Формирование гражданственности как интегративного качества личности студентов технического вуза в процессе изучения иностранного языка Трофимова Ираида Геннадьевна

Формирование гражданственности как интегративного качества личности студентов технического вуза в процессе изучения иностранного языка
<
Формирование гражданственности как интегративного качества личности студентов технического вуза в процессе изучения иностранного языка Формирование гражданственности как интегративного качества личности студентов технического вуза в процессе изучения иностранного языка Формирование гражданственности как интегративного качества личности студентов технического вуза в процессе изучения иностранного языка Формирование гражданственности как интегративного качества личности студентов технического вуза в процессе изучения иностранного языка Формирование гражданственности как интегративного качества личности студентов технического вуза в процессе изучения иностранного языка Формирование гражданственности как интегративного качества личности студентов технического вуза в процессе изучения иностранного языка Формирование гражданственности как интегративного качества личности студентов технического вуза в процессе изучения иностранного языка Формирование гражданственности как интегративного качества личности студентов технического вуза в процессе изучения иностранного языка Формирование гражданственности как интегративного качества личности студентов технического вуза в процессе изучения иностранного языка
>



Трофимова Ираида Геннадьевна. Формирование гражданственности как интегративного качества личности студентов технического вуза в процессе изучения иностранного языка : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Чебоксары, 2006 205 с. РГБ ОД, 61:06-13/1645

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Научно-педагогические основы формирования гражданственности как интегративного качества личности студентов технического вуза

1.1. Проблема воспитания гражданственности у учащейся молодежи в отечественной и зарубежной педагогической литературе 14

1.2. Гражданственность как интегративное качество личности и его структурно-семантические компоненты 39

1.3. Формирование гражданского мировоззрения у студентов технического вуза 56

Глава II Организации учебно-воспитательного процесса по формированию гражданственности как интегративного качества личности студентов технического вуза на занятиях по английскому языку

2.1. Возможности предмета «иностранный язык» в формировании гражданственности как интегративного качества личности студентов технического вуза 78

2.2. Использование педагогического потенциала национально-регионального компонента содержания образования в формировании гражданственности у студентов при изучении английского языка 108

2.3. Опытно-экспериментальная работа по реализации модели процесса формирования гражданственности у студентов технического вуза 125

Заключение 166

Литература 170

Приложения 187

Введение к работе

Коренные преобразования, происходящие в последние годы в политической и социально-экономической жизни нашего общества, вызвали большие изменения и в сфере образования. Со сменой идеологических установок произошло отрицание целого ряда общечеловеческих ценностей, в том числе гражданственности и патриотизма.

Студенчество является наиболее интеллектуальной, творчески активной и прогрессивной частью молодежи, играет важную роль в политическом, экономическом и духовном преобразовании российского общества. Однако гражданская пассивность современной студенческой молодежи ведет к проявлению у нее таких нежелательных качеств, как ограниченность интеллектуальных интересов, правовой нигилизм, крайний индивидуализм, неуважение к общепринятым нормам морали.

В условиях, когда стратегической целью общественного развития нашей страны является формирование гражданского общества и построение правового государства, повышение гражданско-правовой культуры личности студента приобретает особую актуальность,

В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» сформулированы важнейшие задачи воспитания: формирование у учащейся молодежи гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда. Важной функцией образования становится формирование человека-гражданина, члена современного общества и нацеленного на совершенствование этого общества.

В сегодняшней воспитательной работе нужен решительный пересмотр догм и стереотипов мышления, десятилетиями считавшихся правильными, переосмысление и преобразование всей сложившейся ранее системы образования, в том числе и высшего образования. Вузы должны формировать высококвалифицированного специалиста, гражданина и патриота, активную творческую личность, обладающую такими качествами, как гражданский долг, чувство собственного достоинства, национальное самосознание, высокая нравственность, уважение к закону и правопорядку.

Нужно отметить, что гражданское образование актуально не только для России, но и для многих стран мира, вступивших в постпромышленную эпоху. Наряду с ускорением научно - технического прогресса, несущего блага человечеству, происходит ухудшение социального положения населения во многих странах. Несоблюдение традиционных нравственных норм, рост преступности, насилия, жестокости свидетельствует о глубоком кризисе гуманистических основ жизнедеятельности человеческого сообщества, угрожающем существованию людей всей планеты.

Состояние исследования проблемы. Вопрос формирования гражданственности у учащейся молодежи сложен и многогранен. Это широкая философская, социальная и педагогическая проблема, которую пытались решить еще Аристотель, Демокрит, Платон, Сократ, Цицерон и другие великие мыслители античности. Среди классиков педагогической науки следует назвать зарубежных (Г. Кершен-штейнер, Дж. Локк, Т. Мор, Г\ Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо и др.) и отечественных исследователей данной проблемы (В.Г.Белинский, П.П.Блонский, К.Н.Вентцель, Н.А.Добролюбов, М,В.Ломоносов, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский и др.). Разработкой вопросов гражданского воспитания занимались такие известные ученые, педагоги, писатели, как ША.Амонашвили, Р.Р.Бандура, Е.В. Бондарев-ская, О.С.Газман, А.С.Гаязов, И.М. Дуранов, Е.В.Известнова, П.Ф.Каптерев, Н.М.Карамзип, В.И.Кожокарь, Е.И.Кокорина, Н.К.Крупская, Б.Т.Лихачев, А.С-Макаренко, КХА.Маринкина, А.Ф.Никитин, А.И.Ореховский, КИ.Пирогов, А.Н.Радищев, И.Н.Руссу, В.А.Сластенин, Г.Н.Филонов, СТ.Шацкий, Т.А.Шингирей, Д.СЯковлева, педагогическое наследие которых лежит в основе и нашего исследования.

Различные вопросы гражданского воспитания нашли свое отражение и в диссертационных исследованиях последних лет. Так, его исторические аспекты освещены в работах С.И.Беленцева, Л.В.Кузнецовой, И.ТО.Синельникова, И.В.Суколенова, А.М.Шаленова. Проблема гражданского воспитания старших дошкольников исследована Е.А.Казаевой, школьников - А.В.Беляевым, Г .Я. Гревцевой, Т.Н.Османкиной, Е.В.Ростовцевой, P.M. Салиховой, Ю.А. Танюхи-ным, A.M. Фактором, М.А. Якобсон и другими. Вместе с тем имеется довольно мало работ, посвященных формированию гражданственности у студентов (А.И. Липнягова, С.Б.Решетняк, Е.Н.Титова, Р.И. Хмелюк, СВ.Шевченко). Идеи о необходимости воспитания гражданина России с учетом национальных, культур-

ных, историко-географических традиций выражены в трудах В.Н. Власовой, А.Г. Голева, И.Л.Ильина, П.Ф. Каптерева, А.СРаджанова, Т.Ю.Сайпулаевой, ВЛ.Стоюнина, В.А.Сухомлинского, Л.Н. Толстого, К.Д.Ушинского.

Значительный вклад в изучение гражданского воспитания молодежи внесли видные чувашские просветители и ученые прошлого и современности: Г.Н. Волков, В.А. Иванов, В.К, Кириллов, Н.Г. Краснов, ВТ. Максимов, СМ. Михайлов, Н.В. Никольский, И.И- Павлова, Т.Н. Петрова, ИЛ, Яковлев. В их работах выражена мысль о необходимости рассматривать гражданское воспитание молодежи в тесной связи с этнокультурными и социально-экономическими особенностями региона. В настоящее время в стране происходит рост национального самосознания народов, обращение к самобытным народным традициям и национальной культуре. Во многих исследованиях по проблемам воспитания гражданственности говорится о важности оптимального соотношения общечеловеческих и национальных ценностей (А.М. Бабаев, Б.С. Гершунский, И.И. Павлова, Т.Н. Петрова, М.Г. Тайчинов и др.).

Зарубежный опыт гражданского образования и воспитания рассматривался в исследованиях БЛ.Вульфсона, Н. Зиятдиновой, Е.А. Казаевой, Ю.И. Коваленко, Н.А. Савотиной, П. Уайта, П. Хангтингтона, С. Шехтера, М.А, Якобсона.

Согласно Закону Российской Федерации «Об образовании» (1996) содержание образования состоит из двух компонентов: федерального и национально - регионального. Проблемы разработки и реализации федерального, национально — регионального компонента государственного стандарта общего среднего и высшего образования рассматриваются в диссертациях М.М.Ахмедовой, И.А. Закировой, А.П. Кузнецовой, B.C. Леднева, Т.М.Рагозиной, Н.Х. Сопоевой, В.В. Судакова и др.

Исследования по проблемам нравственного и идейно - политического воспитания учащейся молодежи в процессе изучения иностранных языков были проведены такими учеными, как ИЛ. Бим, Л.П. Гадзаова, НЛО. Грибанова, Д.К. Заки-ров, Г.Н, Исаев, Л.И. Кайда, Е.П. Марычева, А.П. Никитин, 3- Сариева, В.П. Фар-фаровский, Н.А. Шерер, З.К. Шнекендорф, Н.А. Шукурова.

Вопросам идейно-политического, нравственного, гуманистического воспитания студентов технических вузов в процессе изучения иностранных языков посвящены диссертации А.ИЛипняговой, О.И.Моисеенко, О.В.Немирович,

^

Формирование гражданственности студентов в учебном процессе технического вуза является темой исследования Е.Н.Титовой.

В центре нашего исследования находится гражданское воспитание, направленное на формирование таких личностных качеств, как гражданственность, патриотизм, интернационализм, толерантность, а также ценностного отношения к глобальным проблемам современности, к явлениям общественной жизни, к отдельным личностям и их деятельности.

Понятийно-категориальный аппарат исследования разделен нами на две группы. Первая группа содержит такие базовые понятия, как «гражданственность», «гражданское общество», «гражданские права», «гражданские обязанности», «гражданский долг», «гражданская активность», «гражданская сознательность».

К производным понятиям мы относим «гражданское образование», «гражданское воспитание», «гражданские качества», «формирование гражданственности».

Сущность гражданского образования в узком смысле определяется как получение знаний по определенному предмету (граждановедение, обществознание, политология, практическая философия и др.), в широком смысле - как обучение и воспитание посредством совокупности всех учебных предметов, содержание которых формирует человека - гражданина, организация всего учебно-воспитательного процесса.

Гражданское воспитание - это система воспитательной работы по формированию гражданских качеств - политической, правовой культуры, патриотизма, культуры межнациональных отношений. Под гражданственностью мы понимаем совокупность правовых, социальных, морально-этических, идейно-нравственных качеств личности, определяющих ее способность понимать, усваивать и отражать в своем сознании правовые, социальные, нравственные требования государства и общества к личности, а также руководствоваться ими в общественно значимой деятельности.

Формирование гражданственности можно представить как содержание процесса воспитания: понятие «формирование» фиксирует процесс и результат внутренних изменений в личности, а понятие «воспитание» отражает деятельность, направленную на реализацию этих изменений в личности в соответствии с целями воспитания.

Гражданское образование и гражданское воспитание имеют общую цель -формирование гражданина, носят конкретно исторический характер.

Несмотря на имеющуюся обширную литературу, посвященную вопросам гражданского воспитания, остались малоисследованными его возможности, содержащиеся в процессе изучения иностранного языка учащейся молодежью, в том числе студентами технических вузов.

В течение последних десятилетий наша страна становится всё более открытой, включается в мировое сообщество. Благодаря расширению и качественному изменению международных связей происходит интернационализация всех сфер жизни общества, иностранный язык (ИЯ) становится действенным фактором социально-экономического, научно-технического и общекультурного развития.

ИЯ, как и родной, выполняет в обществе две важные функции; общения и познания. Однако различие состоит в том, что ИЯ служит средством не только межличностного, но и межнационального, межгосударственного, международного общения. Кроме того, с помощью ИЯ происходит познание того, что познать на родном адекватно и своевременно не всегда представляется возможным.

Новые экономические и политические условия общественной жизни коренным образом изменили статус ИЯ как учебного предмета. Резко возрос спрос на специалистов, владеющих ИЯ- Для того, чтобы выпускать конкурентоспособную продукцию, нужно изучать и осваивать прогрессивные технологические достижения других стран, знакомиться с новейшими разработками по зарубежным первоисточникам. Практика показала, что нужны не просто переводчики, а высококвалифицированные специалисты, владеющие ИЯ. Владение им становится в настоящее время одним из условий профессиональной компетентности специалиста. Значимость ИЯ повышается также в связи с перестройкой системы внешнеэкономической деятельности предприятий, с созданием совместных коллективов учёных и специалистов, совместных предприятий, обменом научно-технической документацией, расширением сети Интернет и т.д. Для этого нужно иметь в своём распоряжении высококвалифицированных специалистов, умеющих не только читать специальную литературу, но и общаться на ИЯ.

Таким образом, ИЯ становится реально востребованным, а, следовательно, и большую действенность обретают вое питательные возможности предмета «иностранный язык»,

В то же время анализ содержания учебников и учебно-методических пособий по дисциплине «иностранный язык» на неязыковых специальностях вуза показывает ориентированность данного предмета в основном на передачу студентам оп-

ределеннои суммы знаний по предмету, формирование у них навыков работы с научной литературой по специальности и обучение общению на иностранном языке, а формирование у будущего специалиста гражданских качеств остается на втором плане. Необходимо найти новые действенные способы, педагогические условия для повышения эффективности формирования гражданских качеств у студентов вузов, в том числе технических, при изучении иностранного языка.

Таким образом, имеется противоречие между объективно обусловленной потребностью повышения эффективности формирования гражданственности у студентов в новых социально-экономических условиях и недостаточной научно-методической разработанностью данной проблемы»

Названное противоречие позволило определить проблему исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования гражданственности как интегративного качества личности студентов технического вуза в процессе изучения иностранного языка?

Целью исследования является выявление, теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования гражданственности как интегративного качества личности студентов технического вуза в процессе изучения иностранного языка.

Объект исследования: процесс формирования граждаиственности как интегративного качества личности студентов технического вуза на занятиях по иностранному языку.

Предмет исследования: педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования гражданственности как интегративного качества личности студентов технического вуза в процессе изучения иностранного языка.

Гипотеза исследовании: формирование гражданственности как интегративного качества личности студентов технического вуза в процессе изучеЕшя иностранного языка будет эффективным, если:

разработана и реализована модель процесса формирования гражданственности как интегративного качества личности студентов технического вуза на занятиях по иностранному языку;

обеспечивается социокультурная, профессиональная и национально-региональная направленность преподавания иностранного языка;

осуществляется целенаправленный подбор учебного материала по иностранному языку, имеющего педагогический потенциал;

осуществляется личностно-ориентированный подход к обучающимся в учебно-воспитательном процессе на занятиях по иностранному языку;

создана благоприятная морально-психологическая обстановка на занятиях по иностранному языку;

учитываются возрастные, социально-психологические и этнокультурные особенности воспитанников;

проводится диагностика уровня сформированности гражданственности как интегративного качества личности студентов технического вуза на основе разработанных критериев.

Задачи исследования:

L Раскрыть сущность понятия «гражданственность» как интегративного качества личности и выявить его структурно-семантические компоненты,

2- Определить и охарактеризовать педагогический потенциал предмета «иностранный язык» как эффективного средства формирования гражданственности у студентов в процессе изучения иностранного языка.

  1. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия эффективности разработанной модели процесса формирования гражданственности как интегративного качества личности студентов технического вуза на занятиях по иностранному языку,

  2. Разработать критерии и показатели уровней сформированности гражданственности как интегративного качества личности студентов технического вуза в процессе изучения иностранного языка.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

философские положения об обществе, личности и их взаимодействии;

учение о диалектическом единстве и взаимосвязи процесса воспитания с социально-экономическим развитием общества;

идеи гуманизации и гуманитаризации образования;

-теории нравственного и гражданского воспитания личности (О.С. Газман, Ґ. Кершенштейнер, Б.Т. Лихачев, А.С. Макаренко, А.В, Мудрик, И.В. Суколенов, П. Уайт, К.Д. Ушинский);

теории личностно-ориентированного воспитания (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, ИХ. Якиманская);

теоретические исследования по проблеме внедрения национально-регионального компонента содержания образования в практику обучения и воспитания в средней и высшей школе (ММ, Ахмедова, А.В. Даринский, Т.Н. Демина, А.П. Кузнецова, B.C. Леднев, В,В. Судаков);

исследования по этнопедагогике (НА, Бердяев, Г\Н. Волков, Т.Н. Петрооа, B.C. Соловьев, MX. Тайчинов, К.Д. Ушинский, З.Б. Цаллагова);

труды, раскрывающие основные вопросы теории и методики обучения иностранным языкам, нашедшие отражение в настоящем диссертационном исследовании (ИЛ Бим, Н.Д, Гальскова, ЕЛ Исенина, АА. Леонтьев, РЛ. Мильруд, Г.В.Рогова);

исследования по проблемам нравственного, гуманистического воспитания учащейся молодежи в процессе изучения иностранных языков (И.Л. Бим, НЛО, Грибанова, Е.Г. Григорьева, Е.П. Марычева).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы нами использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, этнопедагогической, этнографической, социологической, методической литературы; социологические методы (изучение передового педагогического опыта, анализ содержания Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования РФ, учебных планов, программ, действующих в техническом вузе, учебно-методических пособий; социологические методы (интервьюирование, анкетирование, беседа); диагностические методы (тестирование, метод самооценки); прямое и косвенное наблюдение; моделирование; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Исследование проводилось на базе технических факультетов Чувашского госуниверситета, чебоксарских филиалов МАДИ, МГОУ, НОУ «Академия права и управления (институт)». Эксперимент проводился с 2001 по 2005 гг., в нем приняли участие 150 студентов. Исследование включало в себя 3 этапа.

1этап (2001-2002) - поисково-теоретическая работа, посвященная изучению состояния проблемы, анализу философской, психолого-педагогической, этнопедагогической, этнографической, социологической, методической литературы по

теме исследования, определение темы исследования и понятийного аппарата, со-

ставление программы опытно-экспериментальной работы, проведение констатирующего эксперимента.

  1. этап (2002-2004) - опытно-экспериментальное исследование, связанное с проведением основного эксперимента, обоснование и апробация разработанной модели процесса формирования гражданственности у студентов на занятиях по иностранному языку, уточнение педагогических условий, позволяющих повысить эффективность данного процесса.

  2. этап (2004-2005) - качественная и количественная обработка экспериментального материала, анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, формулировка основных теоретических выводов и практических рекомендаций, завершение оформления диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

определены возможности предмета «иностранный язык» в формировании гражданственности у учащейся молодежи в современных условиях;

разработана и апробирована модель процесса формирования гражданственности как интегративного качества личности студентов технического вуза на занятиях по иностранному языку;

выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования гражданственности у студентов технического вуза в процессе изучения иностранного языка;

определены критерии и показатели сформированное гражданственности как интегративного качества личности студентов.технического вуза.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют и вносят новые элементы в теорию и методику воспитания гражданственности у учащейся молодежи. Доказано, что гражданственность выступает как интегрирующий элемент совокупности качеств личности обучающихся. Выявлен педагогический потенциал предмета «иностранный язык» как эффективного средства формирования гражданственности у студентов технического вуза. Результаты исследования расширяют научные представления о возможностях использования иностранного языка как эффективного средства формирования гражданственности как интегративного качества личности студентов технического вуза.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные и апробированные научно-методические рекомендации по формированию

гражданственности у будущих инженеров могут использоваться в учебно-воспитательном процессе по иностранному языку в неязыковых вузах; основные результаты исследования могут быть использованы при составлении учебно-методических пособий, при разработке лекционных курсов и проведении практических занятий по иностранному языку в вузе.

Достоверность результатов исследования обеспечена исходными научными концепциями и исходными методологическими положениями, совокупностью использованных теоретических и эмпирических методов* адекватных предмету, целям и задачам исследования; репрезентативностью экспериментальных данных, анкетных методик; соответствием основных выводов работы исходной гипотезе.

Апробация материалов и результатов исследования осуществлялась в выступлениях диссертанта с сообщениями, докладами по данной проблеме на заседаниях кафедры иностранных языков для технических специальностей Чувашского государственного университета, О результатах исследования докладывалось на региональной научно-педагогической конференции «Проблемы повышения качества образования в условиях модернизации общества» (Чебоксары, 2004 г.), на Международной научно-практической конференции «Проблемы этнолин-гводидантики в ноликультурной среде» (Чебоксары, 2004 г.), в публикациях в межвузовских сборниках научных статей; на базе университета издано учебно-методическое пособие в 2003 г.

По теме исследования опубликовано 17 работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Гражданственность представляет собой совокупность правовых, социальных, морально-этических, идейно-нравственных качеств личности, которая определяет способность понимать, усваивать и отражать в своем сознании правовые, социальные, нравственные требования государства и общества к личности, а также руководствоваться ими в практической деятельности. Основными структурно-семантическими компонентами гражданственности являются когнитивный, эмоционально-ценностный и практико-деятельностный.

  2. Организация процесса формирования гражданственности как интегративно-го качества личности студентов технического вуза на основе научно обоснованной модели, представляющей собой совокупность взаимосвязанных структурных компонентов - цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы, средст-

ва, критерии и результат, позволяет существенно повысить уровень сформирование сти гражданственности.

3. Необходимыми педагогическими условиями способствующими повышению эффективности формирования гражданственности как интегративного качества личности студентов в процессе изучения иностранного языка, являются:

разработка и реализация модели процесса формирования гражданственности у студентов технического вуза на занятиях по иностранному языку;

осуществление личностно-ориентированного подхода к обучающимся в учебно-воспитательном процессе на занятиях по иностранному языку;

создание благоприятной морально-психологической обстановки на занятиях по иностранному языку;

учет возрастных, социально-психологических и этнокультурных особенностей воспитанников;

осуществление диагностики уровня сформированности гражданственности у студентов на основе разработанных критериев (гражданские знания, эмоционально-ценностное отношение к Родине, гражданская активность и др.).

Проблема воспитания гражданственности у учащейся молодежи в отечественной и зарубежной педагогической литературе

Идеи гражданского воспитания имеют глубокие исторические корни, они возникли с появлением государства как органа политической власти. Вопросы воспитания гражданина, способного реализовать интересы государства, всегда находились в центре внимания любого общества. Цели, содержание и методы гражданского воспитания обуславливаются политическими, социальными и экономическими условиями жизни общества, зависят от господствующей идеологии в том или ином государстве. Проблемы гражданского воспитания рассматривались еще в работах Сократа, Платона, Аристотеля, Демокрита, Цицерона и других великих мыслителей античности Одним из первых серьёзных исследований по проблемам гражданства и гражданского воспитания считается книга Аристотеля «Политика», в которой дано определение понятия гражданства и выделены его основные структурные элементы. По мнению Аристотеля, хорошего гражданина можно определить по тому, насколько качественно он выполняет возложенные на него обязанности, и по его вкладу в благополучие государства- Хорошему гражданину присущи патриотизм и конституционализм: любовь к стране, уважение к закону и стремление к совершенству в рамках закона. Следовательно, хороший гражданин 2это законопослушный, патриотически настроенный человек, который прилагает вес усилия для того, чтобы выполнять своё предназначение в обществе [5].

Гражданственность, являясь одной из главных характеристик личности, имеет конкретно-историческое содержание, так как каждый этап развития общества выдвигает новые требования к личности гражданина. В переломные, кризисные периоды социально-экономического развития, изменений в области политики возрастает интерес к проблеме воспитания гражданина. Переходные периоды всегда связаны с усложнением общественной жизни, динамичностью, изменчивостью ситуаций, возрастанием неустойчивости.

В стабильном обществе, где функционируют устоявшиеся институты, где сложилась признаваемая подавляющим большинством общества система ценностей, сохраняется гражданский мир, в сознании и поведении людей постоянно доминируют толерантность, партнёрство, солидарность, стремление к общественному согласию. Жизнь общества в таких условиях является источником становления у молодого поколения взглядов и образцов поведения.

А в обществе, находящемся із процессе ломки, изживания, вытеснения, крушения ранее сложившихся институтов, норм, ценностей и идеалов, происходит формирование новых учреждений, правовых установок, миропонимания, ценностных ориентации- Одна часть такого общества находится в плену прежних представлений, привычек, поведенческих стереотипов, а другая часть сравнительно быстро адаптируется к новым условиям, открыта новым воззрениям, ориентируется на иной, чем прежде, образ жизни. В этом обществе ни одна из систем мировоззренческих, политических, нравственных взглядов не имеет бесспорного признания, долговременной устойчивости.

Жизнь такого общества противоречива, причём неизжитые противоречия, возникшие в прошлом, переплетаются с противоречиями между старым и новым, естественным для любого переходного состояния. Позитивные и негативные тенденции, характерные для переходного общества, оказывают неоднозначное воздействие на сознание и поведение молодёжи. В этих условиях именно школа, как средняя, так и высшая, может оказаться наиболее устойчивым институтом формирования личности. Роль школы в гражданском образовании и воспитании значительно возрастает в условиях переходного периода, когда старое разрушено, а новое только зарождается.

В поисках путей решения проблемы формирования гражданственности у подрастающего поколения педагогическая наука обращается к различным источникам, в том числе и к прошлому историческому опыту, В этом опыте нужно выявить непреходящие ценности, законы и закономерности, которые могут быть использованы для решения насущных задач.

В отечественной педагогике идея о гражданском воспитании и слово «гражданин» впервые были использованы М.В. Ломоносовым в его работах педагогического содержания. Великий учёный считал, что воспитание гражданина ради славы Отечества должно быть поставлено во главу дела воспитания [87.СЛ19]. Гражданин должен обладать высокими нравственными качествами, стремиться к знаниям, быть трудолюбивым и готовым к бескорыстному служению на благо Отечества, Любовь к своей Отчизне и народу считал главным качеством гражданина и А.Н.Радищев [132. С.171]. Он указывал, что цели воспитания зависят от общественно-политического строя страны и отмечал, что в обществе, основанном на неравенстве, мораль и закон часто противоречат друг другу. Педагогические идеи А.Н. Радищева получили дальнейшее развитие во взглядах на воспитание у русских демократов XIX века.

Историк и писатель Н.М Карамзин акцентировал внимание на патриотической составляющей гражданственности, выделив такие разновидности любви к Отечеству; 1) физическую любовь, т.е. привязанность к месту своего рождения, малой родине; 2) нравственную, т.е. любовь к согражданам, с которыми человек растёт, воспитывается и живёт; 3) политическую, т.е. любовь к благу и славе Отечества и желание способствовать им во всех отношениях. Свои взгляды на воспитание Н.М. Карамзин изложил в статье «Рассуждения философа, историка и гражданина» [66. С.456].

К концу XVIII - XIX века в российском общественном сознании отчётливо сформировался идеал гражданина. Прежде всего, это свободная личность, обладающая такими качествами, как мужество, бодрость духа, способность к преодолению жизненных трудностей, готовность к вооружённой защите родины и личного достоинства, чести. Первыми, кто попытался сплоченно, организованно утвердить в государстве гражданские права человека, были декабристы. Главной целью воспитания они считали воспитание «сына отечества», гражданина-патриота. Отсутствие гражданского воспитания ведёт общество к разобщению и безнравственности.

Во второй половине XIX века в общественном движении России появляется новая, радикально настроенная сила - революционеры-демократы (ВТ. Белинский, А.Н. Герцен, Н.Г. Чернышевский), Н.А.Добролюбов, Они считали, что нравственные качества личности прежде всего воспитываются в семье, а задача учебных заведений - сформировать гражданина, обеспокоенного общественными делами, готового к насильственным действиям для улучшения жизни во имя идей о всеобщем социальном равенстве. Целью воспитания В.Г. Белинский считал воспитание гуманного человека, гражданина Отечества, Он отмечал, что «доброе воспитание ... есть подпора всех политических обществ, источник народного благосостояния» 1. С.17-19]. Взгляды К.Д.Ушинского развивались под иепо средственным влиянием революционно-демократических идей- Он указывал, что нравственное воспитание должно основываться на чувстве народности, при этом оно должно вести будущих граждан не к национальной ограниченности, а к воспитанию общечеловеческих ценностей [182].

Интересны рассуждения Н.А.Добролюбова о соотношении патриотизма и гражданственности. С одной стороны, патриотизм как одно из видовых проявлений любви к человечеству, а с другой - как тёмное бессознательное чувство, которое постепенно под действием воспитания облагораживается. Переходя от одного состояния к другому, человек освобождается от безусловного пристрастия и приобретает верный взгляд на своё родное семейство, на место проживания. По мнению Н.А. Добролюбова, «в человеке порядочном патриотизм есть не что иное, как желание трудиться на пользу своей страны, и происходит не от чего другого, как от желания делать добро» [180. С. 116]

В наследии Н.А.Добролюбова мы находим важные мысли о призрачности избираемого пути в постижении только «своего национального» достояния, о том, как воспитать патриота, но не националиста, как каждому народу войти во всемирное сообщество, но со своим собственным лицом, не забывая при этом, что «человечество расцвечено, разбогачено нациями, чтобы учиться друг у друга, любоваться и удивляться...» [142. С.238].

И.Я.Яковлев, выдающийся просветитель чувашского народа, развивал идеи прогрессивных педагогов прошлого. Он подчёркивал, что при воспитании юных граждан обязательно нужно учитывать историю, традиции, культуру народа. Созданная им Симбирская чувашская учительская школа сыграла огромную роль в духовном возрождении чувашей, в формировании у них гражданского сознания и национального самосознания.

Гражданственность как интегративное качество личности и его структурно-семантические компоненты

Построение гражданского общества неразрывно связано с реализацией идеи социальной и духовной свободы человека, самоценности каждой личности. Основу гражданского общества составляет цивилизованный, свободный и полноправный гражданин-Понятия «личность», «гражданин», соотношение «личность-общество», «гражданин-государство» имеют непосредственное отношение к пониманию сущности гражданственности, В современных науках о человеке понятия личности является одним из фундаментальных. Все частные науки исходят из диалектического представления о личности, имеющей социально-историческую сущность, неразрывно связанную с общественными отношениями. Целью воспитания является формирование реальной, социально значимой личности, способной принимать активное участие в преобразовании общественной жизни- Взаимодействуя с государством, личность осознает себя членом этого государства (имеющим определенные права и обязанности) и нравственным субъектом, обладающим гражданственностью.

Многие исследователи придерживаются определения личности, данного С. Л. Рубинштейном: «.„в качестве личности человек выступает как «единица» в системе общественных отношений, как их реальный носитель» [134.С.36.], то есть личность - совокупность внутренних условий, через которые преломляются внешние воздействия.

Понимание личности как реального деятельного человека-общественного индивида, как совокупность всех общественных отношений содержится в работах большинства философов и социологов (ЛЛ-ІБожович, Л.Н.Буева, БЛ\Лихачев, Г.СКостгок, Б.Ф.Ломов, В.А.Ядов и др.)- В.АЛдов пишет, что «личность есть социальное качество человека, сближающее его с подобными ему индивидами того же ряда, сущность его социализации». [193.С.65].

Человек как биологическое существо (индивид ) становится личностью тоже в деятельности, в процессе взаимодействия с окружающей средой, а также саморазвития и самореализации в том обществе, к которому он принадлежит.

Личность есть проявление совокупности исторических, национальных, культурных качеств и индивидуальных свойств и, таким образом, соединяет в себе индивидуальное, национальное и общечеловеческое.

Общество, как указывает Б. С, Гершунский, это не простое множество людей, а форма организации и самоорганизации многообразных отношений людей друг с другом. Эти отношения могут быть политическими, экономическими, производственными, юридическими, семейными и т. д., но именно эти многочисленные и многообразные межличностные, общественные отношения и образуют основу общества [35.СЛ7].

Личность может быть понята только в системе устойчивых межличностных связей, которые опосредуются содержанием, ценностями, смыслом совместной деятельности для каждого из участников. Они проявляются в конкретных индивидуальных свойствах и поступках отдельных людей, больших и малых человеческих общностей. Именно сложнейшая, многообразная и динамичная сфера ак ва.

Слово «гражданственность» является производным от понятия «гражданство» (принадлежность к какому-либо государству). Понятие «гражданин» принято использовать для характеристики личности в правовом аспекте, В «Словаре русского языка» С.И.Ожегова гражданин определяется как «лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся его защитой и наделенное совокупностью политических и иных прав и обязанностей» [105. СЛ23]

По В.И.Далю, гражданин проявляет себя в своих взаимоотношениях с правительством (государством) и с близким окружением [43.С380].

Нужно отметить, что смысл понятия «гражданин» не сводится только к принадлежности лица государству. Юридическая принадлежность лица к государству еще не означает, что эта личность является подлинным гражданином общества, т.к. общественно значимая цель не всегда выступает основным мотивом деятельности личности. Понятие «гражданин» имеет и глубокое общественно-политическое содержание, обусловленное социально значимой днятельностью личности.

Одним из главных личностных качеств, по нашему мнению, является гражданственность.

Анализ исследований многих отечественных и зарубежных педагогов показывает, что среди ученых нет единого мнения в определении понятия «гражданственность».

В психологии гражданственность рассматривается как интегративное качество в структуре направленности личности, В свою очередь, направленность выступает как системообразующее свойство личности, в котором выражаются цели, для осуществления которых действует личность, ее мотивы, ее отношения к различным сторонам действительности.

В юридической литературе понятие «гражданственность» применяется при анализе содержания политико-правого статуса личности.

В педагогике понятие «гражданственность» исследовалось главным образом в ряду этических проблем, при этом в основном рассматривался ее нравственный признак. Это можно объяснить тем, что государственные и юридические требования во многом соответствуют принципам и требованиям человеческой морали, соотносятся с ними.

Достаточно широкая разработанность понятия «гражданственность» в юридической, философской, педагогической, этической и эстетической литературе свидетельствует о том, что это многоплановый и разносторонний по содержанию феномен.

Как отмечает Н.М.Кейзеров, гражданственность в различных практических проявлениях (сознание, активная жизненная позиция, деятельность, мотивация, творческая инициатива, приоритеты, ценности и т. д.) относится к числу исключительно сложных категорий, изучение которых находится на стыке различных областей обществознания-философии, социологии, политологии, правоведения и других наук и требует для осмысления объединения усилий представителей всех общественных наук [66.С.2].

В «Толковом словаре русского языка» гражданственность личности отождествляется с ее цивилизованностью [159.С.380]. В этом гражданственность связывается с общественно-историческими реалиями, но вне поля зрения остаются сущностные черты, структура и специфические особенности гражданственности как качества личности.

В «Политологическом словаре» (под ред. В.Ф. Халипова) авторы из многочисленных значений выделяют:

1) психологическое ощущение себя гражданином - полноправным членом политического общества; 2) способность и готовность выступать в роли гражданина; 3) высшая добродетель свободного и полноправного участника политического сообщества, чаще всего государства, готовность идти на жертвы ради их интересов. Здесь авторы указывают на нравственные, юридические и социальные признаки гражданственности [124.С.78],

Краткий «Политологический словарь» (под ред. А.А. Миголатьева) [123.С.37] определяет гражданственность как политическое, социально-психологическое, нравственное качество субъекта, характеризующееся зрелым политическим сознанием, развитым чувством патриотизма, сопричастности к судьбам своей Родины и ее народа, осознанием себя полноправным гражданином своей страны» Чувство гражданственности сопряжено с чувством гордости за ис торию своей страны, ее традиции, нравы, обычаи, символы, с уважением к правам и обязанностям гражданина, к законам страны, к ее Конституции .

Наиболее полным кажется нам определение, данное в «Российской педагогической энциклопедии», где выделяются основные элементы гражданственности: нравственная и правовая культура, выражающаяся в чувстве собственного достоинства, внутренней свободе личности, дисциплинированности, в уважении и доверии к другим гражданам и к государственной власти, способности выполнять свои обязанности, гармоничном сочетании патриотических, национальных и интернациональных чувств [137.С224],

Возможности предмета «иностранный язык» в формировании гражданственности как интегративного качества личности студентов технического вуза

В течение последних десятилетий наша страна становится все более открытой, включается в мировое сообщество. Благодаря расширению и качественному изменению международных связей происходит интернационализация всех сфер жизни общества, иностранный язык становится действенным фактором социально-экономического, научно-технического и общекультурного развития. Он не функционирует в обществе изолировано и вне связи со всеми сферами жизнедеятельности общества: экономикой, политикой, искусством и т,д.

Иностранный язык [ИЯ], как и родной, выполняет две важные функции: общения и познания. Однако различие состоит в том, что ИЯ служит средством не только межличностного, по и межнационального, межгосударственного, международного общения. Кроме того, с помощью ИЯ происходит познание того, что познать на родном адекватно и своевременно нельзя»

Функции ИЯ порождаются и приводятся в действие теми процессами, которые происходят в экономической, духовной, внешнеполитической деятельности государства. В силу объективных причин потребности в ИЯ в разные периоды становления нашего государства были различными.

В годы сталинизма он находился в положении невостребованного средства. Парадокс заключался в том, что в школе на изучение ИЯ отводилось достаточно большое количество часов, но использовать, применять его на практике без риска для жизни было нельзя- ИЯ был практически полностью вытеснен из материальной и духовной сферы жизни, что привело к резкому снижению творческого потенциала и уровня иноязычной грамотности населения. Почти была прервана традиция семейного обучения иностранным языкам.

В застойные годы иноязычная грамотность также была мало востребована. Экономика, невосприимчивая к научно-техническому прогрессу, работающая в условиях монополизма, незаинтересованная в конечном результате в борьбе за мировой рынок, могла обходиться без высококвалифицированных специалистов, владеющих ИЯ.

Для административной системы объективный анализ экономической действительности и политической жизни, почерпнутый из зарубежных источников на ИЯ, был опасен. Глушились радиопередачи на ИЯ, отсутствовала возможность широкого доступа к чтению зарубежных газет. Ограничивались контакты с иностранными гражданами.

В последние годы в различных сферах общественной жизни начали действовать новые факторы, коренным образом меняющие статус ИЯ как учебного предмета.

1) Экономические факторы. Перед нашей страной стоит задача огромной сложности: в кратчайшие сроки ликвидировать отставание в качестве производимой продукции, освоить лучшие мировые технологические достижения, сделать выпускаемые товары конкурентоспособными на мировом рынке. Для решения этой задачи, прежде всего, необходимо всесторонне изучить прогрессивные технологические достижения, перенять все новое, что накоплено в мировом производстве. Для того чтобы отечественные предприятия могли успешно конкурировать с лучшими зарубежными фирмами, каждый квалифицированный специалист должен знать по зарубежным первоисточникам, что делается, что планируется развитыми странами в соответствующих областях науки и техники. Практика показала, что нужны не просто переводчики, а высококвалифицированные специалисты, владеющие ИЯ» Дело не только в том, что ждать перевода и перепечатывания книг и статей при стремительном развитии пауки требуется много времени. Какую статью стоит переводить полностью, а какую лишь частично, может решить только "уз_ кий специалист", владеющий ИЯ. Таким образом, владение ИЯ становится в настоящее время одним из условий профессиональной компетенции специалиста. Спрос на специалистов, владеющих ИЯ, резко возрос и будет возрастать по мере экономического развития страны.

Значимость ИЯ в сфере экономики повышается также в связи с перестройкой системы внешнеэкономической деятельности предприятий, с созданием совместных коллективов ученых и специалистов, совместных предприятий, обменом научно-технической документацией и т.п. Для этого нужно иметь в своем распоряжении высококвалифицированных специалистов, умеющих не только читать специальную литературу, но и общаться на ИЯ.

Значимость ИЯ повышается и в связи с возрастанием роли информатики, глобальной сети Интернет в ускорении научно-технического прогресса. Знание ИЯ способствует обучению компьютерной грамотности, овладению электронной техникой и машинными языками, приобщению к информационной культуре в целом.

На основании сказанного можно утверждать, что повышение уровня иноязычной грамотности населения есть мощный резерв ускорения социально-экономического прогресса. Знание ИЯ из личной потребности вырастает до поистине государственных масштабов,

2) Политические факторы. Проблема сохранения мира всегда была очень важной во всем мире. Все большее влияние на политику, характер международных отношений стало оказывать движение, получившее название "народная дипломатия". Она оказывает заметное влияние на политический климат планеты. Однако народная дипломатия действенна только тогда, когда основана на открытом, неформальном общении без посредников и переводчиков- Для этого надо знать язык друг друга или иметь общий язык, понятный всем. Языковой барьер является главным препятствием на пути народов к узнаванию друг друга, межкультурной коммуникации.

Многие действенные формы международной дипломатии, получившие распространение в последнее время, стали возможными только благодаря знанию их участниками ИЯ. Человек, владеющий ИЯ, способен внести гораздо больший вклад в дело укрепления мира, чем тот, кто ИЯ не знает.

Расширение контактов между странами приобретает особый смысл и потому, что любой человек как гражданин обязан достойно представлять свою страну за рубежом.

Одно из главных условий этого - знание ИЯ и иностранной культуры. Часты, однако, случаи, когда недостаточное владение ИЯ делает людей, известных своей открытостью и демократичностью, замкнутыми, неохотно идущими на контакт, что трактуется как наша забитость, подозрительность или открытая недоброжелательность. С принятием закона о свободном въезде проблема иноязычной грамотности еще более обостряется. От ее решения в немалой степени будет зависеть престиж нашей страны, влияние на тех, с кем нам предстоит сосуществовать и сотрудничать.

Низкий уровень иноязычной грамотности как учит история, неизбежно приводит к снижению не только интеллектуального, но и нравственного потенциала общества, ибо затрудняет доступ к общечеловеческим ценностям мировой культуры. Каждый человек, знающий ИЯ, в какой-то мере увеличивает культурный потенциал страны. Уровень иноязычной грамотности способствует развитию цивилизованности общества [98.С.58].

Из всего сказанного следует, что ИЯ становится реально востребованным, а следовательно, и большую действенность обретают воспитательные возможности предмета "иностранный язык" во всей системе образования. Однако, как показывает анализ практики преподавания ИЯ в вузах, воспитательному аспекту образовательного процесса уделяется недостаточное внимание.

Использование педагогического потенциала национально-регионального компонента содержания образования в формировании гражданственности у студентов при изучении английского языка

Закон Российской Федерации «Об образовании» (1992, 1996) предопределил структуру содержания образования на двух уровнях: федеральном и национально-региональном. В Законе одним из основных государственных принципов в области образования названо «единство федерального культурного и образовательного пространства, защита системы образования национальных культур и региональных культурных традиций в условиях многонационального государства» [51].

Федеральный компонент устанавливает базовый минимум содержания образования. Он призван обеспечить единое образовательное пространство России, содержит государственный стандарт образования, обязательный для всех типов школ в стране.

Общенаучные знания, составляющие основу федерального базового компонента учебно-воспитательного процесса, и конкретные целостные знания о регионе, создающие условия и предпосылки для развития личности с учетом специфики местного окружения, органически связаны между собой едиными образовательно-воспитательными целями.

Национально-региональный компонент (НРК) включает в себя ту часть содержания образования, в которой отражено национально-этническое, природное историко-экономическое и культурное своеобразие того или иного субъекта Российской Федерации и за счет которой обеспечиваются особые интересы и потребности в области общего образования населения отдельных регионов многонациональной России,

Идеи о необходимости создания школы с учетом национальных, культурных, историко-географических традиций нашли отражение и в трудах И.А.Ильина , П.Ф.Каптерева, ВЛ.Стоюнина, В.А.Сухомлинского, Л.Н.Толстого, К.Д.Ушинского и других.

КД.Ушинский утверждал, что обучение с использованием местных фактов, событий способствует развитию у учащихся патриотических чувств, любви к великому русскому народу, познавательных интересов- Он считал, что необходимо знакомить учащихся с нашим отечеством, с историей Родины, с географическим положением родного края [181].

Л.Н.Толстой , К.Д.Ушинский, обосновали принцип народности, чем опосредованно готовили почву для понимания принципа региональное. Изучая практику образования и воспитания в европейских странах, они указывали, что общей для всех народов системы обучения и воспитания ни в теории, ни в практике не существует.

Вопрос об учете местных особенностей, местных отличий и хозяйственных задач определенного региона был предметом внимания педагогики высшей школы в 20-е годы прошлого столетия.

Он был известен как «принцип локализации» в подготовке специалистов в вузах и техникумах и рассматривался как установка на ведущее локальное, краеведческое направление в системе образования.

В Чувашской Республике введение НРК содержания среднего образования предусмотрено следующими документами: Законом Чувашской Республики «О языках в Чувашской ССР» (1990), Президентской программой «Новая школа» (1997) и Республиканскими компонентами образовательных стандартов (1998).

Федеральный и НРК содержания общего среднего образования направлены на развитие гражданского общества, укрепление правового государства, обеспечение самоопределения личности, создание условий для её самореализации. Выстраиваемое таким образом содержание общего среднего образования может обеспечивать усвоение учащимися адекватной современному уровню знаний целостной картины мира, общекультурную и национально-культурную подготовку, позволяющую свободную интеграцию с её мировыми стандартами; формирование человека - гражданина России и патриота своего края, стремящегося освоить и обогатить их природу, историю, экономику и культуру.

Проблема разработки федерального, НРК государственного стандарта общего среднего образования рассматриваются в исследованиях Т.НДеминой, М.В.Рыжакова , В.С.Леднева,, Н.Х.Сопоевой, В.В.Судакова и др.

НРК содержания среднего образования предусматривает тесную связь обучения прежде всего с социокультурной ситуацией субъекта Российской Федерации, под которой понимается мировой свод знаний о природе, истории, экономике и культуре того или иного региона.

Знания учащихся (в теории и на практике) с важнейшими принципами, методами и средствами научного, художественного и эстетического освоения мира, общеобразовательные предметы все же не обеспечивают целостного представления о необходимом для человека социокультурном подходе к явлениям окружающего мира.

Соединение обучения с социокультурным компонентом значительно укрепляет связь с социумом, способствует повышению общего качества образования. Социокультурный компонент в его национально-региональном выражении, способствуя применению и закреплению учащимися знаний и навыков, одновременно расширяет и конкретизирует общую ориентировку учащихся в окружающем мире, в производстве, в освоении востребованных в данном регионе специальностей и профессий- При этом нужно максимально учитывать достижения и перспективы развития науки, техники и технологии, новые формы общественного труда в том или ином субъекте Российской Федерации,

Социокультурный компонент, по мнению В.В.Судакова, является важнейшим средством формирования качеств личности представителя региона - его человеческого достоинства, независимости, сознания долга перед малой родиной и Россией, обладающего инициативой, предприимчивостью и современным экономическим мышлением. Вовлечение учащихся в реальные отношения своего социума, в систему его традиционных материальных и духовных ценностей повышает значимость экологического, технологического, экономического образования и создает предпосылки их успешной социализации [152].

Проблемы введения НРК в систему высшего образования исследуются в работах ММЛхмедовой, А..Белогурова, И.А.Закировой, АЛ.Кузнецовой, Ф.С.Сулеймановой и др.

В условиях вуза можно выделить два направления реализации национально-регионального (республиканского) компонента:

1) подготовку специалистов, способных самореализовываться в специфических условиях региона, которые смогут обеспечить его социально- экономическое, научно-техническое и культурное развитие;

2) включение материала, связанного с реалиями окружающей социокультурной среды, в содержание научных дисциплин, предусмотренных государственными образовательными стандартами.

Воспитывая личность, система высшего образования формирует её как представителя социума, региона, народа, государства; как представителя отрасли научного знания и практической деятельности, самостоятельного мыслящего индивида, постигающего связь и взаимообусловленность глобальной, общенациональной и региональной проблематики.

Понимание глобального, общенационального и регионального призвано, во-первых, содействовать решению проблем преодоления кризиса социализации молодежи в ходе обучения и послевузовской адаптации к условиям труда и быта; во-вторых, оно поможет остановить и сократить увеличивающееся в последнее десятилетие отставание образования от науки; в-третьих, это поможет ликвидировать существующий разрыв между образованием и развитием культуры, будет содействовать развитию социального мышления, художественного, эстетического освоения и совершенствования деятельности, росту духовности новых поколений.

При организации учебно-воспитательного процесса преподаватели включают в содержание высшего образования информацию об особенностях социально-экономических, историко-культурных, природно-географических сторон развития конкретного региона.