Формирование ответственного отношения к труду у учащихся 4 и 5 классов в процессе физического воспитания (на примерах сельских школ Узбекской ССР) Атаев Рахим Кадырович

Формирование ответственного отношения к труду у учащихся 4 и 5 классов в процессе физического воспитания (на примерах сельских школ Узбекской ССР)
<
Формирование ответственного отношения к труду у учащихся 4 и 5 классов в процессе физического воспитания (на примерах сельских школ Узбекской ССР) Формирование ответственного отношения к труду у учащихся 4 и 5 классов в процессе физического воспитания (на примерах сельских школ Узбекской ССР) Формирование ответственного отношения к труду у учащихся 4 и 5 классов в процессе физического воспитания (на примерах сельских школ Узбекской ССР) Формирование ответственного отношения к труду у учащихся 4 и 5 классов в процессе физического воспитания (на примерах сельских школ Узбекской ССР) Формирование ответственного отношения к труду у учащихся 4 и 5 классов в процессе физического воспитания (на примерах сельских школ Узбекской ССР) Формирование ответственного отношения к труду у учащихся 4 и 5 классов в процессе физического воспитания (на примерах сельских школ Узбекской ССР) Формирование ответственного отношения к труду у учащихся 4 и 5 классов в процессе физического воспитания (на примерах сельских школ Узбекской ССР) Формирование ответственного отношения к труду у учащихся 4 и 5 классов в процессе физического воспитания (на примерах сельских школ Узбекской ССР)
>




Атаев Рахим Кадырович. Формирование ответственного отношения к труду у учащихся 4 и 5 классов в процессе физического воспитания (на примерах сельских школ Узбекской ССР) : ил РГБ ОД 61:85-13/370

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы по проблеме исследования отношения к труду в педагогической теории ... 17

1.1. Проблема воспитания ответственного отношения к труду 17

1.2. Проблема воспитания ответственного отношения к труду в современной психолого-педагогической литературе

1.3. Вопросы воспитания ответственного отношения к труду в педагогической литературе по физической культуре и спорту... 36

1.4. Особенности формирования ответственного отношения к труду у младших подростков.. 44

Выводы 48

Глава II. Задачи, методы и организация исследования... 50

II.1. Задачи и методы исследования 50

II.2. Организация исследования и методика проведения занятий в основном педагогическом эксперименте

Глава III. Результаты исследования опыта работы учителей физической культуры по воспитанию ответственного отношения к труду учеников 4 и 5 классов сельской школы 67

III.1. Условия воспитания ответственного отношения к труду 67

III.2. Результаты опроса и наблюдений за содержанием ответственного отношения к труду „«

на уроках физической культуры

III.3. Методы и средства воспитания ответственного отношения к труду, используемые учителями на уроках физической культуры.

Выводы 87

Глава IV. Результаты исследования и их обсуждение... 89

ІV.1. Общая характеристика учебно-воспитательной работы, направленной на воспитание

ответственного отношения к труду

IV.2. Методика воспитания ответственного отношения к труду на уроках физической культуры в 4 и 5 классах сельской школы 103

ІV.3. Результаты экспериментальной работы... 107

Показатели физической подготовленности по тестам и контрольным упражнениям..

Выводы 138

Заключение и выводы 143

Список литературы 155

Приложение... 173

Введение к работе

Актуальность. Важнейшей социальной задачей общества развитого социализма на современном этапе является воспитание коммунистической морали и одного из ее принципов - коммунистического отношения к труду. В решении этой задачи важная роль принадлежит физическому воспитанию, являющемуся величайшей социальной ценностью: от правильной постановки его зависят успехи коммунистического строительства.

Недостаточная общая физическая подготовленность учащихся,ведущая к быстрой утомляемости, может вызвать стремление вообще уклониться от производственной деятельности. Поэтому повышение общей работоспособности учащихся, их ответственного отношения к труду с помощью физических упражнений является одновременно и одним из условий формирования психологической готовности к труду.

Соединение обучения с производительным трудом предполагает включение учащихся, начиная с младших классов в систематический, организованный, посильный для их возраста и здоровья, общественно полезный труд - труд настоящий, необходимый обществу.

В "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" указывается, что "прлью трудового воспитания и обучения в школе должно быть привитие любви к труду и уважения к людям труда; формирование у них в процессе учебы и общественно полезной работы трудовых навыков и умений" ( 17, с.4). А это как нельзя лучше формируется в процессе физического воспитания, что и обусловливает необходимость глубокого, всестороннего решения названной проблемы на современном этапе.

Развиваемые в процессе физического воспитания такие качества, как настойчивость, готовность к преодолению трудностей,привычка бороться с возникающими неприятными ощущениями усталости и т.п. способствуют формированию положительного отношения учаще-

гося к физическому производительному труду и вообще ко всякому делу. Ба занятиях физическими упражнениями школьники приучаются к аккуратности, бережному отношению к материальным ценностям -оборудованию в гимнастических залах, спортивному инвентарю и др.

Известная ленинская характеристика коммунистического труда включает в себя и характеристику отношения к нему. "Коммунистический труд в более узком и строгом смысле слова, - писал В.И. Ленин, - есть бесплатный труд на пользу общества... труд добровольный, труд вне нормы, труд, даваемый без расчета на вознаграждение, без условия о вознаграждении, труд по привычке трудиться на общую пользу и по сознательному (перешедшему в привычку) отношению к необходимости труда на общую пользу, труд, как потребность здорового организма" (6,с. 315).

В воспитании умения трудиться на благо общества первостепенное значение принадлежит школе. Советская школа преследует цель всестороннего гармонического развития подрастающего поколения. Составной частью этой разнообразной и разносторонней деятельности школы является воспитание любви и ответственного отношения ко всем видам труда - учебного, научного, общественно полезного, бытового, требующих как умственных, так и физических усилий. На это особо указано в "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы: "Школа призвана формировать качества рачительных хозяев, заботливое и бережное отношение к общественному достоянию и родной природе, учебникам, школьному имуществу, электроэнергии, личным вещам, продуктам питания, особенно к хлебу. Знакомить учащихся на практике с такими понятиями, как режим экономии, производительность труда, себестоимость, качество продукции, хозрасчет и др." ( J7, с.З).

Партия и правительство проявляют постоянную заботу о совер-

шенствовании трудового и физического воспитания. Программа КПСС, постановления партии и правительства "О дальнейшем совершенствовании обучения, воспитания учащихся общеобразовательных школ и подготовки их к труду" (декабрь 1977 года), "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" (апрель 1979 года), "О дальнейшем подъеме массовости физической культуры и спорта" (сентябрь 1981 года) ориентируют на повышение качества и эффективности трудового, идейно-нравственного и физического воспитания учащихся общеобразовательных школ.

В свете постановлений партии и правительства остро встает вопрос теоретического и практического решения проблемы физического, трудового и нравственного воспитания школьников в учебное время, так как урок является основной формой организации учебной работы. Умение использовать физические и умственные усилия, необходимые для выполнения общественно значимых дел, определяет нравственное достоинство человека. Это умение является одним из характерных признаков такого нравственного качества, как ответственное отношение к труду. А воспитание ответственного отношения к учебному труду при выполнении школьниками физических упражнений будет способствовать обогащению не только их двигательной культуры, но и формированию нравственных представлений и понятий, имеющих прямое отношение и к трудовой деятельности.

Успех формирования всесторонне развитой личности в процессе физического воспитания определяется, с одной стороны, тем, насколько грамотно, по-современному, научно будут решаться все специфические задачи физического воспитания, с другой - тем, насколько полно будут использоваться при этом возможности интеллектуального, трудового, эстетического воздействия. Влияние это должно быть постоянным, вне зависимости от того, где и кем оно

осуществляется.

Нового человека, отмечалось в материалах июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, отличают активная гражданская позиция, кровная заинтересованность во всех государственных и общественных делах, инициативное, ответственное отношение к труду. Пленум подчеркнул важность более раннего и осознанного включения подрастающего поколения в созидательную работу в народном хозяйстве, последовательного проведения ленинских принципов единой, трудовой, политехнической школы, воспитания у школьников привычки к труду, формирования у каждого из них прежде всего высоких качеств гражданина социалистического общества, активного строителя коммунизма. Необходимость этого диктуется и тем, что в настоящее время резко снизился прирост трудовых ресурсов, существуют значительные территориальные диспропорции между наличием рабочих рук и потребностями народного хозяйства в трудовых ресурсах.

Намечаемая в соответствии с решением Пленума реформа школы имеет своей целью поднять ее работу на новый качественный уровень, соответствующий условиям и потребностям общества развитого социализма. Это дело большой важности, затрагивающее интересы каждой семьи, всего советского народа, так как большинство выпускников школы должны включаться в сферу материального производства.

"В совершенствовании деятельности школы, - указывается в "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы", - партия особое значение придает коренному улучшению подготовки молодого поколения к труду". В нем подчеркивается, что правильно поставленное трудовое воспитание, непосредственное участие школьников в общественно полезном, производительном труде являются незаменимыми факторами выработки осознан-

ного отношения к учебе, гражданского становления, нравственного и интеллектуального формирования личности, физического развития.

Физическое воспитание, являясь органической частно системы трудового обучения и воспитания, служит задачам укрепления здоровья, развития физических сил, расширения функциональных возможностей организма в целом, а также воспитанию нравственных и волевых качеств - патриотизма, интернационализма, коллективизма, смелости, решительности, упорства, настойчивости в достижении цели.

Сформировавшееся на уроках физической культуры ответственное отношение к труду как к учебному, так и общественному переносится учащимися на бытовой и сельскохозяйственный труд.

Как было отмечено выше, в ходе учебной работы по физической культуре можно добиться осмысленного выполнения физических упражнений, реализации задач в активной, заинтересованной, пронизанной элементами творчества деятельности. Решению этих задач способствуют содержание, методы обучения, форш организации учебной работы, а также специально разработанные методы и средства: краткие тематические беседы, использование примеров из жизни людей труда и спортсменов, создание ситуаций, требующих проявления ответственности за порученный труд, использование поручений по организации и подведению итогов их выполнения, поощрения оценкой трудовых усилий.

Связь физического воспитания с трудовым, помимо сходства

физических усилий, проявляется и в том, что в процессе занятий физической культурой и спортом формируется положительный психологический настрой на трудовые двигательные действия как одиночные, так и в коллективе, а также психическая готовность к трудовым усилиям. Этому способствуют развивающиеся у подростков на

уроках физической культуры необходимые физические и волевые качества, укрепление их здоровья, совершенствование навыков и умений управлять темпом, ритмом, амплитудой и интенсивностью своих движений; умение более быстро координировать движения в условиях труда и выполнять трудовые действия с наименьшей затратой сил; развиваются способности управлять вниманием, восстанавливать в памяти необходимые для выполнения сложных трудовых действий закономерности движений; формируется привычка к физическим и трудовым усилиям. Все это вместе оказывает влияние на формирование ответственного отношения к труду.

Анализ литературы показывает, что изучению вопросов воспитания ответственного отношения учащихся к труду посвящено немало работ(З.В.Артеменко, 1967; М.Н.Тен, 1974; А.П.Растигеева, 1975; С.Б.Елканова, 1975 и др.).

Развитию общественной активности сельских школьников посвятили свои исследования М.И.Гаринов (1975), М.Н.Ефремова, М.Е. Кульпединова, Т.ВЛерпухина (1977).

Основное направление в исследовании вопроса нравственного воспитания школьников на уроках физической культуры и в процессе занятий спортом определено в работах В.В.Белорусовой. Этой проблеме посвящены исследования В.А.Бака, Г.А.Баранчуковой, Э.А^ановской, А.Г.Петрухина, А.В.Романовой и др. Однако вопросы формирования ответственного отношения к труду у младших подростков на уроках физической культуры до сих пор еще остаются

мало изученными.

В обосновании сущности ответственного отношения к труду, педагогических условий, средств, форм и методов воспитания этого нравственного качества на уроках физической культуры в 4 и 5 классах сельской школы состоит актуальность настоящего исследования.

Проблема воспитания ответственного отношения к труду в сельской школе принципиально не отличается от аналогичной проблемы для городской школы. Но различные условия, в которых работают школы города и села (ограниченность материально-технической базы, отдаленность от научно-методических центров, более раннее, чем в городе, включение сельских школьников в производительный труд, благодаря влиянию семьи, специфика сельскохозяйственного труда в селах Узбекистана и др.), требуют от школьников приложения в жизни значительных физических усилий и должны быть учтены при разработке методики проведения уроков физической культуры.

В работе экспериментальным путем исследуются средства, методы и формы воспитания ответственного отношения к труду на уроках физической культуры у учеников 4 и 5 классов в условиях сельской школы Узбекской ССР.

Цель исследования - разработать и обосновать педагогические условия, средства, формы и метода воспитания ответственного отношения к труду на уроках физической культуры учащихся 4 и 5 классов сельской школы.

Объектом исследования явились учащиеся сельских и городских школ 4 и 5 классов (т.е. 11-12 лет) г.Бухары и области, уроки физической культуры ж труда, деятельность учителей физического воспитания, классных руководителей по воспитанию у учащихся

ответственного отношения к общественно полезному производительному труду путем занятий физической культурой и спортом.

Предмет исследования - влияние педагогических условий, средств, форм и методов, применяемых на уроках физической культуры в 4 и 5 классах сельской школы, на эффективность воспитания у учащихся ответственного отношения к труду.

В качестве рабочей гипотезы было выдвинуто предположение о том, что совершенствование процесса формирования у учащихся 4 и 5 классов сельской школы ответственного отношения к труду на уроках физической культуры можно сделать целенаправленным и эффективным, если будут определены педагогические условия, средства, формы и методы воспитания ответственного отношения и готовности к труду, пониманию его значения, способности преодолевать трудности, сотрудничать в коллективе, умения с общественных позиций оценивать свой труд.

В соответствии с целью и выдвинутой рабочей гипотезой были определены конкретные задачи исследования:

изучить и проанализировать материалы литературных источников и опыт работы учителей физического воспитания Узбекистана по формированию у учащихся ответственного отношения к труду на уроках физической культуры;

разработать, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, средства, формы и методы, используемые на уроках физической культуры в 4 и 5 классах сельской школы

в целях воспитания ответственного отношения к труду;

определить критерии нравственно-психологической и физической готовности как основных показателей сформированности ответственного отношения учащихся к труду;

определить уровень физической подготовленности учащихся и сфомированности ответственного отношения к труду, проявляющийся на уроках физкультуры, на сельскохозяйственных работах от школы;

разработать рекомендации по воспитанию на уроках физической культуры у учащихся 4 и 5 классов сельской школы ответственности за свой труд.

Методологической основой исследования явилось марксистско-ленинское учение о всестороннем развитии личности, о коммунистическом воспитании, о воспитывающей роли общественно полезного труда, преобразующего условия жизни и отношения людей в соответствии с потребностягли развивающегося общества; решения съездов, пленумов КПСС и Советского правительства по вопросам образования и воспитания подрастающего поколения.

В диссертации были использованы материалы Министерства просвещения СССР и УзССР. В ходе исследования мы опирались на труды советских педагогов, психологов, передовой опыт учителей физической культуры школ УзССР.

В процессе работы применялись следующие методы исследования:

теоретический анализ научно-методической литературы по избранной проблеме исследования;

изучение и анализ опыта работы учителей физической культуры сельских школ;

анкетирование, беседы, интервьюирование, опросы;

педагогические наблюдения на уроках физической культуры и в процессе выполнения общественно полезных работ;

педагогический эксперимент;

метод независимых характеристик;

измерение и анализ плотности уроков (объема, содержания, интенсивности нагрузок);

. тестирование и контрольные упражнения;

врачебный и педагогический контроль;

статистический анализ педагогических воздействий и их результатов.

Работа над исследованием осуществлялась в несколько этапов.

На первом этапе (1977-1978) велась работа над литературными источниками по теме исследования, определялись цель, задачи и методы исследования. В соответствии с темой исследования были собраны и проанализированы данные об уровне физической подготовленности и воспитанности учащихся 4 и 5 классов узбекских школ. На втором этапе (1978-1980) была выполнена опытно-экспериментальная часть работы с применением разработанной нами системы средств методов и приемов обучения и воспитания с учетом уровня воспитанности у учеников ответственного отношения к труцу. На третьем этапе (І980-І98І) проверялась устойчивость приобретенных учениками качеств и умений, характеризующих готовность и ответственное отношение к труцу.

Педагогический формирующий эксперимент проводился в средней школе им. С.Мни Бухарского района в двух экспериментальных (4 и 5) и двух контрольных (4 и 5) классах в течение 2-х лет ( с октября 1978/1979 по май 1979/1980 учебных годовХ В нем принимали участие учителя Халиков Ф., Шодиев 0., Ахмедов М., Хаитов Ё. Сравнение полученных данных позволило судить о тех изменениях, которые произошли под влиянием используемых нами методов и средств по воспитанию у учащихся ответственного отношения к труду в процессе уроков физической культуры.

Показатели активности в разных видах труда оценивали компетентные судьи из числа названных учителей и автор по специально разработанным критериям.

Тесты и контрольные упражнения проводились в обеих опытных группах один раз в год, одной комиссией, в одинаковых условиях

и на одной аппаратуре.

Научная новизна. Впервые автором в условиях сельской школы Бухарской области проведено экспериментальное исследование по

воспитанию ответственного отношения к труду у учашдхся 4 и 5 классов в процессе занятий физической культурой.

В работе сделана попытка раскрыть систему средств, методов и форм воспитания ответственного отношения учащихся к труду на уроках физической культуры в школе с направленностью на:

I) проведение прикладных физических упражнений повышенной трудности для развития скоростно-силовых качеств в одиночных, парных и коллективных действиях, активизирующих проявление инициативы, самостоятельности и взаимопомощи учащихся; 2) особенность применения трудовых заданий по устройству и оборудованию мест занятий по физической культуре, организованного участия школьников в сельскохозяйственных работах под руководством учителя физкультуры; 3) широкое применение системы заданий, требующих творческой самостоятельной деятельности на уроках физкультуры, методы и приемы организации деятельности занимающихся, обеспечивающие высокую плотность занятий, проявление ответственности учащихся за учебный труд; 4) использование системы домашних заданий по физической культуре для учащихся 4 и 5 классов (в форме наглядных таблиц с рисунками и текстом по комплексам ежедневных физических упражнений) как одно из средств воспитания ответственного отношения к труду.

Практическая значимость.Разработанная система дополнительных средств, методов и форм занятий, проверенная в экспериментальной работе, позволяет научно обосновать методику проведения уроков по физической культуре в школе, способствующую воспитанию ответственного отношения учащихся к труду.

данная методика, успешно использованная в практике обучения и воспитания учащихся сельских школ, должна найти применение и в городских школах Узбекистана, что будет содействовать повыше-

нию качества учебной работы по физической культуре и воспитанию ответственного отношения учащихся к труду.

Достоверность выводов, сделанных в исследовании, подтверждается большой продолжительностью педагогического эксперимента, наличием достоверных методик, надежностью и объективностью анкет, тестов, определяющих как динамику физического развития учеников 4 и 5 классов, так и положительные изменения показателей, характеризующих ответственное отношение учащихся к трупу.

Внедрение результатов. Результаты исследования внедрены в школах Узбекской ССР, а также на кафедре педагогики и психологии Бухарского ордена "Знак Почета" государственного педагогического института им. С.Орджоникидзе. Научно обоснованные выводы и рекомендации по формированию ответственного отношения к труду у учащихся 4 и 5 классов в процессе физического воспитания изложены в восьми статьях, которые стали достоянием широкой педагогической

общественности.

Разработанная серия физических упражнений, предусматривающая формирование ответственного отношения учащихся к труду, вошла в методическое пособие "Развитие быстроты, ловкости и силы у детей" (Ташкент, Укитувчи, 1980. 181 с.) в помощь учителям средних школ, тренерам ДЮСШ Узбекской ССР; ее использование дало положительный эффект в практической деятельности с учащимися.

Апробация результатов. Результаты исследования сообщались и обсуждались на: XIX научно-методической конференции Бухарского госпединститута им.С.Орджоникидзе в 1974 году;, на XX, XXI, ХХШ научно-методических конференциях Бухарского госпединститута им. С.Орджоникидзе в 1976, 1979, 1980 годах; на итоговой научной конференции кафедры педагогики ГДОИФК им. П.Ф.Лесгафта в 1979 го-

ду (Ленинград); на конференции молодых ученых ГДОИФК им. П.Ф. Лесгафта "Трудовое воспитание учащихся в процессе занятий физической культурой" (на примере школ Узбекистана) в 1979 году (Ленинград); на научной конференции ГДОИФК игл. П.Ф.Лесгафта "Методы и средства воспитания ответственного отношения к труду на уроках физической культуры в 4 и 5 классах сельской школы" (теоретическая разработка экспериментальной методики) в 1980 году (Ленинград); на научной конференции ГДОИФК игл. П.Ф.Лесгафта в 1981 году (Ленинград).

Диссертация обсуядена на заседании кафедры педагогики ГДОИФК им. П.Ф.Лесгафта (протокол № 5 от 3 октября 1981 года), на заседании отдела коммунистического воспитания Узбекского научно-исследовательского института педнаук им. Т.Н.Кары-Ниязо-ва (протокол $ 14 от 22 декабря 1981 года), на заседании кафедры педагогики Душанбинского госпединститута игл. Т.Г.Шевченко (протокол JS 4 от 30 ноября 1982 года).

На защиту выносятся следующие основные положения, сформулированные и обоснованные в диссертации:

  1. Педагогические условия, средства, формы и методы, способствующие целенаправленному формированию ответственного отношения к труду у учащихся 4 и 5 классов сельской школы.

  2. Интегральные показатели сформированного ответственного отношения к труду у учащихся 4 и 5 классов в процессе физического воспитания, диагностика которого позволяет определить уровень исследуемого качества.

  3. Новые методические разработки по формированию ответственного отношения к труду у учащихся 4 и 5 классов сельской школы

в процессе физического воспитания.

Проблема воспитания ответственного отношения к труду в современной психолого-педагогической литературе

Указанные компоненты ответственного отношения к труду предоставляют возможность теоретически обосновать разнообразие проявлений этого нравственного качества у школьников, разрабатывать методы и приемы их воспитания.

В условиях научно-технической революции и глубоких социально-экономических преобразований во всех сферах жизни возрастает необходимость воспитывать у подрастающего поколения понятия и убеждения о содержании общественного долга, высокую ответственность за свой труд, способность оценивать его результаты с позиции общественных интересов. Некоторые исследователи (О.С.Богданова, 1972; В.И.Петрова, 1972; Р.И.Чуковская, 1972; С.Г.Вершлов-ский, 1974 и др.) анализируют такие проявления ответственного отношения к труду как устойчивость нравственного поведения в процессе выполнения своих трудовых обязанностей, растущая независимость поведения по ходу работы от внешнего контроля, переход к внутреннему самоконтролю за своими действиями, возрастающее умение предвидеть результаты труда. Разнообразные проявления ответственного отношения к труду формируются во взаимодействующем детском трудовом коллективе, в котором у каждого ученика есть своя роль (87,90 и др.).

Указанные авторы не ставили перед собой зацачу изучить сущность ответственного отношения к труду и методику воспитания этого нравственного качества. Тем не менее установленные ими проявления ответственного отношения к труду, особенности воспитания этого качества, условия эффективности методов воспитания заслуживают внимания.

Эти авторы справедливо утверждают, что существенную роль в формировании понятий о значении труда, характере его выполнения имеют словесные суждения, опенки действий дете$, пояснения, указания, индивидуальные и групповые беседы. Личный положительный трудовой опыт должен быть ярким, вызывать положительные эмоции. Этому способствует внеиение в труд элементов игры и соревнования. Игра учит связывать свои действия с элементами команды, товарищей, регламентирует и направляет их, приносит яркие положительные эмоции, вызывает интерес к процессу деятельности.

Социалистическое соревнование стимулирует внесение в работу определенной систеш, поощряет и направляет коллективный труд, обязывает думать о перспективах труда, планировать его результаты. Оно ставит ученика в определенные рамки добровольных обязанностей перед товарищами, мобилизует на самостоятельную деятельность в коллективе. Ученики приобретают социальный опыт, соответствующий определенным нравственно-этическим установкам. Об этом пишут И.Д.Зверев (1975); М.А.Егорова (1975); М.Г.Тайчинов (1977) и др.

Одной из форм воспитательной работы является подведение итогов труда в форме обсуждений, научно-практических конференций собраний и др., на которые приглашаются лучшие труженики производства ( в городской школе), села ( в сельской школе). Совместно с учащимися идет обмен мнениями. Есть опыт проведений экскурсий на предприятия, машинно-тракторный парк и .др. Большое воспитательное значение имеют походы на засеянные сельскохозяйственными культурами поля, знакомство учащихся со способами посадки, прополки, сбора урожая. Организация совместного труда школьников и взрослых включает взятие на себя, на коллектив обязательств в выполнении трудового долга перед школой, производством, колхозом. В воспитании ответственного отношения к труду выделены такие условия, которые способствуют эффективности используемых методов и приемов, как: организация труда в коллективе, посильность труда, заинтересованность учеников своей деятельностью, заинтересованность коллектива в деятельности учеников, управление учителя деятельностью учеников с опорой на самоуправление.

Одним из важнейших условий успешного воспитания ответственного отношения к труду является включение школьников в непрерывный, систематический коллективный творческий труд, требующий как умственной, так и физической активности (Д.И.Фельдштейн, 1968; Э.И.Моносзон, 1969 и др.).

Необходимым условием является также включение в практическую деятельность, имеющую социальное значение. В школе социальная направленность учебного труда должна соответствовать потребностям местного промышленного или сельскохозяйственного производства. Следовательно, в сельской школе должна быть усилена сельскохозяйственная направленность в преподавании школьных предметов. Такой подход обеспечит связь сельской школы с жизнью (В.М.Малюкова, 1969; М.Н.Глявин, 1975; П.П.Костенков, 1977; ЇЇ.Е.Мойсеюк, 1977 и да.).

Итак, в проявлении ответственного отношения к труду наиболее важными являются компоненты, характеризующие цели и общественную роль труда, умение самостоятельно организовать посильный, значимый для человека и для общества труд, умение управлять своей деятельностью и объективно ее оценивать.

В воспитании ответственного отношения к труду используются такие метода, приемы и средства, как пояснения, объяснения, указания, беседы об общественном значений и способах выполнения взятых на себя обязательств, включение учеников в производительный ТРУД» организация социалистического соревнования в коллективе школьников, разнообразные формы поощрения за трудовые успехи. В сельской школе наибольшее значение приобретает включение школьников в разнообразные виды сельскохозяйственного труда, периодическое подведение его итогов, использование разных форм поощрений.

Организация исследования и методика проведения занятий в основном педагогическом эксперименте

Анализ полученных данных позволил разработать методику воспитания ответственного отношения к труду, теоретически ее обосновать и апробировать в процессе экспериментальной работы.

Основной педагогический э к с п е-р и ме н т формирующего типа проводился в средней школе Бухарского района в 2-х экспериментальных - одном 4 "а", в одном 5 "би классах и 2-х контрольных #. одном 4 "б" и "att классах в течение 2-х лет с октября 1978/1979 учебного года по май 1979/ 1980 учебного года.

По ходу эксперимента проводились педагогические наблюдения по специально разработанной программе, использовались тесты, констатируюшде. уровни развития физических качеств и ответственного отношения к труду.

Сравнение полученных данных между экспериментальными и контрольными классами позволило судить о тех изменениях, которые произошли под влиянием используемых нами методов, приемов и средств, организационных форм обучения.

В начале педагогического эксперимента в октябре 1978/1979 уч. года нами получены данные об уровне физической подготовленности и воспитанности ответственного отношения к труду учащихся. Для выявления изменений уровня физического развития и воспитанности в октябре 1978/1979 учебного года и в мае 1979/1980 уч. года использовалась та же методика определения уровня физической подготовленности и воспитанности ответственного отношения к труду.

На уроках физического воспитания решались задачи укрепления здоровья школьников, развития их физических способностей, расширения функциональных возможностей организма, формирования двигательных навыков, воспитание их нравственных и волевых качеств. Наибольшее внимание уделялось воспитанию ответственного отношения к труду»

Организация и содержание уроков регламентировались прог-? раммой по физической культуре; шструктивно-методическими доку? ментами Министерства просвещения СССР.

Для экспериментальных 4 и 5 классов мы планировали материал программы и специально подобранные нами с целью развития физических качеств средства физического воспитания, очень мало используемые учителями физической культуры. Эти упражнения выполнялись индивидуально и коллективно. Частично это были упраж нения повышенной трудности; эстафеты с преодолением препятствий, переноской предметов - шестов, бревна, мешков с песком, вязанок хвороста, хлопка; разбор и установка снарядов, матов ; преодолев ние естественных и искусственных лабиринтов с взаимопомощью; парные упражнения с элементами единоборства; прикладные упражнения - переноска груза товарища, перетягивание каната, шеста, передвижения команд-звеньев по извилистому бревну на высоте I метра и др. Во внеурочное время все ученики привлекались к выполнению трудовых заданий, связанных с работой по оборудованию площадки, подготовкой грунта, обкладкой газонов дерном, вскоикой ям, установкой столбов и т.д. Предварительное опробование и проведение указанных упражнений с учащимися Ч и 5 классов покат зали, что они активно и с большим энтузиазмом выполняют упраж-нения, охотно участвуют в выполнении трудовых заданий. Особое внимание обращалось на сознательность и активность обучения, на осмысленное отношение к работе на уроке и воспитание самостоятельности.

Основными методами обучения в нашей работе были: демонстрации и объяснения значения и цели упражнений и действий; многократное их выполнение в разных условиях индивидуальной, коллективной работы, с изменением темпа и др. утководство осуществлялось учителем, назначенными им уче-никами, выбранными классом. Ученики предварительно инструктировались. По ходу организаторской деятельности им оказывалась по-вющь. Мы стремились правильно дозировать физическую нагрузку и организаторские обязанности и систематически контролировать их выполнение.

Воспитательные задачи на уроки в четвертом классе формулировались обобщенно. В конспектах на каждый урок они конкретизировались и ставились частные задачи. В соответствии с частными задачами определялись способы их решения.

В учебно-воспитательной работе - создавались условия, позволяющие школьнику проявлять активность и самостоятельность. С этой целью не отдавалось явного преимущества групповому методу. Широко применялся метод индивидуальных заданий и организовывалась проверка их выполнения. При этом мы исходили из того, что воспитывать необходимо не только класс в целом, но и каждого ученика в отдельности. Класс делился на несколько групп (звеньев) по 5-6 человек в каждой. При этом учитывались подготовленность и взаимные симпатии учеников.

Условия воспитания ответственного отношения к труду

В методике проведения занятий с экспериментальными класса? ми мы руководствовались следующими принципами:

I.. Принцип всесторонности. Решая специальные задачи физического воспитания, нами постоянно осуществлялась взаимосвязь всех сторон коммунистического воспитания, предусматривающая единство физического и духовного развития учащихся, направленно развивающая все основные физические качества и способности занимающихся При этом были применены такие средства и методы, которые создавали важный фон для формирования жизненно важных двигательных умений и навыков.

2. Принцип связи физического воспитания с жизнью. Реализуя его, наряду с формированием прикладных умений и навыков, нами систематически создавались предпосылки успешного освоения новых видов двигательной деятельности, развития двигательных способностей, высокого уровня работоспособности, проявляющейся в патриотических делах.

3 Принцип оздоровительной направленности физического воспитания, реализуя который была предусмотрена необходимость выбора средств и методов, исходя из их оздоровительной ценности, регулировка нагрузки и отдыха; добиваясь укрепления здоровья, были применены оптимальные меры нагрузок с постепенным их увели- чешем. Вместе с этим мы стремились обеспечить регулярный враг чебно- едагогический контроль.

В практике работы по обучению и воспитанию учащихся принцип оздоровительной направленности органически связан с двумя другими принципами, описанными выше, так как без здоровья не осуществимо всестороннее развитие и полноценная жизнедеятельность человека.

Поскольку физическое воспитание есть вид педагогического процесса, на него распространяются общедидактические принципы. В теории физического воспитания их принято называть методическими закономерностями педагогического процесса и в силу этого они являются обязательным руководством при решении как образовательных, так и воспитательных задач. Это принципы воспитывающего обучения, сознательности и активности, наглядности, доступности и индиви дуализации, систематичности и постепенного повышения требовав н и й. Их реализация создает благоприятные условия для воспитания ответственного отношения к труду, в частности к учебному.

Трудовая направленность физической культуры воплощена в нормативах комплекса ГТО. Физическое воспитание формирует двигательные качества, навыки и умения, но эффективность их при -менения в трудовой деятельности зависит от. нравственной воспитанности учеников. Одно из проявлений нравственной воспитанности - ответственное отношение к труду. Это качество неразрывно связано с дисциплиной труда, организованностью, согласованностью совместных усилий в упражнениях повышенной трудности, в общественно полезной работе, умении руководить и подчиняться, получать удовлетворение от выполненной полезной для коллектива работы. Сознательно взятый на себя физический труд и физические усилия на занятиях по физкультуре должны способствовать формированию чувства ответственности за порученное дело.

Изложенные выше положения лежат в основе методики проведения уроков по физической культуре, создают благоприятные условия для воспитания ответственного отношения к труду. Данные 56 педагогических наблюдений, проведенных на уроках физического воспитания в школах Узбекистана, показали, что благоприятными условиями для занятий физической культурой и спортом являются хороший климат, позволяющий проводить уроки по физическому воспитанию на открытом воздухе в течение 9-Ю месяцев, положительное отношение учащихся к урокам физического воспитания, что выражается в готовности всех занимающихся к выполнению двигательных действий и игр. Подавляющее большинство учащихся 4 и 5 классов выполняют физические упражнения с удовольствием и желанием.

Как показали наши педагогические наблюдения в 12 школах Бухарской области и хронометраж более 20 уроков в организации учебной работы, в методике обучения и воспитания на уроках физической культуры имеются существенные недостатки.

К ним следует отнести: 1. В большинстве сельских школ отсутствуют нормальные условия для занятий физической культурой и спортом в зимний период, в остальное время года имеются надлежащие площадки и в некоторых школах - даже стадионы. 2. Недостаточное количество нужного инвентаря, оборудования. 3. На занятиях по физическому воспитанию 30-40$ учащихся занимаются в спортивной обуви, остальные в обычной, тем не менее они допускаются к занятиям. 4. Дисциплина на уроках удовлетворительная; плотность уроков низкая. 5. Учителя физкультуры большинства школ мало обращают внимания на проявление учащимися активности, самостоятельности и взаимопомощи в действиях. 6. Программный материал используется на 40-50$; подвижные игры проводятся мало, их заменяют слабо организованными спорт-играми (баскетболом и волейболом). 7. При проведении спортивных игр - много крика, грубости, инициативой владеют более агрессивные и сильные. Дисциплина игры неудовлетворительная. Основной метод руководства учащимися-коїланда. Только около 15$ учителей объясняют назначение упражнений.

Методика воспитания ответственного отношения к труду на уроках физической культуры в 4 и 5 классах сельской школы

В общей системе учебно-воспитательной работы все средства и методы в той или иной степени способствуют воспитанию ответственного отношения к труду. В эту систему органически входят и те методы, которые отличаются специальной воспитательной направленностью, т.е. формированием тех качеств и уїдений, которые имеют непосредственное отношение к трудовой деятельности. Поэтому нам представляется необходимым специально остановиться на характеристике методики воспитания у учащихся ответственного отношения к труду, составляющей часть общей воспитательной системы.

Анализ литературных источников и опыта работы учителей физической культуры позволили разработать следующие основные положения, которые легли в основу избранной нами методики.

По содержанию ответственное отношение к труду предполагает понимание общественной значимости выполняемой работы, активное и целеустремленное овладение процессом труда, т.е. приобретение соответствующих умений, способность объективно оценивать результаты своего труда и товарищей, готовность нести личную ответственность за достигнутые успехи и допущенные ошибки.

Многообразные проявления ответственного отношения к труду можно обобщить, выделив объединяющие их компоненты: идейно-целевой, содержательный, нравственный и чувственно-эмоциональный (А.Д.Алферов).

В ходе экспериментальной работы проявления, характеризующие указанные компоненты, фиксировались в протоколе 3 (приложение 15) и носили характер развития следующих умений: - следить за своим внешним видом (формой, манерой держаться) (целевой компонент); - с максимальной пользой использовать свои физические данные при выполнении физических упражнений (действенный компонент); - объяснять причины выбора определенной техники и тактики выполнения упражнений (идейно-целевой и содержательный компоненты) ; - работать не отвлекаясь, своевременно и последовательно, в полную силу выполнять задание (действенный и нравственный компоненты); - выполнять задания точно и правильно под наблюдением и без наблюдения учителя (нравственный компонент); - выполнять упражнения, сохраняя выгодный темп, ритм, амплитуду, интенсивность движения (содержательный и действенный компоненты); - самостоятельно разделять между учениками обязанности при работе в парах, тройках, пятерках (нравственный компонент); - осуществлять поиск более рационального способа выполнения упражнений (содержательный и действенный компоненты); - помогать товарищу (нравственный компонент); - выполнять поручения (быть старшим, страховать партнера и др. - нравственный компонент); - выполнять обязанности в игре (нападающий, защитник и др.) с помощью учителя и то же по собственной инициативе (нравственный компонент); - принимать участие в подведении итогов игры, работы зве-, на, урока (нравственный компонент); - объективно оценивать работу товарищей и свою (нравственный компонент). Проявления ответственного отношения к труду оценивались компетентными судьями выборочно у отдельных учеников по разработанным нами критериям в начале, частично в середине и в конце учебного года в экспериментальном и в контрольном классах ( в каждом - по 4г-5 учеников). Это позволило более детально проследить за динамикой формирования ответственного отношения к труду. Учитывая, что все компоненты взаимосвязаны и дополняют друг друга, физическое, трудовое и нравственное воспитание рассматривалось также во взаимосвязи. Предполагалось, что под влиянием специальной организации и подбора физических упражнений, с одной стороны, развиваются физические качества, с другой - формируется положительное отношение к учебному и общественному труду, используемому на уроках. Под влиянием целенаправленно проводимой воспитательной работы положительное отношение к учебному труду переносится иа разные виды труда, выполняемые во внеучеб-ное время: общественный, сельскохозяйственный, бытовой. Для успешного воспитания ответственного отношения к труду соблюдалась следующая последовательность в выборе методов воспитания: - вначале использовались методы и приемы, формирующие проявления идейно-целевого и чувственно-эмоционального компонен тов. Ученикам разъяснялось значение разучиваемого упражнения для развития физических качеств, необходимых как на уроке, так и в труде на сельскохозяйственном участке во внеучебное время. Пох вала и другие формы поощрения успешной учебной работы способст вовали переживанию своих успехов и неудач; . - затем методы и приемы, формирующие проявления содержательного и действенного компонентов. Ученики слушали объяснение техники выполнения упражнений, выполняли их, приобретая соответствующие умения. После этого получали задание изменить темп, ритм, амплитуду выполнения упражнений в таком объеме, который позволял добиться более эффективного их выполнения. Выполнение таких заданий требовали от учеников проявления самостоятельности, творчества; - были применены методы и приемы, формирующие проявления нравственного компонента.