Организационно-педагогические условия формирования здорового образа жизни школьников Иванова Нелли Кирилловна

Организационно-педагогические условия формирования здорового образа жизни школьников
<
Организационно-педагогические условия формирования здорового образа жизни школьников Организационно-педагогические условия формирования здорового образа жизни школьников Организационно-педагогические условия формирования здорового образа жизни школьников Организационно-педагогические условия формирования здорового образа жизни школьников Организационно-педагогические условия формирования здорового образа жизни школьников Организационно-педагогические условия формирования здорового образа жизни школьников Организационно-педагогические условия формирования здорового образа жизни школьников Организационно-педагогические условия формирования здорового образа жизни школьников Организационно-педагогические условия формирования здорового образа жизни школьников Организационно-педагогические условия формирования здорового образа жизни школьников Организационно-педагогические условия формирования здорового образа жизни школьников Организационно-педагогические условия формирования здорового образа жизни школьников
>



Иванова Нелли Кирилловна. Организационно-педагогические условия формирования здорового образа жизни школьников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Самара, 2000 221 c. РГБ ОД, 61:00-13/1239-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Формирование здорового образа жизни школьников как социально-педагогическая проблема

1.1. Современное состояние проблемы формирования здорового образа жизни детей и подростков 13

1.2. Аксиологический подход к формированию здорового образа жизни школьников 36

1.3. Факторы и институты формирования здорового образа жизни школьников 53

Выводы по I главе 76

Глава II. Деятельность общеобразовательных учреждений по созданию педагогических условий формирования здорового образа жизни школьников

2.1. Диагностика ценностного отношения школьников к здоровью и здоровому образу жизни 79

2.2. Основные направления деятельности общеобразовательных школ по созданию педагогических условий формирования здорового образа жизни учащихся 98

2.3. Динамика формирования здорового образа жизни школьников 132

Выводы по II главе 149

Заключение 152

Список литературы 157

Введение к работе

Актуальность исследования. Существенные изменения, происходящие в социально-политической и экономической жизни нашего общества, предъявляют качественно новые требования к воспитанию современного человека. Экологические и социальные катаклизмы, нестабильность жизни, усиление технократизма и бездуховности, разрушение привычных устоев и нравственных ориентиров -все это создает реальный гуманистический кризис человечества. Он особенно губителен для детей и молодежи, что проявляется в повсеместном росте вандализма, жестокости, преступности, наркомании, алкоголизма среди детей и подростков.

Особенно характерен глобальный кризис гуманизма для нашей страны, пе
реживающей тяжелое состояние экономики, политики, идеологии, культуры, об
разования, серьезное изменение традиционного образа жизни. Условия для взрос-
w ления и развития молодежи в нашем кризисном обществе неблагоприятны.

Вызывает тревогу состояние здоровья детей. Так, по данным медицинских исследований, в школах России лишь 14 % детей практически здоровы, 50 % - имеют функциональные отклонения, 35-40 % - хронические заболевания. Примерно 88 % учащихся находятся в школе в состоянии разной степени психического неблагополучия (В.Н.Кузнецов, Е.С.Протас).

В связи с этим вполне закономерен возросший интерес к проблемам здоровья в России со стороны не только медицинских работников, но и всего населения.

Внимание к проблеме здоровья увеличивается с каждым годом как в нашей стране, так и во всем мире. В Канаде, Великобритании, США, Франции здоровье является частью национальной политики, о чем свидетельствуют государственные программы здоровья и национальные информационные обзоры по здоровью. Их реализация возможна, потому что осознается: степень здоровья напрямую зависит от отношения к нему на государственном и личном уровне. Известны фак-ты из мировой практики о снижении роста сердечно-сосудистых и онкологиче-

ских заболеваний (США), табакозависимости и уменьшении употребления алкоголя (Финляндия), уменьшении роста преступности и количества абортов (Нидерланды, Швеция), благодаря формированию должной мотивации к здоровому образу жизни (Jshii Т., Kpogh Z.A., Тобайс Э.).

Указанные обстоятельства позволяют констатировать, что формирование здорового образа жизни как технологии сохранения здоровья и обеспечения высокой результативности и продуктивности труда человека, является, наряду с проблемами войны и мира, экологизации сознания человека, важнейшей проблемой современности.

Приоритет жизни и здоровья человека как основополагающий принцип государственной политики России в области образования зафиксирован в Законе РФ "Об образовании" (1992 г.). Однако исследователи отмечают, что в школьном образовании сегодня еще не достаточны научные проработки системы ознакомления детей с проблемами формирования, сохранения и укрепления здоровья: не достаточно разработано содержание базовых знаний по проблеме здоровья и здорового образа жизни (ЗОЖ), отсутствует методика развития знаний об образе жизни как факторе здоровья, не разработаны методические приемы, с помощью которых данные сведения могут быть усвоены. Выпускники общеобразовательной школы еще не имеют в своем распоряжении необходимых, важных, познаний о сбережении здоровья на долгие годы; у них нет навыков ведения здорового образа жизни; они не способны оценить влияние средовых факторов на здоровье человека и генофонд будущих поколений (Г.К.Зайцев, Э.М.Казин, Т.В.Карсаевская, Л.Г.Качан, С.М.Мартынов, Л.Г.Татарникова, С.В.Хрущев). Решение этой проблемы оказалось не под силу специалистам в области классической медицины, ибо они не знакомы со спецификой учебного процесса.

Анализ социокультурных и образовательных тенденций показывает, что различные аспекты поведения человека в отношении своего здоровья в последнее десятилетие стали предметом междисциплинарных исследований и объектом пристального внимания общества.

В исследовании этой проблемы появилось несколько направлений:

- философско-социологическое (А.П.Бутенко, И.М.Быховская, В.З.Коган,
А.В.Лисовский, Л.Я.Рубина, М.Н.Руткевич и др.);

- медико-гигиеническое (Н.А.Агаджанян, Н.М.Амосов, В.Е.Апарин,
И.И.Брехман, И.В.Давыдовский, Ю.Л.Лисицын, В.П.Петленко и др.);

- психолого-педагогическое (А.В.Барышева, М.Я.Виленский, П.А.Вино
градов, Т.А.Ильина, В.М.Минияров, В.А.Сластенин и др.).

Исследования ученых в области педагогики и психологии свидетельствуют о том, что наиболее благоприятные возможности для развития личности имеются в детском и подростковом возрасте (П.П.Блонский, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, И.С.Кон, Б.Т.Лихачев, А.В.Петровский, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский, С.Т.Шацкий, Д.Б.Эльконин). Изменения, которые происходят в этот период в организме детей и подростков, становятся основой для формирования центрального новообразования в личности ребенка, которое выражает их объективную и субъективную готовность к полноценной жизни в обществе. Именно в это время закладываются основы будущей жизненной позиции человека, поэтому основная роль в формировании ценностных ориентиров возложена на систему школьного образования.

Как показали исследования, учебно-воспитательный процесс должен включать два ведущих направления организационно-педагогической деятельности по формированию здорового образа жизни:

создание оптимальных внешнесредовых условий - микросоциальной среды (гуманистические отношения, благоприятный психологический климат, активная творческая обстановка), через совместную деятельность и общение детей и взрослых в образовательном процессе (Ю.К.Бабанский, А.А.Бодалев, Б.С.Гершунский, В.И.Зверева, В.А.Караковский, А.С.Макаренко, А.В. Мудрик, Н.Е. Щуркова и др.);

обеспечение внутренних условий (установок, потребностей, способностей) для саморазвития и самовоспитания учащихся через механизмы самопозна-

ния, рефлексии, целеполагания (Г.В.Акопов, Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Б.С.Братусь, Т.М.Давыденко, В.М.Минияров, Б.Д.Парыгин, С.Л.Рубинштейн, В.А.Якунин и др.).

Таким образом, современная ситуация характеризуется противоречием между осознанием обществом необходимости поддержания здоровья и работоспособности личности, как важной характеристики конкурентоспособности в условиях рыночной экономики и несовершенством образовательной системы (практическим отсутствием адекватных организационно-педагогических условий), способствующей формированию необходимых качеств личности школьников.

Данное противоречие определило проблему исследования, суть которой заключается в ответе на главный вопрос: каковы организационно-педагогические условия, способствующие формированию здорового образа жизни школьников?

Социальная значимость проблемы и ее актуальность для общества привели к следующей формулировке темы: «Организационно-педагогические условия формирования здорового образа жизни школьников».

Цель исследования - формирование здорового образа жизни школьников посредством выявления организационно-педагогических условий его осуществления.

Объект исследования - целенаправленный процесс формирования здорового образа жизни школьников в деятельности общеобразовательных учреждений.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия формирования здорового образа жизни школьников.

В качестве гипотез исследования нами выдвинуты предположения о том, что

1. Главным признаком, свидетельствующим о необходимости целенаправленного формирования здорового образа жизни, является массовый характер неуклонного ухудшения состояния здоровья школьников.

2. Эффективность формирования здорового образа жизни в условиях непрерывного образования достигается в результате целостного (интегра-тивного) подхода, который определяется

а) воспитанием у школьников, их родителей и педагогов аксиологического под
хода, направленного на освоение приоритетных ценностей, связанных не только с
сохранением жизни и укреплением здоровья, но и с переводом этого процесса в
разряд самоорганизующихся;

б) разработкой содержания и особенностей поэтапной работы по формированию
здорового образа жизни учащихся с учетом социально-экономических, культур
но-исторических, этнонациональных и климатогеографических факторов регио
на;

в) повышением квалификации и реорганизацией методической работы педагогов
через валеологическую направленность всего учебно-воспитательного процесса,
непрерывный педагогический мониторинг и координацию процесса и результа
тов формирования здорового образа жизни учащихся всеми институтами муни
ципального образовательного пространства.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

  1. Развить теорию аксиологического подхода к формированию здорового образа жизни.

  2. Проанализировать содержание и объем понятийно-терминологического состава основной валеолого-педагогической категории «здоровье».

  1. Выявить факторы и институты, влияющие на формирование здорового образа жизни учащихся в современном обществе.

  2. Разработать новое содержание обучения и воспитания школьников через валеологизацию педагогического процесса.

  3. Разработать оценочные критерии, технологию мониторинга деятельности общеобразовательных учреждений по созданию условий формирования

здорового образа жизни учащихся и провести диагностику процесса его формирования.

6. Раскрыть основные направления работы муниципальных образовательных учреждений, их интегративное влияние на реализацию педагогических условий формирования здорового образа жизни учащихся.

Теоретико-методологической основой исследования являются философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и развитии мира, современные концепции гуманизации образования, современные теории и концепции развития личности, теории познания, теории системного подхода к управлению образованием.

Исследование базируется на: 1) идеях классической педагогики о значимости воспитания человека (Я.А.Коменский, Д. Локк, Ж Ж.Руссо, И.Г.Песталоцци, Н.И.Пирогов, К.Д.Ушинский); 2) современных философских и психолого-педагогических концепциях личности (Б.Г.Ананьев, И.В.Бестужев-Лада, А.А.Бодалев, Л.С Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов), её социализации (Г.М.Андреева, И С.Кон, А.Маслоу, А.В.Мудрик, Б.Д.Парыгин) и развития личности в процессе обучения (Б.Г.Ананьев, Б.С.Братусь, А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин); 3) важнейших дидактических принципах (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, И.Д.Зверев, Б.Т.Лихачев, В.С.Леднев, Л.Г.Вяткин, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин); 4) современных концепциях гуманизации образования (Ш.А.Амонашвили, В.П.Бездухов, М.Н.Берулава, С.Г.Вершловский, Б.С Гершунский, С.В.Девятова, Ю.Н.Кулюткин, Н.Б.Крылова, А.А.Макареня, В.М.Минияров, В.С.Сластенин, В.И.Слободчиков, В.И.Щеголь) и валеологического содержания образования (Л.С.Аникин, И.И.Брехман, Н.В.Барышева, Э.Н.Вайнер, Г.К.Зайцев, В.В.Колбанов, В.П.Петленко, Л.Г.Татарникова и др.); 5) принципах управления образованием (Т.М.Давыденко, Ю.А.Конаржевский, В.С.Лазарев, М.М.Поташник, И.П.Третьяков, Т.И.Шамова, Л.И.Фишман, Е.А.Ямбург).

Базой исследования являются:

опыт создания адаптивных образовательных систем в городах: Нижнем Новгороде, Самаре, Тольятти, Кинеле, Ульяновске, Челябинске;

опыт профессиональной деятельности педагогов образовательных учреждений города Кинеля;

тридцатилетний личный опыт работы в качестве учителя (5 лет), заведующей методическим кабинетом отдела образования (7 лет), заведующей отделом образования (8 лет), заместителя главы администрации города Кинеля (11 лет).

Экспериментальная работа выполнена на базе муниципальной системы образования г.Кинеля Самарской области (6 школ, лицей, 4 учреждения дополнительного образования, 10 учреждений дошкольного воспитания), а также учреждений образования, расположенных на территории города (4 школы ведомства Министерства путей сообщения, 2 профессиональных лицея, Самарская государственная сельскохозяйственная академия).

Методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической, экономической литературы по проблеме исследования и ее сопоставление, анализ учебно-методической документации, изучение опыта работы образовательных учреждений в аспекте рассматриваемой проблемы, моделирование учебного процесса, организация педагогического эксперимента.

В ходе экспериментальной работы проводился опрос, прямое и косвенное наблюдение, беседы, тестирование, анкетирование учителей, учащихся, родителей, количественный и качественный анализ экспертных оценок и самооценок, статистическая обработка результатов, осуществлено компьютерное графическое представление данных.

Этапы исследования.

Исследования проводились с 1988 по 2000 год в четыре этапа:

  1. этап (1988-1993 гг.). Изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, состояния проблемы в практике работы образовательных учреждений, разработка исходных положений, определение цели, задач, рабочей гипотезы исследования.

  2. этап (1994-1996 гг.). Разработка программы исследования. В ходе экспериментальной работы проводились опросы, тестирование, анкетирование, констатирующий эксперимент, направленный на изучение ценностных ориентации учащихся на образцы здорового образа жизни и состояния их здоровья. На этом этапе были разработаны: "Муниципальная программа формирования здорового образа жизни детей и подростков", программа "Дети города", "Программа гражданской социализации детей и подростков города"; создана социально-психологическая служба системы образования, отдела по вопросам семьи, материнства и детства.

  1. этап (1997-1999 гг.). Проведение экспериментальной работы по апробации «Муниципальной программы формирования здорового образа жизни детей и подростков», статистическая обработка результатов исследования и их теоретическое обобщение.

  2. этап (1999-2000 гг.). Систематизация полученных данных, формулирование выводов и рекомендаций, оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

На защиту выносятся:

  1. Обоснование необходимости целенаправленного формирования здорового образа жизни, вызванного массовым характером неуклонного ухудшения состояния здоровья школьников.

  2. Интегративный подход к формированию здорового образа жизни, заключающийся в

а) анализе понятийно-терминологического состава основной валеолого-педагогической категории «здоровье»;

б) перестройке деятельности учреждений образования, медицинских работни
ков и родителей, направленной на априорное осознание школьниками приори
тетных ценностей, связанных с сохранением жизни и укреплением здоровья;

в) выявлении особенностей мега-, макро-, мезо- и микрофакторов, а также соци
альных институтов (семьи, школы, здравоохранения, микросоциума и т.д.),
влияющих на формирование здорового образа жизни учащихся в современном
обществе;

г) разработке нового содержания обучения и воспитания школьников, повыше
нии квалификации и реорганизации методической работы учителей через валео-
логизацию педагогического процесса с учетом социально-экономических, куль
турно-исторических, этнонациональных и климатогеографических факторов ре
гиона;

д) построении интегративной системы связей между различными институтами и
службами, занимающимися проблемами формирования здорового образа жизни и
разработке оценочных критериев и технологии непрерывного мониторинга их
деятельности.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

осуществлен анализ понятийно-терминологического состава основной валеолого-педагогической категории «здоровье»;

сформулирована дефиниция основной валеолого-педагогической категории «здоровье»;

разработан и применен аксиологический подход к формированию здорового образа жизни школьников;

выявлены организационно-педагогические условия, которые позволяют сделать процесс формирования здорового образа жизни управляемым со стороны общеобразовательных учреждений;

разработаны критерии и показатели формирования здорового образа жизни учащихся (здоровье, обученность, социальная ответственность), отражающие

результаты педагогической деятельности по формированию здорового образа жизни школьников;

определены основные направления работы общеобразовательных учреждений по созданию и реализации педагогических условий формирования здорового образа жизни учащихся, включающие диагностические и коррекционные мероприятия, отслеживающие эффективность проводимых действий;

разработана структурно-функциональная интегративная система деятельности различных институтов и служб, занимающихся проблемами формирования здорового образа жизни.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем 1) сформулирована, обоснована и разработана концепция здорового образа жизни школьников, которая представляет собой решение одной из актуальнейших проблем педагогики; данная задача доведена автором до уровня практической реализации, 2) результаты исследования позволят осуществить более эффективный подход к решению валеолого-педагогических проблем образования, 3) исследование способствует расширению теоретического представления о месте валеоло-го-педагогической проблематики в комплексе наук, изучаемых в школе, и углублению исследований, направленных на формирование здорового образа жизни.

Практическая значимость исследования заключается в том, что концептуальное видение проблемы, разрабатываемой в диссертации, позволяет работникам учреждений образования и здравоохранения интегрировать свои усилия и по-новому организовать процесс формирования здорового образа жизни школьников. Практическое значение имеют разработанные под руководством автора программы: «Дети города», «Здоровая молодежь сегодня - гарант процветания Кинеля в XXI веке», а также экспериментально опробованные инновационные подходы к организации учебного процесса, которые позволят интенсифицировать труд педагогов, психологов, медицинских работников, изменить его направленность в сторону развития экологоцентрического мышления, снизить заболеваемость учащихся, сократить период адаптации школьников в переломные мо-

менты социализации. Практически значимой является также авторская «Муниципальная программа формирования здорового образа жизни детей и подростков».

Достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на методологию исследования формирования здорового образа жизни, синтезом и анализом теоретического и экспериментального материала, организацией опытно-экспериментальной работы с применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования, длительностью эксперимента, многократной и всесторонней проверкой теоретических выводов и практических рекомендаций, результатами сопоставления полученных данных с педагогическим опытом. Исследования проводились с 1988 по 2000 гг.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Ход и результаты исследования докладывались и обсуждались на городских семинарах и педагогических конференциях, совещаниях методистов и специалистов отдела образования администрации г.Кинеля, руководителей образовательных учреждений; заседании коллегии комитета по физической культуре и спорту Администрации Самарской области.

Внедрение в практику осуществлялось через научные и методические публикации, через участие в научно-практических конференциях ("Социализация детей и подростков в современных социокультурных условиях малого города" 1999 г., «Здоровый образ жизни в здоровой окружающей среде: экология, здоровье, образование. XXI век» 1999 г.; "Педагогический процесс как культурная деятельность" 1999 г., "Проблемы Северо-Запада: экология и образование" 1999 г.).

Результаты исследования используются в ходе преподавания учебных предметов и реализуются в практической деятельности образовательных учреждений.

Современное состояние проблемы формирования здорового образа жизни детей и подростков

Социально-политические и экономические преобразования, происходящие в нашей стране, поставили педагогов перед острой необходимостью пересмотра педагогических позиций, критической переоценки устоявшихся научно-теоретических и практических систем обучения и воспитания школьников. Изменения, прежде всего, касаются переосмысления целей, содержания, форм, методов и структуры образования. Началось широкое педагогическое движение, суть которого состоит в том, что в центре обучения и воспитания находится развитие ребенка, на основе общечеловеческих ценностей, а также знаний педагогами его психофизиологических особенностей. В последнее время приходит понимание того, что ранее существующие психологические и педагогические концепции грешили социологизаторством и функционализмом, что привело к ограниченности в трактовке сущности человека и целей его воспитания.

Эволюция знания, глубокая дифференциация наук, приблизившая экологический кризис, к концу XX столетия выдвинула интегральную проблему человека в число актуальных. Данная проблема становится фактически общей как для всей науки в целом, так и отдельных ее отраслей, включая точные и технические. В последние годы в науке крепнет убеждение, что Вселенная - динамическое неделимое целое. Такое видение открывает революцию в понимании природы и человека, его познания и общения, а также трактовки всей нашей истории. По мнению ученых [131], целостная картина планеты Земля включает в себя горизонтальный срез, реализующий общую направленность и взаимообусловленность географических, атмосферных, биологических, социальных процессов и вертикальный срез, связывающий иерархические уровни - биосферу, ноосферу, кос мое, планету - в систему "природа - общество". События одного ряда могут в различной степени влиять на события в другом. В свете принципа энергоинформационного единства мира необходима разработка и внедрение в сознание людей нового мировоззрения, а в практику - нового образа жизни. Определить его должны ноосферноэтические принципы и соответствующие им отношения людей друг к другу и к природе.

Таким образом, не только наука, но и практика, особенно социально-педагогическая, испытывает потребность в интеграции всех средств познания человека и механизмов его развития.

В истории познания было много определений человека: часть космоса, связь души и тела, общественное животное, образ и подобие Бога и т.д. Попытки определить сущность человека предпринимались всегда. Сейчас, когда проблема существования перестает быть академической, философской, когда необходимо воспитывать своеобразную культуру существования в обществе, в мире, включенном не только в глобальные земные, но и космические процессы, у науки нет более важной задачи.

Методолог педагогической науки В.С.Шубинский в своих работах утверждает, что в наше время "принципиально меняется парадигма основной цели воспитания: ею становится не личность, а человек в многомерных (в том числе и личностных) характеристиках существования" [277, с.38]. Применяя междисциплинарный синтез знаний о человеке, он дал анализ основных универсальных параметров его сущности: а) природно-космические, создающие экологическую гармонию бытия или дисгармонию небытия; б) биологические, составляющие основу жизни, здоровья и физиологическую норму - смерть, болезнь, патологию; в) психологические: сознательность, рациональность, психологическая норма -чувственное, бессознательное, патологическое; г) социально-технологические: материальные блага, социальная гармония, общественная признательность - социальное неблагополучие, дисгармония, непризнанность. Таким образом, человек трактуется как единое биопсихосоциоприроднокосмическое существо [276,

277, 278]. Безусловно, прежняя ориентация лишь на личность вела к игнорированию в теории и практике воспитания основных составляющих человека. Не ролевые, заданные обществом функции, а природа, душа, весь так называемый внутренний мир и его возможности, нуждаются сейчас в приоритетном педагогическом осмыслении.

Современная школа должна и может найти адекватные пути взаимодействия между человеком и миром, природой и Космосом через приобщение детей и подростков к сохранению своего здоровья. Международный опыт показывает, что наиболее перспективными являются программы здоровья, нацеленные на контингент школьного детства (данные СИНДИ). В мировой науке обосновано, что превентивные программы несопоставимо выгоднее, чем программы по борьбе с последствиями недостаточного здоровья населения. Экономический анализ, проведенный в развитых странах, показал, что внедрение школьных программ охраны и укрепления здоровья обеспечило бы эффективное соотношение стоимости затрат и полученного выигрыша как 1:14, что является очень высоким показателем [188, с. 164].

Однако педагогический состав не включен в разработку необходимых программ и концепций здоровья человека. Это приводит к тому, что задача профилактики и сохранения здоровья детей считается вторичной по отношению к базовому учебно-воспитательному процессу, что резко снижает эффективность работы школы по сохранению и укреплению здоровья учащихся и учителей. Можно констатировать, что, во-первых, работа по сохранению здоровья в школе, как правило, имеет чисто медицинскую основу, т.к. исходит из идеи "лечения болезней"; во-вторых, педагогической теорией и практикой не разработаны технологии перевода знаний о здоровье и здоровом образе жизни на поведенческий уровень; в-третьих, нет убедительных критериев оценки эффективности процесса оздоровления школьников при том, что здоровье неуклонно ухудшается [188, с. 168].

Ведущими причинами, неблагоприятно влияющими не только на физическое, но и психическое здоровье учащихся в школе, являются гипокинезия (недостаточная двигательная активность), неспособность справиться с учебной нагрузкой, неправильное питание, нарушение режима труда и отдыха, невыполнение ряда гигиенических требований (проветривание, освещенность учебных мест, несоответствие мебели и т.д.), отсутствие знаний о здоровье и здоровом образе жизни у педагогов, родителей и детей [137, 129, 142, 232, 130]. Ученые указывают, что главный источник нарушения психического здоровья детей - это учебные перегрузки, которые возникают из-за перегруженности программ второстепенной информацией, большим количеством изучаемых предметов и неумением школьников учиться. Кроме того, явно выраженное несоответствие между внешними требованиями и психофизическими возможностями детей, которые возникают чаще всего из-за противоречия между преобладающей у ребенка правополушар-ной активностью и учебной нагрузкой, направленной преимущественно на левое полушарие, а также рассогласованность между проявлениями индивидуальных свойств нервной системы и требованиями учебной деятельности, ведут к большим потерям здоровья [37, 66, 197, 261, 268, 149].

Аксиологический подход к формированию здорового образа жизни школьников

В условиях современной кризисной ситуации в России, связанной с приоритетами основных ценностей, ни подавление, ни компромисс не могут активизировать новое развитие общества, пока не произойдет переориентация ценностных ориентиров. Это положение представляется принципиально важным не только для развития общества в целом, но и для формирования здорового образа жизни человека [158].

Ценности неотделимы от бытия, от социальной действительности. Своим возникновением любая ценность, в том числе и ценность человека, обязана потребностям людей.

Привлечение понятия «ценность» дает ответ не только на вопросы, что движет человеком в жизнедеятельности, ради чего совершается деятельность, но и как она реализуется. [31].

К настоящему времени теория ценностей - аксиология, сложилась как философское учение о природе ценностей, их динамике и месте в реальной жизни человека, обусловленности историческими, социальными и культурными факторами. Появились педагогические исследования, в которых рассматриваются аксиологические ориентиры в образовании.

И.Канту [189] принадлежит разработка понятия "ценность" в связи с представлением о сущем и должном. «Нормы и ценности управляют действиями, но всякая ценность является и целью, к ней стремятся ради неё самой, поскольку она - идеал, источником которого является критическое сознание как конструктор всяких норм. Ценностью может быть как явление внешнего мира (предмет, явление, событие, поступок), так и факт осознания (идеал, образ, научная концепция). Ценность есть то, что имеет значение» (М.Г.Казакина) [106].

В отечественной философской мысли проблема ценностей занимает значительное место. На рубеже XIX и XX веков в работах философов-идеалистов Н.А.Бердяева, В.С.Соловьева, В.В.Зеньковского и других особое внимание уделяется идее гражданственности, патриотизма, любви к Родине, единству общечеловеческих и национальных начал. В центре философской системы ценностей - человек и его свобода. Дальнейшее развитие философских концепций теории ценностей, благодаря исследованиям А.Г.Здравомыслова, М.С.Кагана, В.А.Ядова и других, оказало существенное влияние на определение аксиологических ориентиров образования [96, 105, 287].

«Центральной проблемой педагогической аксиологии является опосредо-ванность усваемого фонда знаний ценностными ориентациями и установками» (Ю.А.Лось)[158, с.26].

Новые ценностные ориентиры развития образования в России предполагают выработку такой стратегии, которая бы определяла на длительный срок пути формирования общественных явлений и процессов, их углубление и совершенствование.

Есть основания различать два взаимосвязанных элемента стратегии: обоснование тех ценностей, на которые в ближайшем или отдаленном будущем должна ориентироваться сфера образования, и формирование в самом процессе образования "предметных" (объектов ценностного отношения) и "субъективных" (духовных и нравственных ориентиров) ценностей. В этом смысле образование представляет собой фундаментальную научную, практическую основу и вместе с тем один из решающих источников создания у подрастающего поколения реальных представлений о подлинных и мнимых ценностях жизни.

Основной точкой отсчета в процессе обучения и воспитания школьников должна стать объективная реальность, которая содержит ценности.

Исходя из этих суждений, становится понятным значение ценностных ориентации в сфере педагогического образования, в частности в системе современной общеобразовательной школы, которая обращается к фундаментальным общечеловеческим ценностям: Человек, Семья, Труд, Знания, Культура, Отечество, Земля, Мир, составляющим целостную аксиолого-оценочную систему каждого индивида [67, 106, 118, 184, 247, 271].

"Именно образование, благодаря своей массовости и системности, охватывающее различными типами школ подрастающие поколения, "переводит" конечные ценности общечеловеческой культуры в сферу формирующегося нового общественного сознания и, таким образом, оказывает влияние на процессы, происходящие в духовной жизни, в экономике и политике" [209].

Самое общее определение ценности можно обозначить как возникающее в ходе общественной практики отношение к объекту, выражающее определенный жизненный смысл, значение его свойств для субъекта, раскрывающее значение тех опредмеченных в нем человеческой деятельностью качеств, в которых нуждается общественное социальное бытие субъекта. Такое качество объект приобретает благодаря человеческой практике. В категории "ценность" теоретически и эмпирически заложена уникальная возможность изменения. Она содержит в себе некую шкалу. Значение этого термина в сознание каждого человека "ценно" "входит" одновременно с конативной шкалой. Нечто всегда может быть более или менее ценно. Но это неприемлемо для категорий "социального" или "человеческого": мы не можем сказать "более социальное" или "более человеческое" [183].

Генезис понятия "ценность", реконструируемый на основе этимологии обозначающих его слов, показывает, что в нем соединилось три значения: характеристика внешних свойств вещей и предметов, выступающих как объект ценностного отношения; психологических качеств человека, являющегося субъектом этого отношения; отношения между людьми, их общение, благодаря которому ценности обретают значимость [16, 233].

В широком смысле слова ценностью является все, что представляет интерес для человека. «Ко всякой ценности применимы следующие характеристики: все ценности содержат элемент знаний, носят селективный характер; включают в себя какой-либо аффективный (познавательный) компонент. Вместе с тем, ценности представляют собой критерии для оценки выбора действий. Во всех целенаправленных (осмысленных) действиях можно выделить три основных вида ценностей: конативные (желания; предпочтения), достижения (успех или фрустрация) и аффективные (удовольствия или боль, неудовольство).» [158, с. 19].

В социальной психологии имеются исследования, посвященные регулятивным функциям разнообразных состояний готовности личности к определенному способу действий. Их называют по-разному - жизненная позиция, направленность интересов, ценностная ориентация, социальная установка, субъективное отношение, доминирующая мотивация, субъективный смысл и т.п. Всё это не что иное, как диспозиция личности воспринимать и оценивать условия деятельности, а также действовать в этих условиях определенным образом (В.А.Ядов) [287].

Диагностика ценностного отношения школьников к здоровью и здоровому образу жизни

Эффективность работы общеобразовательной школы по формированию здорового образа жизни учащихся возможна при наличии информации как об индивидуальных особенностях участников образовательного процесса, так и самой школьной организации, которую можно получить в ходе диагностики.

Диагностика (от греческого diaqnostikos - способность распознавать) определяется как исследование качественных показателей в какой-либо деятельности, как оценочный компонент профессионализма личности в работе.

Значение диагностики в педагогической деятельности трудно переоценить. Диагностика педагогическая в школе дает общие представления о воспитанности, обучаемости детей и взрослых, позволяет определить стратегию и тактику учебно-воспитательной работы. Диагностика психологическая позволяет установить уровень развития личности, её трудовой, творческий потенциал, возможности, особенности, готовность к управлению, подчинению, вхождению в коллектив и т.д. [172, 135, 73,74,275].

«Диагностика качества профессионально-педагогической деятельности...», -не без основания подчеркивал И.П.Раченко, - «...это своего рода самоучитель, который призван помочь... мобилизовать свои внутренние резервы, развить свои творческие, организаторские способности, овладеть педагогической технологией... мастерством» [208, с.7].

Чтобы овладеть методами диагностики, прежде всего надо научиться исследовать тот или иной процесс, определять его основные показатели, оценивать их и устанавливать эффективность адаптации на практике. Необходимость овладения педагогами, руководителями образовательных учреждений культурой педагогической диагностики убедительно обосновывают Н.К.Голубев и Б.П.Битинас [73, 74], А.И.Кочетов [139] и Н.В.Кузьмина [141], посвятившие данной проблеме специальные научные труды.

Как показал анализ управленческой деятельности руководителей учреждений и специалистов отдела образования, проведенный в начале эксперимента, при оценке эффективности функционирования общеобразовательных учреждений (школы, лицей) внимание обращалось, как правило, на результаты труда учителей (знания, умения, навыки учащихся, уровень воспитанности, количество учащихся, закончивших школу с "золотой" и "серебряной" медалью) и на пути их достижения. Это, разумеется, весьма важно, ибо от профессионализма учителя в значительной мере зависит интерес учащихся к учебе, их эмоциональное состояние и, следовательно, здоровье. Однако состояние здоровья, наличие условий для формирования здорового образа жизни детей, оставались без внимания как педагогов, так и организаторов образования.

Из опрошенных только 21 % классных руководителей, 29 % директоров школ и их заместителей и 25 % специалистов отдела образования уделяли внимание состоянию здоровья учащихся, что подтвердило наше предположение о явно недостаточном внимании абсолютного большинства педагогов к данной проблеме. Важнейшим фактором формирования здоровья школьников является его образ жизни. Придерживаясь концепции возможности влияния на процесс формирования здорового образа жизни учащихся, позитивным результатом его и критериями являются по определению ряда авторов (A.M. Изуткин, Г.И. Царегородцев [101]): гармоническое сочетание биологического и социального в человеке, их оптимальная согласованность, единство и взаимодействие; гигиеническое обоснование биосоциальных форм поведения; полноценное выполнение человеком социальных функций; активная адаптация организма и психики человека к природному и социальному окружению. А.Д.Степанова и Д.А.Изуткин [231] считают, что здоровый образ жизни ребенка - это правильно организованные: учеба; двигательная активность, сбалансированное питание; оптимальный режим дня; закаливание; хороший сон; отсутствие пагубных привычек; рационально организованный отдых; удовлетворительный психологический климат в семье и школе и др.

С.И.Горчак [77] считает, что здоровый образ жизни - это способ жизнедеятельности людей, который в максимальной степени укрепляет личное и общественное здоровье, который предусматривает не только изменение распорядка дня, реальное занятие физической культурой и двигательной активностью, но и правовое воспитание.

Педагогическая наука до настоящего времени не даёт однозначного и аргументированного ответа на многие вопросы, относящиеся к сущностным и критериальным характеристикам здорового образа жизни (Н.Агаджанян).

Влиять на процесс - это значит управлять его переходом от одной стадии к другой, поэтому важно определить критерии, с помощью которых можно было бы отслеживать процесс формирования здорового образа жизни.

Под критерием понимается отличительный признак, мерило, на основании которого дается оценка какого-либо явления, действия, цели. Философская категория - "мера" (мерило) выражает диалектическое единство качественных и количественных характеристик объекта [25, с.37].

В практической деятельности при определении индивидуальных критериев и целей здорового образа жизни существуют два альтернативных подхода (Н.А.Гундаров, В.А.Полесский) [81].

Основные направления деятельности общеобразовательных школ по созданию педагогических условий формирования здорового образа жизни учащихся

Представленный анализ образовательной, социокультурной и экономической ситуации г.Кинеля, позволяет рассмотреть систему организационно-педагогических условий, при которой возможно построение муниципальной образовательной системы, способствующей формированию здорового образа жизни детей и подростков. В соответствии с результатами исследований современных российских ученых построение такой системы педагогических условий возможно на принципах признания ученика высшей ценностью; гуманизма и сотрудничества с детьми; переориентации целей образования на воспитание и развитие здоровой личности (Ш.А.Амонашвили [10], Ю.К.Бабанский [23], Н.В.Барышева [29], Ю.А.Конаржевский [135], В.С.Лазарев [254], М.М.Поташник [25], П.И.Третьяков [251], Л.И.Фишман [258], Е.А.Ямбург [288] и другие).

В нашем понимании "условия" - это совокупность обстоятельств, то есть то, что делает возможным и необходимым появление определенного следствия. При этом причина определяет следствие, а другие условия играют необходимую, но второстепенную роль. Организационно-педагогические условия существенно влияют на конечный результат обучения и воспитания.

Процессы, происходящие сегодня в школе и способствующие построению здравотворительной, образовательной системы (гуманитаризация, дифференциация, психологизация), должны иметь определенную структуру и подчиняться её закономерностям. Системность, сотрудничество и ритмичность совместной работы педагогов, учащихся, руководителей образовательных учреждений и родителей является реальным шагом к гуманизации и гуманитаризации образовательной системы и способствует в целом решению проблемы формирования здорового образа жизни учащихся [11, 25, 56, 176, 92, 156, 186]. Основные принципы, на которых должна строиться работа общеобразовательных учреждений, представлены в "Муниципальной программе формирования здорового образа жизни детей и подростков г.Кинеля" (Н.К.Иванова, рецензенты А.Г.Бусыгин, доктор педагогических наук, профессор, В.Н.Чупин, старший преподаватель кафедры НОЧШ СГПУ, научный редактор И.А.Носков, кандидат исторических наук, доцент) [99, 235, с. 10-12), это: принцип природосообразности, отказ от "переделки" ребенка. Воспитание личности с учетом имеющегося потенциала, на основе закономерностей внутреннего развития, поиска, обнаружения и укрепления внутренних сил; принцип непрерывности процесса развития личности, обеспечиваемый механизмом преемственности между целями, содержанием, формами и методами, характером педагогического взаимодействия, валеологизации педагогического процесса и технологиями развития физической и духовной культуры личности; принцип целостности процесса развития, предполагающий охват эмоционально-чувственной, познавательной и волевой сфер личности, в которых общие и специальные знания и умения позволяют осознать индивиду преимущества здорового образа жизни; принцип личностно-ориентированного характера системы, реализуемого через цели оздоровления ребенка, индивидуализацию содержания, форм, методов и педагогических средств достижения здоровья; принцип интеграции непрерывного обучения здоровому образу жизни с наукой, природой, практической деятельностью человека и общества; принцип самоорганизации и саморазвития через выбор смысло-жизненных ориентации, последовательное прохождение этапов самопознания, самоопределения и самореализации, через накопление детьми личного опыта самоанализа, самоконтроля, самокоррекции в процессе развития и организации системы педагогической поддержки движения к развитию устойчивых привычек здорового образа жизни. Разработка системы формирования здорового образа жизни предполагает: выбор целеполагания, новое понимание цели обучения и воспитания - как самореализация человеком своих сил и способностей в условиях здорового образа жизни; разработку нового содержания обучения и воспитания на основе признания приоритета ценности здоровья для человека и общества, валеологизацию содержания образования и педагогического процесса в целом; коррекцию образовательного процесса, учитывающую состояние здоровья детей, факторы и условия формирования здорового образа жизни; кадровое обеспечение педагогической деятельности, повышение квалификации учителей на основе принципов интегративности, взаимосвязи, взаимозависимости информации из области педагогики, психологии, медицины, социологии, экологии; согласование деятельности педагогических и медицинских работников, родителей, учащихся, ориентированной на решение задач обучения, воспитания и развития ребенка в зависимости от его индивидуальных особенностей, физического и психического здоровья, нравственного благополучия. Решение проблемы формирования здорового образа жизни школьников требует принятия ряда организационных мер: - принятия программы "укрепления здоровья и формирования здорового образа жизни"; - четкого определения органов и лиц, отвечающих за разработку и реализацию программы, круга их функций и обязанностей; - разработки на основе программы координационного плана мероприятий и дей ствий с указанием сроков и исполнителей; - проектирования и введения необходимых структурных и средовых изменений (введение или перепрофилирование должностей, изменения системы обслужи вания в образовательных учреждениях); - перепроектирования режима жизни школы, чтобы требования медицинского характера органично вписывались в него; - разработки программ по формированию здорового образа жизни педагогов и родителей; - разработки системы мониторинга и оценки деятельности образовательных уч реждений по формированию здорового образа жизни детей и подростков [79, с.162-168]. В соответствии с выдвинутыми принципами и определенными путями решения проблемы была проведена реструктуризация деятельности образовательных учреждений города. Основные цели ее осуществления - развитие мотивации всех участников образовательного процесса на коллективный поиск реальных путей решения проблемы формирования здорового образа жизни учащихся. Проблема успешного формирования эмоционально-потребностного отношения школьников к факторам здорового образа жизни представляется сложным, непрерывным и противоречивым процессом и зависит от различных причин (рассмотренных выше) и условий, которые необходимо в первом случае учитывать, а во втором -создавать.