Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты развития профессионального интереса у студентов вуза
1.1. Проблема развития профессионального интереса у студентов вуза в педагогической теории и практике 14
1.2. Профессиональная направленность и познавательная активность студентов как показатель развития их профессионального интереса 38
1.3. Характеристика педагогических условий развития профессионального интереса у студентов вуза 54
Выводы по первой главе 100
Глава 2. Экспериментальная работа по проверке педагогических условий развития профессионального интереса у студентов вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин
2.1. Задачи, этапы и методика экспериментальной работы 101
2.2. Реализация педагогических условий развития профессионального интереса у студентов вуза 116
2.3. Оценка и анализ результатов экспериментальной работы 133
Выводы по второй главе 149
Заключение 151
Список использованной литературы 154
Приложения 170
- Проблема развития профессионального интереса у студентов вуза в педагогической теории и практике
- Профессиональная направленность и познавательная активность студентов как показатель развития их профессионального интереса
- Задачи, этапы и методика экспериментальной работы
- Реализация педагогических условий развития профессионального интереса у студентов вуза
Введение к работе
Проблема развития профессионального интереса в процессе подготовки высококвалифицированных специалистов имеет важное социальное, экономическое и психологическое значение. В условиях жесткой конкуренции выпускники вузов должны быть подготовлены к профессиональной деятельности на основе фундаментальных знаний, обладать профессиональными умениями и навыками деятельности своего профиля, использовать опыт творческой и исследовательской деятельности по решению новых проблем. Профессиональное становление специалиста включает в себя формирование научного мировоззрения, профессионального мышления, владение основами профессионального мастерства, увлечение своим делом и стремление синтезировать новые знания для творческого решения профессиональных задач. Профессиональная подготовка проявляется через качество приобретаемых знаний, методы обучения, выбор путей постоянного развития профессионального интереса на протяжении всего периода обучения студентов в вузе. Динамика развития профессионального интереса зависит от систематического приобретения знаний, умений и навыков по осваиваемой профессии. «Профессия - есть род трудовой деятельности (занятий) человека, владеющего комплексом специальных теоретических знаний и практических навыков, приобретенных в результате специальной подготовки, опыта, работы» [29].
Профессиональное образование оказывает существенное влияние на развитие и становление социально и профессионально активной личности, которая помимо приобретения широкого круга профессиональных знаний и умений, формирует такие качества личности, как самостоятельность, способность принимать ответственные решения, творческий подход к любому делу, умение постоянно учиться, коммуникабельность, способность к сотрудничеству.
Анализ современной теории и практики обучения высшей школы показывает, что задачи формирования современного специалиста постоянно обновляются и требуют углубленного изучения процесса профессиональной подготовки студентов. Имеющиеся в этой области работы С. И. Архангельского, К. Ш. Ахиярова, В. С. Безруковой, В. П. Беспалько, В. Ф. Бессараба, В. Б. Бондаревского, Н. Н. Булынского, А. А. Вербицкого, В. М. Вергасова, С. А. Габрусевич, М. Е. Дуранова, Э. Ф. Зеера, А. Б. Каганова, Е. А. Климова, Ю. А. Лаврикова, А. Т. Маленко,А- Я. Наина, Р. А. Низамо-ва, А. Т. Ростунова, Э. А. Смирновой, Г. Н. Серикова, Н. Ф. Талызиной и др. посвящены отдельным направлениям в области профессионального образования. Одни авторы ограничиваются методологическими аспектами общенаучной подготовки специалистов, рассматривая сущность профессиональной деятельности и методы творческого мышления специалиста [22, 62, 63, 69, 74, 88, 102, 162, 170]. Другие — раскрывают возможности различных дисциплин, изучаемых в высшем учебном заведении, в формировании познавательной и творческой деятельности будущих специалистов [7, 31, 32, 34, 35, 51, 115]. Анализ работ третьих, показывает, что доминирующей в их понимании проблемой профессиональной подготовки специалистов является процесс моделирования их деятельности на основе конечного результата в процессе самостоятельной работы [12, 19, 25, 30, 38, 119, 148, 154]. Проблема развития профессионального интереса у студентов вуза, а вместе с этим профессионально-познавательной направленности и активности будущего специалиста до конца не раскрыта. В настоящее время психологи и педагоги изучают различные аспекты педагогического процесса в высшей школе, результаты этих исследований могут быть использованы для совершенствования системы обучения.
Однако, несмотря на достаточно широкий круг исследований по проблемам высшей школы, вопросам развития профессионального интереса студентов вуза уделяется недостаточно внимания. Так недостаточно анализировались содержание, формы и методы подготовки специалистов в
области коммерции, не обосновывались закономерности развития профессионального интереса у студентов вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин, не решены некоторые другие вопросы данной проблемы.
Анализ учебных планов и программ подготовки специалистов делает очевидным тот факт, что учебно-воспитательный процесс в вузе не нацелен должным образом на развитие профессионального интереса у студентов вуза. В полной мере не используются возможности дисциплин общепрофессионального цикла, не раскрыт потенциал профессионального интереса в подготовке студентов.
Становится очевидным противоречие между уровнем современных требований к профессиональной подготовке специалистов, с одной стороны, и отсутствием теоретически разработанной стратегии и условий реализации процесса развития профессионального интереса у студентов вуза, с другой.
Данное противоречие обусловлено несоответствием между:
-требованиями государственных стандартов высшего профессионального образования подготовки специалистов в области коммерции и недостаточным теоретическим и методическим обеспечением процесса развития профессионального интереса у студентов вуза;
-достаточными возможностями общепрофессиональных дисциплин в развитии профессионального интереса у студентов, и соответствующими формами и методами обучения;
-значимостью включения личности в обучение и недостаточной разработанностью механизма этого процесса.
Вышеизложенное позволило выдвинуть предположение о том, что необходимо целенаправленно развивать профессиональный интерес у студентов вуза при изучении обще профессиональных дисциплин.
Актуальность рассматриваемой проблемы, видение её в современных условиях развития профессионального образования, а также не-
б достаточная научно-теоретическая и практическая разработанность определили тему исследования:
«Педагогические условия развития профессионального интереса у студентов вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин».
Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективность развития профессионального интереса у студентов вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин.
Объект исследования - профессиональная подготовка студентов вуза.
Предмет исследования - процесс развития профессионального интереса у студентов вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин.
В основу исследования положена следующая гипотеза. Процесс развития профессионального интереса у студентов вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин, будет эффективным, если:
соблюдается поэтапное формирование положительной профессиональной направленности и осуществление познавательной активности через использование и воспроизведение полученных знаний и навыков;
обеспечивается целенаправленная моделирующая активность студентов вуза;
содержание, формы и методы развития профессионального интереса предусматривают реализацию устойчивого процесса осмысления профессиональной действительности, понимание ценности творческой самостоятельной деятельности.
Исходя из цели и гипотезы, мы определили задачи нашего исследования:
Изучить состояние проблемы развития профессионального интереса у студентов вуза в теории и практике педагогики.
Выявить, диагностировать состояние развития профессионального интереса у студентов вуза.
Определить и теоретически обосновать педагогические условия развития профессионального интереса у студентов вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин.
Экспериментальным путем проверить эффективность педагогических условий развития профессионального интереса у студентов вуза.
Подготовить научно-методические рекомендации по развитию профессионального интереса у студентов вуза.
Методологической основой нашего исследования является комплексно-деятельностный подход как способ изучения и организации процесса формирования личности, подготовки специалиста, а также следующие теории:
психологическая теория личности (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.);
теория деятельности как формы активного отношения к окружающему миру, обусловливающая познание человеком действительности и развитие его личности (Б. Г. Ананьев, А. А. Бо-далев, П. Я. Гальперин, А. В. Петровский и др.);
теория формирования научных понятий и обобщенных умений (В. Г. Афанасьев, Л. И. Божович, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, А. Я. Наин, Н. Ф. Талызина, А. В. Усова и др.);
теория обучения в высшей школе (С. И. Архангельский, Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, В. И. Журавлев, В. И. Загвязин-
ский, Т. А. Ильина, Н. В. Кузьмина, И. Я. Лернер, Н. Д. Ни-кандров, И. Т. Огородников, П. И. Пидкасистый, Н. Ф. Талызина и др.); - методология и теория педагогических исследований (Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, В. В. Краевский и др.).
В исследовании нам помогли труды отечественных и зарубежных ученых по развитию познавательной активности учащихся (Б. П. Есипов, П. И. Пидкасистый, Т. И. Шамова и др.), а также по педагогике профессионального образования (С. Я. Батышев, В. С. Безрукова, Э. Ф. Зеер, JL Клингберг, А. Т. Маленко, Г. Н. Сериков и др.).
Цель и задачи обусловили использование теоретических и практических методов исследования: теоретический анализ и обобщение данных научной и научно-методической литературы; анализ государственного стандарта высшего профессионального образования (2000 г.), учебных планов и программ дисциплин общепрофессионального цикла и цикла специальных дисциплин; обсервационные методы (педагогическое наблюдение); диагностические методы (опрос, беседа, анкетирование, тестирование, экспертная оценка); формирующий эксперимент; праксиметрические методы (анализ результатов, продуктов деятельности студентов); методы математической статистики.
Организация, база и этапы исследования.
Экспериментальная работа осуществлялась с 1997 года в Университете Российской академии образования г. Челябинска и Челябинском институте Московского государственного университета коммерции. Всего исследованием на констатирующем и обучающем этапах охвачено 490 студентов. Теоретико-экспериментальное исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (1997 - 1999 г.г.) диагностическом - изучалась психолого-педагогическая литература по проблемам развития профессионального интереса студентов в вузе, что позволило сформулировать исходные позиции исследования. С целью выяснения состояния проблемы было организовано изучение практики работы отдельных кафедр Университета Российской академии образования г. Челябинска и Челябинского института Московского государственного университета коммерции, анализировался собственный опыт работы в данном направлении. На этом же этапе был разработан аппарат исследования и проведен констатирующий этап эксперимента. Методы исследования на этом этапе: теоретический анализ литературы по изучаемой проблеме; анализ учебных программ в высшей школе, обобщение эффективного педагогического опыта; наблюдение, беседы (интервью), анкетирование; анализ продуктов учебной деятельности студентов.
На втором этапе (1999 - 2000 г.г.) поисково-экспериментальном изучался процесс подготовки будущих специалистов, теоретически обосновывалось положение о целесообразности развития профессиональных интересов у студентов с использованием активных методов обучения. Данный этап включал в себя экспериментальную работу: конструирование, совершенствование и анализ результативности влияния развития профессионального интереса на процесс подготовки специалистов, проверку и уточнение полученных выводов. Методы исследования на этом этапе: теоретическое моделирование; формирующий этап эксперимента; прогностические (анкетирование, интервьюрирование и др.), обсервационные (длительное фиксирование, прямое и косвенное наблюдение, самонаблюдение); праксиметрические (анализ результатов, продуктов деятельности); методы математической статистики.
На третьем этапе (2001 - 2002 г.г.) обобщающем обрабатывались и систематизировались полученные результаты, уточнялись теоретико-экспериментальные выводы, осуществлялось внедрение результатов исследования в практику высшей школы.
Обоснованность и достоверность выводов и результатов исследования обеспечиваются его логикой, анализом современных достижений психолого-педагогической науки, научно-методическим обеспечением эксперимента, воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, количественным и качественным их анализом, отсроченной проверкой результатов, обработкой результатов эксперимента методами математической статистики с использованием вычислительной техники.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Уточнена сущность понятия «профессиональный интерес», который рассмотрен в динамике роста интереса: любопытство к профессии —»интерес к профессии —» профессиональный интерес - и определяется как устойчивый, четко сформированный мотив, направленный на конкретную деятельность.
2. Выявлена, теоретически обоснована и экспериментально проверена эффективность совокупности педагогических условий развития профессионального интереса у студентов вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин:
соблюдается поэтапное формирование положительной профессиональной направленности и осуществление познавательной активности через использование и воспроизведение полученных знаний и навыков;
обеспечивается целенаправленная моделирующая активность студентов вуза;
-содержание, формы и методы развития профессионального интереса предусматривают реализацию устойчивого процесса осмысления профессиональной действительности, понимание ценности творческой самостоятельной деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут послужить основой для совершенствования профессиональной подготовки студентов вуза и способствуют расширению возможностей форм и методов обучения студентов в развитии профессионального интереса в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин.
Практическая значимость исследования заключается в том, что научно обоснованные и экспериментально проверенные выводы по использованию педагогических условий способствуют успешному развитию профессионального интереса у студентов вуза.
Использование результатов исследования позволяет повысить уровень профессиональной подготовки студентов вуза специальности 061400 «Коммерция», а также способствует успешному изучению дисциплины «Организация коммерческой деятельности» и спецкурса «Профессиональный портрет специалиста», рабочая программа которых разработана диссертантом в ходе исследования.
Основные результаты исследования используются при совершенствовании подготовки будущих специалистов кафедры «Коммерция» Челябинского института (филиала) Московского государственного университета коммерции.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:
- посредством выступлений на Российской конференции в Челябинске («Развивающее образование: современные проблемы», 1997 г.); на межвузовской научно-методической конференции, посвященной 70-летию Московского государственного университета коммерции в Челябинске
(«Использование современных образовательных технологий в подготовке торгово-экономических кадров в вузе», 2000 г.); на научной конференции, посвященной 40-летию Челябинского института (филиала) Московского государственного университета коммерции в Челябинске («Экономика и социум на рубеже XX - XXI веков», 2001 г.);
посредством выступлений на научных педагогических семинарах лаборатории «Теория и методика профессионального образования» в Челябинском государственном агроинженерном университете, Челябинском государственном университете (1998-2002 г.г.);
посредством публикаций в научных сборниках («Педагогические идеи и находки», 1999 г.; «Проблемы организации образовательной деятельности в учебных заведениях», 1999 г.; «Теория и практика использования активных форм и методов обучения», 2000 г.; «Некоторые аспекты подготовки студентов к предпринимательской и коммерческой деятельности в вузе экономического профиля», 2000 г.)
По теме исследования имеется 7 публикаций. На защиту выносятся следующие положения:
В процессе изучения общепрофессиональных дисциплин интерес к профессии необходимо развивать до профессионального интереса,
Профессиональный интерес у студентов вуза развивается эффективнее при наличии следующих педагогических условий:
соблюдается поэтапное формирование положительной профессиональной направленности и осуществление познавательной активности через использование и воспроизведение полученных знаний и навыков;
обеспечивается целенаправленная моделирующая активность студентов вуза;
содержание, формы и методы развития профессионального интереса предусматривают реализацию устойчивого процесса осмысления профессиональной действительности, понимание ценности творческой самостоятельной деятельности.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы; включает 16 таблиц, 16 рисунков и 6 приложений. Список использованной литературы содержит 207 источников, в том числе 2 работы зарубежных авторов.
Проблема развития профессионального интереса у студентов вуза в педагогической теории и практике
Педагогическая проблема развития профессионального интереса у студентов вуза занимает одно из важных положений в процессе профессиональной подготовки специалистов. Согласно логике нашего исследования, одной из главных задач явилось изучение состояния проблемы развития профессионального интереса у студентов вуза в теории и практике педагогики и психологии. С этой целью нами осуществлен глубокий анализ и синтез научной литературы. Родоначальником научного подхода к теоретическому и практическому решению проблемы интереса можно считать чешского педагога Я. А. Коменского [79]. Принципы развития интереса в обучении рассматривались Ж. Ж. Руссо, И. Г. Песталоцци [127]. Теория интереса исследовалась Л. Н. Толстым как основа для общего развития личности человека, его нравственного облика, осознания им места на земле, «в человечестве и вселенной», на формирование творческой активности, а не отдельных способностей ума и характера [174]. Изучению интереса уделяли внимание многие ученые: С. А. Ананьин, А. В. Луначарский, А.С. Макаренко, М. А. Данилов, С. Л. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев, В. Н. Мясищев, В. Г. Иванов, Л. С. Выготский, А. Г. Ковалев, А. В. Петровский, Б. И. Додонов, Н. Г. Морозова, Г. И. Щукина и др. По их мнению, сущность интереса как общего феномена и социального явления заключается в его объективной действительности, из которой человек выбирает то, что является для него ценным и значительным. Интерес, как отмечал И. Кант, принадлежит только человеку, а не животным. Он предполагает целеобразование, волю, чувства. Ученые подчеркивают различия между потребностями и интересами, В отличие от потребностей, которые рассматриваются ими как непосредственное отношение к предмету потребления, интерес - это опосредованное отношение к последнему. «Предметное содержание интереса - это не предмет потребности, а средства его достижения. Интерес - это активное отношение субъекта к выбору оптимальных возможностей реализации цели» [188]. Л. С. Выготский под интересами понимал целостные динамические тенденции, определяющие структуру направленности реакций человека. Понимаемые так интересы он рассматривал как жизненные, органические процессы, коренящиеся глубоко в органической, биологической основе личности, но развивающиеся вместе со всей личностью. Именно из-за тесной связи интересов с биологической основой личности Л. С. Выготский считал, что интересы не приобретаются, а развиваются [37]. Специфичность интереса, отличающая его от других тенденций, выражающих направленность личности, заключается в том, что интерес -это сосредоточенность на определенном предмете мыслей, вызывающая стремление ближе познакомиться с ним, глубже в него вникнуть, не упускать его из поля зрения. Интерес - тенденция или направленность личности, заключающаяся в сосредоточенности ее помыслов на определенном предмете. С. Л. Рубинштейн подчеркивал, что «как направленность помыслов, интерес существенно отличается от направленности желаний, в котором первично проявляется потребность. Интерес сказывается на направленности внимания, мыслей, помыслов; потребность - во влечениях, желаниях, в воле. Потребность вызывает желание в каком-то смысле обладать предметом, интерес - ознакомиться с ним. Интересы являются, поэтому специфическими мотивами культурной и, в частности, познавательной деятельности человека» [149, С.525]. Как считает Б. И. Додонов, «интерес - это специальный психический механизм, побуждающий человека к деятельности, приносящей эмоциональное насыщение» [48]. Б. И. Додонов замечает, что интерес предстает перед нами то в виде мимолетного состояния, то в виде свойства личности и его проявления в систематически повторяющихся переживаниях и деятельности [49]. В «Словаре по этике» говорится, что «в человеческой психике интерес проявляется как побуждение, волевой импульс, направляющий действия человека. Осознанный интерес выступает как мотив, намерение, сознательно поставленная цель» [160]. A. Н. Леонтьев отмечает, что «интерес - это специфическая по знавательная направленность на предметы и явления действительности и что интерес приводит к накоплению знаний об интересующем предмете» [91]. B. А. Крутецкий пишет, что «интерес - активная познавательная направленность человека на тот или иной предмет, явление или деятель ность, связанная с положительным эмоциональным отношением к ним» [82, С.64]. Он выделяет, что значение интересов велико, они играют большую роль в жизни человека, так как «побуждают одолевать знаниями, рас ширять кругозор, заставляют ученика активно искать пути и способы углубленного познания, преодолевая трудности и препятствия». В. А. Крутецкий отмечает, что интересы следует характеризовать по их содержанию, широте, глубине, устойчивости и действенности. «По содержанию интересы определяются теми объектами, на которые они направлены (интересы к технике, музыке, театру, шахматам и т.д.). Различные по содержанию интересы оцениваются с точки зрения их общественной значимости: одни - по ложительно, если в них правильно сочетаются общественные и личные моменты; другие — отрицательно, как мелкие обывательские, связанные толь- ко с удовлетворением своих чувственных потребностей или низких страстей» [82]. В. А. Крутецкий дает следующие различия интересов: широкие и узкие, глубокие и поверхностные, устойчивые и неустойчивые, действенные и пассивные, прямые (непосредственные) и косвенные (опосредствованные). При всестороннем развитии личности он предполагает большую широту и разносторонность интересов при наличии основного, центрального интереса, а под узостью интересов понимает наличие у человека одного-двух ограниченных и изолированных интересов при полном равнодушии ко всему остальному. Глубокий интерес означает потребность основательно изучить объект во всех деталях и тонкостях, а поверхностный как противопоставление ему, когда человек не интересуется объектом по-настоящему. Устойчивые интересы длительное время сохраняются, играют существенную роль в жизни и деятельности человека, - неустойчивые интересы сравнительно кратковременны, быстро возникают и быстро исчезают. Под действенными интересами В. А. Крутецкий понимает такие интересы, которые глубоко воздействуют на жизнь и деятельность человека, побуждая его к систематическим и целеустремленным действиям в определенном направлении, к активным и инициативным поискам источников удовлетворения интересов, пассивные интересы не побуждают человека к таким действиям. В. А. Крутецкий отмечает, что «прямые (непосредственные) вызываются самим содержанием той или иной области знаний или деятельности, занимательностью, увлекательностью ее. Косвенные (опосредствованные) интересы вызываются не содержанием объекта, а тем значением, которое он имеет, будучи связанным с другим объектом, непосредственно интересующим человека, подтверждая это примером: школьник интересуется математикой лишь потому, что она нужна для авиамоделирования, которым мальчик очень увлечен» [82, С.65].
Профессиональная направленность и познавательная активность студентов как показатель развития их профессионального интереса
Для организации педагогической деятельности по развитию профессионального интереса у студентов вуза нужно, прежде всего, четко обозначить показатели успешности развития профессионального интереса. По С. И. Ожегову «показатель - данные, по которым можно судить о развитии, ходе, состоянии чего-нибудь» [123, С.549]. Так как профессиональный интерес приводит человека к активизации познавательной деятельности в профессиональной подготовке специалиста, поэтому мы считаем, что существуют показатели, характеризующие процесс развития профессионального интереса. Опираясь на алгоритм развития профессионального интереса у студентов вуза, можно предположить, что такими показателями являются: профессиональная направленность и познавательная активность. Интересы формируются и закрепляются в процессе деятельности, превращаясь в направленность личности. Понятие «направленность личности» ввел в научный обиход С. Л. Рубинштейн как характеристику основных интересов, потребностей, склонностей, устремлений человека [149, С.519]. Направленность личности, как отмечает В. С. Мерлин, «может проявляться в отношении: к другим людям, к обществу, к самому себе» [112, СЮ]. Именно социально ценная направленность, лежащая в основе активной жизненной позиции личности, придает соответствующей деятельности положительные эмоции, побуждает к самостоятельности, творчеству, способствует усвоению студентами профессиональных знаний, умений и навыков. Направленность играет ведущую роль в структуре личности. «Самое существенное и основное в характеристике личности человека, - пишет В. М. Мерлин, - ее направленность, т. е. то, от чего зависит общее направление его жизни и всей его активной творческой деятельности... от направленности личности зависят свойства характера и даже развитие способностей...от направленности личности зависит ее социальная и нравственная ценность» [111, С. 144]. В разработку теории направленности внесли весомый вклад советские психологи С. Л. Рубинштейн, Б. Г. Ананьев, Л. И. Божович, В. Н. Мясищев, А. Г. Ковалев, В. И. Ковалев, Е. С. Кузьмин, К. К. Платонов, В. С. Мерлин, Н. Д. Левитов, А. Л. Свенцицкий, Н. Д. Узнадзе и др., а также зарубежные авторы Д. Гилфорд, А. Маслоу, Г. Мюррей, К. Левин, К. Янг и ряд других. В работах ученых мы находим научное обоснование положения о том, что источником формирования направленности как сложного свойства личности, которое определяется системой потребностей, преобладающих мотивов, убеждений и воплощается в жизненных целях, установках, отношениях и активной деятельности по достижению этих целей, является воздействие внешней среды на внутренний мир человека. Под направленностью личности В. С. Мерлин видит такие психические свойства, которые «определяют общее направление деятельности человека в разнообразных конкретных обстоятельствах жизни». К. К. Платонов рассматривая структуру личности, отмечает, что «систематизирующим фактором личности является направленность. Она характеризуется системой доминирующих потребностей и мотивов, ценностных ориентации и установок: а) мотивы - намерения, интересы, склонности, идеалы; б) ценностные ориентации - смысл труда, заработная плата, бла госостояние, квалификация, карьера, социальное положение; в) профессиональная позиция - отношение к профессии, установ ки, ожидания, готовность к профессиональному развитию; г) социально-профессиональный статус» [133]. К. К. Платонов подчеркивает, что направленность личности выражается в активной деятельности, направленной «на достижение относительно сложных и отдаленных жизненно важных целей» [134, С.96]. «Формирование мотивов, - отмечает В. И. Ковалев, - равно как и системы целей и намерений, идет вместе с формированием потребностей» [77, С.29-44]. Потребность и другие компоненты (интересы, влечения, цели, намерения) становятся устойчивее за счет более глубокого познания перспективы и формирования мотивов. За время обучения в вузе под влиянием изучения общеобразовательных и специальных дисциплин, самостоятельной учебной работы, участия в общественной жизни и научно-исследовательской работе у студентов формируется профессиональная направленность, т. е. личная устремленность применить свои знания, опыт, способности в области избранной профессии. В профессиональной направленности личности выражаются положительное отношение к профессии, склонность и интерес к ней, желание совершенствовать свою подготовку, удовлетворять материальные и духовные потребности, занимаясь трудом в области своей профессии. «Профессиональная направленность предполагает понимание и внутреннее принятие целей и задач профессиональной деятельности, относящиеся к ней потребности, эмоции, установки, интересы, склонности, идеалы, убеждения» [54, С.274]. Они проявляются и развиваются в ходе профессионального обучения как деятельности особого рода, так как вне деятельности нет развития личности. Уровень развития профессионального интереса имеет различную степень влияния на успешность профессионального обучения и деятельность специалиста, характеризуется устойчивостью (неустойчивостью), доминированием общественных или узколичных мотивов, далекой или близкой перспективой.
Задачи, этапы и методика экспериментальной работы
В данной главе исследуются педагогические условия, обеспечивающие успешность развития профессионального интереса у студентов вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин. Экспериментальная работа является важным этапом исследования. На это обращают внимание Ю. К. Бабанский [14], В. С. Ильин [65], Н. В. Кузьмина [84], М. Н. Скаткин [156], Г. И. Щукина [196] и другие ученые. Результаты теоретического исследования не являются достаточным основанием для их использования и распространения в практике педагогической деятельности. Их достоверность и обоснованность должны быть подтверждены результатами экспериментальной работы, направленной на практическое изучение и апробацию положений теоретического исследования. Экспериментальная работа является практическим развитием положений, сформулированных нами в теоретической части исследования. Цель экспериментальной работы - обоснование и проверка эффективности педагогических условий развития профессионального интереса у студентов вуза. Сформулированная цель определила характер основных задач, решаемых в ходе педагогического эксперимента: 1. Изучить состояние проблемы развития профессионального интереса у студентов вуза. 2. Выделить уровни развития профессионального интереса у студентов вуза и критерии их определения. 3. Экспериментальным путем проверить эффективность педагогических условий развития профессионального интереса у студентов вуза 3, 4 и 5 курсов в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин, 4. Анализ и интерпретация полученных данных. 5. Подготовить научно-методические рекомендации по развитию профессионального интереса у студентов вуза. Экспериментальная работа по проверке эффективности педагогических условий развития профессионального интереса у студентов вуза проводилась нами в период с 1997 по 2002 год. В ходе работы применялись следующие методы исследования: -изучение учебных программ, концепций обучения в высшей школе; -анализ педагогических ситуаций, продуктов деятельности студентов; -анкетирование, интервьюирование; -беседы, опросы, наблюдения, педагогический эксперимент, статистические методы обработки экспериментальных данных; -метод математической и статистической обработки. При разработке эксперимента мы полагали необходимым обеспечить: 1) проведение предварительного, целенаправленного наблюдения над изучаемыми явлениями; 2) создание условий, благоприятных для проведения эксперимента, подбор объектов для экспериментального воздействия, по возможности их уравнивание; 3) систематическое наблюдение за ходом изучаемых явлений, точное описание и регистрация фактов; 4) переход от эмпирического изучения к логическому обобщению, к аналитико-синтетической и теоретической обработке полученного фактического материала. В таблице 2.1 представлены цели каждого этапа и методы научно-педагогического исследования, которые мы использовали в ходе педагогического эксперимента. Для нашего исследования мы исходили из следующего: 1. В процессе изучения общепрофессиональных дисциплин интерес к профессии необходимо развивать до профессионального интереса. 2. Профессиональный интерес у студентов вуза развивается эффективнее при наличии следующих педагогических условий: - соблюдается поэтапное формирование положительной направленности и осуществление познавательной активности через использование и воспроизведение полученных знаний и навыков; - обеспечивается целенаправленная моделирующая активность студентов вуза; - содержание, формы и методы развития профессионального интереса предусматривают реализацию устойчивого процесс осмысления профессиональной действительности, понимание ценности творческой самостоятельной деятельности. Перед нами в исследовании ставилась задача: экспериментальная проверка педагогических условий развития профессионального интереса у студентов вуза. Для оценки динамики развития профессионального интереса будущих специалистов в период с 1997 по 2002 нами проводилось экспериментальное обследование на различных этапах профессиональной подготовки и деятельности студентов. К эксперименту привлекались студенты 3, 4 и 5 курсов обучения. Основным методом эксперимента было анонимное анкетирование студентов. Исходя из цели, выдвинуты следующие задачи экспериментальной работы: - провести изучение сформированности показателей развития профессионального интереса (профессиональной направленности, познавательной активности) у студентов, обучающихся на специальности 061400 «Коммерция»; - опытно-экспериментальным путем проверить, насколько педагогические условия необходимы и достаточны для развития профессионального интереса у студентов вуза; - описать, сравнить и интерпретировать результаты опытно-экспериментальной работы.
Реализация педагогических условий развития профессионального интереса у студентов вуза
В первой главе мы рассмотрели теоретические аспекты проблемы развития профессионального интереса у студентов вуза и сконструировали модель профессиональной подготовки студентов, В ходе теоретического осмысления проблемы нами было выдвинуто ряд предположений, которые требовали экспериментальной проверки: 1. В процессе изучения общепрофессиональных дисциплин инте рес к профессии необходимо развивать до профессионального интереса. 2, Профессиональный интерес развивается эффективнее при на личии следующих педагогических условий: - соблюдается поэтапное формирование положительной профессиональной направленности и осуществление познавательной активности через использование и воспроизведение полученных знаний и навыков; - обеспечивается целенаправленная моделирующая активность студентов вуза; - содержание, формы и методы развития профессионального интереса предусматривают реализацию устойчивого процесса осмысления профессиональной действительности, понимание ценности творческой самостоятельной деятельности. Данные положения проверялись в ходе опытно-экспериментальной работы, которая проводилась со студентами Университета российской академии образования г. Челябинска и Челябинского института Московского государственного университета коммерции специальности коммерция. Всего в эксперименте участвовало 490 человек, в том числе: 172 студентов третьего курса, 162 студентов четвертого курса и 156 студентов пятого курса. В своем исследовании мы пытались наметить наиболее оптимальный путь профессиональной подготовки студентов вуза и развития профессионального интереса у студентов в условиях естественного хода учебно-воспитательного процесса. Экспериментальная работа осуществлялась в процессе изучения студентами общепрофессиональных дисциплин. Особое место отводилось курсам «Основы предпринимательской и коммерческой деятельности», «Организация коммерческой деятельности», «Основы технологии, организации и проектирования предприятий торговли», «Техническая оснащенность предприятий торговли», «Сервис в торговле». Остальные дисциплины (маркетинг, менеджмент, логистика, экономика и др.) выступали для нас в качестве синтезирующих. Формирующий эксперимент проводился по типу вариативного, для которого характерно целенаправленное варьирование в различных группах с выровненными начальными условиями отдельных параметров, подвергающихся экспериментальному исследованию, и сравнение конечных результатов обучения. Экспериментальные группы, в которых реализовывался учебно-воспитательный процесс профессиональной подготовки студентов вуза, отличались ориентацией на различные педагогические условия. В одной группе - проверялись условия, обеспечивающие развитие профессионального интереса у студентов вуза: первое - соблюдение поэтапного формирования положительной профессиональной направленности и осуществление познавательной активности через умение использовать, воспроизводить полученные знания и навыки, и второе - обеспечение целенаправленной моделирующей активности. В другой группе - ко второму условию было добавлено третье - содержание, формы и методы развития профессионального интереса предусматривают реализацию устойчивого процесса осмысления профессиональной действительности, понимание ценности творческой самостоятельной деятельности. В третьей — проверялась действенность совокупности условий. Обучение контрольной группы студентов осуществлялось на основе фронтальных занятиях, лекции проводились традиционно, теоретические знания закреплялись практически на семинар- ских занятиях, без широкого применения активных форм в виде деловых и ролевых игр, тренингов рефлексивности и профессионально-поведенческого. Группы студентов, участвующие в экспериментальной работе, находились в одинаковых условиях по материально-технической обеспеченности и укомплектованности дипломированными кадрами, составу студентов и другими параметрами учебно-воспитательной работы. Поскольку в эксперименте практически невозможно полностью выровнять начальные уровни сравниваемых групп, то для увеличения надежности результата в качестве контрольной группы была определена довольно сильная студенческая группа. Остановимся на важнейших особенностях проводимой нами работы. Наше понимание проблемы развития профессионального интереса у студентов вуза в рамках выделенных педагогических условий в теоретическом аспекте изложено в главе 1. В этом разделе основное внимание мы уделим практическому аспекту развития профессионального интереса у студентов вуза в условиях заданной системы обучения. Под профессиональным интересом мы понимаем проявление мотива и познания через устойчивую профессионально-психологическую установку на достижения и успех в определенной деятельности, то есть профессиональная направленность оказывает влияние на все структурные образования личности, а познавательная активность активизирует учебно-профессиональный процесс и студенты получают необходимые знания, на-выки и умения, соответствующие профессиональной деятельности. Первое педагогическое условие - соблюдение поэтапного формирования положительной профессиональной направленности и осуществление познавательной активности через использование и воспроизведение полученных знаний и навыков у студентов вуза, что позволяет выявить наличный уровень развития профессионального интереса у студентов вуза и возбудить интерес к профессиональной подготовке. Положительная профессиональная направленность формируется под действием профессионально-психологической установки, проявляющейся в мотивах обучения. Этим педагогическим условием мы включаем возникшую профессиональную направленность в созданную модель профессионально-психологической установки, для укрепления у студента мотивации на достижения и успех. Методика диагностики социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере О. Ф. Потемкиной позволяет выявить изменения ценностных ориентации у студентов в процессе профессиональной подготовки. Для количественной оценки эмоционального состояния студентов надежным и информативным способом является самооценка состояния личности в данный момент времени (реактивная и личностная характеристика человека). Для одновременной оценки двух названных видов тревожности предназначена методика, разработанная Ч, Д. Спилбергом. Она включает в себя две шкалы, каждая из которых отдельно оценивает личную и реактивную характеристику ситуации [118].