Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Взаимодействие семейного социального педагога и врача общей практики по формированию здорового образа жизни школьников как актуальная социально - педагогическая проблема . 12
1.1. Теоретические аспекты взаимодействия семейного социального педагога и врача общей практики по формированию здорового образа жизни школьников 12
1.2. Сущность здорового образа жизни 25
1.3. Семейный социальный педагог и врач общей практики - феномены реальной, действительности: :в: формировании здорового образа жизни школьников ..37
1.4. Модель взаимодействия семейного социального педагога и врача общей практики по формированию здорового образа жизни школьников...59
Глава 2. Организация и содержание опытно-экспериментальной работы по взаимодействию семейного социального педагога и врача общей практики в формировании здорового образа жизни школьников ...76
2.1. Изучение деятельности семейного социального педагога и врача общей практики по формированию здорового образа жизни школьников 76
2.2. Опыт совместной работы семейного социального педагога, врача общей практики по формированию здорового образа жизни школьников 95
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по взаимодействию семейного социального педагога и врача общей практики в формировании здорового образа жизни школьников 110
Заключение ...126
Список использованной литературы 129
Приложения... 148
- Теоретические аспекты взаимодействия семейного социального педагога и врача общей практики по формированию здорового образа жизни школьников
- Семейный социальный педагог и врач общей практики - феномены реальной, действительности: :в: формировании здорового образа жизни школьников
- Изучение деятельности семейного социального педагога и врача общей практики по формированию здорового образа жизни школьников
- Опыт совместной работы семейного социального педагога, врача общей практики по формированию здорового образа жизни школьников
Введение к работе
Актуальность исследования. Одной из наиболее важных задач в системе образования на современном этапе является повышение эффективности социально-педагогической работы по сохранению и укреплению здоровья подрастающего поколения. Углубляется социальное неравенство детей и подростков., падает их духовный и нравственный уровень, растет число курящих, употребляющих наркотические средства, спиртные напитки. Значительно усложнились условия обучения и воспитания детей в учреждениях образования. Возросли предметные нагрузки на школьников вследствие увеличения объема учебных дисциплин. На государственном ф уровне констатируется, что состояние здоровья детей за период обучения в школе ухудшается. По официальной информации Министерства здравоохранения России, лишь 14% детей практически здоровы, 50% имеют функциональные отклонения и 35-40% - хронические заболевания. Среди учащихся младших классов число здоровых детей не превышает 10-12%, /Ш средних - 8% и старших — 5%. К моменту окончания школы каждый четвертый выпускник имеет патологию сердечно-сосудистой системы, каждый третий — близорукость, нарушение осанки и другие заболевания. Исследования А.А.Александрова, С.В.Алексеева, М.В.Антропова, В.Ф.Базарного, А.А.Баранова, О.В.Выголовой, Г.К.Зайцева, Д.И.Зелинской, А.М.Олещенко, Е.М.Рыбинского, В.И.Фалевича, Ю.А. Ямпольской подтверждают снижение показателей здоровья подрастающего поколения России.
За годы перестройки и постперестройки снизился статус семьи как
,* социального института, что, безусловно, сказывается на состоянии здоровья детского населения. Провоцируют рост числа заболеваний детей нестабильное экономическое положение семьи, неблагоприятные, экологические и санитарные условия в учебном заведении и дома, психоэмоциональные стрессы, вызванные неблагополучной атмосферой в школьном и семейном коллективах, неправильная организация питания и др. * «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» нацеливает нас на необходимость укрепления идеалов семьи, ее
4 воспитательного потенциала и научный анализ, принятие продуманных решений по взаимодействию законодательной, исполнительной власти, науки, общественности.
Изучение специальной литературы показывает, что проблеме взаимодействия уделено достаточно внимания. Общие закономерности взаимодействия, его детерминации в процессе становления личности раскрыты в исследованиях философов и социологов А.И. Антонова, В.Г. Афанасьева, Н.А. Бердяева, И.В.Бестужева-Лады, И.С. Кона, В.Т.Лисовского, В.С.Соловьева, А.Г. Харчева и др., педагогов Л.В.Байбородовой, ц; В.Г.Бочаровой, Б.З.Вульфова, Б.Т.Лихачева, Т.ВЛодкиной, А.С. Макаренко,
А.В. Мудрика, М.И. Рожкова, В.А.Сухомлинского, Т.Ф.Яркиной и других.
Объединению усилий различных ведомств в укреплении здоровья населения и профилактике заболеваний посвящены работы медиков Н.А.Агаджаняна, И.И.Брехмана, Ю.П. Лисицина, Р.Г Оганова, ф Л.Ф.Тихомировой и других.
Значимость миротворческой роли здорового образа жизни людей, здоровья нации в целом раскрывает В.В. Судаков.
Вопросы педагогической поддержки отражены в трудах Ш.А.Амонашвили, О.С. Газмана, Ф.И. Кевля, А.С. Макаренко, В.А.Сластенина, В.А.Сухомлинского и других.
Развитие социальной сферы в современных условиях выдвинуло новых субъектов, способствующих укреплению здоровья среди детей и подростков, - tm это семейные социальные педагоги и врачи общей практики.
В работах В.Г.Бочаровой, В.Н. Гурова, А.П.Коноваловой, Т.В.Лодкиной и др. изложена актуальность введения в образовательную систему семейного социального педагога как специалиста, комплексно решающего проблемы семьи, защиты детства, оказания помощи ребенку.
О необходимости врача общей практики в обществе, его тесной связи с W социальными муниципальными службами заявлено в исследованиях
5 Ю.М.Губачева, И.Н.Денисова, А.Ф. Краснова, О.Ю. Кузнецовой, В.Г.Маймулова, А.В. Шаброва и других.
Появление семейного социального педагога и врача общей практики (семейного врача) расширило число участников, занимающихся здоровьем школьников; вместе с тем вопросы взаимодействия с различными социальными службами, совершенствования консолидации всех воспитательных сил по сохранению и укреплению здоровья детей и подростков остаются до сих пор не изученными.
Таким образом, анализ теоретической литературы по данной проблеме и современного состояния здоровья подрастающего поколения позволили вскрыть основные противоречия: между ухудшением состояния здоровья учащихся, наличием у них вредных привычек и недостаточно целенаправленной комплексной работой с детьми, их семьями и учителями по сохранению и укреплению здоровья, дефицитом финансирования организации профилактики заболеваний среди школьников, родителей, различных категорий населения; между объективной необходимостью объединения усилий всех социальных институтов по укреплению и сохранению здоровья детей, возникновением потребности такого рода специалистов и фактическим отсутствием нужного количества специалистов — семейного социального педагога и врача общей практики по формированию здорового образа жизни школьников; между потребностью интеграции усилий образования и здравоохранения по формированию здорового образа жизни учащихся и неготовностью учителей, врачей, родителей и общества к позитивной социализации подрастающего поколения.
Исходя из вышеизложенных противоречий, был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: при каких организационно-педагогических условиях обеспечивается эффективность взаимодействия семейного социального педагога и врача общей практики по формированию здорового образа жизни учащихся? Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования — взаимодействие семейного социального педагога и врача общей практики по формированию здорового образа жизни школьников.
Предмет исследования - организационно-педагогические условия эффективности взаимодействия семейного социального педагога и врача общей практики по формированию здорового образа жизни школьников.
Гипотеза исследования. Взаимодействие семейного социального педагога и врача общей практики по формированию здорового образа жизни школьников будет эффективным, если создано единое культурно-образовательное пространство, в которое входят воспитательные ресурсы школы, микрорайона, города (поселка) и региона, ориентированные на активное взаимодействие в формировании здорового образа жизни, осуществляется актуализация субъектного опыта и расширение субъектных функций специалистов; повысится мотивация и грамотность педагогического коллектива школы в вопросах укрепления здоровья и профилактики заболеваний среди школьников; в данный процесс вовлечены родители, проводится работа по их педагогическому, психологическому и медицинскому просвещению в школах семейной педагогики здоровья на основе дифференцированного подхода; обеспечена многоуровневая поддержка взаимодействия семейного социального педагога и врача общей практики органами власти, наукой, общественностью.
Задачи исследования:
1. На основе изучения научной литературы раскрыть теоретико-методологические аспекты взаимодействия семейного социального педагога и врача общей практики по формированию личности, ориентированной на здоровый образ жизни.
2. Обосновать модель взаимодействия семейного социального педагога и врача общей практики по формированию здорового образа жизни школьников. . 3. В результате обобщения опыта взаимодействия семейного социального педагога и врача общей практики определить формы и методы их совместной работы с родителями по формированию здорового образа жизни учащихся.
4. Выявить организационно-педагогические условия эффективности взаимодействия семейного социального педагога и врача общей практики по формированию здорового образа жизни школьников. ф Методологическую основу исследования определяют общенаучные теоретико-методологические подходы: системный (П.К. Анохин, В.Г.Афанасьев, Ф.Ф. Королев, Л.Ф. Спирин); деятельностный (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, В.В. Сериков); аксиологический ( Н.А. Бердяев, B.C. Соловьев); средовой ( Е.П. Белозерцев, Б.Т. Лихачев, Н.И. Пирогов, % Л.НЛолетой, К.Д.Ушинский); гуманистический ( П.П. Блонский,
Л.В.Байбородова, Т.С.Буторина, Б.З.Вульфов, Я.А. Коменский, А.С.Макаренко, М.И.Рожков, В.А.Ситаров, В.А. Сухомлинский); культурологический (Е.В.Бондаревская, Н.В.Бордовская, Н.Б. Крылова, B.C. Швырев) в познании человека как целостного существа в его взаимодействии с окружающим миром; гуманистическая психология, главной целью которой является здоровый творческий индивид; современные концепции семейного социума (С.В.Дармодехин, Т.В. Лодкина, Н.И.Монахов, А.Г. Харчев), оздоровительной І* направленности физического воспитания, питания и профилактики вредных привычек; теория основ здорового образа жизни (В.К.Зайцев, Ю.П.Лисицын, Р.Г.Оганов).
Методы исследования - теоретический анализ литературы, опытно- экспериментальная работа, наблюдение, анкетирование, беседа, анализ продуктов деятельности школьников, классной документации, изучение "" социально-медико-педагогического опыта, метод обобщения независимых характеристик, тестирование.
База исследования: школа №3 г. Тотьмы Вологодской области, школы №18 и №24 г. Вологды, входящие в научно-исследовательскую лабораторию «Школа укрепления здоровья» при Вологодском институте развития образования, и Вологодский областной центр медицинской профилактики.
Этапы исследования. На первом этапе (1996-1997) анализировалось состояние проблемы в философской, социологической, медицинской и психолого-педагогической литературе; изучался опыт работы российских и зарубежных школ по сохранению и укреплению здоровья учащихся; определена база исследования.
На втором этапе (1998-2001) проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой подтверждена выдвинутая гипотеза, апробированы основные положения исследования и оценена их результативность; разработаны и внедрены рекомендации по проблеме исследования; определены направления дальнейшего исследования.
На третьем этапе (2002-2003) осуществлялись обобщение и систематизация конечных результатов исследования, литературное оформление диссертации.
Обоснованность и достоверность полученных результатов и выводов исследования обеспечена опорой на исходные методологические позиции, применением комплекса взаимодополняющих методов, адекватных цели, объекту и задачам исследования, подтверждается многолетней опытно-экспериментальной работой и внедрением результатов в практику школы; проверкой гипотезы и теоретических предпосылок.
Научная новизна исследования заключается в том, что - раскрывается сущность и обосновывается структура взаимодействия семейного социального педагога, врача общей практики по формированию здорового образа жизни школьников; охарактеризованы направления совместной работы семейного социального педагога и врача общей практики по формированию здорового
9 образа жизни детей и определены сферы их приоритетного влияния на этот .процесс; впервые осуществлено целостное осмысление данной проблемы с выходом на модельную интерпретацию, что позволило теоретически и экспериментально проверить модель взаимодействия семейного социального педагога и врача общей практики по формированию здорового образа жизни учащихся; выявлены организационно-педагогические условия эффективности взаимодействия семейного социального педагога и врача общей практики по формированию здорового образа жизни школьников; разработана программа «Школа семейной педагогики здоровья» для повышения медико-психолого-педагогической грамотности родителей, включающая технологию ее осуществления.
Теоретическую значимость исследования автор видит в том, что - педагогическая теория обогащена концепцией взаимодействия семейного социального педагога и врача общей практики по формированию здорового образа жизни школьников, в основе которой - активное участие всех субъектов в сохранении и укреплении здоровья детей, многоуровневая поддержка органов законодательной, исполнительной власти, науки и общественности; - определены критерии, показатели и уровни сформированное здорового образа жизни учащихся, медицинской и психолого-педагогической грамотности родителей, результативности взаимодействия учителей школы с другими институтами воспитания, которые имеют значение для мониторинга здоровья детского населения.
Практическая значимость исследования состоит в том, что опыт взаимодействия семейного социального педагога и врача общей практики по формированию здорового образа жизни школьников использован в деятельности учреждений образования. Автором разработаны научно-методические рекомендации и программа «Школы семейной педагогики
10 здоровья» - с целью повышения медицинской и психолого-педагогической грамотности родителей в вопросах укрепления здоровья и профилактики заболеваний детей. Предложения по взаимодействию семейного социального педагога и врача общей практики в вопросах укрепления здоровья и профилактики заболеваний включены в резолюцию первого межрегионального фестиваля «Здоровая жизнь», проходившего в г. Вологда в 2003 году.
Личный вклад автора состоит в разработке теоретических основ взаимодействия семейного социального педагога и врача общей практики по формированию здорового образа жизни школьников и процедуры исследования, в проведении опытно-экспериментальной работы и интерпретации полученных результатов.
Апробация результатов исследовании. Основные положения диссертации были представлены на международных (Саки, 1998; Москва, 2000, 2001), всероссийских (Вологда, 1997, 2003; Оренбург, 1999; Иваново, 2000; Ставрополь, 2000; Воронеж, 2001), областных научно-практических конференциях (Вологда, 1999, 2000, 2002, 2003); обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Вологодского государственного педагогического университета, экспертных советах департаментов образования и здравоохранения, совещаниях управления образования Тотемского районного муниципального собрания Вологодской области, на областных курсах социальных педагогов ВИРО.
Основные положения диссертации нашли отражение в 7 публикациях автора.
На защиту выносятся следующие положения:
Взаимодействие специалистов - семейного социального педагога и врача общей практики обеспечивает эффективность формирования здорового образа жизни школьников.
Школа семейной педагогики здоровья является перспективной формой взаимодействия семейного социального педагога и врача общей практики по формированию здорового образа жизни школьников и центром педагогического, психологического и медицинского просвещения родителей в вопросах укрепления здоровья и профилактики заболеваний детей в семье.
3. Организационно - педагогическими условиями эффективности взаимодействия семейного социального педагога и врача общей практики по формированию здорового образа жизни школьников являются: создание культурно-образовательного пространства, в котором участвуют воспитательные ресурсы школы, микрорайона, города (поселка) и региона, ориентированные на активное взаимодействие в формировании здорового образа жизни, осуществляется актуализация субъектного опыта и расширяются субъектные функции специалистов; повышение мотивации и грамотности педагогического коллектива школы в вопросах укрепления здоровья и профилактики заболеваний среди школьников; вовлечение родителей в процесс формирования здорового образа жизни детей и организация работы по их педагогическому, психологическому и медицинскому просвещению в школах семейной педагогики здоровья на основе дифференцированного подхода; обеспечение многоуровневой поддержки взаимодействия семейного социального педагога и врача общей практики по формированию здорового образа жизни школьников органами власти, наукой и общественностью. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и 9 приложений.
Теоретические аспекты взаимодействия семейного социального педагога и врача общей практики по формированию здорового образа жизни школьников
Причины негативного состояния здоровья детей школьного возраста носят многофакторный характер. Установлена устойчивая зависимость между ф, различными факторами, воздействующими на детей, и числом хронических заболеваний и функциональных отклонений среди них. Одной из важнейших причин, отрицательно влияющих на здоровье детей и подростков, является их образ жизни. Исследованию зависимости здоровья человека от его образа жизни посвящены работы А. А. Александрова, ,ф И,И. Брехмана, В.К. Зайцева, Ю.П. Лисицина, Р.Г. Оганова, В.П. Петленко, А.Н. Разумова, Л.Г. Татарниковой, Б.Н. Чумакова и других [4; 41; 72; 78;112; 165; 174; 203; 217]. Формирование здорового образа жизни детей школьного возраста происходит при взаимодействии многих социальных институтов. В связи с этим заслуживает внимания вопрос о категориальном статусе понятия «взаимодействие». А.П. Евгеньев в Словаре русского языка определяет дефиницию ( «взаимодействие» как «взаимная связь предметов, явлений, их обусловленность друг другом: согласованность действий»[181,СЛ62]. Основная идея взаимодействия в интересах здоровья выражена в одной из монографий основоположника валеологии И.И. Брехмана: «Крайне необходима практика прямого пути к здоровью, для осуществления которой должна быть создана специальная государственная система, объединяющая средства и усилия всех ведомств, организаций и людей»[42,С7]. Структура взаимодействия субъектов социального воспитания, многоуровневая система социального воспитания описаны А.В. Мудриком [14б,СЛ5]. Формы социального взаимодействия на уровне территориального комплекса (город, район, микрорайон) и на первичном уровне (дом, улица), с целью осуществления воспитательного воздействия на каждую семью, на каждого человека, разработаны В.Г. Бочаровой [38,С.б]. Формирование новых отношений через взаимодействие семьи и школы в условиях педагогизации микросоциума рассмотрены Б.З. Вульфовым и Л.В. Фоминой [211,С7].
Теоретические основы взаимодействия семейного социального педагога с другими социальными институтами по формированию здорового образа жизни детей и подростков, роли и места семьи в этом процессе определены в работах Т.В. Лодкиной [123,СЛ47]. Проблемы взаимодействия психолога с представителями смежных профессий рассмотрены Г.С. Абрамовой [1,С.ЗП].
Формирование нравственных отношений старших подростков во взаимодействии семьи и школы исследованы И.И. Македон [134,СД8].
Вопросы взаимодействия школы, семьи и общественности в предупреждении педагогической запущенности и правонарушений учащихся освещены в сборнике научных трудов под редакцией КХВ. Гербеева [56,С232].
Педагогическая запущенность, безнравственность в поведении детей, отстраненность взрослых от решения данных проблем создают серьезную угрозу их здоровью.
Взаимодействие в вопросах формирования здорового образа жизни подрастающего поколения является закономерным процессом, продиктованным необходимостью достижения единой цели - формирования здорового образа жизни в конкретной группе детей или у отдельно взятого ребенка несколькими субъектами воспитательного процесса в школе или социуме.
Поведение, образ жизни детей формируются в результате педагогического воздействия в семье и образовательном учреждении. Традиционно воспитание детей в школе и семье строится на принципах взаимодействия и взаимодополнения. Теоретические основы взаимодействия социальных и медицинских служб по формированию здорового образа жизни школьников изложены в научных работах В.Ф. Базарного, Л.В. Байбородовой, В.Г. Бочаровой, Ю.В.Гербеева, Т.В. Лодкиной, А.В. Мудрика, М.И. Рожкова, Л.Ф.Тихомировой, О.В. Черствой и других[20; 21; 38; 56; 123; 146; 176; 206; 216]. Процесс воспитательного взаимодействия, подчеркивает В.Г. Бочарова «должен быть направлен на формирование всесторонне развитой личности школьника: он обеспечивается целенаправленной организацией жизнедеятельности учащихся в различных микросредах»[38,С24].
О взаимодействии как воспитательном процессе пишет в своих работах Ю.П. Сокольников. Он подчеркивает, что «воспитательные взаимодействия возникают также тогда, когда воспитанники и без какого-либо участия воспитателей вступают в повседневной жизни в контакт с окружающими людьми и предметами, несущими заряд человеческой культуры»[187,С5].
Раскрывая сущность и структуру взаимодействия, А.В. Мудрик отмечает, что под взаимодействием понимается система взаимообусловленных действий, где каждое действие одного участника взаимодействия вызывает ответное действие другого. Данная категория - логико-методологическая и гносеологическая, отражающая в педагогике и психологии закономерную взаимосвязь, воздействие объектов и субъектов на организацию и сущностную, содержательную сторону системы образования и воспитания учащихся.
В нашем исследовании мы разделяем точку зрения А.В. Мудрика, что взаимодействие - это «организация совместных действий индивидов, групп, организаций, позволяющая им реализовать какую-либо общую для них работу»[145,СЛ37].
Взаимодействие в педагогическом процессе выступает основным системообразующим фактором, определяющим существование системы. Системный подход в философии определяется как формирование целостного взгляда на мир. Сама целостность рассматривается как сложная организованность исследуемых объектов с их внутренней активностью и детерминизмом. Такие научные взгляды принадлежат П.К Анохину, В.ГАфанасьеву, И.В. Блаубергу[13; 16; 31].
Впервые идеи системного подхода в психологии были разработаны Б.Г.Ананьевым, М. Вертгеймером, Л.С. Выготским, ВА.Ганзеном, К.Левиным, и др. [7; 47; 52; 54; 103], в педагогике -Ф.Ф. Королевым, Б.Т. Лихачевым, Т.В. Лодкиной, И.Д. Лушниковым, В.А. Сластениным, Ю.П. Сокольниковым и др. [90; 115; 123; 128; 180; 187].
Ю.П. Сокольников, исследуя воспитательные процессы, отмечает: «Воспитание как процесс осуществляется в ходе систематического взаимодействия определенных компонентов социальной действительности, из которых складывается воспитание как система»[187,С. 18].
Семейный социальный педагог и врач общей практики - феномены реальной, действительности: :в: формировании здорового образа жизни школьников
Множество факторов, влияющих на здоровье детей и подростков, с одной стороны, определяют направления наиболее эффективного вмешательства взрослого населения, прежде всего специалистов по улучшению социально-экономической, психологической и экологической обстановки, обеспечивающей условия для сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения, с другой - необходимость формирования нравственности среди детей и подростков, основной характеристикой которой является его отношение к своему здоровью. Установка на здоровье, здоровый образ жизни, как уже подчеркивалось, не появляется у человека сама собой, а формируется в результате целенаправленного педагогического процесса. Поэтому в структуре обеспечения жизнедеятельности человека системообразующее значение приобретает педагогический компонент, сущность которого состоит в обучении и воспитании детей основам здорового образа жизни[217,С5]. Чтобы здоровый образ жизни стал нормой поведения школьника, необходимо преодолеть несколько этапов: от «знаю», «хочу», «могу» до «делаю». В этом ребенку должна быть оказана поддержка, прежде всего со стороны родителей, школы и медицинских служб.
Этап формирования здорового поведения детей начинается с приобретенных знаний о здоровье и здоровом образе жизни, уровень и качество которых зависят от педагогической и медицинской образованности родителей, хороших знаний о здоровье и здоровом образе жизни учителей и медицинских работников дошкольных и школьных учебных заведений, а также отлаженной системы поддержки стремления детей и подростков быть здоровыми.
Анализ существующих программ укрепления здоровья детей дошкольного и школьного возраста, проведенный исследователем в школах Вологодской области, г. Оренбурга, г. Электростали и других территорий, показал, что большинство из них не отвечают требованиям программных документов по охране и укреплению здоровья детей и решают только медицинские проблемы здоровья. Наиболее удачным опытом можно считать создание сети школ, начавших осуществлять программы «Школа укрепления здоровья» (ШУЗ) в общеобразовательных школах г. Вологды и г. Тотьмы. Этот опыт показывает, что работа школы по сохранению, укреплению здоровья, профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни школьников должна предусматривать два основных стратегических направления: первое - активное выявление и лечение заболеваний (медицинская задача); второе - выявление факторов, ухудшающих здоровье, и их устранение (социально — педагогическая задача, которая заключается в воспитании и обучении учащихся здоровому образу жизни, создании здоровьесберегающей образовательной среды ( см. приложение 1 ).
Здоровье детей, особенно школьного возраста, как социально обусловленная проблема стало задачей профессиональной деятельности широкого круга специалистов, представляющих различные социальные институты.
Семья в обществе занимает одно из ведущих мест среди всех существующих социальных институтов. Именно в семье закладываются основы нравственности человека, формируются нормы поведения, раскрываются индивидуальные качества личности, ее внутренний мир.
В современной научной литературе семья рассматривается как сложное социальное явление. Изучению проблем семьи посвящены работы ученых -философов В.И Добрынина, С.Д Лаптенок, А.Г. Харчева[68;102;215], психологов Р.В. Овчаровой, А.С. Спиваковской[155;194], педагогов И.В.Гребенникова, Т.В. Лодкиной, Л.И. Маленковой, Н.И. Монахова, П.И.Пидкасистого, О.В.Черствой [60;122;137;144;162;216], медиков И.А.Мануилова, В.Г. Маймулова и других[138;190]. Семья как социальный институт выполняет конкретные функции, к основным из них относятся: репродуктивная, хозяйственно-экономическая, коммуникативная, организация досуга, воспитательная - отражающие общественное назначение семьи. Рассмотрим некоторые из этих функций в аспекте их значения для семейного воспитания, направленного на сохранение и укрепление здоровья детей. Заслуживает внимания в этой части докторское исследование Т.В .Лодкиной [123.С.50].
Репродуктивная функция семьи заключается в воспроизводстве жизни, продолжении человеческого рода. Семья принимает участие, как в количественном, так и в качественном воспроизводстве населения. Это подразумевает приобщение подрастающего поколения к научно-культурным достижениям человечества, поддержание его здоровья, предотвращение различных биологических аномалий [215,С218]. Основными компонентами хозяйственно-экономической функции семьи являются: участие в общественном воспроизводстве, ведение домашнего хозяйства, накопление частного семейного имущества и обеспечение его наследования, формирование семейного бюджета, организация потребительской деятельности [79,С7]. Реализация этих функций семьи создает благоприятные условия для сохранения и укрепления здоровья всех ее членов. Умело организованный досуг семьи содействует формированию здорового образа жизни, служит средством восстановления физических и духовных сил человека. Семейный досуг включает в себя: просмотр телепередач, слушание радио, чтение, встречи с родственниками, друзьями и знакомыми; посещение библиотек, театров, концертных залов и кинотеатров, проведение ежегодного совместного отпуска; туристические походы, экскурсии, прогулки на природу; занятия спортом, участие в соревнованиях, проведение праздников [193,С.З].
Изучение деятельности семейного социального педагога и врача общей практики по формированию здорового образа жизни школьников
Констатирующий и формирующий эксперимент по взаимодействию семейного социального педагога и врача общей практики при формировании здорового образа жизни школьников был проведен в общеобразовательной школе №3 г. Тотьмы.
В 1999/ 2000 учебном году в этой школе обучалось 618 учащихся. Педагогический коллектив школы состоял из 52 человек: директора школы, заместителя директора по учебно-методической работе, заместителя директора по начальному образованию, заместителя директора по воспитательной работе, заместителя директора по научной работе, социального педагога, психолога, педагога - организатора и 44 учителей. Школа работает в режиме шестидневной рабочей недели, за исключением сентября и мая, когда обучение ведется по пяти дневной рабочей неделе. Уроки в начальной школе первой смены - с 8.30 до 11.50, второй смены - с 12.40 до 16.00. Продолжительность уроков в начальной школе - 40 минут, в 5-11 классах - 45 минут. Перемены между уроками - по 10 минут. С 14.00 до 16.00 проводятся консультации, кружки, спортивные секции и классные часы. Основное здание школы расположено в бывшем духовном училище. Начальная школа находится отдельно, в здании бывшего детского сада. В школе оборудовано 26 учебных кабинетов, 4 учебных мастерских, 2 спортивных зала, актовый зал на 150 мест, столовая на 100 человек, библиотека, кабинеты психолога, школьного врача и стоматолога.
Целью констатирующего эксперимента явилось исследование условий совместной деятельности семейного социального педагога и врача общей практики по формированию здорового образа жизни школьников. Задачами констатирующего эксперимента были: - определение состояния сформированности здорового образа жизни школьников, медицинской и психолого-педагогической грамотности их родителей; - оценка знаний и готовности педагогического коллектива к работе по формированию здорового образа жизни учащихся; - изучение возможностей для совместной деятельности семейного социального педагога и врача общей практики по формированию здорового образа жизни школьников.
В процессе исследования были выделены экспериментальные и контрольные классы. В группу экспериментальных классов вошли учащиеся 5 -11 классов «б» и их родители; количество учащихся в них — 168, количество семей - 107. В группу контрольных классов вошли учащиеся 5—11 классов «а» и их родители; количество учащихся в них - 154, количество семей -114.
При проведении исследовательской работы использовались различные методы: теоретический анализ, наблюдения, беседы, посещение семей, опытно-экспериментальная работа, обобщение независимых характеристик, анкетирование. Любой из методов выполнял по отношению к другим компенсирующую и контролирующую роль.
Знания о здоровье и здоровом образе жизни, санитарно-гигиенических нормах, готовность к изменению поведения, отношение школьников, их родителей и учителей к вредным привычкам выявлялись посредством анкетирования. Результаты этого метода дали необходимый материал, позволяющий делать выводы об образе жизни семьи, зависимости распространенности вредных привычек среди взрослых членов семьи, их влиянии на поведение ребенка и здоровье детей в семье, знаний родителей о здоровье и здоровом образе жизни на уровень знаний об этом ребенком.
Анкеты (см. приложение 3,4,5) составляли с учетом необходимости наиболее полного выяснения интересующих вопросов, сведя к минимуму элементы субъективности в ходе исследования. Перед началом анкетирования проводился инструктаж, сообщались цели и задачи исследования.
Выявление знаний о здоровье и здоровом образе жизни школьников, их родителей и учителей, динамика изменений этих знаний представляет для нас особый интерес. Всем респондентам был задан один вопрос: «Что Вы понимаете под здоровым образом жизни (ЗОЖ)?». Критерии оценки: отказ от вредных привычек (курение, неправильное питание, низкая физическая активность, наркомания, чрезмерное употребления алкоголя).
Из числа опрошенных школьников экспериментальных классов только 6,5% ответов соответствует установленным критериям, 36,3% имеют слабое представление о ЗОЖ, остальные дали отрицательные ответы. В контрольных классах соответственно 7,1%, 40,4%, и 52,5% учащихся дали отрицательные ответы.
Что касается родителей, только 7,3% из них в экспериментальных классах ответили правильно, 41,5% имеют слабое представление о ЗОЖ, остальные затруднились с ответом. Ответы родителей школьников контрольных классов: только 6,8% респондентов - правильно, 39,7% имеют слабое представление о ЗОЖ, более пол вины затруднилось ответить.
Как видно, большинство учащихся, родителей, как в контрольных, так и в экспериментальных классах затруднились ответить.
Для оценки знаний о здоровье и здоровом образе жизни субъектами воспитательного процесса было проведено анкетирование педагогов школы. Из числа опрошенных учителей экспериментальной группы ответили на вопрос правильно 12,5%, половина из них показали слабые знания, ответили на вопрос неправильно 37,3%, в контрольной группе соответственно - 11,3%, 45,9% и 42,8%.
Таким образом, результаты опроса по первому вопросу дают основание утверждать, что школьники, их родители и учителя имеют крайне слабые знания о здоровом образе жизни. Вместе с тем, знания учителей о здоровом образе жизни выше, чем у родителей и учеников. Около 50% учителей и родителей не дали правильного ответа на данный вопрос; это позволяет предположить, что одна из причин низких знаний о здоровом образе жизни у школьников кроется в слабых знаниях темы учителями и родителями и недооценивается данный факт в воспитательной работе. Также мы можем заключить, что результаты опроса в экспериментальных и контрольных группах существенных отличий не имеют.
Опыт совместной работы семейного социального педагога, врача общей практики по формированию здорового образа жизни школьников
Одной из важных составляющих, содействующих эффективности результатов совместной деятельности семейного социального педагога и врача общей практики по формированию здорового образа жизни учащихся явились документы федерального и регионального уровней, определяющие политику и стратегию охраны и укрепления здоровья населения на ближайшие годы.
Распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 августа 2000 года № 1202-р была одобрена «Концепция охраны здоровья населения Российской Федерации на период до 2005 года». Целью настоящей Концепции является стабилизация показателей здоровья населения Российской Федерации путем реализации первоочередных мер, направленных на изменение образа жизни людей, формирования у них приоритетного отношения к проблеме здоровья, ориентированного на минимизацию факторов, негативно влияющих на здоровье [89,С2]. В числе первоочередных мер, объявленных в данном документе, является обеспечение межведомственного и многоуровневого подхода к вопросам формирования здорового образа жизни среди населения. К основным направлениям отнесены: формирование понимания у людей необходимости позитивных изменений в образе жизни и поддержка их стремления к таким изменениям, в том числе путем повышения их медико-гигиенических знаний; создание соответствующей мотивации в отношении к своему здоровью, выработка умений и навыков здорового образа жизни; создание условий, способствующих улучшению качества жизни и укреплению здоровья населения. Подчеркнута актуальность улучшения качества жизни семьи и повышения ее роли в сохранении здоровья, прежде всего детей.
Важным для практической реализации вышеуказанной Концепции стала одобренная распоряжением Правительства Российской Федерации «Программа (основные направления) проведения в российском обществе пропаганды здорового образа жизни на 2002-2008 годы» от 31 мая 2002 г. № 736-р. В ней в числе приоритетов подчеркнута необходимость разработки эффективной методики обучения в образовательных учреждениях здоровому образу жизни и профилактике заболеваний. Ответственными исполнителями данной программы определены Министерство образования и Министерство здравоохранения России.
В мае 2000 года постановлением губернатора Вологодской области введена в действие концепция «Вологодская область-здоровье - 21» - долгосрочная политика охраны и укрепления здоровья населения Вологодской области. В основу данной политики положены следующие социальные и этические принципы[89.С.1]: - здоровье как одно из важнейших прав человека и один из наиболее значимых ресурсов; - справедливость и солидарность в вопросах охраны здоровья; - ответственное отношение к своему здоровью каждого человека; - ответственность органов власти, руководителей предприятий и организаций за здоровье людей.
Исследователь непосредственно координировал разработку данного политического документа и является одним из его авторов. Конкретные меры по укреплению здоровья и профилактике заболеваний среди населения до 2010 года, и прежде всего подрастающего поколения, определены в «Стратегическом плане охраны и укрепления здоровья населения Вологодской области», утвержденном постановлением Правительства Вологодской области от 21 октября 2002 года. Одним из создателей данного документа также является исследователь.
Приоритетными направлениями деятельности в стратегическом плане, в разделе «Здоровье детей и молодежи 7-18 лет» являются: формирование здорового образа жизни; создание условий для самореализации подрастающего поколения в молодежных и спортивных клубах; профилактика наркомании и алкоголизма; профилактика ВИЧ-инфекции, туберкулеза и заболеваний, передающихся половым путем; снижение травматизма, количества несчастных случаев и отравлений; улучшение состояния среды обитания; борьба со стрессом и профилактика психических заболеваний[195,С.ЗО].
В программе развития образования Вологодской области на 1999-2003 годы, в части «содержание образования», подчеркивается необходимость создания условий для реализации целевых педагогических программ «Школа практической экологии», прежде всего имеющих целью сохранение и укрепление здоровья детей, обеспечение развития личности в здоровье-сберегающей образовательной среде.
Анализ основных действующих программных документов федерального, регионального и муниципального уровней в вопросах охраны и укрепления здоровья подрастающего поколения подтверждает необходимость следующих мер: межведомственного и многоуровневого подхода при разработке и реализации мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни среди детей школьного возраста; обучения учителей и школьников по программам общественного здоровья в образовательных учреждениях; участия семьи в решении задач сохранения и укрепления здоровья детей.
Документы и мероприятия всех уровней имеют обучающий и воспитывающий характер, следовательно, их можно оценивать как факторы, обеспечивающие педагогическую поддержку процесса формирования здорового образа жизни детей и молодежи и условия эффективности совместной деятельности семейного социального педагога и врача общей практики по формированию здорового образа жизни школьников.
По инициативе школы №3 г. Тотьмы к 1999 году была разработана программа развития средней общеобразовательной школы №3 г. Тотьмы как школы социальной экологии, которая успешно прошла защиту на экспертном совете департамента образования администрации Вологодской области и вошла в проектную сеть «Школы укрепления здоровья» в рамках программы Tasis «Система профилактических мер и здоровья населения России».