Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы взаимодействия школы и семьи в формировании гуманистической направленности личности младших школьников
1.1. Психолого-педагогические концепции личности и ее развития в современной науке 14
1.2. Содержание гуманистической направленности личности и особенности ее формирования в младшем школьном возрасте 27
1.3. Факторы формирования гуманистической направленности личности и место среди них школы и семьи 44
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию гуманистической направленности младших школьников в процессе взаимодействия школы и семьи
2.1. Организация и содержание опытно-экспериментальной работы в начальной школе 63
2.2. Анализ материалов первичного диагностического исследования сформированности гуманистической направленности школьников 96
2.3. Итоги результатов опытно-экспериментальной работы по формированию гуманистической направленности школьников 113
Заключение 129
Библиографический список 137
Приложения 155
- Психолого-педагогические концепции личности и ее развития в современной науке
- Содержание гуманистической направленности личности и особенности ее формирования в младшем школьном возрасте
- Организация и содержание опытно-экспериментальной работы в начальной школе
- Анализ материалов первичного диагностического исследования сформированности гуманистической направленности школьников
Введение к работе
Переходный период, в котором находится российское общество, характеризуется поиском и выработкой стратегической концепции развития и воспитания учащихся, новых нравственных ценностей и ориентиров в нем. Именно в это время возрастает ответственность школы и семьи в нравственном воспитании детей и восстановлении гуманистических начал общечеловеческой культуры.
Гуманистическая ориентация воспитания школьников подразумевает изменения во всех сферах жизнедеятельности учащихся, в том числе в рамках воспитательного пространства школы. Ученик признается непосредственным участником этих изменений, наряду со всеми остальными участниками учебно-воспитательного процесса, совместные усилия которых направлены на развитие у каждого способностей к самоактуализации, творчеству, готовности к взаимодействию с другими людьми. Направленность личности является одной из важнейших ее характеристик. Реализация принципов демократизации и гуманизации в учебно-воспитательном процессе в условиях современной школы предполагает новые возможности для решения проблемы формирования гуманистической направленности личности учащегося, начиная с самых первых лет обучения в школе. Именно в начальной школе происходит первое знакомство ребенка не только с основами наук, но и с первыми представлениями о гуманности, усваиваются навыки нравственного поведения.
Проблема формирования направленности личности ребенка привлекала и привлекает внимание ученых - философов, психологов, педагогов. Так, в работах отечественных ученых (Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, И.В. Дубровиной, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, и др.) и зарубежных исследователей (А. Адлер, А. Маслоу, К. Роджерс, 3. Фрейд и др.) освещены различные аспекты процесса развития личности ребенка в целом и формирования направленности личности в частности.
В истории педагогики данная проблема представлена такими именами, как П.П. Блонский, К.В. Вентцель, Я.А. Коменский, Я. Корчак, И.Г. Песталоцци, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский. Современные исследователи - Ш.А. Амонашвили, А.А. Бодалев, А.С. Спиваковская, Н.Е. Щуркова, И.С. Якиманская, М.Г. Яновская и др. рассматривают проблему развития личности ребенка с позиции гуманистической парадигмы образования.
Особенности влияния учебно-воспитательного процесса и личности учителя на формирование нравственных качеств личности школьника в современных условиях исследовались в научных работах А.В. Гагарина, В.Ф. Гусева, Г.В. Посновой, М.А. Дьячковой и других. Особенности формирования гуманных качеств у младших школьников анализировались в работах Е.П. Бутузовой, М.В. Курановой, Г.Ф. Похмелкиной, Г.Н. Рзаевой, О.В. Шуляповой и др. Взгляд на проблему гуманизации начального образования представлен в исследованиях Г.Н. Рзаевой, Е.Б. Попова, А.Н. Шевченко и др.
Роль семьи в воспитании детей отражена в трудах отечественных классиков педагогики - П.П. Блонского, П.Ф. Каптерева, П.Ф. Лесгафта, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского. Современные ученые также рассматривают различные аспекты семейного воспитания и его роль в формировании гуманистических качеств личности ребенка (Т.П. Гаврилова, P.M. Капралова, И.В. Крупина, Т.В. Лодкина, А.С. Спиваковская и др.). Гуманизации отношений между родителями и детьми, поиску новых воспитательных форм и методов оптимизации семейных взаимоотношений посвящены исследования отечественных авторов (И.М. Марковская, Р.В. Овчарова, Е.В. Сидоренко, А.С. Спиваковская и др.).
Проблема взаимодействия школы и семьи затрагивается в той или иной степени в большинстве исследований, посвященных развитию личности ребенка школьного возраста. Известно, что для младшего школьника родители и первый учитель являются наиболее значимыми представителями того ближайшего окружения, которое играет существенную роль в освоении ребенком нравственных норм и правил общества, в формировании его жизненных ориентиров и ценностей.
Гуманизация образования, в частности его начального этапа, выдвигает на первый план гуманистическую направленность личности младшего школьника, уровень сформированности которой будет определяющим в его последующем развитии и взаимодействии с другими людьми. Ранее проведенные исследования показали, что гуманистическая ориентация у значимых взрослых (педагогов и родителей) и их тесное взаимодействие в воспитательном процессе становятся определяющими факторами формирования гуманистической направленности личности младшего школьника. Вместе с тем, как показывает анализ литературы в избранной нами области и собственные наблюдения автора, реальная педагогическая практика характеризуется: неготовностью учителей к работе в условиях смены нравственных ценностей в обществе, принятию и последовательной реализации гуманистической парадигмы образования; отсутствием у родителей готовности к взаимодействию с ребенком на принципах гуманизма и сотрудничества; отсутствием конструктивного, скоординированного взаимодействия семьи и школы на принципах партнерства в сфере нравственного воспитания школьников.
Выявленные противоречия между педагогической действительностью и поставленными перед современной школой задачами гуманизации педагогического процесса позволили определить проблему исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования гуманистической направленности младших школьников на современном этапе развития российской школы?
Решение этой проблемы явилось целью настоящего исследования. Объектом исследования является процесс формирования гуманистической направленности у младших школьников.
Предметом исследования выступают педагогические условия взаимодействия школы и семьи, обеспечивающие эффективность формирования гуманистической направленности личности младшего школьника.
В качестве рабочей гипотезы исследования выдвинута идея взаимосвязи следующих педагогических условий, предопределяющих эффективность формирования гуманистической направленности младших школьников:
• определение концепции взаимодействия школы и семьи;
• разработка модели формирования гуманистической направленности личности младшего школьника;
• разработка и реализация программы формирования гуманистической направленности младших школьников в процессе взаимодействия школы и семьи, предполагающей:
- интеграцию воспитательных усилий школы и семьи с использованием модульных педагогических технологий;
- использование в педагогическом процессе активных методов, основанных на модели социально-психологического тренинга;
- оптимизацию взаимоотношений взрослых участников педагогического процесса с ребенком, способствующих развитию навыков сотрудничества и диалогового общения в диадах: ученик-учитель; ребенок-родитель;
- использование групповых форм работы с младшими школьниками в педагогическом процессе, органично сочетающие личностный и интеллектуальный компоненты;
• определение и использование диагностического инструментария, позволяющего оценивать уровень сформированности гуманистической направленности личности младшего школьника.
В соответствии с проблемой, предметом, целью и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
1) дать характеристику процесса формирования гуманистической направленности у младших школьников в современных условиях;
2) исследовать факторы формирования гуманистической направленности младших школьников, уточнив место среди них школы и семьи;
3) разработать модель формирования гуманистической направленности личности младшего школьника в процессе взаимодействия школы и семьи;
4) выявить и обосновать педагогические условия эффективного взаимодействия школы и семьи в формировании гуманистической направленности у младших школьников.
Методологической базой исследования являются положения философии, психологии и педагогики о целостной природе человека, его уникальности и социальной детерминации, о творческо-деятельностной сущности личности, закономерностях ее развития; о роли деятельности и общения в развитии личности ребенка, о соотношении воспитания, обучения и развития школьника.
Теоретической основой данного исследования являются идеи классиков гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс) и педагогики (Я.А. Коменский, Я. Корчак, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский); современный подход к гуманизации педагогического процесса (Ш.А. Амонашвили, З.И. Калмыкова, Н.Е. Щуркова, И.С. Якиманская др.); концепция личностно-деятельностного подхода в обучении и воспитании (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); концепция формирования педагогической коммуникативной компетентности Г.С. Трофимовой.
Исследование опирается на работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные изучению особенностей формирования нравственной сферы личности младшего школьника (Л.И. Божович, О.С. Газман, Н.Ф. Голованова, А.А. Люблинская, М.Г. Яновская и др.); роли семьи в формировании личности ребенка (И.В. Дубровина, П.Ф. Лесгафт, В. Сатир, А.С. Спиваковская, и др.); методам групповой работы (Р.В. Овчарова, Н. Пезешкиан, Е.В. Сидоренко, Н.Ю. Хрящева и др.).
Опытно-экспериментальной базой исследования явились начальные классы школ №№25,41 г. Ижевска. В опытно-экспериментальной работе на разных этапах исследования участвовало 464 школьника, 106 педагогов и 138 родителей, всего 708 человек.
Для решения поставленных задач и выявления состоятельности выдвинутой гипотезы нами определены следующие методы исследования:
- теоретический анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы;
- педагогическое наблюдение с целью изучения средств и путей формирования гуманистической направленности личности младшего школьника;
- диагностические методы (анкетирование, индивидуальная беседа, анализ творческих работ);
- опытно- экспериментальная работа;
- количественный и качественный анализ полученных результатов исследования с использованием статистических методов.
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (1997-1998 гг.) — поисковый. Изучение и теоретический анализ философской, методологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования. Анализ и оценка современного состояния проблемы в теории и практике. Проведение констатирующего этапа эксперимента по выявлению уровня сформированности гуманистической направленности младших школьников. Разработка и апробация отдельных блоков экспериментальной программы. Разработка научного аппарата исследования. Второй этап (1999-2001 гг.) - опытно-экспериментальный. Разработка модели формирования гуманистической направленности у младших школьников, проведение педагогического эксперимента, определение основных педагогических условий, обеспечивающих эффективность данного процесса. Реализация экспериментальной программы формирования гуманистической направленности младших школьников. Завершение формирующего этапа педагогического эксперимента.
Третий этап (2001-2002 гг.) - обобщающий. Осмысление и обобщение полученных результатов. Формулирование выводов, уточнение теоретических положений, оформление результатов исследования, подготовка и публикация методических рекомендаций по теме исследования. Научная новизна исследования состоит в
- формулировании концепции взаимодействия школы и семьи, которое понимается как процесс, направленный на объединение воспитательных усилий учителей и родителей в основных воспитательных компонентах для достижения единой цели, отражающей их общие ценностные ориентиры;
- определении и обосновании содержания понятия «гуманистическая направленность личности младшего школьника», которая характеризуется относительно устойчивым доминированием в мотивационной сфере ребенка тех мотивов, которые отражают его потребности, интересы, стремления и идеалы гуманистического характера и побуждают реализовывать их на поведенческом уровне;
- выявлении педагогических условий формирования гуманистической направленности младших школьников, которые сводятся к наличию концепции взаимодействия школы и семьи; разработанности модели формирования гуманистической направленности личности младшего школьника; разработке и реализации программы формирования гуманистической направленности младших школьников; интеграции воспитательных усилий семьи и школы с использованием модульных педагогических технологий; применению в педагогическом процессе активных методов, основанных на модели социально-психологического тренинга; оптимизации взаимоотношений взрослых участников педагогического процесса с ребенком, способствующих развитию навыков сотрудничества и диалогового общения в диадах: ученик-учитель, ребенок-родитель; использованию групповых форм работы с младшими школьниками в педагогическом процессе, органично сочетающих личностный и интеллектуальный компоненты; наличию диагностического инструментария, позволяющего отслеживать процесс формирования гуманистической направленности у младших школьников. Теоретическая значимость заключается
- в теоретическом обосновании педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования гуманистической направленности личности младших школьников;
- в выявлении специфики формирования гуманистической направленности младших школьников;
- в определении системы комплексных показателей, позволяющих наблюдать ха ходом и характером формирования гуманистической направленности в младшем школьном возрасте.
Практическая значимость исследования обусловливается тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы позволяют обеспечить динамику процесса формирования гуманистической направленности личности младшего школьника. Программа формирования гуманистической направленности младших школьников и дидактические материалы подтвердили свою способность к органическому включению в учебно-воспитательный процесс общеобразовательной школы могут быть использованы в общеобразовательных школах, в системе повышения квалификации учителей начальных классов, при чтении спецкурсов в педагогических вузах и колледжах; в системах дополнительного педагогического образования, подготовки и переподготовки педагогических кадров; в практической работе педагогов.
Достоверность научных результатов исследования обеспечена единством теоретико-методологических основ, логикой и обоснованностью исходных теоретических положений; использованием комплекса методов педагогического исследования, адекватных объекту, предмету, цели и задачам, выдвинутым в данной работе; достаточным объемом выборки испытуемых; качественным и количественным анализом опытных данных, применением методов математической статистики при обработке экспериментальных данных; позитивными результатами формирующего эксперимента; внедрением теоретически и эмпирически обоснованных методических рекомендаций автора в практику образовательного учреждения, достаточной продолжительностью изучения проблемы. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в форме выступлений на аспирантских семинарах в УдГУ, научно-практических конференциях различного уровня (г.г. Ижевск, Пермь, Москва, 2000-2002 гг.). Программа формирования гуманистической направленности младших школьников и ее обучающие модули используются в педагогической практике начальных классов школ №№25,41,различных учреждений системы дополнительного образования г. Ижевска. На защиту выносятся следующие положения:
1) Концепция взаимодействия школы и семьи в процессе формирования гуманистической направленности у младших школьников, предполагающая объединение усилий учителей и родителей для достижения единой воспитательной цели, отражающей их общие ценностные ориентиры, имеющие гуманистический характер.
2) Содержание и структура модели формирования гуманистической направленности личности младшего школьника, включающая три взаимосвязанных структурных компонента: ученик, школа, семья, которые интегрированы с каждым из четырех компонентов структуры гуманистической направленности: аксиологическим, мотивационным, поведенческим, эмоциональным.
3) Инновационная программа формирования гуманистической направленности младших школьников, включающая обучающие модули для всех участников педагогического процесса и предполагающая реализацию следующих педагогических условий:
- интеграцию усилий всех участников педагогического процесса, органичное и систематическое включение их в процесс формирования и развития гуманистической направленности личности младших школьников;
- использование тренинговых занятий с взрослыми участниками педагогического процесса в сочетании с традиционными школьными формами и методами работы, используемыми в школе для развития навыков партнерского общения в межличностном взаимодействии родителей, учителей, школьников;
- особенности использования групповых форм работы с младшими школьниками на занятиях, органично соединяющих интеллектуальный и личностный компоненты, позволяющих позитивно влиять как на развитие коммуникативных способностей, так и на рост учебной успешности учащихся, на развитие познавательной активности, снижение уровня школьной тревожности у младших школьников.
4) Сущностная критериальная характеристика уровня сформированности гуманистической направленности личности младшего школьника выражаемая через показатели ее сформированности по аксиологическому, мотивационному, поведенческому и эмоциональному параметрам. Структура диссертации. Диссертация содержит 154 страницы текста, состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (включающей 221 наименование). Текст диссертации включает 12 таблиц и 13 схем и рисунков. Во введении обосновывается актуальность исследования. Первая глава посвящена теоретическим основам взаимодействия школы и семьи в формировании гуманистической направленности личности младших школьников». Во второй главе описывается опытно-экспериментальная работа по формированию гуманистической направленности младших школьников в процессе взаимодействия школы и семьи. В заключении формулируются выводы исследования. Приводится список использованной литературы. В приложении даются материалы эмпирического изучения исследовавшегося нами процесса.
Психолого-педагогические концепции личности и ее развития в современной науке
Логика исследования потребовала от автора обращения к ключевому понятию «личность» и рассмотрению психолого-педагогических концепций ее развития.
В науке в широком, традиционном смысле понятие «личность» трактуется как субъект социальных отношений и сознательной деятельности. В узком смысле личность - это системное качество индивида, определяемое включенностью в общественные отношения и формируемое в совместной деятельности и общении. Личность является объектом и субъектом своего времени. Это сочетание в личности субъективного и объективного начал представляет собой сложную систему взаимосвязей и взаимозависимостей и предполагает рассмотрение феномена личности в единстве его единичного и общего. И.С. Кон считает, что под личностью понимается целостный человек в единстве его индивидуальных способностей и выполняемых им социальных ролей.
Современные исследователи трактуют обсуждаемое понятие с разных позиций. Так, И.С. Кон пишет: «С одной стороны, оно (понятие личность) обозначает конкретного индивида (лицо) как субъекта деятельности в единстве его индивидуальных свойств (единичное) и его социальных ролей (общее). С другой стороны, личность понимается как социальное свойство индивида, как совокупность интегрированных в нем социально значимых черт, образовавшихся в процессе прямого и косвенного взаимодействия данного лица с другими людьми и делающих его, в свою очередь, субъектом труда, общения и познания» (69,7).
В.П. Тугаринов определяя понятие «личность», раскрывает его через свойство человека, где человек есть носитель этого свойства, которое присуще человеку не как биологическому существу, а как социальному, т. е. общественно-историческому человеку, как совокупности исторических отношений (166,42-43).
Личностью называют не любого индивида, а только того, который соответствует определенным критериям, уровень сформированности которых определяет уровень сформированности самой личности. В.П. Тугаринов к числу важнейших признаков личности относил: 1) разумность, 2) ответственность, 3) свободу, 4) личное достоинство, 5) индивидуальность (166).
Также важными характеристиками личности человека является ее общественная активность и прочность нравственных убеждений. Личностные качества человека являются производными от двух моментов: его самосознающего разума и его социального образа жизни и проявляются в социальной жизни (158,328).
Предпринятый нами анализ свидетельствует о существовании различных взглядов ученых на то, что является определяющим в личностной структуре человека - биологическое или социальное. Основываясь на принципе соотношения социального и биологического, К.К. Платонов (115,138) выделяет четыре уровня в структуре личности, которые можно представить в виде таблицы (см. табл.1). социальному статусу; направленность личности, выражающаяся в потребностях, интересах, идеалах и мотивах поведения (149,61-62).
Каждый человек является личностью в той или иной мере. Если рассматривать личность школьника, то, скорее всего, следует говорить о развивающейся личности, испытывающей в процессе своего становления влияние различных факторов и активно взаимодействующей с окружающим миром. Личность не есть нечто законченное. Уникальность человека в том, что в течение все своей жизни он способен к развитию и самосовершенствованию. Детство является наиболее благоприятным периодом для становления основ важнейших компонентов личности, обретения человеком неповторимого своеобразия своей личности.
Методологической базой проводимого нами педагогического исследования являются идеи гуманистической психологии и педагогики. В данном параграфе будет представлена характеристика концептуальных подходов зарубежных (3. Фрейд, А. Адлер, Б.Ф. Скиннер, К. Роджерс) и отечественных (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.) исследователей к пониманию сущности личности, ее структуры и развития.
В психологии понятие «личность» является одним из самых дискуссионных, количество определений которого соотносимо с числом существующих теорий личности. Системность как признак личности предполагает рассмотрение личности как структуры взаимосвязанных компонентов, входящих в нее и составляющих единое целое. Основными направлениями в современной психологии личности являются психоаналитические концепции личности, теории социального научения, гуманистические теории личности (147,258).
Остановимся на классическом психоанализе 3. Фрейда, который разделял личность на области «Я», «Сверх-Я» и «Оно». В реальности эти области личности взаимодействуют очень тесно в единой системе под управлением «Я» и только в совокупном рассмотрении могут дать адекватное понимание ведущих мотивов человеческого поведения. 3. Фрейд был убежден, что инстинкты, составляющие область «Оно» и имеющие врожденную и бессознательную природу - движущие факторы личности, определяющие направление поведения человека, которые реализуются через механизмы «Я» (178,347-348). Не отрицая наличия внешних источников поведения, психоанализ считает их менее важными в динамике личности, чем внутреннюю стимуляцию. Мотивационная сфера человека, по Фрейду, определяется врожденными инстинктами — единственными источниками поведения человека (182,48-50).
Содержание гуманистической направленности личности и особенности ее формирования в младшем школьном возрасте
Формулируя исходные позиции исследования, обратимся к анализу такого понятия как «гуманистическая направленность личности». Во введении отмечалось, что проблема гуманной личности, ее направленности широко освещена в философской и психолого-педагогической литературе.
Философский словарь трактует понятие «гуманизм» как рефлектированный антропоцентризм, который исходит из человеческого сознания и имеет своим объектом ценность человека, за исключением того, что отчуждает человека от самого себя, подчиняя его сверхчеловеческим силам и истинам или используя его для недостойных человека целей (174,119).
Следовательно, в содержание понятия «гуманизм» заложен высокий уровень сознательного отношения человека к людям, который проявляется в глубоком уважении к человеку и его достоинству, в активной борьбе против всех форм человеконенавистничества. Являясь свойством личности, гуманизм включает в себя позитивное отношение к людям, человеколюбие, знание жизни, морально-политические чувства, душевную теплоту (175,116).
В словаре синонимов русского языка в качестве синонимов слова «гуманизм» называются такие понятия как «гуманность», «человечность», «человеколюбие» (148,114).
Современное толкование понятия «гуманность» дается через обусловленную нравственными нормами и ценностями систему установок личности на социальные объекты, представленную в сознание человека переживаниями сострадания и сорадования и реализуемая в общении и деятельности - в актах содействия, соучастия и помощи. Под социальными же объектами понимается человек, группа людей или живое существо. Как видим, в определении гуманности представлены как познавательный, так и эмоциональный и поведенческий компонент (147,116).
Исследователи называют человечность одним из немногих интегративных качеств личности, раскрывающих в самых общих чертах ее индивидуальный облик. Истинная человечность требует широкого гуманного взгляда на мир в целом, дающего себя знать в отношении и к близким и к «дальним», и к человеку и к природе, и к науке и к искусству. Человечность проявляется не только в простой, реактивной отзывчивости на чужое горе, но в наличии у человека программ активной борьбы со злом (54,44).
В результате анализа современных педагогических исследований выделяют следующие основные положения, раскрывающие содержание понятия «гуманизм»: Признание самоценности и уникальности каждого человека и его права на положительную самореализацию. Развитие человека рассматривается в единстве и взаимодействии внешней и внутренней природы, где преобразующая активность человека должна нести нравственный потенциал. Сознание человека познает самого себя, окружающий мир и свое взаимодействие с ним и направлено на постижение смысла своей жизни. Человек признается свободным и при этом способным к принятию ответственности за свои решения. Человек открыт для равноправного взаимодействия с миром и другими людьми и способен выйти за рамки эгоцентризма и самоизоляции. Человек реализует себя через нахождение в другом человеке положительное восполнение своего существа (118,7-8).
Из всего вышеизложенного можно заключить, что определение «гуманистический» отражает такую качественную характеристику какого-либо явления человековедения, которая выражается в признании и реализации идей гуманности и гуманизма на аксеологическом, эмоциональном, мотивационном и поведенческом уровне.
Следовательно, гуманистическая направленность личности будет определяться доминированием в системе устойчивых мотивов, направляющих деятельность личности тех, которые отражают потребности,
интересы, склонности и убеждения, основанные на осознании и принятии личностью гуманистических ценностей и идеалов.
В современной психологической науке проблема направленности личности изучена основательно. Так, под направленностью личности Б.Ф. Ломов понимает ведущую характеристику личности, несмотря на различные подходы к пониманию природы личности (88,311). Расположим определения, основные положения и подходы современных отечественных исследователей по проблеме направленности в виде таблицы.
Организация и содержание опытно-экспериментальной работы в начальной школе
Сформулированные в предыдущей главе теоретические положения явились исходными в решении основной проблемы, решение которой осуществлялось экспериментальным путем.
Цель экспериментальной работы заключалась в проверке достоверности выдвинутых нами теоретических положений; в раскрытии конкретного содержания понятий «гуманистическая направленность личности младшего школьника» и «взаимодействие школы и семьи» в условиях начальной школы; обосновании необходимости и возможности реализации экспериментальной программы.
Цель определила соответствующую организацию экспериментальной работы и ее методическое обеспечение. Педагогический эксперимент включал в себя следующие этапы: подготовительный, формирующий, заключительный. Каждый этап экспериментального обучения был направлен на решение собственных задач, которые, одновременно, являлись промежуточными на пути достижения его основной цели.
В задачи подготовительного этапа работы входило: - изучение условий, влияющих на формирование гуманистической направленности у младших школьников; - определение состава экспериментальных и контрольных групп учащихся, родителей и педагогов для участия в эксперименте их психологическая и организационная подготовка; - подбор диагностических методик для определения гуманистической направленности у младших школьников; - проведение диагностического исследования всех участников экспериментальной программы; - определение уровней гуманистической направленности у младших школьников на начало эксперимента; - разработка критериев, определяющих уровень гуманистической направленности личности младших школьников; - определение индивидуальных и групповых особенностей всех участвующих в экспериментальной программе на начало ее проведения; - разработка модели формирования гуманистической направленности личности младшего школьника; - разработка экспериментальной программы, реализующей данную модель; - разработка научно-практических рекомендаций по совместной работе школы и семьи в формировании исследуемого качества младших школьников;
Одной из задач подготовительного этапа явилась определение и разработка методического обеспечения исследования.
Ведущим методом опытно-экспериментальной работы был избран педагогический эксперимент, позволяющий выявлять наиболее существенные закономерности изучаемого педагогического явления или процесса, гибко и своевременно реагировать на возникающие затруднения, вносить необходимые изменения.
Для определения направленности личности младших школьников, проведения среза уровня развития этой характеристики личности нами использовался следующий диагностический инструментарий: Методика определения уровня школьной мотивации Р.В. Овчаровой; Методика изучения ценностных ориентации «К чему люди стремятся в жизни» И. Артюховой; Методика исследования самооценки «Лесенка» С.Г. Якобсон; Тест школьной тревожности Филлипса; Социометрический метод Дж. Морено; Тест умственного развития младшего школьника Е.М. Борисовой, В.П. Арсланьян; Тест К.Н. Томаса (модификация Н.В. Гришиной); Методика направленности личности в общении С.Л. Братченко.
Выбор методик был обусловлен необходимостью «фиксации» основных параметров, характеризующих гуманистическую направленность личности младшего школьника и получения информации о личностных особенностях воспитателей и педагогов, важных для формирования изучаемого свойства в структуре личности ребенка и о характере взаимодействий младшего школьника со значимыми для него взрослыми в семье и школе.
Методика исследования ценностных ориентации, позволяет определить систему приоритетных, значимых ценностей в структуре жизненного мира человека, изучить индивидуальные и групповые представления о системе значимых ценностей, определяющих наиболее общие ориентиры жизнедеятельности. В эксперименте для изучения ценностных ориентации педагогов и родителей использовалась методика, предложенная И. Артюховой «К чему люди стремятся в жизни», а для выявления значимых ценностей младших школьников данная методика была адаптирована автором с учетом возрастных особенностей детей (приложение 1). Для учащихся список предлагаемых ценностей был сокращен с 18 до 10, некоторые ценности были заменены (например: «хорошая работа» на «хорошую учебу»).
Анализ материалов первичного диагностического исследования сформированности гуманистической направленности школьников
В ходе исследования в качестве основных параметров направленности личности определены следующие: аксиологический, мотивационный, поведенческий и эмоциональный.
Аксиологический параметр позволяет определить те цели и ориентиры, к которым сознательно стремится школьник, которые для него являются личностно значимыми, выявить соотношение материальных и духовных ценностей. Изучение показателей аксиологического параметра проводилось с помощью методики «К чему люди стремятся в жизни», которая представляет собой процедуру прямого ранжирования ценностей из предлагаемого списка. На основании полученных данных выявлялись следующие показатели: характер доминирующих ценностей; соотношение материальных и духовных ценностей, включающих гуманистически ориентированные ценности; соотношение индивидуальных и общественных ценностей. По результатам диагностики младшие школьники по аксиологическому параметру были отнесены к трем группам: с достаточно высоким, средним и низким уровнем гуманистической ориентации личности. К группе с достаточно высоким уровнем проявления исследуемого качества были отнесены школьники, показавшие преобладание в доминирующих ценностях ценностей социального и духовного характера, индивидуального и общественного в примерно равном соотношении. Ценности материального характера представляют для этих детей меньшую значимость по сравнению с гуманистически ориентированными ценностями, ранг большинства гуманистических ценностей выше среднегруппового рангового значения для данного уровня аксиологического параметра. К группе среднего уровня были отнесены ученики, которые признают высокую личностную значимость части ценностей гуманистического характера, что отражается в более высоких их ранговых значениях по сравнению со среденегрупповыми. Соотношение индивидуальных и общественных ценностей у детей этой группы неравномерно и неустойчиво. В группу низкого уровня по аксиологическому параметру вошли дети, у которых ценности гуманистического характера занимают в основном самые последние места в проранжированном списке ценностей и у которых ранговые показатели гуманистических ценностей в основном ниже аналогичных среднегрупповых показателей. Доминирующие ценности школьников, отнесенных к низкому уровню, имеют преимущественно индивидуально материалистический и социальный характер.
Мотивационпыи параметр предоставляет возможность оценивания степени сознательности в отношении учащихся к учебной деятельности, которая в младшем школьном возрасте является ведущей и значительно определяет развитие личности ребенка; ведущие мотивы учебной деятельности и поведения школьника; уровень познавательной активности; степень успешности освоения ребенком новой социальной роли и связанных с ней новых социальных отношений; соотношение личных и общественных интересов. Для изучения данного параметра использовалась методика определения уровня школьной мотивации. Результаты диагностики по данной методике были глубоко проанализированы. В группу учащихся с высоким уровнем мотивации вошли ученики, набравшие 20-30 баллов и характеризующиеся высоким уровнем школьной адаптации, познавательной активности, для которых значим не только результат учебы, но и процесс познания нового. Следующая группа включала школьников с 15-19 баллами, отражающими внешний характер их школьной мотивации. Им необходима помощь взрослых и время для полного осознания и принятия своего нового социального положения, повышения их познавательной активности, переориентации с результата на процесс обучения. В группу низкого уровня по мотивационному параметру вошли дети, набравшие 14 баллов и ниже, что свидетельствует о низкой школьной мотивации, негативном отношении к школе, трудностях с принятием позиции школьника, низком уровне познавательных интересов, осознанности общественной значимости учебной деятельности.
Поведенческий параметр отражает характер общения и поведения школьника в ситуациях межличностного взаимодействия, место ребенка в структуре классного коллектива, соответствие реализуемой поведенческой модели выбираемым ценностным ориентирам. Для изучения показателей по данному параметру использовался социометрический метод исследования и разработанная нами карта педагогического наблюдения за поведением младших школьников в различных ситуациях учебной и внеучебной деятельности (см. табл.7). Основными критериями классификации результатов диагностики по уровням служили данные о количестве выборов и взаимных выборов, которые получил ученик и место, которое он занимает в структуре классного коллектива. К группе учащихся с высоким уровнем конструктивных поведенческих навыков отнесены те дети, которые показали результаты выше среднегрупповых по обозначенным критериям и в структуре класса занимают место «звезды» или лидера группы. В группу младших школьников со средним уровнем проявления навыков партнерского взаимодействия вошли школьники, имеющие свой круг общения в классе и чувствующие себя достаточно комфортно в коллективе сверстников, что нашло отражение в критериях классификации: количество выборов и взаимных выборов у этих детей находится на уровне средних данных по классу или несколько выше; положение в структуре класса положительно устойчиво. Дети, набравшие минимальное количество выборов и взаимных выборов, то есть относимые к так называемым «отвергнутым», были включены в группу школьников с низким уровнем развития навыков конструктивного поведения.