Формирование профессионального самоопределения студентов классического университета в процессе изучения предметов психолого-педагогического цикла Лесникова Светлана Леонидовна

Формирование профессионального самоопределения студентов классического университета в процессе изучения предметов психолого-педагогического цикла
<
Формирование профессионального самоопределения студентов классического университета в процессе изучения предметов психолого-педагогического цикла Формирование профессионального самоопределения студентов классического университета в процессе изучения предметов психолого-педагогического цикла Формирование профессионального самоопределения студентов классического университета в процессе изучения предметов психолого-педагогического цикла Формирование профессионального самоопределения студентов классического университета в процессе изучения предметов психолого-педагогического цикла Формирование профессионального самоопределения студентов классического университета в процессе изучения предметов психолого-педагогического цикла Формирование профессионального самоопределения студентов классического университета в процессе изучения предметов психолого-педагогического цикла Формирование профессионального самоопределения студентов классического университета в процессе изучения предметов психолого-педагогического цикла Формирование профессионального самоопределения студентов классического университета в процессе изучения предметов психолого-педагогического цикла Формирование профессионального самоопределения студентов классического университета в процессе изучения предметов психолого-педагогического цикла
>




Лесникова Светлана Леонидовна. Формирование профессионального самоопределения студентов классического университета в процессе изучения предметов психолого-педагогического цикла : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Кемерово, 2000 165 c. РГБ ОД, 61:01-13/342-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Проблема профессионального самоопределения в современном высшем образовании 14

1.1. Противоречия современного высшего образования . 14

1.2. Особенности формирования профессионального самоопределения студентов классического университета... 28

1.3. Организационно-педагогическая модель формирования профессионального самоопределения студентов в условиях классического университета . 53

Выводы по первой главе 68

ГЛАВА 2. Пути и средства формирования профессионального самоопределения студентов в условиях классического университета 72

2.1. Использование возможностей предметов психолого-педагогического цикла в формировании профессионального самоопределения студентов . 72

2.2. Формирование іворческого подхода к профессиональной деятельности у будущих педагогов в процессе изучения предметов психолого-педагогического цикла . 95

2.3. Изучение влияния дисциплин психолого-педагогического цикла на формирование профессионального самоопределения студентов 121

Выводы по второй главе 130

Заключение 132

Библиография 136

Приложение 152

Введение к работе

Актуальность исследования. Университет во все времена играл роль в подготовке кадров, способных развивать профессиональную деятельность, расширять, преобразовывать и создавать новые знания и ценности. Присущее единство научно-исследовательской и воспитательно-образовательной деятельности определяет функциональное назначение университетов как центров образования и научно-исследовательской работы.

Подготовка кадров в университетах обладает спецификой: традиционная фундаментальность общенаучной подготовки специалистов органически сочетается с направленностью на педагогическую деятельность. Специфика университетской педагогической подготовки проявляется:

в фундаментальности и системности содержания профессионального образования;

в нацеленности на выработку у специалистов исследовательских умений и навыков;

в создании благоприятных условий для формирования широкой общенаучной и общекультурной эрудиции.

Глубокие преобразования, происходящие во всех сферах нашего общества - социальной, экономической, политической, культурной, - не могли не затронуть систему высшего образования:

ликвидирована жизненная предопределенность, в связи с чем необходимо формирование мобильного члена общества, способного несколько раз менять профиль деятельности и достаточно быстро адаптироваться к будущей деятельности;

кардинально изменились характер и цели труда: возрастает его интенсивность, напряженность, профессионализм и ответственность. Что касается требований к специалисту-педагогу, то время требует яркой масштабной личности, способной быть носителем накопленных культурой общечеловеческих ценностей, глубоко владеющей методами диагностики,

искусством профессионального общения, современными педагогическими технологиями.

Вследствие происходящих преобразований повышаются требования к уровню сформированное профессионального самоопределения молодежи, что обусловило необходимость использования профориентационных возможностей воспитательно-образовательного процесса и поиск новых технологий подготовки студентов к важному жизненному выбору.

Профессиональная ориентация способствует формированию положительных мотивов выбора профессии, обеспечивающих согласование интересов личности и общества; выявлению профессиональных требований; оценке психофизиологических свойств и качеств личности с учетом пробы сил в избранной области деятельности.

В теории профессиональной ориентации профессиональное самоопределение - это сложный диалектический процесс» который рассматривается с различных точек зрения:

как серия задач, которые ставит общество перед личностью социологический подход;

как процесс поэтапного принятая решений, посредством которых индиввд формирует баланс между собственными предпочтениями и потребностями системы разделения труда в обществе - социально-психологический подход;

как процесс формирования индивидуального стиля жизни, частью которого является профессиональная деятельность - дифференциально-психологический подход.

Профессиональное самоопределение предполагает формирование субъекта конкретного вида труда, предусматривает широкую ориенгаровку в мире профессий, не ограничивая возможности развития личности. Самоопределение личности в профессии осуществляется в единстве жизненного и профессионального самоопре деления. Профессиональное самоопределение имеет динамический длительный характер и осуществляется на всех этапах жизни человека.

Психологическая сущность профессионального самоопределения личности проанализирована в работах отечественных и зарубежных ученых: Л.И.Божович, Е. А. Климова, Т.В,Кудрявцева, А,Маслоу, С.Фукуямы, П.А.Шавира, В.КХШегуровой и др.

Вопросы взаимосвязи и взаимообусловленности личностного,
жизненного и профессионального самоопределения, а также непрерывный его
характер рассмотрены в исследованиях Е.И.Головахи, Н.Э.Касаткиной,
Е.АЮшмова, Т.В.Кудрявцева, Г. С Никифорова, Н.СПряжникова,

В.И.Сахаровой, Д.Сьюпера, АУоттса, С.Н.Чистяковой и др.

Анализ психолого-педагогической литературы и практики позволяет утверждать, что в последние годы происходят принципиальные изменения стуащш профессионального самоопределения молодежи.

Среди новых социально-педагогических проблем нами выделены следующие:

изменение структуры общего, среднего и высшего профессионального образования, что приводит к существенному снижению возраста (от юношеского к старшему подростковому), в котором учащемуся необходимо сделать важный и трудный для себя выбор вида дальнейшего образования;

осложнение выбора профессии в условиях рыночной экономики, для которой характерны конкурентность, высокие требования к профессионализму, социальная и психологическая адаптация, профессиональная мобильность работников, обострение ситуации занятости населения;

возникновение сложных, непривычных для нашего общества экономических процессов таких, как резкое расслоение общества по материальному признаку, появление безработицы, разнообразие образовательных запросов различных социальных и профессиональных групп, сложности в трудоустройстве и оплате труда, особенно молодых работников, возможность значительных доходов у людей, не обладающих должным образованием, квалификацией и др.

Необходимость более эффективного формирования профессионального самоопределения студентов заставляет обратить внимание на преподавание

предметов психолого-педагогического цикла, которые составляют основу как личностного развития, так и целенаправленной подготовки студентов к профессиональной педагогической деятельности.

Алания воспитательно-образовательного процесса высшей школы детерминирован разрежением противоречий, характерных для отечественной высшей школы: между сложившейся практикой подготовки учителя и целями современной общеобразовательной школы; потребностью индивида получать образование на личностном уровне и нормативной заданностъю учебного процесса; субъективной ориентацией преподавателя на социально зрелую и активную в познавательном отношении личность студента и реальной неоднородностью социального опыта, когнитивных программ и жизненных смыслов обучающихся; действительным состоянием педагогического сообщества и потребностями в новом педагогическом знании и др. Историографический анализ показывает, что проблемы высшего образования исследовались многоаспектно:

- работы, посвященные роли учителя в обществе, методологии и теории
развития его личности (С.И.Архангельский, Е.ПБелозерцев, П.П.Елонскнй,
Г.Л.Кручинина, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, А.С.Макаренко, А.В.Мудрик,
В.А.Сластенин, Г.С.Сухобская, Н.Ф.Талызина, А.И,Щербаков и др.);

исследования проблем совершенствования учебного процесса, профессиональной подготовки специалиста (О.А.Абдуштана, Ю.К,Бабансккй, В.П.Беспалько, МН.Берулава, А.А.Вербицкий, Ф.Н.Гоноболин, В.А.Кш-Калик, Н.В.Кузьмина, НД.Никавдров, А.Б.Орлов, Т.С.Панина, В.А.Сластенин и др.);

- труды, касающиеся социализации личности и гуманизации педагогического
образования (К.А.Абульханова-Славская, Ш.А.Амонашвили, А.Г.Асмолов,
И.В.Бестужев-Лада, А.А.Бодалев, А.АМелик-Пашаев, Т.И.Шамова,
ЕТІ.Шиянов и др.), а также формирования у студентов готовности к
осуществлению различных видов деятельности (О.ААбдуллина, И.А-Зязюн,
А.И.Раев, Т.НШалавина и др.);

В последние годы активизировалась разработка проблем функционирования и развития многоуровневой системы образования

(Ю.АЗахаров, В.В.Карпов, Н.Э.Касаткина, Б.П.Невзоров и др,); обеспечения качества учебного процесса в условиях перехода на многоуровневую систему подготовки специалистов (Г.А.Бордовский, ЕЗ.Смирнова и др); совершенствования технологий обучения (Л.ЕХалаганова, Н.БЛаврентьева^ СИ.Мещерякова? Ю.В.Сенько, Л.ТХХаляпина, Т.МЧурекова, Е.Н.Шиянов и др.).

Необходимость целенаправленного формирования профессионального самоопределения студентов в процессе обучения в классическом университете, потребность рынка труда в творчески мыслящей личности, недостаточная изученность путей и средств формирования профессионального самоопределения студентов в процессе изучения предметов психолого-педагогического цикла определило актуальность проблемы нашего исследования.

Недостаточная теоретическая разработанность проблемы на современном этапе развития общества и практическая потребность определили выбор темы исследования: Формирование профессионального самоопределение студентов классического университета в процессе изучения предметов психолого-педагогического цикла.

Цель исследования состояла в том, чтобы выявить пути и средства формирования профессионального самоопределения студентов классического университета в процессе изучения предметов психолого-педагогического цикла.

Объектом исследования является профессиональное самоопределение студентов классического университета.

Поедмет исследования - процесс формирования профессионального самоопределения студентов при изучении предметов психолого-педагогического цикла.

Гипотеза исследования основывается на том, что процесс формирования профессионального самоопределения студентов в условиях классического университета может быть эффективным, если:

предусматривается при изучении предметов психолого-педагогического цикла включение студентов в профессионально-педагогическую деятельность, ориентированную на актуализацию профессионального самоопределения;

процесс формирования профессионального самоопределения студентов строится на принципах целостности, системности, функциональности, информированности, управляемости, при учете субъект-субъектных отношений преподавателя университета и студента;

деятельность преподавателей психолого-педагогического цикла направлена на формирование у студента адекватного образа "Я" в профессии, на развитие его личностностной мобильности, приобретение практико-ориентированного опыта педагогической деятельности;

- используются возможности предметов психолого-педагогического
цикла, способствующие формированию у студентов творческого подхода к
будущей педагогической деятельности на основе адекватной самооценки.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

  1. Обосновать особенности формирования профессионального самоопределения студентов классического университета,

  2. Разработать органшационно-педаготческую модель формирования профессионального самоопределения студентов в условиях классического университета.

  3. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить пути и средства формирования профессионального самоопределения студентов в процессе изучения предметов психолого-педагогического цикла.

  4. Разработать научно-методические рекомендации но формированию профессионального самоопределения студентов классического университета в процессе изучения предметов психолого-педагогического цикла.

Методологической основой исследования является: философская интерпретация всеобщей связи и взаимообусловленности процессов и явлений, деятельности как способа самореализации в труде и общении; философские положения об объективных тенденциях развития общества и науки, о

соотношении содержания и формы, исторического и логического в педагогическом познании; теория профессиональной деятельности; теория творческой деятельности; теория учебной деятельности; теория педагогического образования; теория технологии обучения.

Большое значение имело для нас изучение концепции трудовой подготовки и профессионального самоопределения молодежи (Институт профессионального самоопределения молодежи РАО),

Для решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования. Теоретические методы: анализ психолого-педагогической литературы, материалов и публикации педагогической и периодической печати по интересующим нас вопросам, изучение педагогического опыта, моделирование и аналогия. Эмпирические методы были связаны с анкетированием, интервьюированием, целенаправленным включенным наблюдением, индивидуальньЕми и групповыми беседами с преподавателями и студентами, пробными выборочными исследованиями; педагогическим экспериментом.

В исследовании использованы системный и деятельностный подходы как методологические принципы подготовки студентов к профессиональному самоопределению.

Исследование проводилось в период с 1994 по 2000 год и включало четыре этапа.

Первый этап. Поисковый ( 1994-1995 тт. ) - выбор темы, определение теоретических и методологических положений исследования, основных его понятий; изучение философской, педагогической и психологической литературы, диссертационных исследований по данной проблеме, что позволило сформулировать исходные позиции исследования.

Второй этап. Аналитический (1995-1997 гг.) - работа по выявлению путей и средств, обеспечивающих формирование профессионального самоопределения в процессе изучения предметов психолого-педагогического цикла, определялась сущность и содержание выявленных условий на примере деятельности Кемеровского государственного университета: изучались

учебные программы, инструктивные и методические материалы кафедр, обеспечивающих психолого-педагогическое обучение студентов; проводились исследования уровня сформированное профессионального самоопределения и уровня креативности студентов университета.

Третий этап. Экспериментальный (1997-1999 тт,) - исследовалась действенность путей и средств, обеспечивающих эффективность процесса формирования профессионального самоопределения студентов в условиях классического университета.

Четвертый этап. Заключительный (1999 - 2000 гг.) - проводилась апробация полученных результатов, их систематизация и обобщение.

База исследования - Кемеровский государственный университет.

Участие автора в исследовании и получении научных результатов выражалось в проведении анализа особенностей формирования профессионального самоопределения студентов классического университета на современном этапе развития образования; в организации опытно-экспериментальной работы по совершенствованию формирования профессионального самоопределения студентов при изучении предметов психолого-педагогического цикла; в определении общего подхода и методики исследования по формированию профессионального самоопределения студентов в условиях классического университета; в анализе и обсуждении перспектив исследования.

На защиту выносятся основные положения:

L Особенностями формирования профессионального самоопределения студентов классического университета являются; созданные условия для удовлетворения образовательных запросов личности; предоставление студентам выбора пути профессионально-педагогического образования; обеспечение высокого уровня научной и общекультурной подготовки студентов и др.

2. Организационно-педагогическая модель формирования

профессионального самоопределения студентов классического университета включает цели (социальные, психологические, дидактические,

воспитательные); функции (обучающие, развивающие, воспитывающие); содержание деятельности (поисково-экспершиентальный, констатирующий, формирующий этапы), формы (воспитательно-образовательный процесс, научно-исследовательский процесс, деятельность во внсучебное время), методы (диагностику формирования качеств личности, организации деятельности, контроля и самоконтроля), критерии ( познавательный, эмоциональный, деятельностный и волевой компоненты) и др.

3. Пути средства формирования профессионального самоопределения
студентов классического университета в процессе изучения предметов
психолого-педагогического цикла включают: использование возможностей
предметов психо лого-педагогического цикла в формировании

профессионального самоопределения студентов; формирование творческого подхода у студентов к будущей профессиональной деятельности; обеспечение влияния компонентов преподавания дисциплин психолого-педагогического цикла на формирование профессионального самоопределения студентов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

определены особенности формирования профессионального самоопределения студентов классического университета, которые необходимо учитывать при организации процесса формирования профессионального самоопределения студентов.

выявлены и систематизированы социально-педагогические, педагогические и психологические противоречия современного образования, разрешение которых позволяет обеспечить эффективность формирования профессионального самоопределения студентов в условиях региона;

разработана и экспериментально проверена на практике организационно-педагогическая модель формирования профессионального самоопределения студентов в условиях классического университета;

определены и разработаны пути и средства формирования профессионального самоопределения студентов классического университета в процессе изучения предметов психолого-педагогического цикла;

-разработаны критерии и показатели профессионального самоопределения студентов, методика экспертной его оценки.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выявленные в нем социально-педагогические, педагогические и психологические противоречия современной системы образования, при своем разрешении позволяют сформировать профессиональное самоопределение студентов, обеспечивают возможность осуществлять на практике процесс профессионального самоопределения личности в процессе преподавания психолого-педагогических дисциплин. Материалы анализа и методик оценки профессионального самоопределения студентов легли в основу разработанньтх программ и учебных пособий по формированию профессионального самоопределения студентов в условиях классического университету которые могут быть использованы учеными, преподавателями вузов в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Достоверность результатов исследования обеспечивается

использованием системного подхода; опорой на данные современной
лсихолого-педагопической науки; разнообразными источниками

педагогической, психологической, социальной* экономической информации; целесообразньтм сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента; подтверждением концептуальной непротиворечивости использования методов, соответствующих задачам и специфике этапов исследовательской работы.

Обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных независимых методов педагогического исследования, их репрезентативностью.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах обсуждались на заседаниях межвузовской кафедры общей и вузовской педагогики КемГУ, конференциях, семинарах: в

городах Кемерово (1996-2000 тт.), Новосибирск (1997 г.), на совещаниях, семинарах по проблемам профессиональной ориентации молодежи; материалы исследования находят свое применение при проведении практических занятий со студентами. Основные положения выдвинутой нами гипотезы, материалы, полученные в процессе исследования, нашли отражение в публикациях автора.

Диссертация состоит из введения, 2-х глав, заключения, библиографии, приложений.

Противоречия современного высшего образования

Система образования вообще, а высшего - в особенности, теснейшим образом связана с теми социально-экономическими отношениями и государственно-политическим устройством, в рамках которых она формируется и существует.

Современная система образования претерпевает небывалые трудности, многими определяемые как крнзис. Острая критика в адрес образовательных систем, обусловленная неудовлетворенностью их деятельности, привела к тому, что во многих странах началась фундаментальная перестройка институциональных форм обучения и воспитания детей, молодежи и взрослых.

Еще в 1970 г. Ф.Кумбсом [108] была проанализирована практика функционирования систем образования развивающихся стран, на основе которой автор констатировал, что традиционная образовательная практика исчерпала свои возможности, а так как альтернативы ей нет, то можно говорить о кризисном ее состоянии. Супшость данного кризиса он связывал с четырьмя причинами.

Первая - резко возросшая тяга масс к образованию, которую не могут удовлетворить существующие школы и университеты.

Вторая - остро ощущающийся недостаток средств, вследствие чего системы образования не могут в полной мере отвечать новым требованиям Третья - инертность, присущая системам образования.

И четвертая - это инертность самого общества.

Первой страной, вплотную приступившей к изменению своей образовательной политики, стали США. Так, уже в 1971 г. президенту был представлен доклад "Совершенствовать обучение", в котором излагается детальный анализ текущего состояния дел в американской системе образования, а спустя два года был опубликован отчет н рекомендации комиссии Карнега , которая высказалась за революцию в образовании.

Необходимость реформ в образовании нашла отражение в ряде документов ЮНЕСКО: Рекомендации, касающиеся образования в целях взаимопонимания, сотрудничества и мира (1974); Рекомендации о техническом и профессиональном образовании (1974); Рекомендации о развитии образования взрослых (1976) и др.

Следует отметить, что в отечественной литературе 70-80 гг. состояние образования не воспринималось как кризисное. Причем, по мнению известных ученых [31], за рубежом образовательному кризису придается фальсифицированное освещение. Такого рода точки зрения не только затрудняли выработку стратегии и тактики задач в области отечественного образования, но и в определенной мере повлияли на формирование государственной образовательной политики, ложных планов и, что более важно, прерывали концептуальные исследования.

Между тем, кризис образования в нашей стране явно наметился н многими исследователями утверждалось, что замедленное разрешение кризиса только усугубит существующее положение [29; 50; 202; 203 и др.].

Известно, что противоречия выполняют двоякую роль - с одной стороны, тормозят процессы, с другой - вызывают их развитие. Эти функции всегда проявляются в диалектическом единстве.

В образовательном процессе противоречия возникают тогда, когда налицо новые факторы, не совпадающие и не вписывающиеся в традиционную теорию и практику. По словам И.Б.Котовой и Е.Н.Шиянова, ценность этих факторов в том и состоит, что "они оказывают стимулирующее влияние на построение новых педагогических теорий и преобразование существующей образовательной практики" [91, с.10].

Дело в том, что процесс развития не является однонаправленным и не представляет собой простое накопление новых качеств, которые возникают у человека или общества незаметно для них самих. Их появление нередко является следствием нового, порой случайного фактора, изменяющего результаты социальной практики. Если его возникновение зафиксировано, можно говорить о появлении нового системообразующего фактора по отношению к жизнедеятельности общества. Иногда фактор уже действует но мы остаемся й рамках старых представлений. Таким образом, момент начала действия фактора и момент его осознания во времени не всегда совпадают. В итоге возникает противоречие между целями, которые ставятся и результатами, которые достигаются на практике. В этом расхождении между ожидаемым и реальным проявляется кризис.

Кризис образования - понятие емкое и сложное, но не тождественное абсолютному упадку. Оно не означает, что образование год от года становится хуже н хуже во всех аспектах. Кризисное состояние означает признание наличия нового качества, которое ранее не учитывалось. Определение этого "нового" влечет за собой перестройку сознания, приведение его в соответствии с новой реальностью. Кризисное состояние может быть сопряжено как с процессами осознания принпипиаданых изменений на уровне жизнедеятельности индивида, так и на уровне социума или окружающего мира в целом.

Сегодня кризис образования в нашем обществе признается большинством исследователей.

Выделяют следующие признаки кризиса российской системы образования: снижение уровня образованности населения; отток квалифицированных педагогов из системы образования; снижение жизненного уровня педагогов; падение престижа педагогической профессии в обществе; снижение престижа и ухудшение качества образования; увеличение разрыва между потребностью общества в образовании и качеством подготовки выпускаемых специалистов и др. [201].

Особенности формирования профессионального самоопределения студентов классического университета...

На современном социально-экономическом этапе развития общества особую аюуальность приобретает проблема формирования профессионального самоопределения студентов.

Анализируя теоретические источники и практический опыт можно выявить тенденцию употребления понятия "самоопределение личности 1 в широком диапазоне - от принятия жизненно важных решений до одноактных самостоятельных поступков. Устойчивое значение приняли понятая "жизненное", "профессиональное", "социальное" самоопределение, каждое из которых отражает различные явления.

В академическом словаре современного русского языка "самоопределение" трактуется как действие от глагола "самоопределяться", что значит: осознать себя, свои общественные интересы, определить свое собственное существование, свое место в жизни, начать существовать самостоятельно.

Как считает С.Н.Чистякова, самоопределение - это осознание личностью своей позиции; от того как складывается система отношений, зависит самоопределение и общественная активность личности [189: 191].

Если в психологической литературе самоопределение рассматривается в "чистом" виде, то в социологическом и педагогическом оно наделяется признаками, указывающими на связь с определенными сферами жизнедеятельности и отношений: речь идет о жизненном, социальном, профессиональном самоопределении личности [53; 77; 86; 100; 149 и др.].

Наибольший интерес для нас представляет профессиональное самоопре-ределение личности.

В отечественной педагогике и психологии накоплен большой опыт в области теории профессионального самоопределения, который во многом предопределил современные подходы к данной проблеме. Это ставшие классическими исследования в области профессиональной ориентации и профконсультиро-вания А.Е.Голомштока [40], Л.А.Йовайши [70], Н.Э.Касаткиной [78; 79 и др.],

Е.А.Климова [82; 83; 84 и др.], В.В.Назимова [124], Б.АФедоришит [180], Н.Н,Чистякова [188 и др.], С.Н.Чистяковой [189, 190 и др.] и др. Особенность всех этих исследований - все более усиливающееся внимание к личностным аспектам профессионального самоопределения.

Интересны для развития теории профессионального самоопределения идеи "событийного подхода" при планировании и рассмотрении жизненного пути человека, разрабатываемые Е.И.Головахой и А.А,Кроником [38; 39; 96; 97].

Представляют интерес работы зарубежных исследователей. А.Маслоу, предложил концешдаю профессионального развития и выделил в качестве центрального понятия "самоактуализацию" - как стремление человека совершенствоваться, выражать, проявлять себя в значимом для себя деле [114].

Японский исследователь С.Фукуяма разработал и внедрил систему постепенной подготовки школьников к сознательному профессиональному выбору, важным элементом которой являются специально организованные ,т трудовые пробы" [183; 184].

Д.Сьюлер рассматривает процесс профессионального самоопределения (построения карьеры) - как постоянно чередующиеся выборы. В основе его теории лежит "Я-концепция ,т личности как относительно целостное образование, постепенно изменяющееся по- мере взросления человека.

По-мнению Н.С.Пряжникова, многообразие различных концептуальных подходов к рассмотрению проблемы профессионального самоопределения вызвано не только сложностью данного вопроса, но и культурно-исторической обусловленностью реализации самоопределения большинством люден, проживающих в конкретной стране (или в конкретных регионах одной и той же страны), а также неоднородностью населения [149].

Сложность определения самого понятия самоопределения связана еще и с тем, что имеются такие понятия как "самоактуализация", "самореализация", "самоосуществление", которые раскрываются Через увлеченность значимой работой" (АМаслоу), через "дело", которое делает человек (К.Ясперс). И.СКон [89] связывает самоопределение и самореализацию с выполняемым делом (трудом, работой) и взаимоотношениями с окружающими людьми (общением). В ряде работ делается попытка связать профессиональную деятельность с отношением к миру, обозначить связь труда, жизни, счастья, судьбы [8; 84; 85; 86; 87;П7идр,].

В кратком словаре понятий и терминов по профессиональной ориентации профессиональное самоопределение рассматривается как процесс формирования отношения личности к себе как субъекту будущей профессиональной деятельности, что позволит подготовить человека в будущем к перемене профессии, адаптироваться к жизни и профессиональной деятельности в условиях рыночной экономики.

В психологическом словаре под редакцией А.В.Петровского и М.Г.Ярошевского это понятие трактуется как "сознательный акт выявления и утверждения собственной позиции в проблемных ситуациях" [95, с.313],

ПА.Шавир предполагает, что профессиональное самоопределение - это длительный процесс, окончание которого может быть только тогда, когда у человека сформировалось положительное отношение к себе как к субъекту профессиональной деятельности [194, сЛ 1],

А,М.Кухарчук и АБ.Ценципер под профессиональным самоопределением понимают "самостоятельный выбор профессии, осуществляемый в результате анализа своих внутренних ресурсов, в том числе своих способностей, и соотнесения их с требованиями профессии" [ПО, с. 7].

Использование возможностей предметов психолого-педагогического цикла в формировании профессионального самоопределения студентов

Формирование профессионального самоопределения студентов всегда являлось предметом споров, дискуссий- Обсуждались дисциплины, в процессе изучения которых возможно формирование профессионального самоопределения, их временное соотношение, роль и значение каждой из них для становления специалиста.

Как было определено нами, одна из актуальных проблем формирования профессионального самоопределения студентов - создание условий для выбора студентами педагогической профессии, так как основное назначение университетов всегда было и остается в подготовке педагогов для разных типов образовательных учреждений. Вследствие постоянного обновления содержания и методов обучения во всех типах общеобразовательных школ, интеграции учебных дисциплин, более широкого междисциплинарного подхода в обучении, применения новых технологий обучения требования к общеобразовательной и специальной подготовке педагогов постоянно возрастают.

Подготовка будущего учителя - процесс многоаспектный. Большое место в этой подготовке отводится предметам гуманитарного и общепрофессионального циклов, специальным, психолого-педагогическим дисциплинам и др.

Весь опыт передового и мирового высшего образования показывает, что методологической основой качественной подготовки учителя является сочетание базового (единого для всех) и вариативного содержания обучения. Базовое содержание обеспечивает усвоение фундаментальных знаний, необходимых каждому учителю независимо от специализации, приобщение к педагогической культуре, развитие педагогического мышления, побуждает к активной профессиональной деятельности, А вариативная направленность подетовки позволяет расширить возможности выпускника в выборе путей профессионального и личностного становления, в реализации творческих способностей.

Анализ учебных планов с точки зрения вариативности и возможности выбора студентами, что важно для лйчностао-орнешярованного подхода, показывает, что и в содержании воспитательно-образовательный процесс университета обладает широкими потенциальными возможностями для профессионального самоопределения студентов.

Если студент выбирает педагогическую деятельность в качестве своей будущей профессии, то свобода выбора образовательно-профессиональных программ и отдельных учебных курсов, их разнообразное содержание, отвечающее интересам каждой личности, - способствуют формированию адаптивной, самостоятельной и творчески мыслящей личности будущего учителя. Кроме того учебные профессионально-ориентированные курсы, выбранные по собственному желанию студента, повышают мотивацию обучения, способствуют более заинтересованному и осознанному овладению предметом, что в конечном итоге ведет к повышению уровня владения предметом, а соответственно, и уровня профессиональной подготовленности в целом.

На примере биологического факультета мы попытались показать возможности воспитательно-образовательного процесса университета в профессиональном самоопределении студентов. В течение пяти лет обучения каждому студенту необходимо изучить до 50 обязательных курсов и до 15 спецкурсов, спецпракгикумов по выбору. Перечень этих учебных дисциплин в учебном плане определяется теми требованиями, которые предъявляются к знаниям, умениям, навыкам и научному стилю мышления современного учителя естественнонаучного профиля. В числе учебных дисциплин - общенаучные (высшая математика, информатика, математические методы ЭВМ и программирования, физика, химия и др.), гуманитарные (история России, история мировой культуры, основы экономической теории, философия, политология, иностранные языки, физвоспитание и др.) психолого-педагогические (общая и возрастная психология, общая педагогика, основы педагогического мастерства, педпрактика и др.), специальные (ботаника, зоология, анатомия человека, генетика, физиология человека и животных и др,). Анализ примерного учебного плана позволил нам заключить, что общий объем часов - 8125 при обязательных - 1076 на дополнительную квалификацию преподаватель", в делом позволяет обеспечить подготовку учителя при определенных условиях интеграции и единства в содержании образования. Учебным планом предусмотрена вариативность и многомерность содержания, но целостность процесса профессионального самоопределения студента предполагает наличие не только многообразия и вариативности, чтобы реально обеспечить выбор (что чрезвычайно важно для профессионального самоопределения), но и определенное методическое обеспечение на уровне единства для обеспечения системности знания, которая может быть включена в режим практических задач разнообразных педагогических видов деятельности, что и определит эффективность процесса формирования профессионального самоопределения.

На наш взгляд, можно выделить две основные задачи формирования профессионального самоопределения студентов, которые решаются в процессе преподавания учебных дисциплин: средствами этой дисциплины обеспечивается, во-первых, устойчивый интерес к педагогической деятельности, устойчивое желание и стремление иметь дело с этой деятельностью профессионально, система научных знающ об этой деятельности, умение использовать эти знания в качестве инструмента педагогического мышления и решения педагогических задач; во-вторых, - профессиональные пробы то есть осуществляется переход от теоретического знания и на основе его - к практике, к решению практических задач.

Формирование іворческого подхода к профессиональной деятельности у будущих педагогов в процессе изучения предметов психолого-педагогического цикла

В настоящее время, в период социально-экономических реформ исключительно велика роль образования, школы, личности учителя. В школе должны работать учителя, владеющие не только традиционными педагогическими технологиями, но и способные осуществлять инновационные процессы творчества. Современная подготовка учителя должна быть ориентирована на его творческую работу в школе, на самостоятельное преодоление возникающих проблем.

Невозможно представить себе учителя вне творчества. Это отмечают многие исследователи (В.И.Загвязинский, И.АЗязюн, В.А.Кан-Калик, Ю.ККулюткин, Н-В.Матолыпша, Н.Д.Никандров, Т.С.Панина, Л.ПХаляпина и др.)- Для того, чтобы педагог создавал оригинальные процессы обучения и воспитания, необходимо, чтобы он умел творчески думать и творчески работать.

Отсутствие у педагога творческих качеств и самостоятельного мышления затрудняет общение с учащимися, создает психологический дискомфорт, а так же приводит к неудовлетворенности своей работой.

По ряду общественно-экономических причин современная школа испытывает дефицит педагогов-профессионалов высшего уровня, то есть педагогов, обладающих не только глубокими знаниями предмета, но и способностью к воспитанию творческой личности ученика. Для этого прежде всего педагог должен сам быть творческой личностью, вовлекающий учащихся в творческий процесс и побуждающий их творческую активность.

По данным Н.В.Кузьминой, исследовавшей особенности педагогического творчества 1500 учителей, только 4,5% - подлинные творцы, а педагогов с низким уровнем творчества 10% [103, С.20].

Поэтому, одним из важнейших направлений современной системы подготовки учителя должна являться ориентация на формирование творческого подхода к профессиональной деятельности у будущих учителей в формировании профессионального самоопределения студентов.

Всегда были и есть творческие учителя, но к сожалению, не они задают тон в образовательных учреждениях.

Как ошечает Н.В.Самоукина, " ...на уроках учителя-мастера ученики получают опыт творческого отношения к учебной деятельности, но на занятиях других учителей, работающих старыми методами, утрачивают способности к творчеству. "[160, с.78].

Мы считаем, что классический университет - то высшее учебное заведение, где наличие широкого спектра специализацнй делает реально возможным выбор студентами индивидуального творческого пути в образовательной деятельности. А кроме того, специфика университетской подготовки позволяет создать ауру совместной творческой и исследовательской деятельности для чего необходимо: создание в условиях творческих мастерских, семинаров дискуссионного обсуждения проблем; организация научных семинаров; проведение тренингов и т.п.

Традиционные учебные занятия предусматривают общение преподавателя и студентов "по вертикали", то есть преподаватель полностью диктует направление и режим работы, выявляя уровень знания студентов по ряду вопросов, а вот отношения между участниками творческих учебных занятий складываются по "горизонтали", то есть дают возможность преподавателю сотрудничать с каждым студентом, учитывая его инднвцдуальностъ.

Формирование творческого подхода к будущей профессиональной деятельности у студентов осуществляется не просто. Сказываются педагогические традиции, знания, убеждения, опыт и представления преподавателей, привыкших работать в традиционной парадигме. Изучение сущности подхода и даже конкретных методических приемов еще не преобразуют традиционное обучение в творческое. Наше исследование показывает, что даже при использовании методических приемов, способствующих творческой работе студентов, преподаватели навязывают свое мнение студентам, вмешиваются в процесс работы студентов, ведут себя авторитарно и т.д.

В новой парадигме образования взаимодействие преподавателя и студентов складываются на таких принципах как самостоятельность н добровольное признание студентами стимулирующей роли преподавателя, которые проявляются в стремлении учиться у него, общаться с ним, то есть работает правило: преподаватель первый среди равных.

Поэтому мы полагаем, что в основе творческого подхода лежит установка преподавателя: как воспринимает он студентов, что больше всего ценит в них, на какие качества личности опирается. Психологи отмечают, что "...у творчеств ва два главных врага: страх и психологическая инерция (ригидность) мысли. Прямой долг преподавателя сделать процесс обучения для каждого студента психологически комфортным, а также постараться снять старые и не формировать у них новые стереотипы." [187, с.56].

Исследователи выделяют в понятии "творчество" два аспекта: творчество - это деятельность личности по созданию материальных и духовных ценностей, имеющих социальное, а не только личное значение (результат) и творчество -это сам процесс достижения результата, в нем личность реализует и утверждает свои потенциальные силы и способности, и в котором она развивается [106; 107].