Взаимодействие школы и семьи в приобщении младших школьников к здоровому образу жизни Перегудова Ольга Александровна

Взаимодействие школы и семьи в приобщении младших школьников к здоровому образу жизни
<
Взаимодействие школы и семьи в приобщении младших школьников к здоровому образу жизни Взаимодействие школы и семьи в приобщении младших школьников к здоровому образу жизни Взаимодействие школы и семьи в приобщении младших школьников к здоровому образу жизни Взаимодействие школы и семьи в приобщении младших школьников к здоровому образу жизни Взаимодействие школы и семьи в приобщении младших школьников к здоровому образу жизни Взаимодействие школы и семьи в приобщении младших школьников к здоровому образу жизни Взаимодействие школы и семьи в приобщении младших школьников к здоровому образу жизни Взаимодействие школы и семьи в приобщении младших школьников к здоровому образу жизни Взаимодействие школы и семьи в приобщении младших школьников к здоровому образу жизни
>



Перегудова Ольга Александровна. Взаимодействие школы и семьи в приобщении младших школьников к здоровому образу жизни : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01. - Москва, 2005. - 204 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава I: Научно-теоретические основы проблемы приобщения к здоровому образу жизни 16

1.1. Сущность понятия «здоровый образ жизни» 16

1.2. Основные пути приобщения младших школьников к здоровому образу жизни 42

1.3. Семья и ее воспитательный потенциал 62

Глава II: Осуществление взаимодействия школы и семьи в процессе приобщения младших школьников к здоровому образу жизни 87

2.1. Изучение современного состояния взаимодействия школы и семьи в приобщении младших школьников к здоровому образу жизни 87

2.2 Опытно-экспериментальное исследование по организации взаимодействия школы и семьи в приобщении младших школьников к здоровому образу жизни 108

Заключение 146

Список литературы 149

Приложения 173

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. В условиях социально-экономических преобразований, происходящих в стране, обостряется противоречие между растущей потребностью общества в активных, здоровых людях и катастрофически ухудшающимся здоровьем детей. На фоне социальной незащищенности нарастает проблема алкоголизации и наркомании детей и подростков, что несет угрозу нравственного разложения подрастающего поколения.

На состояние здоровья детей влияют многие негативные факторы: повсеместно ухудшающаяся экологическая обстановка, снижение уровня жизни в целом по стране, снижение уровня социальных гарантий для детей в сферах духовного и физического развития, недостаток у родителей времени и средств для полноценного удовлетворения потребностей детей, увеличение числа неполных семей и т. п.

Результаты Всероссийской диспансеризации детей 2002 года подтвердили тенденции в состоянии здоровья детей, сформировавшиеся за прошедший десятилетний период: снижение доли здоровых детей с 45,5% до 33,89%, с одновременным увеличением в два раза удельного веса детей, имеющих хроническую патологию и инвалидность.

Детское население России в целом можно охарактеризовать на основе распределения по группам здоровья: в I группе (практически здоровые дети, у которых не отмечены факторы риска) - 33,89% , во II группе (с риском развития хронической патологии и функциональными нарушениями) - 52,05%, в III группе ( с хроническими заболеваниями, включая также группы IV и V с патологией в стадии суб- и декомпенсации и инвалидизирующими проявлениями)- 16, 10%.

Ответственность за ухудшение здоровья детей лежит и на современной школе, которая стала «школой болезней»: следуя за техническим прогрессом, она продолжает наращивать объем и интенсивность информации, уходит от проблемы благополучного самочувствия, физической и психической переносимости детьми школьных нагрузок, не отвечает современным требованиям гигиены и естественно-научным основам физиологии, вызывает дезадаптацию и хроническое переутомление школьников. Как показывает статистика, от 20 до 40% негативных явлений в здоровье подрастающего поколения связано с образованием, причем в начальной школе здоровы 11 из 100 детей, а в средней школе только 5.

В этих условиях проблема сохранения и укрепления здоровья младших школьников становится особенно актуальной. Сегодняшние дети - это будущее государства. В рамках государственной концепции сохранения здоровья детей большое внимание уделяется укреплению здоровья детей, и, прежде всего, формированию здорового образа жизни ребенка. Здоровье-сберегающий характер обучения и воспитания особенно важен в начальной школе, где ребенок получает базовые знания из многих наук, в том числе и о своем организме, на этом этапе происходит понимание и принятие ребенком ценности здорового образа жизни.

Необходимость формирования здорового образа жизни школьников рассмотрена в исследованиях педагогов-валеологов и физиологов Н.П. Аба-скаловой, Г.А. Апанасенко, Р.И. Айзмана, Э.Н. Вайнера, Г.А. Калачева, Н.П. Куинджи, Э.М. Казина, В.П. Куликова, М.Л. Лазарева, Л.А. Поповой, Б.Н. Чумакова, А.Г. Щедриной.

Педагогические аспекты проблемы сохранения, укрепления здоровья представлены в работах Г.К. Зайцева, В.Н. Ирхина, В.В. Колбанова, В.П. Касаткина, Г.А. Кураєва, Л.Г. Татарниковой.

Теоретические аспекты формирования здоровья под влиянием социальных и биологических факторов представлены в работах В.П. Казначеева,

Т.В. Карсаевской, В.В. Петленко, В.Ф. Сержантова, А.Т. Шаталова; разработка системы содержания оздоровительной работы в школе - В.Ф. Базарного, СВ. Попова; концепция о соответствии учебных нагрузок функциональным возможностям растущего организма и целесообразности его тренировки с целью охраны и укрепления здоровья - М.В. Антроповой, СМ. Громбах, Г.Н. Сердюковской; анатомо-физиологические принципы и критерии возрастной периодизации детства сформулированы И.А. Аршавским, Н.П. Гун-добиным.

Однако недостаточно разработанной остается технология формирования здорового образа жизни учащихся в условиях начальной школы. В программах делается акцент на овладение знаниями о здоровом образе жизни. Репродуктивное усвоение знаний ребенком о своем организме, условиях сохранения и укрепления собственного здоровья не способствует систематической деятельности по реализации индивидуальной программы здорового образа жизни, следовательно, такое направление деятельности утрачивает свой изначальный смысл и значение. Для того чтобы привить ребенку действенные навыки здорового образа жизни, необходимо создать систему взаимодействия школы и семьи, в рамках которой теоретические знания будут подкрепляться практическими действиями по здоровьесбережению в повседневной жизни.

В современных условиях жизни российская семья, которая объективно остается ведущим общественным институтом социализации и воспитания здорового подрастающего поколения, испытывает объективные трудности по обеспечению воспитания и развития детей.

В последнее время семья все чаще выступает заказчиком в выборе образовательных программ, поскольку, в определенном смысле, является гарантом материального благополучия школы, при этом устраняется от воспитательной работы, ссылаясь на отсутствие времени для этого. Вследствие че-

го происходит смещение акцентов с сохранения и укрепления здоровья на приобретение «модных» знаний и умений.

Анализ социологической, психолого-педагогической литературы показал, что к настоящему времени накоплен достаточно большой материал о роли семьи в воспитании ребенка, уровне психолого-педагогической компетентности родителей, о взаимодействии школы и семьи.

Проблема взаимодействия школы и семьи освещена в работах ряда исследователей: Л.М. Архангельского, Ю.К. Бабанского, Л.С. Дмитриевской, P.II. Капраловой, А.В. Кирьяковой, С.Г. Крамаренко, Г.И. Куцебо, А.С. Макаренко, Р.С. Махова, Е. И. Наседкиной, В.Г. Сенько, В.А. Сухомлинского, О.М. Урбанской, К.Д. Ушинского, B.C. Финогенко, Ю. Хямяляйнен и др.

Однако некоторые аспекты триады взаимодействия (учитель-ученик-родитель) остаются мало изученными, в частности, к таковым относятся установление и поддержание психологического климата между ними, сохранение здоровья и защита ребенка, инициирование его самоценности, автономии и делигирования ответственности.

Эффективное взаимодействие с семьей предполагает добровольность включения родителей в ту или иную деятельность, предлагаемую учителем, приоритет субъект-субъектного взаимодействия и собственную внутреннюю активность родителя в его стремлении к самовоспитанию, самообразованию и становлению родительской компетентности.

Однако изучение литературы, диссертационных исследований по проблеме и практики воспитания позволило обнаружить некоторые недостатки во взаимодействии школы и семьи:

- отсутствие единства во взаимодействии и непрерывности воспитательного воздействия на ребенка;

формализм и авторитаризм отношений и, как следствие, командные способы общения учителя с родителем, характеризующиеся стандартизацией;

отсутствие гармоничного сочетания индивидуальных, групповых и коллективных форм работы с родителями.

Вместе с тем, анализ психолого-педагогической литературы и результаты констатирующего эксперимента, проведенного в рамках данного исследования, показывают, что до настоящего времени не проводилось специальных исследований по организации взаимодействия школы и семьи в приобщении младших школьников к здоровому образу жизни, не был разработан механизм такого взаимодействия, не ясны педагогические условия эффективного взаимодействия школы и семьи в приобщении младших школьников к здоровому образу жизни.

Таким образом, с одной стороны, существует объективная необходимость в организации эффективного взаимодействия школы и семьи в приобщении младших школьников к здоровому образу жизни, а с другой - имеет место недостаточная разработанность этой проблемы в рамках учебно-воспитательного процесса общеобразовательной школы.

Это противоречие и обусловило выбор темы исследования: «Взаимодействие школы и семьи в приобщении младших школьников к здоровому образу жизни».

Проблема исследования: каковы педагогические условия эффективного взаимодействия школы и семьи в приобщении младших школьников к здоровому образу жизни?

Решение выдвинутой проблемы составляет цель настоящего исследования.

Объект исследования - здоровый образ жизни младших школьников.

Предмет исследования: процесс реализации взаимодействия школы и семьи в приобщении младших школьников к здоровому образу жизни.

В соответствии с поставленной целью была сформулирована следующая гипотеза: взаимодействие школы и семьи будет протекать успешно и способствовать приобщению младших школьников к здоровому образу жизни при соблюдении следующих педагогических условий:

формирование отношения у младших школьников к здоровому образу жизни как ценности усилиями школы и родителей;

организация взаимодействия школы и семьи на основе деятельност-ного подхода;

учет учителем типологических особенностей семьи и семейного воспитания при организации взаимодействия школы и семьи.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:

  1. Выявить сущность понятия «здоровый образ жизни».

  2. Определить особенности взаимодействия школы и семьи в теории и практике современной школы.

  3. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия и механизм взаимодействия школы и семьи в приобщении младших школьников к здоровому образу жизни.

  4. Разработать программу по приобщению младших школьников к здоровому образу жизни.

Методологическую основу исследования составляют системный, культурологический, субъектно-деятельностный и личностный подходы к изучению педагогических явлений; концептуальные положения философии, психологии и педагогики о человеке как высшей ценности общества, о социальной деятельной сущности личности, о семье как микромодели общества, институте наследования социального опыта и главном факторе развития,

воспитания и социализации здоровой личности; идеи гуманизации взаимодействия и отношений участников образовательного процесса.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской, педагогической, психологической, медицинской, учебно-методической литературы и массового педагогического опыта по проблеме исследования; анкетирование, беседа, интервью, тестирование, изучение продуктов творческой деятельности, опытно-экспериментальная работа, статистическая обработка материала, ранжирование и экспертная оценка.

Организация и этапы исследования.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе средних общеобразовательных школ № 7, 11, 12, гимназии при ПГПУ им. В.Г. Белинского города Пензы. В исследовании принимали участие учителя, учащиеся 1-4 классов и их родители.

Исследование проходило в несколько этапов:

Первый этап (1997-2001 гг.) - поисковый.

Изучение философской, методологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования. Анализ и оценка современного состояния проблемы в теории и практике. Проведение констатирующего эксперимента по выявлению уровней взаимодействия школы и семьи, сформированное компонентов здорового образа жизни у младших школьников, диагностики заболеваемости, структуры заболеваний. Разработка научного аппарата исследования.

Второй этап (2001-2004 гг.) - опытно-экспериментальный.

Уточнение и обогащение общей гипотезы исследования. Проведение формирующего эксперимента, включение в учебно-воспитательный процесс экспериментальной программы «Час здоровья» для младших школьников.

Третий этап (2004-2005 гг.) - обобщающий.

Завершение формирующего эксперимента. Коррекция, систематизация и обобщение его результатов. Апробация основных идей и положений исследования. Литературное оформление диссертации.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна состоит в том, что:

- раскрыты сущностная характеристика понятия «здоровый образ жиз
ни», особенности взаимодействия школы и семьи в приобщении детей к здо
ровому образу жизни;

обоснованы положения о необходимости осуществления взаимодействия школы и семьи в приобщении младших школьников к здоровому образу жизни;

разработана научно обоснованная программа по приобщению младших школьников к здоровому образу жизни, реализованная при соблюдении выявленных педагогических условий.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

расширены имеющиеся теоретические представления о содержании, организации взаимодействия школы и семьи в приобщении младших школьников к здоровому образу жизни;

выявлены основные компоненты здорового образа жизни младших школьников, его показатели и уровни;

определены педагогические условия взаимодействия школы и семьи в приобщении младших школьников к здоровому образу жизни (формирование отношения у младших школьников к здоровому образу жизни как ценности усилиями школы и родителей; организация взаимодействия школы и семьи на основе деятельностного подхода; учет учителем типологических особенностей семьи и семейного воспитания при организации взаимодействия школы и семьи).

Практическая значимость исследования состоит в том, что в соответствии с обоснованными теоретическими положениями определены, экс-

периментально проверены и подтверждены в практике учебно-воспитательной работы педагогические условия взаимодействия школы и семьи, обеспечивающие приобщение младших школьников к здоровому образу жизни. Исследование сочеталось с разработкой научно-методических рекомендаций для учителей начальных классов, студентов педагогического колледжа. Создана и прошла проверку авторская программа «Час здоровья». Результаты исследования используются в курсе педагогики преподавателями педагогических институтов и колледжей на занятиях и в педагогической практике, в программах курсов ИПК и ПРО г. Пензы.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями о закономерностях формирования и развития человека; многоаспектным рассмотрением проблемы; применением системы методов теоретического и эмпирического исследования, адекватных его целям, задачам, логике исследования; опытно-экспериментальной проверкой выводов и практических рекомендаций; подтверждением результатов в ходе их апробации.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования были представлены, обсуждены и получили одобрение на Всероссийской научно-практической конференции «Социальные и медико-биологические аспекты здоровья человека» (г. Пенза, сентябрь 2002г.), на межрегиональной научно-практической конференции «Основные направления модернизации общего среднего образования» (г. Пенза, ноябрь 2002г.), на межвузовской научно-практической конференции (г. Пенза, 22-24 апреля 2004г.), на первой Международной научно-методической конференции «Оптимизация преподавания естествознания в ВУЗе в условиях вариативности школьного образования» (г. Пенза, 30 сентября - 1 октября 2004 г.), на межрегиональной научно-практической конференции «Модернизация российского образования как ведущий фактор социального развития общества» (г. Пенза, 28 октября 2004 г.), на заседаниях

кафедры педагогики начального обучения Московского педагогического государственного университета.

Материалы исследования внедрены в практику учебно-воспитательного процесса школ г. Пензы, использовались при чтении спецкурса в Пензенском и Городищенском педагогических колледжах.

Результаты исследования нашли отображение в шести публикациях автора:

  1. Павлова О.А. (Перегудова О.А.) Взаимодействие школы и семьи в приобщении младших школьников к здоровому образу жизни //Социальные и медико-биологические аспекты здоровья человека. Материалы Всероссийской научно-практической конференции, сентябрь 2002.- Пенза, 2002. - С. 52 - 55. (0,2 п.л.)

  2. Павлова О.А. (Перегудова О.А.) Взаимодействие школы и семьи в приобщении младших школьников к здоровому образу жизни //Гуманизация процесса обучения. Материалы межрегиональной научно-практической конференции, октябрь 2002.- Пенза, 2002. - С. 35 - 39. (0,2 п.л.)

  3. Павлова О.А. (Перегудова О.А.) Взаимодействие школы и семьи в приобщении младших школьников к здоровому образу жизни //Основные направления модернизации общего среднего образования. Материалы межрегиональной научно-практической конференции, 14 ноября 2002.- Пенза, 2002. - С. 26 - 29. (0,2 п.л.)

  4. Перегудова О.А. Методические рекомендации по организации прогулок на свежем воздухе с младшими школьниками //Оптимизация преподавания естествознания в ВУЗе в условиях вариативности школьного образования: сборник статей I Международной научно-методической конференции.-Пенза, 2004. - С. 86-89. (0,2 п.л.)

  5. Перегудова О.А. Взаимодействие школы и семьи как важный фактор сохранения здоровья детей //Модернизация российского образования как ве-

дущий фактор социального развития общества. Материалы межрегиональной научно-практической конференции, 28 октября 2004.- Пенза, 2004. -СИЗО. (0,2 п.л.)

6. Перегудова О.А. Организация взаимодействия школы и семьи в приобщении младших школьников к здоровому образу жизни: Методические рекомендации /Авт.- сост. О.А. Перегудова. - Пенза, 2005. - 69 с.

На защиту выносятся следующие положения

  1. Взаимодействие школы и семьи в приобщении младших школьников к здоровому образу жизни характеризуется как совместная деятельность педагогов, учащихся начальной школы, родителей, направленная на сохранение и укрепление здоровья детей.

  2. Взаимодействие школы и семьи в приобщении младших школьников к здоровому образу жизни заключается в формировании теоретических знаний о здоровье и здоровом образе жизни у детей и их родителей, принятии ими здоровья и здорового образа жизни как ценности, понимании необходимости выполнения принципов и норм здорового образа жизни, умении выбирать способ поведения в соответствии со сложившимися обстоятельствами, стремлении выполнять основные правила здорового образа жизни.

3. Процесс взаимодействия школы и семьи по приобщению младших
школьников к здоровому образу жизни будет наиболее эффективным
при реализации следующих педагогических условий:

- формирование отношения у младших школьников к здоровому образу жизни как ценности усилиями школы и родителей, предполагающее знакомство учащихся начальной школы с новой для них областью знаний - здоровь-есберегающей, осознание значимости знаний о сохранении и приумножении своего здоровья, необходимости применения знаний в практике повседневной жизни;

- организация взаимодействия школы и семьи на основе деятельност-ного подхода, включающая родителей в субъект-субъектную деятельность с использованием форм взаимодействия, требующих от участников процесса активных действий, направленных на самоизучение и самосовершенствование;

учет типологических особенностей семьи и семейного воспитания при организации взаимодействия школы и семьи в приобщении младших школьников к здоровому образу жизни на основе выбора личностно-ориентированной стратегии при совместной деятельности с семьей учащегося, выбором посильных поручений, заданий, учете семейных традиций и состава семьи.

Структура диссертации.

В соответствии с общим замыслом и логикой исследования его научные результаты изложены в диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, формулируется его проблема, цель, задачи, гипотеза, определяются объект, предмет, методы исследования, раскрывается научная новизна, уточняются база и этапы проведения исследовательской работы.

В первой главе «Научно-теоретические основы проблемы приобщения к здоровому образу жизни» раскрываются методологические основы исследуемой проблемы в философской, психолого-педагогической литературе, рассматривается историко-педагогический аспект взаимодействия школы и семьи, дается анализ современных подходов к приобщению младших школьников к здоровому образу жизни и организации взаимодействия школы и семьи в этом направлении.

Во второй главе «Осуществление взаимодействия школы и семьи в процессе приобщения младших школьников к здоровому образу жизни»

анализируются и обосновываются педагогические условия, пути, средства и возможности повышения качества взаимодействия школы и семьи в приобщении младших школьников к здоровому образу жизни, проверенные в опытно-экспериментальной работе.

В заключении подведены общие итоги исследования, обобщены и изложены основные выводы по результатам работы, показаны перспективы дальнейшего изучения проблемы.

В приложении представлены основные материалы констатирующего и формирующего экспериментов анкеты для учеников, родителей и учителей начальных классов, программа «Час здоровья», методические разработки для педагогов начальной школы.

Сущность понятия «здоровый образ жизни»

Изучить категорию «здоровый образ жизни» и выявить сущность данного понятия можно только через изучение двух его составляющих: «здоровье» и «образ жизни», а также проследив их трансформацию с древнейших времен до нашего времени.

Идея воспитания здорового человека имеет глубокие исторические корни. Проблема воспитания здорового подрастающего поколения волновала педагогов и врачей на протяжении всего пути становления и развития педагогической и медицинской наук, начиная с античных времен.

Философы Древней Греции, обладая энциклопедическими знаниями, способствовали зарождению медицины и педагогики, активно изучая связь здоровья и поведения человека, а также причины долголетия. Пифагор, Платон, Демосфен, Сократ и другие философы сами являлись живыми и редкими для тех времен примерами долголетия. В произведениях того времени содержались рекомендации по укреплению здоровья, а также предписания профилактического характера, которые и сейчас не потеряли своего значения для поддержания здорового образа жизни: режим дня, режим труда и отдыха, правильного питания, гигиены жилища, профилактические меры («Целебные наставления асклепидиадов») [285].

Последователь Гиппократа и Галена Авл Корнелий Цельс (1 в. н.э.) провозглашал здоровый образ жизни основой в предупреждении болезней, а его нарушение - главной причиной их развития. Он оставил большой труд по использованию водных процедур с профилактической и лечебной целью, существенно расширив круг их применения [285]. В трудах римлянина Марка Фабия Квинтиллиана (I в. н.э.) нашли отражение педагогические взгляды того времени, основанные на необходимости воспитания детей с учетом возрастных и индивидуальных особенностей; соблюдения трех степеней (методов) обучения: подражание, наставление и упражнение, а также разумного сочетания занятий, игр и отдыха во избежание переутомления детей и сохранения их здоровья.

Позднее в эпоху средневековья задачи воспитания слились с задачами оздоровления, но прежде всего, души, а не тела. Главная задача воспитания рассматривалась в трех аспектах: приобретение праведных обычаев или привычек, воспитание христианского стиля поведения, преодоление страстей (Климент Александрийский, Василий Кесарийский), чаще всего они не имели ничего общего со здоровьем [126].

Главным содержанием средневекового воспитания была этика как уклад жизни, физическим воспитанием занимались, с полным отсутствием гигиенических навыков, знаний и лишь с целью подготовки к военным походам.

В христианской литературе XI века появляются рекомендации, где для охраны здоровья детей предлагалось заниматься не только физическими упражнениями, но и вести разумный образ жизни, противопоставляемый дурному образу жизни, например, много трудиться и не толстеть.

В эпоху Возрождения формируется новое отношение к человеку, антропоцентрическое мышление, гуманизм. Человек в эпоху Возрождения -это не только дух, это - телесное существо, при этом телесная жизнь самоценна, она снова воспевается художниками, поэтами и вызывает интерес ученых.

Тенденции опытного познания природы особенно ярко отразились на развитии медицины, анатомии и физиологии. Новые медицинские знания о человеке как о развивающейся, творческой личности позволили синтезировать прежде разрозненные гуманистические идеи и традиции и положить начало гуманистической педагогике /Ф. Рабле, Т. Мор, М. Монтень, Э. Ротер-дамский, Т. Компанелла и др./.

Ф. Рабле в своем романе «Гаргантюа и Пантагрюэль» представил свои идеалы гуманистического воспитания, в его романе аргументировано показана необходимость поддержания здоровья воспитанника за счет изменения его образа жизни. Ф. Рабле можно считать одним из первых основоположников теории воспитания индивидуального здорового образа жизни у ребенка, при этом очень важно, что он распространял свой принцип воспитания не только на мужскую, но и на женскую половину населения.

XVII век явился поворотным моментом в развитии педагогической мысли. Я.А. Коменский привел в систему педагогические знания и создал гуманистическую теорию воспитания в обучении детей. Принцип природо-сообразности, сформулированный великим ученым, и развиваемые на его основе принципы, явились очень важными для развития педагогической теории и практики.

Начиная с Я.А. Коменского, в русле гуманистической педагогики получают свое развитие вопросы здоровьесберегающей педагогики, где мысли о воспитании здорового ребенка в процессе учения дополняются идеями формирования поведения, сберегающего здоровье. /Дж. Локк, Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци и др./

Английский философ Дж. Локк свой трактат «Мысли о воспитании» начал с формулы: «Здоровый дух - в здоровом теле». Гармония здорового тела и здоровой души рассматривалась им как состояние счастья.

Значительную часть трактата Дж. Локк посвятил вопросам, связанным с укреплением здоровья детей. Обращаясь к родителям, он дает рекомендации по воспитанию здорового образа жизни ребенка, формированию его индивидуального стиля жизни.

Подробно в трактате были рассмотрены такие факторы здоровья и механизмы его формирования, как: - значение закаливания организма, способы и приемы, принципы закаливания;

- пища, режим питания в соответствии с возрастом детей;

- режим сна, гигиенические требования к одежде [201, с. 146].

Заботой о здоровье детей пронизаны рекомендации по организации обучения, где чередуется физический и умственный труд с целью снятия напряжения, притока сил и энергии.

На развитие гуманистической педагогики большое влияние оказали взгляды французских просветителей XVII — XVIII веков Вольтера, Д. Алам-бера, Гельвеция, Гольбаха, Дидро и др. Они, отстаивая идеи общественного воспитания, призывали заботиться о здоровье ребенка, охраняя его здоровье в процессе учения за счет режима труда и отдыха, прогулок, отказа от жестоких наказаний.

В России с древних времен существовали свои традиции поддержания здоровья, которые нашли свое отражение и в педагогических трудах. Летописцы довольно рано начинают обращать внимание на связь между эпидемиями и ослаблением здоровья, снижением продолжительности жизни у последующих поколений. В одной из новгородских летописей, например, записано, что именно после «повторяющихся жестоких моров люди стали ща-душными» [15, с. 25].

Основу физического воспитания наших предков составляли несложные спортивные игры, молодецкие забавы, потехи или соревнования. В VI веке путешественник Маврикий писал, что люди на Руси необычно выносливы физически, могут легко переносить жару или холод, голод и жажду, способны к большим нагрузкам.

Летописец Нестор в своей летописи «Повесть временных лет» /XI в./ от имени Андрея Первозванного так описывал свои впечатления: «Удивительное видел я в славянской земле на пути своем: видел бани деревянные, и разожгут их до красна, и разденутся и будут наги, и обольются квасом можжевеловым, и поднимут прутья молодые и бьют себя сами...» [15, с. 46].

Баня для русских была главным средством лечения хворей и профилактики болезней, наряду с общественными или «царскими мыльнями» в домашних банях люди для парения и лечения использовали соленый мед, тертую редьку, чистый деготь, скипидар, травы, веники.

Семья и ее воспитательный потенциал

Как уже говорилось в параграфе 1.1 о возможных путях сохранения здоровья младших школьников - только в семье можно реализовать самовоспитание в естественных условиях. Однако необходимо отметить, что воспитание в семье не является второстепенным путем по отношению к школьному образованию в реализации здоровьесберегающих положений, так как в законе РФ «Об образовании» говорится: «Родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить основы нравственного и интеллектуального развития личности ребенка в раннем возрасте» [112, с. 28]. Поэтому усилия школы и семьи должны идти параллельно, взаимообогащая друг друга.

Семья как общность людей, связанных отношениями супружества, ро-дительства, родства, совместного домохозяйства, как основная ячейка общества выполняет важнейшие социальные функции, играет особую роль в жизни человека, его защите, формировании личности, удовлетворении духовных потребностей, обеспечении первичной социализации. Семья является уникальным социальным институтом, посредником между индивидуумом и государством, транслятором фундаментальных ценностей от поколения к поколению. В ней заключен мощный потенциал воздействия на процессы общественного развития, воспроизводства рабочей силы, становления гражданских отношений. Семья имеет консолидирующее значение для всех, она противостоит социальному противоборству и напряженности в обществе.

По определению А.В. Мудрика, «семья - это основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной моральной ответственностью и взаимопомощью, в ней вырабатываются совокупности норм, санкций и образцов поведения, регламентирующих взаимодействие между супругами, родителями и детьми, детей между собой». Он выделяет следующие параметры семьи: - демографический - структура семьи (бездетная, однодетная, мало-или многодетная, полная или неполная);

- социально-культурный - образовательный уровень родителей, их участие в жизни общества;

- социально-экономический — имущественные характеристики и занятость родителей на работе;

- технико-гигиенический - условия проживания, оборудованность жилища, особенности образа жизни [184].

Семья, как ячейка общества, с одной стороны, отражает все серьезные социальные изменения, происходящие в обществе, с другой, семья во многом определяет будущее ребенка, и наше будущее, ибо существенно влияет на формирование личности и сохранение здоровья растущего гражданина. Поскольку семья самая близкая и значимая для ребенка микросоциальная среда, то ребенок подражает родным в речи, поступках, привычках, движениях и даже жестах.

Издавна семья выполняла три основные функции: продолжение человеческого рода (деторождение), воспитание детей, совместное ведение хозяйства.

Сегодня к базовым функциям семьи так же относят: сохранение жизни и здоровья членов семьи; удовлетворение физических, материальных и духовных потребностей человека; создание условий, благоприятных для развития и самореализации каждого члена семьи; воспроизводство необходимых обществу человеческих ресурсов [9, 211].

Семья как воспитательный коллектив обладает рядом специфических особенностей. Прежде всего, это коллектив, объединенный не только общностью цели и деятельностью по ее достижению, но и кровнородственными связями. Родительская любовь, по словам А.С. Макаренко, - это «самое великое чувство, которое творит чудеса, которое творит новых людей, создает величайшие человеческие ценности» [176, с. 63]. Но она может стать и одной из причин неудачного воспитания детей, если к ним не предъявляются разумные требования. Такую родительскую любовь в народе называют слепой, она нередко способствует развитию эгоизма, ведет к разрыву между детьми и родителями. Поэтому родительские чувства, родительская любовь - это своеобразный катализатор, ускоряющий развитие личности.

Семья - это сравнительно стабильный коллектив, где общение происходит постоянно, в самых широких сферах, посредством разнообразных видов деятельности, осуществляя передачу опыта старших поколений младшим.

Закон «Об образовании» обязывает семью создавать необходимые условия для того, чтобы дети своевременно могли получать образование и профессиональную подготовку, воспитывать детей нравственными, прививать им трудовые навыки, бережное отношение к общественной собственности, проявлять особую заботу о здоровье ребенка, о его полноценном физическом развитии.

Таким образом, под влиянием всего уклада семейной жизни формируются нравственная и общественная направленность личности растущего человека, его ценностные ориентации и психологические установки.

Поэтому, только высоконравственное поведение взрослых в семье, постоянная помощь детям в осознании ими собственного нравственного опыта создают прочную основу для выработки у них верных жизненных позиций.

Функции семейного воспитания неотделимы от задач, принципов и содержания учебно-воспитательного процесса школы, и в тоже время они имеют свою специфику.

Воспитательные возможности семьи в формировании личности реализуются через все стороны ее деятельности, для достижения цели исследования необходимо исследование воспитательного потенциала семьи как педагогического явления. В справочной литературе термин «потенциальность» (от латинского слова potentia - скрытая сила) определяется как «возможность, как наличные силы, которые могут быть пущены и использованы» [127, 129]. Соответственно, потенциал как понятие обозначает «внутреннее присущее тому или иному явлению, процессу, общественному или естественно-биологическому организму возможности дальнейшего роста, развития и саморазвития в качестве определенной целостности, системы» [255, с 234].

В отношении семьи можно говорить о ее потенциале в целом, а вместе с тем и о ее экономическом, культурном, нравственном, креативном, репродуктивном и воспитательном потенциале. Последний означает «внутренние, присущие семье наличные возможности в формировании личности, объективные и субъективные, реализуемые как сознательно, так и стихийно», -считает В.Я. Титаренко [255]. Воспитательный потенциал семьи можно представить как обусловленную общественными отношениями и социальной средой степень развития ее возможностей в формировании личности, реализующихся через все стороны ее деятельности, функции, в том числе и собственно воспитательную.

Изучение современного состояния взаимодействия школы и семьи в приобщении младших школьников к здоровому образу жизни

Исходя из проблемы, цели исследования, его гипотезы и задач, которые получили отражение во введении, была разработана программа экспериментальной работы и определена общая целевая установка исследования: определить педагогические условия эффективного взаимодействия школы и семьи, в наибольшей степени способствующие приобщению младших школьников к здоровому образу жизни.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на протяжении 4 лет на базе гимназии при Пензенском государственном педагогическом университете им. В.Г. Белинского.

На этапе констатирующего эксперимента проводилось изучение состояния взаимодействия школы и семьи в приобщении младших школьников к здоровому образу в условиях общеобразовательной школы, сформированное компонентов здорового образа жизни младших школьников, структуры и динамики заболеваемости учащихся начальной школы. На этапе формирующего эксперимента реализовывались и проверялись педагогические условия взаимодействия школы и семьи в приобщении младших школьников к здоровому образу жизни.

Для экспериментальной работы были выбраны учащиеся и родители 1-го класса гимназии при Пензенском государственном педагогическом университете, так как чем раньше начинается строиться система взаимоотношений педагога и родителей, тем более активны родители в своей деятельности.

В качестве контрольного были выбраны учащиеся и родители 1-го класса средней школы № 7 г. Пензы. С учителем экспериментального класса была определена последовательность экспериментальной работы, он ознакомился с задачами по организации взаимодействия с родителями в приобщении младших школьников к здоровому образу жизни.

В контрольном классе целенаправленного взаимодействия с родителями по приобщению младших школьников к здоровому образу жизни не велось.

Для решения задач, поставленных на этапе констатирующего эксперимента, было проведено анкетирование родителей, позволяющее определить их представление о здоровом образе жизни и ценностных ориентациях, а также выявить наиболее важные признаки, которые, по их мнению, входят в понятие «здоровый образ жизни» (см. приложение 2).

На основе выявленных признаков здорового образа жизни, описанных в параграфе 1.1, обратимся к рассмотрению понятий «ценность» и «ценностные ориентации». Ценность - это принятое в философии, этике, эстетике, социологии понятие, с помощью которого характеризуется социально-историческое значение для общества и личностный смысл для индивидов определенных явлений действительности. Ценностная ориентация (в социальной психологии) - понятие, выражающее положительную или отрицательную значимость для индивида, предметов или явлений социальной действительности.

Выбранный список ценностей и составляющих (признаков) здорового образа жизни, который был предоставлен родителям, достаточно полно отражает основные стороны жизни, также называет наиболее важные признаки здорового образа жизни.

После обработки анкет были получены следующие результаты.

Наиболее типичными определениями здорового образа жизни, по мнению родителей, являются: «занятия спортом по мере возможности», «правильное питание и регулярное занятие спортом», «спорт, правильное питание, здоровье», «правильный образ жизни».

Наиболее полное определение: «полноценное и правильное питание, спорт, правильно (с пользой) организованный досуг, отсутствие вредных привычек».

Многие респонденты наделяют здоровый образ жизни следующими характерными признаками: спорт, питание, активный досуг. Следует заметить, что такие критерии здорового образа жизни, как рациональный режим дня, психическое здоровье и социальное благополучие, не были отмечены респондентами. Это можно объяснить недостаточной информированностью, а также тем, что понятие здоровье, как они предполагают, включает эти признаки.

Наиболее типичными главными признаками здорового образа жизни названы: «размеренный ритм жизни», «правильное питание», «занятия спортом», «пренебрежение вредными привычками» и «хорошее настроение и самочувствие».

Среди главных признаков здорового образа жизни были названы практически все, но для каждого он был свой, и лишь один анкетируемый отнес к признакам (главным) «хорошее настроение», то есть позитивное отношение к себе и окружающим.

На вопрос: «Здоровье является средством или целью?» большинство респондентов (70%) ответили: целью, так как «не всегда получается заниматься спортом», «чтобы долго и счастливо жить», «нет здоровья - нет радости жизни, лишь существование».

Те, кто ответили средством, объясняют это следующим образом: «целей в жизни человека - множество, достичь их возможно только здоровому человеку» или «предупредить появление болезней, пусть и некоторых, гораздо легче, чем их лечить». Все анкетируемые считают, что здоровый образ жизни необходим: «для оздоровления (нормализации) обстановки в стране в целом».

Многие (75%) респонденты считают, что соблюдают здоровый образ жизни от 30% до 50% - потому что «не занимаюсь спортом, питание неполноценное». Остальные уверены, что соблюдают здоровый образ жизни на 60-100% , так как «стараюсь правильно питаться, устраиваю разгрузочные дни, спорт - по возможности (скакалка, обруч, гимнастика)».

Самое интересное, что все упоминают питание, хотя это бесспорно один из основных, но не главных критериев, гораздо важнее двигательная активность, а также профилактическая деятельность, направленная на сохранение и укрепление здоровья.

Опытно-экспериментальное исследование по организации взаимодействия школы и семьи в приобщении младших школьников к здоровому образу жизни

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в три этапа.

Констатирующий эксперимент. На данном этапе предполагалось выявить у родителей осознание необходимости взаимодействия с педагогами в вопросе приобщения младших школьников к здоровому образу жизни, наличие знаний и представлений о здоровом образе жизни у родителей, педагогов и детей. Путем анкетирования выяснить эффективность существующих форм и методов взаимодействия педагога с семьей. Результаты констатирующего эксперимента описаны в параграфе 2.1.

Формирующий эксперимент. В ходе формирующего эксперимента решались следующие задачи:

- обоснование необходимости взаимодействия школы и семьи в приобщении младших школьников к здоровому образу жизни;

- включение родителей в процесс взаимодействия по приобщению младших школьников к здоровому образу жизни;

- расширение представлений родителей, педагогов и младших школьников о здоровом образе жизни посредством новых методов взаимодействия школы и семьи;

- формирование у родителей привычки соблюдать принципы здорового образа жизни в семье;

- формирование у младших школьников посредством усилий родителей и школы устойчивой потребности в здоровьесберегающих действиях.

Контрольный эксперимент. Предполагал оценку эффективности педагогических условий взаимодействия школы и семьи в приобщении младших школьников к здоровому образу жизни.

В ходе экспериментальной работы реализация поставленных задач осуществлялась при соблюдении выявленных педагогических условий:

- формирование отношения у младших школьников к здоровому образу жизни как ценности усилиями школы и родителей;

- организация взаимодействия школы и семьи на основе деятельност-ного подхода;

- учет учителем типологических особенностей семьи и семейного воспитания при организации взаимодействия школы и семьи.

Для обоснования необходимости взаимодействия школы и семьи в приобщении младших школьников к здоровому образу жизни был осуществлен ряд мероприятий:

- разработан и проведен цикл родительских собраний, посвященный актуализации проблемы сохранения здоровья младших школьников в условиях современной школы и семьи (см. приложение 7);

- привлечение родителей к разработке тематики оздоровительных занятий по программе «Час здоровья».

Для реализации взаимодействия школы и семьи в приобщении младших школьников к здоровому образу жизни была разработана программа «Час здоровья» (см. приложение 5). Отличительная черта данной программы в том, что в ее основе лежит деятельностныи подход, который предполагает организацию активной деятельности педагогов, учащихся и родителей, направленной как на формирование навыков здорового образа жизни, так и на организацию деятельности по выполнению норм и принципов здорового образа жизни. Приобщение младших школьников к здоровому образу жизни осуществлялось при организованном взаимодействии школы и семьи на основе деятельностного подхода, который предполагает:

- формирование в начальном обучении основных видов деятельности общения, познавательной и учебной деятельности, соотношение и приоритет которых будет меняться в течение школьной жизни;

- переориентацию обучения с традиционного усвоения и запоминания готовых знаний на процесс их получения и функционирования;

- организацию активной деятельности младших школьников, в которой особое место занимает игровая деятельность, как целеустремленная деятельность, образно, конкретно изображающая мир и определяемая общественными законами развития;

- управляемый переход от деятельности в учебной ситуации к деятельности в жизненной ситуации;

- переход от совместной учебно-познавательной деятельности к самостоятельной деятельности ученика;

- формирование активной позиции родителей по вовлечению детей в процесс здоровьесбережения.

Основными задачами программы «Час здоровья», в соответствии с выделенными в 1.1 критериями здорового образа жизни, на этапе начальной школы являются:

- развитие у детей интереса к здоровому образу жизни и овладение ими теоретическими знаниями по основам ведения здорового образа жизни;

- осознание здоровья как ценности;

- формирование бережного отношения к своему личному и общественному здоровью, на основе соблюдения основных гигиенических норм;

- включение ребенка в активную деятельность по выполнению принципов и правил здорового образа жизни;

- формирование у младших школьников посредством усилий родителей и школы устойчивой потребности в здоровьесберегающих действиях.

В результате ознакомления с программой «Час здоровья» младшие школьники должны:

- знать правила здорового образа жизни;

- понимать необходимость их выполнения;

- уметь выбирать способ поведения в соответствии со сложившимися обстоятельствами;

- понимать ценность здоровья и здорового образа жизни;

- стремиться выполнять основные принципы и правила здорового образа жизни.

Исследования психолого-педагогических особенностей младших школьников доказали, что содержание учебного материала по здоровому образу жизни должно быть не только доступно, но и исходить из имеющихся у них знаний, опираться на их жизненный опыт, уже сформированные простейшие гигиенические навыки. В связи с этим содержание экспериментальной программы по приобщению младших школьников к здоровому образу жизни построено таким образом, чтобы у детей в процессе занятий изначально формировались здоровьесберегающие умения и навыки.

Первый раздел программы «Час здоровья» называется «Главное чудо света». Основная задача - расширение представлений младших школьников о человеке как уникальном творении природы, наделенном способностями развиваться и совершенствоваться, познавать и преобразовывать окружающий его мир.

Второй раздел - «Психологические основы здоровья». Основная задача - научить детей справляться с различными конфликтными ситуациями, строить взаимоотношения с родителями и сверстниками, управлять своими эмоциональными состояниями, а также формировать у них устойчивую мотивацию на здоровый образ жизни.

Третий раздел - «Гигиена человека и окружающей среды». Основная задача - формирование практических навыков в области личной гигиены и гигиены окружающей среды.

Четвертый раздел - «Физическая культура и здоровье». Основная задача - обогащение двигательного опыта младших школьников, ознакомление их с практическими приемами и способами коррекции отклонений в здоровье и привитие интереса к занятиям физическими упражнениями. Приобщение детей и родителей к систематическому контролю за уровнем развития физических качеств и состоянием своего здоровья.