Формирование мотивационно-ценностного отношения подростков к здоровому образу жизни средствами физической культуры Воробьева Ирина Николаевна

Формирование мотивационно-ценностного отношения подростков к здоровому образу жизни средствами физической культуры
<
Формирование мотивационно-ценностного отношения подростков к здоровому образу жизни средствами физической культуры Формирование мотивационно-ценностного отношения подростков к здоровому образу жизни средствами физической культуры Формирование мотивационно-ценностного отношения подростков к здоровому образу жизни средствами физической культуры Формирование мотивационно-ценностного отношения подростков к здоровому образу жизни средствами физической культуры Формирование мотивационно-ценностного отношения подростков к здоровому образу жизни средствами физической культуры Формирование мотивационно-ценностного отношения подростков к здоровому образу жизни средствами физической культуры Формирование мотивационно-ценностного отношения подростков к здоровому образу жизни средствами физической культуры Формирование мотивационно-ценностного отношения подростков к здоровому образу жизни средствами физической культуры Формирование мотивационно-ценностного отношения подростков к здоровому образу жизни средствами физической культуры Формирование мотивационно-ценностного отношения подростков к здоровому образу жизни средствами физической культуры Формирование мотивационно-ценностного отношения подростков к здоровому образу жизни средствами физической культуры Формирование мотивационно-ценностного отношения подростков к здоровому образу жизни средствами физической культуры
>



Воробьева Ирина Николаевна. Формирование мотивационно-ценностного отношения подростков к здоровому образу жизни средствами физической культуры: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.01 / Воробьева Ирина Николаевна;[Место защиты: Северо-Осетинский государственный университет им.Коста Левановича Хетагурова].- Владикавказ, 2014.- 207 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования мотивационно-ценностного отношения школьников к здоровому образу жизни средствами физической культуры

1.1. Анализ современного состояния физического воспитания школьников и их отношения к здоровому образу жизни 15

1.2. Мотивационно-ценностные ориентации школьников в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности .41

1.3. Факторы, влияющие на формирование мотивационно-ценностного отношения школьников к здоровому образу жизни 74

Выводы 87

Глава II. Педагогические условия формирования у подростков мотивационно–ценностного отношения к здоровому образу жизни

2.1. Особенности формирования у подростков мотивационно-ценностного отношения к здоровому образу жизни 92

2.2. Структурно-функциональная модель формирования у подростков мотивационно-ценностного отношения к здоровому образу жизни средствами физической культуры 119

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы поформированию у подростков мотивационно-ценностного отношенияк здоровому образу жизни .127

Выводы .157

Заключение .161

Список литературы 170

Приложения 191

Мотивационно-ценностные ориентации школьников в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности

В последние годы отношение государства к сфере физической культуры и спорта изменилось в лучшую сторону в связи с реальной заинтересованностью в оздоровлении нации, формировании здорового образа жизни и физической культуры всех граждан страны. Свидетельством тому служит принятие ряда нормативно-правовых актов последнего десятилетия: Концепция стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 г. (от 04 сентября 2009 г. № 760) [81]; Постановление Правительства Российской Федерации «О совершенствовании процесса физического воспитания в образовательных учреждениях РФ. Приказ МОРФ, Госкомспорта Росси и РАО от 11.01.2011 [144]; Стратегия развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года [174]; Федеральный Закон «О физической культуре и спорта в Российской Федерации» [188]; Постановление «Об общероссийской системе мониторинга состояния физического развития детей, подростков, молодежи» [130] и др. Согласно перечисленным нормативно-правовым документам, приоритетными направлениями совершенствования процесса физического воспитания в образовательных организациях признаны: создание условий, способствующих сохранению и укреплению физического и психофизиологического здоровья учащейся молодежи средствами физической культуры; удовлетворения интересов и потребностей учащихся в систематических занятиях физическими упражнениями, спортом и туризмом; повышение уровня физической культуры личности ученика с учетом его возрастных особенностей, индивидуальных способностей и мотивации; совершенствование планового медицинского контроля физического воспитания в образовательных организациях; профилактика девиантного поведения обучающихся средствами физической культуры и спорта; оснащение специальным инвентарем и необходимым учебно-спортивным оборудованием общеобразовательных организаций; обеспечение тесного взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования в процессе физического воспитания (А.М. Абаев) для освоения ценностей физической культуры, формирования здорового образа жизни[1].

Вот почему дисциплина «физическая культура» в структуре общего образования должна занимать одно из ведущих мест, которая будет способствовать решению таких важных общепедагогических задач обучения и воспитания, как воспитание моральных, нравственных и волевых качеств; формирование прочных знаний о ценности физической культуры и спорта; воспитание общей работоспособности и потребности в систематических посещениях уроков физической культуры; совершенствование и активизация двигательных умений и навыков; привлечение внимания родителей и их детей к здоровью последних, поддержание установки на здоровый образ и стиль жизни; развитие интереса к активному участию во внеклассных мероприятиях как обучающихся, так и их родителей; пропаганда среди обучающихся высоких спортивных достижений. Известно, что уровень здоровья человека зависит от многих факторов: генетических, медицинских, социально-экономических, политических, экологических и т.д. Но, по данным Всемирной организации здравоохранения он на 20 % обусловлен генетическими факторами, на 20 % его определяют экологические условия, на 45 % – условия и образ жизни человека и лишь на 15 % связан с деятельностью системы здравоохранения (Рис. 2) [229]. Первостепенная роль в сохранении и формировании здоровья, несомненно, принадлежит самому человеку, его ценностным установкам и образу жизни, степени гармонизации отношений его внутренних и внешних мотивов. В этом направлении первым шагом может служить приобретение знаний о здоровом образе жизни школьниками с целью дальнейшей их корректировки, а также формирования новых представлений оценностных ориентациях и установках на приоритет здоровья, здоровый образ жизни. Таким образом, актуальность всестороннего изучения проблемы мотивационно-ценностного отношения обучающихся к физической культуре, как главного компонента здорового образа жизни, вызвано тенденцией к ухудшению состояния здоровья молодого поколения в современных экономических и социокультурных условиях. Из этого следует, что создание необходимых педагогических условий для развития у школьников навыков самосовершенствования на фоне воспитания устойчивого познавательного интереса, внутренней мотивации к физической культуре и состоянию собственного здоровья является чрезвычайно актуальной. Выступая основой реализации потребности человека в саморазвитии, самоактуализации и самореализации, здоровый образ жизни обеспечивает высокую социальную активность, устойчивую жизнеспособность и социальный успех. Активность обучающихся во многом зависит от многих факторов, основными среди которых являются: создание положительного эмоционального фона, правильная постановка задач урока, оптимальная загруженность школьников на уроке. Исключительное значение в данной ситуации имеет создание положительного эмоционального фона, который формируется у школьников еще до начала урока и сохраняется на протяжении всего занятия. Однако на протяжении всего урока эмоциональный фон может меняться, это зависит от уровня интереса обучающихся к физической культуре как к учебной дисциплине, физическим упражнениям, конкретному уроку, от самочувствия учеников и учителя, личности учителя, оценок их деятельности, настроя, поведения и многих других аспектов. Урок физической культуры всегда доставляет радость и удовлетворение, если все обучающиеся заняты активной двигательной деятельностью, а не скучают на скамейках, ощущают себя субъектами физкультурно-оздоровительной работы, знают и наглядно ощущают результаты своего физического труда. Важно, чтобы четкость, строгость и объективность требований учителя сопровождались одобрением и поощрением действий учеников.

Еще в середине 30-х годов прошлого столетия И.М. Сеченов подчеркивал, что «...воле могут подчиняться исключительно такие физические движения, которые сопровождаются какими-нибудь смысловыми признаками для сознания. С этой точки зрения движение туловища, ног, рук, глаз, головы, плеч как акты, сопровождающиеся ясными для сознания ощущениями, доступны видению, могут подчиняться воле» [156, с. 448].

В педагогической практике существует большое количество методов, средств и технологий проведения уроков: использование разнообразных физических упражнений; дополнение физических упражнений музыкальным сопровождением, реализация фронтальной, групповой или круговой формы организации занятий; периодическая смена обстановки, условий урока; реализация командных спортивных игр для активизации двигательной деятельности и достижения удовлетворенностью уроками физической культуры. Являясь частью общечеловеческой культуры, физическая культура способствует формированию навыков у школьников к дальнейшей самостоятельной жизнедеятельности, а спорт является, своего рода, «школой жизни», так как в спорте учатся не только правилам и технике игры, но проигрывать и побеждать, работать в команде, тактике и стратегии игры, строить отношения со своей командой и с соперниками, принимать самостоятельные решения не только в игровой деятельности, но и в жизни. Систематические занятия физической культурой и спортом формируют у подрастающего поколения здоровое честолюбие, чувство собственного достоинства, способность находить выход из любых сложных жизненных ситуаций, готовят к стойкой выдержке жесткой конкуренции, что особенно значимо для молодежи в современной России.

Факторы, влияющие на формирование мотивационно-ценностного отношения школьников к здоровому образу жизни

Действия человека исходят из определенных мотивов и направлены на конкретные цели. Не зная мотивов, нельзя понять, почему человек стремится к одной, а не другой цели, нельзя, следовательно, понять подлинный смысл его действий. Как отмечают некоторые ученые, результаты деятельности человека на 20-30% зависят от интеллекта (Б.С. Гершунский, В.И. Слободчиков, Е.М. Исаев, Д.И. Фельдштейн, Н.Ш. Чинкина, Н.Е. Щуркова, Ю.А. Янсон), и на 70-80 % от мотивов (М.М. Безруких, В.Д. Сонькин, В.Н. Безобразова). Наряду с вопросами формирования у детей мотивации к спортивно оздоровительной деятельности необходимо также решать проблему выявления факторов, определяющих их мотивационно-ценностное отношение к физкультуре; вопросы развития у них потребностей в освоении ценностей физической культуры, которые стимулируются чувством удовольствия от физической активности, работоспособности, ростом авторитета и уважения со стороны окружающих, ощущением здоровья и умения управлять своим физическим и эмоциональным состоянием, общественной престижностью и значимостью высокого уровня физической культуры личности. Приобретение данных знаний способствует изменению отношения обучающихся к физической культуре, побуждая стать сильными, волевыми, здоровыми, физически и психически развитыми. Существуют различные факторы мотивации, которые определяют, что является наиболее ценным, важным для человека. Как правило, это не один фактор, а несколько и вместе они составляют структуру мотивационной сферы личности.

Необходимым условием эффективности, каких бы то ни было реформ и преобразований в образовательной сфере является, по мнению Б.С. Гершунского, прогностически состоятельное и доказательное обоснование целевых приоритетов и ценностей образования. Без этого невозможно выстроить стратегический план развития образовательной политику в стране, разработать надежные критерии его успешности и качества, предложить работоспособные долгосрочные концепции, идеи, доктрины и программы [40, с. 3-7]. Как и любая деятельность, мотивация отличается целым рядом характерных исключительно для нее факторов: во первых, она определяется самой системой образования, образовательной организацией, где реализуется учебная деятельность; во-вторых, организацией самого образовательного процесса, его структурой и содержанием; в-третьих, индивидуально-субъектными особенностями обучающегося – возрастом, полом, уровнем интеллектуального развития, способностями, самооценки; преобладающим типом взаимодействия с другими учениками и т. д.;в-четвертых, индивидуальными особенностями самого педагога и, прежде всего системой отношений к ученикам, к процессу образования; в-пятых, спецификой конкретной учебной дисциплины. По источнику возникновения мотивации выделяются внешние и внутренние факторы, определяющие характер мотивационно-ценностного отношения школьников к физической культуре. С выделением двух типов факторов мотивации и соответствующих им двух типов поведения: факторы внешней мотивации и соответственно внешне мотивированного поведения; факторы внутренней мотивации и соответственно внутренне мотивированного поведения согласны большинство педагогов и психологов (С.Ю. Алькова, В.Н. Беленов, Е.Н. Гогунов, Е.П. Ильин, В.Ю. Лосев, Е.В. Панова, А.В. Родионов, Ж.К. Холодов, Н.Ш. Чинкина, Ч.А. Шакеева и др.). По их мнению, есть два понимания этих категорий: Внешняя мотивация – ее источником является внешний мир; предметная и социальная среда. У А.Н. Леонтьева, «внешние – лишь осознаваемые мотивы», т.е. «я знаю о необходимости действовать в определенном направлении, побуждаться определенным конкретным действием». Это – внешняя, то есть не присвоенная мотивация. А когда она присваивается, то становится внутренней, своей для субъекта. А.Н. Леонтьев ее называет «реально действующей мотивацией» [97, с. 93]. Внешняя мотивация – конструкт для описания детерминации поведения в тех ситуациях, когда факторы, которые его инициируют и регулируют, находятся вне «Я» личности или вне поведения. Достаточно инициирующему и регулирующему факторам стать внешними, как вся мотивация приобретает характер внешней.

Таким образом, внешняя мотивация – неспецифичное, выходящее за рамки предмета, проявление человеческой активности. Внешние факторы мотивации: материальное благосостояние, карьера, статус, признание, престижные вещи, эстетика быта и т. д. Они нацелены на приобретение отсутствующего объекта или, наоборот, избежание этого, то есть мотивы различаются еще и по характеру: они могут быть позитивными (приобрести, сохранить) или негативными (избавиться, избежать). Так, позитивным внешним фактором мотивации может служить поощрение, любая награда (премия, грамота, приз, медаль и т.д.), которую ученик может получить за хорошие достижения, а негативным – наказание за невыполнение какого-то норматива; позитивный внутренний мотив – увлекательность дела, которым он занимается, а негативный – его рутинный характер, вследствие чего от занятия человек, наоборот, стремится избавиться. Но как бы сильна не была внешняя мотивация, интерес формируется лишь в результате внутренней мотивации. Важную роль в процессе освоения познавательного компонента физической культуры играет вид интереса, который в данном случае может быть назван, скорее всего, познавательным.

Он представляет собой избирательную направленность личности, обращенную, прежде всего, к ее предметной стороне, к познавательной области, к самому процессу овладения знаниями и умениями. Познавательный интерес – это интерес, проявленный к осмысленному, глубокому познанию. Так как познавательный интерес неоднозначен, он может эффективно влиять на процесс освоения учебного материала по разному: во-первых, выступать как внешний стимул процесса освоения знаний, как средство активации всего процесса; во-вторых, действовать как мотив познания, существенно влияя на качество освоения учебного материала, воздействия так же на другие мотивы. Формирование познавательного интереса к занятиям физической культурой должно осуществляться на основе активных методов обучения (В.И. Ильинич [70], А.А. Матвеев [109],Г.П. Мещерякова [113]), в максимальной степени способствующих эффективному проведению занятий при высоком уровне их привлекательности. Внутренняя мотивация проявляется только тогда, когда поставленные цели и внешние мотивы соотносятся с возможностями и способностями обучающихся, и когда он понимает субъективную ответственность за их реализацию. Успешная реализация целей и мотивов вызывает у обучающегося вдохновение успехом, желание продолжать занятия по собственной инициативе, то есть активизируются внутренняя мотивация и интерес. Внутренняя мотивация возникает и тогда, когда ученик испытывает удовлетворение от условий занятий, самого учебно-воспитательного процесса, характера взаимоотношений с педагогом, членами коллектива во время этих занятий и т.д.

Необходимо, чтобы школьник на занятиях физической культурой брал ответственность за результаты своей работы на себя и объяснял свои неудачи не отсутствием у него возможностей и способностей, а недостаточностью собственных стараний. Только в таком случае успешно формируются познавательный интерес и внутренняя мотивация к занятиям. Но, при этом, школьнику следует подбирать индивидуальные, доступные ему, и в то же время, прогрессирующие показатели и посильные упражнения, нормативы и т.д., то есть оптимальные режимы мотивации. Внутренняя мотивация – динамический конструкт, стимулирующий такой тип детерминации поведения, когда регулирующие и инициирующие его факторы не выходят за рамки личностного «Я» и находятся полностью внутри самого поведения. Внутренне мотивированные действия не имеют поощрений, кроме самой активности. Люди вовлекаются в эту деятельность не для достижения каких-либо внешних наград, а ради нее самой. По мнению некоторых ученых (Е.М. Исаев, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн) такая деятельность является не средством для достижения другой цели, а всего лишь самоцелью, [167, с. 227].

Структурно-функциональная модель формирования у подростков мотивационно-ценностного отношения к здоровому образу жизни средствами физической культуры

В связи с тем, что на сегодня в России общие показатели физической подготовленности обучающихся общеобразовательных школ, особенно у подростков, находятся на достаточно низком уровне (М.М. Безруких[19, с. 43-47], Н.В. Ерохова [56, с. 18] и др.), а соматическое здоровье подрастающего поколения в последние годы значительно ухудшилось (А.А. Зданевич [62], Б. Ланда[94], В.Д. Сонькини др.), происходит девальвация ценностей физической культуры и, соответственно, ее оздоровительной роли. Конечно, в ухудшении здоровья детей нельзя винить только школу. За 9 или11 лет обучения на физическое и психическое состояние школьников оказывают воздействие множество факторов, не связанных непосредственно со школой и образовательным процессом. Но следует признать, что вклад школы в это комплексное негативное воздействие весьма важен, так как учебный день школьников насыщен значительными умственными и эмоциональными нагрузками. Низкий уровень программно-нормативных, теоретико-методических и организационных основ, обеспечивающих необходимый уровень педагогической культуры родителей, физическое совершенствование школьников и формирование здорового образа жизни; повышенная возбудимость нервной системы, связанная с получением и обработкой большого объема учебной информации; вынужденная рабочая поза, при котором мышцы, удерживающие туловище в определенном состоянии, долгое время напряжены; периодические нарушения режима труда и отдыха; неадекватные физические нагрузки – все это, на наш взгляд, являются причиной сильного утомления подростков, которое накапливается годами и приводит к различным патологическим последствиям. Помимо этого, школа – государственный образовательная организация, выполняющая поставленные государством и обществом задачи, в числе которых, наряду с предоставлением обучающимся качественных образовательных услуг, стоит задача укрепления и сохранения здоровья детей, физической подготовленности и совершенствования двигательных умений и навыков, повышения уровня развития жизненных сил, спортивных достижений, нравственного, интеллектуального, эстетического развития.

Таким образом, чтобы оптимизировать возможность последовательного овладения жизненно важными движениями, воспитания физических, психических, нравственных и волевых качеств, формирования основ здорового образа жизни у подростков, необходимо: во-первых, формирование мотивационно-ценностного отношения к физической культуре, установка на приоритет здоровья, здоровый образ жизни, физическое совершенствование и самовоспитание привычки к регулярным занятиям физическими упражнениями и спортом; во-вторых, овладение системой практических умений и навыков, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья, психическое и эмоциональное благополучие, развитие и совершенствование психофизических способностей, качеств и свойств личности; в-третьих, создание основы для творческого и методически обоснованного использования физкультурно-спортивной деятельности в перспективных личностных достижениях. Это, в свою очередь, потребовало от нас разработки структурно-функциональной модели формирования у подростков мотивационно-ценностного отношения к здоровому образу жизни средствами физической культуры, ориентированной на приоритет здоровья и отвечающей интересам, потребностям и возможностям их развития и социализации в процессе самостоятельно организованных занятий по физкультуре. При моделировании процесса формирования мотивационно ценностного отношения подростков к здоровому образу жизни 121 образовательный вектор был направлен не только на развитие основных физических качеств обучающихся, но и на рост адаптации их организма к психофизиологическим нагрузкам, развитие эмоционально-волевой сферы, способности создавать здоровьесберегающую атмосферу в своей личной жизни (Рис.5).

В период подросткового возраста, как нами было уже отмечено, активно развиваются элементы самосовершенствования обучающихся, что предполагает эффективность формирования собственно мотивационно-волевой сферы. Подросток осознанно подходит к развитию своей собственной мотивации. Причем, осознание своих мотивов и целей осуществляется, прежде всего, через их сопоставление с мотивами и целями своих друзей, одноклассников, знакомых, а дальше он соотносит свою мотивацию с идеалами и образцами, принятыми в современном обществе. Таким образом, физическое воспитание и образование не дадут устойчивых положительных результатов, если они не активизируют ответственное отношение школьника к собственному здоровью как важнейшей ценности, которое интенсифицирует процесс физического воспитания, закрепляет, расширяет и совершенствует практические умения и навыки, приобретаемые в физическом воспитании. Учитывая возрастные и индивидуальные особенности подростков, изменчивость и динамичность их физических и психофизиологических состояний, в содержание данного компонента мы включаем знания о: влиянии генетических признаков на физическое и психическое развитии человека; роли семейного воспитания и уклада на формирование образа жизни подростка; целенаправленном применении разнообразных форм физической культуры; эффективности гигиенических навыков; использовании естественных природных факторов в укреплении здоровья; роли двигательной активности. Именно этот образовательно-воспитательный компонент, на наш взгляд, является приоритетным в формировании основных принципов, форм и факторов здорового образа жизни у подростков. Оптимальность реализации «Структурно-функциональной модели формирования мотивационно-ценностного отношения подростков к здоровому образу жизни средствами физической культуры»базировалась на основных положениях, способствующих реализации познавательного, деятельностного, мотивационно-ценностного и операционального компонентов структуры мотивационно-ценностного отношения подростков к здоровому образу жизни, определенных в соответствии с выделенными ведущими мотивами – оздоровительными, деятельностными, соревновательными, эстетическими, коммуникативными, познавательными, воспитательными и психологическими мотивами. Наиболее ценностным компонентом здорового образа жизни, по нашему мнению, является познавательный компонент, который в рамках реализуемой модели рассматривается через призму физкультурно-оздоровительной деятельности. Содержанием познавательного компонента ценностного отношения к здоровью стали понятия и представления, складывающиеся на основе конкретных знаний и двигательного опыта, помогающие занимающимся познать свое тело, функции своего организма, разнообразие двигательных возможностей, которыми он обладает; получить представления о собственном развитии, средствах сохранения здоровья, совершенствования организма, о различных параметрах собственных действий. Осваивая таким образом познавательный компонент, учащиеся учатся управлять своим здоровьем и контролировать свое состояние, развитие и подготовленность. Формирование способности к самоанализу и умения пользоваться измерительными инструментами и простыми тестами для оценки своего функционального состояния и психофизических возможностей позволяет школьникам вести самоконтроль за состоянием здоровья. Конкретные знания о различных средствах физической культуры и об их положительном влиянии на организм создавали предпосылки для их трансформации в потребность здорового образа жизни. Критериями оценивания уровня сформированности познавательного компонента были: теоретические знания по общим сведениям о здоровом образе жизни, физкультурном движении и организации самостоятельного физического воспитания; укрепление здоровья посредством развития физических качеств и повышение функциональных возможностей жизнеобеспечивающих систем организма; гигиенические основы физического воспитания; теоретические знания по гимнастике, легкой атлетике, спортивным играм (Приложение 1).

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы поформированию у подростков мотивационно-ценностного отношенияк здоровому образу жизни

В ходе экспериментальной работы, которая проводилась на базе г. МБОУ СОШ № 40, № 47, №50, гимназия № 5 г. Владикавказа, нами проверялась гипотеза, согласно которой процесс формирования мотивационно-ценностного отношения к физкультуре у подростков будет наиболее продуктивным, если организовать физкультурно-спортивную деятельность школьников таким образом, чтобы физическая культура 128 воспринималась ими как личная и общественная ценность в формировании ориентации на здоровый образ жизни, средство развития физических качеств и двигательной активности, позволяющая продуктивно и творчески реализовывать свои жизненные позиции; выявить факторы (внешние и внутренние, объективные и субъективные, организационно-методические и спортивно-оздоровительные), определяющие мотивационно-ценностное отношение обучающихся к физкультуре; разработать комплекс педагогических условий формирования мотивационно-ценностного отношения к физкультуре у подростков, направленных на укрепление и поддержание здоровья, развитие физических качеств и двигательной активности, совершенствование физических и психофизиологических качеств, формирование осанки и телосложения. Экспериментом были охвачены16 преподавателей, 53 родителя, 280 учеников 7-9 классов, из которых 150 учеников в экспериментальной группе (ЭГ) и 130 учеников в контрольной групп (КГ).Основной целью эмпирического исследования на констатирующем этапе эксперимента было установление исходного уровня сформированности у подростков основных компонентов мотивационно-ценностного отношения к здоровому образу жизни и физической подготовленности обучающихся.

Уровни проявления волевых качеств (ПВК) (по методике Т.В. Черниковой «Самооценка волевых качеств личности», Приложение 4) на констатирующем этапе исследования в экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ)группах расположились следующим образом (Таблица 1): Полученные эмпирические значения, рассчитанные по критерию (угловое преобразование Фишера) находятся в зоне незначимости, т.е. уровни проявления обозначенных характеристик между контрольной и экспериментальной группами не отличаются. В связи с этим, нас объективно интересовали факторы, которые преимущественно определяют влияние на формирование ценностного отношения обучающихся к занятиям физической культурой. Так, 37% учеников ответили, что значительное влияние на них оказывает личность учителя физической культуры; 33% – это товарищи по учебе и близкие друзья; 27% – это примеры из жизни выдающихся спортсменов; 3% – никто не повлиял, и вообще интерес к физкультуре отсутствует. Также нами проведено анкетирование среди родителей обучающихся обеих групп в целях выявления интереса и отношения к занятиям физической культурой и спортом. В анкетировании приняло участие 53 родителя. В результате нами получены следующие данные: 22% регулярно занимаются утренней зарядкой, 14% занимаются совместно с детьми шахматами и шашками, у 68% семей имеется дома определенный спортивный инвентарь, но спортом активно не занимаются, 12% родителей предпочитают заниматься спортивными играми, 27% предпочитают ходить в турпоходы и экскурсии(приложение №2). Как видим в обеих группах результаты анкетного опроса обучающихся и их родителей неутешительные, анализ которых позволили нам выявить ряд мотивов, отрицательно влияющих на отношение обучающихся к урокам физкультуры. В КГ наибольшее количество испытуемых выделяют следующие мотивы: отсутствие интереса к занятиям физической культурой – 22%; лень– 18,8%; отсутствие спортивного инвентаря и сооружений– 17,3%; мало свободного времени – 15,7%. ВЭГ 21,1% – нет интереса к занятиям физической культурой, 18,4% – желание есть, но не до физкультуры, 14,0% – отсутствие спортивного инвентаря и сооружений; мало свободного времени – 11,9%. Комплексную оценку эффективности системы физического воспитания подростков проводили по следующим критериям: темпы улучшения физических качеств обучающихся за год; количество детей без нарушений физического развития в динамике; количество детей с низкими значениями физической подготовленности; показатели общей заболеваемости школьников в динамике; показатели распределения обучающихся на медицинские группы занятий физкультурой в динамике; сравнительная характеристика пропусков уроков физкультуры; рост количества детей, вовлеченных во внешкольные формы занятий двигательной активностью; овладение знаниями по гигиене физических упражнений и самоконтролю.

Как показали результаты констатирующего этапа экспериментального исследования, в экспериментальной группе у подавляющего большинства школьников преобладала низкая степень выраженности мотивационно-ценностного отношения к физкультуре, и лишь у незначительного количества школьников проявлялась высокая степень выраженности данной группы мотивов. В контрольной группе выраженность положительной мотивации не намного отличалась (Рис.6). Это говорит о том, что в современном обществе наблюдается тенденция потери здоровья школьников, в учебно-воспитательный процесс с большим объемом нагрузки, особенно в области сенсорного и умственного развития неблагоприятно сказывается на состоянии здоровья детей. Отмечается явная диспропорция между увеличением умственной нагрузки, которую подросток получает в результате большого потока учебной информации, и недостаточной двигательной активностью школьников. Влияние гиподинамии на здоровье школьников всех возрастных групп способствует увеличению числа заболеваний, снижению порога иммунобиологического барьера, росту простудных заболеваний и тем самым снижению качества образования.