Введение к работе
Актуальность исследования. Состояние физического и психического здоровья молодого поколения, вступающего в жизнь, вызывает обеспокоенность современного общества. В условиях экономического, экологического, политического, социального неблагополучия в ряде стран, в том числе в республике Ирак, установка на здоровый образ жизни относится к важнейшим человеческим ценностям. Намечаются тенденции, отменяющие стереотипы в подходе к собственному здоровью. Происходит переосмысление ценности жизнеспособной личности, поиск новых механизмов оздоровления человека, внедрение здоровьеразвивающих технологий.
Роль образования на современном этапе развития социума в оздоровлении школьников определяется необходимостью подготовки физически совершенного и психически здорового гражданина, способного успешно решать сложные задачи общества, быть конкурентноспособной личностью на рынке труда и быть самодостаточным в жизнедеятельности.
Гуманистическая парадигма образования заявляет, что современный учитель должен отличаться не только профессионализмом, но и быть ответственным перед обществом, способным открывать перед обучающимися высшие ценности и смысл бытия. Поэтому преподаватель физической культуры должен быть компетентным, физически развитым, ответственным за результаты физического воспитания обучающихся, способным формировать ценностное отношение к предмету и здоровому образу жизни как к средству укрепления здоровья, а также ориентироваться в смежных областях деятельности.
В связи с этим, разработка проблемы развития готовности студентов -будущих преподавателей физической культуры к формированию здорового образа жизни выступает фактором повышения эффективности процесса физического воспитания в учебном заведении.
Особенно актуальна эта проблема для Ирака, в связи с тем, что длительное время этому вопросу не уделялось достаточно внимания.
Степень разработанности проблемы. Анализ философской,
физиологической, психолого-педагогической, социально-
культурологической литературы показал, что вопросы, касающиеся
формированию здорового образа жизни, достаточно широко представлены в
научных исследованиях. Категория «здоровье» глубоко и объемно
разработана в трудах Г.И. Царегородцева, А.Г. Щедрина и др.;
концептуальные представления проблем физического воспитания
рассматриваются педагогами Б.Т. Лихачевым, И.П. Подласным,
В.А. Сластениным и др.; ценностные аспекты физической культуры рассматривают психологи Л.И. Божович, Ю.А. Мстиславский, Е.И. Рогов и другие; формирование профессиональной готовности учителя физической культутры в учебных заведениях освещены в работах В.А. Бартенева, М.Я. Виленского, В.М. Выдрина, В.М. Моторина, Б.В. Лотоненко,
С.Д. Шамрая и др.; среди исследований, посвященных формированию здорового образа жизни и здоровьесберегающей деятельности, необходимо отметить работы В.К. Бальсевича, К.М. Дурай-Новаковой, П.А. Матвеева, И.В. Пичугина и др.
Проблемами сохранения здоровья и здоровьесбережения в арабском мире занимались ученые М.Ш. Абдельмунем, М.К. Ахмед, М.Б. Мухамед, М.И. Хамаджа и др.
Отдельные вопросы исследования здорового образа жизни
рассмотрены в диссертационных работах ряда ученых, посвященных:
организации процесса формирования здорового образа жизни у младших
школьников, (С.Г. Чуркин, 2005); формированию здорового образа жизни
старших школьников в процессе индивузализации их физического
воспитания (Н.В. Анушкевич, 2005); формированию позитивного отношения
к здоровому образу жизни у младших школьников (М.С. Мирзабекова, 2007);
формированию здорового образа жизни младших школьников средствами
таджикских национальных подвижных игр (Ш.А. Сафаров, 2007);
формированию профессиональной готовности будущих учителей
физической культуры к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в школе (М.В. Козуб, 2007).
Анализ проблемы исследования позволяет сделать вывод о том, что педагогические аспекты развития готовности иракских студентов - будущих преподавателей физической культуры к формированию здорового образа жизни раскрыты недостаточно: требуется рассмотреть национальную специфику формирования здорового образа жизни у школьников Ирака, определить педагогические условия развития готовности иракских студентов к здоровьеразвивающей деятельности в процессе обучения в вузе, разработать модель развития готовности иракских студентов к формированию здорового образа жизни, определить критерии развития готовности студентов к формированию здорового образа жизни у школьников.
Изучение психолого-педагогической литературы и опыта работы преподавателей физического воспитания в Ираке позволило выявить ряд противоречий между:
- необходимостью воспитания здорового подрастающего поколения и
реальным состоянием здоровья большинства школьников;
необходимостью формирования здорового образа жизни у школьников и недостаточной теоретической разработанностью и практической реализацией данного процесса в общеобразовательной школе Ирака;
- значительными возможностями системы высшего профессионального
образования для развития готовности иракских студентов - будущих
преподавателей физической культуры к формированию здорового образа
жизни и их недостаточным использованием в учреждении высшего
образования.
Указанные противоречия подтверждают актуальность исследования и позволяют сформулировать научную задачу исследования, которая заключается в разработке модели и определении педагогических условий развития готовности иракских студентов к формированию здорового образа жизни у школьников с учетом национальных особенностей и на основе реализации программы «В здоровом теле - здоровый дух».
Цель исследования: разработать, обосновать и реализовать модель и педагогические условия развития готовности иракских студентов к формированию здорового образа жизни у школьников.
Объект исследования: процесс обучения иракских студентов -будущих преподавателей физкультуры.
Предмет исследования: развитие готовности иракских студентов -будущих преподавателей физической культуры к формированию здорового образа жизни у школьников в учебном процессе вуза.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой развитие готовности иракских студентов к формированию здорового образа жизни будет более продуктивной, если:
определена структура развития готовности иракских студентов к формированию здорового образа жизни, оказывающая существенное влияние не только на процесс обучения, но и на субъект-субъектное взаимодействие преподавателя и студента;
учтена национальная специфика формирования здорового образа жизни, что обеспечивает целенаправленность педагогического процесса;
- разработанная модель развития готовности иракских студентов -
будущих преподавателей физической культуры к формированию здорового
образа жизни у школьников будет являться основой данного процесса;
- выявленные педагогические условия будут способствовать развитию
готовности иракских студентов к формированию здорового образа жизни у
школьников;
- выделенные и обоснованные критерии оценки и уровни развития
готовности студентов к формированию здорового образа жизни у
школьников раскрывают степень ее возможностей самореализации в
профессии преподавателя физической культуры.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
Провести анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования и определить структуру развития готовности студентов к формированию здорового образа жизни.
Выявить национальные особенности формирования здорового образа жизни в арабских странах.
3. Разработать модель развития готовности иракских студентов -
будущих преподавателей физической культуры к формированию здорового
образа жизни у школьников.
4. Определить и обосновать педагогические условия развития
готовности иракских студентов к формированию здорового образа жизни.
5. Провести опытно-экспериментальную работу по реализации модели и педагогических условий развития готовности студентов к формированию здорового образа жизни у школьников.
Методологическую основу исследования составили современные концепции философии, педагогики, психологии о человеке и его здоровье; системный подход (А.Н.Аверьянов, В.В. Краевский, В.Н. Садовский и др.), деятельностный подход (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев и др.), личностно-ориентированный подход (СВ. Кульневич, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), рассматривающий обучающегося как главную цель образования; аксиологический подход (Е.В. Бондаревская, И.Б. Котова, Е.Н. Шиянов и др.), определяющий ценностные ориентации студентов.
Теоретическую основу исследования составили:
теории формирования личности учителя (Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Л.А. Спирин, М.К. Ахмед, М.Ш. Абдельмунем и др.);
- теории физического воспитания (Б.К. Бальсевич, М.Я. Виленский,
Ю.И. Евсеев, П.Ф. Лесгафт, Л.П. Матвеев, М.И. Хафаджа и др.);
теории развития личности в деятельности (М.Я. Виленский, Л.С. Выготский, А.В. Лотоненко, Т.В. Скобликова, К.А. Ясами, и др.);
теоретические модели формирования здорового образа жизни (Г.Л. Апанасенко, И.А. Виноградов, М.Я. Виленский. А.В. Левченко, М.Ш. Абдельманем, М.К.Ахмед и др.).
Для реализации исследовательских задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования: методы теоретического анализа - сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, моделирование; диагностические -анкетирование, тестирование; праксиметрические - изучение, реконструкция и обобщение педагогического опыта; педагогический эксперимент, методы математической обработки данных.
Экспериментальной базой исследования являлись Диялский университет (республика Ирак) и Воронежский государственный педагогический университет. Общее количество участников опытно-экспериментальной работы составило 104 студента (48 студентов ВГПУ и 56 студентов Диялского университета) факультета физической культуры.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2008 по 2011 г.г. и включала в себя три этапа.
Первый этап (2008-2009г.г.) - осуществлялась поисково-
аналитическая работа, включающая изучение философской, психолого-
педагогической, медико-физиологической литературы по теме исследования;
определялось основное направление исследования; разрабатывался
понятийный аппарат; формулировались объект, предмет, цель, выдвигалась гипотеза, ставились задачи; выбирались методы исследования.
Второй этап (2009-20 Юг.г.) - разрабатывалась и апробировалась модель развития готовности студентов к формированию здорового образа жизни у школьников; определялись педагогические условия, способствующие развитию готовности студентов к формированию здорового
образа жизни; осуществлялся педагогический эксперимент, в ходе которого проверялись основные положения гипотезы.
Третий этап (2010-2011 г.г.) - проводился анализ и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы; формулировались выводы, обсуждались полученные результаты; продолжены публикации в печати, материалы и результаты исследования оформлялись в форме диссертации.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- выявлена структура развития готовности иракских студентов к
формированию здорового образа жизни у школьников, включающая
мотивационно-ценностный, когнитивно-содержательный, деятельностно-
физический, рефлексивно-оценочный компоненты;
определены национальные особенности развития готовности иракских студентов - будущих преподавателей физической культуры к формированию здорового образа жизни у школьников;
разработана, обоснована и апробирована модель развития готовности иракских студентов - будущих преподавателей физической культуры к формированию здорового образа жизни, включающая: цель, подходы, принципы, задачи, содержание, методы, формы, средства, условия, функции, критерии (мотивационный, содержательный, деятельный и оценочный), уровни развития готовности и результаты;
определены педагогические условия, способствующие развитию готовности студентов к формированию здорового образа жизни у школьников:;
- разработаны критерии, показатели и уровни развития готовности
иракских студентов к формированию здорового образа жизни у школьников
в образовательном процессе вуза.
Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в теорию обучения в высшей школе: теоретически обоснована необходимость и возможность развития готовности студентов к формированию здорового образа жизни у школьников в образовательном процессе вуза; разработана теоретическая модель развития готовности студентов к формированию здорового образа жизни, расширяющая возможности образовательного процесса вуза; определены и теоретически обоснованы педагогические условия, способствующие развитию готовности студентов к формированию здорового образа жизни у школьников; расширены представления о содержании и возможностях образовательного процесса по формированию здорового образа жизни.
Практическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования результаты позволяют эффективно осуществлять процесс развития готовности студентов к формированию здорового образа жизни на основе педагогической программы «В здоровом теле - здоровый дух», включающей совокупность средств, форм, методов физкультурно -оздоровительной деятельности. Разработанные критерии и показатели позволяют оценить физическое развитие студентов и определить уровень
готовности студентов к формированию здорового образа жизни у школьников.
Основные положения, результаты и выводы проведенного диссертационного исследования могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки преподавателя физической культуры, в образовательных учреждениях разного уровня на занятиях физической культуры, в учреждениях повышения квалификации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Готовность будущих преподавателей физической культуры к
формированию здорового образа жизни школьников понимается как
интегративное новообразование личности, имеющее системно
организованную многоуровневую структуру, включающую мотивационно-
ценностный, когнитивно-содержательный, деятельностно-физический и
рефлексивно-оценочный взаимодействующие компоненты, степень
сформированности которых определяют профессиональную адаптацию,
успешность осуществления формирования здорового образа жизни,
педагогическую направленность преподавателя физической культуры.
Мотивационно-ценностный компонент обусловливает педагогическую направленность и характер деятельности личности преподавателя физической культуры (система установок, устойчивый интерес, потребность в овладении эффективными методами и технологиями престижность профессии, позитивное отношение к физической культуре, обретение опыта).
Когнитивно-содержательный компонент обеспечивает познавательный процесс и осмысление знаний в области физической культуры (знания в области физической культуры, здорового образа жизни, психолого-педагогические и профессионально-физические требования к личности педагога, сущности и задачи личностного роста в профессиональной деятельности).
Деятельностно-физический компонент связан с профессионально-педагогической и творческо-деятельностной активностью преподавателя физической культуры (двигательная активность, физическое совершенствование, постоянное саморазвитие, стремление к педагогическому мастерству).
Рефлексивно-оценочный компонент связан с аналитической
деятельностью преподавателя физической культуры (самооценка
профессиональной деятельности, отношение к формированию здорового образа жизни, способность к эмпатии).
2. Национальные особенности формирования здорового образа жизни
у школьников заключаются:
- в опоре на национальные культурно-ценностные аспекты физического воспитания, способствующие сохранению традиционной культуры (национальные традиционные праздники, спортивные игры, бега на верблюдах и др.);
тендерная дифференциация здоровьесберегающей и здоровьеразвивающей деятельности преподавателя физической культуры в процессе формирования здорового образа жизни;
практико-ориентированная направленность обучения преподавателей физической культуры, ориентированная на национальные традиционные игры, на особенности физкультурно-оздоровительной деятельности, на здоровый образ жизни без алкоголя и наркотиков.
3. Модель развития готовности иракских студентов - будущих
преподавателей физической культуры к формированию здорового образа
жизни у школьников, основанная на системном, личностно-
ориентированном, деятельностном, аксиологическом подходах, содержит
цель - развитие готовности студентов к формированию здорового образа
жизни; принципы: единства и комплексности научного, культурно-
образовательного и профессионально-практического процессов подготовки;
оптимального соотношения теоретического, физического и практико-
ориентированного аспектов подготовки преподавателя физической культуры;
субъективного контроля; обратной связи; личностной направленности на
здоровый образ жизни; мотивации к занятиям физической культурой;
включения личности в значимую деятельность; физической активности;
задачи - формирование мотивационно-ценностного, когнитивно-
содержательного, деятельностно-физического, рефлексивно-оценочного
компонентов.
Центральным звеном модели является педагогическая программа «В здоровом теле - здоровый дух», включающая методы: упражнения; наглядный показ, демонстрация; тренинги (физические, психологические); отработки умений и навыков; беседа, инструктаж; соревнования; хронометраж; инструментальные методы контроля качества и количества и др., формы: массовые (спортивные, оздоровительные, физкультурные и др.), групповые, командные, индивидуальные, самостоятельная работа), и средства развития готовности студентов к формированию здорового образа жизни: УМК специальных дисциплин спортивные сооружения (стадионы, бассейны и т.д.), спортивный инвентарь (кольца, брусья и др.), базы практики, спортивные клубы, физкультурно-оздоровительные клубы по интересам (группы здоровья и др.), технические (приборы, регистраторы и др.); критерии и показатели, позволяющие оценить развитие готовности студентов к формированию здорового образа жизни; уровни развития готовности - низкий, средний, высокий.
4. Педагогические условия развития готовности студентов к
формированию здорового образа жизни:
учет индивидуально - физических возможностей и личностных особенностей обучающихся, который позволяет добиваться успеха в присущей только данному субъекту определенной деятельности, в частности, физическом воспитании;
обретение опыта формирования здорового образа жизни в образовательном процессе вуза на основе контекстного обучения,
ориентированного на последовательное, непрерывное и систематическое приближение учебной деятельности к будущей профессиональной деятельности;
- психолого-педагогическая поддержка развития готовности студентов к формированию здорового образа жизни у школьников, смысл которой состоит в оказании помощи студенту в преодолении возникших негативных состояний, помех, задержек и др.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается обоснованностью выбора фундаментальных методологических позиций; целостностью рассмотрения предмета исследования; соответствием концептуальных положений тенденциям развития современного физкультурного образования; применением комплекса методов адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; качественным анализом экспериментальных данных, внедрением результатов в практику работы Диялского и Воронежского университетов.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и результаты исследования отражены в выступлениях автора на конференции «Актуальные проблемы здоровьесберегающих технологий в области физкультуры и спорта среди молодежи», г. Иркутск, 2009 г., на II международной научно-практической конференции «Проблемы теории, методики физической культуры и спорта, валеологии и безопасности жизнедеятельности» г. Воронеж, 2010 г., на заседаниях кафедр физической культуры в Воронежском педагогическом университете и Диялиском университете. Материалы диссертации отражены в десяти публикациях автора, в том числе треух в изданиях, рекомендованных ВАК МОиН РФ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.