Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Философские, социальные и психолого-педагогические основания формирования здорового образа жизни младших школьников в процессе физического воспитания
1.1 Философские и социальные аспекты формирования здорового образа жизни младших школьников 12
1.2 Психолого-педагогические особенности формирования здорового образа жизни младших школьников в процессе физического воспитания в школе 36
1.3 Модель формирования здорового образа жизни младших школьников в процессе физического воспитания в школе 62
Выводы по I главе 76
ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по формированию здорового образа жизни младших школьников в процессе физического воспитания в школе
2.1 Педагогические условия реализации модели формирования здорового образа жизни младших школьников в процессе физического воспитания в школе 80
2.2 Технология формирования здорового образа жизни младших школьников в процессе физического воспитания в школе 92
2.3 Результаты опытно-экспериментальной работы по реализации технологии формирования ЗОЖ младших школьников в процессе физического воспитания 117
Выводы по II главе 143
Заключение 145
Библиография 147
Приложения 164
- Философские и социальные аспекты формирования здорового образа жизни младших школьников
- Психолого-педагогические особенности формирования здорового образа жизни младших школьников в процессе физического воспитания в школе
- Педагогические условия реализации модели формирования здорового образа жизни младших школьников в процессе физического воспитания в школе
- Технология формирования здорового образа жизни младших школьников в процессе физического воспитания в школе
Введение к работе
Актуальность. Экологические и социальные катаклизмы, нестабильность, разрушение привычных устоев жизни, нравственных и социальных ориентиров — все это привело к общему снижению уровня благосостояния и качества жизни большинства жителей нашей страны. Это проявилось в ухудшении состояния здоровья широких слоев населения, в том числе и детей (В. К. Бальсевич, Э. П. Вайнер, Н. К. Иванова, Э. М. Казин, Л. И. Лу-бышева, Н. К. Смирнов, В. И. Слабодчиков, Б.Н. Чумаков).
Проблему сохранения и укрепления здоровья решают многие социальные институты. Важную роль в этом процессе играет также и общеобразовательная школа. Одним из наиболее перспективных направлений воспитательной работы является формирование у учащихся здорового образа жизни (ЗОЖ) в процессе физического воспитания в школе.
По мнению ряда ученых (Э. М. Казин, Н. К. Смирнов, В. П. Лукьянен-ко, В. И. Лях, Г.Б. Мейксон), успешное решение данной проблемы во многом обусловлено построением и содержанием учебно-воспитательного процесса в школе. Далеко не все выпускники общеобразовательной школы владеют необходимыми знаниями о сохранении и поддержании здоровья в полном объеме; у них зачастую не сформировано отношение к здоровью как к ценности, отсутствуют навыки ведения здорового образа жизни, одним словом - отсутствует культура здравосбережения (Г. К. Зайцев, Э. М. Казин, Л. Г. Качагин, Т. В. Карсаевская, С. М. Мартынов, Л. Г. Та-тарникова). При этом сама организация процесса обучения в школе не всегда способствует сохранению и укреплению здоровья учащихся (неудовлетворительное обустройство классов и других рабочих мест для учащихся, наполняемость классов, интенсификация обучения, компьютеризация, преобладание психических и статических нагрузок, недостаток двигательной активности). Необходимость сохранения и укрепления здоровья человека ставит перед школой в качестве приоритетной задачи сосредоточение усилий на процессе формирования здорового образа жизни. Однако эффектив-
но осуществлять процесс формирования ЗОЖ в целостном педагогическом процессе невозможно из-за ряда неразрешенных противоречий, наличие которых затрудняет решение данной проблемы не только в рамках общеобразовательной школы, но и в обществе в целом.
В частности, это противоречие между необходимостью определения научно обоснованных подходов к проблеме здравосбережения и недостаточной разработанностью и осознанием содержания и структуры понятия «здоровый образ жизни» как предмета научного исследования в современном гуманитарном и естественнонаучном знании.
Существенным является противоречие социального плана, проявляющееся в необходимости осознания широкими слоями населения значимости ЗОЖ как одной из главных социальных ценностей и недостаточной социально-психологической базой для укрепления положительных идей о здоровом образе жизни в общественном сознании нации.
Это проявляется в недостаточной пропаганде здорового образа жизни, отсутствии доступной материальной базы для занятий физкультурой и спортом, невысоким уровнем медицинского обслуживания, но, прежде всего, в засильи разнообразных обычаев, традиций, устоявшихся стереотипов поведения, негативно влияющих на здоровье человека.
На психолого-педагогическом уровне существенным является противоречие между необходимостью организации эффективного и целенаправленного формирования здорового образа жизни подрастающего поколения и недостаточной разработанностью педагогических условий, обеспечивающих эффективность воспитательного процесса.
Кроме того, формирование здорового образа жизни у подрастающего поколения связано с физическим воспитанием и учебным предметом «физическая культура». Именно в физическом воспитании накоплен разнообразный положительной опыт в этой сфере. В то же время потенциал физического воспитания как фактора формирования ЗОЖ реализован и востребован в педагогической теории и практике учебно-воспитательного процес-
са средней общеобразовательной школы.
Все вышеизложенное обусловило выбор темы исследования: «Формирование здорового образа жизни младших школьников в процессе физического воспитания в школе».
Объект исследования - физическое воспитание младших школьников в общеобразовательной средней школе.
Предметом исследования - формирование здорового образа жизни младших школьников в процессе физического воспитания в школе.
Цель - формирование основных компонентов здорового образа жизни младших школьников: первоначальных знаний (представлений) о ЗОЖ, практических умений и навыков ведения ЗОЖ, ценностного отношения к ЗОЖ и здравосберегающего поведения в процессе физического воспитания в школе.
Гипотеза исследования: процесс формирования здорового образа жизни младших школьников будет эффективным, если:
раскрыто содержание понятия «здоровый образ жизни» как совокупности компонентов социокультурного опыта и конкретизировано в соответствии с возрастными особенностями и уровнем общего развития младшего школьника;
выявлены и описаны возрастные особенности младших школьников, определяющие характер и способы усвоения ими основных компонентов ЗОЖ;
разработана модель организации физического воспитания, направленная на формирование ЗОЖ младших школьников и технология ее реализации;
- определены уровни сформированности здорового образа жизни
младших школьников и критерии их оценки;
- выявлены и обоснованы педагогические условия эффективной реали
зации разработанной модели в учебно-воспитательном процессе начальной
школы:
а) взаимодействие родителей, учителей начальных классов, учителей
физической культуры по достижению единства воспитательных воздейст
вий;
б) учет тендерных различий младших школьников в процессе форми
рования ЗОЖ;
в) взаимосвязь урочной и внеурочной физкультурной деятельности
младших школьников;
г) положительно эмоционально окрашенный тон занятий по физиче
ской культуре и разнообразие способов включения младших школьников в
процесс физического воспитания.
В соответствии с предметом, целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:
раскрыть содержание понятия «здоровый образ жизни» с философских, естественнонаучных и психолого-педагогических позиций и конкретизировать его в соответствии с возрастными особенностями и уровнем развития младшего школьника;
выявить и описать возрастные особенности младших школьников, влияющие на характер и способы освоения ею основных компонентов ЗОЖ;
разработать модель формирования здорового образа жизни младших школьников в процессе физического воспитания в школе и технологию ее реализации;
определить уровни сформированности здорового образа жизни младших школьников и критерии их оценки;
выявить и обосновать педагогические условия реализации разработанной теоретической модели и технологии формирования здорового образа жизни младших школьников в процессе физического воспитания в школе.
Методологическая основа исследования. Основные положения современной теории воспитания, подчеркивающие социальную обусловлен-
ность становления личности и усвоения социокультурного опыта;
аксиологический подход к решению воспитательных задач;
личностно-деятельностный подход к воспитанию (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Д.Б. Эльконин);
- теория мотивации деятельности и поведения (Л. И. Божович,
A. Н. Леонтьев, В. С. Мерлин, С. Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе).
Теоретическую основу исследования составили:
- современные научные взгляды на здоровье как ценность (Н. П. Аба
скалова, Р. И. Айзман, Г. Л. Апанасенко, И. И. Брехман, Э. М. Казин,
B. П. Казначеева, А. Г. Щедрина, Н. П. Абаскалова, В. К. Бальсевич,
Э. П. Вайнер, М. Я. Виленский, П.А. Виноградов, В. М. Выдрин,
B. М.Димов, В. И. Ирхин, В. С.Колбанов, Л. В. Лотоненко, Л. И. Лубышева,
Н. Д. Найденов, Н. К. Смирнов, Л. Г. Татарникова);
- психолого-педагогические основы формирования представлений
младших школьников (Ш.А. Амонашвили, П.П. Блонский, Д. Н. Выготский,
Л.С. Гальперин, В. В. Давыдов, А. В. Занков, Л. В. Куликова, А. И. Липки-
на, Н. И. Малиновская, Н. А. Менчинская, М.В. Мухина, B.C. Обухова,
C. Л. Пономарев, О. Ю. Тютюнник, А. В. Усова, Д. Б. Эльконин);
общие концептуальные подходы педагогики, теории и методики физического воспитания к определению содержания, средств и методов преподавания предмета «физическая культура» в школе, роли и места физического воспитания в целостном педагогическом процессе (Б. А. Ашмарин, Ю. Н. Вавилов, В. М. Выдрин, П. Ф. Лесгафт, А. В. Лотоненко, Л. П. Матвеев);
методические и психолого-педагогические основы организации физического воспитания в начальной школе (О.А. Александров, М.М. Анци-бер, Г. П. Богданов, В.И. Бондин).
Методы исследования:
- теоретический междисциплинарный анализ состояния исследуемой
проблемы; изучение опыта и результатов организации физического воспитания в начальной школе;
- педагогическое наблюдение; анкетирование; беседа; тестирование;
моделирование; педагогический эксперимент;
- статистические методы обработки полученных данных.
Этапы исследования. Исследование проводилось с 2002 по 2006 г. в несколько этапов.
Первый этап - теоретико-поисковый (2002-2003 г.).
Изучалась и анализировалась литература по проблеме исследования, определялись объект, предмет, цель, задачи и методы исследования; разрабатывалась и формулировалась гипотеза и исследовательские задачи; создавалась база исследования, определялись его основные направления и содержание экспериментальной работы.
Второй этап - опытно-экспериментальный (2003-2004г.).
Разрабатывалась модель организации физического воспитания с целью формирования здорового образа жизни младших школьников и технология ее реализации; выявлялись и теоретически обосновывались педагогические условия реализации модели; комплектовались контрольные и экспериментальные группы; проводился констатирующий эксперимент по определению исходного уровня знаний, умений и отношения младших школьников к ЗОЖ; разрабатывался комплекс программ по физическому воспитанию младших школьников, ориентированных на формирование ЗОЖ.
Третий этап (2004-2006 г.).
Осуществлялась реализация технологии формирования ЗОЖ младших школьников в процессе физического воспитания в школе с учетом выявленных педагогических условий; проводился формирующий эксперимент, систематизировались и обрабатывались и описывались полученные результаты; формулировались выводы; результаты исследования внедрялись в деятельность школ г. Пензы; оформлялся текст диссертационного исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
определены содержание и структура понятия «здоровый образ жизни младших школьников» как совокупность компонентов социокультурного опыта;
разработана модель организации физического воспитания, направленная на формирование у младших школьников здорового образа жизни и состоящая из целевого, структурно-содержательного, процессуально-деятельностного и результативно-диагностического блоков;
определены уровни сформированности здорового образа жизни младших школьников в процессе физического воспитания {стабильный, ситуативный и фрагментарный) и критерии оценки', когнитивный, практический, мотивационно-ценностный и деятелъностный;
- выявлены условия реализации модели формирования ЗОЖ младших
школьников в процессе физического воспитания в школе:
а) взаимодействие родителей, учителей начальных классов, учителей
физической культуры по достижению единства воспитательных воздейст
вий;
б) учет тендерных различий развития младших школьников в процессе
формирования здорового образа жизни;
в) взаимосвязь урочной и внеурочной физкультурной деятельности
младших школьников;
г) положительно эмоционально окрашенный тон занятий по физиче
ской культуре и разнообразие способов включения младших школьников в
процесс физического воспитания.
Практическая значимость исследования состоит в разработке:
технологии формирования здорового образа жизни младших школьников в процессе физического воспитания в школе;
комплекса авторских программ физического воспитания учащихся 2-3 классов общеобразовательной школы, состоящего из программы учеб-
ных занятий по физической культуре; программы занятий физическим воспитанием в кружке физической культуры и программы занятий в режиме учебного дня;
- в разработке поурочных планов и методических рекомендаций для учителей начальных классов и родителей по формированию ЗОЖ младших школьников в процессе физического воспитания в школе и средств педагогической диагностики для выявления уровня сформированности ЗОЖ младших школьников.
Результаты исследования могут быть использованы для приобщения учащихся младших классов к здоровому образу жизни в процессе физического воспитания в школе.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечена методологией и логикой исследования, разнообразием комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; длительностью эксперимента, достаточной для получения необходимой базы данных; экспериментальной проверкой эффективности технологии формирования здорового образа жизни младших школьников в процессе физического воспитания в школе.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования использованы на уроках и внеклассных занятиях по физическому воспитанию младших школьников в школе № 60 и № 74 г. Пензы.
Автором по проблеме исследования опубликовано 9 научных статей и выпущено в соавторстве учебное пособие, одна из глав которого посвящена проблеме формирования здорового образа жизни у учащихся в процессе физического воспитания.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Понятие «здоровый образ жизни младшего школьника». Здоровый образ жизни младшего школьника — это совокупность знаний, практических умений, навыков, ценностно-смысловых ориентации и поведения, соответствующих их возрасту и уровню развития, проявляющихся в специфических видах активности и жизнедеятельности, направленных на со-
хранение и укрепление своего здоровья и здоровья других людей.
Структурно-логическая модель педагогического процесса, направленного на формирование здорового образа жизни младших школьников в процессе физического воспитания в школе, состоящая из целевого, структурно- содержательного, процессуально-деятельностного и результативно-диагностического блоков.
Технология формирования здорового образа жизни младших школьников в процессе физического воспитания в школе, отражающая взаимосвязь и последовательность усвоения основных компонентов ЗОЖ в процессе физического воспитания.
Педагогические условия реализации разработанной модели:
взаимодействие родителей, учителей начальных классов, учителей физической культуры по достижению единства воспитательных воздействий;
учет тендерных особенностей развития младших школьников в процессе формирования здорового образа жизни;
- взаимосвязь урочной и внеурочной физкультурной деятельности
младших школьников;
- положительно эмоционально окрашенный тон занятий по физической
культуре и разнообразие способов включения младших школьников в про
цесс физического воспитания.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, библиографического списка (220 источников), иллюстрирована 22 таблицами, 9 схемами, 6 рисунками, содержит 7 приложений.
Философские и социальные аспекты формирования здорового образа жизни младших школьников
Возникший в процессе эволюции органического мира феномен человека стал предметом исследования естественных и общественных наук. В полной мере это относится к одному из основополагающих условий его успешной жизни и деятельности - здоровью.
Внимание к проблемам здоровья человека возрастает в связи с философским осмыслением ценности человеческой жизни, концепции жизнедеятельности человека (Ю.Л. Лисицин, Т.П. Шингаров, И.И. Брехман, В.П. Петленко). Происходит интеграция современных теоретических знаний из разных областей медицины, психологии, философии, социологии (А.Н. Леонтьев, В.Н. Пуляев, Л. Ю. Вербицкая, В.К. Шаронов, В.Н. Сага-товский.). Однако проблема здорового образа жизни лежит не только в сфере разработки способов сохранения здоровья человеком, а в овладении каждой личностью определенным опытом в этой области. Следует отметить, что такой опыт может иметь как положительный, так и отрицательный характер. Важным условием формирования положительного опыта ЗОЖ выступает разнообразие средств сохранения и укрепления здоровья человека.
Для определения содержания понятия «здоровый образ жизни» необходимо рассмотреть его с различных позиций. В основе понятия «здоровый образ жизни» лежит понятие «здоровье», которое и определяет основные направления нашей работы.
Рассмотрение здоровья человека только с материалистических позиций может привести к ограниченному восприятию личностью только своего физического тела, а потребности выступят лишь как поиск комфорта (16; 24; 26; 69; 73; 105; 184; 199). Такое «суженное» представление о здоровье приводит к нарушению гармонии взаимодействий человека с миром и в конечном итоге, к потере здоровья, поэтому XXI век стремится объединить мудрость Востока и Запада в понимании природы здоровья. Актуальность такого синтеза обусловлена ценным опытом, который в настоящее время используют во многих областях знаний. Западная доктрина характеризуется как рациональная. Она опирается на сократовский тезис: «человек, познай самого себя», а восточная доктрина (ее можно назвать эмпатично-чувственной), опирается на конфуцианский тезис: «человек, сотвори себя сам» (199; 200). Современная наука о здоровье объединяет эти доктрины и формулирует универсальный принцип: человек - познай и сотвори себя, который является одной из основ современной оздоровительной доктрины (164). Во многом этот принцип находит свое отражение в историческом наследии врачевания и сохранения здоровья, отражается в философском понимании бытия, сущности и ценности человека. Культурная история человечества изучена в основном за последние пять тысяч лет. Причем большая часть исследований представляет сведения по развитию точных наук и становлению материальной культуры. Сведения о самом человеке, его анатомии, физиологии, об основах здравоохранения весьма отрывочны, неполны и порой противоречивы.
Однако изучение, как и лечение человека, возможно только в комплексе (многочисленные научные области знания «делят» человека и изучают его в соответствии со своими целями; многие ученые говорят о новом подходе в лечении человека через комплексное воздействие на его структуры), понимание его здоровья - только через выделение основных структур, организующих человека.
Состояние здоровья сказывается на всех сферах жизни людей. Многие авторы, говоря о "здоровье", фактически сводят его к "жизнеспособности", под которой понимаются все уровни бытия человека: от минимального обеспечения витальных процессов до высших проявлений потенций человека (28; 41).
По существу, состояние здоровья у человека - это идеал, к которому необходимо стремиться. Это не определение, а указание на сферы физического, психического и духовного благополучия.
Ю.П. Лисицин, А.А. Сахно приводят следующую классификацию подходов к понятию «здоровье»: 1) здоровье - это отсутствие болезней; 2) здоровье и норма - понятия тождественные; 3) здоровье как единство морфологических, психологических и социально-экономических констант. Одним из наиболее используемых принципов определения здоровья является противопоставление его болезни (болезнь есть любое субъективное и объективное отклонение от нормального физиологического состояния). Большая часть определений содержит именно такое полярное разграничение. Однако между здоровьем и болезнью имеет место несколько пограничных состояний. Они не могут быть отнесены ни к здоровью, ни к болезни. Но в большинстве случаев они являются для каждого человека в отдельности нормой его жизнедеятельности. Фактически это шаг в сторону болезни. И здесь важно понять, что норма не должна быть остановкой. Целью человека является увеличение его здоровья, значит, повышение уровня нормальности человека (40). Н.А. Амосов считает, что пока здоровье является чисто качественным понятием. Научный подход к этому феномену требует количественного выражения его составляющих, соотнесенных с нормальным уровнем (8).
По мнению А.Г. Щедриной, среди других элементов системы «здоровье» наиболее существенными являются интегрально характеризующие ее различные стороны: уровень и гармоничность физического развития; функциональное состояние организма, резервные возможности основных физиологических систем; уровень неспецифической резистентности и иммунной защиты. Но, как утверждает A.M. Гендин и соавторы, «каждый из названных признаков представляет собой самостоятельную качественность, которая может иметь и количественное выражение, где важнейшей характеристикой физического состояния человека является его физическое здоровье» (61). Однако перечисленного выше явно недостаточно для оценки здоровья человека. «Ведь целостность - это не только единство организма, это единство организма и личности» (А.Г. Щедрина).
Психолого-педагогические особенности формирования здорового образа жизни младших школьников в процессе физического воспитания в школе
Проблема здоровья как личная проблема человеком решается на протяжении всей жизни, поэтому важно, чтобы в начальной школе детям не преподносились готовые истины непреложного характера, чтобы дети учились сами отвечать на возникающие вопросы. Сделать это возможно в результате формирования ЗОЖ младших школьников. Процесс формирования ЗОЖ младших школьников может проходить эффективно, если учитель при организации занятий будет учитывать возрастные особенности детей младшего школьного возраста. Тогда учитель может ставить реальные задачи перед учащимися, эффективно управлять учебным процессом, содействовать формированию у детей познавательного интереса к занятиям (27; 37; 58). Формирование ЗОЖ младших школьников в процессе физического воспитания требует серьезного подхода к изучению возрастных особенностей данной группы учащихся. Поскольку проблема ЗОЖ затрагивает психосоциальное, духовное и физическое здоровье человека, то необходимо учитывать особенности развития этих структур у младших школьников, лежащие не только в основе формирующихся компонентов ЗОЖ (представлений, практических умений и навыков, ценностно-смыслового отношения и здравосберегающего поведения), но и влияют на выбор педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса физического воспитания как средства формирования ЗОЖ. Умственное и психическое развитие младшего школьника находится в тесной взаимосвязи с физическим развитием (152). Двигательная активность вызывает изменения в психике, потому что психические процессы в качестве компонентов входят в структуру мышечной силы, выносливости к мышечной работе, быстроты двигательных действий, координации движений. У детей 7-11 лет наблюдается период равномерного, но достаточно интенсивного развития организма. Активно формируется костная и мышечная системы. Именно в это время закладываются физиологические изгибы позвоночника (важно уделить внимание формированию осанки). Дети в этот период слабо владеют «мелкими» мышцами (мелкая моторика), но крупные развиты достаточно хорошо (отсюда низкие показатели точности). Гибкость и эластичность мышц позволяет выполнять с детьми разнообразные упражнения из гимнастики. Важно учесть при занятиях на улице, что у детей данного возраста очень высокая теплоотдача. В младшем школьном возрасте дети могут легко овладеть движениями технически сложными, т.к. высшая нервная система уже имеет достаточно высокую степень развития. Но ее сил пока недостаточно для продолжительной продуктивной работы, поэтому дети быстро утомляются. При организации занятий необходимо учесть особенности обмена веществ (дети должны питаться 4-5 раз в день), деятельности сердечно-сосудистой системы. Приведенные отдельные возрастные характеристики младшего школьного возраста могут обеспечить эффективность учебно-воспитательного процесса, позволяя избежать негативных последствий, т.к. целью всей работы является развитие положительных эмоций на занятиях физической культурой. Помимо этого двигательная активность позволяет ребенку перемещаться в пространстве и взаимодействовать с различными предметами, в результате чего поступают многочисленные информационные импульсы в виде ощущений, впечатлений, представлений. Чем разнообразнее двигательная активность младшего школьника, тем больше опыт взаимодействий, формируемые элементарные знания, практические умения, навыки и отношение. Одним из ведущих видов деятельности младшего школьника является игра, коротая в силу свой эмоциональности, высокой двигательной активности способствует физическому, психическому, социальному и духовному развитию ребенка. В этот период наблюдаются серьезные психические изменения, связанные, прежде всего с началом процесса обучения. Особенности познавательной деятельности на данном этапе определяются спецификой мозговой организации внимания. У младших школьников оно не обладает большой устойчивостью. В этом возрасте непроизвольное внимание преобладает над произвольным. Однако учебная деятельность требует направлять и устойчиво сохранять внимание на том, что необходимо усвоить, а не только на том, что эмоционально привлекательно. Произвольное внимание необходимо при формировании тех представлений о ЗОЖ, которые не могут быть еще интересны и значимы для ребенка, но играют важное значение в понимании ЗОЖ в будущем. В этом возрасте ребенок может сосредоточиться и проявить волю в процессе обучения, которую должен целенаправленно использовать учитель. Мы в своей деятельности опираемся на непроизвольное внимание как основу разнообразной двигательной деятельности. Для данного возраста характерен высокий уровень эмоционального восприятия и переживания всего, что происходит с ребенком. Эффективность усвоения представлений о ЗОЖ, практических умений и навыков ведения ЗОЖ и особенно отношения к ЗОЖ зависит от привлекательности компонентов для ребенка. Чем ярче, разнообразнее и привлекательнее формы организации деятельности, тем успешнее процесс формирования компонентов ЗОЖ. Поэтому непроизвольное запоминание интересного материала происходит быстрее. Именно интерес как эмоциональное пережива- ниє познавательной потребности служит основой внутренней мотивации учебной деятельности в начале обучения. Эмоциональность восприятия младших школьников определяет организацию учебно-воспитательного процесса именно с учетом этой особенности. Это предполагает разнообразие форм, методов и средств, используемых в организации физического воспитания младших школьников. Широкий арсенал организационных средств в физическом воспитании необходим с учетом того, что дети данного возраста требуют многообразия активности и видов занятий на уроке. Установлено, что внимание школьников бывает достаточно устойчивым тогда, когда учащиеся полностью заняты работой, которая требует от них максимума умственной и двигательной активности. Однако на уроках физической культуры при организации занятия следует учитывать, что у младших школьников процесс возбуждения преобладает над процессом торможения, младшие школьники в высокой степени возбудимы. Для этого следует чередовать эмоциональную двигательную активность с менее эмоциональными двигательными действиями. При том решаются задачи разнообразия двигательной активности учащихся на занятии. Осознанного интереса к физическим упражнениям еще нет, хотя привычка к постоянному выполнению может быть уже достаточно прочной. На основе чего может формироваться здравосберегающее поведение. Аналитическая деятельность младшего школьника развивается в направлении от наглядно-образного к абстрактно-логическому анализу; от анализа отдельного предмета, явления к анализу связей и отношений между предметами и явлениями. Однако образное мышление - основной вид мышления в младшем школьном возрасте и поскольку представления - это образы, возникающие в результате воздействий на органы чувств, то представления являются теми элементарными знаниями, которые характерны для младших школьников.
Педагогические условия реализации модели формирования здорового образа жизни младших школьников в процессе физического воспитания в школе
На основе анализа литературы по проблеме исследования и экспериментальной работы выяснилось, что эффективное формирование здорового образа жизни младших школьников требует соблюдения ряда условий. Среди них нами были выявлены наиболее значимые.
Условие взаимопонимания и согласованного взаимодействия родителей, учителей начальных классов, учителей физической культуры по достижению единства воспитательных воздействий в процессе формирования ЗОЖ младших школьников определено нами как одно из необходимых в связи с психологическими особенностями развития детей младшего школьного возраста. В этом возрасте дети стараются подражать поведению взрослых, т.к. последние являются для них авторитетами. Значимо для детей поведение, отношение, мнение взрослых. Поэтому формирование ЗОЖ младших школьников на основе взаимодействия учителей физической культуры, учителей начальных классов и родителей является наиболее психологически целесообразным. Согласованность действий родителей и учителей создает единое воспитательное пространство и обеспечивает положительный эмоциональный фон, на основе которого любое воспитательное воздействие становится эффективным.
Другим немаловажным условием формирования ЗОЖ младших школьников в процессе физического воспитания, опирающимся на психологические особенности личности ребенка младшего школьного возраста является положительно эмоционально окрашенный тон занятий физическими упражнениями. Эмоции в жизни ребенка этого возраста занимают большое место и определяют его поведение и отношение. Они служат отражением в сознании младшего школьника результатов взаимодействий с окружающим миром. Средства физического воспитания - физические упражнения являются мощным источником положительных эмоций, возникающих в результате адекватной возрасту и возможностям двигательной активности. Поэтому данное условие было определено нами как одно из необходимых для формирования ЗОЖ в процессе физического воспитания.
Реализация данного условия зависит от разнообразия форм и методов включения детей в двигательную активность. Эффективность физического воспитания определяется использованием разнообразных взаимодополняющих форм организации занятий физическими упражнениями в школе. Это создает дополнительные воспитательные возможности для формирования ЗОЖ младших школьников. Поэтому еще одним из педагогических условий эффективной реализации предложенной нами модели является взаимосвязь урочной и внеклассной физкультурной деятельности младших школьников.
Здоровый образ жизни, как было рассмотрено ранее, учитывает индивидуальные особенности человека. Поэтому сколько людей, столько и здоровых образов жизни. Данное условие связано с учетом особенностей развития психологической идентификации пола ребенком. Уже к детям младшего возраста общество предъявляет требования как к мальчикам и как к девочкам. Дифференцированный подход к младшим школьникам на основе тендерных различий способствует расширению знаний (представлений) о ЗОЖ и повышению эффективности процесса физического воспитания.
Таким образом, выделенные нами условия формирования ЗОЖ младших школьников в процессе физического воспитания в школе являются, по нашему мнению, наиболее важными. Рассмотрим содержание необходимых требований к реализации каждого условия. 1. Взаимодействие родителей, учителей начальных классов, учителей физической культуры по достижению единства воспитательных воздействий с детьми в процессе формирования ЗОЖ. Эффективность данного условия определяется единством взглядов и отношений к здоровью и ЗОЖ со стороны референтно значимого окружения для ребенка. Соблюдение данного условия создает необходимую совокупность знаний о здоровье и способах его сохранения и укрепления, обеспечивает ребенку поддержку при его желании заниматься сохранением и укреплением здоровья, позволяет целенаправленно формировать мотивацию на ЗОЖ.
A.M. Гендин, Р.А. Майер, В.И. Столяров, А.Н. Фаламеев отмечают, что жизнедеятельность ребенка не представляет собой пока еще самостоятельного образа жизни. Жизнь ребенка органически включается в образ жизни семьи, в образ жизни взрослых членов семьи, и прежде всего родителей. Здесь, несомненно, существует тесная связь: нельзя изучать жизнь ребенка, поведение и развитие, в том числе и его приобщение к здоровому образу жизни, вне исследования образа жизни семьи, в которой он воспитывается. Необходимо учитывать образ жизни родителей и реальное поведение детей, структуру их жизнедеятельности, направления и цели воспитания в семье, практический вклад отца и матери в это воспитание. Известно, что решающее влияние на приобщение детей к физическим упражнениям оказывают личный пример родителей, их ценностные ориентации, совместные занятия с детьми, физкультурно-спортивные умения и грамотность, в том числе правильная оценка культурно-воспитательной ценности занятий физической культурой и спортом. Наиболее актуальным социально-психологическим механизмом формирования культуры ЗОЖ младших школьников является подражание окружающим (32; 64; 86; 99; 185; 189; 190).
В процессе эксперимента данное условие реализуется при учете особенностей взаимодействия взрослых и младших школьников происходит формирование умозрительного опыта поведения, когда ребенок учится взаимодействовать с объектами, наблюдая, как это делают другие (инстинкт подражания у них достаточно сильный). Роль данного опыта важна для детей младшего школьного возраста, т.к. в процессе восприятия формируются представления об объекте и действиях с ним, а также модель поведения. Необходимо обратить внимание на то, что не всегда этот опыт бывает положительным. Данное условие будет соблюдаться, если будет проведен анализ содержания имеющихся знаний и представлений о ЗОЖ у родителей и учителей начальных классов; будут организованы теоретические занятия по вопросам здравосбережения, циклы просветительских программ по типу «университета для родителей» по вопросам детского здоровья; занятия по актуальным вопросам («Как подготовить школьника к летнему отдыху?»; «Как с пользой для здоровья загорать и купаться?»; «Как не заболеть гриппом?»; «Для чего необходимы физические упражнения и как ими заниматься»; «Что и как лучше смотреть по телевизору?»; «Я помогаю родителям»); организованы совместные физкультурные занятия взрослых и детей (соревнования, походы, игры, товарищеские встречи); родители будут участвовать в подготовке и проведении школьных праздников и других мероприятий. Дальнейшая коррекция или пополнение имеющихся знаний будут проходить в ходе совместной работы родителей и их детей над домашними заданиями по ЗОЖ. Этот внешкольный вид работы - использование огромного потенциала семей, родителей учащихся для приобщения их детей к ЗОЖ, а также и самих взрослых (188).
Технология формирования здорового образа жизни младших школьников в процессе физического воспитания в школе
Формирование ЗОЖ младших школьников в процессе физического воспитания предполагает определение содержания и возможностей организации воспитательной работы. Для этого нами была разработана технология, которая отображает последовательность формирования знаний, практических умений и навыков, отношения к здоровому образу жизни младших школьников и здравосберегающего поведения. Вопрос технологичности процесса формирования ЗОЖ младших школьников связан с тем, что гармоничный педагогический процесс возможен только как точное воспроизведение заранее спроектированной педагогической технологии, т.е. чётко поставленных дидактических задач в совокупности с адекватными методами их решения, что даёт возможность превратить учебно-воспитательную работу в целенаправленный процесс. Педагогическая технология — это совокупность психолого-педагогических установок, определяющих специальный набор и компоновку форм, методов, способов, приёмов обучения, воспитательных средств; она есть организационно-методический инструментарий педагогического процесса (30). Опираясь на такой подход к формированию ЗОЖ младших школьников, мы разработали технологию, учитывающую основные условия и требования к эффективности процесса физического воспитания, в результате которого будет формироваться здоровый образ жизни. Разрабатываемая нами технология реализуется в соответствии с целью и задачами, представленными в модели (1.3). Раскроем содержание технологии формирования ЗОЖ младших школьников посредством физического воспитания в школе с учетом вышеперечисленных педагогических условий (схема 9). При подготовке к исследованию мы использовали программу физического воспитания учащихся I - Х1-х классов 1992 г. Планы проведения уроков по физической культуре осуществлялись на основе данной программы. Для определения совокупности знаний (представлений) и методики их формирования нами была использована научная и методическая литература авторов, занимающихся проблемой здоровья и ЗОЖ в школе (2; 4; 5; 12; 24; 25; 82; 83; 88; 106; ПО). Работы этих исследователей представляли собой интеграцию общеобразовательных курсов на основе знаний о здоровом образе жизни человека, призванных сформировать мышление, ориентированное на ведение ЗОЖ. Авторы программ акцентируют внимание на содержании следующих учебных разделов применительно к детям младшего школьного возраста: 1) Заботимся о своем здоровье (Почему человек болеет. Что и как предохраняет человека от болезней. Врач - доктор Айболит. Есть ли здоровый образ жизни у животных? Что нужно знать каждому ребенку о лекарствах. Закаливание как один из главных способов предупреждения простудных заболеваний. Знакомство с общими правилами закаливания. Обучение учащихся методам закаливания водой, низкими температурами, воздушными ваннами, босохождением. Полоскание холодной водой носовой полости и горла - профилактика ОРЗ. Нетрадиционные формы закаливания. Обучение учащихся приемам саморегуляции через самомассаж активных зон и точек. Обучение учащихся правильному дыханию.); 2) Как ухаживать за собой (Обучение правилам и навыкам умывания и купания. Уход за зубами: как правильно чистить зубы, болезни зубов и меры предупреждения потери зубов. Уход за руками и ногами: как подстричь ногти, уберечь руки и ноги от порезов, мозолей и т.д. Первая по мощь при порезах, ушибах. Правила ухода за кожей. Забота о глазах - тренировка мышц глаз); 3) Учимся в школе (Правильный режим дня. Когда и сколько нужно учить уроки дома. Учеба - трудная работа. Чем заниматься после школы. Когда и сколько нужно питаться и гулять. Зачем нужен сон. Изучение режима дня первоклассников. Каким должно быть поведение в школе. Взаимоотношения учителя и ученика, учащихся между собой. Обучение учащихся навыкам анализа и контроля своего поведения в школе); 4) Как обезопасить свою жизнь (Общие представления о безопасности. Правила безопасного поведения дома, на улице, по дороге в школу, в транспорте. Безопасность при любой погоде. Как защититься от насекомых, правила обращения с животными. Предупреждение бытового травматизма: правила обращения с огнем, как уберечься от ударов электрического тока, от ушибов, переломов, порезов. Общие представления об авариях, пожарах, наводнениях, землетрясениях как о стихийных бедствиях. Правила поведения в таких ситуациях. Первая помощь при отравлениях пищей, газами, дымом, при перегреваниях и тепловых ударах, ожогах и обморожениях. Первая помощь при попадании инородных тел в глаз, нос, горло.