Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Роль субъектов педагогического процесса в развитии детей младшего школьного возраста
1.1. Проблемы формирования здорового образа жизни в истории развития педагогической мысли 10
1.2. Различные аспекты влияния физических упражнений на организм человека 21
1.3. Роль физической культуры в формировании здорового образа жизни 27
1.4. Особенности развития физических качеств детей младшего школьного возраста 31
1.5. Физическое воспитание младших школьников в семье и школе 37
1.6. Заключение 45
Глава 2. Программа исследования 47-54
2.1. Методы исследования и их характеристика 47
2.2. Организация исследования 52
Глава 3. Роль семьи и школы в формировании здорового образа жизни ребенка младшего школьного возраста (обобщение практического материала) 55-77
3.1. Уровень сформированности навыков ведения здорового образа жизни детей младшего школьного возраста 55
3.2. Образ жизни субъектов педагогического процесса в младшем школьном возрасте 66
3.3. Необходимость изучения роли физкультурно-педагогического процесса в формировании здорового образа жизни ребенка 71
3.4. Заключение 76
Глава 4. Методика формирования здорового образа жизни детей младшего школьного возраста 78-110
4.1. Теоретические основы программы здорового образа жизни детей младшего школьного возраста 78
4.2. Обоснование программы и методических приемов формирования здорового образа жизни детей младшего школьного возраста 86
4.3. Экспериментальная проверка эффективности программы физической культуры и основ формирования здорового образа жизни учащихся младшего школьного возраста 91
4.4. Заключение 109
Заключение 110
Выводы и практические рекомендации 113
- Проблемы формирования здорового образа жизни в истории развития педагогической мысли
- Уровень сформированности навыков ведения здорового образа жизни детей младшего школьного возраста
- Образ жизни субъектов педагогического процесса в младшем школьном возрасте
- Теоретические основы программы здорового образа жизни детей младшего школьного возраста
Введение к работе
Актуальность. Каждое общество предлагает свою иерархию ценностей. выдвигает свои приоритеты, демонстрирует свой взгляд на человека и смысл его жизни. Именно реакция человека на ограничение его возможностей открывает для него принципиально новые перспективные взгляды на высшие ценности. Очевидно, что даже скудное существование все же оставляет человеку последнюю и в действительности высшую возможность реализации ценностей. Вероятно, здоровье следует отнести к разряду именно таких ценностей (227).
В преамбуле Устава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) понятие "ЗДОРОВЬЕ" определяется как "состояние полного, физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов" (216).
Проблема формирования здорового образа жизни имеет огромное значение, так как здоровый образ жизни определяет ее качество и выступает необходимым условием организации продуктивного творчества, труда и самосовершенствования человека (64, 65, 85, 122).
Множество публикаций посвящено исследованию проблемы формирования навыков здорового образа жизни учащихся общеобразовательной школы (3, 24, 26, 27, 31. 124, 173, 205, 215). Отмечено, что в сложившейся системе физического воспитания учащихся проблеме формирования навыков здорового образа жизни не уделяется пока должного внимания. Не раскрыты в полной мере и возможности педагогического процесса для формирования навыков здоровой жизнедеятельности (21, 104, 126, 165).
На протяжении многих лет здоровье и здоровый образ жизни пропагандировались в основном средствами санитарного просвещения. Эта форма пропаганды здорового образа жизни сыграла определенную положительную роль, однако, ее эффективность в настоящее время признается
не вполне достаточной (15, 183). Многие годы школа не создавала у учащихся должной мотивации к здоровому образу жизни, но на современном этапе подключение системы образования к решению укрепления и сохранения здоровья населения является особенно актуальным.
В педагогической практике на всех ее уровнях определилась потребность в разработке целостной системы сохранения и укрепления здоровья педагогов и учащихся, создание таких основ организации педагогического процесса, которые бы обеспечивали ученику возможность выбора здорового образа жизни, способствовали формированию отношения к собственному здоровью как высшей духовной ценности, знакомили с различными системами оздоровления организма и предупреждения заболеваний (44, 104, 241, 246, 250).
Младший школьный возраст является важным с биологических и социальных позиций этапом жизни ребенка. У детей заметно возрастает мышечная масса, происходит развитие физических качеств (быстроты, выносливости, гибкости, скоростно-силовых и координационных способностей, ориентированию в пространстве, способность к кинестетическому дифференцированию и др.). В этот же период идет адаптация к школьному обучению, повышается нагрузка на все системы организма и предъявляются повышенные требования к здоровью ребенка (45, 79, 161).
Изучение проблемы здорового образа жизни младших школьников подчеркивает необходимость исследования возможностей физической культуры в формирование здорового образа жизни. Изложенные в настоящем исследовании вопросы и организационно - методические рекомендации, апробированные в системе учебно-воспитательного процесса по физическому воспитанию в общеобразовательных школах, в определенной мере будут содействовать расширению мировоззренческого потенциала в воспитании, обучении, подготовке детей младшего школьного возраста к предстоящей деятельности, к активной и здоровой жизни. Здоровый образ ученика должен быть критерием профессионализма учителя физической культуры, так как
высшим уровнем продуктивности может считаться труд " ... педагога, владеющего стратегиями превращения своего предмета в средство формирования личности" (140).
Современная тенденция к ухудшению здоровья всех групп населения, в том числе детей, обучающихся в начальной школе, стимулирует поиск новых путей охраны и укрепления здоровья, физическая культура является важным средством охраны и укрепления здоровья, физического совершенствования, организации свободного времени, средством общения, повышения социальной активности. Необходима дальнейшая теоретическая разработка и более широкое практическое внедрение системы формирования здорового образа жизни детей младшего школьного возраста средствами физической культуры, чему и посвящено настоящее исследование.
Объектом исследования является система формирования здорового образа жизни младших школьников средствами физической культуры.
Предметом исследования выступает зависимость между системой формирования здорового образа жизни младших школьников и влиянием ее на повышение продуктивной деятельности учителя физической культуры.
Цель исследования. На основании комплексного изучения современного состояния образа жизни и физического воспитания младших школьников научно обосновать систему формирования здорового образа жизни в структуре продуктивной деятельности учителя физической культуры.
Задачи исследования.
Изучить состояние проблемы образа жизни и физического воспитания младших школьников.
Исследовать современные особенности образа жизни и валеологической грамотности детей младшего школьного возраста.
Изучить образ жизни субъектов педагогического процесса в младшем школьном возрасте.
Разработать программно - методическое обеспечение формирования
здорового образа жизни младших школьников средствами физической
культуры в структуре продуктивной деятельности учителя физической
культуры. 5. Оценить эффективность внедрения разработанной системы формирования
здорового образа жизни средствами физической культуры в начальной
школе. Рабочая гипотеза. Внедрение системы формирования здорового образа жизни в деятельность учителя физической культуры:
- позволяет активизировать работу по воспитанию здорового образа жизни
школьников;
оказывает положительное влияние на закрепление у младших школьников потребностей и мотивов к занятиям физической культуры;
способствует закреплению знаний и умений физкультурно оздоровительной, спортивной и валеологической направленности;
- обеспечивает повышение эффективности воспитания здорового ребенка в
условиях школы.
Научная новизна.
Изучены современные особенности образа жизни и валеологической грамотности младших школьников.
Разработана и апробирована система физического воспитания младших школьников с использованием валеологических принципов и подходов.
Практическая значимость состоит в том, что разработано, апробировано и внедрено программно - методическое обеспечение системы формирования здорового образа жизни младших школьников средствами физической культуры. Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы для обучения студентов педагогических вузов и повышения квалификации учителей физической культуры, а также, могут быть использованы в комплексной программе физического воспитания учащихся I - XI классов общеобразовательных школ.
8 Основные положения, выносимые на защиту:
Современные особенности образа жизни младших школьников.
Состояние валеологаческой грамотности младших школьников и членов их семей.
Структура, критерии, содержание и эффективность системы формирования здорового образа жизни младших школьников средствами физической культуры.
Апробация и внедрение результатов исследования. Программные документы по формированию образа жизни младших школьников средствами физического воспитания внедрены в общеобразовательные школы № 41 г. Иваново и школы № 4, 7, 18 г. Шуи, использованы в курсе лекций для студентов ФФК ШГПУ и учителям средних общеобразовательных школ.
Результаты исследования представлены, доложены и обсуждены на следующих конференциях и семинарах:
городской научной конференции, посвященной 25 летаю со дня образования ФФК (Шуя, 1999);
международной научной конференции "Проблемы повышения качества подготовки учителя" (Шуя, 1999);
2-ой Всероссийской научно - практической конференции "Актуальные проблемы валеологии в образовании" (Липецк, 1999);
круглом столе "Проблемы и перспективы валеологического образования в педагогическом вузе" (Шуя, 2000);
межвузовской научно-практической конференции "Совершенствование методов развития физических качеств" (Владимир,2000);
межвузовской научно-практической конференции "Формирование физической культуры личности студента в социокультурном пространстве вуза" (Липецк, 2000);
II международной научно - практической конференции, посвященной 40-летию факультета физической культуры Бурятского
государственного университета " Восток - запад: проблемы физической культуры и спорта в современных условиях" (Улан - Удэ, 2000); — региональной научно-практической конференции "Физическая культура школьников и учащейся молодежи Верхне-Волжского региона на пороге XXI века" (Шуя, 2000).
Проблемы формирования здорового образа жизни в истории развития педагогической мысли
При рассмотрении данного вопроса в историческом аспекте можно с полной очевидностью говорить, что общество было всегда небезразлично к здоровью подрастающего поколения. Древние цивилизации оставили человеку первое бесценное наследие организационного воспитания и обучения. В законах древнейших цивилизаций: Египта, Греции, Иудеи, Китая, Рима есть указания о необходимости заботы о здоровье молодежи.
В далеком прошлом, когда человек испытывал беззащитность перед силами природы, свое физическое состояние он связывал с мистическими представлениями. Уже на этом этапе развития существовала прямая зависимость, которую ему приходилось выполнять в процессе своей жизни, жизни семьи и общины.
В рабовладельческом строе происходит постепенная систематизация знаний по проблемам сохранения здоровья человека. Примечательно, что уже тогда усилия ученых были направлены на создание оздоровителиных систем, таких, например, как китайская «Конг - фу» (около 2600 лет до н.э.), индийская «Аюр - веда» (около 1800 лет до н.э.), «О здоровом образе жизни» Гиппократа (около 400 лет до н.э.). Аналогичная система оздоровления существовала в Древней Спарте, где занятия физическими упражнениями предписывались и строго контролировалась государством, являясь обязательными для всех граждан. Высокий уровень здоровья спартанцев до сих пор остается эталоном для всех последующих поколений (94, 173).
Знакомства с основными положениями перечисленных систем показывает, что основной их идеей является не лечение болезней, а формирование, сохранение и укрепление здоровья, а так же использование резервных возможностей организма для его восстановления.
Таким образом, культура физического и психического здоровья, гигиена питания, жилища, одежды, организация мероприятий по предупреждению заболеваний, культура репродуктивного поведения - это один из древнейших институтов человеческого общества. Однако, по мере имущественного и социального расслоения людей в рабовладельческих сообществах отношение к здоровью постепенно менялось. Рабовладельцы, предаваясь излишествам и комфорту, все меньше уделяли внимания своему здоровью и все больше уповали на врачей и лечение болезненных состояний. Именно это обстоятельство, по всей видимости, способствовало тому, что медицина начала постепенно утрачивать свое профилактическое назначение и стала обращать основное внимание на лечение болезней. Вместе с тем, корифеи медицинской науки еще в средние века указывали на то, что наиболее эффективным путем к долголетию является сохранение здоровья, а не лечение болезней. Активным проповедником такого направления в медицине был Авиценна (980 - 1037), который в «Каноне врачебной науки» весь первый том посвятил вопросам формирования и сохранения здоровья (55, 121, 173).
Огромный вклад в дело формирования здорового поколения внесли фундаментальные труды следующих исследователей: Я.А. Коменского, Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинского, Е.А. Покровского, Е.Н. Водовозовой, В.М. Бехтерева, П.Ф. Лесгафта, М. Монтессори, В.А. Сухом линского.
Я.А. Коменский (1592 - 1670) - был первым педагогом, последовательно обосновавшим принцип природосообразности в воспитании. Природное в человеке, по мнению Коменского, наделено самостоятельной и самодвижущей силой.
В своей работе «Великая дидактика» (1632) в 15 главе-«Основы для продления жизни» Я.А.Коменский справедливо указывал, что жизнь может быть полноценной при условии полноценного здоровья. Он пишет: «Мы обязаны защитить тело от болезней и несчастных случаев,... потому, что есть жилище души, и притом единственное...» , и для этого «... мы обязаны заботливо ухаживать за этой телесной оболочкой». На этом основании автор справедливо отмечает, что «...правильное устройство школ в значительной степени будет зависеть от надлежащего распределения труда и покоя, или занятий, досуга и отдыха» (132).
Новаторские идеи Джона Локка (1632 - 1704) заключались в том, что он рассматривал процесс становления и воспитания человека в неразрывном единстве его физического, психического и умственного здоровья. В его трактате «Мысли о воспитании» первые параграфы посвящены вопросам сохранения и укрепления здоровья. Он утверждал, что чередование физических и умственных упражнений приводит к значительному улучшению состояния всех органов и систем. По мнению Д. Локка тот, «...у кого тело нездоровое и слабое никогда не будет в состоянии продвигаться вперед...».
Джон Локк считал, что важное и главное место в воспитании занимает физическое здоровье, так как нужны крепкая конституция, чтобы переносить лишение и усталость. «Ведь, природа большинства людей портится или терпит ущерб от баловства и изнеживания» (Д. Локк, 1693). И он обращался не к врачам, которые лечат больных детей, а к родителям, которые без помощи медицины должны сделать все от них зависящее для оберегания и укрепления конституции своих детей. Далее указывается на основные компоненты физического развития: закаливания, привычка, питание, гигиена.
Чтобы сделать душу ребенка послушной дисциплине и разуму, нужно с ранних лет заниматься их воспитанием, когда ребенок легко поддается воздействию. Простой, легкий и самый эффективный способ воспитания -примеры родителей и воспитателей. Формирование поведения детей заключается в том, чтобы наглядно показать как следует поступать и чего они должны избегать (157). Последователем Яна Амоса Коменского является Жан - Жак Руссо (1712 -1778) - представитель эпохи Просвещения, философ, писатель, величайший педагог. В «Рассуждении о происхождении и основаниях неравенства между людьми» (1774) он доказьюал, что человек создан природой на началах удивительной гармонии, но общество разрушило и принесло ему несчастье. Жан - Жак Руссо считал, что на ребенка воздействуют три фактора воспитания: природа, люди и общество. Природа - развивает способности и чувства; люди -учат, как ими пользоваться; общество - обогащает опыт.
Уровень сформированности навыков ведения здорового образа жизни детей младшего школьного возраста
XX век дал людям не только блага цивилизации - электричество, радио, телевидение, современный транспорт и другие, но и уменьшение объема двигательной активности, увеличение нервно-психического и других видов стрессов, химическое загрязнение внешней и внутренней среды и другие негативные явления, а также существенные изменения в стиле и укладе самой жизни.
Все перечисленные негативные факторы оказывают влияние прежде всего на детей, поэтому проблема нивелирования этих влияний посредством обеспечения правильного, разумного образа жизни уже с детского возраста исключительно важна.
Сегодня крайне важно обеспечить здоровье человека в реальных условиях его существования. Для этого необходимо осознать значение культуры, в том числе физической, для сохранения здоровья.
Физическая культура личности-вид культуры, результат реализации социальной программы физического развития, выступающий как средство и способ выполнения человеком социальных обязанностей (96).
Сохранение и воспроизводство здоровья находится в прямой зависимости от уровня общей культуры и культуры личности человека. Под культурой личности более конкретно понимается особого рода отношения к самому себе, свойственное только человеку (17, 63).
Становление будущей личности начинается с раннего возраста и поэтому детерминируется сложнейшими взаимодействиями генетико-биологаческих и социальных факторов, внешних обстоятельств, способных не только содействовать ее развитию, но и активно препятствовать естественному и органическому становлению (170, 234). Мы исследовали степень сформированное навыков здорового образа жизни.
Для этого нами была разработана анкета ("Карта оценки основ здорового образа жизни младших школьников") для оценки условий образа жизни и уровня имеющихся знаний по данным вопросам (приложение 1).
В анкетировании приняли участие 140 детей младшего школьного возраста, им были предложены вопросы о питании, личной гигиене, закаливании, профилактике заболеваний, вреде курения и т.д. По нижеприведенным данным можно судить об общем развитии и общей валеологической грамотности.
На вопрос: "Беспокоит ли тебя что-либо в состоянии твоего здоровья?", учащиеся разделились на две группы: большинство - 97 человек (69,29%) ответили положительно, объясняя, что у них имеются частые головные боли, боли в спине, животе, висках, ногах, неожиданно возникает кашель, устают глаза и только 43 человека (30,71%) ничего не беспокоит.
На вопрос о состоянии осанки детей мы получили следующие результаты: за письменным столом или партой стараются правильно сидеть 58,58%, иногда 7,85%, совсем не пытаются занять правильное положение 33,57%, что составляет большой процент и говорит о высокой степени риска искривления позвоночника.
Из учащихся младшего школьного возраста 21,44% - 30 человек занимаются лечебной физической культурой (ЛФК) либо с родителями, либо с врачами. Массаж мало доступен детям и родителям детей младшего школьного возраста, т.к. родители не имеют возможности сами выполнить данную процедуру из-за отсутствия знаний, неумения выполнять массаж или дорогостоящего сеанса у специалистов (массаж доступен только 9,28%), 19,28% совершенно не стараются улучшить осанку. Это свидетельствует о том, что родители недостаточно внимания уделяют здоровью ребенка. На вопрос: "Что делают школьники при возникновении заболевания?" 82 Д 4 % респондентов обращаются к родителям за помощью сразу, остальные школьники обращаются к родителям лишь тогда, когда становится очень плохо, или ждут, когда родители заметят сами плохое самочувствие ребенка.
Дети плохо знают симптомы заболевания, поэтому иногда они просто не подозревают о том, что у них возникла болезнь.
На вопрос о том, что ты делаешь, когда встанешь утром: 70,71% ответили, что пойдут чистить зубы, на сначало позавтракают, далее ответы были следующими: делать утреннюю зарядку 12Д4%; побегу завтракать 9,28 %; смотреть телевизор 7, 87%.
Известно, что объем двигательной активности детей влияет на их здоровье, развитие и успеваемость. Экономисты и социологи подсчитали, что там, где регулярно занимаются физической культурой, производительность труда на 3 - 4% выше, а заболеваемость в 2 - 3 раза ниже по сравнению с аналогичными показателями у людей, работающих в режиме гипокинезии (234).
При опросе детей младшего школьного возраста мы установили, что питание в семьях отличается однообразием. Поэтому на вопрос. "Что дети хотели бы видеть у себя на столе за завтраком?" Учащиеся ответили: много сладких булочек 16 чел. - 11,42 %, большой кусок курицы 20 чел. - 14,28 %, отказались бы от завтрака 8 чел. - 5,71 %, остальные предпочли бы молочную кашу, чай с бутербродами.
Состояние зрения также вызывает тревогу. Книгу на расстоянии 35-40см. держат 65 человек из 140 респондентов, что составляет 46,44%, 69 чел- 49,28% держат ближе 40см. (примерно на расстоянии 15 - 20 см.) и 6 чел. - 4,28 % дальше 40 см. (45 см. и дальше). Хорошо видит, что пишут на классной доске со своего места в классе 131 школьник (93,58 %), а 9 чел. (6,42%), что пишет учитель на доске, видят плохо. В данный показатель могут входить и дети с плохим зрением, с неправильно занятым местом в классе и т.д. У многих детей зрение не соответствует норме. Мы предполагаем, что это связано с неправильной осанкой, питанием. Большое влияние оказывает телевидение, персональные компьютеры. Проведенное часами время у телевизора и компьютера приводит к перенапряжению и утомлению. При этом в организме происходят функциональные нарушения, касающиеся зрения. Длительное зрительное напряжение вызывает утомление световоспринимающего и двигательного аппарата глаза, снижает возбудимость нервных элементов, контрастную чувствительность. Это может привести к заболеваниям глаз и зрительной системы в целом (89). Учителя также не всегда обращают внимание на смену мест ученика в классе, упускают возможность проводить зарядку (или гимнастику) для глаз, что требует особого внимания.
Образ жизни субъектов педагогического процесса в младшем школьном возрасте
Здоровье - одна из самых больших жизненных ценностей. Но современное состояние системы здравоохранения не позволяет снизить рост заболеваемости среди населения, связанный с неблагоприятными изменениями условий жизни, окружающей среды, и не имеет реальных социальных и экономических возможностей влиять на причины возникновения заболеваний Эффективность деятельности по формированию здоровья населения можно обеспечить постоянной целенаправленной работой с контингентами здоровых и практически здоровых людей (86, 155, 163).
Особого внимания заслуживает изучение влияния инфраструктуры семьи на показатели здоровья. Именно здоровье членов семьи влияет на отношения внутри семьи, на качество жизни семьи, на общество в целом. Но до сих пор мы не научились бережно сохранять его, сознательно относиться к его укреплению. В первую очередь такие знания нужны родителям. От их знаний и умений зависит, воспитают ли они гармонически развитого человека, здорового и духовно, и физически (137, 138). Забота о детях, их благополучии, счастье и здоровье всегда была и будет главной заботой семьи. Отношение к их физическому развитию должно стать неотъемлемой частью общей культуры (135, 187). Результаты изучения образа жизни семьи показали наиболее существенное влияние на здоровье ее членов и в первую очередь детей, уровня медицинской (профилактической) активности, санитарной культуры, валеологической грамотности семьи (86, 155, 163). В тоже время в укреплении здоровья семьи и гармоническом развитии каждого ее члена в настоящее время возрастает роль физической культуры и спорта, внедрение их в повседневную жизнь (149, 163, 222, 226). На современном этапе изучение социальной инфраструктуры семьи, уровня информированности по вопросам здоровья, валеологической грамотности и медицинской активности ее членов необходимо для разработки комплекса мероприятий, направленных на повышение уровня и качества здоровья семьи.
В исследованной нами 256 семей большинство составляли малые полные семьи (мать, отец, ребенок) 70,71%, большие полные семьи 12,15% (мать, отец, бабушка, дедушка), и 17,14% неполные семьи (в основном это одинокие матери, воспитывающие детей). Среди этих семей с высшим образованием матерей 33,57%, отцов 23,27%, остальные имеют среднее или средне специальное образование. Служащими работают 13,79% мужчин, 30,71% женщин, домохозяйки 26 матерей, что составляет 18,57%, предпринимателей 9,48%, военнослужащих 7,75%, рабочие составляет большую часть опрашиваемых - 39,06%. При оценке жилищно-бытовых и материальных условий выявлено значительное снижение материального обеспечения населения. Несмотря на то, что 84,28 % проанкетированных семей имеют отдельные квартиры или частные дома, у половины из них жилая площадь на одного члена семьи составляет менее 10 кв. метров. Полные коммунальные удобства имеют лишь 47,14% семей, а у 12,86 % семей коммунальные удобства отсутствуют. При настоящем исследовании выявлено, что более 60% семей имеют среднемесячный доход менее 400 рублей на 1 члена семьи. Высокий материальный доход (более 700 руб. на 1 члена семьи) имеют лишь 11,4% опрашиваемых семей. С неудовлетворительным материальным положением связано ухудшение качества питания. Так у 20% семей затраты на питание 1 члена семьи составляют менее 100 рублей в месяц. При этом кратность приема пищи у 77,14% менее 3 раз в день. Горячую пищу из тех, кто ест 3 и более раз в день, три раза принимают только 22,85%. Из всей совокупности 17,14% горячую пищу принимают 1 раз в день. Какой - либо диеты придерживаются всего 12,06% семей.
Одним из главных условий сохранения здоровья семьи и воспитания в ней здорового ребенка является соблюдение рационального режима дня (т.е. труда и отдыха, бодрствования и сна). Несмотря на это четкого распорядка жизни нет у 47,49% исследуемой совокупности семей, а 33,87% семей лишь иногда соблюдают определенный режим дня. Одна треть семей часто ложатся спать после 24 часов. Ежедневный отдых у 33,44 % родителей составляют менее 1 часа в день, более 1,5 часа в день отдыхают 28,24% родителей. При этом активно отдыхают только 17,2% опрошенных, пассивный отдых преобладает у 26,48 %, остальные предпочитают смешанный отдых. По отношению к виду отдыха в выходные дни процентное соотношение изменяется. В эти дни число активно отдыхающих родителей уменьшается до 9,12%.
На вопрос: "Какие формы совместного отдыха наиболее часто используются в Вашей семье?" 28,5% семей ответили, что обычно они отдыхают, сидя у телевизора, у 40% преобладают прогулки на свежем воздухе, 11% предпочитают различные поездки или походы и только 5,6% семей отдыхают, играя с детьми в подвижные или в спортивные игры.
Высока распространенность вредных привычек: в 76,72% семей курят отцы, в 12,85% опрошенных семей курят и отец, и мать. Употребление алкоголя также не является редкостью - в 79,28% семей алкоголь по праздникам употребляют оба родителя.
Уровень медицинской активности семьи, безусловно, играет определяющую роль в сохранении и поддержании здоровья ее членов, например, 48,58% родителей чистят зубы не более одного раза в день, что говорит о недостаточном уровне медицинской активности. Личная гигиена -один из факторов, от которого напрямую зависит здоровье каждого члена семьи. По вопросам этой темы родители всегда должны служить положительным примером для своих детей.
Респонденты оценили свое здоровье как хорошее 51,72%, удовлетворительным свое здоровье считают 44,28% опрошенных, у 4% здоровье неудовлетворительное. Следует отметить, что среди тех, кто оценил свое здоровье как хорошее, встречаются отметившие у себя наличие хронических заболеваний, многих их них в настоящее время беспокоит состояние нервной системы (27,5%), а также простудные заболевания (15,96 %) и аллергические (18,86%).
Теоретические основы программы здорового образа жизни детей младшего школьного возраста
При разработке проблемы формирования навыков ведения здорового образа жизни детей младшего школьного возраста данному аспекту придается особенно большое значение, поскольку именно от них зависит система жизнедеятельности.
Разработка программы здорового образа жизни детей младшего школьного возраста позволила выявить круг показателей, а также круг навыков, которыми необходимо овладеть учащимся на уроках физической культуры.
Методика формирования навыков ведения здорового образа жизни детей младшего школьного возраста имеет основную и частные задачи.
Основная задача - помощь педагогам, родителям, учителям физической культуры, детям младшего школьного возраста сформировать навыки здорового образа жизни учащихся.
Мы стремились активизировать стремление детей младшего школьного возраста к ведению здорового образа жизни и развитию индивидуальных особенностей своей личности средствами физической культуры; помочь детям овладеть овладеть навыками и умениями использовать элементы ЗОЖ в своей повседневной жизни; внедрить полученные знания, умения и навыки ведения ЗОЖ в повседневную деятельность.
В научных исследованиях различают около 14-ти основных факторов, стимулирующих формирование навыков ведения ЗОЖ в учебной деятельности (129).
Основные факторы, стимулирующие учебную деятельность детей и подростков, которые можно использовать с целью формирования навыков ведения ЗОЖ мы разделили на 2 большие группы:
1-ая группа - факторы с позиции субъекта: способ организации деятельности; составление плана деятельности; характер деятельности; определение цели деятельности ребенка; соответствие учебного материала основным потребностям; значимость профессии.
2-ая группа - факторы с позиции объекта: познавательные интересы; самооценка учащегося; учеба в дружном коллективе; интерес к физической деятельности; самостоятельность; совершенствование в работе у детей; эмоциональное состояние; факторы мотивации ребенка.
Для разработки методики формирования навыков ведения здорового образа жизни младших школьников мы выяснили, какие из представленных факторов стимуляции учебной деятельности в наибольшей степени способствуют этому процессу.
Для отбора наиболее эффективных факторов стимулирования формирования навыков здорового образа жизни мы провели анкетный опрос. В анкете анализировались несколько факторов: познавательный интерес; самооценка учащегося; интерес к деятельности; эмоциональное состояние; учеба в дружном коллективе; самостоятельность; совершенствование в работе; факторы " внутренней мотивации" ребенка.
При отборе факторов, стимулирующих формирование навыков здорового образа жизни детей младшего школьного возраста, исходили из следующих положений:
— формирование навыков ведения ЗОЖ является составной частью учебной деятельности, поэтому основные факторы, стимулирующие учебную деятельность, могут использоваться с указанной целью;
— основные факторы, стимулирующие деятельность (и формирование навыков ведения ЗОЖ в том числе), могут использоваться в учебно-воспитательном процессе учащихся раннего возраста. Как показал анализ литературных данных, а также педагогические наблюдения, различия состоят в объеме использованных факторов, а также в интенсивности их применения на уроках физической культуры.
Теоретический анализ проблемы выявил чрезвычайно ограниченный крут факторов, стимулирующих учебную деятельность, сопряженную с формированием навыков ведения ЗОЖ.
Полученные анкетные данные свидетельствуют о значимости разных факторов, способствующих стимуляции учебной деятельности.
На рисунке 3 видно расположение ведущих факторов: 1 - эмоциональное состояние 2 - интерес к деятельности 3 - познавательный интерес 4 -самостоятельность 5 - учеба в коллективе
Остальные факторы имеют более низкие значения и играют менее важную роль в учебной деятельности по формированию навыков здорового образа жизни детей младшего школьного возраста средствами физической культуры в первую очередь.
Отобранные нами ведущие факторы, стимулирующие учебную деятельность, помогли в дальнейшем обосновать разработанную нами программу и методические приемы формирования здорового образа жизни детей младшего школьного возраста.
В процессе теоретического исследования нами была разработана программа по физической культуре с валеологической направленностью для детей младшего школьного возраста на основании программы Й.В. Чупаха, Е.З. Пужаевой, И.Ю. Соколовой (1999) (приложение 4).
В основе разработанной нами программы находятся: — комплексная программа физического воспитания учащихся I - XI классов общеобразовательных школ (1992); — подходы к физической деятельности как к основной "единице" жизненного процесса.