Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Здоровый образ жизни сельских школьников как социальная и психолого-педагогическая проблема 12
1.1 Проблема сущности и структуры здорового образа жизни в социально- философских, медико-биологических, психолого-педагогических исследованиях 12
1 2 Специфика сельского социума и условий формирования здорового образа жизни школьников 28
1.3 Анализ теории и практики формирования здорового образа жизни сельских школьников 45
Глава 2 Основы и условия формирования здорового образа жизни сельского школьника 59
2.1 Характеристика проявлений образа жизни сельских школьников 59
2.2 Формирование здорового образа жизни сельских школьников средствами интегрированного курса "Человековедение" 72
2.3 Создание ситуации успеха в жизкетворчестве сельских школьников как условие формирования их здорового образа жизни 88
2.4 Сорганизация школы, семьи и учреждений сельского социума как условие формирования здорового образа жизни школьников 106
Заключение 121
Литература !23
Приложения 138
- Проблема сущности и структуры здорового образа жизни в социально- философских, медико-биологических, психолого-педагогических исследованиях
- Специфика сельского социума и условий формирования здорового образа жизни школьников
- Характеристика проявлений образа жизни сельских школьников
- Формирование здорового образа жизни сельских школьников средствами интегрированного курса "Человековедение"
Введение к работе
Формирование здорового образа жизни школьников является одной из актуальных проблем педагогики. На фоне социальной незащищенности, низкого морально-просвещенческого статуса средств массовой информации, роста числа неблагополучных и неполных семей процветают бездуховность, нравственное уродство, нарастает проблема аткоголизации и наркомании среди подростков, растет уровень заболевания души и тела, особенно у детей.
По данным Минздравмедирома и Госкомэпиднадзора России (193) лишь 10% выпускников школ практически здоровы, 50% имеют функциональные отклонения, 40% - хронические заболевания. Особенно тревожит заболеваемость детей и подростков туберкулезом.
У многих школьников наблюдается дисгармоничное развитие (дефицит массы тела, снижение показателей мышечной силы, емкости легких), что создает проблемы с общей работоспособностью подрастающего поколения.
Около 7,5 млн. детей России страдают заболеваниями нервно- психической сферы. Основная масса таких детей обучается в обычных классах. Среди призывников 40% психически неполноценных.
При этом в нашем государстве пока еще не выражена в достаточной степени положительная мотивация здорового образа жизни, здоровье в обществе пока еще не стало на первое место в иерархии человеческих ценностей и потребностей.
В законе РФ "Об образовании" в статье второй (60) "Принципы государственной политики в области образования" записано: "гуманистической характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности".
Однако, в статье 51 "Охрана здоровья обучающихся, воспитанников" можно заметить некоторое несоответствие (разобщенность) действий медиков и педагогов. "Образовательное учреждение создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся..., обязано предоставить помещение с соответствующими условиями для работы медперсонала". И на практике не просматривается активная роль самих учреждений образования в сохранении, укреплении здоровья детей.
Это положение является одной из причин того, что нынешняя школа недостаточно занимается воспитанием потребности в здоровье и не формирует у школьников понимания сущности здорового образа жизни, хотя в традициях российской педагогики и медицины всегда была забота о здоровье ребенка. Об этом свидетельствуют труды отечественных ученых прошлого: П.П.Блонского, В.М.Бехтерева, В.И.Водовозова, П.Ф.Каптерева, В.П.Кащенко, Н.К.Крупской, П.Ф.Лесгафта, В.А.Сухомлинского, К.Д.Ушинского. "Мы того не можем переварить в мозгу, —писал в 1834 году В.И. Водовозов, — чтоб наука, как предохранять себя от болезней и уничтожать их в самом зародыше, вошла в число предметов нашего учения. От недостатка подобного знания особенно страдают сельские учителя" (28, с.228).
Уже на рубеже XIX-XX веков существовала научно обоснованная точка зрения ведущих ученых о роли школы в создании условий для воспитания в ребенке бодрости духа и формирования здорового образа жизни.
Можно констатировать, что медицина ставила проблемы, подсказывала пути их решения, но школа дальше чисто гигиенических аспектов не шла. Попытки привлечь работников образования к школьным проблемам здорового образа жизни не увенчались успехом прежде всего потому, что исследования не давали моделей здорового учреждения школьного типа, не предусматривались механизмы внедрения, не обосновывалась система мер на уровне интеграции медицины, педагогики, психологии.
В этих условиях перед образованием стояла задача разработать здоровье-сохраняющие подходы в педагогике, где центром является ребенок, его здоро- вье. В итоге появилась педагогическая валеология как научное направление, оформившееся на стыке педагогики и медицины, психологии и социологии, этики и эстетики, направленное на использование достижений этих наук в целях формирования здорового образа жизни.
Стратегическим ее направлением является формирование здоровья детей педагогическими средствами, направленными на стимуляцию нравственных, психических, физических составляющих здоровья.
Актуальность выбранной темы определяется тем, что имеются исследования, посвященные здоровому образу жизни городских школьников, студентов, воспитанников интернатов, однако проблема формирования здорового образа жизни в условиях сельской школы не получила самостоятельного изучения.
Еще Л.Н.Толстой пророчил: "...со временем будут заниматься сельской школой более, чем гимназией, университетом, академией" (178, с.44).
Отличительной особенностью сельской школы является тот факт, что дети не просто ходят в школу, они живут в ней. И это отличие сохраняется, несмотря на глубокие социальные изменения: появилась м но гоу клади ость экономики, фермерство, рыночные отношения. В селе с одной стороны - чистота, красота природы, традиции народной жизни, с другой - пьянство, рост числа тревожных, депрессивных людей, удаленность от культурных центров, заметна отчужденность детей от семьи. В связи с этим возросла роль школы и ответственность учителя за сохранение и укрепление здоровья детей.
Однако, в среде педагогов имеет место неоднозначность подходов к здоровому образу жизни детей как в плане понимания сущности и структуры, так и особенностей процесса его формирования, где преобладает, в основном, медико-гигиенический аспект.
Таким образом, социальная и личностная значимость здорового образа жизни подрастающего поколения, недостаточная разработанность проблемы в отношении сельской школы послужили основанием выбора темы диссертаци-
6 онного исследования: ''Формирование здорового образа жизни сельского школьника (педагогический аспект)".
Цель исследования: — разработать теоретические основы и научно-методические рекоменда ции по формированию здорового образа жизни сельских школьников.
Объект исследования: — целостный педагогический процесс в сельской общеобразовательной школе.
Предмет исследования: — основы и условия формирования здорового образа жизни детей в сель ской школе.
Гипотеза исследования заключалась в том, что формирование здорового образа жизни школьника будет происходить успешно, если: в учебном процессе будет обеспечено осмысление личной значимости здорового образа жизни; школьник будет успешен в жизнетворчестве; будет обеспечена сорганизация деятельности школы, семьи, учреждений социума в целях сохранения и укрепления здоровья детей.
При этом будут формироваться мотивы и способы поведения, характеризующие здоровый образ жизни. Задачи исследования:
Раскрыть сущность и структуру здорового образа жизни.
Выявить специфику сельского социума и проявлений образа жизни школьника.
Проанализировать состояние теории и практики формирования здорового образа жизни.
Разработать интегрированный учебный курс "Человековедение" по обеспечению мотивации социальной и личностной значимости здорового образа жизни.
Изучить влияние успешности сельских школьников в жизнетворчестве на становление их здорового образа жизни.
Раскрыть возможности сорганизации деятельности школы, семьи и сельского социума по формированию здорового образа жизни детей.
Методологической основой исследования являются философские работы, раскрывающие деятельностную сущность личности, ее целостность, связь активности, творчества и здоровья (В.Г. Афанасьев, Н.А.Бердяев, С.И.Гессен, П. А.Кропоткин, В.Ф. Сержантов, А.И.Субетто, Э.Фромм), системно- синерге-тический подход к проблемам воспитания и здоровья (Н.М.Таланчук). Фундаментальные исследования в области педагогической валеологии (Л.Г. Татарни-кова), психотерапевтические и психофизиологические работы (В.М.Бехтерев, В.И.Гарбузов, Л.П.Гримак, А.Б.Добрович, А.А.Дубровский, П.Ф.Лесгафт, В.И.Леви, И.С. Кон).
Теоретическую базу исследования составили психологические (Ш.А.Амонашвили, А.Г.Асмолов, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, В.П.Зинченко, С.Л.Рубинштейн) и педагогические (Ю.К.Бабанский, Г.В.Бондаревская, З.И.Васильева, О.С.Газман, И, П.Иванов,Б.Т.Лихачев, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова, В.А.Сластенин, П.И.Чернецов, М.И.Шилова, С.А.Шмаков, Н.Е.Щуркова) исследования по проблемам личностно-ориентированного, дея-тельностного подходов в образовании, опыт инновационных школ (В.А.Караковский, А. А.Католиков, Л.И.Маленкова, АН. Тубельский, И.Д.Фрумин, Е.А.Ямбург и др.)
Важным источником исследования служат воззрения Я.Корчака, С.А.Рачинского, В.А.Сухомлинского, С.Т.Шацкого, осуществлявших научно -педагогическую деятельность в сельской школе.
Методы исследования:
Изучение теоретических источников, ретроспективный анализ собственного опыта, включенное наблюдение за поведением сельских школьников, учителей, анализ их взаимоотношений; опрос, беседы с родителями, педагогами, учащимися; анализ сочинений и рисунков детей; анкетирование, методы экспертных оценок; создание педагогических ситуаций; изучение инструктивно-методических, отчетных документов школы, районного отдела образования.
База исследования - средняя общеобразовательная школа в селе Ермаков-ское Красноярского края, где автор диссертационного исследования в течение десяти лет осуществлял опытно- экспериментальную работу по формированию здорового образа жизни школьников педагогическими средствами.
Этапы исследования: первый (1989-91>,г.) - выделена проблема, изучалась теория и практика формирования здорового образа жизни сельского школьника; второй (199]~92г.г.) - определялись цель, объект, предмет, основные задачи и рабочая гипотеза исследования, разрабатывались признаки и показатели здорового образа жизни сельского школьника, получены первоначальные данные; третий (1992-97?.г.) - разрабатывались планы и программы интегрированного курса "Человековедение", изучалось его влияние на формирование здорового образа жизни школьников, создавались в целостном педагогическом процессе условия для их успешного жизнетворчества. Проведен промежуточный анализ результатов и корректировка опытно- экспериментальной работы. четвертый (1998-99г.г.) - изучение результатов опытно-экспериментальной работы, формулирование выводов и оформление текста диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
Раскрыты сущность и структура здорового образа жизни.
Выявлена специфика сельского социума и проявления образа жизни школьников, факторы риска и благополучия. Разработан сквозной интегрированный учебный курс "Человековедение", раскрыта его функция в формировании социальных и личностных мотивов здорового образа жизни.
Разработана методика обеспечения успеха школьников в жизнетворчестве, выявлено его влияние на образ жизни детей.
Раскрыты специфические формы сорганизации деятельности школы, семьи, социума, направленные на формирование здорового образа жизни сельских школьников.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны и проверены в школьной практике основы и условия формирования здорового образа жизни сельских школьников, которые могут быть использованы как научно-методические рекомендации в системе подготовки и повышения квалификации педагогов, педагогов - валеологов, руководителей школ.
Достоверность результатов исследования обеспечивается: теоретической обоснованностью рассматриваемой в диссертации проблемы; использованием большого числа взаимодополняющих методик, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; реальными положительными результатами в целостном педагогическом процессе в условиях сельской школы. На защиту выносятся следующие положения:
1. Практику здорового образа жизни сельских школьников способны сформировать не единичные нововведения, а общий уклад жизни села, специ ально организованная система жизнедеятельности учащихся и педагогов, имеющая целью предупреждение стрессовых ситуаций, снятие эмоциональной напряженности, индивидуальную поддержку школьников.
2. Интегрированный учебный курс "Человековедение" выступает основой формирования здорового образа жизни сельских школьников, поскольку рас ширяет знания о здоровье человека, раскрывает понимание сущности здорового образа жизни, способствует созданию благоприятного климата в школе, накоплению опыта рефлексии и нравственных поступков, поддерживает внутреннюю активность учащихся и воспитывает у них оптимистический взгляд на жизнь.
Мотивообразующая функция интегрированного курса "Человековедение" обеспечивается реализацией концентрической программы, нестандартным построением уроков, обогащением эмоциональной сферы школьника радостью гуманного общения.
Достижение реальных положительных результатов в формировании здорового образа жизни сельских школьников возможно при условии соргани-зации деятельности школы, семьи, учреждений социума. Объединение усилий специалистов различного профиля (врачей, работников культуры и сельского хозяйства, юристов, педагогов дополнительного образования) дает возможность помочь школьнику найти себя, научиться жить в коллективе, сформировать систему ценностей, способствующих здоровому образу жизни.
Апробация и внедрение результатов исследования:
Ход и результаты исследования систематически обсуждались на педсоветах, районных совещаниях директоров школ.
На зональном совещании по проблемам сельской школы в г. Минусинске (апрель 1993 г.).
Материалы исследований апробировались на годичных собраниях педагогов-исследователей в Красноярском педагогическом университете (1995-
96г.г.).
На первой краевой практико-ориентированной конференции по сельской школе (февраль 1996 г.).
На краевом семинаре " Воспитание и психологическая поддержка" (февраль 1997 г.).
Маїериальї исследования используются в процессе валеологическои подготовки учителей на кафедре валеологии Красноярского краевого института повышения квалификации работников образования. (1998- 99г.г.).
На российской научно-педагогической конференции "Процессы обновления содержания естественно-научного образования" (март 1999 г.).
Проблема сущности и структуры здорового образа жизни в социально- философских, медико-биологических, психолого-педагогических исследованиях
Формирование понятия "здоровый образ жизни" уходит корнями в глубину тысячелетий, однако ни в педагогическом, ни в психологическом, ни в "Словаре по этике", ни в Большой медицинской энциклопедии нет определения понятия "здоровый образ жизни". В философском и социологическом словарях находим идентичные определения образа жизни как "философско-социологической категории, охватывающей совокупность типичных видов жизнедеятельности индивида, социальной группы, общества в целом, которая берется в единстве с условиями жизни" (161), и "позволяет рассматривать во взаимосвязи основные сферы жизни людей, труд, быт, культуру, политическую жизнь" (19).
Обратимся к истории. Первую книгу о здоровом образе жизни написал древнекитайский мудрец Лао-Цзы и называлась она "Правильный путь". Гиппократ, проживший 104 года, в уникальном трактате "О здоровом образе жизни" рассматривал здоровый образ жизни, как некую гармонию, к которой следует стремиться путем соблюдения целого ряда профилактических мероприятий.
Римский философ и писатель Сенека считал самым большим наследством здоровый образ жизни. Он изложил свои взгляды в "Нравственных письмах Лу-цилию": "Угождайте телу лишь настолько, насколько нужно для поддержания его крепости, и такой образ жизни считайте единственно здоровым и целебным..,, если только душа не пошатнулась. Поэтому лечить надо душу: ведь от нее v нас и мысли, и слова, от нее осанка, выражение лица, походка. Когда душа здорова и сильна, тогда и речь могуча, мужественна, бесстрашна; если душа рухнула, она все увлекает в своем падении (153, с.94).
В эпоху ломки всех социальных и духовных установлений в России конца XIX- начала XX века целая плеяда русских философов и педагогов (В.С.Соловьев, Н.А. Бердяев, Н.Ф. Бунаков, Н.Ф. Федоров, П.А. Кропоткин, Л.Н. Толстой, Н.И. Ильминский) провозгласила идеи роста духовного потенциала и нравственной культуры каждой личности как непременного условия социального и нравственного оздоровления общества.
Проблема жизни, - утверждал Н.А. Бердяев, - есть проблема изменений, изменения собственного и изменения окружающих (15, с.221).
Высший смысл сущего для Н.К. Федорова (3) есть сама жизнь, а высшая нравственность - это деятельность ("дело") во имя жизни. Л.Н Толстой ( 3,178 ) во всеуслышание провозгласил задачу "нравственного самосовершенствования", ввел понятие"деятельностная нравственность" и утверждал, "что человека недостаточно выходить, выкормить и научить по-гречески,,..надо научить человека жить так, чтобы сделать жизнь не произведением обстоятельств, а произведением души (178,с.205 ).
Эти мысли отечественных философов и педагогов являются основополагающими для определения структуры здорового образа жизни.
Для выяснения сущности здорового образа жизни представляют интерес воззрения П.А.Кропоткина, заметившего, что источник нравственного поведения следует искать в самой природе человека:" Искать удовлетворения потребности, избегать того, что мучительно, - таков всеобщий факт (другие скажут "закон") жизни. В этом самая сущность жизни. В этом вся материалистическая философия. Без этого искания удовлетворения жизнь стала бы невозможной, организм распался бы (90,с.286). И далее: "Чтобы быть действительно плодотворной, жизнь должна изобиловать одновременно умом, чувством и волей..., v кого нет этого изобилия жизни, тот - существо, состарившееся раньше времени, расслабленное, засыхающее, не расцветши растение" (90,с.312),
В трудах отечественных философов и социологов нет прямого освещения вопроса о здоровом образе жизни, хотя косвенно он раскрывается через связи с потребностями, поскольку удовлетворение потребностей лежит в основе здорового образа жизни.
В работах В.Ф.Сержантова через социологическую классификацию потребностей (духовные и материальные) в их отношении к человеку, отмечается общность их характеристических черт: объективация жизни; мотивационная функция; интегрирующая роль в жизнедеятельности.
Объективация - признак всякой потребности, который состоит в том, что потребность реализуется в деятельности. Это имеет силу в отношении к духовным потребностям в такой же степени, как и к материальным, с той лишь разницей, что, если в духовных потребностях центром тяжести являются способы деятельности, то в случае реализации материальных потребностей главным моментом становится объект потребности.
Все потребности имеют мотивационное значение. Они являются детерминирующими факторами, "стимулами деятельности человека, которая направлена не только на овладение материальными ценностями, но и развивается с такой же степенью обязательности вокруг духовных ценностей - объектов духовных потребностей"(154,с.97).
Специфика сельского социума и условий формирования здорового образа жизни школьников
Сельский социум: имеет свои особенности по сравнению с городом. Они определяются природными, культурными и социально-политическими факторами, которые накладывают свой отпечаток на личность.
В современной России в крестьянстве происходят глубокие социальные изменения: введены многоукладность и рыночные отношения, фермерство, свобода выбора форм хозяйствования, происходит преобразование кооперации. Крестьянство неуклонно сокращается за счет процессов индустриализации, урбанизации, пролетаризации, а с другой стороны все больше дифференцируется на мелкое, среднее и крупное (173).
Немногочисленные исследования сельского социума Сибири последнего десятилетия (26,40) свидетельствуют о том, что целостного восприятия села как своеобразной, присущей только данному типу общности, структуры не выработано. По мнению Н.Л. Шелгунова (1883 г.), были "перед нами три вопроса: народная бедность, народное образование и народное здоровье. Какой из них -главный?" (196, с.29).
И сегодня эти вопросы особенно остро обнаруживают себя в сельской действительности.
После того, как перестали существовать или ослабили свое действие централизованное планирование, идеология, номенклатурная кадровая политика, в селе обнажилось все то, что скрывалось за наслоениями идеологических утверждений.
Приученные к контролю люди, стали работать менее дисциплинированно, когда он исчез совсем. Постоянная помощь со стороны хозяйства вошла в образ жизни крестьян как неотъемлемый компонент.
В последние годы каналы местного вспомоществования сузились, зарплата и вовсе не выплачивается сколько-нибудь регулярно. Размываются границы между "мое" и "наше". Вместе с тем у многих руководителей сложилось негласное примирение с подобными явлениями.
Вследствие этого происходит раздвоение морали, что грозит далеко идущими последствиями для духовного здоровья нового поколения сельчан.
По мнению социологов (173,26) фермерский уклад так и останется в России экзотическим явлением, несмотря на то, что сельскохозяйственный труд все больше превращается в разновидность труда индустриального. Происходит сближение крестьянства с промышленными рабочими, но при сохранении немалой специфики аграрного труда и социальных отношений в среде крестьянства.
Однако сознание современных сельских жителей с трудом осваивает перспективу автономной, оторванной от коллектива жизнедеятельности.
Сейчас крестьянский двор достаточно замкнут на самого себя и у него нет точно установленных обязанностей по отношению к общине. С точки зрения воспитания это имеет негативный оттенок, но вместе с тем именно здесь-то и лежат весомые факторы, определяющие соединение интересов отдельной семьи с другими семьями, с хозяйством, всей средой (26).
В исследованиях Д.В. Колесова отмечается, что вместе с насильственной индустриализацией и разорением деревни утрачивается сама психология земледельца, главным в которой было умение поддерживать в гармонии окружающий мир. Все это вытеснено во многом искусственно формировавшимся городским укладом, а точнее маргинальным укладом (ни к селу, ни к городу) жизни рабочих поселков и больших сел (82, с. 45).
Между тем обнаруживаются и устойчивые позитивные стороны сельских реалий. Это личное подсобное хозяйство, экономическое "сцепление" крестьянского двора с хозяйством совхоза или колхоза, а потом ТОО или АО. Наконец, это элементы народной культуры - натуральное хозяйствование, деловое общение селян, взаимообогащение опытом.
Социологи отмечают, что крестьянство справлялось со всеми социально-экономическими опытами над собой и сегодня сохраняет и несет в будущее очень многое из самооздоравливающегося духа народа. Огромная тяжесть усилий по своему жизнеобеспечению выработала у крестьянства такие качества, которые спасают и в нынешнее время.
В контексте сегодняшней действительности это феномен жизненной стойкости крестьянства. Оно никогда - и в силу встроенное в суровую природную среду нелегкого труда на земле, и в силу прохладного отношения к нему государства - не было избаловано комфортом. Надежность бытия обеспечивается "мозолями на руках" безотносительно к тому, идет ли речь о топливе, воде, продуктах питания или благоустройстве жилища [179].
Мотивация социально-экономического поведения сельчан медленно вбирает в себя рыночные элементы: старые ценностные стереотипы еще глубоко укоренены.
Это подтверждают комплексные социологические исследования красноярских ученых А.М.Гендина, А.С.Рыбакова, М.И.Сергеева, А.Н.Фалалеева и др. [40,163]. Сравнивая ценностные ориентации городских и сельских старшеклассников, они отмечают, что сельские школьники более ориентированы на счастливую семейную жизнь, (93% против 88%), на воспитание детей (86% против 84%), на здоровье (94%, против 90%), на материальную обеспеченность (83% против 77%).
В структуре свободного времени сельских одиннадцатиклассников больше места отводится работе в домашнем хозяйстве (36% против 30 %), воспитанию детей (7% против 4%), занятиям спортом (37% против 34%).
Характеристика проявлений образа жизни сельских школьников
Изучение проявлений образа жизни школьников на разных этапах исследования осуществлялось разными путями и методами.
Первый этап (1989-199] г.г.) носил опытный характер и не имел фиксированных с помощью статистических методов исследования результатов.
Анализ осуществлялся на основе включенного наблюдения реальной жизни детей, их отношения к своему здоровью, соблюдения норм поведения, психологического состояния детей в школе и в социуме.
Этот анализ осуществлялся с позиций директора школы. Школу приняла в 1986 году, в ней было 35 учителей и 505 учеников. Общеобразовательная средняя школа в районном центре с населением девять с половиной тысяч жителей. Расположена в старом двухэтажном здании, имеет приспособленные помещения для столовой, библиотеки, мастерских, пристроенный спортивный зал. Актового зала нет. Водопровод есть, но все удобства на улице. Небольшой пришкольный участок и старый тополиный парк, посаженный первыми выпускниками 1936 года. Через дорогу - районный стадион. Рядом - Площадь Победы, которая является предметом постоянной заботы школьников.
По соседству со школой расположены филиалы Шушенского музея- заповедника "Сибирская ссылка В.И,Ленина" (ныне этнографический музей "Шушенское "), районный кинотеатр, музыкальная и художественная школы, станции юных техников и натуралистов, районный дом культуры, учебно-производственный комбинат, через дорогу - рынок, автовокзат, детский сад №2,
В педагогическом коллективе 35 человек, из них 6 мужчин, 5 молодых учителей. Высшее педагогическое образование имели 22 учителя, незаконченное высшее - один, среднее педагогическое - 12 человек. В школе пять учителей работали от 25 до 30 лет, десять человек от 10 до 20 лет.
Многие учителя имели дом, приусадебное хозяйство, огород, участок в поле, навсегда связали свою жизнь с селом и со школой.
В педагогическом коллективе хотя и было достаточно грамотных педагогов гуманистической направленности, но у них была сформирована заниженная самооценка в результате неадекватной оценки их труда со стороны органов управления образованием.
В школе господствовал авторитарный стиль руководства, следствием которого был неблагоприятный психологический климат в педагогическом коллективе, разделенном на микрогруппы. Слухи, подозрения, унизительная критика на педсоветах и вынужденное молчание из-за боязни потерять работу повышали уровень невротизации учителя. Частыми были больничные листы по психосоматическим заболеваниям.
Дисциплина в школе была "палочная", держалась на страхе, потому что существовала масса наказаний за самые незначительные проступки.
Уровень психологических знаний учителей был низкий, имело место негативное отношение к самоанализу, к рефлексии своей деятельности.
Сработанность и сплоченность учеников и учителей наблюдалась лишь в единичных классных коллективах, удовлетворенность своим трудом и учебой -низкая.
Педагоги не хотели считаться с личностью ребенка, не оставляли ему свободы выбора, строго следили только за своими перегрузками, забывая, что школа для ученика.
Некоторые учителя допускали оскорбительные выражения, раздавали категорические ярлыки: "лентяй", "бездельник", "тупица", "из тебя преступник вырастет". При этом многие дети проявляли грубость, были агрессивны и безынициативны, ленивы, не уверены в себе. Уровень воспитанности, особенно у старшеклассников, был низким.
Желание учиться отмечалось лишь у трети школьников из благополучных семей. Посещаемость кружков и секций была невысокая.
Анализ материалов производственного совещания по теме "Взаимоотношения учителей и учащихся" показал, что взаимодействие детей и взрослых было учебно-дисциплинарным: преобладали наставления, разъяснения, запрет, требования, опека. Методические рекомендации на практике превращались в закон, а ученик становился объектом приложения сил педагога.
Педагогический процесс понимался как процесс воздействия на ученика, который выступал пассивным потребителем знаний, испытывая затруднения в учении и общении с учителем.
В школьной библиотеке было достаточно книг для детского чтения, учебников, методических пособий для учителя, составлены списки рекомендательной литературы, проводились библиотечные уроки. Однако дети охотнее пользовались районной библиотекой. Школьная была не самым посещаемым местом. Причина виделась в системе отношений детей и взрослых.
Наблюдения показали, что дети не умеют общаться, спорить, доказывать, убеждать. Девяти - десятиклассники плохо знали толкование многих понятий нравственности, не умели описать ту или иную черту характера, не могли объяснить свои или чужие поступки. Поэтому и потребность человека в общении удовлетворялась на очень низком культурном уровне, отсюда грубость, конфликты со сверстниками и со взрослыми, которые становились причиной школьных неврозов.
Формирование здорового образа жизни сельских школьников средствами интегрированного курса "Человековедение"
Наличие противоречий между ухудшающимся здоровьем детей и возрастающей потребностью общества в здоровых, активных людях ставит задачу помочь школьникам в осознании ценности здоровья и необходимости самому заботиться о нем. Решение поставленной задачи осуществлялось через усвоение системы знаний о человеке и его отношениях с природой и обществом. Для этого был разработан экспериментальный учебный курс "Человековедение". Трудности при его создании состояли в том, что знания о человеке, о резервных возможностях организма и механизмах адаптации разбросаны по разным предметным областям. Жизнедеятельность человеческого организма, как части природы, подчинена единым законам Вселенной, изучается физикой, химией, биологией; жизнь человеческого сообщества - гуманитарными науками. В связи с этим возникла необходимость: интеграции отдельных дисциплин из разных образовательных областей в единое целое; формирования в сознании школьника целостной картины мира; обоснования тесной связи здоровья с другими важными ценностями (счастье, семья, карьера, успешная учеба); развертывания образовательной и оздоровительной работы для повышения культуры здоровья ученика и учителя. Это, в свою очередь, потребовало разумного сочетания психолого-педагогической, медико-биологической, экологической информированности субъектов педагогического процесса. Основой такого сочетания могли быть курсы " Человековедение", "Валео-логия", "Основы экологии", "Основы безопасности жизнедеятельности" и другие. В опытно-экспериментальной работе был избран интегрированный курс "Человековедение". Он строился с учетом общих дидактических принципов и был направлен на формирование здорового образа жизни. В его основу положен опыт эстонских школ (116) и учебная книга Л.И.Маленковой "Человековедение" (106, 108). Посредством данного курса закладывались основы здорового образа жизни школьников, ставились и осуществлялись задачи: расширение знаний о здоровом образе жизни; осознание жизни и здоровья как величайшей ценности; формирование оптимистического взгляда на жизнь; накопление опыта рефлексии, поддержание внутренней активности; создание благоприятного психологического климата в классе и школе, профилактика невротизации; овладение знаниями, которые способствуют формированию социально - нравственных навыков. Экспериментальный интегрированный курс "Человековедение" объединял в единое целое несколько относительно самостоятельных курсов: Главный стержень программы - формирование представлений о социально-нравственных нормах. Ее содержание выстраивалось по концентрическому принципу, с учетом возраста учащихся. В начальной школе знакомство с простыми нормами нравственности, предполагающими дружелюбие и вежливость, уважение и чуткость по отношению к другим людям, сострадание и помощь слабому (1-3 класс). Младшие подростки непосредственно включались в мир добрых отношений и слов, накапливали опыт гуманного поведения (5-6 класс). Овладение нормами этической культуры пробуждало у старших подростков интерес к своей внутренней жизни, вызывало потребность в самооценке, в сопоставлении себя с другими людьми. Удовлетворению этой потребности способствовал в определенной мере курс "Учись учиться" (7 класс). При изучении основ естественных наук, накоплении жизненного опыта, как положительного, так и отрицательного, в курсе "Валеология" (8 класс) создавались предпосылки для предметного разговора о состоянии здоровья, его значении в жизни человека, о способах сохранения и укрепления, о профилактике неврозов. Курс "Этика" (9 класс) имел целью, с одной стороны, обобщить знания, способствовать формированию целостного представления о здоровье и здоровом образе жизни, зародить стремление к нравственному самосовершенствованию, с другой стороны, стал основой для более глубокого изучения проблем человека и его здоровья. Старшеклассникам предлагались знания из области психологии, философии, педагогики, этики. ("Этика и психология семейной жизни" - 10 класс, "Философия жизни и здоровья" - 11 класс). Учебное время на начальном этапе планировалось за счет общего числа факультативных занятий, по одному часу в неделю. Затем "Человековедение" стало одним из предметов школьного компонента Базисного учебного плана и являлось обязательным. Это было продиктовано выбранным школой направлением на гуманизацию. К ведению таких курсов, как "Этическая грамматика", "Речевой этикет", "Валеология" привлекались педагоги школы, остальные вел диссертант. Главной формой ре&тизации программы был урок. При этом все компоненты его были направлены на формирование желания учиться, обретение опыта полезных привычек, в том числе рефлексии, на создание комфортного психологического состояния личности в коллективе сверстников, на развитие и укрепление оптимистического взгляда на жизнь, на мир в целом. Поэтому учащиеся ставились в позицию не объекта воздействия, а субъекта жизни и деятельности, что позволяло исподволь, постепенно воспитывать новую потребность - в здоровье, - не развитую предыдущим опытом, укреплять желание вести здоровый образ жизни. Нетрадиционность исследовательского подхода к урокам человековедения в том, что главным признавалось развитие эмоционально- волевой сферы школьников. Согласно этому шел отбор содержания и средств его подачи. Детям, предлагались стихи А.Барто, короткие рассказы В.Асеевой, В.Сухомлинского, Л.Толстого, русские народные сказки. Они затрагивали душу ребенка, позволяли в последующей беседе или дискуссии организовать опыт сопереживания, соучастия.