Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Формирование духовно-нравственных ценностей отечественной культуры у студентов негуманитарного вуза как педагогическая проблема
1.1. Анализ категориальных понятий проблемы исследования 13
1.2. Анализ и характеристика состояния уровней развития у студентов негуманитарного вуза духовно-нравственных ценностей отечественной культуры 31
1.3. Образовательный процесс по русскому языку и культуре речи в негуманитарном вузе и его ориентация на воспитание у студентов духовно-нравственных ценностей отечественной культуры 41
Глава 2. Педагогические условия формирования духовно-нравственных ценностей отечественной культуры у студентов негуманитарного вуза в процессе изучения русского языка и культуры речи на учебных занятиях и во внеучебное время
2.1. Особенности отбора содержания образования по изучению русского языка и культуры речи, ориентированного на формирование у студентов духовно - нравственных ценностей 61
2.2. Технологические основы формирования у студентов духовно-нравственных ценностей отечественной культуры в образовательном пространстве негуманитарного вуза средствами учебного предмета 89
2.3. Практические рекомендации по формированию у студентов негуманитарного вуза духовно - нравственных ценностей в процессе изучения русского языка и культуры речи 109
Заключение 127
Список использованной литературы 138
Приложения 155
- Анализ категориальных понятий проблемы исследования
- Анализ и характеристика состояния уровней развития у студентов негуманитарного вуза духовно-нравственных ценностей отечественной культуры
- Особенности отбора содержания образования по изучению русского языка и культуры речи, ориентированного на формирование у студентов духовно - нравственных ценностей
- Технологические основы формирования у студентов духовно-нравственных ценностей отечественной культуры в образовательном пространстве негуманитарного вуза средствами учебного предмета
Введение к работе
Духовная жизнь нашего общества сопровождается критическим осмыслением молодежью опыта предшествующих поколений и современной действительности. Преобразования российского общества происходят в условиях все возрастающего разрыва преемственности духовно-нравственной культуры России между поколениями советского и постсоветского периодов. Личность современного человека формируется в сложный период девальвации духовных ценностей, засилья массовой культуры, дефицита высокохудожественных произведений искусства. Задача высшего образования - воспитание молодежи, преданной отечественным идеалам, убежденной в социальной значимости своей профессиональной деятельности, формирование у студентов духовно-нравственных ценностей отечественной культуры. Вместе с тем подготовка специалиста в негуманитарном вузе в настоящее время осуществляется по сложившимся традиционным принципам, согласно которым высшая школа выпускает квалифицированного специалиста - производственника, а развитие личностных качеств студента, приобщение его к ценностям отечественной культуры полагается сопутствующим, происходящим само по себе.
Необходимый обществу подъем духовности, нравственности, культуры в значительной мере связан с преодолением филологического невежества. Известно, что слово - наша жизнь, внутренняя и внешняя. В трудах В.В.Виноградова, выдающегося лингвиста, содержится ряд концептуальных идей, касающихся роли слова в процессе отражения мира человеком как той формы, в которой в первую очередь запечатлеваются коллективно осознанные характеристики действительности. Известный исследователь механизмов речи Н.И. Жинкин пишет: «Через речь можно управлять своими действиями и действиями других людей» (57,83). Язык принимает участие в процессах выделения цели, которая контролирует намерения человека и управляет его действиями. Человеческое мышление явля-
4 ется речевым, то есть в нем речь выступает средством не только выражения мыслей, но и их образования и развития.
В современных условиях отношение к языку, его статусу в системе образования, науки, межгосударственных общений и отношений, его геополитическому значению приобретает особую важность и остроту. Это -один из основных вопросов духовного оздоровления нравственного климата в стране и вообще культуры в России в целом. Вместе с тем, роль гуманитарных дисциплин в возрождении народного самосознания, утраченной духовности все еще не оценена должным образом.
Образование объективно несет в себе потенциал активизации личностного роста обучающихся. Образовательный процесс протекает так, что в нем стихийно складываются условия для активного и направленного саморазвития включенного в него человека. Своим содержанием образование задает определенные идеалы для обучающегося, многократно, в рамках различных учебных дисциплин, обращает растущего человека к их осмыслению, оцениванию, применению их в собственной жизни. Мера интереса к идеалам, их личностное осмысление и принятие зависит у студентов от степени духовности педагога, понимания им своей ответственности за духовно-нравственное становление обучающихся. Формирование духовно-нравственных ценностей отечественной культуры у студентов негуманитарного вуза в процессе изучения русского языка и культуры речи требует особого внимания педагога, поскольку профессиональная направленность таких вузов мало способствует решению данной проблемы.
Ломка привычных представлений и сложившихся ценностных ориентации, характерная для современной России, требует особого отношения к созданию новой действенной системы становления духовно-нравственного ядра личности студента. В науке о воспитании проблема совершенствования личности изучалась психологами и педагогами в разные периоды (Л.И.Божович, О.С.Богданова, А.В.Гурова, С.Н.Иконникова, М.К.Казанкина, Г.Н.Мальковская, И.С.Марьенко, В.И.Петрова и др.).
5 Учеными определено, что обращение к идеалу позволяет личности создавать нравственные устремления и давать оценку своим поступкам в разных жизненных ситуациях. В то же время, в отечественной системе профессионального образования идет активный поиск перспективных педагогических технологий подготовки специалистов (Н.А.Асташева, Г.Н.Комарова, Е.И.Макуренко, Ю.А.Самсонов, Э.А.Финогенова, Л.А.Ядвиршис и др.). Проблема воспитания у молодежи ценностных ориентиров и условий их формирования изучали В.А.Дмитриев, В.Т.Лисовский, Л.Я.Рубин, М.Х.Титма, В.Н.Шубник. Духовно-нравственное воспитание личности как психолого-педагогическую проблему исследуют К.А.Абульханова-Славская, Е.П.Белозерцев, И.Ф.Исаев, И.Б.Котов, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов и другие. В их трудах рассматриваются методология и вопросы поиска наиболее общих подходов к решению данной проблемы. Процесс же формирования духовно-нравственных ценностей у студентов негуманитарного вуза посредством изучения русского языка и культуры речи остается за пределами внимания ученых.
Вместе с тем, К.Д.Ушинский считал родной язык «величайшим народным наставником», «удивительным педагогом». Изучая родной язык, «не условным звукам только учится ребенок..., - писал ученый, - но пьет духовную жизнь и силу из родимой груди родного слова" (168,563). В соответствии с этим Е.П.Белозерцев утверждает, что духовное начало народа, каждого человека, русское образование должны быть национальными по содержанию и православными по духу. В.Ю.Троицкий высказывается за восстановление русской школы, формирование у обучающихся осознания себя частью русского народа. При этом он замечает, что русский язык может «помочь восстановить здоровое народно - государственное, соборное сознание на основе возрождения духовного облика человека» (161,21-24,45).
Духовно-нравственное воспитание культурной личности становится инновацией в высшем образовании, о чем свидетельствуют государствен-
ные образовательные стандарты и практика многих учебных заведений. Поиск путей формирования в процессе обучения ценностей отечественной культуры у студентов негуманитарного вуза приобретает при этом особую значимость, определяющуюся существующими противоречиями: между потребностью общества в воспитании духовно-нравственной личности будущих специалистов и направленностью образовательного процесса в негуманитарных вузах в основном на развитие интеллектуальных способностей обучаемых; между возможностью формирования ценностей отечественной культуры у студентов в процессе изучения русского языка и культуры речи и недостаточной разработанностью этого вопроса в теории педагогики высшей школы. Данные противоречия определили проблему исследования: каковы педагогические условия формирования у студентов негуманитарного вуза духовно-нравственных ценностей отечественной культуры в процессе изучения русского языка и культуры речи.
Объект исследования: образовательный процесс в негуманитарном вузе.
Предмет исследования: педагогические условия формирования духовно-нравственных ценностей отечественной культуры у студентов негуманитарного вуза в процессе изучения русского языка и культуры речи.
Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия формирования духовно-нравственных ценностей отечественной культуры у студентов негуманитарного вуза в процессе изучения русского языка и культуры речи
Задачи исследования:
Выявить и уточнить категориальные понятия проблемы исследования.
Дать анализ ориентации образовательного процесса по изучению русского языка и культуры речи на формирование у студентов негуманитарного вуза духовно-нравственных ценностей отечественной культуры.
Определить ориентиры отбора содержания знаний по русскому языку и культуре речи, необходимых для формирования у обучаемых духовно-нравственных ценностей отечественной культуры.
Выявить педагогические условия, способствующие формированию у студентов негуманитарного вуза духовно-нравственных ценностей отечественной культуры в процессе изучения русского языка и культуры речи на учебных занятиях и во внеучебное время.
Разработать практические рекомендации по формированию у студентов негуманитарного вуза духовно-нравственных ценностей отечественной культуры средствами учебного предмета.
Гипотеза исследования: формирование у студентов негуманитарного вуза духовно-нравственных ценностей отечественной культуры в процессе изучения русского языка и культуры речи будет успешным, если:
- выделены и содержательно определены формируемые духовно-
нравственные ценности;
в содержание образования учебного предмета «Русский язык и культура речи» системно включены духовно-нравственные ценности отечественной культуры;
изучение русского языка осуществляется в контекстном представлении произведений русских писателей;
в процессе обучения пролонгирована целенаправленность и системность обращения к духовно-нравственным ценностям отечественной культуры в процессе изучения русского языка не только на учебных занятиях, но и во внеучебное время.
Теоретико - методологическую основу исследования составили:
- философско-психологические положения о сущности и закономерностях
развития человека, о его духовном становлении в отечественном аксиоло
гическом пространстве (Б.Г.Ананьев, Б.С.Браусь, А.Н.Леонтьев,
В.И.Слободчиков);
- аксиологический подход к проблемам образования и воспитания
(Е.П.Белозерцев, В.А.Беляева, М.В.Богуславский, Т.И.Петракова,
З.И.Равкин);
- методологические принципы педагогического исследования (А.И.Коче-
тов, В.В.Краевский, В.А.Сластенин).
Для решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования:
теоретические методы: анализ философской, этической, социологической, психолого-педагогической, культурологической и специальной литературы по проблеме формирования духовно-нравственных ценностей личности; изучение и анализ учебно-программной документации с целью успешной педагогической деятельности;
эмпирические методы: педагогическое наблюдение, анкетирование, опрос (устный и письменный), индивидуальные и групповые беседы со студентами и преподавателями, педагогический эксперимент.
Базу исследования составили первые курсы инженерного, технологического и экономического факультетов Рязанской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора П.А. Костычева (далее -РГСХА). Всего 289 человек.
Этапы исследования
На первом этапе (2001 - 2002 гг.) - изучалась и анализировалась литература по проблеме исследования. Был проведен констатирующий эксперимент и обработаны его данные. Анализ полученных результатов, учебных программ и пособий позволил сформулировать рабочую гипотезу исследования и разработать содержание формирующего эксперимента.
На втором этапе (2003 - 2004 гг.) - осуществлялась проверка и уточнение гипотезы исследования, проводился формирующий эксперимент.
На третьем этапе (2005 - 2006 гг.) - проходила обработка и анализ разделов формирующего эксперимента, были сформулированы выводы, про-
9 ведена апробация основных идей, оформлен текст диссертационного исследования. Основные положения, выносимые на защиту:
Категориальными понятиями процесса формирования у студентов негуманитарного вуза духовно-нравственных ценностей отечественной культуры являются: профессиональная культура выпускника негуманитарного вуза, включающая в свое содержание, наряду с ценностями специалиста, духовно-нравственные ценности отечественной культуры; воспитание как процесс становления и развития у обучаемых ценностного отношения к русскому языку, владения культурой родного языка в профессиональной деятельности и жизненных ситуациях; образование как процесс формирования у студентов системы духовно-нравственных ценностей средствами учебного предмета.
Ориентирами отбора содержания знаний по русскому языку и культуре речи выступают: аксиологическая направленность в содержании образования по изучению русского языка и культуры речи; последовательное включение формируемых духовно-нравственных ценностей в содержание знаний в качестве базовой основы обучения русскому языку и культуре речи; подбор произведений русских писателей, где формируемые ценности представлены в контексте исторических событий и героических поступков соотечественников; необходимость включения студентов в процесс творческой деятельности, создающей предпосылки эмоционально-ценностного переживания формируемых ценностей отечественной культуры; реализация принципов: аксиологического, культурологического, личностно-деятельностного.
3. Педагогическими условиями формирования у студентов негуманитарного вуза духовно-нравственных ценностей отечественной культуры в процессе изучения курса «Русский язык и культура речи» являются: содержательное определение формируемых духовно-нравственных ценностей (патриотизм как любовь к Отечеству, выражающийся в чувстве уважения
10 к родному языку, его богатым возможностям раскрывать культуру своего народа и красоту родного края; интерес к отечественной культуре и роли русского языка в ее развитии; любовь к ближнему, выражающаяся в стремлении правильного смыслового использования слова в общении с другими); системное включение духовно-нравственных ценностей отечественной культуры в содержание разделов и тем учебного предмета «Русский язык и культура речи»; соответствие системной целевой установки на формирование духовно-нравственных ценностей отечественной культуры в процессе учебной и внеучебной деятельности обучающихся; изучение русского языка в контекстном представлении произведений русских писателей, где формируемые ценности актуализированы; изучение языка на материале художественных произведений, отражающих глубину традиций народной культуры, их непосредственную взаимосвязь с духовными и нравственными ценностями бытия русского человека; реализация целенаправленности и системности обращения к духовно-нравственным ценностям отечественной культуры в процессе изучения русского языка на учебных занятиях и во внеучебное время. Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
- определены ориентиры отбора содержания образования по изучению рус-
ского языка и культуры речи, систематизирующего духовно-нравственные ценности отечественной культуры;
- разработаны технологические основы формирования духовно-
нравственных ценностей отечественной культуры у студентов негумани
тарного вуза средствами учебного предмета «Русский язык и культура
речи», базирующиеся на использовании интеграции процесса изучения
русского языка и произведений русских писателей;
- выявлены и обоснованы педагогические условия формирования духовно-нравственных ценностей отечественной культуры у студентов негуманитарного вуза в процессе изучения русского языка и культуры речи на учебных занятиях и во внеучебное время.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
уточнены и охарактеризованы категориальные понятия процесса формирования духовно - нравственных ценностей отечественной культуры у студентов негуманитарного вуза при изучении курса «Русский язык и культура речи»;
представлен образовательный процесс по изучению русского языка и культуры речи, ориентированный на формирование у студентов негуманитарного вуза духовно-нравственных ценностей отечественной культуры в учебное и внеучебное время;
проанализирована динамика формирования духовно-нравственных ценностей отечественной культуры у студентов негуманитарного вуза в процессе изучения русского языка и культуры речи.
Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в исследовании теоретические положения, выводы, полученные результаты и разработанные на их основе практические рекомендации могут быть использованы в целях формирования у обучаемых духовно-нравственных ценностей отечественной культуры при изучении русского языка и культуры речи в негуманитарных вузах на лекциях и практических занятиях, во внеаудиторной работе; служить в качестве основы для разработки интегрированных курсов по выбору; а так же быть адаптированы к использованию в образовательном процессе средних специальных учебных заведений негуманитарного профиля.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются четкими методологическими положениями, опорой на данные современной психолого-педагогической научной теории; применением комплексной методики исследования, адекватной его проблеме, объекту, предмету, цели и задачам; системно-деятельностным подходом к организации опытно-экспериментальной работы; воспроизводимостью результатов исследования в других учебных заведениях, использованием адекватного диагностического инструментария.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе организации педагогического процесса в Рязанской государственной сельскохозяйственной академии, Инженерно-экономическом институте при РГСХА, Клепиковском, Скопинском, Шацком сельскохозяйственных ссузах. Материалы исследования обсуждались на научно-практических конференциях в г. Рязани, Владимире, Москве. Основные положения и выводы исследования отражены в публикациях автора.
Структура диссертации. Работа (объемом 159 страниц) состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 189 источников, приложений.
Анализ категориальных понятий проблемы исследования
Высшее образование в стране «призвано не только давать знания, но и, в первую очередь, воспитывать человека» (145, 25). Задача воспитания в современном обществе является одной из важнейших. В то же время воспитательный процесс, его сущность и содержание зачастую представлены односторонне, нет ориентиров его взаимосвязи с процессом обучения, не определены такие базовые понятия как духовность, нравственность, духовные и нравственные ценности в отношении воспитания и образования. Это предполагает необходимость рассмотрения в аспекте исследуемой проблемы следующих категорий: «профессиональная культура выпускника негуманитарного вуза», «ценность» и «ценностные ориентации», «образование в негуманитарном вузе», «формирование», «духовно-нравственные ценности».
Категория «культура» выступает одним из фундаментальных понятий социально-гуманитарного познания. В социологическом энциклопедическом словаре под редакцией Г.В. Осипова выделяется несколько содержательных уровней: культура как сфера духовной жизнедеятельности общества, включающая систему образования, воспитания, духовного творчества; культура как совокупность материальных и духовных ценностей; культура как уровень овладения человеком той или иной областью знаний или деятельности; культура как форма социального поведения человека, где отражается его уровень воспитания и образования; культура как способ преобразовательной деятельности человека в мире и способ самоопределения (155,151).
В трудах К.Д. Ушинского отмечается, что изначальным базисным ориентиром культуры выступает духовность человека, общества в целом. Н.Я. Данильский, П.А. Сорокин, О. Шпенглер и другие исследователи выделяют в культурном развитии человека и общества духовное ядро, духовное начало, «душу» культуры, которая выражается в духовной, художественной, творческой деятельности народа и облекается в ее плоды, подобно тому, как душа человека заключена в его теле (182,184). В.М. Розин рассматривает культуру как созидательную, целеустремленную, творческую активность индивидов и сообщества, которые стремятся поддерживать традиции, улучшать и упорядочивать жизнь, осуществлять какие-либо изменения, противостоять разрушительным, антигуманным тенденциям. Таким образом, культура есть совокупность этических, моральных, нравственных принципов, духовных ценностей и идеалов, выступающих важнейшими ориентирами человека.
В.Ю. Троицкий дает более конкретное определение отечественной культуры: «...и наука, и искусство, и религия, и язык, и принятый и освященный традициями и обычаями образ существования, и установленный нравственный опыт поведения и социальной деятельности, и отношение к Высшим ценностям, к Богу, и духовно-ритуальная жизнь» (160,38).
История русской культуры уходит своими корнями в христианство, православие (В.А. Беляева, Г.Б. Корнетов, Т.И. Петраков, В.Ю. Троицкий, и др.), выдвигающее на первый план безусловный приоритет внутреннего, сосредоточенного на внебытовых аспектах существования.
В гуманистически ориентированных концепциях формирования культуры личности в целостном педагогическом процессе (О.С. Газман, А.И. Мищенко, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов,) доказано, что базовая культура выступает важнейшей характеристикой личности, выражает связь конкретного человека с окружающим миром и обществом и реализуется в процессах познавательной и коммуникативной, профессиональной и общественно полезной, творчески активной деятельности человека.
Н.Б Крылова характеризует культуру личности специалиста как зрелость и развитость личностных качеств, которые проявляются в индивидуальной деятельности (общественно-политической, профессиональной, научной, коммуникативной и др.). Профессиональная культура выражается в знаниях, интересах, убеждениях, нормах деятельности и поведения, способностей и социальных чувств» (83,142). Будущий специалист должен быть, прежде всего, субъектом культуры, способным с ее позиций осознать и нравственно оценить общечеловеческие последствия тех или иных изменений в сфере своей профессиональной деятельности. Негуманитарный вуз готовит специалистов - инженеров, экономистов, агрономов, технологов и т. д. Воспитательный потенциал не реализуется в отношении воспитания общей культуры, формирования духовно-нравственных ценностей отечественной культуры студентов в процессе изучения гуманитарных дисциплин.
В то же время негуманитарный вуз призван готовить личность с определенным мировоззрением, высокими духовно-нравственными ценностями, профессиональной культурой. Становление культуры личности будущего специалиста в условиях вузовского профессионального образования происходит в процессе осмысления ведущих идеалов, социальных принципов и норм, способов деятельности, присущих культуре конкретной профессии, существующих в качестве ее базисных духовных и практико-деятельностных компонентов. Однако в профессиональные требования будущего специалиста негуманитарного вуза не входит владение чистотой и правильностью своей речи в качестве ценности профессиональной культуры.
Таким образом, в процессе становления культуры личности специалиста представляются важными современные гуманитарные концепции, в которых осмысливаются моральные и духовно-нравственные аспекты данного вопроса. Помимо этого, указанные концепции затрагивают, как правило проблему места и роли системы ценностей и ценностных ориентации в мировоззрении человека и общества.
Вопрос о духовно-нравственных ценностях человечества волновал философов всех поколений (172,347). Изучением структуры, классификации видов, типов, уровней форм существования ценностей занимались такие исследователи, как С.Ф. Анисимов, Е.А. Борковская, Е.И. Головаха, Б.И. Додонов, А.И. Донцов, Н.И. Непомнящая, Е.И. Шиянов, В.А. Ядов. В работах отечественных ученых К.В. Алежейчика, B.C. Бакирова, Ю.Д. Гранина, О.Г. Дробницкого, М.С.Кагана, Я.А. Родина, В.П. Тугаринова, А.А. Ручки в области теории познания, логики, науковедения изучались проблемы ценностей, способы существования ценностных феноменов, их природа, взаимосвязь познавательного и ценностного отношения к действительности, соотношения истинности и ценности, знания и оценки. Так, М.А. Киссель отмечает, что проблема ценностей в самом широком значении неизбежно возникала в эпоху обесценивания культурных традиций и дискредитации идеологических устоев общества (73,64). Это подтверждается социокультурной ситуацией в стране и интересом к ценностной трактовке бытия. О. Г. Дробницкий отмечает субъективность человека при оценке предметов. Ученый выделял два рода ценностей - предметные, которые «являются объектами направленных на них потребностей, интересов, устремлений», а также ценности сознания, или ценностные представления (52, 35). Нужно отметить, что понятие «ценность» не имеет единой трактовки среди философов, которые занимаются аксиологическими проблемами, но они сходятся в одном: деятельность человека обладает аксиологическими свойствами. В данном исследовании нас интересуют духовно-нравственные ценности отечественной культуры, на которые ориентируются студенты негуманитарного вуза.
Анализ и характеристика состояния уровней развития у студентов негуманитарного вуза духовно-нравственных ценностей отечественной культуры
Проблема необходимости гуманитаризации образования в настоящее время стала очевидной, так как общая культура специалистов всех уровней катастрофически снижается. Воспитательная функция в данном отношении не реализуется в должной мере ни в семье, ни в микросреде, ни в обществе в целом. Тем более важна роль учебного заведения в воспитании духовно-нравственной личности. В наши дни недостаточно дать студентам необходимый объем специальных знаний. В образовательном процессе следует целенаправленно и систематически формировать те высокие духовно-нравственные ценности, которые определяют жизнь человека в обществе.
Исследователи И.В. Дубровина, И.Ю. Истошин, И.С. Кон, Б.С. Круг-лов, Ш.А. Надирашвили и другие (53, 69, 74, 82, 99) считают, что ценностные ориентиры личности формируются в юношеском возрасте. Ученые полагают, что для этого возрастного периода основным новообразованием есть жизненное и профессиональное самоопределение (А.Г. Асмолов, И.В. Дубровина, И.С. Кон, А.В. Мудрик, С.Н. Чистякова и другие) (9, 53, 74, 97, 177). При этом те ценностные ориентации, которые формируются в образовательном процессе высшего учебного заведения, помогают студентам системно и заинтересованно включаться в познавательную деятельность, развивать их духовные потребности.
В духовно-нравственном воспитании студентов негуманитарного вуза наблюдается недостаточная успешность формирования духовных и нравственных ценностей в процессе обучения. Образовательный процесс высшей школы чаще всего ориентируется: на формирование специалиста с параметрами, заданными обществом («то, что должно быть сформировано»), а также передачу и усвоение только тех знаний, умений и навыков (как основы «поведенческого репертуара»), которые будут способствовать наиболее быстрой адаптации человека к профессии на данный период ее развития (38, 49), становление интеллектуальных способностей обучающихся в области будущей профессиональной деятельности, а формирование духовных и нравственных качеств личности остается на периферии внимания педагогов.
В данном отношении «Дисциплина «Русский язык и культура речи» нацеливает студентов на три важных понятия - отечество, язык и культура, без которых трудно представить единство народа, живущего в цивилизованной стране. Одухотворенное осмысление речи - первая задача. Одухотворение слова зависит от духовности говорящего и слушающего. И помочь в данном случае может духовное осознание скрытых смыслов слова» (161,24). Вместе с тем, в учебном процессе отечественная культура рассматривается в основном через ценности искусства, а духовные ценности бытия русского человека в опыте тысячелетий православной культуры не изучаются.
Д.И. Писарев еще в 1863 г. писал о системе образования того времени: «...различные предметы не связываются в общий цикл знаний, не поддерживают друг друга, а стоят каждый сам по себе, стараясь вытеснить своего соседа... Каждый предмет бывает то победителем, то побежденным; история их бесконечных раздоров составляет историю умственной жизни каждого гимназиста; мозг ученика - вечное поле сражения, а пора экзаменов - время самых истребительных войн между отдельными предметами» (162,20). Такая же ситуация существует в образовательном процессе и современных вузов.
В процессе обучения студентов негуманитарного вуза русскому языку и культуре речи рассматриваются такие принципы речевого развития, как коммуникативный, единства изучения языка и обучения будущих специалистов культуре речи. Рекомендуется реализовывать цели речевой деятельности, пробуждение у обучаемых радости духовного рассуждения, воспитание умения осознания символов и глубины смысла слова. Преподавание русского языка и культуры речи должно опираться на отечественную культуру, классические произведения. В.Ю. Троицкий отмечал: «Классическое произведение может быть написано на любую тему; но оно освещает эту тему через призму духовного опыта и при огромной концентрации в нем художественного содержания... Классическое художественное произведение заключает безусловно значимый (относительно и абсолютно) опыт и почти всегда представляет ступень в духовном развитии человека, познающего мир...» (160, 124-125). В соответствии с этим содержание учебно-образовательного процесса, деятельность педагогического коллектива все более ориентируется не только на обеспечение овладения обучающимися знаниями, умениями и навыками, но и на освоение ими общечеловеческих ценностей и норм поведения.
Для выявления состояния уровней развития духовно-нравственных ценностей отечественной культуры у студентов негуманитарного вуза был проведен констатирующий эксперимент. Предметом диагностирования являлись: патриотизм как любовь к Отечеству, выражающийся в чувстве уважения к родному языку, его богатым возможностям раскрывать культуру своего народа и красоту родного края; интерес к отечественной культуре и роли русского языка в ее развитии; любовь к ближнему, выражающаяся в стремлении правильного смыслового использования слова в общении с другими.
В констатирующем эксперименте участвовали 289 человек: 96 студентов экономического , 88 студентов технологического и 105 студентов инженерного факультетов первых курсов. Полученные в результате констатирующего эксперимента данные представлены в таблицах 1- 3 (в %).
Анализ данных в таблице 1 позволяет судить о том, насколько сильна привязанность молодых людей к своей стране. Большинство респондентов остались бы жить в России, несмотря на те жизненные трудности, которые связаны с социально-экономическими и идеологическими изменениями, происходящими в стране. 28,8 % экономистов, 18,4 % технологов, 13,3 % инженеров посчитали, что они смогли бы полноценнее реализовать себя в другой стране. В затруднении предложенного выбора оказалось 22,6 % экономистов, 26,8 % технологов, 13,2 % инженеров. Такая позиция скорее всего определяется тем, что эти первокурсники еще не задумывались о возможностях и качественных характеристиках своей будущей социальной ситуации.
Особенности отбора содержания образования по изучению русского языка и культуры речи, ориентированного на формирование у студентов духовно - нравственных ценностей
Развитие активно-творческих возможностей человека связано с процессом образования, как общего, так и профессионального. Образование ставит каждого человека в его индивидуальном развитии на передний край человеческой культуры, на границу познанного и непознанного, сделанного и несделанного. При этом человек свободен в выборе ценностей, проявлении своей индивидуальности, развитии своих творческих сил. В результате образования человек поднимается на новый уровень овладения культурой: изменяется его отношение к миру, другим людям, к себе, повышается ответственность за свои действия и их последствия.
В Законе РФ «Об образовании» указывается: «Содержание образования является одним из факторов экономического и социального прогресса общества и должно быть ориентированно: на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации; развитие общества; укрепление и совершенствование правового государства» (58).
В Российской педагогической энциклопедии содержание образования определяется как педагогически адаптированная система знаний, умений и навыков, опыта творческой деятельности и эмоционально-ценностного отношения к миру, усвоение которой обеспечивает развитие личности. Отбор содержания образования осуществляется на основе соотношения знаний, способов деятельности, ценностей, индивидуальности (135, 349-350).
В.А. Сластенин отмечает, что содержание образования реализуется в процессе обучения и «выступает одним из основных его средств и факторов развития личности» (149).
П.И.Пидкасистый рассматривает содержание образования с двух сторон: с одной стороны, оно является важнейшим условием учебно-познавательной деятельности учащегося, так как отражает текущие и перспективные потребности общества, с другой - выступает инструментарием конструирования и осуществления учащимися этой деятельности и тем самым является средством удовлетворения личностных потребностей индивида в обучении, средством развития личности и формирования ее базовой культуры (108).
Проблема отбора содержания образования сегодня актуальна, потому что трудно выбрать ориентиры, способствующие формированию духовно-нравственных ценностей отечественной культуры у студентов негуманитарного вуза с учетом его специфики.
Как известно, изучение дисциплины «Русский язык и культура речи» позволяет приобщить студентов негуманитарного вуза к духовным и нравственным ценностям, но для этого следует внести коррективы в содержание данного курса. В диссертационном исследовании поставлена задача отобрать такое содержание образования по русскому языку и культуре речи, которое будет способствовать формированию у студентов негуманитарного вуза духовно-нравственных ценностей отечественной культуры, как в процессе учебных занятий, так и во внеучебное время. Ориентирами здесь могут быть: аксиологическая направленность в содержании образования по изучению русского языка и культуры речи; последовательное включение формируемых духовно-нравственных ценностей в содержание знаний в качестве базовой основы обучения русскому языку и культуре речи; подбор произведений русских писателей, где формируемые ценности представлены в контексте исторических событий и героических поступков соотечественников; необходимость включения студентов в процесс творческой деятельности, создающей предпосылки эмоционально-ценностного переживания формируемых ценностей отечественной культуры; реализация принципов: аксиологического, культурологического, личностно-ориентированного.
Пересмотр содержания образования с решением задачи выделения и содержательного определения формируемых духовно-нравственных ценностей у студентов негуманитарного вуза дает возможность выстроить последовательность изложения учебного материала по русского языку и культуре речи. Ориентация обучающихся на аксиологические знания предоставляет возможности углубления гуманитарных знаний, получаемых будущими специалистами в период обучения в негуманитарном вузе.
Процесс формирования духовно-нравственных ценностей отечественной культуры у студентов негуманитарного вуза начинается с овладения знаниями о специальных профессиональных и духовно-нравственных ценностях будущих специалистов. Ведущая роль в изучении основ ценностей принадлежит русскому языку и культуре речи. Поэтому выделение ценностей отечественной культуры при изучении курса требует корректировки образовательного процесса. Так, большое внимание должно обращаться на составление, переработку, уточнение содержания учебного материала, обеспечение системности в изучении формируемых духовно-нравственных ценностей.
Технологические основы формирования у студентов духовно-нравственных ценностей отечественной культуры в образовательном пространстве негуманитарного вуза средствами учебного предмета
В современных педагогических исследованиях рассматриваются образовательные технологии, направленные на управление качеством познавательных процессов личности (З.Я.Вирьянский, М.В.Кларин, В.И.Костомаров, Д.Г.Левитес, Д.Ш.Матрос, Н.Н.Мельников, Д.М.Полев и др.); технологии творческого развития личности (М.Г.Гарунов, Н.В.Мятяш, П.И.Пидкасистый, В.Д.Симоненко, Л.М. Фридман и др.); социально-ориентирующие и ценностно-ориентирующие технологии (Н.А. Асташо-ва, И.В. Ильина, В.А. Котельников и др.); акмеолого-развивающие технологии (А.А.Дергач, И.П.Лотова, Н.Ф.Маслова, А.К.Немтов и др.); технологии профессионального самоопределения (Л.Ф.Афонченко, А.А.Васильев, З.Д.Жуковская, А.С.Петелин и др.) и специалистов (М.А.Вейт, Д.Л.Опрощенко и др.); технологии формирования социальной и коммуникативной направленности личности (Л.И.Аманбаева, Э.В.Паничева, Н.В.Степанова, Н.Е.Щуркова и др.) и другие.
Теоретические положения В.П. Беспалько, А.А. Вербицкого, Е.С. Заир-Бека, М.В.Кларина, В.А.Сластенина в рассмотрении педагогической технологии являются основополагающими в данном диссертационном исследовании.
Так, В.А.Сластенин дает следующее определение педагогической технологии: «...педагогическая технология - это упорядоченная совокупность действий, операций и процедур, инструментально обеспечивающих достижения прогнозируемого результата в изменяющихся условиях образовательно-воспитательного процесса» (149,3-4). Педагогическая технология включает следующие компоненты: диагностирование, целеполагание, прогнозирование, проектирование, деятельностный компонент и результативно-контрольный
Реализация компонента диагностирования в данном исследовании предполагала изучение состояния и динамики формирования духовно-нравственных ценностей отечественной культуры у студентов негуманитарного вуза в процессе изучения русского языка и культуры речи.
В ходе эксперимента изучались: потребности студентов негуманитарного вуза в знаниях отечественной культуры, познавательные интересы в области антропологических знаний, динамика уровней развития духовных и нравственных ценностей, влияние развития формируемых ценностей на позиции и поведение обучаемых в жизненных ситуациях. В то же время уточнялись возможности образовательного процесса по русскому языку и культуре речи для формирования у студентов духовно-нравственных ценностей отечественной культуры, потребности и способности к духовно-нравственному саморазвитию при подготовке к будущей профессии.
В реализации компонента целеполагания проблема духовно-нравственного воспитания будущего специалиста определяла необходимость внесения изменений в образовательный процесс по русскому языку и культуре речи, придания ему направленности на формирование у студентов духовно-нравственных ценностей отечественной культуры. Соответственно в разделах и темах содержания курса осуществлялось акцентирование внимания на формируемые духовно-нравственные ценности. Например, при изучении темы «Слово и его значение в речи» особое внимание обращалось на ту роль, которую играет слово в духовно-нравственной жизни человека. Такой подход способствовал осознанию обучаемыми того, что с помощью языка передаются культурные, интеллектуальные богатства из поколения в поколение, что владение словом дает личности возможность реализовать себя в профессии, в творчестве, в семейной жизни.
Полученные при диагностировании данные и определение на их основе цели образовательного процесса, направленного на формирование у студентов духовно-нравственных ценностей отечественной культуры, позволяло прогнозировать педагогические задачи освоения студентами учебной дисциплины в контексте задач их духовно-нравственного становления и развития. Так, например, решение задач изучения способов выражения в слове эмоциональных переживаний человека в контексте фрагментов из содержания художественных произведений Ф.М. Достоевского, Н.В Гоголя и других русских писателей развивало способность чувствования значимости высказанного слова (мысли) на психологическом уровне и в то же время прививало вкус к отечественной художественной литературе.
Педагогическое проектирование по формированию у студентов ценностей духовно-нравственной культуры осуществлялось посредством определения целей, которые отражали направленность образовательного процесса: цели намеченного результата педагогического процесса (стратегические) и цели достижения этих результатов (тактические). Базовое гуманитарное содержание проектировалось в зависимости от поставленных целей. Учебный материал для изучения предмета «Русский язык и культура речи», выступал как основа формируемых духовно-нравственных ценностей. При этом, соответственно задаче эксперимента, отбиралась и систематизировалась тематика учебного материала и тематика фрагментов содержания художественных произведений, а также проектировались виды и содержание аудиторных и внеаудиторных творческих заданий студентов.