Введение к работе
Актуальность исследование. Слонившаяся ситуация в пашем государстве и общая тенденция социально-экономического, политического, научно-технического его развития требуют всестороннего и глубокого переосмысления процесса подготовки будущего учителя.
В проекте Закона Российской Федерации об образовании отмечается, что "Образование ... имеет целью становление сжостоятель -ной ... личности, сознащей ответственность перед семьеЛ, обществом н государством". Воспитать же самостоятельную личность может только самостоятельная личность. В связи с этим возникает настоятельная потребность в формировании профессионально самостоятель-ного учителя.
О необходимости воспитания самостоятельной личности писали П.П.БлонскиЙ, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, Е.Я.Голант, В.В.Давыдов, Ю.Н.Дмитриева, Л.В.Занков, А.Г.Ковалев, П. Д. Левитов, Л.А. Ростовецкая и др.
Наиболее глубоко учеными изучаются развитие и формирование самостоятельности учащихся в условиях общеобразовательной школы. Цэдагогические основы формирования самостоятельности школьников п различных аспектах всесторонне рассматриваются в работах Л.П.Аристовой, Е.Ц.Еелозерцева, Н.З.Бочкиной, З.Н.Васильевой, Т.Б.Гребе-кюк, М.Л.Данилова, Е.П.Есипова, Л.М.Кувико, С.С.Лебедевой, И..Мол-кар, Л.М.Пименовой, К.Л.ПоловииновоЙ, З.Ф.Пономаревой, Ю.В.Лно-товскои и др.
Проблема самостоятельности в вузе исследуется преимущественно в связи с организацией и активизацией самостоятельных работ студентов /Ы.Г.Гарунов, Г.В.Мухаметзянова, П.И.Дидкасистый и др./. Формирование различных проявлений самостоятельности студентов з процессо обучения в вузе составляют предает исследования в работах И.Ю.Алексашпной, Р.А.Блохиной, З.М.Галузинского, Ж.М.Дебелой, Н.И.Дядусь, С.И.Марченко, Г.Т.Селззневой, Ч.М.Федоркова, Е.Б.Ястребовой к др.
Проблеяла Нормирования профессиональной самостоятельности каучкуїз разработку получила лишь в работах, посвященных подготовке рабочих в системе среднего профессионально-технического образования. Различные аспектам формирования профессиональной cav.u-
' Закон Российской Фицэрации об образовании /проект/.- Учитель-скхч газета.- .'.'2.- 14 января 1992 г.
стоятельности у учащихся СІЛУ посвящены исследования М.М.Дудиной, В.Е.Земцова, С.В.Кондратьева, Ю.С.Тшникова, И.А.Халиуллина и др.'
Воспитание профессиональной самостоятельности учителя как одного из стержневых и необходимых качеств его личности в условиях знсшей пколы учеными практически не исследуется. Не определены сущность, специфика и структура данного качества, отсутствует система ее формирования. В связи с этим не исследована динамика развития профессиональной самостоятельности у будущего учителя в процессе обучения в вузе, не уточнены особенности построения системы обучения, обеспечивающей высокий уровень развития профессиональной самостоятельности учителя.
Таким образом, обнаружилось противоречие между объективной необходимостью подготовки профессионально самостоятельного учителя о одной стороны и недостаточной разработанностью теории и методики организации этого процесса в вузе - с другой.
Данное противоречие обусловило, в свою очередь, поиск решения научной проблемы, сущность которой заключается в определении содержания и логической последовательности способов и приемов организационно-педагогической деятельности по формированию профессиональной самостоятельности у будущего учителя в процессе обучения в вузе.
Актуальность проблемы, ее практическая значимость и" недостаточная теоретическая разработанность определили выбор темы исследования; "Формирование профессиональной самостоятельности у будущего учителя в процессе обучения в вузе", а значительная роль университетов в подготовке учительских кадров и.слабая педагогическая направленность процесса обучения в них определили аспект исследования - на примере преподавания в университете предметов обшепедагэгического цикла.
Цель исследования; раскрыть сущность профессиональной самостоятельности учителя и разработать эффективную систему ее формирования в процессе обучения в вузе.
Осъектом исследования определен процесс становления и формирования профессиональных качеств личности будущего учителя в вузе.
Предметом исследования является-процесс формирования профессиональной самостоятельности у будущего учителя в ходе учебно-воспитательной работы в вузе.
Анализ психолого-педагогической литературы, изучеьие практики работы высшей школы по проблеме позволили выдвинуть следующую
рипотезу; если обеспечить в процессе обучения будущего учителя в вузе поэтапную реализацию системы, включающей в себя:а /актуализацию профессиональной самостоятельности учителя как объективно существующего и жизненно необходимого качества его личности; б/ целенаправленную активизацию практико-деятельностной подготовки будущих учителей; в/ организацию регулярного выполнения студентами самостоятельных постоянно усложняющихся учебно-педагогических заданий, то будет достигнуто повышение уровня формирования профессиональной самостоятельности учителя, потому что происходит моделирование содержания будущей профессионально-педагогической деятельности.
В соответствии с сформулированной проблемой, поставленной целью и прогнозируемым результатом исследования определены следующие задачи исследования: 1/ выявить состояние проблемы подготовки учителя к профессионально самостоятельной деятельности и определить статус профессиональной самостоятельности учителл как педагогической категории;
2/ раскрыть сущность профессиональной самостоятельности учителя, обосновать ее структуру, выделить уровни ее развития;
3/ разработать систему эффективного формирования профессиональной самостоятельности у будущего учителя в процессе обучения в вузе и проверить ее на практике.
Методологической основой и теоретической базой исследования явились личностно-деятельностный и системно-структурный подходи; диалектическая теория познания, раскрывающая возможность отражения сознанием человека свойств и объектов реального мира и закономерностей процесса познания; основные философские законы и концепции; идеи демократизации и гуманизации образования и воспитания; программные документы правительства по вопросам дальнейшего совершенствования работы средней общеобразовательной и высшей школы.
Принципиальное значение имеют психолого-педагогическая концепция о ведущей роли обучения в развитии человека, концепция непрерывного умственного развития личности в процессе целенапрашіен-нсго обучения посредством активного и сознательного усвоения основ наук и их практического применения, а также концепция о социальной роли учителя з обществе.
Прослеживая историю становления проблемы подготовки учителя к самостоятельной профессионально!? деятельности и разрабатывая
основные аспекты исследования, мы опирались на труды О.А.Абдулли-ной, Б.Г.Ананьева, Е;И.Андреева, С.И.Архангельского, Ю.К.Бабан-ского, А.А.Вербицкого, С.Т.Вершловского, Д.В.Вилькеева, Л.С.Выготского, Р.В.Габдреева, Б.С.Гершунского, Ф.Н.Гокоболина, А.К. іромцезой, В.В.Давыдова, С.Б.Еяканова, В.И.Загвязинского, B.C. Ильина, А.А.Кирсанова, В.З.Краевского, Н.В.Кузьминой, Ю.Н.Кулют-кина, А.Н.Леонтьева, И.Я.Лернера. Б.М.Ломова, М.И.Махмутова, Р.А. Низамова, К.Д.Никандрова, Г.А.Петровой, К.К.Платонова, С.Л.Рубинштейна, Л.И.Рувинского, Г.Н.Серикова, Л.С.Славиной,. В.А.Сластени-на, Р.Х.Шакурова, А.И.Щербакова и др.
Основные положения методологической основи и поставленные задачи определили хои теоретико-экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в процессе преподавательской деятельности диссертанта на кафедре педагогики и психологии Марийского государственного университета /1976-1984, 1У87-1991 г.г./ и в период учебы з очной аспирантуре на кафедре педагогики Казанского ордена Трудового Красного Знамени государственного педагогического института /1984-1987 г.г./ и прошло в своем развитии условно четыре взаимосвязанных этапа.
На каждом этапе, в зависимости от его -задач, применялись соответствующие им совокупности методов исследования, включающие в себя: диагностические метода /анкетирование, интервьюирование, беседы, тесты/, обсервационные методы /прямое, опосредованное и'косвенное наблюдения, самонаблюдение, анализ и самоанализ/, прогностические методы /моделирование, метод экспертных оценок, обобщение независимых характеристик/, педагогический эксперимент, методы теоретического урозня /анализ и синтез, индукция и дедукция, обобщение/, изучение массового и передового педагогического опыта, математико-ста'истические методы.
На первом, рекогностирующем этапе било выявлено и проанализировано современное состояние исследуемой проблемы в теории и практике формирования личности учителя, была выбрана и теоретически осмыслена тема исследования, определена цель, намечены объект л предает исследования, сформулирована гипотеза, конкретизированы задачи исследования, уточнены ориентировочные пути их разрешения.
На втором, констатирующе-поисковом этапе на основе теоретическое базы исследования была вскрыта сущность и связи исследуемого качества, были Еыявлены основные компоненты профессиональной самостоятельности учителя, определены уровни ее развития, вы-
делены критерии ее оценки, определен статус профессиональной самостоятельности учителя как педагогической категории, сконструирована и теоретически обоснована система элективного Формирования профессиональной самостоятельности у будущего учителя в процессе обучения в вузе. На основе дачьнейшего изучения состояния проблемы в теории и практике высшей школа уточнены цель, гипотеза, задачи исследования. Был проведен констатирующий эксперимент и пилотажное исследование по отработке методики формирующего эксперимента.
Третий, формирующий этап характеризовался организацией и проведением опытно-экспериментальной работы, в задачу которой входила проверка эффективности сконструированной системы формирования профессиональной самостоятельности у будущего учителя в процессе обучения в вузе. В ходе этой работы анализировались полученные результаты, уточнялись показатели сформированное профессиональной самостоятельности учителя. Достаточно длительное изучение предме- та исследования предоставило возможность объективно проследить динамику формирования профессиональной самостоятельности у будущих учителей в условиях университета в процессе преподавания предметов общепедагогического цикла.
На четвертом, завершающем этапе была осуществлена систематизация, осмысление и обобщение результатов формирующего эксперимента, математико-статистическая обработка полученных экспериментальных данных, литературное и техническое оформление работы и внедрение ее результатов в практику.
Базой исследования явились Марийский государственный университет /физико-математический, историко-филологический и биолого-химичёский факультеты/, школы №№ 1,4,7,8,11,13,26,28,30 г.Йошкар-Олы, факультет молодого учителя при Татарском республиканском Доме, работников просвещения, в г.Казани.
. Предварительные.данные исследования апробировались и получили положительные отзывы в.ходе выступлений автора на Всероссийской научно-методической конференции в г.Саранске /1960г./. региональных научно-методических конференциях в г.Горьком /1986г., 1990г./, научно-практических конференциях в КАИ /1985г.,1986г., 1987г./ и в КГУ /1988г./ в г.Казани, межвузовской научно-методической конференции в г.Петрозаводске /1989г./, на семинарах перед слушателями ИГО АПН СССР в г.Москве /1978г., 1983г./. на курсах повышения квалификации в г.Волгограде /1991г./, на заседаниях
лаборатории ИППС и кафедры педагогики КГШ, научных конференциях молодых ученых и специалистов КЛІИ /1984-1 У87г.г./, на ежегодных научно-теоретических конференциях преподавателей и заседаниях кафедры педагогики и психологии МарГУ.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что обосновано введение понятия профессиональной, самостоятельности учителя в категориальный аппарат педагогики, дано ее определение, раскрыта сущность профессиональной самсн стоятельности учителя как одного из стержневых интегральных качеств его личности, установлен структурный состав и содержание компонентов профессиональной самостоятельности учителя, выявлены критерии оценки и уровни ее развития, разработана система эффективного формирования профессиональной самостоятельности у будущего учителя в процессе обучения в вузе и технология ее поэтапной реализации.
Практическая значимость' исследования связана о возможностью непосредственного использования.разработанной методики диагностирования динамики развития профессиональной самостоятельности учи- теля и методических рекомендаций по реализации системы ее формирования в практике вузов для повышения качества профессионально-педагогической подготовки будущего учителя.
Внедрение результатов исследования осуществлялось автором в ходе преподавательской работы со студентами, через выступления . на различных конференциях и публикации тезисов, статей а методи-' ческих рекомендаций.
Достоверность результатов и обоснованность выводов, получен-ных в ходе исследования, обеспечиваются опорой на основные кон-.\ цептуальные положения, законы и закономерности философии; выбором логики всего исследования; применением совокупности методов нау-" чно-педагогического исследования, адекватных его цели и задачам; -. достаточной базой, опытно-экспериментальной работы; всесторонним количественным и качественным анализом и математико-статйстичес-кой обработкой экспериментальных данных..,.
На защиту выносятся следующие положения: ';-.'
1 . Профессиональная самостоятельность учителя - объективно существующая и жизненно необходимая педагогическая категория.
2. Профессиональная самостоятельность учителя - интегральное качество его личности, имеющее свою структуру, основными компо-. центами которой являются мотивационный, содержательно-операционный и эмо'ционально-волевоГ:, и проходящее в своем развитии три
этапа: репродуктивный, реконструктивный и творческий.
3. Эффективное формирование профессиональной самостоятельности у будущего учителя в процессе обучения в вузе осуществляется в ходе поэтапной реализации системы: а/ актуализация профессиональной самостоятельности учителя как объективно существующего а жизненно необходимого качества его личности; б/ целенаправленная активизация практико-деятельностной подготовки будущих учителей; в/ организация регулярного выполнения студентами самостоятельных постоянно усложняющихся учебно-педагогических заданий.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения. Общий объем работы составляет 223 страницы машинописного текста. Список литературы составлен из 293 источников отечественных и зарубежных авторов.