Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Педагогические условия формирования положительных нравственных качеств 13
1.1. Характеристика общественного образа жизни и вопросы нравственного развития в устном народном творчестве и трудах выдающихся таджикских мыслителей 13
1.2. Роль и место семейной и школьной среды по формированию положительных нравственных качеств у подростков 39
1.3. Принципы и методы управления жизнедеятельностью подростков 60
Выводы по первой главе 80
ГЛАВА II. Способы оптимизации взаимодействия семьи и школы при формировании положительных нравственных качеств 82
2.1. Зависимость формирования общественного образа жизни у подростков от формирования других коллективов 82
2.2. Характеристика источников положительного и очагов отрицательного нравственного влияния на подростков 113
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию положительных нравственных качеств средством оптимизации взаимодействия семьи и школы 124
Выводы по второй главе 139
Заключение 141
Список литературы 152
- Характеристика общественного образа жизни и вопросы нравственного развития в устном народном творчестве и трудах выдающихся таджикских мыслителей
- Роль и место семейной и школьной среды по формированию положительных нравственных качеств у подростков
- Зависимость формирования общественного образа жизни у подростков от формирования других коллективов
- Характеристика источников положительного и очагов отрицательного нравственного влияния на подростков
Введение к работе
Переход к рыночной экономике требует прежде всего упорядочения материальной жизни общества, однако не менее важна и духовная жизнь общества, и поэтому гуманизация и гуманитаризация различных сторон жизни общества являются одной из стратегических задач на пути строительства нового, демократического и правового общества.
Нравственный облик человека всегда был и остаётся в центре внимания философов, социологов, психологов, педагогов, поскольку он определяет нравственный капитал общества.
Безусловно, первооснова нравственного облика складывается в семье и школе и поэтому большая доля ответственности ложится, прежде всего, на родителей и учителей.
При разработке теоретических и практических основ нравственного воспитания следует опираться как на народную, так и на научную педагогику.
В развитии человеческого общества настоящим созидателем материальных и духовных ценностей является трудовой народ. Таджикский народ имеет богатое культурное наследие, в котором он выразил свои страдания, чаяния и мечты о будущем. Это культурное наследие явилось средством воспитания народных масс, воспитания подрастающего поколения. Самые нужные сведения о воспитании детей наших предков даёт нам устное народное творчество - героический эпос, сказки, песни, сказания, пословицы, поговорки, загадки. В них воплощена вся мудрость народа.
В устном народном творчестве таджикского народа вопросы нравственного воспитания подрастающего поколения занимают центральное место. В произведениях, созданных народом, в трудах мыслителей таджикского народа большое внимание придаётся формированию таких нравственных качеств, как гуманизм, правдивость, честность, трудолюбие, патриотизм, чувство дружбы и товарищества.
Поэтому в условиях национального самосознания важное значение приобретает именно использование идей народной педагогики по формированию положительных нравственных качеств у подростков. И в этом плане необходимо умелое применение высказываний представителей таджикской классической литературы Рудаки, Фирдоуси, Саади, Джами, Кайковуса, Возифи, Кошифи и др. о нравственных качествах человека.
В советской педагогике пристальное внимание уделялось проблеме взаимодействия школы, семьи и общественности при подготовке подрастающего поколения к жизни и труду.
В диссертационных исследованиях С.М.Коссой, Ф.Т.Бондарь, А.Ф.Титковой, З.Н.Панченко, Т.Муминджанова, М.Я.Гиро,
Д.И.Перфильевской, Х.Г.Аширова, В.И.Казирина, Г.И.Легенского, Е.И.Сермяшко, А.Т.Фонотовой, Н.И.Кураповой, В.Г.Багирова, Т.Носирова сделана попытка раскрыть отдельные стороны исследуемой проблемы. Различные аспекты нравственного воспитания рассматриваются в диссертационных исследованиях И.В.Акинфаева, Н.Ф.Шмаковой, М.А.Муратовой, Т.Л.Деусовой, Т.Т.Собирова, Г.Д.Голубовой, А.Арабова, М.И.Аплетаева и др.
В этих исследованиях формирование нравственных качеств прежде всего опирается на коммунистическую мораль. А в нынешних условиях она неприемлема. Здесь уместно чётко выделить процессуальный и содержательный аспекты рассматриваемой проблемы.
Если в содержательном аспекте изменяется содержание нравственных ценностей, то процессуальный механизм не претерпевает существенных изменений. И соответственно опыт этих исследователей может быть использован, исходя из специфики решаемых задач.
Для нашего исследования определённый интерес представляют также работы И. Обидова, М. Орифи, А.Маннонова, М.Сайфуллоевой, Х.Рахимова, Ш.А.Шаропова, И.М.Пулатова X. Джонназарова, И.Т. Чарыева, Т.Ахлиллоева, М.С. Исматова, С. Якубова и др., в которых рассматриваются отдельные аспекты нравственного становления человека.
Новые перспективы открывают новое направление в педагогической науке - педагогику сотрудничества. Опытно-экспериментальная работа учителей-новаторов Ш.А.Амонашвили, С.Н.Лысенковой, И.П. Волкова, Е.К.Ильина, В.Ф.Шаталова, Т.И.Гончаровой, А.Б.Резника, И.П.Иванова, Е.Ю.Сорокова, А.А.Дубровской показывает, что при организации сотрудничества в различных формах его проявлений можно достичь максимума результатов по формированию положительного отношения к учёбе, к учителям, к одноклассникам, к родителям, к жизни вообще.
Изменившийся социально-экономический строй Республики Таджикистан безотлагательно предполагает пересмотр и переоценку нравственных ориентиров. Коммунистическая мораль пережила свой век, на смену ей приходит новая мораль - мораль, основанная на общечеловеческих и народных нравственных ценностях. И соответственно формирование положительных нравственных качеств базируется, прежде всего, на эти ценности. Бесперебойный поток нравственного влияния различных форм общественной среды - школы, семьи, улицы и т. д. способен создать благоприятную почву для формирования антиобщественного, эгоистического образа жизни, если этот процесс не урегулировать каким-то образом.
В период Советской власти функционировало множество внешкольных учреждений, а также детско-юношеские общественные ор ганизации, где подростки могли заниматься общественно-полезной деятельностью. К сожалению, многие из них в настоящее время прекратили своё существование, или же работают не на полную мощь.
В общеобразовательных школах учителя, в основном, концентрируют своё внимание только на основную нагрузку, т.е. проведение уроков, всякие другие мероприятия рассматриваются ими как нечто второстепенное, ненужное, неоплачиваемое.
В семье родители, в основном, заняты своими делами, на детей времени не хватает. И в конечном счёте подростки как бы предоставлены сами себе, оказавшись вне поля внимания взрослых. И, следовательно, говорить о формировании положительных нравственных качеств не приходится.
В таких случаях, когда нет элементарного надзора со стороны взрослых, усиливается отрицательное нравственное влияние уличной среды, которая и может привести к печальным последствиям, когда подросток выбирает эгоистический, а порой и антиобщественный образ жизни, оказавшись выпавшим из-под контроля.. Нарушаются межличностные отношения подростков как в семье, так и в школе, что создаёт условия для формирования отрицательных нравственных качеств. В последнее время появились семьи, где родители считают, что самое главное в жизни - это материальное благосостояние, а духовное, нравственное они рассматривают как нечто второстепенное, само собой разумеющееся, которое придёт и так. И процесс воспитания и обучения своих детей они рассматривают через призму денежных единиц.
Они отождествляют воспитание и обучение детей с их материальным обеспечением.
А некоторые родители из-за экономических трудностей просто игнорируют права подростков на образование, заставляя их работать о утра до вечера. Есть конечно семьи, где родители заботятся не только о
материальном обеспечении, но и о духовном развитии детей, поскольку именно эта категория родителей имеет полноценное представление о жизни.
Однако общее положение в плане взаимодействия школы и семьи по подготовке подрастающего поколения к жизни и труду нельзя считать удовлетворительным.
В настоящее время нет чёткой системы взаимодействия школы и семьи по формированию общественного образа жизни у подростков. Родители и учителя не имеют чёткого представления о том, как совместно формировать общественный образ жизни у подростков.
Разрешение противоречия между объективно существующей необходимостью в разработке системы способов формирования общественного образа жизни у подростков и отсутствии таковой в системе подготовки подрастающего поколения к жизни и труду составляет проблему нашего исследования.
Всё вышеизложенное определило тему нашего диссертационного исследования:
"Педагогические основы взаимодействия школы и семьи по формированию у подростков общественного образа жизни".
Актуальность темы исследования обусловлена высокой степенью её научно-практической значимости и неразработанностью как в научном, так и в прикладном аспектах.
Объект исследования - процесс влияния социальной среды и нравственного управления на нравственное становление подрастающего поколения.
Предмет исследования - процесс формирования общественного образа жизни у подростков.
Цель исследования: разработка оптимальных способов организации сотрудничества школы и семьи по формированию общественного образа жизни у подростков.
Гипотеза исследования: нравственное становление подростков протекает успешно, если: использовать идеи народной педагогики при формировании общественного образа жизни у подростков; выбрать оптимальный тип семьи и образ жизни в семье; внедрить коллективный способ преподавания и учения в школе;
урегулировать нравственные влияния различных форм социальной среды на формирование нравственного сознания и поведения подростков;
совершенствование нравственно-педагогическое мастерство классных руководителей и на его основе повысить нравственно-педагогическую культуру родителей; выявить способы изменения нравственно-педагогического мастерства классных руководителей, нравственно-педагогической культуры родителей и связи семьи со школой. Выдвинутые основная цель и рабочая гипотеза позволили определить следующие задачи исследования:
1.Раскрыть содержание понятия общественного образа жизни применительно к подростковому возрасту;
2.Отобрать необходимый материал из произведений выдающихся представителей таджикской классической литературы по рассматриваемой проблеме;
3.Выявить оптимальный тип семьи и образ жизни в семье для благоприятного формирования общественного образа жизни у подростков;
4.Определить оптимальный способ преподавания и учения в
школе для благоприятного формирования общественного жизни у подростков;
5.Определить способы изменения нравственного влияния социальной среды на формирование нравственного сознания и поведения подростков;
6.Раскрыть способы взаимодействия школы и семьи по формированию общественного образа жизни у подростков;
7.Проводить на эксперименте методику изменения уровня взаимодействия школы и семьи по формированию общественного образа жизни у подростков.
Для решения этих задач мы намерены использовать следующие методы исследования:
1. Изучение и анализ литературы по педагогике, философии и психологии,
2. Наблюдение, анкетирование и беседа.
3. Изучение школьной документации.
4. Моделирование процесса формирования общественного образа жизни.
5. Нравственная самооценка.
6. Констатирующий и формирующий педагогический эксперимент.
7. Математическая обработка материалов исследования.
База исследования: Диагностическое изучение учащихся проводилось на базе общеобразовательных школ №№ 16, 14, 24, ... г. Худжанда, №№ 29, 31 Бободжонгафуровского района. В целом было охвачено 536 учеников подросткового возраста. Опрос 86 классных руководителей проводился на базе областного и городского институтов повышения квалификации учителей Согдийской области. Опытно-практическая работа осуществлялась на базе общеобразовательных школ №№ 16, 14 г.Худжанда.
Методическую основу исследования составляют философское учение о сущности человека, метод познания как основа научной педагогики, положения об основных факторах формирования личности, о будущей роли деятельности в формировании личности, положения об идейно-нравственных ценностях, а также Конституция, Закон об образовании, Концепция средней общеобразовательной школы Республики Таджикистан.
На защиту выносятся следующие положения:
- обоснование необходимости внедрения общественного образа жизни применительно к подростковому возрасту, который является условием и предпосылкой формирования положительных нравственных качеств;
- способы взаимодействия школы и семьи при формировании положительных нравственных качеств;
- результаты опытно-педагогической работы.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что в нём: выполнено теоретическое обоснование необходимости формирования общественного образа жизни у подростков; дано методическое обоснование применения идей народной педагогики при формировании положительных нравственных качеств; предложена классификация типов семьи по количеству родителей и детей, а также классификация образов жизни в семье; разработаны способы учёта последствий нравственного влияния общественной среды на формировании нравственного сознания и поведения подростков; установлены аналитические зависимости между формированием ученического коллектива и педагогического коллектива;
разработана система оценок нравственно-педагогического мастерства классных руководителей, нравственно-педагогической культуры родителей и связи семьи со школой по формированию общественного образа жизни. Практическая значимость исследования заключается в том, что в нём разработаны методические рекомендации для классных руководителей администрации школ по координации усилий при подготовке подростков к общественному образу жизни.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы были изложены на заседаниях кафедры общей педагогики и общей психологии ХГУ им. академика Б.Гафурова (2000-2002 гг.), на международной научно-практической конференции "Модернизация учебного процесса в вузе" (Худжанд, 2002г.), на внутривузовских научных конференциях профессорско-преподавательского состава ХГУ им. академика Б Гафурова (1998-2001 гг.). Процедура и этапы исследования:
I ЭТАП (1996-1997 гг.) - определение теоретических основ формирования общественного образа жизни у школьников подросткового возраста, выяснение состояния разработанности рассматриваемой проблемы.
П ЭТАП (1998-1999 гг.) - анализ содержания положительных и отрицательных нравственных качеств как результат влияния социальной среды и нравственного управления. Разработка содержания опытно-педагогической работы по взаимодействию школы и семьи с целью формирования положительных нравственных качеств у подростков.
III ЭТАП (2000-2001 гг.) - опытно-педагогическая, работа по формированию общественного образа жизни.
На IV, заключительном этапе (2002г.) выполнена окончательная обработка экспериментальных данных, были уточнены основные положения работы, а также статистические и другие фактические данные.
Структура работы определена целями исследования, их логической последовательностью и взаимообусловленностью. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии. Работа содержит 16 рисунков, 5 таблиц, иллюстрирующих основные результаты исследования.
Характеристика общественного образа жизни и вопросы нравственного развития в устном народном творчестве и трудах выдающихся таджикских мыслителей
Формирование нравственных качеств нельзя отделить от образа жизни человека, ибо они взаимоопределяют друг друга. Образ жизни человека - это культурный стиль поведения человека, который характеризует его во всех отношениях. Образ жизни - категория многогранная и каждая грань требует особого подхода.
"Образ жизни, философско-социологическая категория, охватывающая совокупность типичных видов жизнедеятельности индивида, социальной группы, общества в целом, которая берётся в единстве с условиями жизни, даёт возможность, комплексно, во взаимосвязи рассматривать основные сферы жизнедеятельности людей: их труд, быт, общественную жизнь и культуру, выявлять причины их поведения (стиль жизни) общественным уклоном, уровнем, качеством жизни" (160, 446).
Образ жизни человека проявляется в семье, школе и в других общественных местах, он характеризует человека также и как общественное существо.
Хотя человек является общественным существом, однако, это не гарантирует того, что он будет вести всегда и везде общественный образ жизни, исходя из формулы "человек человеку друг". Иногда он ведёт себя таким образом, что мы, как Плавт, вынуждены констатировать, что "человек человеку волк" - хотя это противоречит всем канонам общественного образа жизни. Парадоксален в широком смысле афоризм "Люди жестоки, но человек добр". Эти и другие подобные высказывания говорят о столь противоречивой натуре человеческого характера, что и многообразие последнего, многое тут зависит от того, какой образ жизни выбирает человек. Его отношение к окружающим людям, к родным и близким, к знакомым и незнакомым, к здоровым и больным, к богатым и бедным, к своим и чужим определяют в итоге его отношение к обществу. И далеко не последнее место здесь играет и его отношение к самому себе, к собственному "Я". Все эти отношения формируются годами и зависят также от уклада его жизнедеятельности.
Общественный образ жизни направлен на установление дружелюбного контакта в общении с другими людьми. Общественный образ жизни способствует объединению людей, тогда как индивидуальный образ жизни способен разъединить людей, противопоставить их друг другу ради корыстных целей.
Человек полноценно может существовать лишь в обществе, без общества он обречен на гибель. Человечество осознало глубоко эту мысль ещё на заре возникновения человеческого общества. Отсюда самое страшное чувство - это чувство отчуждения, одиночество.
Английский писатель Даниэль Дефо в своей книге "Робинзон Крузо" философски ответил на вопрос "Что такое одиночество?". И не всякий может переносить это, хотя бы и на короткий срок времени. Одиночество Робинзона нельзя считать абсолютным, так как при помощи своей памяти он всё время поддерживал связь с обществом, т.к. к тому времени, когда он попал на безлюдный остров, у него накопился определённый общественный опыт, благодаря чему он и выжил. Это ещё раз подтверждает ту мысль, что человек вне общества - ничто, жалкое существо.
Робинзон пережил чувство одиночества - без людей. Однако есть также чувство одиночества и среди людей, так называемое одиночество в толпе, широко разработанное западной литературой XX века. Среди людей чувствовать себя одиноким ещё страшнее.
Великий русский писатель А.П.Чехов очень точно ответил на вопрос "Что такое одиночество среди людей?". В рассказе "Человек в футляре" он показывает пагубные последствия данного чувства.
"Людей, одиноких по натуре, которые, как рак-отшельник или улитка, стараются уйти в свою скорлупу, на этом свете немало. Быть может, тут явление атавизма, возвращение к тому времени, когда предок человека не был ещё общественным животным и жил одиноко в своей берлоге, а может быть, это просто одна из разновидностей человеческого характера, - кто знает?" (168, 248).
Люди типа Беликова всё время опасаются общества и всё время стараются уйти вовнутрь собственного "Я", в свой футляр, тем самым отделяя, изолируя себя от общества.
Об опасных последствиях чувства одиночества, отчуждения предупреждает также и американский учёный Рой Баумайстер из Университета Эгайо, результаты его исследования среди школьников показали, что если дети попадают в условия отчуждения, это снижает коэффициент интеллектуальности и делает их более агрессивными. Вот почему так важно при формировании общественного образа жизни у подрастающего поколения обратить внимание на такой конструктивный элемент процесса формирования как забота, внимание. Именно в таком случае дети чувствуют себя защищенными, кому-то нужными.
Если в детстве родители не проявляют должного внимания к детям, то в старости дети могут отвечать им тем же. Равнодушие взрослых может привести к формированию чувства равнодушия и у детей.
Роль и место семейной и школьной среды по формированию положительных нравственных качеств у подростков
Переход к рыночной экономике требует прежде всего упорядочения материальной жизни общества, однако не менее важна и духовная жизнь общества, и поэтому гуманитаризация различных сторон жизни общества является одной из стратегических задач на пути строительства нового, демократического, правового общества.
Выступая на общереспубликанском собрании по проблемам демографического развития и планирования семьи, Президент Республики Таджикистан Э.Ш.Рахмонов отметил, что "родители должны осознать свою ответственность за воспитание и обучение физически и духовно здоровых детей, создавать для них условия и установить тесные и постоянные связи со школой. Вообще, основная ответственность за воспитание детей должна ложиться на семью. (133).
Нравственный облик человека предопределяет качество решения различных социальных задач. Нравственный облик человека всегда был в центре внимания философов, педагогов, социологов, психологов, поскольку он определял нравственный потенциал общества.
Безусловно, первооснова нравственного облика складывается в семье и поэтому большая доля ответственности лежит прежде всего на родителях и учителях. Новая «рыночная» среда по новому влияет на нравственное сознание и поведение подрастающего поколения. Не учитывая нового нравственного влияния, нельзя целесообразно организовать нравственное формирование подрастающего поколения. Тем более что бесперебойный поток нравственного влияния различных форм общественной среды: семьи, школы, улицы и др. способен дезориентировать детей, соответственно, создаётся благоприятная почва для формирования отрицательных нравственных качеств.
Поэтому среда рассматривается как один из главных факторов развития личности. Как объективный фактор развития она способствует формированию определённых качеств. Так сказать, качество социальной среды определяет качество сознания и поведения личности. На развивающую силу среды указывали ещё педагоги прошлого.
Локк и Руссо прямо подчёркивали отрицательное нравственное влияние социальной среды на подрастающее поколение, и поэтому они требовали изолировать подрастающее поколение от нежелательного влияния общества.
Гельвеции на конкретных примерах показывает, как формы правления государства, т.е. политическая организация социальной среды способствует формированию соответствующих нравственных качеств у тех или иных народов. Более того, Гельвеций указывает также на роль географического положения страны как на фактор, влияющий на формирование нравственных качеств граждан.
Оуэн доказывает зависимость формирования характера человека от условий его жизни.
Талейран в "Докладе о народном образовании" большое значение придаёт организации социальной среды, от качества которой зависит общее и личное благополучие граждан. "Действительно, мир следует рассматривать как обширную мастерскую. Недостаточно, чтобы все в ней работали, надо, чтобы всё были на своём месте, без этого будет всеобщее противодействие вместо содействия, увеличивающего силу. Кто не знает, что небольшое число людей, разумно распределивших свои обязанности, должны достигнуть больших и лучших результатов, чем большее, обладающее теми же достоинствами число людей, но без подобного распределения (157, 13).
И нынче эти слова не утратили свою актуальность. Отсюда вытекает жизненная важность и значение организации социальной среды вообще и конкретных форм её проявлений в частности.
Социальная среда представляет собой определённую систему, которая состоит из соответствующих элементов и отношений. В качестве социальных элементов выступают конкретные люди, а в качестве социальных отношений имеются в виду взаимоотношения между людьми.
Семья как система состоит из следующих социальных субъектов: отец, мать, дедушка, бабушка, дети.
Межличностные отношения данных субъектов составляют внутрисемейные отношения. Нравственное взаимовлияние в семье является следствием данных отношений.
Зависимость формирования общественного образа жизни у подростков от формирования других коллективов
Утверждение, внедрение, формирование общественного образа жизни от его утверждения среди взрослых. Объединение подростков в определённый коллектив зависит от того, объединяют ли их между собой сами взрослые или же стремятся к этому они сами. Если сами взрослые разъединены, или стремятся к разъединению, то они не смогут объединить между собой подростков. Это неоспоримое теоретическое положение вытекает из той педагогической аксиомы, что "Воспитатель сам должен быть воспитан".
Исходя из этого, мы рассматриваем формирование общественного образа жизни среди учеников подросткового возраста как часть формирования общественного образа жизни в обществе в целом. Нельзя решить одну проблему независимо от других, связанных с нею проблем.
Взаимодействие школы и семьи значительно облегчается, если в школе сформирован педагогический коллектив, а в классе ученический коллектив, где учится подросток, ибо этот фактор является условием и предпосылкой его успешного протекания. В противном случае всё значительно усложняется и прежде всего для классного руководителя.
Коллектив в данном случае понимается нами в истинном смысле этого слова, когда имеется ввиду сплоченное, дружественное объединение людей, где взаимопомощь и взаимовыручка стали нормой общественного поведения.
Формирование ученического коллектива зависит от уровня сформированности педагогического коллектива, ибо, как говорят, одно зависимо от другого. Иначе говоря, если сами учителя находят общий язык между собой, то тогда значительно проще им найти общий язык и с учениками. В обратном случае всё не так-то просто. Именно поэтому А.С.Макаренко стремился к этому в первую очередь при создании коллектива воспитателей в колониях имени А.М.Горького и Ф.Э.Дзержинского. Очень уместно в данном случае привести следующие слова А.С.Макаренко по этому поводу: "Вот, например, если бы мне поручили сейчас взять шкалу, что я прежде всего сделал бы? Я собрал бы всех учителей и сказал: "Вот план, согласны или не согласны? Вы талантливый педагог, солидный человек, не согласны с планом, очень вас прошу, уйдите от нас. Вы молодой педагог, только что окончили вуз, еще мало знаете, оставайтесь с нами, если вы согласны с нашим планом". Единство педагогического коллектива - совершенно определяющая вещь, и самый молодой, самый неопытный педагог в едином спаянном коллективе, возглавляемом хорошим мастером-руководителем, больше сделает, чем какой угодно опытный и талантливый педагог, который идёт в разрез с педагогическим коллективом" (97, 387-388). Действительно, это самое необходимое условие для успешного функционирования педагогического коллектива. Более того, без учёта этого условия немыслимо само формирование ученического коллектива. А.С.Макаренко неоднократно возвращался к этому вопросу: "Ни один воспитатель не имеет права действовать в одиночку, на свой собственный риск и на свою собственную ответственность. Должен быть коллектив воспитателей, и там, где воспитатели не соединены в коллектив и коллектив не имеет единого плана работы, единого тона, единого точного подхода к ребёнку, там не может быть никакого воспитательного процесса. Поэтому лучше иметь пять слабых воспитателей, объединённых в коллектив, воодушевлённых одной мыслью, одним принципом, одним стилем и работающих едино, чем десять хороших воспитателей, которые работают все в одиночку как кто хочет" (97, 315). Эти мысли бесспорно признанного великого педагога еще раз подтверждают насколько важно объединение как для взрослых, так и для подростков. А в профессиональной деятельности значимость данного положения удваивается. Тем более и в нынешних условиях в общеобразовательных и других типах школ сплошь и рядом можно наблюдать такую картину, когда внутри педагогических коллективов идёт борьба за власть между групировками учителей. Это грубейшая педагогическая ошибка, психологический барьер, который значительно затруднит формирование вне ученического коллектива, ибо ученики видят, чувствуют, что сами учителя не могут ладить между собой, и вследствие этого нет единых требований, единых устремлений как со стороны педагогического коллектива, так и со стороны ученического.
Поэтому очень важен вопрос о том, является ли руководитель школы признанным лидером в коллективе во всех отношениях. Только достойный руководитель способен создать сплочённый педагогический коллектив. При решении кадровой политики руководители города или района должны обратить на это особое внимание и ни в коем случае не допускать непрофессионального подхода в этом вопросе. Иначе создадутся благоприятные условия для формирования отрицательных нравственных качеств, таких как групповой и индивидуальный эгоизм среди учителей, а это в свою очередь приведёт к появлению отрицательных нравственных качеств среди подростков.
Характеристика источников положительного и очагов отрицательного нравственного влияния на подростков
Новые социально-экономические условия диктуют свои жёсткие правила проживания и организации жизнедеятельности не только к взрослым, но и к подросткам. Как мы уже отметили - это приводит к социальной акселерации, и поэтому подростки не по своей воле вынуждены включаться в активную и полноправную жизнь. Сегодня подростков можно встретить везде, тогда как раньше мы их встречали только в школах и внешкольных учреждениях. Наряду со взрослыми они работают в различных сферах.
Мы условно выделили четыре сферы занятий подростков, каждая из которых по своему влияет на формирование их нравственного созБанття иттоведения—Сфера-обслуживания—производство образование культура.
Сфера обслуживания. Самое большое количество подростков заняты именно в этой сфере, поскольку она не требует особой профессиональной подготовки. Подростки быстро осваивают эти виды работ. В сфере обслуживания подростки выполняют следующие виды работ: купля - продажа самых различных видов товара, грузоперевозка при помощи ручных тележек, обмен валют, сбор денег за проезд в микроавтобусах и автобусах, мойка автомобилей, охрана автомобилей, ремонт обуви, распространение газет и журналов, служба в общественном питании, работа парикмахерами, съёмщиками и т.д.
Основная часть подростков занимается этими видами работ на постоянной основе и на полную нагрузку, т.е. они бросили учёбу в школе. Конечно, это отрицательно сказывается на их нравственном становлении. Лишь незначительная часть подростков занимается этими видами работ до или после занятий в школе.
Сфера производства. Как в городских, так и в районных условиях занятие в сфере производства требует от подростков определённых профессиональных знаний и умений. Однако, эти знания и умения, как показывают результаты наших наблюдений и бесед, они получают в процессе самой трудовой деятельности. В сфере производства подростки работают в качестве: цветовода, птицевода, кроликовода, собаковода, овцевода, овощевода, растениевода, а также работником в следующих цехах: производство макаронных изделий, прохладительных напитков, мороженого, хлебопекарных изделий, столярных изделий и т.д.
Как показывает анализ полученных данных, в сферах обслуживания и производства в основном работают подростки из малообеспеченных семей. Они, естественно, занимаются этим делом для материальной поддержки своих семей. Некоторые из них в сфере про и-зводст-ва-занимаются вмес_те_с_родителямИ_ИЛІ4_же_р дсл ерниками, _в некоторых других случаях занимаются вполне самостоятельно. Условия их труда разнообразны. В одних случаях они работают на кого-то, в других случаях сами себе хозяева. Рабочий день не нормирован. Подростки далеко не всегда знают правила техники безопасности, условия труда в некоторых случаях не соответствует санитарно-гигиеническим требованиям, что вполне может привести к появлению у них разнообразных заболеваний. Контроль со стороны взрослых или же скажем, компетентных лиц почти не ведётся. Всё это, конечно, не в пользу подростков или же общества в целом. Глядя на этих подростков, во-первых, вспоминаются слова великого педагога А.С.Макаренко о том, о что "... труд без идущего рядом образования, без идущего рядом политического и общественного воспитания не приносит воспитательной пользы, оказывается нейтральным процессом" (97, 44). Без получения общего и профессионального образования подросток не может стать полноценным гражданином общества. Уже сегодня в XXI веке среди подростков есть и такие, которые не могут ни читать, ни писать, тогда как цивилизованный мир идёт ко второй ступени грамотности - компьютеризации.
Отсутствие общего образования является также свидетельством отсутствия нравственного образования и, соответственно, в какой-то степени снижается качество нравственного развития подростков. Само по себе занятие трудом не является отрицательным фактором развития личности подростка. Но в таких случаях подросток получает лишь одностороннее развитие. Занимаясь в сферах обслуживания и производства, подростки в основном получают одностороннее развитие. Только умелое сочетание физического и умственного труда способствует общему развитию личности. Вот почему мы должны критически относиться к одностороннему развитию.
1) педагогически целесообразно, если эти подростки занимаются в сферах обслуживания и производства после школьных занятий. Достаточно вспомнить блестящий опыт И.Г.Песталоцци о сочетании физического труда с получением образования в его знаменитом социально-педагогическом романе "Лингард и Гертруда";
2) педагогически целесообразно, если подростки выбирают те виды работ в сфере обслуживания и производства, которые совпадают с их возрастными и индивидуальными особенностями. Если они соответствуют их желаниям, интересам, способностям, то это вдвойне выгодно.