Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические предпосылки исследования проблемы развития проективных умений студентов в образовательном процессе университета 13
1.1. Место и роль проективных умений в подготовке студентов экономистов-менеджеров к профессиональной деятельности 13
1.2. Проективные умения как поликомпонентная интеграция профессиональных умений студентов экономистов-менеджеров 27
1.3. Характеристика и возможности спецдисциплин в развитии проективных умений студентов экономистов-менеджеров 44
1.4. Теоретическое обоснование поэтапного подхода к развитию проективных умений 52
Выводы по первой главе 74
Глава 2. Педагогические условия реализации поэтапного подхода к развитию проективных умений студентов в процессе изучения спецдисциплин в опытно-экспериментальной работе . 76
2.1. Развитие проективных умений студентов экономистов-менеджеров в условиях актуализации ценностного отношения к проективной деятельности через призму корпоративных действий (аксиологический этап) 77
2.2. Развитие проективных умений студентов экономистов-менеджеров в условиях активизации познавательной самостоятельности (информационный этап) 102
2.3. Развитие проективных умений студентов экономистов-менеджеров в условиях создания ситуации успеха в проблемном обучении (эвристический этап) 125
Выводы по второй главе 158
Заключение 160
Список литературы ... v 164
Приложение 186
- Место и роль проективных умений в подготовке студентов экономистов-менеджеров к профессиональной деятельности
- Проективные умения как поликомпонентная интеграция профессиональных умений студентов экономистов-менеджеров
- Развитие проективных умений студентов экономистов-менеджеров в условиях актуализации ценностного отношения к проективной деятельности через призму корпоративных действий (аксиологический этап)
- Развитие проективных умений студентов экономистов-менеджеров в условиях активизации познавательной самостоятельности (информационный этап)
Введение к работе
ф Современный период развития России характеризуется высокими темпами
макроэкономических преобразований. Меняются не только условия труда, рыночный характер отношений, меняется и сам человек. Из простого «винтика экономической машины» он превращается в человека созидающего (Homo faber), человека действующего (Homo agens), человека экономического (Homo oekonomicus) и человека - составителя проектов (Homo projectorus).[125]
Противоречия в общественной жизни, экономике и бизнесе порождают противоречия в системе образования. Модернизация производства, глобальное моделирование человечества подразумевает рост образовательного уровня людей, творческий характер труда. [4] Переход к креативной педагогике, делающей упор на развитии творческой активности и самостоятельности личности (from teaching to learning), выступает одним из признаков перемен в российском образовании. [66,129]
Ф Системе университетского образования необходимо ориентироваться на
решение актуальных проблем по подготовке творчески-созидающих молодых специалистов. Исследования Э. Кеменейда и П. Гарра констатируют потребность общества в социально ориентированных и коммуникабельных специалистах, нацеленных на освоение инноваций, активно участвующих в проектах фирмы, а не просто являющихся теоретически подготовленными техническими специалистами. Ф. Майор, генеральный директор ЮНЕСКО, считает, что сегодня высшая школа призвана готовить граждан, которые умели бы самостоятельно мыслить, выступать в роли авторитета, в котором так нуждается общество, университеты должны активно участвовать в решении актуальных проблем современности. [60, 129,199, 263]
В период «застойной» экономики планы создавались по заранее разработанным методикам, что сковывало активность и инициативу творческой
at личности. Свободный выбор технологии ведения бизнеса требует умений
4
экономистов-менеджеров самостоятельно анализировать, прогнозировать,
конструировать, моделировать и проектировать будущее.
! Одним из показателей свободной конкуренции на рынке является
высокий уровень активности предпринимателя, умеющего принимать своевременные, не защищенные от рисков решения. Следовательно, рыночные условия хозяйствования стимулируют ориентированность университета на развитие проективных умений студентов экономистов-менеджеров. В условиях рыночных изменений ключевыми проблемами высшей школы являются: поиск резерва возможности обучения студентов критическому взгляду на вещи,
развитие стремления к постоянному самообразованию, пересмотр своей роли в обществе и в подготовке специалистов. [239, 243, 259]
Учёные отмечают, что уже зародилась и набирает силу прогрессивная тенденция активной адаптации высшей школы к рыночным условиям хозяйствования, которая выражается в формировании умений студентов решать старые «вечные» проблемы новыми средствами. В то же время, в условиях
Ф модернизации и интеграции науки, образования и производства ещё остается
серьезным препятствием синдром неприятия инноваций. [189]
Модели самостоятельности коллективов ориентированы на
самопланирование, самоснабжение, самоуправление. Педагогический процесс в университете необходимо ориентировать на развитие познавательной и творческой самостоятельности, на формирование ценностного отношения студентов экономистов-менеджеров к проективной деятельности.
Отличительной чертой нашего столетия является его «всепронизывающая проектность», проектируют все и всё. Проектирование стало стилем жизни и исходит не только от профессионалов-конструкторов, но и от ученых, специалистов в области экономики и менеджмента. [133]
Степень значимости проективной деятельности возрастает прямо пропорционально уровню развития предпринимательства. Ученые Института
ц русского предпринимательства и Академии русских предпринимателей,
правительство России уверены в том, что в нашей стране имеется
5
значительный творческий потенциал для предпринимательского прорыва. По
мнению российских и зарубежных ученых, в условиях развития творческого
потенциала вначале необходимо говорить об идее, а только потом о ресурсах.
Предпринимательство можно рассматривать как деятельность, где творчество в сфере осуществления каких-либо проектов приносит не только духовное наслаждение, но и экономическую выгоду. [192, 193]
Наше исследование позволило выявить ряд противоречий, определяющих актуальность выбранного направления опытно-экспериментальной работы:
- между ускорением процессов модернизации в экономике и скоростью
внедрения прогрессивных технологий в российском образовании;
- между уровнем готовности экономики к инновациям в рыночной экономике и
недостаточным уровнем подготовки студентов экономистов-менеджеров к
инновационным преобразованиям;
- между возрастающей потребностью рынка в предвидящих и созидающих
специалистах и недостаточной готовностью высшего образования к
Ш удовлетворению потребностей общества;
между необходимостью для специалистов принятия коллективных решений в созидательных и преобразующих процессах и неадекватным отношением студентов к коллективистскому типу восприятия;
между реальными изменениями в иерархии ценностей современных студентов и университетским образованием, недостаточно ориентированным на эти изменения;
между возникшей в рыночных условиях потребностью большинства будущих специалистов в области экономики проецировать собственные замыслы в реальные бизнес-планы и недостаточной возможностью высшего образования к созданию педагогических условий, способствующих удовлетворению этих потребностей;
- между необходимостью внедрения в процесс обучения студентов
ц, экономистов-менеджеров специальных образовательных технологий и
недостаточной их разработанностью.
Актуальность исследования
Щ По нашему мнению, последние два противоречия являются наиболее
важными в аспекте проводимого исследования. Мы считаем, что отсутствие системности, опоры на поэтапную междисциплинарную интеграцию в обучении, креативного мышления и мотивации достижения успеха не может способствовать развитию творческого потенциала студентов экономистов-менеджеров, их готовности к созидательной и преобразовательной деятельности и, соответственно, развитию проективных умений.
%
Недостаточная теоретическая и практическая разработанность условий для развития творческой проективной самостоятельности студентов послужила основанием для выбора темы исследования — «Развитие проективных умений студентов экономистов-менеджеров в процессе изучения спецдисциплин».
К настоящему времени в науке накоплен определенный фонд знаний и
опыта, необходимый для решения проблемы нашего исследования:
- теории и практике менеджмента и предпринимательства посвящены
труды B.C. Автономова, М. Блауга, Э. Дюркгейма, В. Зомбарта, Р. Кантильона, Л. Канторовича, Д. Маккеланда, А. Маршалла, Ф.А. Мустаева, Н.Ф. Наумова, Д. Рикардо, А. Смита, М.И. Тугин-Барановского, Ф. Хайека, А.В. Чаянова, Й. Шумпетера;
- проблемы личностно-развивающего и личностно-ориентированного
образования исследованы К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьевым,
^ Е.В. Бондаревской, Л.И. Божович, З.И. Васильевой, Л.С. Выготским,
П.Я. Гальпериным, Д. Дьюи, И.А. Зимней, В.П. Зинченко, И.С. Коном, М.С. Каганом, Н.В. Кузьминой, А.Н. Леонтьевым, С.Л. Рубинштейном, Д.И. Фельдштейном, П.И. Чернецовым, Г.И. Щукиной, В.А. Ядовым;
- феномен общения как фактор развития личности в коллективе изучен
А.А. Бодалевым, Е.Н. Ильиным, В.А. Кан-Каликом, С.Г. Кулагиной, СИ.
л Лийметсом, А.С. Макаренко, А.В.Мудриком, А.В.Петровским, В.И.
Загвязинским, Л.С. Илюшиным, В.А. Сухамлинским, В.Г. Разумовским;
- вопросы развития познавательной активности раскрыты Л.И. Божович,
Дж. Брунером, Э.Н.Гусинским, В.В. Давыдовым, Л.В. Занковым, Л.Н. Ланда,
A.M. Матюшкиным, СЕ. Матушкиным, М.И. Махмутовым, Ю.И.
Турчаниновой, А.В. Усовой, Г.Я. Шишмаренковой, Д.Б. Элькониным;
- к вопросу творческой деятельности будущих специалистов и технологии
их обучения обращались А.И. Андреев, Г.С. Батищев, В.Ф. Бессараб, В.П.
Беспалько, А.В. Брушлинский, Н.Н. Булынский, Т.Н. Громова, А.А. Кочетова,
А.Г. Мысливченко, Г.Н. Неустроев, А.И. Орлов, Ф.Д. Рассказов, Н.Ф.
Талызина, В.М. Шепель.
Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эфективности развития проективных умений студентов в процессе изучения спецдисциплин.
Объект: изучение спецдисциплин в процессе подготовки студентов к профессиональной деятельности экономиста-менеджера.
Предмет исследования: развитие проективных умений студентов
экономистов-менеджеров в процессе изучения спецдисциплин.
Гипотеза исследования. Развитие проективных умений студентов экономистов-менеджеров проходит более эффективно, если:
определены этапы освоения проективной деятельности и развития проективных умений (аксиологический, информационный, эвристический);
выявлена возможность спецдисциплин в развитии проективных умений студентов экономистов-менеджеров на каждом из этапов;
определены обстоятельства, обеспечивающие приращение проективных умений и способствующие образованию поликомпонентной интеграции корпоративных, информационнных, оценочных, композиционных, диагностических, эвристических и прогностических проективных умений.
Цель и гипотеза исследования обусловили необходимость решения
следующих задач:
1. Изучить состояние разработанности проблемы развития проективных
умений в теории и практике, определить место и роль проективной
8
деятельности в профессиональной подготовке студентов экономистов-
менеджеров.
Т 2. Раскрыть специфику проективных умений и показать возможности
спецдисциплин в развитии проективных умений студентов экономистов-менеджеров.
3. Выявить и теоретически обосновать этапность развития проективных
умений студентов экономистов-менеджеров.
4. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность
педагогических условий на этапах развития проективных умений.
Определить показатели, разработать критерии развития проективных умений студентов экономистов-менеджеров в процессе изучения спецдисциплин.
Разработать методические рекомендации по развитию проективных умений студентов экономистов-менеджеров в процессе изучения спецдисциплин и внедрить их в практику работы университетов.
ф Методологическую и теоретическую основу исследования составили
концептуальные подходы к проблеме диссертационного исследования в области экономики, философии, психологии, социологии и педагогики:
- психологическая теория личности (Л.С. Выготский, С.Л.Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.);
- теория деятельности и развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский,
П.Я. Гальперин, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский и др.);
- теория формирования научных понятий и обобщенных умений (Л
И.Божович, Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Талызина, А.В. Усова, Г.И. Щукина и др.);
- педагогика профессионального образования (СИ. Архангельский, С.Я. Батышев, В.Ф. Бессараб, Н.Н. Булынский. В.И. Загвязинский, Н.В. Ипполитова, Т.А. Кузьмина, СЕ. Матушкин, П.И. Пидкасистыи, Ф.Д. Рассказов
и др.);
л ~ теория осуществления взаимосвязи предметов, циклов учебных дисциплин
(И.Д. Зверев, М.М. Левина, А.В. Усова и др.);
9 - методология и теория педагогических исследований (Ю.К.Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Краевский и др.).
Методы исследования: анализ социально-экономической, философской,
психолого-педагогической литературы; терминологический метод; изучение
программ, учебных планов спецдисциплин, изучение опыта преподавателей
спецдисциплин; констатирующий и формирующий эксперимент;
непосредственное и опосредованное наблюдение; анкетирование и интервьюирование студентов на входе и выходе эксперимента; метод самооценки; количественный метод ранжирования и статистической обработки результатов исследования.
Экспериментальная база исследования. Исследовательская работа проводилась на базе Сургутского государственного университета (СурГУ), филиалов СурГУ в гг. Лянторе, Лангепасе, представительств СурГУ в гг. Нефтеюганске и Мегионе. В экспериментальной работе приняли участие 285 студентов дневного отделения по специальностям «Экономика и управление» и «Менеджмент организации» и 23 преподавателя кафедры экономики и управления и менеджмента. Исследования проводились с 1996 по 2003 гг. в три этапа.
Этапы исследования.
Теоретический этап (1996-1998 гг.): анализ отечественной и зарубежной литературы, диссертационных исследований по проблеме; изучение практического опыта подготовки экономистов и менеджеров в вузах; формирование рабочей гипотезы; проведение констатирующего эксперимента по выявлению факторов и возможностей развития проективных умений студентов экономистов-менеджеров контрольной группы; разработка рекомендаций по развитию проективных умений студентов экономистов-менеджеров.
Опытно-экспериментальный этап (1997—2000 гг.): уточнение гипотезы исследования, разработка опытно-экспериментальной программы, проверка эффективности педагогических условий развития проективных умений.
10
Конструктивно-преобразующий этап (1999—2003гг.): анализ,
систематизация и обобщение результатов, резюме исследования, уточнение положений, выносимых на защиту.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечены концептуальностью подхода к проблеме, анализом современных достижений социально-экономических и психолого-педагогических наук, применением инструментария, соответствующего целям, задачам и логике исследования; стабильностью повторений, разнообразием базы исследования и репрезентативностью экспертной выборки, опытной проверки гипотезы, количественным и качественным анализом данных, обработкой результатов эксперимента методами математической статистики с использованием ПЭВМ. Научная новизна состоит в том, что:
конкретизировано понятие проективных умений студентов экономистов-менеджеров как поликомпонентная интеграция корпоративных, информационных, оценочных, композиционных, диагностических, эвристических и прогностических умений;
выявлены этапы развития проективных умений студентов экономистов-менеджеров (аксиологический, информационный, эвристический) в процессе изучения спецдисциплин;
определены и теоретически обоснованы педагогические условия (актуализация ценностного отношения через призму корпоративных действий; активизация познавательной самостоятельности; создание ситуации успеха в проблемном обучении), которые обеспечивают развитие проективных умений в процессе изучения спецдисциплин.
Теоретическая значимость исследования. Получила обогащение теория
развития проективных умений студентов через выявление сущности и
содержания проективных умений как поликомпонентной интеграции
(корпоративных, информационных, оценочных, композиционных,
диагностических и прогностических), путем их анализа и внедрения в практику университетской подготовки экономистов-менеджеров.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- использование результатов исследования позволяет повысить уровень
^ профессиональной подготовки студентов экономистов-менеджеров, а также
способствует успешному изучению спецдисциплин, направленному на
поэтапное освоение проективной деятельности;
методические рекомендации по применению поэтапного междисциплинарного подхода к развитию проективных умений студентов экономистов-менеджеров являются универсальными и могут быть использованы не только в процессе обучения студентов экономистов-менеджеров, но и в обучении студентов других специальностей, деятельность которых предполагает проективные действия.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные
положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на
кафедрах педагогики, экономики и управления Сургутского государственного
университета; на Всероссийской научной конференции, посвященной 70-
ф летию Ханты-Мансийского автономного округа; на первой межрегиональной
научно-практической конференции в Сургутском государственном университете (СурГУ); на традиционных конференциях Омского государственного политехнического университета (ОмГПУ); на научно-практической конференции «Вечные человеческие ценности в цивилизации XXI века» в филиале Московского государственного социального университета
(МГСУ) в г. Сургуте. Результаты исследования опубликованы в межвузовском
сборнике научных трудов Самарского государственного технического
университета, филиала МГСУ в г. Сургуте, ОмГПУ, в сборниках научных
статей СурГУ.
Рекомендации одобрены и внедрены в учебный процесс СурГУ, его
филиалов и представительств, а также филиалов МГСУ и Всесоюзного
заочного финансово-экономического института (ВЗФЭИ) в городе Сургуте и в
ряде техникумов города.
12 На защиту выносятся следующие положения:
1. Уточненное понятие проективных умений представляет собой
поликомпонентную совокупность корпоративных, информационных,
оценочных, эвристических, композиционных, диагностических и
прогностических умений.
2. Развитие проективных умений носят поэтапный характер
(аксиологический, информационный, эвристический).
3. Проективные умения студентов экономистов-менеджеров в процессе
изучения спецдисциплин развиваются при условиях:
актуализации ценностного отношения к проективной деятельности через призму корпоративных умений (аксиологический этап);
активизации познавательной самостоятельности (информационный этап);
- создания ситуации успеха в процессе проблемного обучения
(эвристический этап).
Место и роль проективных умений в подготовке студентов экономистов-менеджеров к профессиональной деятельности
Развитие проективных умений студентов экономистов-менеджеров необходимо рассматривать как сложный процесс их творческого, профессионального становления и роста. Мы признаём, что личность студента формируется в социальной системе, где, с одной стороны, ею присваивается общественный опыт, социальные нормы и культурные ценности, а, с другой -реализуется собственная активность.
Следует заметить, что в процессе развития общества постоянно разрушаются старые и создаются новые ценности. Нововведение всегда сопровождается внутренними и внешними противоречиями, которые приводят к изменению ролевого поведения личности. Внешние противоречия стимулируются процессами, происходящими в обществе, в мире, а внутренние возникают как «беспокойство ума», «несогласия с собой» и выражаются в индивидуальных побуждениях.
Специалист по проблемам этики А. Рих отмечает, что не может быть экономически правильным то, что несправедливо по отношению к человеку, но не может быть справедливым и то, что не учитывает потребности экономики. [202]
В свою очередь, В.В. Веселова считает, что невозможно построение великой цивилизации, основанной на «философии бизнеса» только как на стремлении к выгоде. Мир бизнеса, ориентированный на получение прибыли, подвергает общество опасности, а ориентированный на вечные ценности, гуманизм, перспективы благотворно влияет на общество, в котором. остальные классы подражают стилю жизни «власти имущих».[58] Мы считаем, что Кодекс этического поведения маркетологов, принятый Американской ассоциацией маркетинга, направлен на аксиологизацию и морализацию профессиональной деятельности предпринимателей. В системе высшего экономического образования, осуществляющей подготовку будущих представителей бизнеса, необходимо ориентировать учебный процесс на формирование проектной и корпоративной культуры. [254] Проектная и корпоративная культура проявляется в поведении будущих специалистов экономистов-менеджеров через активные проективные и корпоративные их действия. В ситуации, когда мир бизнеса, во имя своего выживания, адаптируется к изменениям на рынке, системе высшего экономического образования необходимо опираться в процессе обучения на учебные программы, содержание, технологии и инструментарий обучения, «не безразличные» к формированию развивающей личности, ориентированной на проектную и корпоративную культуру. [130]
Вслед за В. Сластениным мы полагаем, что одной из задач университета является включение экономической информации не только в арсенал знаний, но и в перспективы развития общества. Содержание учебных программ должно быть направлено на знания, формирующие готовность студентов экономистов менеджеров анализировать сложившуюся ситуацию, предвидеть динамику перемен на рынке, прогнозировать и проектировать перспективы, открывающиеся в предпринимательской деятельности. В университете необходимо организовать учебный процесс, направленный на достижение таких миссий, как обучение и воспитание, ориентированных на присвоение фундаментальных знаний, профессиональных умений, нравственных ценностей и норм поведения. [194] По мнению профессора С. Капицы, существует триада, питающая науку, - воспитание, образование и обучение. Обучение дает навык к труду, образование - к творчеству, воспитание - к адаптации в обществе. [128]
Опираясь на мнения ученых, мы считаем, что целенаправленно транслируя собственный опыт и опыт других ученых в область проективных умений, преподаватели университета достигнут высокого уровня реализации трех основных миссий университета - образования, обучения и воспитания.
Признавая результаты исследований социологов, которые указывают на стремительный пересмотр иерархии ценностей современной молодежи, мы считаем, что высшей экономической школе необходимо решать задачи по формированию ценностной ориентации студентов экономистов-менеджеров на проективную деятельность. Анализ литературы в области аксиологии позволяет быть уверенным в том, что развитие проективных умений студентов экономистов-менеджеров университета невозможно в отрыве от их ценностной ориентации на собственные идеи, замыслы, проекты и на проективную деятельность в целом. [23, 26, 32, 42, 52, 74, ПО, 121,132, 194]
Мы разделяем мнение К. Кувенара о лидирующей роли университета в развитии общества; в развитии креативного мышления специалистов; в подготовке нового поколения, умеющего предвидеть и проектировать будущие перспективы, умеющего использовать присвоенные знания в профессиональной области. [136]
В исследованиях Ф. Зиятдиновой и Н. Долгополовой установлена связь между социальной, экономической и духовной сферой. Система «Человек -Технология - Коммуникация» построена на интеграции информационных, инновационных и культуросообразных подходов [86, 108] Признавая тривиальный подход к системе образования, мы считаем, что в процессе обучения студентов экономистов-менеджеров необходимо создать педагогические условия, способствующие реализации их гносеологического, креативного, коммуникативного и аксиологического потенциалов и направленные на систему «Студент экономист-менеджер - Образовательная технология «Бизнес-план» - Корпоративная культура».
Мы признаем, что применение диалектического подхода к исследованиям предложенной системы позволит увидеть педагогический процесс в динамике развития и способствовать созданию педагогических условий эффективного развития проективных умений студентов экономистов-менеджеров. Мы согласны с Д.И. Фельдштейном, определяющим содержание социального взросления как систему двух взаимосвязанных процессов -социализации и индивидуализации, где социализация рассматривается как присвоение «ребёнком» норм человеческого общежития, а индивидуализация -как постоянное открытие и формирование себя субъектом. Концепция поэтапного социального развития объясняет все психологические, личностные новообразования различных возрастных периодов, наиболее выраженные в собственно социальных приобретениях — самоактуализации, самоопределении, самореализации. В рамках предложенной концепции индивидуализация предстаёт как оптимальное условие выделения и утверждения своего «Я» в системе общественных отношений. [244]
Проективные умения как поликомпонентная интеграция профессиональных умений студентов экономистов-менеджеров
Ученые в области онтологии и антропологии признают, что деятельность — это форма бытия, способ существования и развития человека в соответствии с его целями, задачами и потребностями.
Деятельность как источник появления человека, основание всей его жизни, становление его как личности занимает умы философов, психологов, педагогов, экономистов. Трактовка человеческой деятельности многогранна, её рассматривают как форму движения материи, феномен существования человечества, путь опережения человеком предметного мира, возможность активного преобразования человеком действительности и фактор его развития.
Учёные рассматривают деятельность как динамическую саморазвертывающуюся иерархическую систему взаимодействия субъекта с объектом в межличностном общении. Исследования по теории деятельности ф позволяют утверждать, что любая деятельность создаёт ситуацию возможности проникновения в объективные условия, в субъектно-объектные отношения, выделения механизмов формирования и развития личности. [41,79, 220] Мы согласны с М. С. Каганом, что деятельность принадлежит субъекту, выражает его свободную волю, целесообразные устремления, способность осмысленно и творчески относиться к реальному миру. В зависимости от целей, которые преследует субъект, различают познавательную, преобразовательную, творческую и другие виды деятельности. Деятельность можно рассматривать как способ существования человека разумного (Homo sapiens), человека говорящего (Homo loguens), человека созидающего (Homo faber), человека действующего (Homo agens), человека экономического (Homo oekonomicus), человека - предпринимателя (Homo undertakerus) и человека составителя проектов (Homo projectorus). [125]
Мы считаем, что личность студента экономиста-менеджера можно рассматривать как интеграцию многоаспектного «Homo», как целенаправленную активную личность, формирующую и преобразующую материальные и духовные ценности. Вместе с Л.И. Абульхановой-Славской считаем, что труд является формой развития способностей, сферой развития у человека чувства полезности обществу. Степень активности субъекта характеризуется уровнем стратегических и тактических действий, широтой их способов, оригинальностью, неожиданностью решений. Связь субъекта с индивидуальными возможностями, с индивидуально значимыми условиями, с динамикой собственной деятельности можно определить как механизм саморегуляции. Исследования ученых позволили нам акцентировать внимание на основных регуляторах деятельности: регулятор-цель, ответственность, саморегуляция и мотивация.
Регулятор-цель проявляется в активном взаимодействии личности с действительностью и способствует возникновению необходимости выявления своего ценностного отношения к целям и задачам. Саморегуляция означает самооценку, самовыбор цели; ответственность регулирует обеспечение решения задач и готовность в уверенности и правоте сделанного выбора.
По мнению ученых, степень активности личности зависит от целеполагания, эффективной организации решения задач и соответствия личных мотивов целям деятельности. Целеполагание - основополагающий компонент предвидения как специфической формы взаимодействия человека с окружающей средой. Цель служит направляющим началом, основополагающей характеристикой человеческой деятельности, для осуществления которой человек, прежде всего, имеет в голове идею, образ предвидения, согласно которым он действует. Цель связана с предметом деятельности (предметность), с сознанием смысла действия (осмысленность). Предметность и осмысленность, выражая единство объективного и субъективного начала в деятельности, образуют сопряжённую цепь объективно-субъективных основ деятельности. [105, 107, 158] Формирование промежуточных «целей-гипотез» в деятельности человека является одним из важнейших творческих процессов, а целеобразование выступает и стимулятором интеллектуальной деятельности субъекта, и системообразующим фактором. Мы соглашаемся с выводами учёных о возможной самореализации личности в условиях, когда человек: - осознает цель, глубоко верит в свое индивидуально неповторимое предназначение; - осознает интересы, потребности и мотивы своего поведения; - обладает знаниями, умениями, навыками, которые позволяют реализовать их в конкретной трудовой деятельности. [70,25,158]
Преобразующий характер деятельности является ведущим свойством объективного порядка и зависит от активной роли субъекта и продуктивного характера его действий.
В рамках нашего исследования, признавая учение М.С. Кагана о видах деятельности и их взаимозависимости, мы рассматриваем в качестве ключевых познавательный, творческий и коммуникативный виды деятельности. И считаем, что в органическом сопряжении они «порождают» новый вид -проективную деятельность. Проективная деятельность носит преобразующий характер, результат ее зависит от активной готовности студента экономиста-менеджера выполнять проективные действия: коммуникативные, познавательные и творческие.[125]
Многообразие и противоречивость подходов к определению проективной деятельности вызвало необходимость конкретизировать понятие «проективная деятельность» применительно к нашему исследованию.
М.С. Каган называет проектирующей такую деятельность, в функции которой входит обеспечение реальной действительности опережающими и направляющими программами. [125]
Развитие проективных умений студентов экономистов-менеджеров в условиях актуализации ценностного отношения к проективной деятельности через призму корпоративных действий (аксиологический этап)
Функциональность коммуникативной деятельности проявляется в корпоративной культуре студентов экономистов-менеджеров и преподавателей университета. В процессе коммуникативной деятельности более успешно решаются задачи формирования и развития проективных умений через призму развития корпоративных действий. При этом восхождение студентов экономистов-менеджеров к корпоративным действиям развивается более активно на первом этапе освоения проективной деятельности при определенных внешних и внутренних условиях. Среди разнообразных путей создания корпоративной культуры существуют такие как: - поддержание и поощрение существующих в группе различных точек зрения на те или иные проблемы бизнес-планирования; W - высокий уровень отношений, стремление к коллективному решению текущих задач; - получение студентами экономистами-менеджерами части полномочий преподавателей университета, что способствует повышению степени ответственности за выполняемые проективные действия; - нестандартный образ мышления, который часто представляет собой источник нововведений в бизнес-планирование.
Однако в процессе проективной деятельности преподаватели университета сталкиваются с рядом объективных обстоятельств, ограничивающих возможности формирования корпоративной культуры. Одним из таких противоречий является наличие в группе студентов, отличающихся между собой уровнями развития коммуникативного, когнитивного и творческого потенциалов, различными уровнями ценностного отношения к корпоративным Щ действиям, уровнем притязаний. Ценностные отношения между системами «преподаватель университета -студент экономист-менеджер», «студент экономист-менеджер - студент экономист-менеджер» и «студент экономист-менеджер - бизнес-план» способствуют формированию корпоративной культуры. Поэтапное развертывание педагогического общения, предложенное Е.С. Заир-Бек, В.А. Сластениным, позволили преподавателям университета сформировать систему установок на проективные действия. Исследования, проведенные нами в области экономики, менеджмента, предпринимательства, позволили считать, что характер отношений преподавателей университета со студентами экономистами-менеджерами определяется уровнем достижений в проективной деятельности.
В свою очередь успех студентов экономистов-менеджеров в проективной деятельности Ш предполагает наличие ценностной ориентации на бизнес-план и определяется уровнем корпоративных умений. Студенты экономисты-менеджеры, ориентированные на корпоративные действия, активно участвуют в создании морально-психологического климата, осознавая, что благоприятная Щ корпоративная среда способствует: - поиску более полной и достоверной информации; - объективной ее оценке; - выбору более необходимой информации; - формированию здорового познавательного интереса к познавательной деятельности; - созданию условий совместного поиска, оценки и выбора информации. В профессиональной практике, при создании корпоративной среды, руководители фирм используют различные методы педагогического воздействия, побуждающие экономистов-менеджеров к саморегуляции и самостимулированию познавательной деятельности. В условиях университета преподаватели создают условия формирования у студентов экономистов-менеджеров потребности в корпоративных действиях и признания Щ корпоративной культуры. Целью изучения спецдисциплин аксиологического блока является формирование ценностной ориентации на признание идеалов других, на общение по типу сотрудничества и компромисса. В процессе обучения студенты экономисты-менеджеры вступают в контакт с различными субъектами, но в наиболее яркой форме их ценностные отношения проявляются в контакте с преподавателями спецдисциплин, сокурсниками и работодателями во время прохождения производственной и преддипломной практик.
Преподаватели университета признают, что любая форма деятельности предполагает общение [Verkehr] индивидов между собой, а коммуникативность оказывается полезной и даже исторически необходимой, поскольку она ведет к укреплению социальных связей. [125] В том случае, когда субъекты внешней среды способны и обещают удовлетворить потребности студентов экономистов-менеджеров, их взаимоотношения будут носить ценностный характер. Мы провели исследование студентов экономистов-менеджеров контрольной группы, выявив ряд барьеров, влияющих позитивно на формирование ценностного отношения в системе «преподаватель - студент». «В университете, общаясь с преподавателем, чувствуешь себя хозяином ситуации, преподаватели создают такие условия, в которых решение ты должен принимать сам» (Наталья Б.). «Университетское общение - это первый шаг в самостоятельную жизнь» (Мария А.). «В университете обращаются, как со взрослым, называют на «Вы», не «сюсюкаются» и не «возятся», как с грудными детьми» (Тамара А.). « Общение в университете напоминает деловое общение взрослых серьезных людей» (Юлия Ж.). «В школе твоей жизнью распоряжается классный руководитель, в университете студент более самостоятельный, должен проявлять активность, заинтересованность» (Наталья Т.). Ответы студентов экономистов-менеджеров подтвердили наше предположение о важности установления ценностных отношений между преподавателями и студентами. Ряд негативных ответов позволил нам заявить о, трудностях в установлении отношений между преподавателями университета и студентами экономистами-менеджерами первого курса и о необходимости создания педагогических условий актуализации ценностного отношения через призму корпоративных действий.
Развитие проективных умений студентов экономистов-менеджеров в условиях активизации познавательной самостоятельности (информационный этап)
Итак, наше исследование позволяет утверждать, что корпоративные
умения как проективные умения первого уровня более активно развиваются в условиях изучения спецдисциплин аксиологического блока. Так как проективные умения определены нами как интеграция умений и корпоративных умений недостаточно, чтобы выполнять проективные действия, мы предлагаем преподавателям спецдисциплин информационного блока включиться в эксперимент, применяя инструментарий образовательной технологии «Бизнес-план». Проведенные теоретические исследования проблемы показали, что процесс освоения проективной деятельности (бизнес-планирования) и дальнейшее развитие проективных умений возможно, если преподаватели спецдисциплин информационного блока направят усилия на формирование информационных, оценочных и композиционных умений. За основу развития информационных умений взят механизм восхождения от незнания к знанию, в контексте поиск - оценка - выбор - проекция.
Мы предполагаем, что развитие умений информационного блока будет более эффективным, если преподаватели спецдисциплин информационного блока создадут условия, активизирующие познавательную самостоятельность студентов экономистов-менеджеров. В конкретном плане эти условия можно рассматривать как: - обеспечение вариативности содержания обучения; - моделирование ситуаций самостоятельной познавательной деятельности; поэтапное формирование информационных, оценочных и композиционных умений; - аксиологизация знаний и формирование ценностных установок на познавательную самостоятельность; - стимулирование мотивации познавательной самостоятельности. Дальнейшее приращение проективных умений проходит в системе обучающей технологии «Бизнес-план» с использованием активных методов и средств обучения, в качестве алгоритма процесса изучения спеццисциплин информационного блока взят поэтапный метод развивающих модулей [Н.Н. Лазукова]: 1 этап - создание мотивационной основы познавательной самостоятельности, формирование потребности осознанно присваивать знания, включаясь в поиск - оценку - выбор - проекцию. Задача преподавателей университета - научить студентов вести поиск нужной информации и интерпретировать ее в бизнес - планировании. Студенты экономисты менеджеры используют компьютеризированную методику поиска информации посредством Интернет, электронных учебников, кейсов и традиционную. Посредством работы с первоисточниками, библиографирования и реферирования. На первом этапе развития проективных умений превалируют информационные, оценочные и эвристические умения. 2 этап - инструктирование студентов экономистов-менеджеров о способах (Ш и инструментарии проективной деятельности. Преподаватели университета используют методы инструктажа и консалтинга. Студенты экономисты 105 менеджеры учатся на основе присвоенных знаний формулировать и структурировать собственные идеи, составлять план исследований и алгоритм # композиционных действий, активно проявляя при этом эвристические и композиционные умения. 3 этап - выполнение новых действий студентами экономистами-менеджерами в процессе междисциплинарного освоения бизнес-планирования с опорой на присвоенные знания, структурирование идей и алгоритм композиционных действий. На данном этапе преподаватели университета играют контроллинговую, корректировочную и оценочную роль, студенты экономисты-менеджеры выполняют диагностические, прогностические и композиционные (аналитические) действия. 4 этап - самостоятельное выполнение студентами экономистами-менеджерами задания по учебному проектированию, перенос знаний и умений в новые условия. Студенты экономисты-менеджеры активно воспроизводят присвоенные знания, оценивают их, проводят отбор наиболее ценных обобщают и проецируют их в неизвестную плоскость, моделируют дерево целей, подтверждают реальность замысла экономическими расчётами. Преподаватели университета консультируют, оценивают и корректируют проективные действия студентов экономистов-менеджеров. Большую роль на данном этапе играют самооценка и самоконтроль. Оценочные умения студентов экономистов-менеджеров позволяют оценить границы собственных знаний, сопоставить образ «Я» - идеальное и «Я» - реальное. На четвертом этапе активно проявляется целостный комплекс проективных умений. Студенты экономисты-менеджеры способны предвосхищать индивидуальный результат, удерживать его, радоваться успеху, самостоятельно оценивать и выполнять корректирующие действия.
Предложенная система развивающих модулей универсальна, применяется на всех этапах процесса изучения спецдисциплин и является приоритетным инструментарием междисциплинарного освоения бизнес-планирования студентами экономистами-менеджерами. Наиболее целесообразно, по мнению преподавателей университета, использовать систему развивающих модулей в процессе изучения маркетинга, менеджмента, экономики предприятий, анализа
И и диагностики хозяйственной деятельности, организации кооперативной деятельности. Конечным результатом процесса изучения комплекса спецдисциплин информационного блока является выполнение студентами экономистами-менеджерами курсовых работ и проектов, которые во многом идентичных по структуре и содержанию курсовым работам по организации предпринимательства, которые студенты выполняют на третьем этапе развития проективных умений.