Здоровьесбережение и формирование здорового образа жизни школьников-подростков в условиях Крайнего Севера Поляничкина Галина Андреевна

Здоровьесбережение и формирование здорового образа жизни школьников-подростков в условиях Крайнего Севера
<
Здоровьесбережение и формирование здорового образа жизни школьников-подростков в условиях Крайнего Севера Здоровьесбережение и формирование здорового образа жизни школьников-подростков в условиях Крайнего Севера Здоровьесбережение и формирование здорового образа жизни школьников-подростков в условиях Крайнего Севера Здоровьесбережение и формирование здорового образа жизни школьников-подростков в условиях Крайнего Севера Здоровьесбережение и формирование здорового образа жизни школьников-подростков в условиях Крайнего Севера Здоровьесбережение и формирование здорового образа жизни школьников-подростков в условиях Крайнего Севера Здоровьесбережение и формирование здорового образа жизни школьников-подростков в условиях Крайнего Севера Здоровьесбережение и формирование здорового образа жизни школьников-подростков в условиях Крайнего Севера Здоровьесбережение и формирование здорового образа жизни школьников-подростков в условиях Крайнего Севера
>




Поляничкина Галина Андреевна. Здоровьесбережение и формирование здорового образа жизни школьников-подростков в условиях Крайнего Севера : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2002 157 c. РГБ ОД, 61:02-13/778-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Теоретические подходы к исследованию проблемы здоровье сбережеиия и формирования здорового образа жизни школьников в условиях крайнего севера

1.1 Характеристика базовых понятий по проблеме исследования 20 -32

1.2Анализ состояния проблемы здоровьесбережения и формирования здорового образа жизни школьников-подростков в условиях северных регионов России 32-50

\Л, Содержательные и процессуальные особенности работы по здоровьесбережению и формированию здорового образа жизни школьников в условиях Крайнего Севера 51 -64

ГЛАВА 2. Опытно - экспериментальное исследование проблемы здоровьесбережеиия и формирования здорового образа жизни школьников в условиях крайнего севера

21. Содержание и методика опытно-экспериментальной работы ..65 - 71

2,2, Структурно-организационное обеспечение валеологического сопровождения учебно-воспитательного процесса в школе 71 - 90

2.3. Валеологизация образовательно-воспитательного процесса в школах Крайнего Севера 91 -118

2-4. Взаимодействие школы и семьи в работе по здоровьесбережению и формированию здорового образа жизни школьников в условиях Крайнего Севера 119- 134

Заключение 135-141

Литература 142-155

Приложения 156-157

Введение к работе

Социально-экономические изменения, происходящие в России с переходом к рыночной экономике, при некоторых позитивных моментах этого процесса привели к ухудшению социально-бытовых, экологических, гигиенических и психических условий, что негативно сказалось на здоровье взрослого и детского населения страны. Медико-демографическая ситуация, сложившаяся в настоящее время в стране, к сожалению, не улучшается, а в большинстве регионов имеет тенденцию к ухудшению. Кризис в стране привел к ухудшению психического здоровья в структуре заболеваний: 72,3% приходится на непсихические расстройства, 16% на психозы, 11,7% на умственную отсталость. Возникла драматическая ситуация с алкоголизмом, наркоманией. Ежегодный рост заболеваемости наркоманией составляет 75 - 80%, свыше 4/5 несовершеннолетних употребляют спиртные напитки /139. с.5/.

Обоснованное беспокойство вызывает состояние здоровья детей школьного возраста, распространение инфекционных заболеваний, ВИЧ-инфекции. Стремительно среди детей увеличиваются так называемые "болезни поведения", в том числе: алкоголизм, табакокурение, наркомания, токсикомания, сексуальная распущенность, рост проявлений девиантного и делинквентного поведения, наблюдается увеличение числа убийств и самоубийств среди несовершеннолетних. Так от 25% до 60% мальчиков-подростков и 11% - 38% девушек 14 лет являются активными курильщиками, причём постоянно снижается возраст приобщения детей к алкоголю, наркотическим и токсическим веществам /1; 12; 19; 32; 39/.

Дети, живущие в северных регионах России, представляют собой одну из наиболее социально незащищённых групп населения. Среди главных причин такого положения - экстремальные природно-климатические условия, техногенное загрязнение внешней среды, запущенность

социальной сферы, тяжёлые бытовые условия, недостаточный учёт этнического своеобразия коренных народов Севера, традиций и обычаев при проведении социально-экономической политики, в том числе и в организации педагогического процесса.

Проблемы сохранения здоровья населения Севера в связи с действием на человека экстремальных природно-климатических и антропо-экологических условий высоких широт возникли с начала их освоения. Ещё в конце XIX века известный учёный Э.Шпрек обратил внимание на значительно большую заболеваемость и смертность пришлого населения Восточной Сибири по сравнению с коренным населением- Исследования 70 - 80-х годов XX века, произведённые учёными Сибирского отделения РЛМН, показали, что пришлое население на Севере вследствие неадаптированное поражается хроническими заболеваниями уже в молодом возрасте, страдает преждевременным старением, сокращением продолжительности жизни. Наследственные возможности адаптации снижены более чем у 70% переселенцев /70,е,26/.

За последние 8 - 10 лет состояние здоровья северян резко ухудшилось из-за негативных тенденций социально-экономических процессов. На первый план выходят различные варианты социопатий, то есть психических расстройств, алкоголизма, туберкулёза, венерических заболеваний, наркомании.

Социально-обусловленный психологический стресс отражается и на росте заболеваний сердечно-сосудистой, имунной и пищеварительной систем, новообразований. Нарушения беременности, родов, состояния здоровья новорождённых в 1,5 - 2 раза хуже, чем в других регионах России.

Снижается продолжительность жизни и растёт общая смертность населения, что предопределяет убыль населения на Севере. Так, в частности, с J990 по 1995 гг. рождаемость в Ханты- Мансийском АО упала

на 50% и настолько же увеличилась смертность Примерно такие же тенденции отмечены в Таймырском АО, Якутии, других северных регионах. Значительно возрос удельный вес врождённых аномалий: с 19,8% до 31,2% в течение 1981-1995 гг. / 82, с.64/.

Темпы роста показателей общей смертности на Севере в 2 - 2,5 раза превышают темпы в средних широтах, да и в целом по России, сложилась тяжёлая ситуация с ранней заболеваемостью и преждевременной смертностью малочисленных народов Севера.

Как отмечают исследователи в области охраны здоровья населения в условиях Севера Берсенев СИ. и Грибанов Л.В. /36/. Данилова Р.И. и Чеснокова B.11737/, Устюшина Б.В.. Истомина Л.В. и Романенко О.И. /108/, Прокопенко В.И. /121/, Хаснулин А.В. /149/, развитие болезней на севере имеет определённую специфику, связанную не только с особенностями геомагнитной среды, светового и холодового режимов, приливных и неприливных сил тяжести в северных широтах, но и сопутствующим психологическим стрессом, техногенным загрязнением окружающей среды, недостатком витаминов, микроэлементов, кальция и т.д. Совокупность характерных для северян расстройств адаптации названа синдромом полярного напряжения. Многие восстановительные процессы на Севере протекают у человека замедленно.

Международный опыт показывает, что в структуре факторов, определяющих здоровье, более 50% приходится на здоровый образ жизни /1,Сн 15/. Внимание к проблемам здоровья во всём мире увеличивается с каждым годом, В таких странах, как Великобритания, Канада, США. Франция здоровье является частью национальной политики, о чём свидетельствуют национальные программы Некоторые шаги а данном направлении принимаются и м России. В частности принята Федеральная программа "Дети Севера", предусматривающая и реализацию задач

оздоровления школьников. Отдельные аспекты проблемы затрагиваются в комплексных программах освоения Крайнего Севера/106/.

Кроме региональных особенностей, в частности, природно-климатических, экологических и пр., школьное образование в целом характеризуется рядом негативных тенденций, а именно: снижением активности школьников в учебной деятельности, ретардацией их психического и физического развития, несоответствием предъявляемых нагрузок индивидуальным возможностям учащихся, ухудшением здоровья. На это указывают Базарный В.Ф. /11/, Зайцев Г.К. /49; 50/, Ильющенков В.И. и Берсенева Т.А. /60/, Колбанов В.В. /74/, Сердюковская Г.Н. /131/и др. Хотя проблема известна уже давно, её решение оказалось не под силу специалистам в области классической медицины, поскольку они не знакомы со спецификой образовательно-воспитательного процесса в различных типах детских образовательных учреждений. Ответы на поставленные проблемы в настоящее время пытаются дать представители педагогической науки, которые не только очертили круг проблем, но и поставили вопрос о развитии педагогической валеологии.

Валеология - сравнительно новое направление в педагогической науке и практике. Некоторые исследователи характеризуют его как новое междисциплинарное научное и практическое движение с целью сохранить и развить психофизическое, психологическое, эмоциональное, творческое здоровье населения, здоровье нации /7; 26; 44; 74; 90/. Здесь понятие "здоровье" выступает в роли системообразующего фактора- А сам термин "валеология" означает буквально "наука о здоровье" /72/.

Как известно, любая наука, претендующая на самостоятельность, должна иметь свою методологию, свой понятийный аппарат, собственное информационное поле, а этом плане нельзя не согласиться с мнением известного учёного в данной области В,П.Казначеева. что на сегодня это "новое междисциплинарное научное и практическое движение'764>с.28/.В

то же время, поскольку проблема здоровья учащихся давно вышла за рамки только медицины, стремление учёных и педагогов-практиков разрабатывать данное направление можно только приветствовать, поскольку у педагогов давно вызывает тревогу несформированность у детей и взрослых мотивации на долгую, здоровую жизнь и потребность в ведении здорового образа жизни. На это указывают Гольнева Д.П, /35/, Зайцев Г.К. /49/, Казин Э.М. и Заруба НА. /62/, Колбанов В.В. /73/, Татарникова Л.Г. /141/ и др.

Выпускники обшеобразовательнои школы не имеют в своём распоряжении необходимых, важных знаний о сбережении здоровья на долгие годы, у них отсутствую!4 навыки ведения здорового образа жизни, они не способны оценить влияние средовых факторов на здоровье человека и генофонд будущих поколений. Своеобразие современных условий жизни, потребительское отношение к своему здоровью нынешнего поколения учащихся затрудняют создание такой обстановки, при которой ухудшение здоровья или его потеря воспринимались бы как дело, касающееся каждого участника педагогического процесса.

Исследователи отмечают, что среди причин безответственного отношения к своему здоровью можно выделить:

незнание особенностей своего развития:

несоблюдение навыков здорового образа жизни;

отсутствие систематического, целенаправленного семейного, дошкольного и школьного воспитания в этом направлении /139,с.7/.

На развитие, формирование и поддержание здоровья учащихся в школьный период оказывают влияние разнообразные факторы. Поэтому исследования, посвященные проблеме здоровья и здорового образа жизни, а также воспитанию бережного отношения к своему здоровью весьма необходимы и актуальны. Организация валеологического образования и воспитания и формирование у детей должного образа жизни обеспечивают

в педагогических учреждениях, гармоничное развитие каждого учащегося, позволяют действенно внедрять в практику здоровый образ жизни.

За последнее десятилетие проблема валеологического образования и воспитания школьников получила широкое развитие в научных исследованиях. Первые попытки обосновать теоретико-методологические подходы данного направления в педагогике были предприняты Брехманом В.ИЛ8; 19/, Воскресенским Б.А. /32/. Дубровским А.А. /43/, Ильющенковым В.О. и Берсеневой Т.А. /60/, Казначеевым В.П. /63; 64/, Казиным Э.М. /76/. Щедриной А.Г. /156/. Как правило, начиная с медико-биологических аспектов проблемы, большинство авторов постепенно приходили к обоснованию отдельных психолого-педагогических условий, в той или иной степени обеспечивающих валеологизацию образовательно-воспитательного процесса.

По мнению ряда учёных, в частности Савиной А.К. и Долгой О.И., формирование здорового образа жизни, как составной части валеологического образования и воспитания, включает три основные цели:

- глобальную - обеспечение физического и психического здоровья
подрастающего поколения;

дидактическую - вооружение школьников необходимыми познаниями в области охраны здоровья, привитие умений, навыков и привычек, позволяющих предотвращать детский травматизм, способствующих сохранению здоровья, трудоспособности и долголетия;

частно-методическую - вооружение школьников знаниями физиологических основ процессов жизнедеятельности человека и его гигиены, элементарными медицинскими знаниями о первой доврачебной помощи и самопомощи, санитарно-эпидемиологическими знаниями, включая принципы и организацию валеолого- гигиенического воспитания в семье, а также знаниями о вредном воздействии па организм человека лекарственных, наркотических и психотропных средств /128,с,55/,

Как в работах вышеназванных авторов, так и в публикациях более позднего периода отмечается, что целью валеологического воспитания является формирование мотивации, ценностных установок, убеждений на здоровье и здоровый образ жизни /44; 55; 73; 105; 116/. По мнению Казина Э.М-, реализация поставленных целей позволит обеспечивать и осуществлять развитие педагогической валеологии в образовательном учреждении и это будет условием для решения таких приоритетных задач, как: совершенствование системы валеологического образования и воспитания; внедрение в педагогическую практику валеологических методов; оптимизация работы системы образования; выработка и внедрение региональных валеологических программ; реализация методологических принципов непрерывного валеолого- педагогического образования, включающего дошкольный, школьный, вузовский и послевузовский этапы; мобилизация всех средств педагогической валеологии па развитие и мотивацию здорового образа жизни» выработку оптимального отношения к своему здоровью и здоровью окружающих /139,с.7/.

В диссертационных исследованиях по проблеме валеологического образования и воспитания, здоровьесбережения учащихся в определённой степени нашли отражение различные аспекты этой работы. К числу наиболее фундаментальных следует отнести докторскую диссертацию Зайцева Г.К., в которой автор характеризует основные валеолого-педагогические основы обеспечения здоровья учащихся в системе образования/49/.

Всё чаще встречаются попытки ряда исследователей определить содержание валеологического образования и воспитания учащихся различных возрастных групп. 'Гак проблемы педагогической валеологии, сё связи с содержанием общего образования рассматриваются Качан Л.Г. /67/, а валеологическое сопровождение образовательного процесса при

реализации разноуровневых программ в современной школе
проанализировано и обосновано в работе Школа Е.О. /153/.Единство
учебной н внеучебной деятельности в подготовке детей к безопасному
поведению в природной среде детально освещено Масловым А.Г./89/. Хотя
диссертант посвятил работу туристеко-краевед ческой деятельности
учащихся, разработанные им блоки учебной и внеучебной деятельности
могут быть эффективно использованы и в других сферах

жизнедеятельности детей.

Всё чаще исследователи обращаются к проблеме валеологизации различных школьных дисциплин, использования их возможностей в формировании здорового образа жизни. Наряду с уже традиционными работами по формированию валеологической образованности школьникова средствами физической культуры /143/, разрабатываются и возможности других дисциплин. В частности, Смышляева Л.Г. останавливается на реализации валеологического подхода при обучении химии как условии формирования здорового образа жизни /136/. а целая і-рупії а авторов, в частности Коломеец ОТІ. /75/. Мухина Е.В. /99/, Тюмасев З.и, /147/ анализируют возможности школьного курса биологии в вшіеологическом образовании школьников разного возраста. Так Коломеец О.П. приводит определение педагогических умений, под которыми понимаются такие умения, овладение которыми позволит учащимся характеризовать , оценивать и предлагать нормы поведения в аспекте оптимизации здоровья человека, а также осуществлять в отношении своего организма несложные оздоровительные действия. В диссертации раскрыты требования, предъявляемые к валеологическим умениям и определены их типы /75, с.

11-12/.

Особенности организации и управления процессом валеологического образования и воспитания школьников отражены в работах Коротаевой Л.А. /77/ и Палий СГ./Ю9/. Данные исследования весьма актуальны при

организации валеологической службы в различных образовательных учреждениях, организационно-педагогическом обеспечении данного процесса.

Проблема подготовки педагогическим кадров для решения задач
валеологического образования и воспитания школьников также находит
своё отражение в исследованиях последних лет. Здесь прежде всего следует
выделить работы Бердникова И.Г. /14/, Пичугиной И.В. /114/, Тригуб
Н.А./146/. В частности, Пичуги на И. В. вводит понятие "готовность
студентов к здоровьесбережению" под которым понимаются

профессиональные свойства педагога, в которых выражается степень усвоения ими социального опыта в аспекте здоровьесбережения, направленного на сохранение и укрепление своего собственного здоровья и здоровья участников образования и способности пользоваться этим опытом в профессиональной деятельности /114,с. 10/.

Тригуб Н.А., анализируя проблему формирования валеологической культуры педагога, разработала модель формирования такой культуры, состоящую из содержания, форм, методов и условий эффективности валеологической подготовки и переподготовки педагогов. Заслуживают внимания и предложенные автором критерии диагностирования уровня сформированности валеологической культуры педагогов/146,с. 8 - 10/.

Свидетельством пристального внимания учёных и педагогов-практиков к проблеме формирования здорового образа жизни у школьников, валеологи чес кого образования и воспитания в целом является систематическое проведение конференций, семинаров и симпозиумов в различных регионах России /3; 15; 25; 39; 41; 52; 54; 76; 92; 93; 101; 105; 111; 122; 157/. Отличительной особенностью таких форумов является разнообразие рассматриваемых проблем - от теоретико-методологических вопросов до методико-приклацных, К положительным моментам также

следует отнести межнаучность и междисциплинарность: валеологическис проблемы рассматриваются в единстве педагогики, медицины, психологии.

Ряд исследователей, характеризуя процесс налеологичеекого образования и воспитания школьников, уделяют внимание и региональным аспектам данной проблемы» в том числе и особенностям такой работы в условиях Крайнего Севера. Правда следует отметить, что традиционно в этом вопросе на первый план выходят чисто медицинские проблемы. Как правило, это характеристика протекания тех или иных медико-биологических и физиологических процессов у детей, связанная с суровыми северными природно-климатическими условиями. Среди таких публикаций можно выделить исследования Устюшина Б.В.. Голиковой О.И., Шушковой Т,С, о влиянии климата Крайнего Севера и условий обучения на организм младших школьников /31/, Грибанова Л.В. и Вереснева СМ. /36/, Даниловой Р.И. и Чесноковой В.Н. /37/, Гусевой Е.А. /38/, Прокопенко В.В. и Прокопенко В.И. /121/, Солонина Ю.Г. /138/. Хаснулина А.В. /149/, Хаснулина В.И., Степанова Ю.М., Шеетакова В.М. /150/,

Нельзя не отметить и первые попытки педагогической разработки рассматриваемой проблемы применительно к системе образования российского Севера, Чаще всего вопросы валеологии и здоровьесбережения учащихся рассматриваются авторы при исследовании обших проблем образования и воспитания /8; 4); 124/. В то же время появляются исследования, посвященные конкретным аспектам деятельности педагогов в условиях Крайнего Севера по реализации задач валеологического образования и воспитания. В данном аспекте прежде всего следует выделить работы Исайкиной Е.М о валсологическом обеспечении образовательного процесса у школьников-первоклассников /61/. Толстогулоаой СМ. /144/. Чарыковой Н.А. /152/.

Отдавая должное вышеназванным и другим исследователям, тем не менее следует констатировать, что в работах основной акцент делается на

медико-физиологические и санитарно-гигиенические аспекты проблемы. К сожалению, практически вне поля зрения учёных остаются вопросы, связанные с освещением вековых традиций русского народа, коренных народов Севера по ведению здорового образа жизни, не разработаны в педагогике здоровья содержание базовых знаний по проблемам здоровья и здорового образа жизни, не наработаны методические приёмы, с помошью которых данные знания могут быть усвоены.

Особого внимания требуют вопросы учёта региональных особенностей в валеологическом образовании и воспитании учащихся. Кроме природно-климатических сюда должны войти и национально-культурные, социально-экономические и другие факторы, характеризующие самобытность того или иного региона России. Всё это должно найти отражение в национально-региональном и школьном компонентах содержания общего среднего и профессионального образования.

В целом можно отметить, что несмотря на теоретическую и практическую актуальность данной проблемы, вопросы целостного и системного подхода к организации работы по формированию здорового образа жизни у школьников - северян, валеологического обеспечения данного процесса не нашли должного отражения в педагогической науке. Изложенные выше основания и определили акгуальность избранной для диссертационного исследования темы - ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЕ И ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ШКОЛЬНИКОВ -ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально
проверить комплекс организационно-педагогических условий,

обеспечивающих здоровьесбережение и формирование здорового образа жизни школьников-подростков в условиях Крайнего Севера.

Объект исследования - образовательно-воспитательный процесс в
учреждениях общего среднего образования районов Крайнего Севера,
%* рассматриваемый с позиций педагогической валеологии.

Предмет исследования - совокупность организационно-

педагогических условий, способствующих здоровьесбережению и формированию здорового образа жизни школьников-подростков в условиях Крайнего Севера.

Гипотезой исследования послужило предположение, что в сложных

природно-климатических, социально-экономических и неблагоприятных

Ь^ экологических условиях Крайнего Севера повышение эффекгивности

здоровьесбережения и формирования здорового образа жизни школьников -

подростков может быть оптимально реализовано, если:

- научно обоснованы особенности валеологизации ледагогического
процесса в условиях Крайнего Севера, связанные со специфическими
природно-климатическими, социально-экономическими, культурно-
этнографическими и другими факторами;

-методологической основой проектирования содержания процесса

* здоровьесбережения и формирования здоровою образа жизни является

концепция целостного восприятия мира, опирающаяся на интеграцию

психолого-педагогических, медицинских, биолого-физиологических

знаний;

-определено программно-содержательное обеспечение по

здоровьесбережению и формированию здорового образа жизни у школьников - подростков, отражающее как их возрастные особенности, так и своеобразие региона;

- разработана педагогическая технология формирования здорового
образа жизни;

- использован положительный опыт русского народа и коренных народов Крайнего Севера по сохранению здоровья в экстремальных природных условиях.

Задачи исследования:

I.Проанализировать состояние вопроса по здоровьесбережению школьников в условиях Крайнего Севера, формированию у них здорового образа жизни, определить уровень педагогического обеспечения данного процесса.

2. Разработать программу по здоровьесбережению и формированию
здорового образа жизни школьников-подростков, учитывающую
специфику северных регионов страны, определить оптимачьные формы,
методы и средства такой работы;

3. Выявить и экспериментально проверить совокупность
организационно-педагогических условий, необходимых и достаточных для
обеспечения здоровьесбережеиия и формирования здорового образа жизни
школьников-подростков в условиях Крайнего Севера.

4. С учётом региональных особенностей разработать научно-
практические рекомендации для педагогических работников
образовательных учреждений по здоровьесбережению и формированию
здорового образа жизни школьников-подростков. ^ '' '**'*'

Методологическую основу исследования составляют системный,
интегративный и личностно-деятельностный подходы к организации
процесса обучения, положения о взаимосвязи и взаимообусловленности
явлений, в частности, социально-экономических и природно-климатических
факторов. Исходными теоретическими положениями явились: современные
концепции о психологических и физиологических закономерностях
развития детей /И,И,Аршавский, Л.И.Божович, Д,И.Фельдштейн /,
закономерностях становления личности человека в онтогенезе

/Л.С,Выготский, В.В.Давыдов, В И.Оюбодчиков/, современные концепции

валеологического образования /Казначеев В.П, Колбанов В.В., Зайцев Г.К,, Татарникова Л.Г7,

Для достижения цели исследования и решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования : теоретический анализ медико-биологической, социологической, психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; анализ и синтез результатов теоретического и экспериментального обучения, их научное обобщение; количественный и качественный анализ результатов промежуточного и итогового коніроля ; анализ результатов педагогического мониторинга, статистической информации, отражающей процессы 9 происходящие в современной школе северных регионов России; педагогический эксперимент.

Основные этапы исследования работа по реализации поставленных задач осуществлялась в ходе теоретико-экспериментального исследования, проводившегося в несколько этапов в период 1994-2001 гг.

Первый этап /1994 - 1996 гг./ - изучение и анализ научно-
методической литературы по проблеме исследования, существующей
практики работы школ ряда северных регионов России по

валеологическому образованию и воспитанию школьников, определение теоретических и методологических основ исследования.

Второй этап /1997 - 1999 гг./ - определение целей и задач экспериментальной работы, проведение формирующего эксперимента. Апробирование в учебном процессе основных нововведений, направленных на повышение эффективности процесса валеологического образования и воспиганил школьников, формирования у них здорового образа жизни.

Третий этап /2000 2001 ггУ - обобщение и систематизация полученных результатов, их комплексный анализ, внедрение результатов исследования в педагогическую практику.

Научная новизна полученных результатов:

выявлено современное состояние проблемы здоровьесбережения И формирования здорового образа жизни школьников в условиях Крайнею Севера, обоснованы тенденции и потребности в разработке новых подходах к данной проблеме с учетом региональных особенностей;

разработано содержание валеологического образования школьников - подростков, способствующее процессу здоровьесбережения и формирования здорового образа жизни; обоснованы важнейшие формы и методы такой работы, отражающие специфику традиций как русского народа, так и коренных северных народов;

определена совокупность необходимых и достаточных организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса здоровьесбережения и формирования здорового образа жизни у школьников-подростков с учётом зкетремальных природно-климатических, сложных социально-экономических и "экологических условий Крайнего Севера.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что дополнено содержание ряда понятий, в частности: "здоровьесбережение", "здоровый образ жизни", "валеологическое воспитание", "валеологическая образованность", "валеологическая культура личности"; выявлено ич место в системе научных представлений о здоровьесбережении и формировании здорового образа жизни; раскрыты особенности этноориентированного учебно-воспитательного процесса в школах Крайнего Севера в плане приобщения учащихся к традиционной культу-ре "малых народов".

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют реально оценить ситуацию здоровьесбережения и формирования здорового образа жизни учащихся в условиях Крайнего Севера, определить ираюическне пути совершенствования данного процесса. Разработанные автором методические рекомендации могут быть

использованы педагогами-практиками в различных типах северных школ: стационарных, кочевых, в семейном воспитании.

Полученный в ходе решения задач исследования комплект р программно-методических разработок по валеологическому образованию и воспитанию учащихся может стать основой при разработке региональных программ воспитательной работы в школах Крайнего Севера.

Достоверность и объективность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью основных исходных положений и методов исследования, позволяющих раскрыть характер реальных процессов деятельности школ Крайнего Севера по формированию здорового образа жизни учащихся, валеологическому образованию и воспитанию в целом с учетом природно-климатических, социально-экономических, культурно-национальных особенностей развития как коренного, так и пришлого населения, Наличность и надёжность полученных данных обеспечивается использованием взаимодополняющих методик, сопоставлением данных, неоднократной проверкой полученных результатов, личным участием автора в экспериментальной работе.

Апробация результатов исследования. Основные результаты
исследования осуществлялась несколькими путями; Обсуждение на
региональных научно-методических конференциях "Актуальные проблемы
сохранения здоровья школьников и валеолої ического образования в ВМО
"город Норильск1' / 1999, 2000, гг./, в докладах и выступлениях на
региональных конференциях и семинарах Заполярья, Красноярского края и
Сибири /1999 - 2001 гг./, на научно-практической конференции
преподавателей и аспирантов М П У /2001 г./. Внедрение основных
результатов исследования осу тест влилось в целенаправленной

деятельности валеологической службы ряда школ г. Норильска, г. Дудинки, сельских школ Крайнего Севера.

На защиту выносятся :

аналитические данные, обосновывающие актуальность и
необходимость разработки новых подходов к здоровьесбережению и
формированию здорового образа жизни школьников-подростков в условиях
Крайнего Севера, детерминированных сложными социально-

экономическими, природно-климатическими условиями, ухудшающейся экологической ситуацией;

модель образовательно воспитательного процесса по здоровьесбережению и формированию здорового образа жизни учащихся, состоящую из следующих компонентов; а/ социально-духовного; б/функционального медико-биологическою и валеофизического; в/ индивидуально-личностного; г/орган изационно-методичеекого;

программно-методический комплекс по здоровьесбережению подростков, формированию здорового образа жизни, включающий комплексную программу "Дети Заполярья. Образование и здоровье", подпрограммы "Семья", "Социум";

организационно-педагогические условия, обеспечивающие
эффективность здоровьесбережения и формирования здорового образа
жизни учащихся: а/ валеологизация педагогической процесса, создающая
комфортную среду для обучения и воспитания учащихся

/психосберегающие технологии, рациональный режим учёбы и отдыха, педагогика сотрудничества/; б/ валео-педагогический всеобуч учителей и родителей; в/ учёт региональных и национально-этнических особенностей в здоровьесберегающей деятельности педагогических коллективов.

Характеристика базовых понятий по проблеме исследования

Как уже отмечалось выше, педагогическая валеология является сравнительно новым направлением в науке. На стадии разработки концептуальных основ любой новой науки неизбежны разночтения и даже разногласия по поводу её целей и задач, неоднозначное понимание предмета исследования, неточности в определениях базовых понятий. Поскольку данное научное направление появилось на стыке нескольких наук, прежде всего медицины и педагогики, в исследования привносится некоторая профессиональная предвзятость, проявляются ведомственные интересы. Как отмечает В.В.Колбанов, " Развитие валеологии не смогло избежать этих "болезней роста", но в этом есть и положительное начало, так как благодаря противоречиям достигается качественно новый уровень теоретического осмысления У123.с.З/. Одним из дискуссионных вопросов остается разграничение медицинского и педагогического аспектов валеологии. По мнению Г,А.Апанаеенко /7Д В.И.Брехмана /!8; 19/, Б.А.Воскресенской /32/, Н.Н,Куинджи /80/ предметом изучения медицинской валеологии является индивидуальное развитие здоровья человека. Задача - оценка и коррекция индивидуального уровня соматического и физического здоровья, совершенствование адаптационных возможностей индивидуума. Большинство валеологов признают три важнейших составляющих здоровья: физическую, психическую и духовную /24; 26; 44; 49; 55; 58; 68; 73; 76; 92; 135, 141/. Вес они в той или иной степени связаны с педагогикой и психологией. Поэтому предметом педагогической валеологии является г\ мотивационная и ценностная сфера человека. Её основная задача состоит в формирований и поддержке ценностей и мотивов здорового образа жизни. Педагогическая валеология предполагает использование специальных педагогических методов формирования мотивов и ценностей: личный пример; создание педагогических условий, поддерживающих ребёнка в стремлении к здоровому образу жизни; валеологическое просвещение и т.п.

Несмотря на то, что валеология как междисциплинарное, межиаучное направление возникла примерно 20 - 25 лет назад, что во многих регионах России возникли и функционируют валеологические центры, тем не менее, к настоящему времени сложилась, на наш взгляд, парадоксальная ситуация, когда валеологическая практика не только не отстаёт от теории, но и опережает её. Поэтому разработка теоретической базы валеологии, научно-методических подходов в формировании мотивации здорового образа жизни, оценки и коррекции здоровья, является необходимой и значимой.

Известно, что достижения любой науки, в том числе и педагогики, кристаллизуются, закрепляются в научных понятиях. Терминология пауки постоянно обогащается за счет уточнения, расширения, углубления уже сложившихся понятий, ввода новых. Относительно педагогической валеологии весьма уместным является высказывание В.И.Журавлёва о том, что " ... в отличие от устоявшихся понятий, которые утвердились в педагогике давно и характеризуют явления, получившие многостороннее теоретическое, методологическое, прикладное, историческое, межнаучное оіражение, новые понятия отражают ограниченный запас научных сведений о педагогических процессах и явлениях, обобщённых теорией педагогики и закреплённых в научных терминах "/28,с. 47/.

Во всех отраслях науки, и особенно в педагогике, в настоящее время происходит упорядочение, своеобразная инвентаризация основных научных понятий. Тщательное рассмотрение основных понятий по теме, их разносторонний анализ позволяют исследователю получить дополнительное отчётливое представление о степени отражённое практики в теории.

В связи с усилением межнаучных связей и тем, что проблемы обучения и воспитания рассматриваются другими науками, возникает потребность оперирования понятиями смежных наук. Педагогическая валеология , как уже отмечалось, тесно связана с медициной, биологией, физиологией, другими науками. Например, трудно себе представить современное валеологическое образование и воспитание без таких терминов из как "здоровье", "здоровьесбережение", "двигательная активность", "рациональное питание", "соматическое здоровье" и др. Получили различное применение в валеологии биологические и социальные факторы, определяющие состояние здоровья человека в процессе его онтогенеза; биоритмологические основы режима сна и бодрствования. Психология представлена її педагогической валеологии такими понятиями, как социально-психологическая адаптация", "стресс", "критические периоды в развитии психики человека" и др.

Полезную информацию валеология получает из социологии, обращаясь к таким понятиям, как "микросреда", "миграция", "социальные перемещения".

Обогащение теории педагогики за счёт расширения фонда её понятий происходит не часто. Часть новых терминов, предложенных учёными, остаётся вне общепринятого педагогического лексикона. Как отмечают В.И.Журавлёв /28/, Н.Д.Никандров /103/, В.М.Полонский /117/, в значительно большем масштабе результаты педагогических исследований корректируют понятия, уже вошедшие в язык науки, её раздела. Чаще всего, исследователи вносят новое в содержание имеющихся педагогических понятий, корректируют их. Остановимся более подробно на характеристике базовых понятий по педагогической валеологии, различными подходами к трактовке некоторых из них. В процессе анализа последних исследований в области педагогической валеологии мы установили устойчивую тенденцию к односторонней трактовке тех или иных понятий со стороны большинства исследователей. Поскольку валеологии - это новое направление в пауке, к тому же с ярко выраженной междисциплинарной направленностью, то большинству авторов не удалось, на наш взгляд, преодолеть ведомственный подход к определению базовых понятий, среди таких подходов преобладают три основных: медицинский, физкультурный и собственно педагогический. Можно утверждать, что в первых двух направлениях преобладает биолого-фнзиологический аспект и лишь эпизодически просматриваются социальный и психологический /29; 32; 80; 95/.

Поскольку предметом нашего исследования является педагогическая валеология, мы» отдавая должное медико-биологической составляющей, основное внимание уделили социальным и духовным аспектам, их содержанию. По мнению СХПКоломеец , "валеологическими являются те понятия, которые выражают аспекты знаний о здоровье человека и его резервах, о методах оценки и укрепления функциональных возможностей организма человека. В качестве таких понятий выделяются: "компоненты здоровья", "здоровый образ жизни", "факторы здоровья", "ватеологичсская культура" /75,с.Ю/. Выделение и формирование валеологических понятий позволяет доказать многоаспектность здоровья и взаимозависимость составляющих его элементов, раскрыть многообразие и вклад отдельных факторов в процесс совершенствования индивидуального здоровья человека.

Содержательные и процессуальные особенности работы по здоровьесбережению и формированию здорового образа жизни школьников в условиях Крайнего Севера

Новая парадигма здоровья чётко и конструктивно определена академиком Н.МЛмосовым: "Чтобы стать здоровым нужны собственные усилия, постоянные и значительные. Заменить их нельзя ничем7 /см, Амосов Н.М, Раздумья оздоровье.-М.,1980,с.42/.

Несмотря на то, что проблеме здоровьесбережения и формирования здорового образа жизни, э том числе и школьников, в научных публикациях уделяется значительное внимание, тем не менее, в раскрытии содержания данного понятия, на наш взгляд, до сих пор много неясного, требующего соответствующей научной доработки. Анализ многочисленных публикаций по проблеме, в частности работ В.И.Брехмана /18; 19/; Т,П.Васильевой /27/, В.А.Воскресенского /32/, Г.КЛайцева /49;50/, В.В.Колбанова /72/, Н,Н,Куинджи /80/, К.А.Оразбековой /107/, В,А.Полякова /118/, Л.Г.Татарниковой /141/ и др. позволил нам установить, что здоровый образ жизни как система складывается из трёх основных взаимосвязанных и взаимозаменяемых элементов, трёх культур; культуры питания, культуры движения, культуры эмоций. Отдельные оздоровительные методы и процедуры не дают желаемого и стабильного улучшения здоровья, потому что не затрагивают целостную психосоматическую структуру человека. Рассмотрим эти компоненты подробнее. Культура питания. В здоровом образе жизни питание является определяющим, системообразующим, так как оказывает положительное влияние и на двигательную активность, и на эмоциональную устойчивость. Наши наблюдения за питанием школьников R экспериментальных и других школах Крайнего Севера свидетельствует, что положение дел здесь мало чем отличается от других регионов России. Если раньше традиционно дети Севера испытывали недостаток в витаминах, то в настоящее время этот момент определяется не территориально-региональным расположением школы, населённого пункта, а материальной обеспеченностью семьи. В то же время, как показывают наши наблюдения, среди сельских школьников, особенно в кочевых школах, авитаминоз у школьников - подростков на 35 -45% выше, чем в городах Норильск, Дудинка, Талнах, а также других крупных населённых пунктах. По мнению ряда специалистов в области питания /А?М.Уголев и др,/, натуральная растительная пища /овощи, фрукты, зернобобовые, мед/ в полной мере соответствуют требованиям культуры питания, а животную пищу /которая среди коренных народов Севера является основной/ следует отнести к аварийной.

Культура движения, известно, что оздоровительным эффектом обладают только аэробные физические упражнения /ходьба, бег трусцой, плавание, катание па лыжах и др/. в природных условиях, К сожалению, в условиях Крайнего Севера с неблагоприятными природно-климатическими условиями, полярной ночью возможности для двигательных упражнений на открытом воздухе весьма ограничены, что приводит к гиподинамии, отдельным проблемам в области двигательного аппарата школьников.

Культура эмоций. Отрицательные эмоции /страх, беспокойство, обида и пр./ обладают огромной разрушительной силой. В то же время положительный морально-психологический климат благотворно влияет на психическое здоровье детей.

Как отмечает Н.М.Ковриго, при переходе к здоровому образу жизни:

]/ изменяется мировоззрение, приоритетными становятся духовные ценности, обретается смысл жизни;

2/ исчезает физиологическая и психическая зависимость от алкоголя, табака, наркотиков;

3/ сердце работает более экономно, поэтому оно более долговечно;

4/ половая зрелость подростков наступает позже, что способствует сближение со временем половой и социальной зрелости /70,с. 102- 103/. Разрабатывая концептуальные подходы формирования здорового образа жизни и валеологического образования и воспитания школьников, мы особое внимание уделили разработке модели здорового школьника. В нашем представлении для здорового ребёнка должны быть характерными:

а/ развитая физическая и психическая воспитанность; б/ социальная активность; в/ активное участие в физкультурно-оздоровительной деятельности; г/ ведение здорового образа жизни; д/ отсутствие вредных привычек; е/ отсутствие хронических заболеваний. Главнейшим индексом здорового образа жизни является наличие у школьников валеологической культуры и валеологического образования. Представляем обобщённую модель школьника - эталона, придерживающегося здорового образа жизни; 1. Эталоном здорового ученика может быть ученик: - с валеологичсски грамотных позиций воспринимающий своё здоровье и поведение; - сформировавший правильные представления о здоровье и болезнях, также отношение к последним; - формирующий в процессе обучения соответствующие возрасту навыки здоровья. 2. Ученик должен иметь: - соответствующее конституциональным особенностям физическое развитие; - нормальное эмоциональное развитие и психическое состояние; - нормальное моторное и интеллектуальное развитие; - высокий качественный уровень взаимоотношений с окружающими; - высокий уровень физической и психической устойчивости к острым заболеваниям, физическим нагрузкам, стрессовым воздействиям; - отрицательное отношение к употреблению алкоголя, наркотиков, курению; - не должен иметь хронических соматических, нервных и других заболеваний в активной стадии. Новые тенденции в деятельности современной школы, связанные с ориентацией на личностно - ориентированный подход к обучению и воспитанию учащихся, вариативностью, гуманизацией и гуманитаризацией образования, требуют и новых подходов к образовательно-воспитательному процессу в целом и формированию здорового образа жизни школьников, в частности. В связи с этим особую значимость приобретает метод моделирования, который в педагогическом исследовании отражает систему элементов, воспроизводящих стороны, связи, функции, условия функционирования педагогического процесса. Как отмечает В.И.Зверева, "Потребность построения модели будущего состояния школы, формируемая в ходе её разработки, активизирует и поиск проблем переходного периода, без структуризации которых трудно обеспечить успешный перевод педагогического процесса из реально существующего в качественно новое состояние."/см. Зверева В.И. Организационно - педагогическая деятельность руководителя школы.-2-е изд.- М: Новая школа, 1997.-С.17/.

Используя метод моделирования, не следует забывать утверждение В. В,Крае веко го о том, что "В основе моделирования лежит определённое соответствие /но не тождество/ между исследуемым объектом /оригиналом/ и его моделью /79,с.107/. Таким образом, применяя метод моделирования, на наш взгляд, важно исходить из того, что модель само по себе не является самоцелью, а лишь средством исследования объекта, который она представляет, находясь с ним в отношении некоторого подобия. Хотя метод моделирования в педагогике используется давно/например, мысленный эксперимент или использование аналогии как средства моделирования/, тем не менее, серьёзные, комплексные исследования по разработке и применению данного метода в педагогике начались лишь в 60-е годы. К сожалению, применительно к проблеме валеодогического образования школьников и формирования у них здорового образа жизни метод моделирования практически не применяется.

Содержание и методика опытно-экспериментальной работы

Как уже неоднократно отмечалось выше, во многих регионах России проблема сохранения и формирования здоровья детей является одной из важнейших. На решение данной проблемы нацелена деятельность как органов управления образованием, так и всех образовательных учреждений. Акцент на деятельность в области охраны жизни и здоровья детей в сфере образования Норильского промышленного района также вызван тенденцией к снижению уровня здоровья детей, ухудшению условий для их жизнеобеспечения и здоровья в образовательных учреждениях и связанной с данными обстоятельствами необходимостью принятия мер по преодолению либо уменьшению указанной тенденции. Актуальность проблемы и необходимость ее решения нашли отражение в Программе развития норильского образования на период до 2002 года, где проблема охраны здоровья детей определена как одна из ключевых в практике норильского образования. В соответствии с Программой был сформирован межведомственный координационный совет по охране здоровья детей /в который вошла и автор настоящего исследования/, поставлена задана разработать критерии оценки деятельности образовательных учреждений по вопросам охраны жизни и здоровья детей, подготовить нормативно-правовую базу в области охраны здоровья школьников. В организационно-педагогическом плане Программа развития норильского образования предусматривает организацию работы межшкол ьпого центра валеологического образования. Создание валеологической службы на базе информационно-методического центра Управления образования, определение данного приоритета явилось фактором, способствующим формированию и развёртыванию нашей программы опытно-экспериментальной работы.

Перед каждым педагогом - исследователем всегда встаёт вопрос: сколько учеников включить в эксперимент, сколько учителей должно участвовать в нем Ответить на этот вопрос - значит осуществить репрезентативную /показательную для всей совокупности/ выборку числа экспериментальных объектов.

Приступая к выбору экспериментальной базы исследования, мы исходили из того, что такая выборка должна быть представительной с точки зрения охвата учеников. Поскольку нами предлагалась новая система мер по валеологическому образованию школьников, их здоровьесбережению и формированию здорового образа жизни, которую мы предполагали распространить на все типы школ Крайнего Севера, то в эксперимента приняли участие школьники как городских, так и сельских /включая кочевые / школ.

Если на этапе констатирующего эксперимента число школ доходило до 10 - 12, то в дальнейшем мы сузили их количество до минимально необходимого, то есть до 3-4. В экспериментальных классах проводились необходимые изменения н соответствии с разработанной системой, а в контрольных шёл обычный процесс.

Вторым важным условием при выборе экспериментальных школ и классов было то, что экспериментальные классы были типичными по наполняемости и уровню успеваемости не превосходили контрольные классы. В сельских и кочевых школах особое внимание уделялось также национальному составу детей, поскольку практически все они состояли из представителей коренных пародов Севера, а обычаи и традиции в области подходов к здоровью у некоторых северных народов» живущих на Таймыре, например, ненцев, нганасанов, эвенков, существенно различаются.

Таким образом, при выборе опытно-экспериментальных школ мы руководствовались идеями Ю.К.Бабанского о том, что "Следует предостеречь не только от занижения числа выбираемых для эксперимента объектов, но также и от завышения этого числа, так как в последнем случае экспериментатор чрезвычайно перегружается, недостаточно глубоко анализирует ход эксперимента и дает малодоказательные рекомендации У28,с.99/. Основными базами опытно-экспериментальной работы явились СШ№28 г. Норильска, СШ№1 г. Дудинка. Отдельные элементы эксперимента реализовывались и в других школах Норильского промышленного района. В качестве экспериментальных объектов были учащиеся 6-а - 8-а классов названных школ; в качестве контрольных - учащиеся параллельных 6-в классов. Состав участников опытно-экспериментальной работы - учащиеся средних классов, учителя, администрация, родители, представители организаций и учреждений, имеющих отношение к образовательно-воспитательному процессу в вышеназванных школах. Всего опытно-экспериментальной работой на различных её этапах было охвачено от 600 до 1000 школьников, 250 - 300 учителей, а также 15 семей - родов из числа северного народа нганасанов. Немаловажное значение имеет вопрос о длительности эксперимента. Известно, что слишком краткий срок эксперимента приводит к необъективным научным рекомендациям, к преувеличению роли и значения отдельных педагогических факторов, слишком длительный срок отвлекает экспериментатора от решения других задач, повышает трудоёмкость работы. Как утверждают авторы коллективного труда /см, "Введение в научное исследование но педагогике /Ю.К.Бабанский, В.И.Журавлёв, В.К.Розов и др,; Под ред. В.И.Журавлёва.-М:Просвещение, 1988/, "... в каждом исследовании необходимо специально доказывать минимально необходимую продолжительность эксперимента"/28,с.99/.

Валеологизация образовательно-воспитательного процесса в школах Крайнего Севера

Потребность в становлении образовательной системы по профилактике заболеваемости детей, воспитанию у них потребности в здоровом образе жизни , формированию идеологии, утверждающей приоритетность сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения, привела нас к необходимости разработки плана -программы по формированию установки на здоровый образ жизни /ЗОЖ/ на базе школы №12 г.Порильска. Её осуществление стало одной из основных задач управления образовательным учреждением. Вопросы валеологизации образовательно-воспитательного процесса являются предметом исследования ряда учёных-педагогов. В ряде публикаций встречается термин "валеологическое сопровождение образовательного процесса" /61; 145/. По мнению В.В.Колбанова, валеологическое сопровождение - это "... система взаимодействия субъектов образовательного процесса, нацеленная на создание адекватных условий и педагогических средств формирования, сохранения и укрепления здоровья детей, а также на создание предпосылок здорового образа жизни педагогов"/72,с.61А

Обосновывая необходимость валеологизации пєдаї огического процесса /правда в дошкольных образовательных учреждениях/, С.В.Толстова выделяет следующие элементы, определяемые валеологическим сопровождением: валеологическое воспитание и обучение» здоровьесберегающие технологии, чдоровьесберетающая среда/145,с,15/.

Взяв за основу данные элементы» адаптировав их к особенностям средних общеобразовательных учреждений, ь частности районов Крайнего Севера, мы предложили собственный вариант наполнения данных элементов конкретным содержанием.

Основными направлениями становления образовательной валеологическои системы в СШ №12 г.Норильска и других экспериментальных школах явились: Образовательно- просветительский: - проведение учебного процесса в соответствии с санитарными правилами и нормами для общеобразовательных учреждений; - создание и внедрение в учебный процесс специальных валеологических программ; - введение валеологического аспекта в программный материалшкольных учебных дисциплин; - валеопросвещение учителей и родителей; - организация кружка "Юный валеолог". Организационно - оздоровительный: - организация досуга детей, способствующего формированию здорового образа жизни; - организация оздоровительной деятельности среди педагогов; - организация услуг, консультаций /социальная, медицинская, психологическая помощь/; Исследовательский: - проведение социологических исследований с целью изучения мнения детей, родителей по формированию здорового образа жизни; - проведение психологических исследований с целью психодиагностики эмоциональной сферы, интеллектуальных способностей, психокоррекции; - организация исследовательской работы учащихся по проблеме охраны здоровья в условиях Крайнего Севера. В ходе реализации программы по данным направлениям в качестве приоритетной определялась задача: Обеспечить качественное базовое и дополнительное образование валеологически грамотной личности путём развития субъект —субъектных отношении между всеми участниками образовательного процесса. Обозначенную задачу невозможно решить, не создав в школе богатую разнообразную, валсологически грамотно воспитывающую сферу жизнедеятельности детей. В решении задач особое внимание уделялось деятельности блоков: управленческого, методического, психолого-педагогического. Несколько подробнее остановимся на управленческом аспекте. Руководство валеологизациеи педагогического процесса осуществляется через: 1. Медико-психолого-валеологический консилиум, рассматривающий проблемные вопросы, которые могут привести к потере здоровья школьников, а также пути выхода и решения рассматриваемой задачи и ситуации /психолого-валеологическая коррекция и помощь/. 2. Руководство работой методобъединений по проблеме эксперимента. 3. Организацию информационного пространства /выставки, конкурсы, газеты, бюллетени/, 4. Работу объединённого методического совета, рассматривающего актуальные школьные валеологические проблемы, анализ образовательной ситуации по проблеме, разработку и коррекцию экспериментальной работы, 5. Научно обоснованный режим дня в условиях Заполярья, основанный на природно-климатических особенностях. 6. Нормализацию объёма домашних заданий. 7. Валеологичсскую оценку образовательных технологий, отдельных форм и методов обучения и воспитания. Основным средством комплексного решения проблем здоровья школьников явилась программа "Образование и здоровье детей Заполярья", одобренная попечительским советом СШ №12 г, Норильска, а также на педагогических советах других школ, охваченных экспериментом. По существу данная программа явилась региональной, поскольку получила развитие и внедрение во всей северной части Красноярского края. Основные направления программы "Образование и здоровье детей Заполярья": 1. Мониторинг состояния здоровья школьников: создание системы динамического мониторинга состояния здоровья на основе комплексных медицинских и психофизиологических обследований различных контингентов детей; - изучение санитарно-гигиенических условий обучения, питания; принятие оперативных мер для их нормализации; - разработка распределённой базы данных для различных образовательных учреждений Норильского промышленного района, выделение наиболее значимых для северного региона факторов риска, связанных с социально-экономическим, экологическим неблагополучием, нарушением социально-психической адаптации и т.п. 2. Создание оптимального режима работы школ с учётом природно-климатических условии, традиций народов Крайнего Севера - разработка валеологических основ режима учебного процесса с учётом длительной полярной ночи; - разработка режима работы, ьалеологически обоснованных учебных планов и программ для сельских кочевых школ; - выработка рекомендаций по оптимальному соотношению учебной и трудовой деятельности детей коренных народов Крайнего Севера, V? 3. Нормализация учебной нагрузки - разработка комплекса педагогических и гигиенических мер для ликвидации учебной перегрузки и рациональной организации труда и отдыха школьников и соблюдения санитарных норм и правил по организации учебного процесса; структурирование учебных программ на основе валеологических принципов;

- введение валеологически целесообразного режима учебных занятий и самостоятельной работы учащихся;

Физическое воспитание

- изменение содержания и форм физического воспитания и превращение его в действенную меру охраны и укрепления здоровья школьников, гармонизации личности;