Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Научно-теоретические основы формирования здорового образа жизни, сохранения и укрепления здоровья детей школьного возраста 20
1.1. Проблемы формирования здорового образа жизни, сохранения и укрепления здоровья детей и подростков в современных условиях 20
1.2.Теоретический анализ состояния проблемы исследования 25
1.3. Современная теория формирования здорового образа жизни, сохранения и укрепления здоровья младших школьников в трудах российских ученых 32
Выводы первой главы диссертации 41
ГЛАВА II. Взаимодействие семьи и школы в формировании здорового образа жизни у младших школьников 47
2.1. Роль семьи в воспитании и развитии личности младшего школьника 47
2.2. Формы и методы взаимодействия семьи и школы в формировании здорового образа жизни младших школьников 68
2.3. Принципы и методы организации оздоровительной работы и проектирования здоровьесберегающей программы по физической культуре для младших школьников 78
2.4. Педагогический эксперимент и обсуждение его результатов 123
2.5. Изменение показателей физического развития и физической подготовленности у учащихся экспериментального и контрольного классов за период педагогического эксперимента 124
2.6. Изменение показателей двигательной активности, физической и умственной работоспособности у учащихся экспериментального и контрольного классов за период педагогического эксперимента 135
2.7. Изменение показателей успеваемости, посещаемости и заболеваемости у учащихся экспериментального и контрольного классов за период педагогического эксперимента 146
Выводы второй главы диссертации 153
Заключение 160
Литература 169
Приложение 193
- Проблемы формирования здорового образа жизни, сохранения и укрепления здоровья детей и подростков в современных условиях
- Современная теория формирования здорового образа жизни, сохранения и укрепления здоровья младших школьников в трудах российских ученых
- Формы и методы взаимодействия семьи и школы в формировании здорового образа жизни младших школьников
- Изменение показателей физического развития и физической подготовленности у учащихся экспериментального и контрольного классов за период педагогического эксперимента
Введение к работе
Актуальность исследования. В современных условиях значительно возрастает роль семьи и школы в формировании всесторонне развитой личности, сохранении и укреплении здоровья детей младшего школьного возраста. Семья и школа должны создать благоприятные условия для сохранения и укрепления физического, психического здоровья младшего школьника и формирования здорового образа жизни. Семья, школа и общественность - главные социальные институты, отвечающие за воспитание и обучение детей и подростков. Они играют ведущую роль в становлении и развитии личности младшего школьника, формировании здорового образа жизни, сохранении и укреплении его здоровья.
Формирование положительной мотивации младших школьников к здоровому образу жизни и воспитание ответственного отношения к здоровью, прежде всего, зависит от правильного взаимодействия школы и семьи, от целенаправленно организованной совместной работы родителей, учителей начальных классов и медицинских работников. Физическое и психическое здоровье детей младшего школьного возраста в значительной мере зависит от их активного сотрудничества и взаимодействия в организации и проведении просветительной, лечебно-профилактической и физкультурно-оздоровительной работы.
Эффективность воспитательно-образовательной и оздоровительной работы в семье и начальной школе так же зависит от того, как складываются отношения между педагогами, учащимися, родителями и медработниками. При активном взаимодействии семьи и школы, совместной организации просветительной и оздоровительной работы на основе взаимного доверия и сотрудничества значительно усиливается воспитательный и развивающий эффект. Поэтому с целью формирования здорового образа жизни младших школьников и воспитания ответственного отношения к здоровью очень важно привлечь к этому процессу не только педагогов, но и родителей, медицинских
5 работников. В условиях семьи и школы следует организовать совместную просветительную и оздоровительную работу, направленную на формирование здорового образа жизни, укрепление здоровья и предупреждение заболеваемости детей младшего школьного возраста.
Одной из важнейших задач современной начальной школы является формирование здорового образа жизни и воспитание сознательного, ответственного отношения к сохранению и укреплению здоровья у школьников. Научить здоровому образу жизни, воспитать ответственное отношение младших школьников к своему здоровью обязаны не только педагоги, но и родители. В решении этих оздоровительных задач особое значение имеет целенаправленно организованная просветительная и физкультурно-оздоровительная работа с активным участием родителей, учителей начальных классов и медицинских работников.
Многочисленные исследования последних лет показывают, что около 30-35 % детей, поступающих в первые классы, имеют хронические заболевания и значительные отклонения в состоянии здоровья. По статистическим данным Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации более 80 % выпускников общеобразовательных школ имеют те или иные отклонения в состоянии здоровья, и по медицинским показаниям они не готовы к службе в вооруженных силах. Всё более широкое распространение получают не только сердечно-сосудистые, но и нервно-психические и другие опасные заболевания (СПИД, птичьи грипп).
Неблагополучное состояние здоровья детей дошкольного возраста и школьников, наблюдающееся в последние десятилетия в Российской Федерации, вызывает серьёзные опасения специалистов, поскольку здоровье подрастающего поколения является национальной безопасностью нашей страны.
По данным НИИ педиатрии и детской хирургии РАМН, более 25-30 % детей 6-7 лет не готовы к обучению в школе; у 50 % детей школьного возраста наблюдаются отклонения в развитии опорно-двигательного аппарата. По данным Института возрастной физиологии РАО, Центра здоровья детей и подростков более 50 % школьников страдают невротическими синдромами. За годы обучения в школе в 4-5 раз возрастает число нарушений осанки и зрения. При этом стремительно увеличивается общая заболеваемость детей школьного возраста, растет число детей, больных пневмонией, инфекционным гепатитом, туберкулезом, лейкозом, дифтерией, скарлатиной и другими заболеваниями. Высок в нашей стране и процент детской смертности. Пятеро из 100 новорожденных умирают, не дожив до одного года. Из года в год увеличивается число школьников, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе.
В настоящее время наиболее остро стоит проблема охраны, укрепления здоровья, формирования здорового образа жизни и предупреждения заболеваемости детей дошкольного и школьного возраста. По данным НИИ ФК Российской Федерации, сегодня в России регулярно занимаются физической культурой и спортом всего 17 % детей и подростков. Такое положение явно не способствует формированию здорового образа жизни и укреплению здоровья детей и подростков. В связи с этим состояние здоровья, складывающееся в современной ситуации, вызывает опасения за будущее всей нации.
Проблема охраны и укрепления здоровья детей дошкольного и школьного возраста, формирования здорового образа жизни в современных условиях приобретает особую актуальность и значимость.
Ухудшение здоровья детей школьного возраста связано не только проблемами экономики, экологии, но и отсутствием должной воспитательно-образовательной и физкультурно-оздоровительной работы среди населения, направленной на формирование здорового образа жизни, сохранение и укрепление здоровья.
Одной из главных причин ухудшения состояния здоровья и повышения заболеваемости детей младшего школьного возраста является учебная перегрузка и гиподинамия. Следует особо отметить, что учебный процесс современной начальной школы в большей мере ориентировано на развитие интеллектуальных способностей, отодвигая заботу о сохранении и укреплении физического и психического здоровья младших школьников.
Чрезмерно напряженная учебная деятельность школьника с применением авторских вариативных программ повышенной трудности в инновационных образовательных учреждениях (школах-гимназиях, лицеях), опережающий уровень начального образования, стремление учителей начальных классов к быстрым учебным достижениям приводят к негативным последствиям. По этой причине заболеваемость учащихся, обучающих в школах-гимназиях, лицеях и в классах с углубленным изучением математики, иностранных языков, в два раза выше, чем в общеобразовательных школах.
Отсутствие баланса разных видов активности детей, нарушение режима учебно-воспитательного процесса, его несоответствие возможностям и уровню подготовленности младших школьников отрицательно влияют на их здоровье и работоспособность. К факторам риска, ухудшающим здоровья детей и подростков, относятся: вредные привычки (курение, употребление наркотиков и алкоголя); некачественное, нерегулярное и несбалансированное питание; неупорядоченный режим дня; учебная перегрузка и гиподинамия; нерациональное чередование разных видов деятельности (учебной, игровой и трудовой) в режиме дня.
В результате упомянутых выше причин здоровье современных школьников находится не на должном уровне. У большинства населения нашей страны, в том числе и у детей школьного возраста, недостаточно сформировано положительное отношение к здоровью и здоровому образу жизни, слабо привиты навыки ведения здорового образа жизни у младших школьников.
Основы физического и психического здоровья ребенка и первоначальные навыки ведения здорового образа жизни формируются в детские и юношеские годы. Поэтому учить здоровому образу жизни и воспитать сознательное, ответственное отношение к здоровью и здоровому образу жизни необходимо начинать в детском возрасте. Это возможно путем активного привлечения педагогов, родителей и медицинских работников к организации и проведению совместной просветительной и оздоровительной работы в условиях семьи и школы. При активном взаимодействии семьи и школы повышается эффективность физкультурно-оздоровительной работы, направленной на формирование здорового образа жизни и укрепление физического и психического здоровья младших школьников.
Проблема охраны и укрепления здоровья, формирования здорового образа жизни детей школьного возраста становится в последние годы предметом специальных исследований.
Проблемам формирования здорового образа жизни, сохранения, сохранения и укрепления здоровья детей дошкольного возраста, школьников и студентов посвящены многочисленные научные статьи, учебно-методические пособия и монографии, Н.П. Абаскаловой, Л.В.Абдульмаовой, А.И. Агаджаняна, Р.И.Айзмана, О.А.Алесандрова, Р.И.Алешиной, М.Н.Алиева, Н.А.Ананьевой, В.К.Бальсевча, Н.В.Барышевой, М.М. Безруких, В.И.Белова, Г.И.Билича, В.И.Бондина, И.И.Брехмана, П.В.Бундзена, Э.И.Ванера, Т.П.Васильеовой, М.Я.Виленского, П.А.Виноградова, Н.Д.Граевской, В.И.Жолдака, В.П.Зайцева, В.А.Калинкина, К.К.Кардалиса, Н.Н.Куинджи, А.П.Лаптева, Ю.П.Лисицина, С.М.Мартынова, Р.Е.Мотылянской, В.Н.Савицкой, В.А. Смирнова, А.Г.Сухарева, О.Л Трещевой, Г.И.Царегородцева, А.Г.Щедриной, Д.К.Эндрюса и др.
Разработке и экспериментальному обоснованию оздоровительных систем и развитию валеологических знаний и формированию здорового образа жизни детей дошкольного возраста, школьников и студентов посвящены
9 диссертационные исследования Н.П.Абаскаловой, Э.ЮБачиевой, В.И.Бондина, Т.В.Волосниковой, Л.В.Дыхан, Л.А.Каратаевой, Ю.Е. Клевцовой, В.Д.Медведкова, И.В.Павловой, О.Е.Подгорной, А.С.Шарухан.
Анализ научно-методической литературы, посвященной формированию здорового образа жизни детей школьного возраста, выявил, что педагогические аспекты обучения здоровому образу жизни, формы и методы взаимодействия семьи и школы в организации совместной физкультурно-оздоровительной работы с младшими школьниками недостаточно освещены.
Отсутствие научно-обоснованных педагогических рекомендаций по взаимодействию семьи и школы в формировании здорового образа жизни младших школьников и необходимость разработки здоровьесберегающей программы по физической культуре для учащихся начальных классов определили выбор темы настоящего исследования: « Взаимодействие семьи и школы в формировании здорового образа жизни у младших школьников»
Актуальность данной проблемы исследования обусловлено: ухудшением здоровья младших школьников в связи с учебной перегрузкой и гиподинамией; необходимостью разработки педагогических рекомендаций по организации совместной просветительной, воспитательно-образовательной и физкультурно-оздоровительной работы педагогов, родителей и медицинских работников по формированию здорового образа жизни учащихся начальных классов.
Актуальность данной проблемы исследования становится еще более очевидной в связи с ухудшением демографической ситуации в нашей стране и принятием Правительством Российской Федерации национальных проектов «Образование» и «Здравоохранения» (2005г), где особо подчеркивается необходимость повышения качества организации просветительной, лечебно-профилактической и физкультурно-оздоровительной работы в образовательных учреждениях, направленной на формирование здорового образа жизни, сохранение и укрепление здоровья детей школьного возраста.
Объект исследования - процесс взаимодействия семьи и школы в формировании здорового образа жизни младших школьников.
Предмет исследования - формы и методы взаимодействия педагогов, родителей и медицинских работников в организации и проведении просветительной и физкультурно-оздоровительной работы с младшими школьниками по формированию здорового образа жизни.
Цель исследования - выявить эффективные формы и методы взаимодействия семьи и школы в формировании здорового образа жизни младших школьников и разработать здоровьесберегающую программу по физической культуре и педагогические рекомендации по организации и проведению воспитательно-образовательной и физкультурно-оздоровительной работы с участием педагогов, родителей и медицинских работников.
Гипотеза исследования. Приступая к исследованию, мы предполагали, что эффективность воспитательно-образовательной и физкультурно-оздоровительной работы, направленной на формирование здорового образа жизни, сохранение и укрепление здоровья младших школьников, повысится при создании и реализации следующих педагогических условий:
- при активном взаимодействии семьи и школы в формировании
здорового образа жизни младших школьников и организации воспитательно-
образовательной и физкультурно-оздоровительной работы в учебное и
внеучебное время с привлечением учителей начальных классов, родителей и
медицинских работников;
- при создании развивающей образовательной среды, способствующей
развитию личности младшего школьника, формированию здорового образа
жизни, сохранению и укреплению его здоровья;
- при воспитании ценностного отношения детей к здоровью и
здоровому образу жизни путем развития педагогических и гигиенических
знаний у педагогов, родителей и учащихся начальных классов;
при разработке и внедрении в учебный процесс начальной школы здоровьесберегающей программы с применением доступных средств оздоровительной физической культуры и форм занятий, соответствующих возрасту и уровню подготовленности младших школьников;
при индивидуализации и дифференциации средств физической культуры и форм закаливания с учетом возраста, индивидуальных особенностей и состояния здоровья учащихся начальных классов.
при рациональном чередовании разных видов деятельности (учебной, игровой, трудовой) в режиме дня младшего школьника и комплексном подходе к использованию средств оздоровительной физической культуры и закаливающих процедур, направленных на формирование здорового образа жизни, сохранение и укрепление младших школьников.
Задачи исследования. В соответствии с целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:
1. Изучить проблемы сохранения, укрепления здоровья и формирования здорового образа жизни современных школьников и выяснить причины ухудшения здоровья и работоспособности детей младшего школьного возраста.
2. Раскрыть с современных позиций понятия "здоровье" и «здоровый образ жизни" и показать роль семьи и школы в формировании здорового образа жизни, сохранении и укреплении здоровья младших школьников
3.Выявить эффективные средства, формы и методы взаимодействия семьи и школы в формировании здорового образа жизни и воспитании ответственного отношения детей младшего школьного возраста к здоровью и здоровому образу жизни.
4. Разработать здоровьесберегающую программу для детей младшего школьного возраста, экспериментально проверить и обосновать её эффективность в условиях начальной школы и семьи.
5.Разработать педагогические рекомендации по организации и проведению воспитательно-образовательной и физкультурно-оздоровительной работы с учащимися начальных классов с активным привлечением педагогов, родителей и медицинских работников.
Методы исследования. Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: изучение и анализ научно-методической литературы по проблеме исследования; анкетирование, опрос, интервью, беседа с учителями начальных классов, медицинским персоналом и родителями; педагогические наблюдения за учебной и игровой деятельностью младших школьников; педагогическое тестирование (контрольные испытания для оценки развития физических качеств); корректурные задания и степ-тест PWC-170 для определения умственной и физической работоспособности; антропометрия и шагометрия для определения физического развития и двигательной активности; пульсометрия для оценки реакции сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку; экспертная оценка; педагогический эксперимент; метода математической статистики.
Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа ( 2001-2006 годы).
Первый этап исследования проводился в 2001-2002 учебном году и носил проблемно-поисковый характер. На этом этапе изучались и анализировались литературные источники, диссертационные работы, посвященные проблеме исследования. Выяснялись причины ухудшения физической, умственной работоспособности и состояния здоровья современных школьников. Проводились педагогические наблюдения за учебной, игровой и трудовой деятельности младших школьников. На втором этапе исследования (2002-2004 годы) формулировались цель, задачи и гипотеза исследования, уточнялись, осваивались методы и методики исследования. Изучались возможности участия семьи и школы в формировании здорового образа жизни младших школьников, организации просветительной и
13 физкультурно-оздоровительной работы с учащимися начальных классов и разрабатывалась здоровьесберегающая программа по физической культуре с оздоровительным направлением для детей младшего школьного возраста.
На третьем этапе исследования (2004-2006 годы) проводился педагогический эксперимент, выявлялись эффективные средства, формы и методы взаимодействия семьи и школы в формировании здорового образа жизни младших школьников, проверялась и оценивалась эффективность разработанной нами здоровьесберегающей программы, и изучалось её влияние на здоровье и работоспособность детей.
Опытно-экспериментальная работа проводилась на базах общеобразовательных школ №1, 15 г. Дербента. Под наблюдением находилось 300 детей, обучающихся в 1-3 классах. В опытно-экспериментальной работе участвовало 240 учащихся первого класса (120 чел в экспериментальном классе и 120 контрольном классе).
Методологическую основу исследования составили: учение о
закономерностях и движущих силах физического и психического развития
личности ребенка (А.В. Запорожец, С.Л. Рубинштейн, А.Н.Леонтьев); теория и
практика личностно-ориентированного образования (Е.В.Бондаревская,
В.В.Сериков, В.Т.Фоменко, И.С.Якиманская); учения о зонах актуального и
ближайшего развития (Д.С.Выготский); учение о здоровье и здоровом образе
жизни (А.Г.Агаджанян, Р.И.Айзман, О.А.Александров, Н.М.Амосов,
И.И.Брехман, Э.И.Вайнер, В.И.Жолдак); концептуальные идеи педагогики и
психологии здоровья и формирования здорового образа жизни (В.К.Бальсевич,
Н.В.Барышева, М.Я.Виленский, Н.Д.Граевская, Ю.П.Лисыцин, Л.И.Лубышева,
Р.Е.Мотылянская) В.Н.Савицкая); теория и практика формирования здорового
образа жизни, сохранения и укрепления здоровья (Н.П.Абаскалова,
Р.И.Айзман, М.Н.Алиев, М.Я.Виленский, П.А.Виноградов, К.К.Кардалис,
Н.Н.Куинджи, Ю.П.Лисцын, В.А.Смирнов); концепция физического
воспитания и здорового образа жизни детей и подростков (Л.И.Лубышева,
14 В.К.Бальсевич, В.И.Лях, В.И.Столяров); теория реализации ценностного, комплексного и индивидуально-дифференцированного подходов к сохранению и укреплению здоровья и формированию здорового образа жизни (О.А.Александров, М.Н.Алиев, В.К.Бальсевич, В.И.Бондин, В.В.Зацева, Л.И.Лубышева, В.Д.Сонькин А.Г.Сухарев, С.В.Хрущев, А.Г.Щедрина и др.)
Теоретической основной исследования являлись научные труды известных российских ученых-педагогов ( П.Ф.Лесгафт, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, КД.Ушинский), психологов (А.Г.Ананьев, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, А.В. Запорожец, А.Н.Леонтьев, Н.Н.Поддъяков), врачей-гигиенистов (М.В.Антропова, Т.П.Васильева, Н.Д.Граевская, Р.Е.Мотылянская, А.Г.Сухарев, С.В.Хрущев), посвященные воспитанию и развитию личности ребенка, формированию здорового образа жизни.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:
раскрыты причины, вызывающие учебную перегрузку и ухудшающие здоровье и работоспособность современных школьников, и факторы, влияющие на физическое и психическое здоровье детей и подростков;
выявлены эффективные средства, формы и методы взаимодействия семьи и школы в формировании здорового образа жизни младших школьников;
определены эффективные формы и методы организации просветительной и физкультурно-оздоровительной работы в условиях начальной школы и семьи с участием педагогов, родителей и медицинского персонала;
- разработана и экспериментально обоснована здоровьесберегающая
программа, способствующая формированию здорового образа жизни,
сохранению и укреплению здоровья детей младшего школьного возраста;
- раскрыты педагогические принципы, методы организации и
проведения физкультурно-оздоровительной работы с комплексным
15 использованием средств оздоровительной физической культуры в сочетании с закаливающими процедурами;
выявлены благоприятные педагогические условия, способствующие устранению учебной перегрузки, повышению работоспособности, формированию здорового образа жизни и укреплению здоровья младших школьников.
разработаны педагогические рекомендации для учителей начальных классов и родителей по организации и проведению просветительной и физкультурно-оздоровительной работы в условиях начальной школы и семьи.
Практическая значимость исследования заключается:
в разработке, экспериментальном обосновании и внедрении в практику начальной школы здоровьесберегающей программы, способствующей формированию здорового образа жизни, сохранению и укреплению здоровья детей младшего школьного возраста;
в выявлении эффективных форм и методов взаимодействия семьи и школы в формировании здорового образа жизни младших школьников;
в создании благоприятных педагогических условий, способствующих формированию здорового образа жизни и воспитанию ответственного отношения детей к сохранению и укреплению здоровья;
- в определении эффективных форм и методов организации и
проведения совместной просветительной и физкультурно-оздоровительной
работы педагогов, родителей и выявлении эффективных средств и форм
оздоровительной физической культуры, позволяющих устранить учебную
перегрузку, повысить двигательную активность и работоспособность младших
школьников и формировать здоровый образ жизни.
- в разработке педагогических рекомендаций для учителей начальных
классов и родителей по формированию здорового образа жизни младших
школьников.
Материалы диссертационного исследования применяются в общеобразовательных школах, дошкольных образовательных учреждениях г. Дербента. Разработанные автором научно-практические рекомендации и здоровьесберегающая программа по оздоровительной физической культуре внедрены в учебный процесс начальных школ. Они могут найти применение в системе повышения квалификации педагогических кадров и в подготовке учебно-методических пособий по формированию здорового образа жизни детей школьного возраста.
Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивается: применением комплекса взаимодополняющих психолого-педагогических, медико-биологических и статистических методов исследования, адекватных его целям и задачам; длительным характером опытно-экспериментальной работы с охватом большого количества испытуемых; позитивными результатами педагогического эксперимента; статистической обработкой полученных данных и их достоверностью.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы, проводимой на базах ДОУ «Аленушка» и средних общеобразовательных школа № 1, 15 г.Дербента Республики Дагестан. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики ДГПУ и кафедры естественно-научных дисциплин Дербентского филиала ДГПУ и докладывались на Международных, Всероссийских и республиканских научных конференциях (Москва, Казань, Ростов-на-Дону, Иркутск, Махачкала), на научных сессиях и педагогических чтениях ДГПУ (2001-2006 г).
Разработанные нами педагогические рекомендации по организации и проведению просветительной и физкультурно-оздоровительной работы с взаимодействием семьи и школы и здоровьесберегающая программа по формированию здорового образа жизни младших школьников одобрены
17 Управлением образования г. Дербента и используются в ДОУ «Аленушка» и в средних школах № 1,15 г. Дербента.
По материалам диссертационного исследования разработан и прочитан спецкурс «Взаимодействие семьи и школы в формировании здорового образа жизни и воспитании здорового школьника» для студентов физкультурного факультета и факультета начального образования Дербентского филиала ДГПУ.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Формы, методы эффективного взаимодействия семьи и школы в формировании здорового образа жизни и воспитании здорового младшего школьника (родительские собрания; групповые и индивидуальные беседы и консультации; родительские конференции и лектории; дни открытых дверей; вечера вопросов и ответов; инструктаж; встречи с учителями, классными руководителями, родителями и медицинскими работниками, смотры, конкурсы; школьные олимпиады; открытые занятия с приглашением родителей позволяющие наладить тесный контакт между семьей и школой и дающие возможность активно привлечь педагогов, родителей, медицинских работников к организации совместной воспитательно-образовательной и физкультурно-оздоровительной работы по формированию здорового образа жизни младшего школьника).
2.ГТедагогические условия и средства, способствующие формированию здорового образа жизни, устранению учебной перегрузки, сохранению и укреплению физического и психического здоровья младших школьников (развивающая предметная личностно-ориентированная среда, средства оздоровительной физической культуры и закаливания, определяющие адекватный характер их использования).
3.Принципы и методы организации и проведения совместной просветительной и физкультурно-оздоровительной работы в начальной школе и семье с активным участием педагогов, родителей и медицинских
18 работников (принципы индивидуализации, дифференциации, принцип постепенного нарастания трудностей выполняемых заданий в процессе организации физкультурно-оздоровительной работы и обучения основам здорового образа жизни и воспитания нравственно-волевых качеств младших школьников).
4. Системно-деятельностный и комплексный подходы к
использованию средств оздоровительной физической культуры и
закаливающих процедур для формирования здорового образа жизни младших
школьников, сохранения, укрепления их здоровья, основанные на принципах
индивидуально-дифференцированного подхода и интеграции гигиенических и
педагогических знаний.
5. Методы и методические приёмы реализации индивидуально-
дифференцированного подхода к младшим школьникам в отборе и
применении оздоровительных средств физической культуры и закаливания,
осуществляемых с учетом возраста, индивидуальных особенностей и
состояния здоровья.
6. Рационально организованный двигательный режим,
предусматривающие чередование разных видов деятельности (учебной,
игровой, трудовой) двигательные, игровые моменты (физкультпаузы,
физкультминутки) и эффективные средства, формы и методы физического
воспитания (уроки физической культуры, секционные, дополнительные
занятия), самостоятельные занятия (упражнения для формирования навыков
правильной осанки и коррекции его нарушения, общеразвивающие
упражнения, дыхательная гимнастика, лечебная физкультура),
способствующие укреплению здоровья, повышению самостоятельной
двигательной активности, устранению учебной перегрузки и гиподинамии
младших школьников.
7. Позитивные результаты педагогического эксперимента, подтверждающие эффективность разработанной нами здоровьесберегающей
19 программы по физической культуре и совместной физкультурно-оздоровительной работы педагогов, родителей и медицинских работников по формированию здорового образа жизни учащихся начальных классов и положительные результаты происшедшие в физическом развитии, самостоятельной двигательной активности, работоспособности, уменьшения частоты заболеваемости, повышения успеваемости и посещаемости младших школьников.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений.
Проблемы формирования здорового образа жизни, сохранения и укрепления здоровья детей и подростков в современных условиях
В последние годы проблемы школьного образования и здоровья волнуют всю нашу страну, все общество. Государство и общество озабочены ухудшением состояния здоровья подрастающего поколения и демографической ситуации в Российской Федерации. В последние десятилетия многие ученые-педагоги, психологи, врачи-гигиенисты и физиологи отмечают неблагоприятную ситуацию, сложившуюся в деле охраны и укрепления здоровья детей и подростков. На протяжении последних десяти лет в большинстве регионах Российской Федерации, в том числе и в Республике Дагестан, наблюдается значительное ухудшение показателей физического развития, физической подготовленности и состояния здоровья детей, подростков и учащейся молодежи.
По данным НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков, Научного центра здоровья детей РАМН, за последнее время число здоровых детей дошкольного возраста и младших школьников уменьшилось в 4- 5 раз и составляет лишь 10-15 % (149, с. 145).
По статистическим данным Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации за последние годы значительно увеличилась общая заболеваемость детей школьного возраста, резко возросли отклонения в состоянии здоровья и стремительно растет число детей и подростков, страдающих неврозами, аллергическими реакциями, больных пневмонией, туберкулезом, лейкозом, дифтерией, инфекционным гепатитом, желудочно-кишечными и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Более 70% детей имеют различные отклонения в физическом развитии и состоянии здоровья, 35-40 % страдают хроническими заболевания заболеваниями. У детей дошкольного возраста и младших школьников с морфофункциональными отклонениями ведущими являются нарушения опорно-двигательного аппарата, органов зрения и слуха, неврозы, аллергические реакции (149, с. 145).
По данным валеологического мониторинга научных сотрудников института возрастной физиологии РАО В.Д.Сонькина, В.В.Зайцевой (230), около половины школьников страдают невротическими синдромами и 90%) детей имеют отклонения в физическом и психическом здоровье. Более 30-35% детей, поступивших в школу, уже имеют хронические заболевания. За годы обучения в школе в 5 раз возрастает число нарушений осанки и зрения, в 4 раза увеличивается количество нарушений психического здоровья и в 3 раза увеличивается число детей с заболеваниями органов пищеварения. При этом отмечается четкая зависимость числа и характера нарушений в состоянии здоровья школьников от объема и интенсивности учебной нагрузки. Более 80% выпускников общеобразовательных школ по медицинским показателям не готовы к службе в вооруженных силах (230, с. 10-12).
Приведенные выше факты свидетельствуют об ухудшении здоровья детей и подростков. Это связано не только с проблемами экономики, экологии, условиями быта и труда людей, но и с отсутствием должной социально-ориентированной государственной политики, направленной на улучшение качества и уровня жизни населения, на социальную защиту детей и подростков из малообеспеченных, многодетных семей.
Причинами ухудшения здоровья детей школьного возраста являются не только факторы риска (курение, употребление спиртных напитков, наркотиков, нерациональное питание, гиподинамия, учебная перегрузка), провоцирующие развитие заболеваний, но и отсутствие должной лечебно-профилактической и просветительной работы по формированию здорового образа жизни, сохранению и укреплению здоровья. В перестроечные годы негативное влияние на здоровье детей школьного возраста оказали: резкое снижение жизненного уровня у значительной части населения нашей страны в условиях экономического кризиса, неравномерное экономическое развитие, военные конфликты, возникающие на национальной и религиозной почве, экологические катастрофы. Все это оказало отрицательное влияние на здоровье детей и подростков и ухудшило жизненный уровень у большинства Россиян.
Следует особо подчеркнуть, что в последние десятилетия в России значительно ухудшилась демографическая ситуация: снизились репродуктивные возможности человека, уменьшилась рождаемость и повысилась смертность. Так, по данным НИИ гигиены и профилактики заболеваний детей, подростков и молодежи и Научного Центра охраны здоровья детей и подростков РАМН, на протяжении всего периода обучения в школе состояние учащихся женского пола хуже, чем у юношей. Отмечается нарастание числа случаев заболеваний нервной системы, аллергических состояний, заболеваний пищеварительной, эндокринной систем и опорно-двигательного аппарата. У современных школьниц отмечены низкие показатели физической и функциональной подготовленности организма по сравнению с юношами и их ровесницами в предшествующие десятилетия. К моменту окончания школы число девушек с хроническими заболеваниями составляет 75% против 35% у юношей (167, с. 129).
Из-за снижения жизненного уровня у значительной части населения, ухудшения социально-бытовых условий, низкой заработной платы в период проведения экономических реформ в России значительно уменьшилась рождаемость детей и повысилась смертность. Если в России в 1990 году родилось 2,1 млн. детей, то в 2000 году - 1,5 млн. детей. По данным Г.Л.Билич, Л.В.Назаровой в 1994 году в России детская смертность достигла 18,6 случаев на 1000 новорожденных. Из 100 новорожденных детей пятеро умирает, не дожив одного года (58, с.4). Эти данные свидетельствуют о повышении уровня младенческой смертности и об ухудшении детородной функции женщин в России из-за отсутствия социально ориентированной государственной политики, направленной на охрану материнства и детства, на социальную поддержку малообеспеченных и многодетных семей. Одной из основных причин ухудшения здоровья и повышения заболеваемости детей младшего школьного возраста является учебная перегрузка и гиподинамия. С сожалением приходится констатировать, что в современной начальной школе учебный процесс в большей мере ориентирован на развитие интеллектуальных способностей, отодвигая заботу о физическом развитии и здоровье младших школьников. Внедрение авторских вариативных программ повышенной трудности, опережающий уровень обучения в инновационных образовательных учреждениях (школах-гимназиях), стремление педагогов к быстрым учебным достижениям, нерациональное чередование разных видов деятельности (учебой, игровой, трудовой) в режиме дня приводят к негативным последствиям. По этой причине заболеваемость у детей, обучающихся в школах-гимназиях, лицеях и в классах с углубленным изучением математики, иностранных языков, в два-три раза выше, чем в общеобразовательных школах. Негативное влияние учебной перегрузки и гиподинамии на здоровье, и работоспособность младших школьников особо подчеркивается в исследованиях Р.М.Абдулаевой (2), М.Н.Алиева (13,17,22), М.В.Антроповой (40,41), М.Ю.Бачиевой (52), Е.В.Бондаревской (65), Н.З.Велиевой (83), Т.В.Волосниковой (101), В.В.Зайцевой (130), А.Р.Шахриева (266) и других ученых-педагогов и врачей-гигиенистов.
Современная теория формирования здорового образа жизни, сохранения и укрепления здоровья младших школьников в трудах российских ученых
В современных условиях престижно быть физически здоровым и интеллектуально развитым, поскольку от физического и психического здоровья подрастающего поколения зависит будущее нашей страны. В настоящее время чрезвычайно актуальна проблема формирования здорового образа жизни, сохранения и укрепления здоровья населения, в том числе и детей школьного возраста.
Здоровье и здоровый образ жизни в обществе в последние годы занимают одно из первых мест в иерархии потребностей человека. Как уже было сказано выше, современные школьники не могут особо похвастаться своим здоровьем, поскольку часть из них имеют отклонения в состоянии здоровья и страдают «школьными болезнями». Это обусловлено не только учебной перегрузкой и гиподинамией, но и низким уровнем гигиенического воспитания населения, отсутствием ответственного отношения школьников к здоровью и несформированностью положительной мотивации к здоровому образу жизни. Из этого вытекает важность формирования здорового образа жизни и воспитания потребности детей младшего возраста в здоровом образе жизни для сохранения и укрепления здоровья. Согласно определению Всемирной организации здравоохранения, здоровье - это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней или физических дефектов. Здоровье человека состоит из нескольких взаимосвязанных компонентов. В настоящее время принято выделять несколько видов здоровья: - физическое здоровье, основу которого составляют уровень роста и развития организма, морфологические и функциональные возможности сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной систем; - психическое здоровье, характеризующее состояние психической сферы, наличие или отсутствие нервно-психических отклонений, умение человека выражать свои чувства и контролировать эмоции и обеспечивать адекватную поведенческую реакцию; - соматическое здоровье, основу составляют индивидуальное физическое развитие, текущее состояние органов и организма человека на различных этапах онтогенеза; - нравственное здоровье, основу, которого составляют мотивационная и потребностно-информационная сфера жизнедеятельности и система ценностей, установок и мотивов поведения; - духовный компонент здоровья, отражающий суть человеческого бытия, установки на духовную ориентацию и целостное развитие личности; - социальное здоровье, предусматривающее осознание личности в качестве субъекта взаимодействия с окружающими и необходимости установления добрых взаимоотношений со своими сверстниками, коллегами и родителями. В детском и юношеском возрасте ведущими являются физическое, психическое и нравственное здоровье, а в зрелом возрасте - духовное, социальное и личностное здоровье Понятие «здоровье» имеет много определений. Отечественные ученые, которые занимаются оздоровительной работой, дают разные определения понятию «Здоровье». Известный врач-гигиенист, доктор медицинских наук, профессор С.М.Громбах дает следующее определение: «Здоровье» - степень приближения к полному здоровью, которая позволяет человеку успешно выполнять социальные функции. Это определение дано применительно к здоровью школьников, для которых главной социальной функцией является учебная деятельность» (167, с. 4). Характеризуя здоровье и современные теории медицины, Ю.П.Лисицин рассматривает здоровье человека как гармоничное единство биологических и социальных качеств, обусловленных врожденными и приобретенными биологическими и социальными явлениями. При этом он обращает особое внимание на необходимость создания благоприятных гигиенических условий, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья человека (176, с. 3-4). Известный спортивный врач - профессор, доктор медицинских наук Н.Д.Граевская в понятие «здоровье» включает оценку уровня развития функциональных возможностей организма, диапазона его компенсаторно-адаптационных реакций в экстремальных условиях, т.е. возможности приспособиться к повышенным требованиям среды без патологических проявлений. Здоровье человека определяется как процесс сохранения и развития биологических, физиологических и психологических возможностей организма (109, с. 4-5) Известный специалист по оздоровительной физической культуре Г.И.Царегородцев определяет здоровье человека как состояние гармоничной саморегуляции и динамического равновесия со средой (263). Изучая биологические ритмы жизнедеятельности человека, влияющие на здоровье, академик Н.А.Агаджанян рассматривает понятие «здоровье» как оптимальное соотношение взаимосвязанных эндогенных ритмов физиологических процессов и их соответствие внешним циклическим изменениям (6, с. 3-4). Разрабатывая теорию здоровья с позиции качественной и количественной характеристики её содержания, А.Г.Щедрин рассматривает понятие «здоровье» как целостное многомерное динамическое состояние, позволяющее человеку в различной степени реализовать его биологические и социальные функции (272, с.5). Здоровье - это нормальное физическое и психическое состояние, позволяющее человеку успешно реализовать себя в учебной и трудовой деятельности, в сфере культуры, образования и науки.
Формы и методы взаимодействия семьи и школы в формировании здорового образа жизни младших школьников
Начальная школа и семья играют важную роль в формировании здорового образа жизни, сохранении и укреплении физического и психического здоровья детей младшего школьного возраста. Им принадлежит ведущую роль в организации и проведении воспитательно-образовательной и физкультурно-оздоровительной работы, направленной на формирование здорового образа жизни и на воспитание ценностного отношения детей к здоровью.
Успешность формирования здорового образа жизни младших школьников зависит от эффективного взаимодействия школы и семьи, от совместно организованной воспитательно-образовательной и физкультурно-оздоровительной работы педагогов, родителей и медицинских работников школы. Начальная школа имеет большие возможности для сотрудничества с родителями, педагогами и медицинскими работниками. Она располагает квалифицированными педагогами для сотрудничества и установления тесного контакта с родителями. Большую роль в создании союза педагогов, родителей и медицинских работников играют учителя начальных классов и классные руководители. Они должны поддерживать контакт с родителями в течение учебного года, информируя их о достижениях, успехах и неудачах детей.
Родители в свою очередь должны помочь учителям, классным руководителям в учебе, выявлении склонностей, способностей, положительных и отрицательных качеств, имеющихся отклонений в поведении своих детей. От их взаимодействия, сотрудничества и стиля взаимоотношения, взаимопонимания зависят успехи детей в учебе и спорте. Формы взаимодействия педагогов, родителей и медицинских работников - это способы организации их совместной работы и общения в условиях семьи и школы. В деятельности школы с родителями сложились коллективные, групповые и индивидуальные формы работы: родительские собрания; групповые и индивидуальные беседы; родительские конференции и лектории; вечера вопросов и ответов; встречи с администрацией, учителями, классными руководителями, родителями и медицинскими работниками школы; педагогическое просвещение родителей.
Учителя начальных классов, классные руководители и медицинские работники школы должны проводить организационно-педагогическую работу с родителями. Одной из таких важных форм совместной работы школы и семьи являются родительские собрания, которые проводятся 3-4 раза в год в каждом классе. Подготовка к родительскому собранию ведется по заранее разработанному плану, где активное участие принимают учителя -предметники, классные руководители и медицинские работники школы. При подготовке родительскому собранию классные руководители должны заранее определить тематику собрания, организовать специальные наблюдения за участием детей в различных видах деятельности, посетить семью и подготовить родителей к выступлению.
На родительских собраниях обсуждаются проблемы учебно-воспитательной и физкультурно-оздоровительной работы: вопросы успеваемости, посещаемости школьников, организации самостоятельной домашней работы. На родительские собрания выносятся для обсуждения самые различные вопросы, связанные с учебно-воспитательной и оздоровительной работой, проводимой в школе. На классных родительских собраниях разъясняют задачи учебно-воспитательной работы школы на предстоящий учебный год, дается индивидуальная характеристика успеваемости и поведения каждого ученика, подводятся итоги четверти, полугодия и года, ставятся конкретные задачи по повышению качества начального образования и улучшению воспитательной и оздоровительной работы в условиях школы и семьи.
На родительских собраниях один раз в четверть обсуждаются вопросы успеваемости и посещаемости учебных занятий, знакомят родителей с правилами соблюдения общего режима дня и режима двигательной активности детей младшего школьного возраста. Наряду с этим на собрании обсуждаются вопросы закаливания, формирования здорового образа жизни и предупреждения заболеваемости младших школьников. Учителя начальных классов, классные руководители и медицинские работники школы знакомят родителей с режимом дня, распорядком школы, делают сообщения об успеваемости и посещаемости, о физическом развитии, физической подготовленности и состоянии здоровья младших школьников.
На родительских собраниях учитель начальных классов знакомит родителей с основными задачами обучения первоклассников, новыми обязанностями детей и дает советы по оказанию им необходимой помощи в учебе и других видах жизнедеятельности. На этих собраниях очень важно обсудить вопросы формирования здорового образа жизни, сохранения и укрепления здоровья младших школьников, организации самостоятельной двигательной активности, раскрыть причины, ухудшающие их здоровье и работоспособность, наметить конкретные меры по устранению учебной перегрузки и гиподинамии.
С целью активизации совместной работы школы и семьи можно предложить родителям учащихся первого класса специальные дневники-карточки, куда записываются основные сведения о ребенке ( фамилия, имя, отечество, год рождения, рост, вес, окружность грудной клетки, результаты контрольный испытаний по физической подготовке в беге, прыжках, метании, подтягивании, краткая характеристика, должность и место работы родителей). Такие сведения позволяют учителю иметь четкое представление об ученике, состоянии его здоровья и о его родителях и дают возможность осуществлять педагогический контроль над его развитием на протяжении младшего школьного возраста.
В конце учебного года в каждом классе следует проводить итоговое родительское собрание с обсуждением вместе с родителями достижений детей в учебе, спорте с награждением лучших учеников грамотами.
Важной формой работы школы с родителями является индивидуальная работа: посещение семей учащихся, беседы с родителями дома и в школе. Индивидуальная работа с родителями детей проводится классным руководителем, учителями, администрацией школы. Установление контактов с родителями является важнейшей задачей учителя начальных классов. Одной из форм установления контакта с родителями является посещение семьи школьника.
Классный руководитель посещает семью своих учеников с целью изучения на месте жилищно-битовых условий и характера семейного воспитания, семейных отношений, установления и укрепления тесных связей родителей и детей. Посещение семьи должно быть плановым и осуществляться по приглашению, чтобы не вызвать смущение, замешательство родителей и не нарушать их распорядок и режим работы. Классному руководителю необходимо заранее оповестить родителей через учеников о посещении семьи. Большую помощь в организации индивидуальной работы с родителями могут оказать учитель физкультуры и медицинские работники школы (школьный врач и медсестра). Учитель физической культуры хорошо знает особенности развития физических и нравственно-волевых качеств, двигательные способности и функциональные возможности младших школьников, и имеющиеся отклонения в физическом развитии и подготовленности.
Изменение показателей физического развития и физической подготовленности у учащихся экспериментального и контрольного классов за период педагогического эксперимента
Показатели физической подготовленности учащихся экспериментального и контрольного классов в начале и в конце педагогического эксперимента представлены в табл.4. За период наблюдения по всем видам контрольных испытаний по физической подготовке результаты улучшились и у детей, занимающихся в контрольном классе. Однако прирост показателей физической подготовленности у них был менее выражен, чем у учащихся экспериментального класса. За период педагогического эксперимента у учащихся экспериментального класса улучшились не только количественные результаты контрольных испытаний в беге, прыжках, метании, равновесии, но и повысилось качество выполнения этих движений. У детей экспериментального класса заметно улучшилась техника бега. Они научились прямолинейно бегать, не спотыкаясь, друг другом, энергично отталкиваться двумя ногами в прыжках с места и мягко приземляться на полусогнутые ноги с сохранением равновесия. Учащиеся экспериментального класса более уверенно выполняли упражнения, требующие проявления силы, скорости, выносливости, ловкости, равновесия, координации движений и волевых качеств (решительности, смелости, силы воли и терпеливости). Дети научились самостоятельно заниматься физическими упражнениями и выполнять физкультминутки во время выполнения домашних заданий. Это свидетельствует о более высоком уровне развития физических и волевых качеств, двигательных и координационных способностей у учащихся экспериментального класса, занимающихся по разработанной нами здоровьесберегающей программе и методике. За период эксперимента значительно увеличилось число учащихся с высоким и выше среднего уровнями физической подготовленности. Распределение учащихся экспериментального и контрольного классов по уровням физической подготовленности в начале и в конце педагогического эксперимента представлено в табл. 5. Если в начале педагогического эксперимента в экспериментальном классе с высоким уровнем физической подготовленности было 5 (4,1 %) / детей, то в конце эксперимента высокий уровень физической подготовленности был выявлен у 16 (13,3 % ) учащихся. При этом значительно уменьшилось количество учащихся с низким и ниже средним уровнями средним уровнями физической подготовленности в конце эксперимента составило 14 (11,6 %) учащихся, а в контрольном классе таких детей оказалось 34 (28,4 %). В экспериментальном классе с высоким и выше средним уровнями развития двигательных способностей в конце эксперимента наблюдалось на 23 (18,6 %) детей больше, чем в контрольном классе. Эти данные свидетельствуют о более высоком уровне физической подготовленности учащихся экспериментального класса, занимающихся по разработанной нами программе и методике. Дозированные по объему и интенсивности физические упражнения бег, ходьба, прыжки, висы, упоры на различных гимнастических снарядах, элементы акробатики, художественной и музыкально-ритмической гимнастики, подвижные игры, игры-эстафеты, общеразвивающие упражнения с различными предметами, применяемые на занятиях по физической культуре с учетом возраста, индивидуальных особенностей и уровня физической подготовленности каждого ученика, оказали положительное влияние на развитие физических качеств и двигательных способностей младших школьников. Разнообразные физические упражнения, игры-эстафеты с элементами бега, прыжков, метания, лазания, ползания, передачей и ловлей мяча, требующие проявления волевых усилий и выполняемые в игровой и соревновательной форме, способствовали повышению физической подготовленности учащихся экспериментального класса и более интенсивному развитию физических качеств и координационных способностей. В конце педагогического эксперимента учащиеся, занимающиеся в экспериментальном классе, более ответственно относились к физкультурным занятиям, проявляли большую активность, ответственность и самостоятельность. Они более уверенно выполняли физические упражнения, требующие проявления смелости, решительности и волевых усилий, связанных с преодолением трудностей, встречающихся в процессе физкультурных занятий. Это свидетельствует о формировании положительной мотивации младших школьников к физкультурным занятиям и о повышении их интереса к здоровому образу жизни.