Нравственно-правовое воспитание учащихся 5-8 классов в процессе преподавания курса "Права ребенка" и во внеклассной работе Ярошенко Елена Владимировна

Нравственно-правовое воспитание учащихся 5-8 классов в процессе преподавания курса "Права ребенка" и во внеклассной работе
<
Нравственно-правовое воспитание учащихся 5-8 классов в процессе преподавания курса "Права ребенка" и во внеклассной работе Нравственно-правовое воспитание учащихся 5-8 классов в процессе преподавания курса "Права ребенка" и во внеклассной работе Нравственно-правовое воспитание учащихся 5-8 классов в процессе преподавания курса "Права ребенка" и во внеклассной работе Нравственно-правовое воспитание учащихся 5-8 классов в процессе преподавания курса "Права ребенка" и во внеклассной работе Нравственно-правовое воспитание учащихся 5-8 классов в процессе преподавания курса "Права ребенка" и во внеклассной работе Нравственно-правовое воспитание учащихся 5-8 классов в процессе преподавания курса "Права ребенка" и во внеклассной работе Нравственно-правовое воспитание учащихся 5-8 классов в процессе преподавания курса "Права ребенка" и во внеклассной работе Нравственно-правовое воспитание учащихся 5-8 классов в процессе преподавания курса "Права ребенка" и во внеклассной работе Нравственно-правовое воспитание учащихся 5-8 классов в процессе преподавания курса "Права ребенка" и во внеклассной работе Нравственно-правовое воспитание учащихся 5-8 классов в процессе преподавания курса "Права ребенка" и во внеклассной работе Нравственно-правовое воспитание учащихся 5-8 классов в процессе преподавания курса "Права ребенка" и во внеклассной работе Нравственно-правовое воспитание учащихся 5-8 классов в процессе преподавания курса "Права ребенка" и во внеклассной работе
>




Ярошенко Елена Владимировна. Нравственно-правовое воспитание учащихся 5-8 классов в процессе преподавания курса "Права ребенка" и во внеклассной работе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2002 224 c. РГБ ОД, 61:02-13/1597-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема нравственно-правового воспитания школьников в со временных условиях 17

1.1. Нравственно-правовое воспитание как психолого-педагогическая проблема 17

1.2. Общечеловеческие ценности, выраженные в Конвенции ООН о правах ребенка как основа нравственно-правового воспитания школьников 34

1.3.Анализ современного состояния нравственно-правового воспитания школьников 54

Глава 2. Содержание, формы и методы нравственно-правового воспитания учащихся 74

2.1. Характеристика психолого-педагогических особенностей учащихся 5-8 классов и их дееспособность 74

2.2. Образовательный и воспитательный потенциал курса «Права ребенка» 90

2.3.Методика организации учебной и игровой деятельности на уроках курса «Права ребенка» и во внеклассной работе 108

2.4.Деятельность классного руководителя по нравственно-правовому воспитанию учащихся 5-8 классов 132

2.5.Эффективность нравственно-правового воспитания на основе норм Конвенции ООН о правах ребенка, и результаты опытно-экспериментальной работы 149

Заключение 177

Библиография 179

Приложения 197

Введение к работе

Современный мир, состоящий из общности людей, оказавшихся под влиянием не столько локальных, сколько глобальных проблем, пытается разрешить существующие противоречия на основе принятия общих, признаваемых всюду на планете принципов, ценностей, которые могли бы выступать в качестве опоры для реализации общих мер безопасности и выживания.

Дети, их благополучие всегда находились в центре внимания международного сообщества. В принятой ООН Всеобщей декларации прав человека отмечается (ст. 25), что дети должны быть объектом особой защиты и помощи. А в ст. 6, принятой в 1959г. Декларации прав ребенка, особо подчеркивается, что «Ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании». В связи с этим международное сообщество распространило действие прав человека, т.е. силу международного права, на одну из наиболее уязвимых групп общества -детей. 20 ноября 1989г. Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций единогласно приняла Конвенцию о правах ребенка, которая по своей сути является мировой конституцией прав ребенка. Подписав Конвенцию о правах ребенка, Российская Федерация тем самым взяла на себя обязательства по всемерному осуществлению данного международного документа.

Однако социально-экономические преобразования на фоне серьез-ных внутренних противоречий привели к резкому ухудшению положения детей в России, что явилось не только следствием социально-экономического кризиса, но и причиной его дальнейшего обострения. Дети, не получившие минимума заботы, необходимого для их нормального физического, умственного, духовного, нравственного и социального раз-

вития, вряд ли могут быть полноценными членами общества, активными гражданами своей страны.

Преодоление негативных тенденций в России - длительный процесс, в котором должна участвовать молодежь, потому что, в конечном счете, именно она определит судьбу российского общества в XXI веке. В связи с этим особую актуальность приобретает формирование активной гражданской позиции у подрастающего поколения: составной частью содержания школьного образования становится изучение документов о правах человека, правах ребенка. Учащимся предоставлена возможность ус-ваивать содержание международных норм права, изложенных во Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о правах ребенка наряду с нормами российского законодательства.

Гуманистическая направленность современных философских, социологических и психолого-педагогических исследований, внедрение их результатов в практику воспитания в определенной степени способствует ориентации современной школы на реализацию принципов, выработанных общечеловеческой культурой и отраженных в международных правовых нормах.

Так, в «Национальной доктрине образования в Российской Федерации» отмечается: «Система образования призвана обеспечить воспитание патриотов России, граждан правового демократического государства, способных к социализации в условиях гражданского общества; уважающих права и свободы личности, законы; обладающих высокой нравственностью; проявляющих национальную и религиозную терпимость». Эти идеи нашли свое отражение в Федеральной целевой программе «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001-2005 гг.)», в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года. Эти'документы подчеркивают необходимость воспитания учащихся в духе демократии, свободы, личного достоинства и законопослушания. В них говорится и о необхо-

димости предоставления учащимся возможности участия в управлении образовательным учреждением и в деятельности различных творческих и общественных объединений.

Тем не менее, до сих пор существует разобщенность действий государственных структур по защите прав детства и пассивность самих родителей и детей, вызванная отводимой им ролью наблюдателей и получателей услуг. Кроме того, недостаточно исследована система нравственно-правового воспитания по формированию личностных качеств учащихся. Положение усугубляется и тем, что:

на формирование ценностных установок личности учащихся в значительной степени негативно влияют средства массовой информации;

дети уходят от трудностей реальной жизни: применение наркотических веществ; замена реальной жизни виртуальной действительностью;

наличествует рост преступности среди несовершеннолетних;

увеличивается число неполных и неблагополучных семей;

существует проблема суицида среди молодого поколения и т.д.

Новые положения в юридическом статусе школьника, вызванные принятием в 1998г. Федерального Закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», требуют от школы обязательного разъяснения учащимся сущности прав и обязанностей человека. В то же время, разработанный Департаментом образовательных программ Министерства образования РФ «Обязательный минимум содержания образовательных программ начального, основного и среднего (полного) общего образования» (2001г.) не предусматривает правовые аспекты обучения и воспитания школьников, соответствующие этим новым положениям. Кроме того, образование в области прав человека предполагает нечто большее, чем просто предоставление информации о самих правах и способах их реализации. Оно призвано воспитать стойкую приверженность принципам и ценностям, лежащим в основе этих прав, что, в свою оче-

редь, затрагивает вопросы воспитания нравственности личности учащихся.

Все вышесказанное мы рассматриваем как проблемную ситуацию, характеризующуюся следующими противоречиями:

между резко возросшим уровнем требований со стороны общества к уровню воспитанности и образованности учащихся с точки зрения нравственности и права и отсутствием разработанных теоретических основ нравственно-правового воспитания, отражающих реальные изменения в обществе;

между существующим содержанием правовых норм, относящихся к детям, и реальным положением ребенка в обществе;

между реализацией задач нравственно-правового воспитания и негативным воздействием средств массовой информации, реалий современной российской жизни;

между педагогическими требованиями к профессиональной деятельности классного руководителя в области нравственно-правового воспитания и отсутствием его специальной психолого-педагогической и теоретической подготовки;

между современными задачами воспитания на основе нравственно-правовых гуманистических идей и неразработанностью средств и методов их практической реализации.

Эти противоречия определяют актуальность педагогических исследований в области нравственно-правового воспитания и обуславливают целесообразность выбора темы настоящего исследования: «Нравственно-правовое воспитание учащихся 5-8 классов в процессе преподавания курса «Права ребенка» и во внеклассной работе».

Теоретической базой для педагогических исследований в сфере нравственно-правового воспитания являются труды ученых-классиков, отводящих огромную роль нравственной ответственности личности (Я.А.Коменский, К.Д.Ушинский, Н.К.Крупская, А.С.Макаренко, В.А. Су-

хомлинский и др.), важной с точки зрения формирования сознательного отношения к праву (А.Ф.Бестужев, С.И.Гессен, * Б.А. Кистяковский, П.И.Новгороддев, Л.И.Петражицкий, А.Н.Радищев, СМ. Соловьев, Г.А. Энгель и др.). Система правового воспитания учащихся рассмотрена в трудах современных исследователей (И.Ф.Ахметова, О.С.Газман, Г.П. Давыдов, А.И.Коваленко, Л.Н. Крупинина, М.В.Кускова, Б.Т. Лихачев, А.Ф.Никитин, В.М.Обухов, Е.Н. Рахманова, Я.В.Соколов, Н.Г. Суворова, З.К.Шнекендорф и др.). Они рассматривают организацию учебно-воспитательного процесса на основе формирования правовой культуры учащихся таким образом, чтобы личностный процесс обретения ребенком свободы сопровождался нравственной ответственностью ее проявления, придающей свободе положительный характер.

В работах многих исследователей говорится о взаимосвязи правового воспитания с нравственным (В.А.Бартенев, В.В.Берман, Т.В. Болотина, И.Н.Быстрицкий, О.Г.Воскресенская, А.В.Головченко, В.А. Григорьева, Г.П.Давыдов, Ю.В.Жилёнис, В.С.Кантарь, Н.В. Квитковская, Г.А. Кузнецов, Н.В.Назаров, А.Ф.Никитин, В.М.Обухов, Г.М.Потанин, А.Н. Селезнева, Т.Б.Слонь, Н.Я.Соколов, В.М.Соловьев, Н.Г.Суворова, А.Е.Тарас, М.М.Тимофеева, В.И.Шахненко, Я.Н.Шевченко, Т.А. Шинги-рей, З.К.Шнекендорф и др.), в то же время в педагогических и юридических исследованиях, в большей степени, о них говорится обособленно.

В своем исследовании мы опирались на труды исследователей, рас-сматривающих материалистическую трактовку ценностей в качестве специфического проявления общественных отношений и нормативно-оценочных сторон общественного сознания (С.Ф.Анисимов, Л.М. Архангельский, В.Т.Ганжин, Л.П.Гирфанова, М.С.Каган, В.А. Караковский, Б.Т.Лихачев, К.Н.Любунин, В.Р.Полозов, Ю.М.Смоленцев, В.П. Тугаринов, В.А.Ядов и др.).

Противоречивые тенденции современного общественного развития отражаются в социологических исследованиях (Ю.Д.Гранин, Ю.А. Деми-

дов, В.Ю.Дорошенко, А.И.Кравченко, В.Н.Лавриенко, В.П.Ратников, М.Н.Руткевич, В.А.Ядов и др.). С одной стороны, социологи констатируют расширение движения за осуществление прав человека, демократию, охрану окружающей среды, сохранение культурного наследия. С другой стороны, ими отмечается наличие негативных тенденций в ценностных ориентациях различных слоев общества, в частности, молодежи: большой разрыв между ценностями молодежи и ценностями предыдущих поколений, что опасно для преемственности; созревание условий для националистических тенденций поведения; снижение ориентации на духовные интересы, на развитие личности.

В ряде исследований разработаны направления гуманизации педагогического общения, психологические принципы гуманистического педагогического воздействия (Л.М.Архангельский, А.Г.Асмолов, М.С. Каган, В.М.Коротов, И.С.Кон, А.В.Мудрик, А.Б.Орлов, и др.).

Проблемы, связанные с осуществлением прав человека в воспитательном процессе рассматривают исследователи Ю.П.Азаров, С.С.Алексеев, И.Ф.Ахметова, Т.В.Болотина, Л.Н.Крупинина, М.Н. Лазу-това, А.Ф.Никитин, Н.М.Савченко, З.К.Шнекендорф, Ю.Я.Яковлев и др.; психолого-педагогические основы воспитания в духе ненасилия -Ш.А.Амонашвили, Р.Г.Апрессян, А.А.Гусейнов, М.Липман, В.Г. Мора-лов, В.А.Ситаров и др., в частности, воспитания в духе мира -Л.В.Дириглазова, С.Л.Добрынина, М.В.Кабатченко, Я.А.Кракова и др.; содержание, формы и методы формирования у учащихся нравственных качеств с ориентацией на высшие человеческие ценности - В.Т.Кабуш, В.А.Караковский, Н.Е.Щуркова и др.

Психологические аспекты развития ребенка, важные с точки зрения нравственно-правового воспитания, рассмотрены в трудах отечественных ученых (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, И.А.Донцов, Т.В. Драгунова, Д.В.Колесов, Г.С.Костюк, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин и др.).

Важными для нашего исследования были труды отечественных ученых, рассматривающих созидающую роль игры в процессе формирования личности ребенка (В.П.Вахтеров, К.Н.Вентцель, Н.Ф.Каптеров, К.Д.Упшнский и др.). Необходимость игрового подхода к организации различных видов нравственно-правовой деятельности ребенка подтверждается работами исследователей в области психологии и педагогики (П.П.Блонский, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С. Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и др.). Педагогические подходы к использованию игровой деятельности в различные возрастные периоды отражены в работах современных педагогов (Ю.П.Азаров, Ш.А.Амонашвили, О.С.Богданова, О.С.Газман, В.Ф. Матвеева, Т.Е.Орлова, С.А.Смирнов, А.И.Шеншурина, С.А.Шмаков и др.).

В последние десятилетия заметно вырос интерес исследователей и педагогов-практиков к играм нового типа - деловым играм. Идеи и особенности деловых игр, как возможности обучения школьников различным видам нравственно-правовой, социально-одобряемой деятельности, отражены в работах Ю.С.Арутюнова, М.М.Бирштейн, В.Н.Буркова, С.Г.Гидрович, Е.С.Егорова, С.Е.Емельянова, С.ГДолесниченко, Ю.Д. Красовского, В.Я.Луховицкого, В.Я.Платова, А.С.Прутченкова, В.В. По-линовского, И.М.Сыроежкина и др.

Психолого-педагогические исследования в области решения проблем по организации деятельности классного руководителя в сфере нравственно-правового воспитания учащихся (Г.П.Давыдов, А.И. Долгова, В.М.Коротов, Б.Т.Лихачев, И.С.Марьенко, Э.Т.Моносзон, А.Ф. Никитин, В.М.Обухов, Н.М.Савченко, В.П.Сергеева, Я.В.Соколов, А.Е. Тарас и др.) и работы с родителями (семьями) воспитуемых (А.Г.Бочарова, И.В. Гребенников, Н.И.Монахов, А.М.Низова, А.Г. Харчев, А.Г. Хрипкова и др.) опираются на общечеловеческие ценности, уважение личности человека, его достоинства, права и свободы, на необходимость исполнения человеком обязанностей в единстве с его правами.

Цель настоящего исследования: изучение, разработка и обоснование возможностей нравственно-правового воспитания учащихся на основе содержания международных норм права, выраженного в Конвенции ООН о правах ребенка, как на одних из основных ценностей современной цивилизации; обоснование образовательных и воспитательных возможностей содержания, эффективных педагогических условий, форм и методов изучения учащимися Конвенции ООН о правах ребенка в рамках учебных занятий и во внеклассной работе.

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс учащихся 5-8 классов.

Предметом исследования является нравственно-правовое воспитание учащихся 5-8 классов в процессе учебных занятий по курсу «Права ребенка» и во внеклассной работе.

Гипотеза исследования: предполагаемая нами возможность формирования нравственно-правовых качеств личности учащихся в процессе преподавания авторского курса «Права ребенка» и во внеклассной работе будет эффективно реализована, если:

учитель будет готов к профессиональной деятельности, отражающей идеи Конвенции ООН о правах ребенка и отечественные законодательные акты, содержащие ее положения;

в содержании образования нравственные и правовые ценности будут рассматриваться в единстве, взаимосвязи и взаимообусловленности друг с другом;

изучение прав ребенка будет проводиться в единстве с обязанностями воспитанием осознания ответственности за свои проступки и будет сопровождаться реальной защитой прав учащихся, осуществляемой специально созданной нравственно-правовой средой;

беспрерывно будет осуществляться единство урочной и внеурочной деятельности, ориентированной не только на изучение и освоение нравственных и правовых ценностей, изложенных в Конвенции о пра-

вах ребенка, но и на организацию практической деятельности, способствующей формированию личного социального опыта у учащихся;

будет проводиться систематическая и целенаправленная педагогическая деятельность по созданию нравственно-правовой среды всеми участниками образовательного процесса на основе международных норм права, как на основных ценностях современной цивилизации и отечественных нравственных традициях;

школа, учитель будут повседневно взаимодействовать с семьями учащихся при реализации задач нравственно-правового воспитания на основе норм Конвенции ООН о правах ребенка.

Задачи исследования:

  1. Разработать и опытным путем определить программу учебного курса «Права ребенка» для 5-8 классов. Осуществить дифференцированный подход при составлении данного курса.

  2. Разработать эффективную модель нравственно-правового педагогического воспитательного воздействия на личность учащихся на основе норм Конвенции ООН о правах ребенка.

  3. Определить эффективность методов, форм и средств нравственно-правового воспитания в процессе преподавания курса «Права ребенка» и во внеклассной работе.

  4. Обосновать образовательно-воспитательные возможности Конвенции ООН о правах ребенка как нравственно-правовой базы воспитания учащихся 5-8 классов.

  5. Разработать научно-методические рекомендации для учителей и классных руководителей.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

аксиологические аспекты философии (В.В. Гречаный, М.С. Каган, В.Р. Полозов, Л.А. Попов, Ю.А. Шрейдер и др.);

положения о нравственных ценностях в праве (С.С.Алексеев, А.А.Гусейнов, Ю.А.Демидов, Г.К.Дмитриева, Л.К.Колеватов, Ю.М.

Колосов, В.М.Лебедев, В.Ломовский, П.И.Новгрродцев, Л.И. Петра-жицкий, Ю.М. Резник, B.C. Степнин, В.И. Толстых и др.);

основные концепции общей теории права и многоаспектный анализ нравственно-правовых явлений и их влияние на правосознание несовершеннолетних (А.А.Аронов, А.И.Долгова, И.Я.Дюрягин, Э.Ш. Ка-малдинова, В.Н. Кудрявцев, Г.А. Кузнецов, Е.А. Лукашева, Н.П. Рагозин, Е.М. Рыбинский, А.Е. Тарас, Я.Н. Шевченко и др.);

аксиологические аспекты стратегии отечественного образования (С.Ф.Анисимов, Э.А.Араб-Оглы, Л.М.Архангельский, В.С.Бакиров, Б.М.Бим-Бад, О.С.Богданова, Б.С.Гершунский, О.Г.Грохольская, А.А. Гусейнов, В.А.Караковский, Н.Д.Никандров, З.И.Равкин, В.Ю. Троицкий, З.К.Шнекендорф и др.);

положения о современных тенденциях общественного развития личности и о сфере юридического статуса ребенка, школьника (Ю.П.Азаров, Ю.Ф.Беспалов, В.Т.Ганжин, В.Д.Ермаков, Б.Т.Лихачев, В.А.Малахов, А.Ф.Никитин, И.Ф.Харламов и др.);

положения о системном подходе в психолого-педагогических исследованиях и образовательной деятельности (Ю.К.Бабанский, В.П. Бес-палько, Л.А.Блохина, А.В.Головченко, В.И.Журавлев, В.М.Лизинский, Н.Д. Никандров, П.И. Пидкасистый, В.П. Симонов, Ю.П. Сокольников, М.Е. Сысоева и др.);

- концепции воспитания в духе прав, человека и культуры мира
(А.Я.Азаров, Т.В.Болотина, К.Н.Вентцель, Б.З.Вульфов, О.С.Газман,
Л.И.Глухарева, Г.П.Давыдов, М.В.Кабатченко, А.Ф.Никитин, В.М.
Обухов, Я.В.Соколов, Э.С.Соколова, З.К.Шнекендорф, М.А.Якобсон и

др);

- положения о роли игровой деятельности в формировании социально-
одобряемых качеств личности (Н.П.Аникеева, Я.М.Бельчиков,
М.М.Бирпггейн, Т.Е.Орлова, А.С.Прутченков, С.А.Шмаков и др.);

- положения в области взаимодействия школы и семьи (А.Г. Бочарова, И.В.Гребенникова, Л.Н.Крупинина, И.И.Македон, Н.И.Монахов, А.М.Низова, Н.М. Савченко, В.П.Сергеева, А.Г. Харчева и др.).

Решение поставленных задач, проверка результатов и теоретических выводов осуществлялась на основе использования комплекса исследовательских методов: теоретическое осмысление научных результатов, изложенных в философской, социологической, психологической, педаго-гической, юридической литературе; изучение отечественного и зарубежного опыта; наблюдение, анкетирование, беседа, изучение школьной документации и творческих работ учащихся, статистические методы, экспериментальное подтверждение теоретических положений, отсроченный контроль.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе школы № 1297 г.Москвы (до 01.09.99г. № 321), школ Центрального учебного округа г.Москвы, ряда школ городов: Нижний Новгород, Чебоксары, Санкт-Петербург, Самара, Рязань, Таганрог, Тамбов, Пушкин, Крас-нознаменск, Псков.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Щ первом (подготовительном) этапе (1994-1996 гг.) был проведен анализ философско-этической, социологической, юридической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; исследован уровень реализации прав человека и прав ребенка в современной общеобразовательной школе; выявлен уровень информированности участников образовательного процесса в данной сфере.

Щ втором (теоретико-зксдериментальном) ...этапе (1996-1993гг.) была разработана программа преподавания курса «Права ребенка», ее методическое обеспечение, а также осуществлялась ее апробация в базовой школе № 1297 г.Москвы и выборочно в 5-8 классах ряда школ Центрального округа. Проверялась эффективность разработанной программы, форм и методов педагогической работы по теме исследования.

На третьем (завершающем) этапе (1998-2001гг.) на основе полученных результатов опытно-экспериментальной работы и отсроченного контроля были произведены коррекция программы по теме эксперимента и педагогических условий ее эффективности, а также разработаны методические рекомендации для учителей.

Научная новизна:

разработано и обосновано содержание учебного курса «Права ребенка»; минимизировано и уточнено его содержание с учетом возрастных особенностей учащихся 5-8 классов;

разработана модель нравственно-правового педагогического воздействия на личность учащихся, построенная на основе гуманистического принципа признания человеческого достоинства личности учащихся и единстве прав и обязанностей.

Теоретическое значение исследования:

конкретизированы образовательно-воспитательные возможности изучения норм Конвенции ООН о правах ребенка и российского законодательства в сфере прав детей;

определены психолого-педагогические условия; методы и средства, определяющие эффективность нравственно-правового воспитания учащихся в новых условиях развития российского общества;

разработаны и научно обоснованы практические рекомендации по созданию нравственно-правовой среды в школе.

Практическая значимость. Разработаны и обоснованы рекомендации для учителей по практической реализации гуманистических идей изложенных в Конвенции ООН о правах ребенка. Внедрена в практику ряда школ ЦО г.Москвы программа учебного курса «Права ребенка», формы и методы нравственно-правового воспитания учащихся 5-8 классов в процессе ее преподавания и во внеклассной работе. Подготовлены методические рекомендации для учителей, которые одобрены Управлением обра-зования Центрального округа г. Москвы.

Достоверность научных результатов обеспечена методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций; применением методов исследования, адекватных его целям, задачам, логике; опытно-экспериментальной проверкой выводов; реализацией материалов исследования в сфере нравственно-правового воспитания учащихся средней общеобразовательной школы.

На защиту выносятся: программа разработанного и научно обоснованного курса «Права ребенка», его содержание; модель организации нравственно-правового воспитания в школе; наиболее эффективные формы и методы организации преподавания курса «Права ребенка»; содержание, формы и методика практической деятельности учащихся, направленной на формирование единства теории и практику, осуществляемой в единстве с учебным процессом; характеристика психолого-педагогических условий эффективности организации процесса нравствен-но-правового воспитания на основе изучения норм Конвенции ООН о правах ребенка; психолого-педагогическое обоснование образовательно-воспитательных возможностей Конвенции ООН о правах ребенка.

Апробация и внедрение результатов исследования:

авторская учебная программа курса «Права ребенка» была отмечена жюри Московского городского конкурса, удостоена звания победителя конкурса «Учитель года-96» и опубликована Центральным окружным управлением образования г.Москвы в сборнике научно-методических трудов. На конкурсе автор имел возможность представить свои научно-методические разработки, видеозаписи работы школьного клуба «Дебаты» и уроков курса;

проведение работы в качестве преподавателя курса «Права ребенка» и классного руководителя, организатора школьного клуба «Дебаты», функционирование в качестве заместителя директора по социальной защите учащихся, школьного координатора проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО»;

Результаты исследования докладывались и получили одобрение на научных конференциях, семинарах (в рамках программы Tacis (1995г.); Проекта Ассоциированные школы ЮНЕСКО (1994г., 1995г., 1996г., 1997г., 1998г., 2000г., 2001г.), на международных семинарах под эгидой Министерства образования РФ, Национальной Комиссии по делам ЮНЕСКО, Московского Международного Фонда содействия ЮНЕСКО по подготовке учителей общеобразовательных школ, преподавателей педучилищ, педколледжей и вузов, руководителей образовательных учреждений к преподаванию прав человека (1994г., 1995г., 1996г., 1997г., 1998г., 2000гг.), на заседаниях методических центров Южного (1998 г.) и Центрального (1996г., 1999г.) учебных округов г. Москвы; на заседании в рамках проведения Международной модели ООН в Москве в МГИМО (Университет) МИД РФ (2000г., 2001г.); Всероссийских семинарах по темам: «Конвенция о правах ребенка и воспитание школьников» (МПУ, 1995г., место проведения - школа № 1297г. Москва); «Работа учащихся с Конвенцией ООН о правах ребенка в рамках школьного клуба «Дебаты»» (Институт Открытое Общество, (г.Голицыно, 1997г.), (г.Королев, 1998г.), (г.Ивантеевка, 1999г.), (гимназия №1527 г.Москва, 2000г.) и др.). Материалы исследования нашли отражение в 6 публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, содержащего 242 наименования и приложений.

Нравственно-правовое воспитание как психолого-педагогическая проблема

Поиск и переосмысление общественных идеалов возродили в России интерес к идее гражданского общества. В рамках философского и социологического познания гражданское общество определяется как «форма общественных отношений, общественная организация, социальная система, целостный социальный феномен» [169,С22]. Идеальное гражданское общество в современной научной литературе чаще всего рассматривается как «общество свободных, суверенных личностей, их независимых организаций, осуществляющих свою деятельность на началах равенства и взаимной пользы» [83,С.23]. Известный социолог В.Шляпентох дает такое определение: «Гражданское общество - это сфера социальной жизни, в которой люди взаимодействуют друг с другом как частные граждане, создавая свои различные организации, не контролируемые государством»[216,С. 190].

Подчеркивая верховенство закона в гражданском обществе, исследователи (Ю.М.Резник, М.А.Якобсон и др.) говорят о «правовом обществе». Правовое государство, управляющее этим социальным феноменом,-«предполагает неуклонное исполнение и соблюдение всеми гражданами, должностными лицами, органами государства и организациями законов государства; предусматривает взаимную ответственность гражданина и государства в рамках действующего законодательства; базируется на политическом, идеологическом и экономическом плюрализме...; обеспечивает права и свободы граждан»[234;169,С9].

В этом смысле актуальное значение приобретает гражданское воспитание. Понятие гражданственность мы представляем (См. рис.1) в связи с понятием дееспособность, понимаемой нами как способность индивида к нормативным действиям и исполнению гражданских обязанностей. А.Ф.Никитин и Я.В.Соколов основными элементами гражданственности, совершенно справедливо, на наш взгляд, называют нравственную и правовую культуру, выражающихся в чувстве собственного достоинства, внутренней свободе личности, дисциплинированности, уважении и доверии к другим гражданам и к государственной власти, способности выполнять свои обязанности, в гармоническом сочетании патриотических, национальных и интернациональных чувств [46,С224].

Люди, являясь членами социальной системы и находясь во множестве общественных и личных связей между собой, должны быть определен-ным образом организованы и в той или иной мере согласовывать свою деятельность с другими членами сообщества, подчинять определенным нормам, правилам и требованиям [210,С332].

По мере своего развития человечество установило много способов регуляции общественных отношений: правовой, административный, технический и пр. Однако уникальным по своей универсальности остается моральный способ регуляции. Правовое регулирование общественных отношений, как порождение общественных отношений, действует в единстве со всеми иными, но приоритетно опирается на мораль[137.С37].

В основе права и правовых отношений лежат этические начала. О теснейшей связи норм права и морали говорят исследователи в области юриспруденции и социологии (Беспалов Ю.Ф., В.Шляпентох и др.), педагогики (О.С.Газман, А.Ф.Никитин, Н.М.Савченко, Я.В.Соколов, В.А. Су-хомлинский, З.К.Шнекендорф и др.).

Тесную взаимосвязь нравственного и правового воспитания рас-сматривают исследователи: В.А.Бартенев, В.В.Берман. Т.В.Болотина, И.Н.Быстрицкий, О.Г.Воскресенская, А.Ю.Головатенко, В.А.Григорьева, Г.П.Давыдов, Ю.В.Жилёнис, Н.В.Квиткойская, Г.А.Кузнецов, Н.В. Назаров, А.Ф.Никитин, В.М.Обухов, Г.М.Потанин, А.Н.Селезнева, Т.Б.Слонь, Н.Я.Соколов, Я.В.Соколов, В.М.Соловьев, А.Е.Тарас, М.М.Тимофеева, В.И.Шахненко, Т.А.Шингирей и др. В то же время, в педагогических исследованиях в большей степени делается акцент на различия нравственного и правового воспитания.

Прежде чем обратиться к проблеме нравственно-правового воспита-ния в процессе «преподавания» прав ребенка, представляется важным рассмотреть вопрос взаимодействия норм права и норм морали, нравственного и правового воспитания. В связи с этим необходимо осветить роль этой области педагогических знаний.

Педагоги-классики признавали огромную роль нравственности в развитии личности (Я.А.Коменский, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский, Н.К.Крупская, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский и др.). Столь же значимой является эта проблема и в системе современного воспитания.

«Этика», «мораль», «нравственность» - эти слова возникли в разных языках и первоначально означали одно и то же. Этика - от греческого ethos - обычай, нрав, характер. Мораль - от латинского mos, mores - нрав, нравы, обычаи. Эти слова оказались близки исконно русскому слову нравственность. Нравственное воспитание основывается на понятиях мораль и нравственность. Под моралью в этике обычно понимают систему выработанных в обществе норм, правил и требований, которые предъявляются к личности в различных сферах жизни и деятельности. Нравственность человека трактуется как совокупность его сознания, навыков и привычек, связанных с соблюдением этих норм, правил и требований [151,С.336]. Нравственность обычно характеризует качество практически складывающихся отношений между людьми [75,СЛ01]. Таким образом, с моралью принято связывать общественное сознание, с нравственностью - личное, индивидуальное [190; 107,С163].

Мораль обычно выступает в качестве «суммы правил, требований, норм, регулирующих взаимодействия между людьми, их отношение к вещам и явлениям реального мира» [75,С. 102]. Под моралью понимают общую ценностную основу культуры, направляющей человеческую деятельность на утверждение самоценности личности, равенства людей в их стремлении к достойной и счастливой жизни [60,С593]. Фактически, «мораль говорит нам о том, к чему следует стремиться, а чего должно избегать» [63,СЛ80]. Сущность морали не может быть выражена путем четкого выделения особой сферы деятельности человека, но своеобразие ее социальной роли заключено в основных функциях морали.

Общечеловеческие ценности, выраженные в Конвенции ООН о правах ребенка как основа нравственно-правового воспитания школьников

Понятие «ценность» было введено в философский лексикон в 60-х годах XX в. как значимость чего-либо в отличие от существования объекта или его качественных характеристик - так определил это понятие немецкий философ Р.Г.Лотце. Современный философ А.А.Ручка в своих исследованиях отмечает наличие в научной литературе более ста различных трактовок понятия ценность [3,С117; 17.С.49]. Многозначност категории «ценность» указывает не только на сложность этого понятия, но и на то, что оно является одним из основных в философии и социологии.

Особое значение проблемы ценностей привело к выделению в философии в конце XIX - начале XX века особой отрасли знаний - аксиологии, которая исследует природу ценностей, их место в реальной действительности, структуру ценностного мира, рассматривает взаимосвязи различных ценностей между собой, их отражение в структуре личности. Разработка проблемы ценностей долгое время оставалась своего рода монополией идеалистической философии. В отечественной научной литературе проблемы аксиологии многие годы не получали должного внимания, так как понятие «аксиология» трактовался как термин буржуазной философии. Аксиология, возникшая в рамках западной философии, была представлена следующими теориями ценностей: объективно-идеалистической теорией (Г.Коген, В.Виндельбранд, Г.Риккерт-неокантиантство; Ж.Маритен, К.Раннер и др. - неотомизм; А.Бергсон, Н.Лосский и др. - интуитивизм), в которой ценность трактовалась как потусторонняя сущность вне времени и пространства; субъективно-идеалистической теорией (Ф.Карнап, Г.Рейкенбах и др. - логический позитивизм; А.Айер, Ч.Стивенсон и др. -эмотивизм), сторонники которой рассматривали ценность как явление сознания, субъективного отношения человека к рассматриваемым им объектам; натуралистическими теориями - теорией интереса (Р.Б.Перри, Д.Паркер, и др.), эволюционной этикой (Г.Спенсер, П.Тейяр де Шарден и др.), представители которых полагали, что ценность есть выражение естественных потребностей человека или законов природы в целом [45,СЛ03]. Материалистическая трактовка ценностей рассматривает их как специфические проявления общественных отношений и нормативно-оценочные стороны общественного сознания, связывая ценности с реальной жизнью, с общественными и личностными потребностями, интересами и целями людей (С.Ф.Анисимов, Л.М.Архангельский, В.Т.Ганжин, М.С.Каган, К.Н.Любунин, Н.Д.Никандров, Ю.М.Смоленцев, В.П.Тугаринов и др.).

В настоящее время аксиология рассматривается как теория ценностей, «учение о природе ценностей, их месте в реальности и о структуре ценностного мира, то есть о связи различных ценностей между собой, с социальными и культурными факторами и структурой личности» [17,С7].

В отечественной литературе по проблемам аксилогии существуют различные подходы к трактовке понятия ценность. Эти подходы условно подразделяются на субъективистские и объективистские. Одни исследователи видят источник и причину ценностей в субъекте, другие выносят ценности за пределы субъективного. Полагая, что обе точки зрения страдают односторонностью, В.Р.Полозов совместил сильные стороны этих подходов, считая, что требованиям подобного рода синтеза наиболее полно отвечает телеологическая концепция ценностей. Согласно этой концепции ценность трактуется как отношение соответствия предмета и цели. При этом понятие «предмет» представляет объективную сторону ценностного отношения, а понятие «цель» - субъективную [151,С73].

В.А.Ядов предложил классификацию ценностей с позиции, близкой концепции В.Р.Полозова, в которой выделены ценности-нормы, ценности-идеалы, ценности-цели, ценности-средства. Классификация В.А.Ядова основана с точки зрения согласования ценностных ориентиров с идеалом, вследствие чего происходит формирование ценностной иерархии жизненных целей, более отдаленных, относительно близких и ближайших, а так же ценностей, средств или представлений о нормах поведения, которые человек рассматривает в качестве эталона [233,С.89-105].

По субъекту отношения ценности подразделяются на индивидуальные, групповые, классовые, национальные и общечеловеческие [50,С1].

Идея общечеловеческих ценностей вошла в последние годы в наше общественное сознание как противостоящая идеям, основывающимся на классовых интересах. Однако общечеловеческие ценности противостоят классовым интересам не самим по себе, поскольку они являются реальностью духовной жизни современного общества, а той идейной установке, которая считает классовые интересы высшими, иногда единственными [149.С.7].

В свете международных отношений Э.А.Араб-Оглы рассматривает европейскую цивилизацию как яркое воплощение общечеловеческих ценностей, в основе которых ставит положение личности в обществе. Свобода личности как общечеловеческая ценность, а также другие права человека, во многом имеют своим источником разделение власти в обществе, благодаря чему личность обретает нравственный идеал, содействующий ее независимости и стремлению к счастью, становится во многих отношениях суверенной. В вопросах выбора между добром и злом, в поисках истины и красоты - личность обретает интеллектуальную свободу [13,С12].

Однако американец С.Хантингтон, проведя анализ ста сравнительных исследований о ценностях в различных странах, заключил, что западные ценности имеют самый низкий статус во всем остальном мире [133,СЛ6]. Рассматривая общечеловеческие ценности, мы считаем необходимым сохранение многообразия культур при принятии большинством людей некоторых общих базовых ценностей, отраженных в международных документах, в Конвенции ООН о правах ребенка.

Характеристика психолого-педагогических особенностей учащихся 5-8 классов и их дееспособность

Время обучения детей в 5-8 классах современной российской школы охватывает период от 10-11 до 13-14 лет. Это период отрочества, т.е. этап онтогенеза, находящийся между детством и ранней юностью.

Средний школьный возраст, рассматриваемый нами в указанный период, как подростковый, является возрастом бурного неравномерного роста ребенка, характеризующийся как этап перехода от детства к взрослости, что составляет основное содержание и специфическое отличие всех сторон развития в этот период - физического, умственного, социального [37, С.98].

Во всех этих направлениях происходит становление субъектности, качественно новых образований. Появляются элементы взрослости в результате перестройки организма, самопознания, типа отношений со взрослыми, товарищами, способов социального взаимодействия с ними, интересов, познавательной и учебной деятельности, содержательной стороны этических диспозиций, опосредующих поведение, деятельность и отношения.

Изучая процесс развития, отечественный психолог Д.И.Фельдштейн выявил три стадии процесса развития подростка: .- «локально - капризный», характеризующийся стремлением 10-11 летнего ребенка к самостоятельности через решение частных задач с преобладанием в нем ситуативно обусловленных эмоций; десяти - одиннадцатилетние дети стараются получить признание самого факта их взросления. Это может выражаться в желании отстоять свое право быть как взрослые, получить признание их новых возможностей, участвовать в разнообразных делах наравне со взрослыми. Анализ поведения и отношений детей показывает, что возрастающее стремление подростков к самостоятельности не сводится к просто желанию добиться от взрослых понимания определенных прав, а основывается на понимании ими возможности выполнения конкретных социально одобряемых дел, что обеспечивает появление, развитие мотива действования во имя пользы других людей.

Второй уровень: «право-значимый». Двенадцати - тринадцатилетний ребенок стремится к взрослости не на уровне «я хочу», а на уровне «я могу» и «я должен». У подростка развертывается потребность в общественном признании, происходит освоение не только своих обязанностей, но, главное, прав в семье, обществе.

Накопление объема разных форм социально признаваемых и одобряемых дел на второй стадии подросткового периода, в 12-13 лет, обеспечивает удовлетворение потребности в общественном признании, создает условия для осознания своих обязанностей и прав. Это становится возможным в результате специально создаваемой воспитателем и социально одобряемой деятельности, потенции которой достигают на данном этапе развития личности ребенка максимального значения.

На третьем уровне, у 14-15 - летнего подростка развивается готовность к функционированию во взрослом мире [207,С.256-259]. Первая и вторая стадии подросткового возраста характеризуются особо острым дефицитом положительного отношения к себе.

В ряде работ: В.ЯЛеви, Ю.М.Орлова, Д.И.Фельдштейна и др., в работах А.Маслоу позитивное отношение к себе, принятие себя рассматривается как внутреннее условие самовоспитания, самореализации, самоактуализации подростка.

По мнению Л.С.Выготского [42, С.37], то, что принято называть личностью, является не чем иным, как самосознанием человека, формирующимся именно в рассматриваемый нами период жизни человека - отрочестве. Новое поведение человека становится поведением для себя, человек сам осознает себя как известное единство. В качестве кардинального ново-образования подросткового возраста отечественная психология выделяет развитие нового уровня самосознания (Л.С.Выготский, Л.И.Божович, Т.В.Драгунова, Д.Б.Эльконин и др.).

Как отмечал Л.С.Выготский, важной особенностью подросткового возраста является возникновение рефлексии, а основанное на ней саморазвитие представлено в развитии. Рассматривая развитие самосознания, этот ученый вычленял шесть направлений, из которых складываются системообразующие элементы самосознания подростка [44,С.288-231]: - рост и возникновение собственного образа, идентификация своего образа; - осознание существования внутреннего мира у других людей; - интегрирование - подросток все более и более начинает осознавать себя как единое целое; - ограничение собственной личности от окружающего мира, сознание отличия и своеобразия своей личности; - оценка своей личности подростком при переходе к рассуждениям о себе по духовным масштабам; - нарастание индивидуальной вариации

В подростковом возрасте существует тесная связь между развитием самосознания и социальным развитием ребенка, хотя рефлексия выступает в качестве третичного условия индивидуальных отличий наряду с первич-ными условиями индивидуального склада личности (задатки, наследственность) и вторичными условиями ее образования (окружающая среда, приоритетные признаки) [44,С.5-242].

Итоговым продуктом процесса самосознания в развитии рассматривается «Я-концепция», как динамическая система представлений человека о самом себе, включающая осознание своих физических, интеллектуальных и пр. свойств, самооценку, субъективное восприятие влияющих на собственную личность внешних факторов. Составляющими «Я-концепции» являются реальное «Я» (представление о себе в настоящем времени), идеальное «Я» (то, каким субъект, по его мнению, должен бы стать, ориентируясь на моральные нормы), динамическое «Я» (то, каким субъект намерен стать) и другие [166,С17].

Принято выделять в структуре «Я-концепции» когнитивный (представление о себе на основе самопознания), аффективный (отношение к этому представлению) и поведенческий (потенциальные реакции, которые могут быть вызваны представлением о своем «Я» и самооценкой) компоненты. Важно отметить, что развитие когнитивной сферы дает подростку возможность для более позитивного выхода из кризиса, становление положительной «Я-концепции», гармонического соотношения поведенческой и аффективных сфер.

Образовательный и воспитательный потенциал курса «Права ребенка»

Обучение и разъяснение ребенку его законных прав — новый элемент в содержании образования. Этот учебный материал уже прошел первый этап становления, поскольку знания, соответствующие умения и навыки в области прав человека рассматриваются как необходимый элемент современного образованного человека, имеющего активную гражданскую, политическую позицию. К знаниям, умениям и навыкам в области прав человека, прав ребенка мы относим: - нравственно-правовые знания, на основе которых формируется нравственно-правовая культура человека; - безусловное признание достоинства человеческой личности в себе и других, осуществляемое по формуле: «относись к другим людям так, как хочешь, чтоб относились к тебе самому»; - принятие норм права в единстве с вытекающими из них обязанностями; - умение слушать другую, несогласную с собственной точкой зрения, позицию; - умение четко и обоснованно преподнести свою точку зрения в сфере общественных и личных интересов; - активную деятельность в сфере общественных интересов и др.

Целями курса "Права ребенка" (См. Приложение 1), как мы полагаем, являются: - воспитание личности на основе ключевого понятия «достоинство человека»; - передача знаний о правах и обязанностях ребенка в международном и российском измерениях; - формирование ученического коллектива класса, школы функционирующего на основе и в соответствии с международными нормами права, изложенными в таких документах, как Всеобщая декларация прав человека, Конвенция о правах ребенка, в соответствующих документах Российского законодательства, предполагающими толерантное, уважительное отношение учащихся друг к другу и к старшим - родителям, учителям, иным взрослым людям; - воспитание чувства ответственности у учащихся в юридическом и нравственном измерениях;

Из целей обучения правам ребенка следуют конкретные задачи (См. Приложение 2).

1.Знание своих прав и обязанностей. Несмотря на то, что Конвенция о правах ребенка обращена, главным образом, к взрослым, сами дети не могут оставаться в неведении относительно ее содержания [157, 158, 225, и др.]. Это важно, во-первых, для реализации ближайшей цели - дети должны знать, на что они имеют право. Во-вторых, это важно для реализации цели более перспективной, т.е. устремленной в будущее: усваивая основные положения Конвенции, дети имеют возможность, став взрослыми, вести себя по отношению к собственным детям в соответствии с осознанными в детстве положениями и нормами [136,С94]. В-третьих, в Конвенции ООН о правах ребенка указывается: «Государства-участники обязуются, используя надлежащие и действенные средства, широко информировать о принципах и положениях Конвенции, как взрослых, так и детей» (ст. 42).

Содержание учебного материала курса "Права ребенка" ставит во главу угла личность, способствует формированию человеческого достоинства, как одного из ключевых качеств свободного человека, гражданина. Мы полностью согласны с А.Ф.Никитиным, который рассматривает формирование гражданских качеств у учащихся с позиции, предполагающей не только знание ими своих, прав, но и способность достойно их реализовать, а также воспринимать свои права как обязанности.

Безусловно, в начальной фазе освоения учебного материала курса «Права ребенка» существует реальная опасность возникновения у учащихся личностной установки, имеющей эгоистическую, потребительскую направленность, которую можно выразить такими словами: «Дайте мне это, это и это, потому что я имею на это право».

Опасность возникновения такой личностной позиции у учащихся обусловлена тем фактом, что в психологическом аспекте реализация прав ребенка, прав человека опирается на личные, субъективные интересы и потребности людей.

Такая ситуация жестко усугубится попытками педагога в буквальном смысле «преподавать права ребенка», сопровождающиеся исключи-тельным заучиванием учащимися статей Конвенции о правах ребенка, статей российских законов (См. Приложение 3).

Подобная педагогическая практика даст резкий отрицательный результат, который проявится у учащихся в формировании безверия, цинизма, отчаяния, чему и без усилий такого педагогического «мастера» явно и очень успешно содействуют реалии современной российской жизни [191, 136].

Совершенно очевидно, что в первую очередь необходимо формировать у учащихся разумные, цивилизованные потребности, облагорожен-ные нравственно-правовой, эстетической, политической культурой, культурой прав человека [136, С.47-49].

Именно поэтому первостепенной по важности является подготовка будущего учителя, собирающегося работать с детьми в правовой единице содержания школьного образования. Важным является уже сам факт осознания таким учителем силы и значимости рассматриваемого нами учебного материала для воспитания подрастающего поколения.

2.Развитие навыков пользования правами на основе установления конструктивных отношений с другими людьми. Установление конструктивных отношений учащихся с другими людьми предполагает наличие у всех участников этих отношений положительного настроя друг к другу, что и лежит в основе идеи прав человека, прав ребенка.

Готовность подростков к самостоятельному выбору и ответственному поведению находится в прямой зависимости от психологической готовности взрослых к принятию такого поведения учащихся [94, С. 8-10]. В случае если взрослые не готовы к этому, если они требуют от детей, прежде всего, подчинения и послушания или наоборот, представляя подросткам свободу выбирать, избавляют их от необходимости нести ответственность за свой выбор, процесс нравственно-правового воспитания становится значительно менее эффективным, а в ряде случаев и невозможным.