Введение к работе
^і^НАктуальюсть исследования. В ходе проводимых в стране радикальных социально-экономических преобразований, ломки существующих стереотипов практически во всех сферах человеческих отношений, в том числе и в производственной деятельности, особенно остро обозначилась проблема подготовки подрастающего поколения к трудовой и профессиональной деятельности. Исследованиями отмечается сокращение числа учащихся положительно относящихся к труду. Молодежь пытается реализовать себя вне сферы трудовоїі деятельности, на периферии общественного сознания оттесняются мотивы долга, необходимости работы на пользу людям. Определенная часть школьников к моменту вступления в самостоятельную кизнь не имеет четко гформкрованного ценностного отношения к труду, что затрудняет реализацию планов профессионального самоопределения как в блжкайшем будущем, так и в перспективе. По мнению уче-кых сердцевиной выбора профессии должка быть ценность труда, независимо от его конкретного содержания. Приоритет достоинств профессии над ценностью труда является негативный фактом и в дальнейшем приведет к серьезным разочарованиям, текучести кадров среди молодежи. Профессия,полученная вопреки ценностным ориентациям личности, как правило, становится источником конфликтов, общественной напряженности.
Особую актуальность данная .тема приобретает в связи с заншй ролью, отводимой обществом общеобразовательной школе, '.мекиа этому государственному -институту ставится задача це-іенаправленно формировать у детей ценностное отношение к тру-гу на основании имеющихся научно-методических разработок и трактических умений педагогов. Следовательно.весьма важным івляется решение вопроса об организации своевременного, пе-і.агогически управляемого процесса формирования трудовые цен-гастных ориентации у школьников в целях оптимальнэго проф>ее-:ионального самоопределения.
Современные исследования по проблеме профессиональной >риентации учащихся ведутся на основе личностно-деятельюст-юго подхода, учитывающего единство в развитии таких струк-
турных элементов, как: потребностно-штивационного, опера-ционно-технического и самоосознания.
Потребностю-мотивационная сфера личности - это интегральное качество, характеризующееся совокупностью социальных установок, ценностных ориентации, интересов, составляющих основу мотивов. Именно данная сфера, будучи ведущей в структуре личности, характеризует отношение человека к труду вообще и к конкретному виду деятельности в частности.
Различные аспекты формирования этого важного структурного компонента личности исследовались в работах Б.Г. Ананьева, Л.И. Бояович, М.Х. Титмы, В.А. Ядова и др.
Операционш-техническая сфера личности - это интегральное качество, характеризующееся совокупностью общих и специальных знаний, умений и навыков, профессиональных важных качеств, пути формирования которых рассматривались в работах П.Р. Атутова, С.Я. Батъшева, В.А. Полякова, Д.А.Тхорхевского. "Третьим компонентом, роль которого иногда недооценивается в педагогических исследованиях, является сфера самоосознания личности, включающая в себя самооценку человеком своего знания, поведения, нравственного облика, всего себя как чувствующего и мыслящего существа, как деятеля.
Применительно к проблеме профессионального самоопределения данная сфера исследовалась в работах С.Л. Богомаза, А.Н. Капустиной, И.Г. Кокуриной, Е.М. Павлютенкова и др.
Заключая краткую характеристику сфер трудовой деятельности отметим, что рассматриваемые нами компоненты теснейшим образом взаимосвязаны между собой и выделить их можно лишь для исследовательских целей.
Несмотря на многочисленные исследования, в основном теоретического характера, практическая педагогика фактически не располагает методическими рекомендациями по формированию у пкольников личностных качеств, относящихся к потребностно-мотивационной сфере. В частности ощущается настоятельная необходимость в дальнейших конкретных исследованиях проблемы формирования ценностных ориентации, являющихся, по определению ученых;основными компонентами механизма, осуществляющего внутренне регуляции такой разновидности социального шведе-
ния, как выбор профессии /В.А. ііатусевич, В.Л. Оссовский/. В ценностных ориентациях как бы аккумулируется весь жизненн-ный опыт, накопленный в индивидуальном развитии человека, а их совокупность образует своего рода ось сознания, вокруг которой вращаются помыслы и чувства человека и с точки зрения которой, решаются многие жизненные вопросы /А.Г.Здравомыслов/. Ценностные ориентации, воздействуя на все стороны сознания: от мотивации деятельности личности в целом до мотивации каждого из поступков, лежат ъ основе концепции жизни /В.А.Ядов/.
Следует отметить, что в психологической и педагогической литературе данная проблема исследована недостаточно. Появились педагогические исследования, охватывающие ряд аспектов формирования ценностных ориентации в контексте профессионального самоопределения школьников /Л.В. Георгинова, П.Р. Кгнатенко и др./, учащихся ПТУ /H.S. Гейжан, З.У. Павлютен-кова и др./. В результате выполнения этих работ предложены некоторые эффективные пути и средства формирования ценностных ориентации учащихся во внеклассной деятельности, в процессе общественно-полезного труда, в производственном обучении. Но как показывает анализ научной литературы остаются неразработанными проблемы формирования трудовых ценностных зриентаций в ходе учебно-воспитательного процесса, в.част-етсти в преподавании учебных предметов гуманитарного цикла. Зстаются неизученными основные изменения в структуре трудовых ценностных ориентации школьников 7-9 классов в зависимости от различных социально-педагогических факторов. Вопрэ-зы педагогического управления механизмами формирования у учащихся ценностного отношения к труду не находят должного отражения в современных научных исследованиях. Значительная' часть диссертационных работ ограничивается изучением млад-ией или старшей возрастной групп. При этом внимание исследователей акцентировалось на моменте зарождения ценностных зистем и обследовании новообразования близкого,по определенным критериям, к завершенности.
исходя из выше изложенного можно отметить, что проблема формирования трудовых ценностных ориентации у учащихся 7-9
-4-классов в процессе преподавания предметов гуманитарного цикла является актуальной и требует, своего решения, что и обусловило выбор темы данного диссертационного исследования.
Объект исследования - процесс формирования трудовых ценностных ориентации у учащихся общеобразовательных школ.
Предмет исследования - комплекс социально-педагогических условий, способствующих формированию у учащихся 7-9 классов трудовых ценностных ориентации в процессе преподавания предметов гуманитарного цикла.
Цель исследования - выявление эффективных условий формирования трудовых ценностных ориентации у учащихся 7-9 классов в процессе преподавания учебных предметов гуманитарного цикла.
Гипотеза исследования - формирование трудовых ценностных ориентации у учащихся 7-9 классов в процессе преподавания предметов гуманитарного цикла будет осуществляться наиболее эффективно при следующих условиях:
преподавателям должны быть известны структура этих ориентации, динамика их изменений в зависимости от влияния различных социальш-педагогическкх факторов и личностных особенностей школьников;
будет разработан соответствующий инструментарий формирования трудовых ценностных ориентации у учащихся 7-9 классов в процессе преподавания дисциплин гуманитарного цикла, доступный для применения в повседневной педагогической практике;
будут использоваться демократические принципы в орга-. низации совместного с учениками учебного процесса.
Исходя из предмета и цели исследования, а также выдвинутой гипотезы, были определены следующие задачи:
-
Изучить состояние проблемы формирования ценностных ориентации в научной литературе.
-
Определить структуру и динамику развития трудовых ценностных ориентации в зависимости от различных социально-педагогических факторов и особенностей личности.
3.' Проанализировать возможности формирования трудовых ценностных ориентации у учащихся 7-9 классов в процессе преподавания предметов гуманитарного цикла.
-
Разработать и обосновать целевую комплексную программу по формированию трудовых ценностных ориентации у школьников 7-9 классов в процессе преподавания гуманитарных дисциплин.
-
Экспериментально проверить эффективность содержания и средств формирования трудовых ценностных ориентации у учащихся 7-9 классов в процессе преподавания предметов гуманитарного цикла.
Методологической основой диссертационного исследования являются положения материалистического учения о роли труда в становлении личности, в преобразовании общества. Работы философов, социологов, психологов, педагогов о сущности человека, о сознательном и целеполагающем характере его деятельности, о необходимости оценки личности не только предметно, конкретно-исторически, ко и с учетом условий и обсто-ггельств, определяющих положение личности в обществе.
Для проверки выдвинутой гипотезы и в соответствии с содержанием поставленных задач была разработана программа ис-'.ледования, предусматривающая использование целого комплекса іазличных методов: изучение литературных источников по про-леме, анализ содержания учебных программ и учебников, зако-одательных актов о народном образовании; целенаправленное аблюдение за работой йкольников на уроках; анкетирование, еседы с учителями гуманитарных предметов, привлеченных к ксперименту; анализ эмпирического материала; моделирование; едагогичесхий эксперимент; математическая обработка резуль-атов исследования.
Исследование осуществлялось поэтапно:
- на первом этапе /1985-1987 г.г./ разрабатывались тео-
гтические предпосылки исследования, программа и методика
"о осуществления, собирался необходимый эмпирический мате-шл;
- на втором этапе /1988-1990 г.г./ в СОШ 9 53 г. Комсо
-6-.
мольска-на-Амуре проводился формирующий эксперименте. Экспериментальная работа под руководством диссертанта проводилась также в средних школах № 31, 32, 36, 45 г, Комсомольска-на-Амуре, 9 30 г. Хабаровска, сельских школах п.г.т. Архара Амурской области, п.г.т. Снежный Хабаровского края в соответствии с целевой комплексной программой, разработанной на основе данных диссертационного исследования;
- на третьем этапе /I990-I99I г.г./ были подведены итоги работы за весь период, осуществлена корректировка результатов эксперимента, сформированы научные выводы, разработаны практические рекомендации.
Научная новизна исследования заключается в определении концептуального подхода к понятш "ценностная ориентация" в его применении в качестве операционального, выявлении структуры трудовых ценностных ориентации у учащихся 7-9 классов, определении и обосновании эффективных средств и условий педагогического воздействия на формирование ценностного отношения к труду в процессе преподавания учебных предметов гуманитарного цикла, реализации теоретических разработок в совместной деятельности педагогов и школьников.
Практическая значимость исследования заключается в том, что определена структура трудовых ценностных ориентации учащихся 7-9 классов и представлена диагностическая методика изучения уровней их сформированности, зафиксирована динамика изменения структуры трудовых ценностных ориентации школьников в зависимости от влияния различных социально-педагогических факторов, разработана и апробирована целевая комплексная программа го формированию трудовых ценностных ориентации у учащихся 7-9 классов в процессе преподавания предметов гуманитарного цикла, разработана и апробирована технологическая карта проведения урока по гуманитарным дисциплинам, которая может быть использована и для других учебных предметов. Материалы диссертационной работы могут широко применяться в повседневной учебно-воспитательной работе с учащейся молодежью.
Достоверность проведенного исследования обеспечивается іетодологической обоснованностью исходных позиций, адекватно-;тыо исследовательских методов / репрезентативность эмпири-іеских данных, качественные и количественные характеристики юследуемых процессов / и подтверждается анализом результатов опытно-экспериментальной работы.
На защиту выносятся следующие положения;
-
Формирование трудовых ценностных ориентации у учащих-:я 7 - 9 классов общеобразовательной школы в процессе преподавания учебных предметов гуманитарного цикла - одно из важнейших направлений, обеспечивающее оптимальное профессиональное :аыоопределение личности школьников.
-
Знание структуры трудовых ценностных ориентации уча-іихся, специфики и закономерностей их формирования дает возможность прогнозировать этот процесс и сделать его педагогически управляемым.
-
Решение проблемы изменения уровня сформированности трудовых ценностных ориентации обеспечивается в совместной деятель-гасти педагогов и учащихся на основе эффективной реализации целевой комплексной программы.
Апробация диссертационного исследования.
Основные положения и результаты диссертации обсуждались на: межвузовской научно-практической конференции "Профессиональное становление учащейся молодежи" /Комсомольск-на-Амуре, [289 г./; межвузовской научно-практической конференции' "Профессиональная ориентация в учебно-воспитательном процессе шкоты и педвуза" / Новокузнецк, 1989 г./; Всероссийской научно-трактической конференции "Взаимосвязь теоретической подготов-<и и педагогической практики в процессе профессионального становления учителя" Лабаровск, 1990 г./j Всероссийской научно-практической конференции "Совершенствование профессиональной направленности учебно-воспитательного процесса в педвузе" /Улан-Удэ, 1990 г;/; межвузовской научно-практической конференции "Профессиональная ориентация молодежи в условиях пере-зтройки" / Курган, 1990 г. /; Всесоюзном совещании "Совершен-зтвование подготовки учителей труда в условиях непрерывного
-8-образования /Новокузнецк, 1990 г./; научно-практической конференции "Инженерная деятельность: история, методология, социальные проблемы" /Минск, 1990 г./; межвузовской научно-практической конференции "Совершенствование трудовой подготовки учащихся в условиях перехода к рыночным отношениям" /Брянск, 1991 г,/; заседаниях лаборатории системы профориентации школьников НИИ ТП и ГО АПН СССР /Москва, 1991 г./; заседаниях кафедры -теории и методики профориентации Комсомольского-на ^-Амуре госпединститута; семинарах и методических объединениях педагогов общеобразовательных школ, ііатериальї исследования использовались в лекциях, прочитанных автором в Комсомольском-на-Амуре педагогическом институте для студентов дневного и заочного отделений индустриально-педагогического факультета.