Ориентация школьников на здоровый образ жизни средствами физической культуры Борисов Виктор Валерьевич

Ориентация школьников на здоровый образ жизни средствами физической культуры
<
Ориентация школьников на здоровый образ жизни средствами физической культуры Ориентация школьников на здоровый образ жизни средствами физической культуры Ориентация школьников на здоровый образ жизни средствами физической культуры Ориентация школьников на здоровый образ жизни средствами физической культуры Ориентация школьников на здоровый образ жизни средствами физической культуры
>



Борисов Виктор Валерьевич. Ориентация школьников на здоровый образ жизни средствами физической культуры : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Борисов Виктор Валерьевич; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Санкт-Петербург, 2007.- 166 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/323

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования проблемы ориентации школьников на здоровый образ жизни 15

1.1. Здоровый образ жизни как ценность современного человека и научный феномен 15

1.2. Сохранение здоровья школьников как педагогическая проблема 31

1.3. Физическая культура личности - как основа здорового образа жизни 44

1.4. Воспитательный потенциал физической культуры в сохранении здоровья школьников 67

Глава 2 Процесс ориентации школьников на здоровый образ жизни средствами физической культуры 100

2.1. Культура здоровья школьников как цель и результат воспитания здорового образа жизни 100

2.2. Диагностика культуры здоровья школьников и педагогов общеобразовательных школ 112

2.3. Анализ инновационного опыта построения процесса ориентации школьников на здоровый образ жизни средствами физической культуры 129

Заключение 142

Список литературы 147

Приложение 161

Введение к работе

Актуальность.

В настоящее время происходит переосмысление сущности понятия физической культуры. В недалёком прошлом физическая культура преимущественно рассматривалась как «окультуренная» двигательная деятельность. Современное представление о физической культуре значительно богаче. Оно впитало в себя различные смыслы, которые вкладывались в это понятие в разные периоды развития общества и определялись особенностями развития общества. Сегодня физическая культура рассматривается как сложный многоаспектный феномен, соотнесённый с понятием «общая культура». Физическая культура, с одной стороны, выступает проявлением культуры современного общества, а, с другой, средством развития этого общества и его членов. В социальном плане физическая культура представляет собой обширную область культурной деятельности общества; решая проблему воспроизводства физических способностей человека, физическая культура является одним из важных средств формирования в полном объёме культуры человека в целом.

По данным медицинской и педагогической статистики в стране сложилась сложная ситуация со здоровьем населения. Особую тревогу вызывает состояние здоровья детей и подростков. Около половины из них имеют хронические заболевания. Недостаточная двигательная активность ведёт к заболеваниям сердечно-сосудистой и костно-мышечной системы. Из-за плохого состояния здоровья около 1 миллиона детей школьного возраста полностью освобождены от занятий физической культурой. Остро стоит проблема гипотрофии юношей призывного возраста. Однако переориентация на ценность здоровья пока ещё в массовом сознании не произошла.

Анализ состояния проблемы становления физической культуры личности и развития культуры здоровья учащихся как компонента их общей культуры выявил ее недостаточную разработанность в теории и практике общего образования. Это послужило основанием для более детального изучения данной проблемы. Очевидна взаимосвязь процессов формирования физической культуры и культуры здорового образа жизни, но до сих пор не определены основания этой взаимозависимости. Проблема здоровья личности приобретает особую остроту в условиях сложной социальной действительности, так как стрессовые социальные, экологические и психические нагрузки сказываются, прежде всего, на здоровье подрастающего поколения. В связи с чем, весьма актуальным является целенаправленное формирование культуры здоровья личности, способствующей адаптации человека к изменяющимся условиям среды и общества. Кроме того, культура здоровья личности выделяется современной педагогикой как базовый компонент общей культуры воспитанного человека. В то же время, в программах современной школы не сложилось устойчивой модели формирования культуры здоровья посредством формирования физической культуры учащихся. Таким образом, актуальность исследования обусловлена, прежде всего сложившимися противоречиями между: востребованностью теоретического и практического знания в области взаимосвязанного формирования культуры здоровья и физической культуры личности и слабой научной разработанностью этой проблемы; актуальностью педагогической задачи воспитания здорового поколения и неопределенностью позиции в отношении педагогических возможности образовательного учреждения в данном направлении.

Названные идеи и противоречия обусловили выбор темы исследования «Ориентация школьников на здоровый образ жизни средствами физической культуры».

Цель исследования;

Изучить роль и возможности общеобразовательной школы в ориентации школьников на здоровый образ жизни средствами физической культуры.

Объект исследования;

Общеобразовательные учреждения и реализуемые в них программы формирования физической культуры и культуры здоровья школьников.

Предмет исследования;

Педагогические условия ориентации школьников на здоровый образ жизни средствами физической культуры.

Задачи исследования;

  1. Изучить феномены «физическая культура», «здоровый образ жизни», «культура здоровья», «ориентация на здоровый образ жизни» применительно к общеобразовательной школе и личности современного школьника.

  2. Установить взаимосвязь процессов формирования физической культуры личности и формирования культуры здоровья как залога здорового образа жизни.

  1. Выявить критерии сформированности ориентации на здоровый образ жизни субъектов образовательного процесса.

  2. Изучить опыт современных образовательных учреждений по формированию физической культуры, культуры здоровья и здорового образа жизни.

  1. Изучить отношение педагогов общеобразовательных школ к проблемам формирования физической культуры и культуры здоровья.

  2. Исследовать возможности общеобразовательной школы в формировании ориентации учащихся на здоровый образ жизни средствами физической культуры

Гипотеза исследования.

  1. Проблема формирования ориентации на здоровый образ жизни средствами развития физической культуры школьников является актуальной как для педагогической науки, так и для педагогической практики, что обусловлено тенденцией снижения уровня здоровья школьников в современном образовательном процессе.

  2. Культура здоровья является составной частью общей культуры человека и включает в себя знания, ценностное отношение, опыт практической деятельности, направленный на достижение личного здоровья через формирование здорового образа жизни.

  3. Формирование физической культуры и культуры здорового образа жизни взаимосвязаны и взаимообусловлены; процесс ориентации учащихся на здоровый образ жизни включает в себя в качестве значимой составляющей -формирование физической культуры личности; в то же время, ориентация на здоровый образ жизни обусловлена не только практической деятельностью по физическому совершенствованию, но и ценностными отношениями личности.

  4. В современном общеобразовательном процессе сложилась противоречивая ситуация, когда декларация необходимости формирования культуры здоровья сталкивается с действием множественных негативных факторов, в том числе порожденных образовательным процессом, и служит оправданием педагогического бездействия.

5. Педагогическим условием ориентации школьников на здоровый образ жизни

через развитие физической культуры является программа работы школы, объединяющая усилия всего педагогического коллектива, включающая:

- предметную составляющую («физическая культура»);

надпредметные целевые программы развития культуры здоровья;

ценностно-ориентационное единство педагогического коллектива в формировании культуры здоровья через физическое самосовершенствование;

сформированность традиций школы, направленных на взаимосвязанное формирование ориентации на здоровый образ жизни и физическую культуру личности.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

исследования закономерностей развития образовательного процесса в

общеобразовательной школе (Б.С.Гершунский, М.В.Кларин, О.Е.Лебедев, И.Я.Лернер,

Н.Ф.Радионова, Т.В.Светенко, М.Н.Скаткин, А.П.Тряпицына);

- идеи гуманистической философии, педагогики и психологии о человеке как субъекте
деятельности и общения (А.Г.Асеев, Л.И.Божович, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн);

аксиологический, деятельностный и ценностно-ориентационные подходы к
формированию культуры личности (А.И.Арнольдов, Т.К.Ахаян, Э.А.Баллер,

Н.В.Бордовская, З.И.Васильева, В.Е.Давидович, Ю.А.Жданов, Н.С.Злобин,

И.С.Маркарян, Е.И.Казакова, М.С.Каган Л.Н.Коган, А.А.Кирьякова, В.Д.Повзун, В.С.Семёнов, Н.З.Чавчавадзе);

- научные работы, рассматривающие содержание и значение физической культуры как
вида культуры общества и личности (В.К.Бальсевич, Н.Н.Визитей, М.Я.Виленский,
В.М.Выдрин, Л.И.Лубышева, Л.П.Матвеев, Ю.М.Николаев, Н.А.Пономарёв,
С.С.Филиппов);

- основные положения о здоровом образе жизни человека (А.М.Амосов, И.И.Брехман,
В.П.Казначеев, Ю.П.Лисицын, Э.Н.Вайнер, В.В.Колбанов, Г.К.Зайцев, Л.Г.Татарникова);

- учение о физическом и психическом развитии детей (Б.Г.Ананьев, М.В.Антропова, Л.С.Выготский, Д.Б.Эльконин).

Логика и этапы исследования исследования:

  1. этап. (2001 - 2003 год)Изучение педагогического опыта, раскрывающего состояние исследуемой проблемы. Анализ литературы по проблеме исследования. Рассмотрение педагогических, философских, исторических, психологических и методических аспектов проблемы. Формулировка гипотезы и задач исследования.

  2. этап (2003 - 2005) Разработка содержания и организации опытно-экспериментальной работы. Проведение педагогического эксперимента.

  3. этап (2005 - 2006) Интерпретация и оценка результатов опытно-экспериментальной работы, оформление результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту^

1. Актуальность проблемы формирования ориентации школьников на здоровый образ
жизни средствами физической культуры в общеобразовательном учреждении
обусловлена противоречием между осознанием значимости проблемы сохранения и
укрепления здоровья у школьников и ограниченностью педагогического опыта
формирования культуры здоровья у школьников с учётом современных условий.

2. Ориентация на здоровый образ жизни - это личностное качество, проявление
которого обеспечивается благодаря ценностному отношению, знаниям, опыту и

творческому осмыслению принципов и способов здорового образа жизни, раскрытию потенциальных способностей и возможностей.

3. Здоровый образ жизни выступает ценностно-смысловым ориентиром для
формирования физической культуры личности: физическая культура личности создает
основания для формирования здорового образа жизни; здоровый образ жизни выступает
условием личностного благополучия, развития и эффективности человека в различных
видах деятельности;

4. Ориентация на здоровый образ жизни является компонентом общей культуры
личности, представляет собой системное динамическое образование и включает три
взаимосвязанных компонента: знания человека в области процессов и условий
формирования здорового образа жизни; мотивационно-ценностное отношение к
физической культуре и здоровому образу жизни; практическую деятельность,
направленную на физическое совершенствование личности, определяющую состояние ее
здоровья.

5. Ориентация школьников на здоровый образ жизни предполагает присутствие в
образовательном процессе всех основных компонентов формирования основ здорового
образа жизни современного человека:

- познавательного (получение знаний о здоровом человеке и здоровом образе его
жизни, способах и методах сохранения и укрепления здоровья;

- ценностно-ориентационного (формирование стойкой ориентации школьников на
здоровый образ жизни; осознание ими ценности своего здоровья и его приоритета в
организации своей жизнедеятельности);

- коммуникативного (овладение средствами и методами предупреждения и
устранения стрессовых ситуаций в школьной жизни);

- эстетического (формирование осознания красоты здорового человека, развитие
потребностей получать удовлетворение от занятий физической культурой);

- физкультурного (овладение разнообразными формами двигательной активности
как непременного условия здорового образа жизни и фактора становления
индивидуального здоровья);

- преобразовательного (оздоровление собственными силами - «здравотворчество»),
при этом под «здравотворчеством» понимают модель поведения школьника, основанную
на идеалах и критериях здорового образа жизни, принимаемую школьником и
реализуемую в процессе школьной жизнедеятельности.

6. Интегративными критериями сформированности у школьников ориентации на
здоровый образ жизни выступают:

активность в физическом самосовершенствовании и оздоровлении личности;

позитивная динамика состояния здоровья;

сознательный выбор здорового образа жизни как условия личностного благополучия и эффективности.

7. Сформированность ориентации школьников на здоровый образ жизни зависит от
образовательного потенциала школы, который определяется следующими
педагогическими условиями:

- отношением всех субъектов образовательного процесса (учащихся, их родителей,
педагогов, администраторов, сотрудников, социальных партнеров школы) к физической
культуре как к ценности и условию формирования здорового образа;

- личным примером высокой культуры здоровья педагогов, независимо от
преподаваемого ими предмета;

- наличием надпредметных программ, нацеленных на развитие физической культуры и
формирования здорового образа жизни;

- выраженностью ценностного отношения школы к физической культуре и здоровому образу жизни в ее традициях, способах организации деятельности, ежедневной педагогической практике;

созданием системы педагогического сопровождения тех школьников, которые испытывают затруднения в процессе приобщения к физической культуре и массовому спорту.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлены непротиворечивостью и чётким обозначением методологических позиций в области ценностно-ориентационного и культурологического подходов; рациональным сочетанием теоретического и экспериментального исследования; применением комплекса диагностических методов, позволивших изучить состояние процессов формирования физической культуры и ориентации на здоровый образ жизни в их взаимосвязи и взаимообусловленности; репрезентативностью выборочной совокупности, включающей в себя шесть образовательных учреждений различного типа и более 2000 учащихся; практическим подтверждением основных положений исследования в экспериментальной работе, а также внедрением основных положений диссертационного исследования в практическую деятельность образовательных учреждений.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем актуализировано представление о феноменах «физическая культура», «здоровый образ жизни», «культура здоровья», «ориентация на здоровый образ жизни» применительно к общеобразовательной школе и личности современного школьника; установлена взаимосвязь процессов формирования физической культуры личности и формирования ориентации на здоровый образ жизни; изучен опыт современных образовательных учреждений по формированию физической культуры, культуры здоровья и здорового образа жизни; изучено отношение педагогов общеобразовательных школ к проблемам формирования физической культуры и культуры здоровья; установлено, что школа обладает собственным потенциалом в формировании ориентации на здоровый образ жизни и может оказывать существенное влияние на оздоровление школьников; а также исследованы пути формирования культуры здоровья как компонента общей культуры личности.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в
обосновании ценностно-смысловой обусловленности физической культуры личности
школьника ориентацией на здоровый образ жизни, как условие личностного и
социального благополучия; в разработке критериев сформированности ориентации
школьников на здоровый образ жизни; доказательстве взаимосвязи между ценностными
ориентации школьной образовательной программы и уровнем здоровья и физической
активности школьников; определении общих подходов к проектированию

педагогических условий формирования ориентации на здоровый образ жизни в общеобразовательной школе (надпредметная программа).

Практическая значимость: диссертация представляет практическую значимость для администраторов системы образования на всех ее уровнях при проектировании программ развития образовательных учреждений, систем мониторинга качества образования; для учителей физической культуры, специалистов системы сопровождения учащихся, имеющих проблемы с состоянием здоровья. Данные, полученные в ходе эксперимента, могут быть использованы педагогической и родительской общественностью в процессе влияния на школьные администрации в аспекте формирования в школе культуры здоровья школьников.

База исследования: базой исследования выступили: гимназии № 56, 426 (Санкт-Петербург), общеобразовательные школы №№.3, 4 (г.Подпорожье), № 700 (Санкт-Петербург), Школа им. А.М.Горчакова (Г.Павловск); филологический факультет Санкт-Петербургского государственного университета.

Апробация результатов исследования:

Внедрение результатов исследования осуществлялось через публикации (статьи, учебные программы, методические рекомендации); участие в конференциях «Физическая культура и здоровье школьника» (Санкт-Петербург, 2005); «Качество образования: проектирование условий» (Санкт-Петербург, 2006); «Работа школьных команд по развитию школы» (Санкт-Петербург, 2006); участие в аспирантском семинаре кафедры; проведение занятий со студентами филологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, опытно-экспериментальную работу в школах.

Структура диссертации^

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложения. Объем диссертации составляет 166 страниц.

Здоровый образ жизни как ценность современного человека и научный феномен

Образ жизни - весьма сложное междисциплинарное понятие. В философии оно трактуется как определенный вид жизнедеятельности человека.

Основы здорового образа жизни с использованием физических нагрузок, умеренного питания (с соблюдением постов), бани, закаливания были заложены русским народом, учеными, врачами, интеллигенцией еще в прошлые столетия. Великие россияне - А. Суворов, Л. Толстой, И. Репин и многие другие - доказали, что соблюдение основных принципов здорового образа жизни - не навреди, не злоупотребляй, будь умерен - способствует долгожительству, хорошему самочувствию, высокой работоспособности.

В последующие годы этому было дано научное обоснование отечественными учеными - И. Сеченовым, И. Павловым, П. Лесгафтом, П. Анохиным.

Русские люди всегда были здоровыми, крепкими, что помогало им выносить невзгоды и трудности. Этому способствовал весь уклад жизни. Важными факторами оздоровления и сохранения здоровья были посты (воздержание от приема животных белков и жира), физический труд на природе (85% населения России жило в сельской местности), баня.

Понятие "здоровый образ жизни" имеет глубокие корни Еще в древней Индии, за 6 веков до н. э., в Ведах были сформулированы основные принципы ведения здорового образа жизни и приводятся разумные советы о сохранении здоровья человека.

Представления о здоровом образе жизни встречаются в натурфилософских наставлениях врачей Косской школы, которую принято отождествлять с именем Гиппократа. В его уникальном трактате "О здоровом образе жизни" данное явление рассматривается как некая гармония, к которой следует стремиться путем соблюдения целого ряда профилактических мероприятий.

Мыслители античного периода пытаются выделить в явлении "здоровый образ жизни человека" специфические его элементы. Так, например, Гиппократ акцентирует свое внимание на физическом здоровье человека. Демокрит, в свою очередь, наиболее полно описывает духовное здоровье человека, представляющее, по его мнению, "благое состояние духа", при котором душа пребывает в спокойствии и равновесии, не волнуемая никакими страхами, суевериями и другими переживаниями. В этот период начинает зарождаться аксиологический аспект понятия "здоровье", то есть особо подчеркивается его социальная значимость или общечеловеческая ценность.

В античном мире появляются свои традиции ведения здорового образа жизни. Общество заботится о состоянии здоровья нации. Наличие хорошего здоровья является основным критерием для обеспечения интеллектуального развития подрастающего поколения.

В Древней Греции культ тела возводится в рамки государственных законов, имеется стройная система физического воспитания. В Спарте всем гражданам предписываются обязательные занятия физическими упражнениями. Этимология слова "гимнастика" указывает на место своего происхождения - Древнюю Грецию в эпоху расцвета здесь гимнасий и палестр. При этом в Афинах процесс формирования здорового образа жизни осуществлялся под влиянием гуманистических идеалов, а в Спарте культивирование здорового образа жизни выступает не как личное дело гражданина, а как потребность государства.

В античном мире появляются первые концепции здорового образа жизни, определяющие образ действий человека, осуществляемых по отношению к самому себе, своему здоровью.

Оригинальный вклад в развитие теоретического аспекта изучаемой проблемы в рассматриваемый период вносит древневосточная натурфилософская концепция здорового образа жизни, которая строится по принципу взаимодействия сил янь и инь. Полное внутреннее равновесие этих сил и наличие жизненной энергии (индийский эквивалент - прана, китайский - ци, японский - ки, вьетнамский - кхи) обеспечивают физическое и духовное здоровье человека.

Таким образом, феномен "здоровый образ жизни" достаточно обширен, имеет глубокие исторические корни и включает в себя цели, способы, критерии, ведущие тенденции ведения разумной жизнедеятельности людей.

Проблема здорового образа жизни и здоровья человека актуальна всегда, на каждом историческом этапе она представляется в новом свете, требует новых подходов и решений. Кроме того, данная проблема имеет социальный, философский, медицинский и педагогический аспекты.

Это максимально общее определение образа жизни как философской категории, поэтому использовать его в конкретных исследованиях довольно сложно. В настоящее время идет поиск такой характеристики образа жизни, которая наряду с существенными его признаками включала бы в себя и некоторые конкретные виды и типы жизнедеятельности людей.

Анализ литературных источников показывает, что категория "образ жизни" является на сегодня еще недостаточно разработанной, о чем свидетельствует отсутствие единой трактовки данного понятия.

В широком смысле "образ жизни" трактуется как философско-социальная категория, охватывающая совокупность различных видов жизнедеятельности индивида, которая берется в единстве с условиями жизни, как определенный, исторически обусловленный тип, вид жизнедеятельности или определенный способ деятельности в материальной и нематериальной (духовной) сферах жизнедеятельности людей, как способ целенаправленной деятельности человека (А.П. Бутенко, Т.Н. Дридзе, В.И. Столяров и др.).

Анализируя данную категорию В.Ж. Келле и М.Я. Ковальзон отмечают, что образ жизни есть присвоение окружающего мира индивидом, есть "способ реализации возможностей, представляемых ему, форма его проявления в индивидуальной жизнедеятельности человека. Поэтому можно сказать, что понятие "образ жизни" характеризует способ проявления социального в индивидуальном, и следовательно, при анализе перехода от социального к индивидуальному оно приобретает категориальный статус". Специфика категории "образ жизни", по мнению авторов, "выражает форму, способ активного присвоения индивидом общественных условий его жизни". При таком подходе понятие "образ жизни" выражает личностную сторону общественных отношений. Образ жизни является не только отражением существующих объективных условий, но и результатом деятельности людей, продуктом их творчества. Определяя для себя понятие "образ жизни", человек превращает жизнедеятельность в предмет своей воли и сознания, обладает возможностью выбора средств, форм, условий бытия.

Таким образом, к определению образа жизни людей нужно подходить именно со стороны их активной жизнедеятельности. Образ жизни включает в себя наряду с количественными и качественные характеристики условий и форм жизнедеятельности людей.

Образ жизни характеризует условия и особенности повседневной жизни людей в зависимости от экономических, экологических и социальных условий. Образ жизни определяется личностными качествами человека, влиянием окружающей и социальной среды. В свою очередь различают особенности образа жизни той или иной группы людей, например между людьми умственного и физического труда, между квалифицированными и неквалифицированными работниками.

Образ жизни охватывает все существенные сферы деятельности людей: труд, формы его социальной организации, быт, формы использования людьми своего свободного времени, их участие в политической и общественной жизни, формы удовлетворения их материальных и духовных потребностей, вошедшие в повседневную практику нормы и правила поведения. Поэтому на образе жизни сказываются не только экономические отношения, но и общественно-политический строй, культура и мировоззрение людей. В свою очередь образ жизни людей оказывает решающее влияние на их образ мыслей.

Воспитательный потенциал физической культуры в сохранении здоровья школьников

Принимая во внимание общий подход к физической культуре как виду общей культуры человека, необходимо выделить в последней в качестве важнейшей ценностную подсистему, присущую феномену культуры.

Сами по себе ценности представляют собой те смыслы, которыми человек наделяет вещи и явления. Система ценностей включает в себя критерии, с помощью которых люди определяют все явления действительности с точки зрения добра и зла, истины или лжи, красоты или безобразия, допустимого или запретного, справедливого или несправедливого. Усвоение этих критериев составляет необходимое условие формирования личности и основу поддержания нормативного порядка в социуме.

Физическая культура как вид общей культуры с исторически сложившимися видами физических упражнений и современными видами спорта, танца, народными играми обладает огромным ценностным потенциалом в воспитании человека на всех этапах его развития и становления.

Проблема соответствия физической культуры и спорта потребностям и целям человека активно исследуется особенно в последнее время (В. К. Бальсевич, Л. И. Лубышева, М. Я. Виленский, Н. И. Пономарёв, В. М. Выдрин, Ю. Н. Николаев и др.) По мнению учёных в процессе занятий физической культурой и спортом формируются ценности различной направленности: материальные (материально-технические условия физкультурного движения и др.); физические (здоровье, телосложение, физические качества, умения, навыки и т. п.); социальные (отдых, развлечение, удовольствие; формирование трудолюбия, навыки рационального поведения в коллективе, понятие долга, чести, совести, благородства; средство воспитания и социализации, общественного самоуправления, международного сотрудничества, национального самосознания и т. д.; рекорд, победа, традиции, соревнование, зрелище и многое другое); психические (получение радости от широкого диапазона эмоциональных переживаний; быстрота мышления, воображения; творческие задатки; черты характера, волевые качества и т. д.); духовные (познание, самоутверждение, самовыражение, чувство собственного достоинства, эстетические и нравственные ценности и соответствующие им идеалы); авторитет, общение и другие (С. П. Евсеев) (46).

Интересной и весьма плодотворной является концепция Л. И. Лубышевой (70), в которой представлен ценностный потенциал физической культуры. Согласно этой концепции, ценности являются социально приобретёнными элементами структуры личности. Они выступают как фиксированные, устойчивые представления о желаемом, существуют независимо от конкретной личности как элемент культуры и становятся элементами духовной культуры личности, важными регуляторами поведения в той мере, насколько осваиваются ценности данной культуры.

Известно, что ценности физической культуры составляют не только культурные традиции, помогающие судить о результатах деятельности общества в области физической культуры, но установки, которые стимулируют их использование, а, следовательно, и дальнейшее пополнение.

В настоящее время принято выделять два уровня ценностей физической культуры - общественный и личностный. К первому уровню относятся ценности, которые созданы обществом для физического совершенствования, оздоровления и организации здорового образа жизни. Личностный уровень определяется ценностями, созданными личностью в области физического совершенствования и самоорганизации здорового стиля жизни.

Осмысление ценностного потенциала физической культуры привело Л. И. Лубышеву к раскрытию и описанию системы ценностей. К интеллектуальным ценностям Л. И. Лубышева относит знания о методах и средствах развития физического потенциала человека как основы организации его физической активности, закаливания и здорового стиля жизни. К двигательным ценностям исследователь относит лучшие образца моторной деятельности и личные достижения в двигательной подготовленности человека, его реальный физический потенциал. Под технологическими ценностями понимаются различные комплексы методических руководств и практических рекомендаций, а также методики оздоровительной и спортивной тренировки. Интенционные ценности отражают сформированность общественного мнения, престижность физической культуры в обществе, её популярность у различных категорий людей, а также социально-психологические установки людей, занимающихся физическими упражнениями и спортом. К мобилизационным ценностям относятся воспитываемая физкультурными и спортивными занятиями способность к рациональной организации своего бюджета времени, внутренняя дисциплина, собранность, быстрота оценки ситуации и принятия решения, настойчивость в достижении поставленной цели, умение спокойно пережить неудачу, и даже поражение, наконец, просто выйти из сложившейся ситуации. К валеологическим ценностям относятся накопленные знания об использовании физических упражнений для эффективного физического развития человека, повышения работоспособности и т. д. В этом смысле мобилизационные ценности имеют явную валеологическую направленность. Кроме того, валеологические ценности способствуют формированию мотивации, потребности в отношении человека к своему здоровью.

Как указывает Л. И. Лубышева, следует различать ценности физической культуры и ценности спорта, поскольку физическая культура возникает и развивается как один из первых и наиболее существенных способов социализации, а спорт - как средство и форма выявления социального признания высших способностей человека. К специфическим ценностям спорта относится его воспитательная ценность. Не менее важным является специфичность спорта как фактора социальной интеграции и укрепления международных связей. Отмечают и экономическое значение спорта. Существенными являются и материальные вложения общества в развитие спорта, которые многократно окупаются, начиная со здоровья нации и заканчивая финансовыми доходами от его коммерческой стороны. Возвращаясь к рассмотрению ценностей физической культуры, необходимо отметить, что в представленной классификации ценностного потенциала физической культуры в центре анализа находится личность, объединяющая нравственные, физические, волевые качества. Несомненны гуманистические ориентиры новой системы представлений о ценностях физической культуры. По мнению автора данной концепции, это влечёт за собой отказ от утилитарного использования ценностей физической культуры, а также коренной пересмотр целей физического воспитания в сторону его гуманизирующих и культурообразующих функций.

Систему ценностей физической культуры рассматривали и другие исследователи в связи с изучением воспитательных потенциалов физической культуры. Согласно теории М. Я. Виленского, выделение ценностных ориентации как ведущего звена в системе диспозиции личности (социология), важного элемента ценностных отношений и ценностного сознания (философия), содержательной стороной направленности личности, её мотивов и потребностей (психология и педагогика) свидетельствует о пристальном внимании к этому феномену представителей разных наук. Безусловно, следует согласиться с тем, что ценности личности могут не совпадать с ценностями, выработанными обществом. Как показывает современный опыт, общественные и личностные ценности могут даже вступать в противоречие. Как правило, это происходит в периоды социальных, экономических и культурных потрясений: на смену одним общественным ценностям приходят другие. Что касается ценностей личного порядка, то они более устойчивы (стабильны) (25).

Культура здоровья школьников как цель и результат воспитания здорового образа жизни

Выделение культуры здоровья как особого феномена обусловлено осознанием того, что здоровье - это одна из главных ценностей жизни. Культура здоровья включается в структуру личности и является важной частью культуры личности в целом. Культура здоровья оказывает влияние на личностное развитие человека. Мы отмечали в предыдущей главе: вопрос о формировании у учащихся потребности в здоровье и здоровом образе жизни существовал давно, но его трансформация была такова, что формировалось среднестатическое здоровье у среднестатического школьника.

Сохранение и укрепление здоровья человека находятся в прямой зависимости от уровня его культуры. В настоящее время существует два взгляда на поведение человека (53), ведущего здоровый образ жизни: традиционный подход ставит своей задачей достижение всеми одинакового поведения, которое считается правильным: отказ от курения и употребления алкоголя и наркотиков, повышение двигательной активности, употребление с пищей насыщенных жиров, поваренной соли сахара, сохранение массы тела в рекомендуемых узких границах, следование гигиеническим нормам и правилам, соблюдение режима труда, отдыха, питания и т.д.. Эффективность пропаганды здорового образа жизни и массового укрепления здоровья оценивается по числу лиц, следующих рекомендованному модусу поведения. Однако действительно ли он позволяет им увеличить количество здоровья? Этот вопрос не ставится, так как критерием эффективности служит не конечный продукт в виде реального оздоровления, а промежуточный результат в виде определенного поведения, пусть даже не способного на деле увеличить ресурсы здоровья. Между тем, известно, что заболеваемость неизбежно окажется различной, если одинаковое поведение соблюдают разные по генотипу и фенотипу люди. Данная модель здорового образа жизни приводит к равенству поведения, но не к равенству конечного здоровья. Другой взгляд имеет диаметрально противоположные ориентиры. Здоровым считается такой стиль поведения, который приводит человека к желаемой продолжительности и требуемому качеству жизни. Учитывая, что люди исходно различны, для достижения одинакового эффекта они должны в течение жизни вести себя по-разному. Здоровый образ жизни в принципе не может и не должен быть идентичным. Любое поведение следует рассматривать как здоровое, если ведет к достижению желаемого оздоровительного результата. Соответственно критерием эффективности формирования здорового образа жизни является не поведение, а реальное состояние здоровья человека в течение его жизни. Если этого не происходит, то каким бы разумным ни казалось рекомендуемое поведение, неправильно относить к разряду здорового. Несмотря на кажущуюся противоположность данных направлений, эти подходы дополняют друг друга. Дело в том, что первый подход трактует здоровый образ жизни жестко и декларировано, а второй - имеет широкий, творческий взгляд на данную проблему. Но для нас важно, как верно подмечено в последнем, достижение желаемого оздоровительного результата всеми возможными средствами, и в первую очередь, через осознание того, что здоровье это главнейшая ценность жизни. Необходимо, чтобы подобное отношение к здоровью стало имманентным достоянием личности. Морально-волевые и мотивационно-ценностные установки должны определять поведение человека, в том числе и к своему здоровью как важнейшей ценности. Кроме того, человек не может считать себя культурным, если он пренебрегает своим здоровьем.

Отсюда следует, что процесс сохранения и укрепления здоровья учащихся будет эффективнее при формировании у них здорового образа жизни на основе ценностно-мотивационных установок на здоровье. При этом формирование правильного и осознанного отношения к своему здоровью должно стать показателем общей культуры человека.

Понимание здорового образа жизни всецело зависит от реального участия субъекта в культуротворчестве. Вне учета культуротворчества невозможно адекватно представить, как происходит преобразование природного в социальное, которое созидает социально-природную гармонию, характерную для человеческого здоровья.

Проанализировав различные подходы к определению рассматриваемого феномена, целесообразно, на наш взгляд, культуру здоровья определять как личностное качество, обеспечивающего формирование, сохранение и укрепление здоровья, благодаря знаниям и творческому осмыслению принципов здорового образа жизни, раскрытию своих потенциальных способностей и реализуемых возможностей.

Исходя из концепции воспитания здорового образа жизни школьников, очевидно, что воспитание физической культуры как свойства личности подразумевает не только физическое самосовершенствование, овладение знаниями и методами оздоровления, но и формирование мотивационной и смысловой сферы здоровья: установки на здоровый образ жизни, потребности в самопознании своих реальных возможностей и самосовершенствовании.

Выделим основные компоненты воспитания культуры здоровья:

- познавательный (получение знаний о здоровом человеке, способах и методах сохранения, созидания, формирования здоровья и здорового образа жизни);

- ценностно-ориентационный (формирование стойкой ориентации на здоровый образ жизни; осознание ценности своего здоровья и его приоритета в организации жизнедеятельности);

- коммуникативный (выработка человеком системы ценностей, предполагающих возможность достаточно широкого общения между людьми в обществе и его подсистемах (школьный класс, семья и т.п.) стимуляцию творческой активности, способности к духовному росту как средства и метода предупреждения и устранения стрессовых ситуаций в личной и общественной жизни);

- эстетический (потребность получения удовлетворения от собственной деятельности по формированию своего здоровья, осознание красоты здорового человека как неотъемлемого компонента эстетического восприятия действительности);

- физкультурный (формирование разнообразных форм двигательной активности как непременное условие здорового образа жизни и фактора становления индивидуального здоровья);

- преобразовательный (формирование здоровья собственными силами - «здравотворчество»), при этом под «здравотворчеством» понимают модель поведения личности, основанную на критериях здорового образа жизни и реализуемую в процессе активного долголетия.

С точки зрения системного подхода, культура здоровья как часть общей культуры личности учащегося - это качественное, системное и динамическое образование личности, включающее три взаимосвязанных компонента: мотивационно-ценностные ориентации личности на активно-положительное отношение к физической культуре и сформированную потребность в здоровом образе жизни; физическое совершенство личности, определяющее состояние ее здоровья; деятельность, проявляющаяся в широком диапазоне двигательной активности.

Человек в детском своем качестве - это человек на пути к становлению, осуществляющий напряженную, более сложную работу, чем у взрослых: работу по самопостроению, саморазвитию, самоконтролю и самосохранению Не вызывает сомнения тот факт, что формирование культуры здоровья школьника должно осуществляться в соответствии с возрастными и половыми особенностями развития детей, с учетом темперамента, особенностей психоэмоционального развития. Содержание принципов сохранения и укрепления здоровья учащихся должно конкретизироваться для разных возрастных групп и выстраивать постепенное восхождение воспитанника к ценностям современной физической культуры.

Анализ инновационного опыта построения процесса ориентации школьников на здоровый образ жизни средствами физической культуры

В ходе диагностического исследования нами была выявлена школа, в которой процесс и результаты формирования культуры здоровья школьников существенно отличались от других. Нами была поставлена новая задача ОЭР, а именно, выявить те условия, которые способствовали бы достижению лучших результатов, качественно отличающихся от педагогических результатов в области проблем формирования культуры здоровья у школьников в других школах, при этом было важно:

- выявить те условия, которые могут быть «повторены» в опыте работы других образовательных учреждений;

- и отделить их от тех условий, которые сущностны только для данного образовательного учреждения и в массовую практику не могут быть перенесены.

Источниками для анализа выступали:

- данные медицинской и спортивной диагностики;

- документы школы;

- наблюдения в ходе образовательного процесса;

- опросы и интервью педагогов, сотрудников, учеников и родителей школы.

Таким образом, мы не выступали авторами эксперимента, но диагностировали, описывали и обобщали данные, полученные педагогическим коллективом.

Эксперимент проходил в негосударственном образовательном учреждении «Школа им. А.М.Горчакова».

Школа имени A.M. Горчакова была задумана авторами как действующий памятник Пушкинскому Лицею. Царскосельский лицей, воспитавший целую плеяду блестяще образованных российских государственных и общественных деятелей, заслуживает, по мнению педагогического коллектива, гораздо большего, чем быть просто фактом истории и музейным объектом.

Выбор имени исторического покровителя Школы не случаен. Из всех выпускников Лицея самые известные, конечно, А.С.Пушкин и A.M. Горчаков, и есть что-то символическое в том, что именно Пушкин предугадал жизненную стезю блестящего российского дипломата: «С Александром мы были большие друзья, несмотря на то, что во многом расходились во взглядах. Уже в Лицее он дал мне прозвище le diplomate, как будто предсказывая мою карьеру». Шестьдесят лет прослужил A.M. Горчаков в Российском Министерстве Иностранных дел, из них двадцать пять на посту министра, прошел все возможные ступени иерархической лестницы, став в 1867 году последним и одним из самых достойнейших в российской истории государственным канцлером.

Школа им. А.М.Горчакова разместилась в помещениях дачи семьи архитектора Брюллова.

Смысловым девизом школы являются слова: Образованность, Ответственность, Нравственность.

Школа реализует государственный образовательный стандарт и авторские образовательные программы, которые выступают закономерным развитием программ Царскосельского Лицея, помноженным на безграничные возможности современного открытого образования.

В образовательной программе школы представлены:

Общеобразовательная программа: русский язык, литература, математика, история, обществоведение, естествознание (биология, физика, химия), география, информатика, культурология.

Лингвистическая и коммуникативная программы: развитие культуры речи, иностранные языки (английский, испанский, итальянский языки), ораторское искусство и культура дискуссии.

Программа физического совершенствования: спорт и физическая культура (легкая атлетика, футбол, волейбол, баскетбол, плавание, теннис, верховая езда, яхтинг, квиддич и др.), спортивные танцы.

Программа здоровый образ жизни: интегративная программа, объединяющая знания и опыт из различных областей: естествознание, медицина, ОБЖ, физическая культура, кулинария, экология, гигиена, физическая культура здоровья мужчины.

Технологические программы: компьютерные технологии, бытовые прикладные технологии, автодело, лего-конструирование, домоводство.

Художественное развитие: дизайн, домашнее музыцирование, прикладные искусства (живопись, лепка, художественная фотография), танцы, театр.

Исследовательские и креативные программы: основы исследовательской деятельности, проектирование, деловые и ролевые игры.

Образовательный туризм: в программе школы образовательные путешествия по России (Ленинградская область, Псков, Золотое кольцо России, Москва, «По пути Калеваллы» (Карелия), «Золотой Плес» (Волжские города России), Пушкинские горы, «Уральская сказка Бажова», Алтай, Долина Гейзеров, природные заповедники) и по странам дальнего и ближнего зарубежья (Крым (Украина), Швеция, Греция, Турция, Египет, Великобритания, Испания, США, Узбекистан, Финляндия, Эстония, Япония, Китай).

Школа представляет собой образовательное учреждение интернатного типа (учащиеся живут и учатся в помещениях воссоздаваемой дачи семьи Брюлловых). Учащиеся имеют возможность неограниченного общения со своими родными на территории школы, не реже 1 раза в месяц уезжают на выходные дни домой.

Условия жизни в школе достаточно комфортны, но все учащиеся активно заняты самообслуживаеним (уборка помещений, мытье посуды, стирка белья, ремонт и изготовление мебели и т.д.)

Для школы очень важным является вовлечение учащихся в осуществление всех общественно-значимых начинаний, реализуемых под эгидой проекта «Павловский культурно-образовательный заповедник».

Педагоги школы набраны на конкурсной основе, большинство педагогов - не только профессионалы своего дела, но и совмещают основную работу в школе с научной, творческой, преподавательской деятельностью в вузах страны.

Попечительский Совет школы, педагоги и учащиеся стали инициаторами разработки и реализации ряда проектов и программ, адресованных широкому кругу учащихся, их родителей, педагогов, менеджеров, студентов и т.д.

В школе обучаются два класса, в настоящее время (2005 год, осень):

- 19 мальчиков 12-14 лет в 7-ом классе;

- 17 юношей и 1 девушка 16-18 лет в 11-ом классе.

По данным многолетнего медицинского наблюдения школы («медицинский консилиум») за время обучения в школе состояние здоровья большинства учащихся не только не ухудшается, но существенно улучшается:

- нарушения опорно-двигательного аппарата (осанка, плоскостопие и т.д.) изначально были зафиксированы у 12 учащихся, на момент окончания школы - остались в форме «незначительной выраженности» у троих учащихся;

- ухудшение зрения произошло только у одного учащегося;

- ни один из учащихся «не приобрел» дополнительных заболеваний, у учащихся зафиксирован высокий иммунитет к заболеваниям, они быстрее сверстников «восстанавливаются» после болезни.

Опыт школы неоднократно обсуждался медиками на медицинских конференциях как пример позитивного влияния школы на состояние здоровья учащихся.

Рассмотрим подробнее составляющие этого опыта так, как они осознаются педагогами школы.

1. Выраженность в программах. Формирование культуры здоровья находит свое отражение в программе и образе жизни школы. Каждый день учащихся начинается с зарядки, ежедневно учащиеся днем имеет 2 часа физической активности (спорт или танцы). Учащиеся не реже 1 раза в неделю посещают бассейн.