Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Формирование социально-политической культуры студентов лингвистического вуза как педагогическая проблема 17
1.1. Состояние разработанности проблемы формирования социально-политической культуры в философской, исторической, психолого-педагогической литературе 17
1.2. Сущность, содержание, структура социально-политической культуры личности 38
1.3 Отечественный и зарубежный опыт формирования социально-политической культуры студентов в процессе обучения 54
Выводы по главе 65
ГЛАВА 2. Педагогические условия формирования социально-политической культуры студентов лингвистического вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин 68
2.1. Разработка содержания тематического материала, адекватного требованиям к формированию социально-политической культуры студентов 68
2.2. Использование активных форм, методов и средств формирования социально-политической культуры студентов в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин 88
2.3 Формирование социально-политической культуры студентов в процессе внеаудиторной работы 106
2.4 Результаты экспериментальной работы по формированию социально-политической культуры студентов 115
Выводы по главе 136
Заключение 140
Библиография 145
Приложения 168
- Состояние разработанности проблемы формирования социально-политической культуры в философской, исторической, психолого-педагогической литературе
- Сущность, содержание, структура социально-политической культуры личности
- Разработка содержания тематического материала, адекватного требованиям к формированию социально-политической культуры студентов
- Использование активных форм, методов и средств формирования социально-политической культуры студентов в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин
Введение к работе
Актуальность исследования. В процессе глобализации мировое образование вступает в качественно новый этап - международную интеграцию, для которого становятся характерными возрастающие за счет согласованной международной образовательной политики взаимное сближение, взаимодополняемость и взаимозависимость национальных образовательных систем, синхронизация действий в сфере образования, постепенное перерастание национальными образовательными системами своих государственных границ и зарождение тенденций к формированию единого образовательного пространства, как наиболее эффективной формы реализации задач будущего. Следствием происходящих в современном мире процессов стало формирование и развитие единой образовательной политики в странах Западной Европы, изменение стратегии развития образования, предполагающей овладение студентом во время обучения в вузе не только всей суммой знаний и умений в рамках избранной специальности, но и формирование его как гармонично развитой социально-ориентированной личности, обладающей целостным мировоззрением, высоким уровнем социально-политической культуры, способной самостоятельно строить свою образовательную и профессиональную траекторию развития на протяжении всей своей жизни. В условиях гуманизации и гуманитаризации образования, противоречивых политических и социальных процессов, происходящих в современном обществе, актуализируются проблемы, связанные с формированием социально-политической культуры молодого поколения, как неотъемлемой части общей культуры общества, которая выступает в качестве важного системообразующего фактора его социально-политической жизни.
Социально-политическая культура принадлежит наряду с политической психологией и этикой к важнейшим сторонам гуманитарною измерения общества. Его можно определить как внеинституциональную
систему, охватывающую общественно-политические традиции,
общественно-политические ценности и установки практического политического поведения.
Одной из дисциплин, имеющей значительный потенциал для формирования социально-политической культуры студентов, является иностранный язык, специфика которого способствует, в частности, глубокому познанию культуры народов стран изучаемого языка, особенностей их политической и социальной жизни, непосредственным образом влияющих на формирование социально-политической культуры. Сравнительное изучение социально-политических культур содействует процессам формирования социально-политической компетенции и зрелости студентов, а также позволит им творчески применять полученные знания и опыт в интересах общества и государства, использовать язык другого народа как инструмент межкультурного общения, содействовать развитию и взаимообогащению различных культур.
В условиях гуманизации образования и реформ перед нами стоит задача уточнения целей и сфер использования языков в современном мире, расширения их роли и функций как учебной дисциплины в программах высшего образования в России и разработки новой педагогической стратегии обучения иностранным языкам, сочетающей в себе инновационные и традиционные подходы. При этом важнейшей целью образования становится развитие социально-политической компетенции студентов. Социо-политическая компетенция студентов, как важнейший компонент социально-политической культуры, формируется в межкультурной коммуникации - в ее языковой, предметной и деятельностной формах. Социо-политический компонент образования предполагает знание и умение принимать во внимание в учебной коммуникативной и реальной речевой деятельности страноведческие реалии, национальные традиции, обычаи, уровни общения. Социо-политический компонент должен пронизывать учебный процесс,
органично сочетаясь с другими компонентами культуры речевого общения [35].
Обучение иностранным языкам, в самом широком смысле, имеет целью развитие способности специалиста использовать язык другого народа как инструмент общения в диалоге культур и цивилизаций современного мира. В российских вузах ведется преподавание иностранных языков, которые являются в этой системе средством а) межкультурного общения в сфере вузовского и послевузовского обучения для достижения образовательных и профессиональных целей, б) самообразования в области профессионального интереса, а также инструментом, с одной стороны, индивидуально-личностного проникновения в общую и профессиональную мировую культуру, с другой, - ознакомления с духовным наследием России, ее местом и опытом в мировых информационных и технологических системах.
При этом должна формироваться личность, которая обладает совокупностью способностей и характеристик человека, обусловливающих создание и восприятие им в ходе общения речевых произведений или профессиональных текстов, отличающихся различной степенью структурно-языковой сложности, глубиной и точностью отображения действительности, определенной целевой ориентированностью. Этим аспектам соответствует три уровня в структуре личности:
вербально-семантический: предполагает уровень владения разговорным литературным языком, соответствующий уровню носителя языка на такой же образовательной ступени;
когнитивный: позволяет а) выражать в речи понятия, идеи, концепты, отражающие предмет исследования; б) получать новые знания по предмету своей профессиональной деятельности через язык, через процессы говорения и понимания, чтения в ходе знакомства с литературой по специальности;
- прагматический: включает цели, мотивы, интересы, установки; позволяет перейти к реальной речевой действительности.
Знание иностранного языка все больше воспринимается обществом как атрибут образованного, культурного человека. Педагоги используют разнообразные методики преподавания, а студенты ориентированы на результат, т.е. испытывают потребность в знании хотя бы одного иностранного языка, а также, в развитых коммуникативных навыках. Этому способствуют мировые интеграционные процессы во всех областях общественной жизни.
В образовательной системе, ориентированной на вхождение в мировое образовательное пространство, иностранный язык занимает особое место. Сегодня владение иностранным языком - это не самоцель, а способ общения и самовыражения во внешнем мире. Преподаватель ныне не только вооружает студентов знаниями, умениями и навыками, но и старается обеспечить условия для интеграции студентов в систему мировой и национальной культур. Основными понятиями становятся"' культура, духовность и нравственность.
Формирование социально-политической культуры ^студентов происходит в процессе воспитывающего обучения иностранному языку, через содержание учебных курсов, использование соответствующих форм, методов и средств обучения и воспитания.
Вопросы воспитывающего обучения уже более двух столетий привлекают внимание отечественных педагогов. Им уделяли большое внимание В.Г.Белинский, А.И.Герцен, Н.А.Добролюбов, А.Н.Радищев, Н.Г.Чернышевский, татарские просветители - Г.Курсави, Ш.Марджани, К.Насыри. Они ставили перед воспитанием цель формировать гражданина своей Родины, способного бороться за преобразование общества на разумных началах. Важнейшую роль в осуществлении этой цели они отводили обучению, которое было бы одновременно глубоко научным и доступным для народа. Основоположник народной школы в России
К.Д.Ушинский писал: «...учение есть могущественнейший орган воспитания, и воспитатель, лишенный этого органа, потеряет главнейшее и действеннейшее средство иметь влияние на воспитанников» [208, с.62].
Философские, социологические и психолого-педагогические проблемы образования, воспитания и культуры, их различные аспекты рассматриваются в трудах К.А. Абульхановой, А.И. Арнольдова, М.М. Бахтина, B.C. Библера, Л.А. Воловича, Б.С. Гершунского, И.Я. Лернера, В.Ш. Масленниковой, Г.В.Мухаметзяновой, В.П. Юдина и др. Вопросам общекультурной подготовки студентов в процессе обучения посвящены работы В.М. Видгофа, Г.С. Гуна, Т.А. Завершинской, Г.Г. Квасова, А.И. Комаровой, Л.М. Попова и др. Роли иностранного языка в нравственном воспитании личности уделяли внимание В.А. Артемов, Б.В. Беляев, И.Л. Бим, Р.Л. Златогорская, И.В. Рахманов, Т.М. Трегубова и др. Исследования А.Н. Каневой, Я.Ф. Райц, О.Е. Солинской затрагивают проблемы интернационального и патриотического воспитания в обучении иностранным языкам, способствующие формированию социально-политической культуры. Проблемы социальной культуры общества раскрываются в исследованиях А.С. Ахиезера, К. Клакхона, М. Мида, А.Я.Флиера и др. Различные подходы к определению понятия «политическая культура», типы, характеристика и компоненты политической культуры представлены в работах зарубежных исследователей Г. Алмонда, А. Брауна, С. Вербы, X. Доменгейра, М. Крозье, Д. Пола, У. Розенбаума, Р. Такера и др. Среди отечественных исследователей данной проблемы необходимо отметить Э.Я. Баталова, Ф.М. Бурлацкого, А.А. Галкина, Е.А. Егорова, Н.М. Кейзерова, М.Х. Фарукшина и др. Проблемы, связанные с политической культурой молодежи, ее формированием и развитием раскрываются в работах Г.А. Аминова, Е.Г. Комарова, А.А. Копанева и др.
Вместе с тем, несмотря на значимость проблемы формирования социально-ориентированной личности и в политическом, и в социальном отношениях, а также значительной роли иностранного языка в этом
процессе, проблемы реализации педагогических условий и механизмов, способствующих эффективному формированию социально-политической культуры студентов лингвистического вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин на современном этапе не получили должного освещения в психолого-педагогической литературе.
Таким образом, актуальность проблемы формирования социально-политической культуры студентов лингвистического вуза на занятиях по иностранным языкам обусловлена следующими противоречиями:
между объективной необходимостью формирования гармонично развитой социально-ориентированной и политически зрелой личности, отвечающей требованиям современного общества и недостаточным уровнем сформированности социально-политической культуры молодежи, являющейся неотъемлемой частью общей культуры; ,»
между образовательным и воспитательным потенциалом иностранного языка в формировании социально-политической культуры студентов и недостаточной изученностью и разработанностью соответствующих педагогических механизмов ее формирования в процессе изучения общепрофессиональных ДИСЦИПЛИН. «І
Вышеназванные противоречия обусловливают проблему
исследования: каковы педагогические условия формирования социально-политической культуры студентов лингвистического вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин (практики речи, домашнего и актуального чтения, страноведения, теории и практики перевода и др.).
Объект исследования: формирование социально-политической культуры студентов лингвистического вуза/
Предмет исследования: комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование социально-политической культуры студентов лингвистического вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность комплекса педагогических условий формирования социально-политической культуры студентов лингвистического вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин.
Цель, объект и предмет исследования позволили сформулировать его гипотезу: формирование социально-политической культуры студентов лингвистического вуза будет осуществляться эффективно при реализации следующего комплекса педагогических условий:
разработки содержания тематического материала общепрофессиональных дисциплин, адекватного формированию социально-политической культуры студентов;
использовании форм, методов и средств обучения иностранному языку, способствующих эффективности формирования ; социально-политической культуры студентов;
выявлении и реализации воспитательного потенциала внеаудиторной работы, связанной с изучением общепрофессиональных дисциплин.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
Изучить состояние разработанности проблемы формирования социально-политической культуры студентов лингвистического вуза в отечественной психолого-педагогической литературе.
Разработать и реализовать модель формирования социально-политической культуры студентов лингвистического вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин.
Выявить комплекс педагогических условий эффективности формирования социально-политической культуры студентов лингвистического вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин.
4. Экспериментально проверить эффективность педагогических условий формирования социально-политической культуры студентов лингвистического вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин.
Теоретико-методологической основой исследования явились положения о единстве теории и практики, о конкретно-историческом подходе к изучению общественных явлений в их диалектическом противоречии, о связи и взаимодействии педагогических явлений с другими явлениями окружающего мира, о наличии внутренних связей и закономерностей изучаемых процессов, а также целостный, системный, комплексный, аксиологический, субъектно-деятельностный и личностно-ориентированный подходы к решению проблемы формирования социально-политической культуры студентов; принципы научного познания;! общенаучный принцип объективности, требующий учета всех факторов, относящихся к данной проблеме, принцип социальной обусловленности педагогических процессов, принцип учета единства содержательной и процессуальной сторон обучения и воспитания, принцип единства исторического и логического, взаимосвязи политики, экономики, культуры и образования, позволяющие раскрыть социальные и гносеологические корни данной проблемы.
В качестве исходных положений были использованы: методология педагогических исследований Ю.К. Бабанского, Б.Л. Вульфсона, М.Н. Скаткина и др.; гуманистическая теория личности А. Маслоу, К. Роджерса и др.; концепция гуманизации и гуманитаризации образования Г.В. Мухаметзяновой, Л.А. Волович, З.Г. Нигматова и др.; концепция проблемно-развивающего обучения М.И. Махмутова, М.Н. Скаткина; системно-синергетическая теория воспитания личности, выступающая интегратором системно-функционального подхода к деятельности педагога, системно-ролевого подхода к процессу воспитания и самовоспитания и аксиолого-отношенческого подхода к содержанию воспитания
И.М. Таланчука, В.Ш. Масленниковой; теория индивидуализации и дифференциации обучения А. А. Кирсанова, Е.С. Рабунского и др.; методологические положения проектирования содержания образования B.C. Леднева и др., а также концептуальные результаты исследований в области педагогических технологий В.П. Беспалько, Г.И. Ибрагимова, М.В. Кларина, М.И. Махмутова и др.; в области интеграции личностно-деятельностного, системно-ролевого и культурологического подходов к организации педагогического процесса в России и за рубежом Г.В. Мухаметзяновой, Л.А. Воловича, Т.М. Трегубовой и др.; в области стимулирования саморазвития учащихся - П.Н. Осипова; в области формирования ценностных ориентации на различных этапах развития личности - А.Г. Асмолова, Б.С. Алишева, Р.Х. Шакурова, В.А. Ядова и др.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс разнообразных методов, взаимодополняющих друг друга:
теоретический (системно-структурный и системно-логический) анализ отечественной и зарубежной философской, исторической, психолого-педагогической и методической литературы, нормативных, законодательных,-инструктивно-методических, рабочих документов и материалов управленческого и процессуального характера по проблеме исследования;
общенаучные методы: моделирование, анализ, синтез, обобщение;
эмпирические методы: включенное наблюдение, констатирующий и формирующий педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, интервью, беседы, изучение результатов учебной и внеаудиторной деятельности студентов;
- методы математической статистики.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе исследования (2000-2002 гг.) осуществлен выбор и обоснование темы исследования; предварительный поиск, изучение и анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме формирования
социально-политической культуры личности; подбор источников, характеризующих объект и предмет исследования, их осмысление и оценка; определены цель, задачи, содержание и объем предстоящей работы. Также на этом этапе был проведен констатирующий эксперимент по выявлению уровня сформированности социально-политической культуры студентов первых курсов факультета английского языка филиала Нижегородского государственного лингвистического университета в г. Казани и факультета ориенталистики и компаративной лингвистики Татарского государственного гуманитарного института (ныне ТГТПУ).
На втором этапе исследования (2002-2004 гг.) изучено влияние различных аспектов учебного процесса и внеаудиторной работы на формирование социально-политической культуры студентов; выявлены педагогические условия эффективности формирования социально-политической культуры студентов лингвистического вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин; проведены формирующий и контрольный этапы педагогического эксперимента.
На третьем этапе исследования (2004-2006 гг.) происходило дополнительное изучение современных источников, систематизация и обобщение полученных данных, формулирование выводов работы, оформление результатов и определение перспективных направлений исследования.
Экспериментальная база исследования:
факультет английского языка филиала Нижегородского государственного
лингвистического университета им. Добролюбова в г. Казани; факультет
ориенталистики и компаративной лингвистики и отделение татарской
филологии Татарского государственного гуманитарного института (ныне
ТГГПУ), где проверялась эффективность педагогических условий
формирования социально-политической культуры студентов
лингвистического вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин
Научная новизна и теоретическая значимость исследования
состоит в том, что:
— дано определение понятия «социально-политическая культура
личности студента» как системы социально-политических знаний, волевых и
эмоциональных установок, способствующей реализации социально-
политического опыта и трансформации его в традиции и нормы
политических, гражданских действий человека на основе социально-
политических принципов, целей, ценностей личности и общества;
— разработана и научно обоснована модель формирования социально-
политической культуры студентов лингвистического вуза в процессе
изучения общепрофессиональных дисциплин, включающая в себя
содержание формирования социально-политической культуры,
педагогические условия, формы, методы, средства и критерии
эффективности ее формирования;
— выявлен комплекс педагогических условий эффективности
формирования социально-политической культуры студентов
лингвистического вуза в процессе изучения общепрофессиональных
дисциплин: разработано содержание тематического материала
общепрофессиональных дисциплин, адекватного формированию социально-
политической культуры студентов; обоснован выбор форм, методов и
средств обучения иностранному языку, способствующих эффективности
формирования социально-политической культуры студентов; выявлен и
реализован воспитательный потенциал внеаудиторной работы, связанный с
изучением общепрофессиональных дисциплин.
Практическая значимость исследования заключается в разработке методического пособия «Mass Media on Russia and Tatarstan» («Средства массовой информации о России и Татарстане») по переводу общественно-политических текстов, программы спецкурса «Формирование социально-политической культуры студентов гуманитарных специальностей», подготовке англо-русско-татарского словаря общественно-политических и
экономических терминов, которые могут быть использованы в практике лингвистических вузов при преподавании иностранных языков с целью эффективной организации учебно-воспитательной деятельности в области формирования социально-политической культуры студентов.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются опорой на методологические теории, подтвердившие свою надежность; использованием фундаментальных работ отечественных и зарубежных ученых: философов, психологов, педагогов, разрабатывающих предмет исследования; ориентацией на результаты передового педагогического опыта; характером исследования, охватывающего различные дисциплины общепрофессионального цикла; применением математических методов статистической обработки данных педагогического эксперимента; подтверждением теоретических выводов педагогической практикой.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных его этапах докладывались и обсуждались на заседаниях лаборатории профессионального воспитания и социальной педагогики и лаборатории исследования зарубежного опыта профессионального образования Института педагогики и психологии профессионального образования Российской академии образования. Основные теоретические положения в ходе исследования докладывались на: Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летию КСЮИ, «Научные основы формирования компетентного специалиста в системе непрерывного профессионального образования» (Казань, 2003 г.), XI Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 200-летию Казанского государственного университета и 60-летию Российской академии образования, «Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества воспитания» (Казань - Йошкар-Ола, 2003 г.), Всероссийском совещании-семинаре научно-педагогических работников и руководителей высших и средних педагогических учебных заведений
«Воспитание будущего учителя в процессе предметной подготовки» (Казань, 2004 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Особенности постсоветских трансформационных процессов» (Пенза, 2004 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Потенциал развития России XXI века» (Пенза, 2004 г.), Международной научно-методологической конференции «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (Пенза, 2003 г.), Международной научно-практической конференции «Образование и воспитание социально-ориентированной личности студента: отечественный и зарубежный опыт» (Казань, 2005 г.), на итоговой научно-практической конференции ТГГИ за 2001 г. (Казань, 2002 г.). На основе материалов диссертационного исследования разработана программа спецкурса по педагогике «Формирование социально-политической культуры студентов гуманитарных специальностей». Результаты исследования отражены в 13 научных работах автора.
На защиту выносятся:
определение понятия «социально-политическая культура личности студента», ее содержание и структура;
модель формирования социально-политической культуры студентов лингвистического вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин (практики речи, актуального и домашнего чтения, страноведения, теории и практики перевода), включающая в себя содержание формирования социально-политической культуры, педагогические условия, формы, методы, средства и критерии эффективности ее формирования;
комплекс педагогических условий эффективности формирования социально-политической культуры студентов лингвистического вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин.
Структура диссертационного исследования включает введение, две главы, заключение, библиографический список (245 наименований), 5 приложений. В работе приводятся 9 таблиц и 23 рисунка.
Состояние разработанности проблемы формирования социально-политической культуры в философской, исторической, психолого-педагогической литературе
В современной отечественной и зарубежной политической науке имеются различные подходы к трактовке, как самой «политической культуры», так и ее структурных элементов. Термин «политическая культура» впервые употреблен немецким философом-просветителем Н.Гердером в XVIII в. Впоследствии, особенно, в конце XIX - начале XX вв., данная категория активно использовалась различными научными школами. Более глубокое осмысление политическая культура получила в работе американского ученого Г.Алмонда «Сравнительные политические системы» (1956 г.). В дальнейшем основной вклад в разработку теории политической культуры внесли С.Верба, М.Крозье и другие. Отечественные обществоведы активно включились в разработку проблем политической культуры в начале 70-х годов XX в. Политическая культура - сложное и многогранное явление, имеет много особенностей, как в историческом измерении, так и в национально-культурном и идейно-политическом измерениях. Подходить к рассмотрению данного понятия целесообразно на основе предварительного уяснения общего понятия - культура. Этот термин латинского происхождения (cultura), и изначальный его смысл -возделывание, воспитание, образование, развитие, почитание. Он имеет, по мнению многих исследователей, более древний генезис. Одна из его трактовок - «культура»: «почитание света» (египет. «ра» - свет, Солнце, Вселенская Душа). «Свет» имеет смысл "знания" (сравните со словом "просвещение"). Из множества современных представлений культуры выделим следующие: - культура как особый тип мышления, деятельности, познания; - культура как совокупность фундаментальных научных знаний; - культура как новые типы мышления и деятельности, одновременно и сохраняющие традиции, и творящие и преобразующие культуру; - культура как основа культуротворческого диалога [85]. Один из ведущих исследователей, например, Э.Я.Баталов, определяет культуру как уровень (совокупность) достижений человеческого сообщества в общественной (социальной), производственной (материальной) и духовной сферах [15]. Уровень социальных достижений - это степень сознательного обобществления материальной сферы и уровень общественного осознавания себя частью человечества как суперэтноса. Уровень материальной культуры характеризуется развитием ее составляющих: 1) энергетики; 2) транспорта и связи, характеризующих коммуникативность цивилизации; 3) производства продуктов питания, добычи и переработки сырья; 4) промышленности (техники) и технологий; 5) жилищного строительства, производства предметов обихода и одежды, инфраструктуры. Уровень духовной культуры характеризуется развитием составляющих духовной сферы: 1) миропонимания (степень приближения к сути в философии, к пониманию реальности); 2) способов познания мира, науки как системы развития методов расчета и предвидения процессов и результатов; 3) образования, просвещения, воспитания, иначе воссоздания духовной сферы (преемственность или традиция); 4) морали, этики поведения; 5) эстетики, искусства, литературы, истории и мифологии как структур просвещения и воспитания; 6) правовых взаимодействий; 7) религии как системы соединения с Высшим Разумом и Творящим Началом - Богом через мистические (чувственные) ощущения и переживания. Именно развитие духовной сферы и определяет уровень духовности конкретного индивида или общества. Кратко уровень духовности можно определить через уровень развития миропонимания (знания), самосознания и этики поведения, бытия как по отношению к Разумному Началу, так и по отношению к проявленной им Живой Природе. Здесь можно видеть, что сознание определяет бытие, а не наоборот, как утверждалось в марксистской философии. Именно неадекватный уровень общественного сознания по отношению к знаниям привел современное техногенное общество в состояние глобального экологического кризиса, про должающего, развитие в направлении экологической катастрофы. Авторы энциклопедического словаря определяют культуру как специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности, представленный в продуктах материального и духовного труда, в системе социальных норм и учреждений, в духовных ценностях, в совокупности отношений людей к природе, между собой и к самим себе. Культура есть совокупность материальных и духовных ценностей, а также способов их созидания, в которых закрепляются и передаются от поколения к поколению достигнутые результаты деятельности людей в различных областях общественной жизни [168, С.264]. В.Ш. Масленникова и В.П. Юдин считают, что культура - это особый механизм накопления, хранения и трансляции информации, представляющий социальную ценность, таким образом, культура выполняет роль «социальной генетики» [130]. Анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что в современной науке не существует общепринятого понятия политической культуры. Можно выделить две основных группы базовых концепций этого явления политической жизни. К первой группе относится концепция Г.Алмонда, впервые сформулированная в 1956г. в статье «Сравнительные политические исследования» [229]. Под политической культурой Г.Алмонд понимал определенный образец ориентации на политические действия, отражающий особенности каждой политической системы. Позднее, в совместной работе с С.Верба «Гражданская культура» [230], это представление о политической культуре было уточнено. По мнению американских ученых, понятие «политическая культура» указывает на специфические политические ориентации - установки в отношении политической системы и ее различных частей и установки в отношении собственной роли в системе. Иными словами, политическая культура общества- это политическая система, интериоризованная в знаниях, чувствах и оценках населения. Концепция Г.Алмонда и С.Вербы в дальнейшем получила развитие в работах А.Брауна, Х.Доменгейра, Л.Пая, С.Хантингтона, Д.Элазара и др. [15, 233, 234, 229, 230].
Сущность, содержание, структура социально-политической культуры личности
На сущность, содержание и уровень развития современной социально-политической культуры российского общества главное влияние оказывают те процессы, которые происходят в нем сегодня: - радикальные изменения основ экономической, социальной, политической и духовной жизни, массовые перемещения в Россию различных групп населения из ближнего зарубежья и возникновение вследствие этого новых межэтнических, демографических, территориальных и иных образований; - изменение и усложнение социальной структуры общества, появление в ней новых социальных групп, рост имущественного неравенства, усиление вертикальной и горизонтальной мобильности; - расширение информации и на ее основе переоценка уроков прошлого, настоящего и перспектив будущего. Все эти процессы диктуют необходимость серьезной модификации мировоззренческих, оценочных и поведенческих ориентиров людей, т. е. всех компонентов социальной и политической культур. Социальное развитие, как и политическое, в их интеграции включает весь спектр социальных воздействий на личность, а также влияние врожденных качеств на становление личности, особенности ее саморазвития. Социальное формирование выступает как процесс и результат всех социальных воздействий на личность студента. Такие воздействия могут быть целенаправленными и стихийными, негативными и позитивными. Более узкое понятие «социального воспитания» предполагает наличие педагогически ориентированной и целесообразной системы воздействия на подрастающее поколение в период его включения в социальную жизнь. При этом в воспитательно-образовательном процессе должны всесторонне использоваться все средства и возможности формирования личности, адекватной требованиям общества и в определенной мере опережающей его развитие [8]. Будучи целостной, монолитной, социально-политическая культура личности вместе с тем выступает как внутренне противоречивое, сложное явление. В ней всегда представлено творческое (новое) и рутинное (остаточное от прошлого), устойчивое и изменчивое, целостное и частичное. Отражая мучительный поиск и отбор новых идеалов, путей и способов их реализации, она содержит массу конфликтов, противоречий между личностным и общественным, идеалом и установкой, целого и частного, мотивом поведения и самим поведением. Благодаря этому она способна ориентировать людей на политические действия или бездействия. Углубленное изучение влияния социально-политической культуры на обучение и воспитание студентов является непременной стороной эффективности учебно-воспитательного процесса и формирования целостной, адаптированной к реалиям жизни личности. П.А.Шептенко под социальным воспитанием учащихся понимает «процесс социализации, складывающийся из целенаправленных влияний на поведение и деятельность человека всех воспитательных институтов общества, воздействия среды (как необходимого условия становления и развития личности) и активности самой личности как субъекта этого процесса» [224, с.66]. С точки зрения А.В.Мудрика, социальное воспитание - это «планомерное создание условий для относительно целенаправленного развития человека в процессе его социализации» [141, с.308]. Необходимо отметить также, что социальное воспитание осуществляется обществом и государством через организации, создаваемые для этой цели или выполняющие функцию социального воспитания параллельно с другими своими функциями [8, с. 18]. Основной целью социального воспитания признается содействие развитию человека как личности, реализации его способностей и возможностей в обществе. В структуре социального воспитания первостепенной является задача осуществить взаимодействие двух сторон данного процесса - воздействия общества, направляющего воспитательные возможности всех субъектов воспитательного процесса, и механизма активизации самой личности [8]. На уровне личности наиболее адекватным выражением сущности социально-политической культуры выступает кодекс ее поведения, стиль деятельности как участника социально-политического процесса. Этот кодекс в конечном итоге обусловлен ее ценностными представлениями о социально-политических явлениях и воплощается на практике. В нем одновременно присутствует и общепризнанный и индивидуально неповторимый элемент. Характер социально-политического поведения может варьироваться в диапазоне от деструктивно-отчужденного до инновационно-позитивного. При этом собственно культурный аспект социально-политическою поведения задан нормативным механизмом его регуляции. Его ядром будут поведенческие стереотипы, которые в структуре традиции выступают как обычаи социальной и политической жизни. Кроме них важную регулирующую роль играют сознательно формулируемые нормы-предписания, призванные очертить идеальные модели социально-политического поведения, как в виде прописанных правовых процедур, так и в форме собственно идеальных поведенческих схем. Вместе с тем важно помнить, что нормативная система соотносится с социально-политическими ценностями и нуждается в ценностной легитимизации. Поскольку сами социально-политические ценности являются квинтэссенцией социально-приемлемых человеческих потребностей и интересов, постольку политическая нормативная система призвана также «репрессировать» те социально-негативные стороны человеческой активности, которые несут в себе разрушительные импульсы индивидуального и коллективного бессознательного: анархический негативизм, узкогрупповой эгоизм и т.д.
Разработка содержания тематического материала, адекватного требованиям к формированию социально-политической культуры студентов
На старшем этапе обучения, в вузе, в процессе обучения все большую роль начинает играть абстрактное познание. Студент погружается в мир закономерностей, теорий, абстрактных понятий. Это может привести к отрыву обучения от воспитания, к потере целостной картины мира в сознании студента. Обучение приобретает самостоятельный характер, со своими целями и задачами, теряет свой воспитывающий характер. Возникает необходимость вернуть эту скрытую сторону обучения, включить в него и воспитательный аспект, а для этого лучше всего использовать курсы интегрированного характера и практической направленности.
Содержанием образования выступает тот уровень развития личности, компетентности человека, который формируется в процессе выполнения учебно-познавательной деятельности и может быть зафиксирован как ее результат. Это мера приобщения человека к развивающейся культуре [37, с.24]. По мнению Б.С.Гершунского, под содержанием обучения следует понимать педагогически обоснованную, логически упорядоченную и зафиксированную в учебной документации (программа, учебник) научную информацию о подлежащем изучению материале, что и определяет содержание обучающей деятельности преподавателя и познавательной деятельности студентов. Содержание образования составляет систему знаний, умений, навыков, черт творческой деятельности, мировоззренческих и поведенческих качеств личности, которые обусловлены требованиями общества и к достижению которых должны быть направлены усилия обучающих и обучающихся [58].
Язык как средство общения усваивается при условии интеллектуальной и коммуникативной активности. Деятельность учения и деятельность общения должны быть максимально сближены. Между участниками процесса существует совокупность активных взаимодействий. Преподаватель выступает в роли организатора межличностного общения, образцом для подражания, одновременно лидером коллектива и партнером в общении. В развитие современной технологии языковой коммуникации внесли вклад такие ученые, как Ю.Н.Караулов, Н.А.Андрамонова, Л.З.Шакирова, В.Ф.Габдулхаков и др.
Структура языковой личности охватывает три уровня, причем каждый из них связан с комплексом психолого-педагогических условий деятельности. Первый уровень - вербально-семантический, уровень обыденного общения. На этом уровне педагогическим условием является установление педагогом отношений эмпатического контакта со студентами, раскрытие личностных качеств педагога. Второй уровень - когнитивный. Он предполагает наложение структуры ценностей преподавателя на соответствующую структуру ценностей студента. Деятельность на этом уровне должна быть организована на основе моделирования и профессиональной реализации метода «открытия», что позволяет преподавателю наиболее эффективно добиться интериоризации студентами полученных знаний. Третий уровень - мотивационно-прагматический. Он связан с установлением в группе условий реального общения. Здесь важнейшую роль приобретает учет реальных коммуникативных потребностей обучаемых и моделирование коммуникативного ядра, т.е. такой ситуации, когда каждый участник вовлечен в деятельность реального общения.
Новые задачи предполагают и новые подходы к изучению иностранных языков. Актуальны исследования в области активных форм и методов обучения на основе личностно-ориентированного, коммуникативно-когнитивного, деятельностного подходов. Деятельностный подход предполагает выделение деятельностного модуля в структуре личности. Деятельностный модуль - это определенное качество специалиста, формируемое в процессе деятельности студента с адекватным содержанием обучения. Это не совокупность знаний, умений и навыков, а некоторое системное качество специалиста, обеспечивающее ему возможности эффективного решения круга профессиональных задач и проблем. Совокупность модулей (общеметодологический, конкретно-методологический, теоретический, практический и социальный) составляет модель специалиста. Социальный модуль включает: воспитанность, нравственное поведение, ответственность, умение следовать нормам жизни коллектива, развивать их, быть участником совместной деятельности, владеть навыками профессионального взаимодействия и общения, принимать согласованные решения, организаторские способности. Таким образом, данный подход отвечает задачам формирования зрелой в социально-политическом отношении ЛИЧНОСТИ будущего специалиста. Мы использовали данный подход при разработке содержания тематического материала на английском языке, адекватного формированию социально-политической культуры студентов. Принципами отбора содержания социально-политического материала стали:
Системность. Материал социально-политической тематики тщательно отбирается в соответствии с объемом отражения той или иной темы в современных средствах массовой информации. На протяжении периода обучения преподаватель неоднократно обращается к одной теме, каждый раз с учетом возросшего уровня языковой подготовки и социально-политической культуры студентов.
Использование активных форм, методов и средств формирования социально-политической культуры студентов в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин
Высшее образование - сфера духовного производства, в которой речь должна идти не о «производстве знания», а «производстве личности специалиста», обладающего знаниями, о формировании в учебной деятельности способностей применять эти знания в трудовой деятельности [39,с.10].
По формулировке Э.В.Ильенкова, «... личность... рождается (а не проявляется) в пространстве реального взаимодействия, по меньшей мере, двух индивидов, связанных между собой через вещи и вещественные телесные действия с ними» [84]. Развитие личности - это результат коллективно осуществляемого, совместного социального дела, каким и является процесс обучения.
Как было показано выше, содержанием обучения являются продукты социального опыта, представленные в знаковой форме учебной информации. Единство содержания обучения в соответствии с государственным образовательным стандартом обусловливает унификацию форм и методов обучения. Однако результат обучения все же различен и зависит от индивидуальных особенностей студентов, личности преподавателя, уровня познавательной активности обучаемого, условий обучения и т.д.
Цель обучения - формирование личностного потенциала человека, воспитание его способностей к адекватной деятельности в профессиональных и социальных ситуациях. Достижение этой цели зависит не только от содержания обучения, но и от метода и способа его усвоения: индивидуального или коллективного, в авторитарных или гуманистических условиях, с помощью репродуктивных или активных форм и методов. Инновационные процессы создания активной обучающей среды, обеспечивающей условия полноценного развития личности, требуют выработки соответствующего психолого-педагогического и научно-методического аппарата.
В условиях возрастающей социальной напряженности в образовании существует потребность в преподавателях, которые обладали бы в большой степени такими психологическими умениями, как способность к эмпатии, ведению диалога, управление устремлениями не только личности, но и группы [219]. Учебный процесс как в школе, так и в вузе в настоящее время децентрализуется, гуманизируется. Все большее признание получают гибкие модели организации учебного процесса. Эти тенденции раскрывались в работах А.В.Зеленцовой, А.В.Гуторова, Л.О.Свириной, Н.Г.Сикорской, Н.В.Соловьевой и др. [194]. Одним из выражений этой тенденции служит большое внимание со стороны исследователей и практиков образования к интегрированным курсам и дисциплинам. Нестандартность содержания таких курсов уже сама по себе служит условием возникновения у преподавателя стремления облечь их в новую форму. Так, на стыке экономики, информатики и иностранного языка может возникнуть проектная работа «Международная деловая коммуникация», на стыке политологии, культурологии и истории - деловая игра «Государство будущего» и т.д.
Специфика высшего образования состоит в том, что у студента меняются социальная позиция и, соответственно, способы осуществления учебной деятельности, а также отношения и стереотипы поведения. При переходе из школы в вуз студент должен перестать быть школьником, а к окончанию обучения - студентом [131]. Поэтому школа все больше обращается на старших этапах обучения к вузовским формам и методам работы (лекция, зачет), а вуз должен применять формы и методы, приближенные к профессиональной деятельности. Среди них традиционные - педагогическая и производственная практика, научно-исследовательская работа, участие в конференциях, и инновационные - деловые и ролевые игры, метод кейсов. Другие формы контекстного обучения включают метод групповых упражнений, разбор конкретных ситуаций и другие.
Тенденция к глобальному мышлению и возвращению к традиционным ценностям на новом уровне, к национальному согласию, возрождению духовных основ народа приводит к растущей значимости взаимодействий на уровне сотрудничества. С психологической точки зрения взаимодействие -это система взаимообусловленных индивидуальных действий в группе, когда поведение каждого из участников выступает одновременно и стимулом, и реакцией на поведение остальных. Диалектическая связь сотрудничества и конкуренции находит выражение в отношении к развитию как социальной ценности. Ценностными ориентациями в современном вузе становятся: энциклопедизм в профессиональном образовании, гуманистичность (развитие сущностных качеств личности), креативность (формирование творчески работающего специалиста), реализм (активное изучение внешней среды и внутреннего мира обучаемых), конкурентоспособность (подготовка конкурентоспособного студента в рыночных условиях).
Интерактивные стороны общения в учебном процессе предопределяют его формы: сотрудничество, конкуренцию, приспособление, согласование, конфликт, оппозицию, диссоциацию. Одним из важных развивающих факторов становится конфликт стабилизирующего, конструктивного характера.
Одним из факторов развития личности в психологии признается «расширение числа освоенных сред». Система обучения может предоставить студентам возможность научиться пребыванию в различных социальных позициях и ролях [219, с. 19].
Одним из важнейших условий повышения эффективности процесса формирования социально-политической культуры личности является использование активных форм и методов обучения. К ним относятся дискуссионные методы (обсуждение проблем, анализ ситуаций), игровые методы (деловые, социально-ролевые), сензитивный тренинг (тренинг самопонимания, межличностной эмпатии). Среди активных форм обучения выделяются деловые и ролевые игры. Первый вид имеет сценарий, алгоритм решения и позволяет студентам видеть результат этого решения, позволяет исследовать процесс принятия решения с учетом индивидуальных особенностей студентов.
Активные формы обучения стимулируют развитие личности студента, активизируют его познавательные возможности. К ним относятся: деловые игры, заседание экспертной группы, дебаты, сократические диалоги, мозговой штурм и др.
Деловая игра - эффективная специфическая форма учебно-познавательной деятельности. Она тесно связана со всеми другими методами и средствами и является промежуточным звеном между теоретическими и практическими видами деятельности. Ее отличие от других форм активного обучения в том, что ее основой может быть как модель социально-политической системы в целом, так и ее отдельных элементов. Моделируемая система рассматривается в деловой игре как динамичная.
Деловая игра является коллективной мыслительной деятельностью в атмосфере группового сотрудничества и поддержки. И.М.Сыроежкин и А.А.Вербицкий рассматривают деловую игру как знаковую модель профессиональной деятельности, контекст которой задается знаковыми же средствами, с помощью языков имитации [38, 199, с.35]. Особенностью деловых игр является жесткое распределение ролей. С одной стороны, это конкретизирует действия участников, а с другой, не позволяет оперативно изменять взаимосвязи, функциональные и органические возможности игры. Существуют специфические приемы деловых игр для гуманитарных дисциплин.