Введение к работе
Актуальность исследования. Модернизация образования, проводимая в России в последние годы, одним из приоритетных направлений определила формирование здорового образа жизни школьников. Для его реализации требуется создание благоприятной школьной среды через здоровьесберегающие технологии, рациональную организацию учебного процесса, активные формы физического развития и ответственное отношение школьников к личному здоровью.
Актуальность данного перспективного направления реорганизации школы связана с постоянным ухудшением здоровья школьников и возрастанием влияния на них негативных факторов. Так, исследования физического здоровья подростков, проведенные в российском масштабе, выявили резкий рост среди подростков хронических заболеваний, близорукости, а так же нарушения пищеварительных функций, психические расстройства.
Аналогичные исследования, проведённые в Республике Дагестан в городских условиях, показали, что рост заболеваний кровеносной системы составил 20,9 %, органов дыхания – 16,7 %, мочеполовой системы - 14,5 %. Исследование, проведенное в горных условиях Буйнакского района Республики Дагестан, показало, что из 7901 подростка района 2568 (32,7 %) оказались здоровыми, а остальные 67,3 % - обнаружены состояния риском для здоровья.
Такое положение объясняется многими физиологическими, гиподинамическими, социокультурными факторами и напряжением, возникающим у подростков в процессе усвоения образовательных стандартов современной школы.
Анализ научных исследований показывает, что проблема здорового образа жизни школьников стала одной из приоритетных в последние годы для школьных реформ и социально-экономических преобразований в обществе.
Так, во всех исследованиях валеологического направления характеризуются понятия «здоровье», «образ жизни», «здоровый образ жизни», «формирование здорового образа жизни».
Однако содержательно описывая их, исследователи не дают точного значения, определения этих понятий. Здоровым образом жизни названы формы жизнедеятельности, направленные на сохранение и укрепление здоровья. При этом здоровье поставлено в зависимость от самых разных факторов:
- двигательной активности школьников (М.В. Андропова, Н.А. Асадуллаева, А.С. Гаджиагаев, П.А. Виноградов, М.Г. Мусаев, М. Мусаева, Е.А. Пирогова, В.З. Уруджев и др.);
- социально-гигиенических и медицинских процедур слежения за здоровьем (З.А. Айвазова, И.А. Берштейн, О.Н. Рудакова, А.И. Яшин и др.);
- адаптации детей в традиционную жизнь народа и способы сохранения здоровья (Э.Ю. Бачиева, Г.Н. Волков, Б.Б. Джамалова, А.М. Магомедов, Д.М. Маллаев, Ш.А. Мирзоев, М.М. Муртузалиева, Р.А. Сахитова и др.);
- здоровьесберегающих технологий образования (З.А. Алиева, В.А. Ананьев, М.Б. Ерофеев, Л.К. Исмаилова, Л.В. Костенко, М.В. Лободина, А.Н. Нюдюрмагомедов, С.А. Чабыбина и др.);
- здорового рационального питания (С.А. Арутюнова, З.Б. Рамазанова, Г.М. Шелтон и др.);
- использования лекарственных растений в профилактике болезней (В.П. Махлюк, А.П. Попов, С.Г. Хархарова и др.);
- преодоления вредных привычек (А.Г. Желяев, Л.М. Игольницына, Н.Р. Сирота, Ю.Б. Темпер и др.);
При таком разнообразии исследований, посвященных здоровью по разным характеристикам, можно выделить общим для всех формирование здорового образа жизни (Н.П. Абаскалова, Л.М. Анастакова, Л.Б. Баль, В.В. Гаева, Н.Е. Гаричева, Н.А. Заикина, Т.И. Магомедова, О.С. Мешкова, М.Ю. Михайлина, Ю.В. Науменко и др.) и необходимость специальной подготовки учителей, классных руководителей к формированию здорового образа жизни школьников (Р.И. Алешина, О.Ф. Жуков, Г.А. Караханова, В.Н. Касаткина, М.А. Кисляков и др).
Проведенный анализ научных и методологических исследований показывает, что они касаются разных сторон здорового образа жизни, но мало связаны с той средой и культурной жизнью народов, в которой с рождения адаптируются школьники. Слабость влияния проводимой школами работы по формированию здорового образа жизни с использованием здоровьесберегающих технологий объясняется их отдаленностью от ментальной жизни народов и её влияния на поведение и отношения подростков. Рассмотрение здорового образа жизни с таких позиций позволяет выделить ряд противоречий между научными исследованиями и практикой формирования здорового образа жизни школьников:
- в научных исследованиях предлагают связать здоровье с условиями жизни, а здоровьесберегающие технологии не связаны с привычной жизнью школьников в социокультурной среде;
- в практике образования и воспитания школьников борются с вредными привычками детей, возникающими в современных условиях жизни, но не обращают внимания на пример традиционной жизни народов, не употребляющих алкоголь, наркотики, а так же на бессонные увлечения Интернет-ресурсами;
- для сохранения здоровья мы обращаемся к научной медицине и химическим препаратам, лечащим одну болезнь, но нарушающим функции других органов, игнорируем общеоздоравливающие народные средства.
Анализ результатов научных исследований, негативные тенденции в здоровье школьников и выявленные противоречия между ними стали основанием для выбора темой исследования «Формирование здорового образа жизни подростков народными оздоровительными средствами».
Объект исследования – процесс формирования здорового образа жизни подростков.
Предмет исследования – народные оздоровительные средства в формировании здорового образа жизни подростков.
Цель исследования – выявление и обоснование педагогических условий использования народных оздоровительных средств в формировании здорового образа жизни подростков.
Гипотеза исследования: эффективность использования народных средств в формировании здорового образа жизни подростков зависит от тренинга их в условиях поиска, воспроизводства и пропаганды здорового образа традиционной жизни народа.
Такими условиями могут стать:
- изучение сущности, содержания и специфики ментальной здоровой культурной среды жизни народов;
- выявление воспитательного потенциала народных оздоровительных средств;
- разработка и реализация программы и технологий включения подростков в поиск, воспроизводство и пропаганду народных оздоровительных средств;
- использование объективных критериев определения и оценки новообразований в поведении и здоровом образе жизни подростков.
Цель и гипотеза определили следующие задачи исследования:
1. Выявить сущность, структуру, содержание и специфику здорового образа жизни подростков.
2. Характеризовать специфику содержания и воспитательного потенциала народных оздоровительных средств.
3. Разработать модель, программу и технологии использования народных оздоровительных средств в формировании здорового образа жизни подростков.
4. Экспериментально обосновать условия формирования здорового образа жизни на основе оздоровительных средств и оценить новообразования в образе жизни подростков.
Методологические основы исследования:
Концепция принятия здоровья главной ценностью жизни человека, культурологический подход к образу жизни человека, комплексный подход к изучению ценностей и отношений подростков к образу жизни, личностно-деятельностный подход к тренингу подростков в условиях создания здорового образа жизни, модельное и программное представление условий формирования здорового образа жизни, технологический подход к разработке народных оздоровительных средств в формировании здорового образа жизни.
Теоретической основой исследования являются:
теория формирования личности (Р.И. Алешина, М.Н. Алиев, Б.З. Вульфов, Н.Е. Гаричева, А.Г. Жиляева, Е.А. Заикина, А.Г. Маджуга, М.А. Павлова, В.П. Симонов, Н.Ю. Синягина, А.В. Усова, Н.Д. Шаульская и др.), психологическая теория деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), развитие личности в подростковом возрасте (Н.М. Амосов, Ш.А. Амоношвили, В.М. Бехтерев, Н.И. Белова, С.И. Борсякова, С.Н. Вангородский, Ю.А. Вакуленко, Э.Г. Вайт, Н.И. Волков, В.И. Дубровский, Н.Ф. Морозова, Ю.В. Науменко, Л.Я. Олиференко, Т.А. Солдатова, Ю.Б. Темпер и др.);
педагогические проблемы формирования здоровья у школьников (М.В. Андропова, М.М. Безруких, А. Зарипова и др.);
теоретические положения о валеологическом воспитании учащихся (В.И. Андреев, И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, Э.М. Казин, Л.Г. Татарникова и др.);
концепции сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения (Н.П. Абаскалова, Л.Б. Баль, Л.М. Анастасова, В. Н. Куликов, Т.И. Магомедова, О.С. Мешкова, М.Ю. Михайлина, Ю.В. Науменко, А.Н. Нюдюрмагомедов, С.М. Симоненко, О.А. Соколова, А.И. Яшин и др.).
Методы исследования:
- общенаучные методы теоретического исследования: анализ научно-педагогической литературы, содержания программ, государственных документов по проблеме исследования;
- эмпирические: изучение педагогической практики и обобщение
передового опыта здоровьесберегающей деятельности школы;
- диагностические методы: интервьюирование, анкетирование, тестирование, беседы, проведение контрольных срезов и т.д.;
- опытно-экспериментальная работа;
- статистическая обработка результатов эксперимента.
Опытно-экспериментальная база исследования:
МБОУ Общеобразовательная школа № 39, МБОУ Общеобразовательная школа № 29, МБОУ Общеобразовательная школа № 37, МБОУ Школа-лицей № 8, МБОУ Лицей № 5, средняя школа № 13 города Дербента, Кандикская и Хивская школы, Касумкентская средняя школа, Агульская средняя школа.
Исследование осуществлялось в три этапа:
1. На первом этапе(2009-2010 гг.) осуществлялся анализ психолого-педагогической, философской, методической литературы, разрабатывались методики теоретического и экспериментального исследования.
2. На втором этапе (2009-2011 гг.) проводились экспериментальная работа, констатирующий и формирующий эксперименты, разработаны рекомендации по формированию здорового образа жизни подростков средствами народной педагогики.
3. На третьем, завершающем, этапе (2011-2013 гг.) произведены обобщение и систематизация результатов исследования, уточнение теоретических выводов, разработка практических рекомендаций для педагогов, внедрение результатов исследования в практику средних общеобразовательных школ.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что:
- представления о сущности, структуре и содержании процесса формирования здорового образа жизни подростков расширены путем использования оздоровительного потенциала традиционной ментальной жизни народов;
- модельное представление здорового образа жизни как традиционной жизни народа позволил выявить интегративные связи образования, здоровьесберегающих технологий и народных оздоровительных средств;
- оптимальным вариантом эффективного использования народных оздоровительных средств в формировании здорового образа жизни подростков определено включение подростков в поиск, воспроизводство и пропаганду народной профилактической и лечебной практики.
Теоретическая значимость результатов исследования:
- понятие «здоровый образ жизни» расширен культурологическим подходом к нему и необходимостью включения в образ жизни оздоровительной ментальной практики жизни этноса, к которому относятся учащиеся конкретного региона;
- выявлены содержание народных оздоровительных средств и технологии их изучения и применения;
- установлена структурно-функциональная связь содержания образования, здоровьесберегающих технологий и народных оздоровительных средств в формировании здорового образа жизни подростков;
- исследовательская деятельность по поиску, воспроизводству и пропаганде народных оздоровительных средств определена как оптимальный вариант формирования здорового образа жизни подростков.
Практическая значимость результатов исследования определяется обоснованными в работе педагогическими условиями, обеспечивающими повышение эффективности формирования ЗОЖ у подростков. Результаты исследования легли в основу формирования региональной политики в сфере сохранения и укрепления здоровья учащихся. Это нашло отражение в реализации большинством школ Дагестана авторской программы «Мое здоровье», в проведении конференций, циклов научно-практических семинаров и методических пособиях для педагогов.
Авторская модель формирования ЗОЖ подростков обеспечивает возможность оценки эффективности инновационной, поисково- исследовательской, научно-методической работы школ в данном направлении.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений, соответствием концептуальных позиций тенденциям развития социально-педагогической действительности; целостным подходом к решению исследуемой проблемы и применением комплекса методов ее решения; разнообразием источников информации, статистической значимостью экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы в школах республики, в выступлениях на Республиканской межвузовской конференции (МГТУ МИРЭА, 2009), Всероссийской научной конференции «Модернизация науки и образования» (Ростов-на-Дону, 2011), Региональной научно – практической конференции «Физиология и экология человека, животных и растений» (ДГПУ, 2011); Международной научно-практической конференции «Проблемы современного образования» (Институт им. А.И. Герцена, 2011), Региональной научно-практической конференция «Высшее профессиональное образование в РД: проблемы, тенденции, перспективы» (Махачкала, ДФ РГПУ, 2012).
На защиту выносятся следующие научные положения:
-
Здоровым образом жизни школьников с культурологических позиций можно назвать умение учащихся соблюдать типичные для данной природной, социальной и культурной среды требования к жизнедеятельности, направленные на сохранение и укрепление здоровья.
-
Формирование здорового образа жизни требует приобщения подростков к поиску, производству и потреблению народных оздоровительных средств.
-
Эффективными педагогическими условиями формирования здорового образа жизни подростков на основе использования народных оздоровительных средств являются: диагностика состояния здоровья и характера отношений подростков к здоровому образу жизни, разработка программы и технологий её реализации, подготовка педагогов к формированию здорового образа жизни, формирования умения подростков вести здоровый образ жизни.
-
Объективными критериями оценки уровня сформированности здорового образа жизни являются: выявление понимания учащимися основных категорий здорового образа жизни; выявление характера свободного времени; изучение и оценка проектов учащихся, выполненных на участках-целителях; самопрезентация подростков в условиях здорового образа жизни и выявление позитивных изменений, произошедших в отношении подростков к здоровому образу жизни.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.