Введение к работе
-Актуальность исследования. Решения ШП съезда КПСС, Постановления партии и Советского правительства об укреплении семьи, реформа общеобразовательной и профессиональной школы нацеливают психолого-педагогическую науку на поиски путей повышения эффективности работы семьи и школы. Ведущее место в их деятельности занимают вопросы воспитания подрастающего поколения, в том числе нравственная подготовка старшеклассников к семейной жизни. "К семейной жизни молодежь надо готовить", - подчеркивалось на ХХУП съезде КПСС . Осуществление такой подготовки возможно только в результате общего воспитательного воздействия семьи и школы на личность старшеклассника.
В Политическом докладе ЦК КПСС ХХУГС съезду отмечаются достижения в становлении новой семьи, которая "строится на основе полного равноправия мужчин и женщин, их равной ответственности за семью". Вместе с тем подчеркивается, что несмотря на бесспорные достижения в развитии семьи, в институте брака и семьи имеют место и существенные недостатки. К ним, в частности, относятся значительное количество разводов, наличие неблагополучных семей, тенденция к малодетности, утрата частью родителей ответственности за воспитание детей. Становится все более очевидным, что явления в брачной и репродуктивных сферах уяв не могут интерпретироваться однозначно как отклонение от норм, а должны рассматриваться как признаки существенных эволюционных сдвигов в самом институте семьи.
Изменения сексуального поведения в молодежной среде объясняются не только объективными причинами, как, например, более
-
Материалы ШП съезда КПСС..- М.: Политиздат, 1986. - С.51.
-
Там же. - С.51.
- г -
ранним, чем прежде, половым созреванием юношей и девушек, повышением возраста достижения социальной зрелости, ослаблением контроля семьи над детьми, эмансипацией женщины и т.д., но и субъективными, важнейшей из которых является недостаточная подготовка старшеклассников к семейной жизни.
Повышение эффективности подготовки старшеклассников к семейной жизни во многом зависит от согласованности и взаимодействия всех воспитательных институтов и прежде всего школы и семьи. Проведенные исследования показывают, что существует противоречие между активизацией воспитательной деятельности со стороны школы и пассивной позицией определенной части семей, несогласованность содержания, форм и методов школьного и семейного воспитания. Поэтому в Программе партии поставлена задача "углублять взаимодействие семьи, школы, трудового коллектива, повышать ответственность родителей за воспитание детей... .
Вышеизложенное указывает на актуальность исследования проблемы взаимодействия семьи и школы в подготовке старшеклассников к семейной жизни. При выявлении сущности этого процесса мы основывались на положениях, сформулированных классиками марксизма-ленинизма о развитии семьи как общественного явления, о месте семьи в структуре общественных отношений, о ее роли в формирования личности. В семейных отношениях, отмечали классики марксизма-ленинизма, своеобразно переплетаются естественно-биологические отношения с нравственными. Рассматривая семейные отношения как часть общественных отношений, К.Маркс и Ф.Энгельс не могли не коснуться вопроса об эволюции семьи в условиях социалистического общества. Они определили отношение к важнейшей функции се-
I Программа КПСС: Новая редакция: Принята ХХУП съездом КПСС. -Киев: Политиздат Украины, 1986. - С.42.
мьи - воспитании детей, которое должно быть подчинено интересам всего общества. Высоко ставил вопроси преобразования семейно-брачнык отношений, становления нового типа семьи В.И.Ленин.
В разработке вопросов школьного и семейного воспитания мы опирались на груды Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинско-го, работы философов В.Н.Аверьянова, Б.Т.Огородникова, О.ВЛер-ншова и других, в которых характеризовалась категория "взаимодействие", на исследования И.С.Марьенко, А.М.Низовой, С.Е.Хозе, А.Г.Хрипковой, Б.Е.Ширвиндта. Педагогические основы, важнейшие пути и формы осуществления совместной деятельности школы, семьи и общественности исследовали И.Р.Борухов, Т.Мумиджанов, Д.И.Пер-фильевская и др. Взаимодействие школы, семьи и общественности по отдельным направлениям коммунистического воспитания рассматривалось в диссертациях Д.С.Золотухина, М.А.Королева, Г.П.Манхе-ева, Н.СЛеремных и др.
Ряд исследований посвящено отдельным аспектам взаимодействия школы и семьи, выявлению педагогических условий, содержания, форм сотрудничества учителей и родителей учащихся различных возрастов/В.Н.Колодезникова, С.М.Коссая, Н.П.Спицин, А.А.Тихонов, А.Т.Фотонова/, определению основных путей взаимодействия школы и семьи по идейно-полигическому /Т.П.Деусова/, трудовому /Р.А.Мав-лянова, А.М.Сафин/, нравственному /Л.Д.Бобылева, Т.Носиров.К.Тур-гунбаев/, эстетическому /Л.В.Грекова, Н.Н .Савина/, физическому воспитанию /А.Арифбаев, А.Я.Свирвдова/, по укреплению связи школы с жизнью /Х.Аширов/. Педагогическое просвещение родителей исследовалось К.Абидовым, И.В.Гребенниковым, М.СДемидовым.С.Г.Кра-маренко, Е.Н.Наседкиной, В.Г.Постовым, АЛ.Соболевым и другими.
Анализ проведенных исследований показывает, что при разработке вопросов взаимодействия школы и семьи в воспитании учащихся педагоги, основываясь на одних и тех же концептуальных идеях
/о единстве целей школьного и семейного воспитания, о четком определении функций каждого института воспитания, о ведущей роли школы в системе ее взаимодействия с семьей/, изучали различные, порой довольно узкие аспекты проблемы.
Опираясь на философскую и педагогическую литературу, мы определили взаимодействие как целенаправленное, взаимообусловленное влияние школы и семьи, педагогов и родителей друг на друга, которое способствует взаимообогащению, наращиванию и более, пол-' ной реализации их специфических воспитательных возможностей в целях всестороннего развития личности школьника в подготовке его к семейной жизни. Вот почему мы рассматривали взаимодействие семьи и школы как двусторонний процесс, -включающий воздействие педагогов на семейное воспитание и влияние семьи на воспитание детей в школе.
Взаимодействие семьи и школы - это согласованные по задачам, направлениям и времени действия участвующих в воспитательном процессе институтов в интересах достижения общей цели. Взаимодействие есть такой процесс, внутреннее единство которого осуществляется в-непрерывном изменении его элементов и сторон.
Закономерно, что отдельные вопросы совместной деятельное- ' ти семьи, школы, общественности по подготовке учащихся к семейной жизни явились предметом обсуждения ряда симпозиумов по проблемам семьи и брака /Вильнюс, 1967, Минск, 1969 гг./, Объединенной сессии Академии медицинских и Академии педагогических наук /Москва, 1971 г./, Международного семинара специалистов социалистических стран по проблемам планирования семьи /1977 г./, Всесоюзного семинара педагогов, посвященного вопросам подготовки учащихся к семейной жизни /1979 г./, Всесоюзной научно-прак-тической конференции по вопросам "Подготовки старшеклассников и учащихся ПТУ к семейной жизни" /Даугавпилс, 1986 г./, Междуна-
родного семинара специалистов социалистических стран "Подгогов-.ка молодежи к супружеству и воспитанию детей" /1986 г./, Республиканской межведомственной научной конференции "Профилактика сексуальной патологии и супружеских дисгармоний" /Ворошиловград, 1988 г./, Республиканской научно-праягической конференции "Проблемы молодой семьи и воспитания детей" /Рига, I9B8 г./.
Подготовка учащихся к семейной жизни в совместной деятельности школы и семьи, привлекает внимание многих специалистов, исследовавших различные физиологические и психологические стороны подготовки учащихся к семейной жизни /Л.А.Богданович, Д.Н.Исаев, В.Е.Каган, Д.В.Колесов, И.С.Кон, А.ВЛетровский, А.Г.Хрипкова и другие/, нравственные аспекты становления полового сознания /В.И.Барский, М.А.Верб, Ы.В.Вовчик-Блакигна, В.Н.Колбановский, А.М.Мудрик, Л.Н.Тимощенко и другие/, содержание и методику подготовки старшеклассников к семейной жизни /Т.М.Афанасьева, И.В.Гребенников, И.К.Дубровина, Г.П.Разумихина/. В ряде кандидатских диссертаций раскрываются возможности учебных и внеклассных занятий в формировании дружественных отношений между мальчиками и девочками, юношами и девушками /Т.Ю.Абаева, Л.Я.Верб, В.А.Вечер, О.Р.Кунц/, вопросы подготовки старшеклассников к выполнению родительских функций /Е.В.Ильяная, Д.В.Луцык/; нравственной подготовки старшеклассников к семейной жизни /Я.С.Верещагина, Р.А.Иремашвили, Ю.В.Фроловский/. Систему подготовки студентов педагогических вузов к формированию у старшеклассников нравственных основ семейной жизни исследовала В.А.Бойко.
Несмотря на значительное количество исследований, посвященных нравственной подготовке старшеклассников к семейной жизни, аспекты взаимодействия семьи и школы в подготовке старшеклассников к семейной жизни еще не были предметом специального исследо-1 вания. Учитывая актуальность и практическую значимость данной
проблемы, мы избрали темой настоящего исследования "Взаимодействие семьи и школы в подготовке старшеклассников к семейной жизни".
В соответствии с темой были определены цель, объект, предмет и задачи исследования.
Цель исследования заключается в том, чтобы определить эффективные пути совершенствования процесса совмесгной деятельности педагогов и родителей по формированию у старшеклассников нравственных основ семейной жизни.
Обьект исследования: взаимодействие семьи и школы в воспитании учащихся.
Предмет исследования: процесс взаимодействия педагогов и родителей в подготовке старшеклассников к семейной жизни.
Задачи исследования:
-
Изучить состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике.
-
Выявить степень информированности старшеклассников о се-мейно-брачных отношениях.
-
Исследовать возможные пути взаимодействия семьи и школы в подготовке старшеклассников к семейной жизни и проверить их эффективность.
-
Проанализировать передовой опыт взаимодействия семьи и школы в формировании качеств будущего семьянина.
-
Разработать и апробировать на практике методические рекомендации педагогам и родителям по подготовке старшеклассников к семейной жизни.
Нами была выдвинута следующая гипотеза: эффективность взаимодействия семьи и школы по подготовке старшеклассников к се-мейной жизни повышается, если:
- педагоги и родители учитывают в построении воспитательно-
го процесса социально-педагогические условия становления личности семьянина;
используются взаимодополняющие формы сотрудничества семьи и школы;
педагогическая культура семьи повышается в различных формах педагогического всеобуча и самообразования;
усилия педагогов и родителей направлены на формирование самосознания старшеклассников и развитие у них потребности в самовоспитании. >
В исследовании использовались следующие методы;
теоретический анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы;
методы опроса: анкетирование и интервьюирование родителей, учащихся, учителей;
наблюдение за учебно-воспитательной деятельностью педагогов и родителей;
педагогический эксперимент /деловые, ролевые игры, решение педагогических задач, ситуаций/.
Источники исследования. В качестве основной ояытно-зкспери-^, ментальной базы были определены средние школы г.Киева /№№ 106, 224, 234/, г.Кривого Рога /М 21, 49, 73/, сельские школы Криворожского, Широковского, Томаковского районов Днепропегровской области и Криворожский педагогический институт.
Исследованием было охвачено 427 старшеклассников г.Кривого Рога, 218 старшеклассников г.Киева, 628 старшеклассников школ Днепропетровской области, 328 родителей, 370 учителей из 17 школ.
Диссертант лично проводил экспериментальную работу в СШ №21, 49, 122 г.Кривого Рога. В ходе исследования обобщался и анализировался многолетний опыт педагогической деятельности в качестве организатора внеклассной и внешкольной работы СШ & 21
и учителя этики и психологии семейной жизни СШ №№ 49, 122.
Материалы, полученные в ходе исследования, были подвергнуты статистической обработке и психолого-ледагогическому анализу. При анализе опытного материала сопоставлялись выводы по данной проблеме, полученные исследователями других городов и республик.
Научная новизна исследования заключается в обосновании зависимости качества подготовки старшеклассников к семейной жизни от совместных воспитательных воздействий на личность старшеклассника - педагогов, родителей, других членов семьи, а также организации самовоспитания старшеклассников при тактичном руководстве им со стороны педагогов и родителей.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке научно-педагогических основ процесса формирования готовности старшеклассников к семейной жизни совместными воспитательными усилиями педагогов и родителей, в определении содержания и методического обеспечения этого процесса.
Практическая значимость данного исследования заключается в том, что разработаны методические рекомендации по организации взаимодействия семьи и школы в подготовке старшеклассников к семейной жизни, успешно апробированные в практике работы экспериментальных школ и внедренные в воспитательную работу школ гг.Киева, Кривого Рога, Днепропетровска и Днепропетровской области.
На защиту выносятся следующие положения:
-
Эффективная реализация воздействия на личность учащегося и формирования у него представлений о семье требует учета индивидуальных особенностей каждой семьи и ее воспитательного потенциала. к'
-
Реализация идей взаимодействия семьи и школы в подготовке старшеклассников к семейной жизни предусматривает систематическое целенаправленное формирование у юношества потребности в
самоанализе и самосовершенствовании личностных качеств.
3. Систематическое использование в воспитательное процессе разнообразных форм: деловых и ролевых игр, решения педагогических задач и ситуаций, диспутов о дружбе и любви, вовлечение родителей в руководство клубами: "Современница", "Подружка", "Товарищ" способствует формированию у юношей и девушек умений создавать семейные традиции, правильно общаться в семье на основе взаимовыручки и взаимоподдержки.
Апробация и внедрение результатов исследования: материалы исследования докладывались на научно-практических конференциях преподавателей Криворожского педагогического института /Кривой Рог, І983-І989 гг./, на Всесоюзной научно-методической конференции "Совершенствование преподавания курса "Этики и психологии семейной жизни" и подготовки учащихся и студентов к семейной жизни" /Даугавпилс, 1988/, на республиканской межведомственной научной конференции "Профилактика сексуальной патологии и супружеских дисгармоний" /Ворошиловград, 1988/, на республиканской научно-практической конференции "Молодая семья и воспитание детей" /Рига, 1988/, на отчетных научных конференциях НИИ педагогики УССР /Киев, 1986-1988/, а также на республиканском семинаре учителей этики и психологии семейной жизни /Житомир, 1987/, на областных семинарах учителей этики и психологии семейной жизни /Днепропетровск, 1986, 1988/, на курсах повышения квалификации учителей при ЦК ЖСМУ /Киев, 1986/, и КГПИ /Кривой Рог, 1985, 1988/, на районных и городских методобьединениях учителей этики и психологии семейной жизни /Кривой Рог, 1984, 1985; 1987, 1968/.
Результаты исследования использовались в практической работе диссертанта в качестве преподавателя курса "Этика и психология семейной жизни" в Криворожском педагогическом институте /1983-1984, -1984-1985, 1985-1989 уч. годы/, в СШ № 21 И СШ К 122
г.Кривого Рога, включались в содержание лекщй для учителей, родителей, студентов, общественности, промышленных предприятий, учащихся техникумов и ОПТУ, школьников /Кривой ?ог, 1982-1988гг./« /Киев, I986-I9B8 гг./і использовались при чтении лекщй для молодоженов в городской Службе семьи /Кривой Рог/, а также при непосредственном участии в работе клубов "Молодой семьи" при СШ № 49, ДК Металлургов, руководстве клуба при КГПИ»
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения, содержит таблицы.
Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, сформулированы цель, гипотеза исследования, определены объект, предмет, задачи исследования, охарактеризованы методы и этапы исследования, изложены положения, вынесенные на защиту, показаны его научная новизна, теоретическая И практическая значимость полученных результатов.
В первой главе "Взаимодействие семьи и школы в подготовке старшеклассников к семейной жизни как социально-педагогическая проблема" в соответствии с задачами исследования дан обзор основных теоретических положений по взаимодействию семьи и школы в подготовке старшеклассников к семейной жизни, по организации самовоспитания старшеклассников в подготовке их к семейной жизни. В главе раскрыт уровень информированности старшеклассников по вопросам семейно-брачных отношений, дана характеристика состояния совместной деятельности семьи и школы в подготовке старшеклассников к семейной жизни в практике работы школы и семьи.
Во второй главе "Совершенствование совместной деятельности семьи и школы в подготовке старшеклассников к семейной жизни" в ходе опытно-экспериментальной работы направленной на определение содержания, форм и методов совместных педагогических воздействий педагогов и родителей на формирование у старшеклассников качеств
- II -
будущего семьянина выявлены основные пути подготовки старшеклассников к семейной жизни. Важнейшими из них являются:
повышение педагогической культуры родителей в процессе педагогического всеобуча и самообразования;
организация самовоспитания старшеклассников в школе и семье при умелом руководстве педагогами и родителями;
совершенствование содержания, форм и методов взаимодействия семьи и школы в подготовке старшеклассников к семейной жизни.
В заключении изложены основные выводы проведенного исследования.