Содержание к диссертации
Стр.
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ! У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ
1Л. Понятия «здоровье» и «здоровый образ жизни» как социально-ценностные категории 17
ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ
Проектирование педагогической модели по формированию
ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО
ФОРМИРОВАНИЮ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ
3.1. Анализ состояния проблемы формирования ценностных
ориентаций у младших школьников на здоровый образ жизни (констатирующий этап педагогического эксперимента)... \ 24
Формирование ценностных ориентаций у младших школьников на здоровый образ жизни (обучающий педагогический эксперимент) 145
Выводы по третьей главе 223
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 236
ПРИЛОЖЕНИЯ 259
Введение к работе
Актуальность исследования. Здоровье детей и подростков в любом обществе и при любых социально-экономических и политических условиях является очень важной проблемой. Обращаясь к Федеральному собранию 5 ноября 2008 года и 12 ноября 2009 года, Президент Российской Федерации Д.А. Медведев выразил обеспокоенность состоянием российского образования, в том числе состоянием здоровья школьников. Диспансеризация детей, проведенная Минздравом России, показала, что здоровых детей только 32,1%. Следовательно, деятельность по сохранению и укреплению здоровья является важной проблемой науки и образования. Здоровье в значительной степени определяется здоровым образом жизни. Самым доступным для педагогической системы является формирование у самих школьников стремления к здоровому образу жизни, в основе которого лежат ценностные ориентации на здоровый образ жизни, которые приводят к осознанному поведению, направленному на сохранение здоровья.
Необходимо отметить, что в «Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года» (2002 г.), устанавливающей социальные гарантии реализации прав граждан на образование, отмечается: «Образовательное учреждение создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников», - и указывается, что одной из основных задач воспитания является задача формирования здорового образа жизни. В проекте «Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа»» (2009 г.) указывается на то, что «дети проводят в школе значительную часть дня, заниматься их здоровьем должны в том числе и педагоги». Но декларируемые законодательные права каждого обучающегося на обеспечение условий для сохранения здоровья в образовательных учреждениях, по мнению многих ученых, не подкреплены практически (М.М. Безруких, Э.Н. Вайнер, Н.К. Смирнов, В.Д. Сонькин).
В настоящее время большое количество работ посвящено комплексу идей и научных положений, обусловленных концепцией сохранения и укрепления здоровья детей и педагогов и создания в образовательном учреждении здоровьесберегающей среды; а также влиянию процесса обучения и его интенсификации на здоровье учащихся (М.М. Безруких, О.С. Гладышева, Э.Н. Вайнер, Г.К. Зайцев, Э.М. Казин, В.Н. Касаткин, В.В. Колбанов, И.В. Мальчевская, Н.Т. Рылова, Н.К. Смирнов, В.Д. Сонькин). Диссертационные исследования последних лет посвящены формированию здорового образа жизни посредством взаимосвязи классной и внеклассной работы (M.JI. Залесский), народной педагогики (C.B. Мурашова, Г.А. Поляничкина), физической культуры (В.В. Борисов, Т.В. Платонова, Ж.В. Тома), полового (Т.В. Петрова) и гигиенического воспитания (Л.А. Давыденко, A.A. Жаров). В начальной школе проблема здорового образа жизни в основном решается благодаря созданию программно-методических обеспечений курсов «Валео- логия» и «Уроки здоровья» (М.М. Безруких, Э.Н. Вайнер, О.С. Гладышева, Г.К. Зайцев, В.Н. Касаткин, А.Г. Макеева, И.И. Соковня-Семенова, Л.Г. Та- тарникова). Новые возможности и перспективы в воспитании ценностных ориентаций на здоровый образ жизни у младших школьников появились с развитием концепции аксиологического подхода (И.С. Артюхова, H.A. Ас- ташова, Е.В. Бондаревская, A.B. Кирьякова, Н.Д. Никандров, В.В. Николина, З.И. Равкин, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова, E.H. Шиянов). Специфика социокультурной ситуации, особенности самого феномена здоровья позволяют придать понятию «здоровье» статус категории, относящейся к педагогической аксиологии (В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова). Разработка и создание подходов к формированию ценностных ориентаций на здоровый образ жизни у учащихся в дальнейшем может заметно снизить поведенческие риски, возникающие в ходе социализации каждого ребенка. При этом важно решать названную проблему именно в период начального обучения, поскольку младший школьный возраст является наиболее сенситивным для формирования ценностных ориентаций на здоровый образ жизни. Вместе с тем, как показывает теория и практика обучения, формирование ценностных ориентаций на здоровый образ жизни у учащихся младших классов недостаточно раскрыто, что позволило выделить следующие противоречия, обусловливающие актуальность исследования:
между потребностями общества в формировании ценностных ориентаций на здоровый образ жизни как важнейшей необходимости человека, и отсутствием системного процесса, обеспечивающего решение этого вопроса в начальной школе;
большим количеством образовательных программ здоровьесбере- гающего содержания в начальной школе, в основном имеющих информационную направленность, и недостаточной разработанностью педагогических условий для формирования ценностных ориентаций на здоровый образ жизни у младшего школьника как важнейшей потребности личности;
необходимостью формирования ценностных ориентаций на здоровый образ жизни у младших школьников и недостаточной компетентностью учителей в вопросе формирований этих ценностных ориентаций.
С учетом названных противоречий была сформулирована проблема исследования: каковы теоретические основы и педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование ценностных ориентаций на здоровый образ жизни младшего школьника?
Актуальность проблемы, ее недостаточная теоретико-методологическая разработанность определили тему настоящего исследования: «Формирование ценностных ориентаций у младших школьников на здоровый образ жизни».
Цель исследования: создать и апробировать педагогическую модель формирования ценностных ориентаций на здоровый образ жизни у младших школьников и выявить комплекс педагогических условий, обеспечивающих её эффективную реализацию в условиях начального звена общеобразовательной школы.
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в начальном звене общеобразовательной школы.
Предмет исследования: система формирования ценностных ориента- ций у младших школьников на здоровый образ жизни.
Гипотеза исследования: формирование ценностных ориентаций на здоровый образ жизни у младших школьников будет эффективным, если:
определены и обоснованы сущность и особенности ценностных ориентаций на здоровый образ жизни у учащихся начальной школы;
разработана и апробирована педагогическая модель, использование которой в ходе учебно-воспитательного процесса будет способствовать формированию у младших школьников ценностных ориентаций на здоровый образ жизни;
разработаны основные педагогические условия для более эффективного формирования ценностных ориентаций на здоровый образ жизни;
выявлены основные критерии, показатели и уровни формирования ценностных ориентаций на здоровый образ жизни у младших школьников.
В соответствии с поставленной целью, опираясь на выдвинутую гипотезу, определены следующие задачи исследования:
Определить теоретические основы и особенности ценностных ориентаций на здоровый образ жизни у младших школьников в общеобразовательном учреждении.
Разработать и обосновать педагогическую модель, способную обеспечить формирование ценностных ориентаций на здоровый образ жизни у младших школьников.
Разработать и реализовать педагогические условия реализации модели по формированию ценностных ориентаций на здоровый образ жизни у младших школьников.
идеи аксиологического подхода и положения о ценностных ориента- циях личности (Б.С. Гершунский, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, A.B. Кирьякова, В.Н. Мясищев, Н.Д. Никандров, В.В. Николина, З.И. Рав- кин, Л.П. Разбегаева, В.А. Сластенин, Д.Н. Узнадзе, Н.З. Чавчавадзе, Г.И. Чижакова, Т.Т. Щелина, В.А. Ядов );
идеи о здоровьесберегающей деятельности в процессе воспитания и обучения (М.М. Безруких, О.С. Гладышева, Э.М. Казин, Н.К. Смирнов);
идеи антропоориентации педагогического процесса (А. Дистервег, П.Ф. Каптерев, И.Г. Песталоцци, Н.И. Пирогов, В.И. Слободчиков, JI.H. Толстой, К.Д. Ушинский);
современные теории и концепции социализации, воспитания и развития личности ребенка ( Г.М. Андреева, J1.B. Байбородова, A.B. Волохов, Б.З. Вульфов, A.B. Мудрик, М.И. Рожков);
идеи гуманизации образования (Ш.А. Амонашвили, В.А. Сухомлин- ский, Н.Е. Щуркова);
идеи о ведущей роли деятельности в обучении (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, М.Н. Скаткин, Г.П. Щедровицкий);
концепция личностно-ориентированного подхода в педагогике (В.П. Беспалько, JI.B. Загрекова, М.В. Кларин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская);
идеи полисубъектного подхода (JI.B. Загрекова, И.А. Колесникова);
идеи развития личности в деятельности, обращенности к проблемам активно-субъектного взаимодействия и общения (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, В.Н. Мясищев, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сла- стенин);
современные подходы в понимании феномена взаимодействия людей и поведения индивида (Г.М. Андреева, Р. Берне, A.B. Петровский, М.Г. Яро- шевский);
определена теоретическая сущность и особенности формирования ценностных ориентаций на здоровый образ жизни у младших школьников;
разработана и обоснована педагогическая модель системы формирования ценностных ориентаций у младших школьников на здоровый образ жизни;
выявлены и обоснованы педагогические условия формирования ценностных ориентаций у младших школьников на здоровый образ жизни, включающие подготовку педагогов начальной школы по формированию ценностных ориентаций на здоровый образ жизни у младших школьников; создание и реализацию методических рекомендаций «Уроки здоровья» для начальной школы; взаимодействие учебной и внеучебной работы; организацию работы с родителями по проблеме сохранения и укрепления здоровья учащихся;
определены критерии, показатели и уровни, отражающие эффективность модели формирования ценностных ориентаций на здоровый образ жизни у младших школьников в общеобразовательной школе.
уточнены понятия «ценность», «ценностные ориентации» в контексте здоровья и здорового образа жизни младшего школьника, «здоровьесбере- гающий потенциал технологий»; «здоровьесберегающие технологии»;
выявлены и научно обоснованы этапы формирования ценностных ориентаций у младших школьников на здоровый образ жизни.
Формирование ценностных ориентаций на здоровый образ жизни у учащихся общеобразовательных школ необходимо начинать с периода начальной школы как наиболее сенситивном не только для восприятия ценностных идей, но и активного включения учащихся в практическую деятельность по выполнению правил здорового образа жизни, что в дальнейшем будет способствовать сохранению физического, психологического, социального и духовного здоровья школьников.
Методологическими ориентирами исследования по формированию ценностных ориентаций у младших школьников на здоровый образ жизни являются: аксиологический, системный, личностно-ориентированный, дея- тельностный, полисубъектный (диалогический), интегративный подходы, направляющие процесс формирования ценностных ориентаций у младших школьников на здоровый образ жизни. Комплекс этих подходов ориентирует на активность, самостоятельность учащегося при постоянном взаимодействии с педагогами и родителями.
Модель разработана на основе следующих принципов: культуросо- образности; природосообразности; гуманистической направленности личности; воспитания с опорой на положительные качества человека; учета возрастных и индивидуальных особенностей учащихся; воспитания в коллективе и через коллектив; воспитания в деятельности с опорой на активность личности, принципе ценностно-смыслового единства всех субъектов образовательного процесса и принципе аксиологического насыщения содержания учебных программ ценностными идеями о здоровье и здоровом образе жизни. Система этих принципов направляет воспитательный процесс в начальной школе к более успешному формированию ценностных ориентаций на здоровый образ жизни.
Модель включает пять взаимосвязанных компонентов: ценностно- целевой; содержательный (знания, умения и навыки коммуникативного, регулятивного характера, опыта творческой деятельности, опыта эмоционально-ценностного отношения к своему здоровью); процессуальный компонент (состоит из этапов формирования ценностных ориентаций у младших школьников на здоровый образ жизни: потребностно-мотивационного, когнитивного, оценочно-ценностного, деятельностно-поведенческого); технологический компонент (формы, средства обучения и воспитания, методы, приемы, технологии, которые имеют выраженный «здоровьесберегающий потенциал»); результативно-оценочный компонент (оценка сформированно- сти ценностных ориентаций у младших школьников на здоровый образ жизни). Совокупность данных компонентов обеспечивает сформированность ценностных ориентаций у младших школьников на здоровый образ жизни.
Основные педагогические условия эффективного функционирования модели формирования ценностных ориентаций у младших школьников на здоровый образ жизни: подготовка педагогов по вопросам формирования ценностных ориентаций у младших школьников на здоровый образ жизни; создание и реализация методических рекомендаций для учителей по курсу «Уроки здоровья» для начальной школы, интегрированных с предметами естественнонаучного цикла («Природоведение», «Окружающий мир») и ОБЖ; взаимодействие учебной и внеучебной деятельности, фундаментом которой является сотрудничество семьи и школы по вопросам формирования у младших школьников ценностных ориентаций на здоровый образ жизни. Реализация обозначенных педагогических условий в образовательном процессе начальной школы в их единстве и взаимосвязи обеспечит сформированность ценностных ориентаций на здоровый образ жизни у младших школьников.
4. Провести экспериментальное исследование и анализ эффективности и действенности разработанной модели и выявить уровни сформированности ценностных ориентаций на здоровый образ жизни у младших школьников.
Методологическими основаниями исследования явились: системный подход как общеметодологический принцип анализа педагогических систем; аксиологический подход, раскрывающий ценностные ориентиры современного общества на здоровый образ жизни; личностно- ориентированный подход, раскрывающий положения возрастной и педагогической психологии о младших школьниках, об особенностях воспитания и адаптационных возможностях в этот период; деятельностный подход, организующий полноценную в социальном отношении жизнедеятельность учащихся; комплекс идей и научных положений, обусловленных концепцией сохранения и укрепления здоровья детей и педагогов (М.М. Безруких, И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, О.С. Гладышева, Г.К. Зайцев, Э.М. Казин, В.Н. Касаткин, В.В. Колбанов, А.Г. Макеева, Н.К. Смирнов, В.Д. Сонькин, И.Т. Су- равегина, Л.Г. Татарникова, А.Г. Щедрина).
Теоретическими основами исследования являются:
- концепция содержания образования в начальной школе (A.A. Вахру- шев, Н.Ф. Виноградова, З.А. Клепинина).
Методы исследования: для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовались: теоретические методы - анализ философской, методологической, психолого-педагогической, социологической, научно-методической литературы; синтез основных идей, обобщение, сравнение, анализ, моделирование; эмпирические методы - изучение учебно- программной документации и организационно-нормативных документов, прямое и косвенное наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование, интервьюирование, анализ состояния практики общеобразовательных школ, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ результатов эксперимента, методы статистической обработки результатов исследования.
Понятийно-категориальная основа исследования. Ведущими категориями исследования являются: «здоровье», «здоровый образ жизни», «ценность «здоровье»», «ценностные ориентации на здоровый образ жизни», «здоровьесберегающие технологии».
Здоровье - объективное состояние и субъективное чувство физического, психологического и социального благополучия (Н.Ф. Реймерс).
Здоровый образ жизни - это максимальное количество биологически и социально целесообразных форм и способов жизнедеятельности, адекватных потребностям и возможностям человека, осознанно реализуемых им, обеспечивающих формирование, сохранение и укрепление здоровья, способность к продлению рода и достижению активного долголетия (В.В. Колбанов).
Ценность «здоровье» - это представление о том, что здоровье важно для человека, класса, группы, общества в целом, а также их убеждения и предпочтения, выраженные в поведении и деятельности, направленных на ведение здорового образа жизни (рабочее определение).
Ценностные ориентации на здоровый образ жизни - это важный компонент структуры личности человека, который отражает направленность личности на ценность «здоровье» и проявляется в деятельности и поведении, направленные на сохранение и укрепление физического, психологического, социального и духовного здоровья (рабочее определение).
Здоровьесберегающие технологии - это совокупность всех используемых в образовательном процессе приемов, методов, технологий, не только оберегающих здоровье учащихся и педагогов от неблагопритного воздействия факторов образовательной среды, но и способствующих воспитанию у учащихся культуры здоровья (Н.К. Смирнов).
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
Практическая значимость исследования. Разработанный учебно- методический комплекс «Уроки здоровья» может быть применен в начальной школе для эффективного формирования ценностных ориентаций на здоровый образ жизни у младших школьников. Созданный в соавторстве с О.С. Гладышевой курс «Уроки здоровья» имеет сертификат Министерства образования Нижегородской области, рекомендован и внедрен в школах города и области в рамках школьного компонента.
Разработанные в диссертации научно-методические рекомендации по формированию ценностных ориентаций на здоровый образ жизни у младших школьников могут быть использованы в процессе курсовой подготовки и переподготовки учителей, осуществляющих здоровьесберегающую деятельность в школе, в учебно-воспитательном процессе педагогического вуза, колледжа, а также при взаимодействии образовательного учреждения с семьей для более успешного формирования ценностных ориентаций на здоровый образ жизни у младших школьников.
Опытно-экспериментальная база исследования. Выбор классов для участия в экспериментальной работе был осуществлен в различных условиях обучения школ г. Н.Новгорода и Нижегородской области: городские школы (МОУ СОШ № 52 Канавинского района - 56 чел., МОУ СОШ № 58 Автозаводского района - 392 чел.); школы районных центров (МОУ СОШ № 4 г. Бора - 56 чел., гимназия № 1 г. Арзамаса - 104 чел., МОУ НОШ г. Ворсма - 50 чел.); сельские школы (школы Б-Мурашкинского района - 98 чел., МОУ СОШ № 2 г. Пильна - 16 чел.); образовательные учреждения с углубленным изучением физики и математики (МОУ СОШ № 187 Советского района г. Н. Новгорода -104 чел.). Всего в педагогическом эксперименте приняли участие 876 учащихся 7-10 лет из 11 школ г. Н.Новгорода и Нижегородской области, 54 педагога и 207 родителей.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три
этапа.
На первом (теоретико-поисковом) этапе (1998 — 2000 гг.) осуществлялся анализ педагогической литературы по теме исследования; определялись его объект, предмет, научный аппарат и база проведения; подбирались методики опытно-экспериментального исследования. Была обоснована актуальность и практическая значимость проблемы исследования, сформулирована гипотеза.
На втором (теоретико-методологическом и опытно-экспериментальном) этапе (2001 — 2004 гг.) проводилась проверка гипотезы исследования. Разрабатывалась и апробировалась модель формирования ценностных ориентаций у младших школьников на здоровый образ жизни в общеобразовательных учреждениях, педагогические условия для реализации этой модели, а также диагностический комплект и критерии, показатели и уровни оценки эффективности использования данной педагогической модели. Была организована опытно-экспериментальная работа на базе ряда школ, в ходе которой проверялась успешность использования разработанной модели по формированию ценностных ориентаций на здоровый образ жизни у младших школьников.
На третьем (обобщающем) этапе (2005 — 2010 гг.) проводилась систематизация и статистическая обработка результатов экспериментального исследования, уточнялись и дополнялись теоретические и экспериментальные выводы, проводилась коррекция разработанной модели.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические позиции и результаты исследования были доложены и обсуждены в ходе участия в региональных (г. Н. Новгород, 1999, 2000 гг.), межрегиональных (гг. Н. Новгород, 2000, 2005 гг.; Пермь, 2005 г.), всероссийских научно- практических конференциях (гг. Н. Новгород, 2001, 2003, 2005, 2006 гг.; Ульяновск, 2003 г.; Ханты - Мансийск, 2006 г.; Москва, 2007, 2008 гг.); на международных научно-практических конференциях ( гг. Мурманск, 1999 г.; Москва, 2004 г.; Санкт-Петербург, 2005, Н. Новгород, 2006 гг.); на методологических семинарах, заседаниях кафедры общей педагогики ГОУ ВПО «Нижегородский государственный университет», на курсах повышения квалификации педагогов разных специальностей, а также при обсуждении публикаций.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена использованием научной методологии, обоснованностью исходных теоретических позиций, их адекватностью задачам проводимого исследования; успешным внедрением результатов в практику общеобразовательных школ; сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования; репрезентативностью опытно-экспериментальных данных, личным участием диссертанта в организации и проведении опытно-экспериментальной работы.
Основные положения, выносимые на защиту:
6. Диагностический инструментарий содержит методики, позволяющие выявить сформированность ценностных ориентаций у младших школьников на здоровый образ жизни, включает следующие уровни: высокий, средний, низкий. Критерии для оценивания эффективности формирования названных ценностных ориентаций определяются потребностно- мотивационным, когнитивным, оценочно-ценностным и деятельностно- поведенческим этапами формирования.