духовных ценностей» [45, С. 66]. Культурой называют «всю совокупность внебиологических проявлений человека» [128].
Понятие «культура» многоплановое. Культура - это исторически выверенный уровень развития общества, творческий потенциал членов общества на фоне определенных форм организации жизнедеятельности людей, фонд создаваемых материальных и духовных ценностей. Понятие «культура» можно рассматривать в аксиологическом, антропологическом, информационно-знаниевом аспектах.
Культура антропологическая — со стороны деятельности - это способ деятельности человека по преобразованию природы, общества и самого себя, который выражается в продуктах материального и духовного творчества человечества. Культура аксиологическая — («аксиос» — ценность) — ценностная оценка - это совокупность произведений человеческой деятельности, ценность которых признана обществом внутри определённых социальных систем и служит духовной основой и признаком для данного социума. Культура информационная - это совокупность социально значимой информации, которая передается из поколения в поколение и выражается через ценности, нормы, смыслы и знаки-символы.
Культура выполняет важнейшую интеллектуальную и воспитательную функцию, в значительной степени формирует, сохраняет и укрепляет единство любой страны. Благодаря культуре происходит трансляция из поколения в поколение нравственных норм, устоев и духовных ценностей, что делает общество устойчивым, безопасным и способным к гармоничному поступательному развитию [58].
Педагогические условия формирования культуры здорового образа жизни у младших школьников на основе системно-деятельностного подхода
Как показало проведенное исследование, необходимо повышать эффективность деятельности начальной школы по формированию у младших школьников культуры здорового образа жизни, что требует выявления и реализации в образовательном процессе комплекса педагогических условий. Под педагогическими условиями мы понимаем совокупность объективных и субъективных факторов, необходимых для обеспечения эффективного функционирования всех компонентов образовательной системы.
Мы предположили, что формирование культуры здорового образа жизни детей младшего школьного возраста на основе системно-деятельностного подхода будет эффективным, если реализуются следующие педагогические условия:
1) разработка и внедрение программы занятий, направленных на формирование у школьников культуры здорового образа жизни в единстве всех ее компонентов;
2) вовлечение младших школьников в активную здоровьесберегающую деятельность и добровольческую деятельность по пропаганде здорового образа жизни;
3) обеспечение сотрудничества педагогического коллектива школы, родителей учащихся и медицинских работников в сохранении и укреплении здоровья младших школьников;
4) осуществление мониторинга уровня сформированности культуры здорового образа жизни школьников.
Рассмотрим перечисленные условия.
Первое условие - разработка и внедрение программы, направленной на формирование у школьников культуры здорового образа жизни в единстве всех ее компонентов.
Выдвигая данное условие, мы исходили из сущности и содержания феномена культуры здорового образа жизни, составляющими которой выступают аксиологический, мотивационный, когнитивный, деятельностный компоненты. Мы предположили, что для формирования этих компонентов необходимо разработать специальную программу занятий.
По нашему предположению, разработка и внедрение программы формирования у школьников культуры здорового образа жизни в единстве всех ее компонентов, может способствовать обеспечению системности здоровьесберегающей деятельности школы. Введение в школьную урочную, внеурочную, внешкольную деятельность подобной программы повлечет за собой накапливание и применение педагогами знаний здоровьесберегающего направления, мотивацию к началу организованной работы по формированию культуры здоровья, формированию культуры здорового образа жизни детей.
Мы разработали программу занятий «Хочу вырасти счастливым», направленных на формирование у младших школьников культуры здорового образа жизни в единстве всех ее компонентов с учетом выявленных недостатков в школьном предмете «Окружающий мир».
Выбор названия программы продиктован идеями гуманистической педагогики, провозглашающей заботу о счастье ребенка в качестве цели воспитания в образовательном учреждении. Именно жажда быть счастливым вынуждает человека раздумывать о средствах организации собственного поведения. Перефразируя изречение «Nulla est homini causa philosophandi, nisi ut beatus sit» (Нет у человека иной причины философствовать, кроме стремления к счастью), можно сказать, что «нет иной причины для воспитания кроме желания человека быть счастливым». Как показало проведенное нами исследование, в настоящее время только 11 % школьных педагогов ставят и решают профессионально феликсологическую (от лат. felix - счастливый, несущий счастье, приносящий счастье) задачу, заключающуюся в обеспечении способности ребенка быть счастливым [171].
При разработке программы использовался опыт Чувашской республиканской общественной организации (ЧРОО) «Республиканский английский ресурсный центр» (РАРЦ), организованной в 2001 году по инициативе российских и американских учителей английского языка и имевшей к тому времени достаточную ресурсную базу для участия в республиканской волонтерской деятельности по выше названным направлениям работы. В центре были накоплены российские и различные зарубежные образовательные, рекламные, информационные материалы по пропаганде и формированию культуры ЗОЖ, которые мы адаптировали для программы с учетом специфики проблемы употребления психоактивных веществ (ПАВ) в Чувашской Республике, возраста и культурных особенностей местного населения. К реализации программы мы привлекли команду добровольцев-профессионалов - педагогов, переводчиков, медиков, психологов, сформированную в центре.
Цель программы «Хочу вырасти счастливым»: воспитать здорового и счастливого ребенка путем создания образовательной среды, способствующей правильному пониманию им своей роли в созидательном развитии окружающего мира. Занятия рекомендованы для проведения в 1-4 классах начальной школы. Данная программа построена на подходе, названном как «подход, основанный на укреплении здоровья» («health promotion»). Стратегия построения программы в сжатом виде выражается фразой «Делать здоровый выбор максимально доступным» [144].
Задачи программы:
- приобретение детьми и их родителями необходимых знаний о здоровом образе жизни и его формировании;
- формирование у детей ответственного отношения к своему здоровью; усвоение детьми социально-поведенческих норм, снижающих вероятность приобщения к употреблению психоактивных веществ;
- развитие у детей способности самоанализа и самоконтроля, выработка навыков конструктивного общения со сверстниками;
- формирование у детей умения противостоять опасным привычкам.
Программа основывается на принципах природосообразности, возрастосообразности, культуросообразности, воспитания в коллективе и через коллектив.
Принцип природосообразности предполагает, что здоровьесберегающая деятельность школьников основывается на научном понимании взаимосвязи естественных и социальных процессов, согласовывается с общими законами развития природы и человека, воспитывает его сообразно полу и возрасту, а также формирует у него ответственность за развитие самого себя.
Возрастосообразностъ — представляет собой конкретизацию принципа природосообразности. На каждом возрастном этапе перед человеком встаёт ряд специфических задач, от решения которых зависит его личностное развитие. Это естественно-культурные (достижение определённого уровня биологического созревания, физического и сексуального развития), социально-культурные (познавательные, морально нравственные, ценностно-смысловые), социально-психологические (становление самосознания личности, её самоопределение в жизни) задачи.
Принцип культуросообразности предполагает, что здоровьесберегающая деятельность школьников должна основываться на общечеловеческих ценностях культуры и строиться в соответствии с ценностями и нормами общечеловеческой и национальных культур, специфическими особенностями, присущими здоровьесберегающим традициям своего региона, не противоречащими общечеловеческим ценностям.
Принцип воспитания в коллективе и через коллектив применительно к здоровьесберегающей деятельности предполагает, что спорт и оздоровление, осуществляясь в детско-взрослых общностях, детско-взрослых коллективах различного типа, дает юному гражданину опыт жизни в обществе, опыт взаимодействия с окружающими, создает условия для позитивно направленных самопознания, самоопределения в здоровом образе жизни.
Содержание программы построено в соответствии с блочно-модульной технологией и включает три модуля. При выделении модулей мы исходили из положений Федерального государственного стандарта, согласно которым воспитательными результатами внеурочной деятельности являются приобретённые знания; пережитые чувства и отношения; совершенные действия, которые развили человека как личность, способствовали формированию его компетентности, идентичности; непосредственное духовно-нравственное приобретение ребёнка, благодаря его участию в том или ином виде деятельности.
Материалы пособий для проведения занятий по программе разработаны с учетом принципа запретной информации, требующего полного исключения использования сведений, способных спровоцировать интерес детей к психоактивным веществам. Необходимо исключать использование сведений, способных провоцировать интерес детей к употреблению ПАВ. Важно не только сформировать у детей негативное отношение к ПАВ, но и научить делать свою жизнь интересной и счастливой без ухода в искусственный мир ПАВ. Занятия направлены, в первую очередь, на выработку навыков здорового образа жизни. Мы убеждены, что обучение здоровью в контексте школьного образования необходимо сделать регулярным и системным, начиная с дошкольного или младшего школьного возраста, соблюдая затем преемственность такого обучения в средней школе с 5 класса.
Организация и содержание экспериментальной работы
Эксперимент по проверке выдвинутой гипотезы проходил на базе образовательного учреждения «Муниципальное образовательное учреждение «Начальная общеобразовательная школа № 1» г. Чебоксары. Контрольный и экспериментальный классы были отобраны из начальных классов, работающих в одной параллели. В качестве экспериментального и контрольного классов были взяты два параллельных начальных (первых) класса, каждый в количестве 26 человек. Исследование проводилось в течение четырех лет их обучения в начальной школе.
Педагогический коллектив школы, включая учителей-классных руководителей, которые проводят основные уроки в классах (математика, русский язык, литературное чтение, окружающий мир, технология, основы религиозных культур и светской этики), учителей-предметников (учителя английского и чувашского языка, учитель изобразительного искусства, учитель музыки, учитель по физической культуре), педагогов, проводивших занятия в сетке дополнительных платных услуг (занятия «Мировая художественная культура», «Этикет», «Основы нравственного воспитания», «Психология», «Хореография»), принимал непосредственное участие в эксперименте.
Коллектив педагогов школы был ознакомлен с планом экспериментальной работы, с критериями отбора классов для проведения экспериментальной работы. Были проведены занятия-практикумы, семинарские занятия для ознакомления с программой «Хочу вырасти счастливым». В результате сформировалось положительное отношение педагогических работников к внедрению в жизнь школы экспериментальной деятельности.
Как отмечалось выше, к проведению экспериментальной работы привлекалась Чувашская республиканская общественная организация (ЧРОО) «Республиканский английский ресурсный центр» (РАРЦ), организованная в 2001 году по инициативе российских и американских учителей английского языка. Она имеет достаточную ресурсную базу учебной и методической литературы, российские и различные зарубежные образовательные, рекламные, информационные материалы по пропаганде и формированию культуры ЗОЖ. Сотрудники центра - команда добровольцев -педагогов, переводчиков, медиков, психологов - помогали в разработке программы по формированию привычки к здоровому образу жизни и по профилактике применения ПАВ (психоактивных веществ) у младших школьников. Консультантами программы стали волонтеры ЧРОО РАРЦ Краснова Н. М., Козлова Э.В., Прохорова В. Б„ которые также привлекались к организации добровольческой деятельности учащихся экспериментального класса по пропаганде здорового образа жизни.
В экспериментальном и контрольном классах была проведена диагностика исходного уровня сформированности культуры здорового образа жизни школьников. Обследование проводилось по выделенным нами аксиологическому, мотивационному, когнитивному, деятельностному критериям.
На исходном этапе у младших школьников преобладал низкий уровень сформированности культуры здорового образа жизни по аксиологическому критерию - 23% в экспериментальном классе и 21% в контрольном классе, т. к. дети не осознавали или слабо осознавали ценность здоровья и здорового образа жизни.
Уровень сформированности культуры здорового образа жизни у младших школьников по мотивационному критерию также оказался преимущественно низким (22%), не наблюдалось учащихся с высоким уровнем его сформированности. Учащиеся как экспериментального, так и контрольного классов не испытывали потребности в сохранении и укреплении здоровья, имели низкую мотивацию включения в деятельность по овладению культурой здорового образа жизни.
Как видно из таблицы, уровень сформированности культуры здорового образа жизни у младших школьников по когнитивному критерию выше -средний уровень - у 8% учащихся контрольного класса и у 10% учащихся экспериментального класса, т. к. в процессе получения дошкольного образования дети имеют некоторое количество знаний о сущности здоровья, о смысле и назначении здорового образа жизни, о методах овладения культурой здорового образа жизни.
Данные оценки уровня сформированности культуры здорового образа жизни у младших школьников по деятельностному критерию показали, что дети в основном не владеют умениями и навыками здоровьесберегающей деятельности, не владеют умениями и навыками самоконтроля состояния здоровья.
Оценивание уровня сформированности культуры здорового образа жизни младших школьников осуществлялось в соответствии с разработанными нами характеристиками высокого, среднего, низкого уровней (параграф 1.1). Для математической обработки получаемых результатов мы присвоили каждому уровню сформированности культуры здорового образа жизни числовые значения: 0-4 балла (низкий уровень), 5— 8 баллов (средний уровень), 9-12 баллов (высокий уровень). Эти баллы складывались из баллов, соответствующих уровню сформированности каждого компонента культуры ЗОЖ: 0-1 балл - низкий уровень, 2 балла -средний уровень, 3 балла - высокий уровень.
Проведенное в начале экспериментальной работы исследование позволило сделать вывод о невысоком в целом уровне культуры здорового образа жизни у учащихся контрольного и экспериментального классов. Для школьников было характерно отсутствие осмысленного отношения к здоровью как ценности, низкий уровень мотивации к его сохранению и укреплению, знание лишь некоторых санитарно-гигиенических правил и умение их применять в повседневной жизни. По состоянию здоровья они были отнесены преимущественно ко II и III группам здоровья. Лишь 1,4 % учащихся экспериментального и 1,9 % контрольного класса имели I группу здоровья. Необходимость ведения здорового образа жизни детьми не осознавалась.
С учетом полученных данных в экспериментальном классе были реализованы выявленные и теоретически обоснованные педагогические условия.
Первое педагогическое условие - внедрение программы, направленной на формирование у школьников культуры здорового образа жизни в единстве всех ее компонентов.
Реализация этого условия - внедрение в учебно-воспитательный процесс начальной школы программы «Хочу вырасти счастливым» - стала системообразующим компонентом экспериментальной работы. Учитывая то, что двумя неразрывными элементами школьного образования в области охраны здоровья являются обучение и воспитание, программа интегрирует эти процессы в целостном учебно-воспитательном процессе образовательного учреждения. Овладение знаниями и информацией привычно ассоциируется с обучением. Воспитание детей в области охраны, сохранения и укрепления здоровья - это формирование навыков ответственного поведения и формирование здоровых установок или развитие личностной и социальной компетенции.
В качестве пропедевтической работы была организована Летняя школа здоровья для будущих первоклассников экспериментального класса. Основной ее целью было предупредить возможные трудности в адаптации детей к условиям школьного обучения. На занятиях Летней школы дети познакомились друг с другом, со школьным зданием и прилегающей к школе территорией. Занятия проводились на базе учебного заведения, где дети начали учиться с 1 сентября учебного года. Летом в экспериментальном классе произошло расширение образовательного пространства - дети и родители провели одно из занятий Летней школы в Чувашском национальном музее. Занятие провели музейные педагоги в честь рождения, появления новой школьной семьи, нового класса. Занятие было проведено как праздник «День семьи, любви и верности», где не только дети, но и родители познакомились друг с другом.
В процессе занятий Летней школы были выявлены интересы будущих первоклассников, особенности их развития и поведения. Была проведена серия ознакомительных тренингов для группы детей и отдельно для родителей этих детей. В вечернее время после работы родителей дети и члены их семей учились общаться, понимать друг друга, познакомились с главными героями программы «Хочу вырасти счастливым», проходили различные этапы вводного тестирования под руководством педагогов и психологов, участвовавших в разработке программы. Следует отметить, что на занятиях Летней школы здоровья присутствовала большая часть детей класса, и они значительно легче адаптировались к условиям школьного обучения. По наблюдению школьного психолога период школьной адаптации для класса прошел хорошо и достаточно быстро. По наблюдениям учителя физической культуры класс в целом был лучше остальных первых классов подготовлен к спортивно-оздоровительным занятиям в начале учебного года, хотя по подбору класса дети из экспериментального класса были слабее физически первоклассников из контрольного класса. На занятиях в Летней школе были проведены занятия «Познакомимся друг с другом», «Правила поведения в группе», «Что я знаю о своем здоровье», «Знакомство со школой» и др.
Анализ результатов экспериментальной работы
В процессе экспериментальной работы проводилась диагностика уровня сформированное культуры здорового образа жизни учащихся экспериментального и контрольного классов. Наблюдения за коллективами детей контрольного и экспериментального классов в рамках экспериментальной работы проводились регулярно в течение урочного и внеурочного времени.
Сформированность культуры здорового образа жизни у учащихся по аксиологическому критерию оценивалась при помощи модифицированной проективной методики рисуночных тестов «Рисунок моей семьи», письменных и устных опросов, теста фрустрации Розенцвейга - методики неоконченных предложений для диагностики отношения ребенка к здоровью и здоровому образу жизни (ПРИЛОЖЕНИЕ 7).
Рисуночные тесты по модификации проективной методики «Рисунок моей семьи» (рисуночные тесты), зарисовки-сочинения «Как моя семья проводит свободное время», «Как я отдыхал летом», «Как я буду отдыхать летом», «Здоровый образ жизни», «Мой любимый вид спорта» и др. проводились для определения наличия традиций культуры здорового образа жизни в семье. Проведение таких тестов, сопровождающееся беседой с ребенком о содержании рисунка, помогает определить его уровень сформированности культуры здорового образа жизни по аксиологическому критерию: по направленности проведения свободного времени, досуга и отдыха на правильно организованные режим дня, смену видов деятельности, на развитие физических способностей, закалку организма, знакомство с интересными местами города, республики, страны и т.д., на расширение своего кругозора (чтение, посещение различных театров, музеев). Мы разработали названные материалы согласно выделенного аксиологического критерия для оценки того, как ребенок осознает важность сохранения и укрепления здоровья, и понимает ли он, что здоровый образ жизни необходим.
Для оценки уровня сформированное культуры здорового образа жизни у младших школьников по мотивациошюму критерию были предложены литературные тексты (истории, сказки, рассказы, соответствующие возрасту детей и рекомендованные для младшего школьного возраста), работа по которым проводится с применением приемов «Чтение с остановками», «ИДЕАЛ», «Кластер», «Чтение с пометками», «Знаю, хочу узнать, узнал» и другим приемам технологии «Развитие критического мышления через чтение и письмо» (РКМЧП). Технология РКМЧП позволяет решать задачи образовательной мотивации (повышения интереса к процессу обучения и активного восприятия учебного материала); культуры письма (формирования навыков написания текстов разных жанров); информационной грамотности (развития способности к самостоятельной аналитической и оценочной работе с информацией); социальной компетентности (формирования коммуникативных навыков и ответственности за знание). В ее основе лежит дидактическая закономерность или дидактический цикл «вызов - осмысление - рефлексия». В основе данной закономерности лежат закономерности мыслительной деятельности человека. Эта особенность названной технологии существенно расширяет границы ее применимости. Выявленный уровень сформированное культуры здоровья по мотивациошюму критерию выражает в балльной системе желание детей сохранить и укрепить здоровье, и то, почему они хотят включиться в деятельность по освоению культуры здорового образа жизни.
Уровень сформированное культуры здорового образа жизни у младших школьников по когнитивному критерию мы определяли при проведении пре- и пост-тестирования по специальной методике, разработанной в программе «Полезные привычки» (проект ХОУП). В первом классе предлагаются десять картинок, изображающих здоровые и нездоровые привычки на рисунках яблочка с листочком. Детям предлагается отметить зеленым цветом (авторами правильно выбран цвет, зеленый цвет обновления природы, цвет жизни) те листочки на яблочках, где в яблочке нарисованы занятия, действия человека, помогающее укреплять и сохранять здоровье, и коричневым цветом - вредные для здоровья. В последующих классах детям предлагаются текстовые (так как дети уже читают) варианты проверки уровня сформированное культуры здорового образа жизни у младших школьников по когнитивному критерию [140]. Мы расширили эту методику.
Необходима беседа (желательно с каждым ребенком) о том, почему он так закрасил листок на яблочке или дал такой письменный ответ, чтобы выяснить - случаен ли его выбор. Это важно при оценивании по данному критерию. В данной беседе важно выяснить, почему ребенок сомневается в своем ответе, т. к. это важно при проведении или корректировке дальнейших мероприятий. Инструкцию по названной методике мы доработали, и высокий уровень согласно когнитивному критерию получает тот ребенок, кто правильно ответил на вопросы или правильно закрасил картинки, и все ответы в беседе подтвердил. Средний уровень получают те дети, которые при проверке знаний ответили правильно на 80 - 90% вопросов, заданий или те ребята, которые закрасили рисунки или ответили на вопросы случайно, действовали методом перебора и выбора правильного ответа. Низкий уровень в ходе проверки освоения уровня знаний ребенка, и в ходе дальнейшей беседы, показывает отсутствие или наличие не более 50% правильных ответов ребенка.
При необходимости определение уровня сформированное культуры здорового образа жизни по когнитивному критерию проводится дополнительно с применением литературных текстов. Примером может послужить использование стихотворного текста С. Михалкова «Про девочку, которая плохо кушала» [113]:
Раз бабулю Люсю посетила внучка,
Крохотная девочка, милая Варюшка.
Бабушка от радости накупила сладостей,
Вкусный суп сварила, свежий сок открыла
- Кушай, Варечка, скорей - будешь крепче, здоровей,
Вырастешь такая - умная , большая,
Глазки будут меткими, зубки будут крепкими.
- Скушай суп, котлетки, йогурт и еще сырок.
- Не хочу, бабулечка, выпью только сок.
Снова бабушка хлопочет, угодить малышке хочет.
- Сырнички, тефтели, блинчики, пельмени.
Морщит Варя носик - есть она не хочет.
-Не сердись, бабуля, ты готовишь очень вкусно,
Но компот, конфеты, мороженое - это главная еда.
Остальные все продукты - ерунда!
Задание к тексту - подчеркнуть в тексте или назвать устно продукты, необходимые для сохранения и укрепления здоровья, и продукты, употребление которых в пищу вредно для здоровья.
Определению уровня сформированное культуры здорового образа жизни по когнитивному критерию помогает написание сочинений-зарисовок на темы: «Что нужно делать, чтобы вести здоровый образ жизни?» или «Здоровый образ жизни» (ПРИЛОЖЕНИЕ 2).
Вопросы о том, как ребенок владеет гигиеническими навыками, следует проводить и с ребенком, и с его родителями для подтверждения правильности ответов. Вопросы затрагивают ту область знаний, которую ребенок постигал с дошкольного возраста. Вопросы, предлагаемые детям, могут быть творческого характера, иметь интеллектуальную направленность.
1. Как ты соблюдаешь гигиену?
2. Всегда ли у тебя есть с собой носовой платок?
3. Когда следует им пользоваться?
4. Какие носовые платки рекомендуют носить с собой врачи - бумажные или тканевые? Объясни почему.
5. Надо ли мыть руки перед едой? После еды?
6. Кода ты первый раз за день чистишь зубы?