Введение к работе
Актуальность исследования. Сегодняшние реалии общественно-политической, экономической жизни страны требуют разработки официальной политики государства в области образования, где особое внимание уделяется профессиональной ориентации молодого поколения, дальнейшему совершенствованию образования и воспитания, в том числе будущих учителей, которым придётся строить новое демократическое, правовое, светское, унитарное государство.
Для построения такого государства, как отмечает Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон, необходимо серьёзное отношение к образованию, постановке и решению имеющихся проблем. Образование в широком сегодняшнем понимании является одной из жизненных и глобальных проблем XXI века.
Система образования в Таджикистане должна стать стратегической основой роста страны и должна быть направлена на опережающее развитие. Проводимые в этой сфере преобразования получили статус государственной политики, так как государство осознало, что образование, его уровень определяют её будущее развитие.
В Послании Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона Маджлиси Оли РТ от 27 апреля 2000 года отмечалось, что «мышление части учителей остаётся старым. Они не воспитывают навыков творчества и независимости, не развивают инициативу учеников…». Нашему государству на современном этапе необходимы специалисты, способные не только воспроизводить систему полученных знаний, но и понимать, осмысливать, объяснять политические события прошлого и современного развития, уметь приобретать необходимые знания и использовать их в своей профессиональной и повседневной деятельности. На современном этапе «информационных и коммуникационных технологий социально-экономического развития страны» требуются новые подходы к управлению сферой человеческого общения, в котором важная роль принадлежит языку».
Современное общество характеризуется ускоренным развитием, для которого необходима непрерывная генерация новых идей, то есть творческого подхода ко всем видам деятельности. На сегодняшний день трудовая деятельность практически во всех сферах опирается на креативность, что вызывает разработку соответствующих требований к вузовскому образованию. Таким образом, формирование творческих способностей выступает основной задачей образования. Однако современная модель образования не ориентирована на формирование творческих способностей личности, что вызывает некоторые затруднения при обустройстве выпускников высших учебных заведений. Причина этого заключается в отсутствии у них дивергентного мышления и творческих способностей.
На современном этапе развития системы образования Республики Таджикистан возникла многоцветная палитра школ, выделяющаяся различными типами (массовая общеобразовательная школа, школы-академии, гимназии и т.д.). Предпринимается попытка решения важнейшей проблемы – создание обновленной модели национальной школы. В педагогике, как и в любой другой науке, есть немало давно устоявшихся методов обучения и воспитания, но жизнь выдвигает всё новые проблемы, требуя адекватных подходов к их решению. Особо актуальна данная проблема для стран с переходной экономикой где, наряду с трансформацией в общественно-политической сфере, происходят глубокие изменения в сознании людей, что настоятельно требует новых подходов к процессам образования и воспитания.
Важную роль в передаче опыта и подготовке к жизни молодого поколения играют педагогические вузы. Перед ними стоит задача формирования личности будущего педагога, отвечающего требованиям педагогической профессии, который смог бы стать мастером своего дела и мог решать любые педагогические задачи в быстро меняющихся обстоятельствах. Педагогический вуз – это заведение, где развиваются в будущем педагоге черты гуманности, креативности, трудолюбия, добра и правды. Эти качества сами по себе не развиваются. Для этого необходима большая кропотливая, систематическая работа в процессе обучения на занятиях и во внеаудиторное время (Мухаммадов Г.Б.).
В «Национальной концепции образования Республики Таджикистан», определяющей приоритет ценностей, стратегию и основные направления развития образования, отмечается, что создание максимально благоприятных условий для выявления и развития творческих способностей каждого гражданина Республики Таджикистан является первостепенной важностью. Формирование данных ценностей требует творческого подхода к воспитанию студентов.
На сегодняшний день в целях повышения эффективности подготовки будущих учителей необходимо проявлять творческий подход, внедряя в учебно-воспитательный процесс активные формы и методы его проведения, используя нестандартные формы организации учебных занятий: игру; групповые, коллективные, парные формы деятельности; комментированные упражнения; интегрированные уроки; компьютерные программы; различные формы самостоятельной работы студентов. Сегодня не вызывает сомнения необходимость в стремлении построить образовательный процесс, ориентируясь на создание наиболее оптимальных условий для развития личности.
Креативное образование выступает как новый вид учебной деятельности, целями которого являются: развитие творческих способностей человека; предоставление возможности самостоятельной творческой деятельности; стимуляция студента к осуществлению индивидуальных идей. Таким образом, актуальность исследования обусловлена:
потребностью в формировании креативности будущих педагогов;
недостаточной теоретической разработанностью методов формирования креативности студентов, в том числе и в процессе изучения иностранного языка.
Из-за нерешённости проблемы формирования креативности в системе образования возникли следующие противоречия между:
– растущей потребностью общества в творческих личностях, способных полноценно функционировать в современных условиях, и нереализованностью условий для формирования креативности у студентов вуза;
– относительной изученностью креативности как характеристики личности и недостаточной разработанностью вопросов её формирования у студентов высших учебных заведений в процессе изучения иностранного языка;
– богатым педагогическим опытом использования развивающих возможностей дисциплины «Иностранный язык» в вузах страны и недостаточной научно-методической обеспеченностью процесса формирования креативности на занятиях.
Степень научной разработанности проблемы. На современном этапе научный интерес к изучению проблемы формирования креативности стал центром исследования, возрастает интерес к нему, поиск путей по улучшению данного процесса не только в нашей стране и странах СНГ, но и во всём мировом сообществе.
Проблема творчества отражена в педагогических идеях персидско-таджикских мыслителей: С.Айни, Байхаки, Беруни, Джами, А.Дониша,Ибни Халдуна,Кайковуса, Низомулкмулка,Носири Хусрава, Рудаки, Санои, Саъди, Фирдавси, Хафиза и др.
К сожалению, отсутствуют специальные исследования, которые были бы посвящены выявлению сущности процесса формирования креативности студентов. Отечественные и зарубежные учёные в области философии, психологии, педагогики и других наук отмечают необходимость формирования креативности у молодого поколения. Поэтому на данном этапе наблюдается возросший интерес к рациональной организации учебного процесса, стимулирующей формирование творческого мышления студентов.
На современном этапе повысился интерес исследователей к проблемам формирования и развития студентов как творческой личности. Растёт число философских, педагогических, психологических и научных трудов, касающихся этого вопроса. Решением данной проблемы активно занимаются ведущие учёные всех стран мира (Ф. Баррон, Дж. Гилфорд, Г. Лозанов, А. Маслоу, К. Роджерс, Р. Торренс и др.). Исследованием вопроса формирования креативности личности занимались такие известные учёные России, как: В.И.Андреев, Д.Б.Богоявленская, Я.А.Пономарев, С.О.Грузенберг, Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, В.Д.Шадриков, А.В.Морозов и др. Решению данной проблемы посвятили некоторые свои научные труды и такие античные философы, как Аристотель, Платон и др.
Проблема формирования креативности студентов стала предметом исследования учёных Таджикистана: И.Х. Каримовой, Ф.Шарифзода, Х.С. Авзалова, Т.Г. Хусановой и др. Вопросам формирования творческих способностей будущих учителей посвящены работы М.С. Ахмедовой, М.А. Дадабоева, Д.З. Рахманова и др.
Некоторые таджикские учёные-педагоги С.Н.Алиев, С.С.Авганов, Г.Ахмедова, А.Байдуллоев, Л.В.Саидова, М.Утаев и др. посвятили свои научные исследования вопросу подготовки учителей иностранного языка для общеобразовательных и высших учебных заведений республики на современном этапе развития системы образования.
Общепедагогическим проблемам развития и формирования личности посвящены труды: И.Обидова, М.Лутфуллоева, А.А.Шарипова,С.Ш. Базаровой, А.Нурова,У. Зубайдова, Т.Н.Зиёзода, Х. Рахимзода, С. Абдулфайзова, Т.А.Шукурзода, Ш.А.Шарапова, О.А. Исломова, Х.Буйдакова, Б.Кабулова, С.Холназарова, Ш.К.Махмудова, З.С.Ахмедовой, М.ААрипова, Д.Я.Шариповой, А.Миралиева, С.К.Кадырова, С.Х.Элмуродова и других.
В работах К.Б.Кодирова, С.Сулаймони, Л.Азизова, С.Алиева, А.Миралиева исследуется проблема развития творческих способностей будущих учителей в процессе педагогической практики.
М. Лутфуллоев в своей работе “Педагогика человечества” отмечает, что творчество выступает основным компонентом жизненного процветания, источником всех человеческих благ.
На современном этапе развития общества “перед высшими профессиональными учебными заведениями, - по утверждению академика Ф. Шарифзода, - стоит задача организации таких творческих центров, деятельность которых была бы направлена на развитие профессиональных и творческих способностей студентов”.
Однако несмотря на возросший интерес к теме исследования, проблема формирования креативности остаётся малоизученной в связи с тем, что работы вышеназванных учёных направлены на изучение творчества, в то время как понятия “творчество” и “креативность” не являются равнозначными.Труды вышеназванных учёных помогли диссертанту в определении направлений исследования и структурно-содержательного составляющего, всестороннего обоснования теоретических положений и предложенных ими рекомендаций.
На основании анализа исследований по вопросу формирования креативности, обобщения педагогического опыта, а также собственных результатов научно-исследовательской работы в данном направлении была сформулирована проблема исследования, которая заключается в необходимости разработки методов формирования креативности студентов вузов в процессе изучения креативности. Соответственно была определена тема диссертации: «Формирование креативности студентов в процессе изучения иностранных языков (английского) в вузах Республики Таджикистан».
Объектом исследования является процесс формирования креативности студентов при изучении английского языка в вузе.
Предмет исследования – формирование креативности студентов в процессе изучения английского языка.
Цель исследования - разработка модели формирования креативности студентов при изучении английского языка и определение комплекса организационно-педагогических условий развития исследуемого качества на основе единства и взаимосвязи мотивационного и операционного компонентов этого процесса.
Гипотеза исследования. Предварительное изучение проблемы позволило сформулировать гипотезу, что формирование креативности студентов будет более успешным, если:
- формирование креативности студентов (дивергентности мышления, оригинальности, гибкости и др.) в целом повышает творческий рост личности;
- формирование креативности студентов стимулируется использованием приёмов её активизации, обеспечивающих постепенное и последовательное усиление креативного начала в обучении;
- творческая деятельность студентов будет строиться посредством системы преимущественно проблемных задач;
- учебный процесс будет осуществляться с учётом развития креативности студентов.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой в исследовании решаются следующие задачи:
- рассмотреть понятия «креативность», «творчество», «творческая деятельность» в философском, психологическом и педагогическом аспектах;
- на основе анализа лингводидактической, методической, педагогической, психологической литературы по данной тематике разработать модель формирования креативности студентов при изучении английского языка;
- определить систему уровней креативности студентов при изучении английского языка в соответствии с выбранными критериями и разработать методику их диагностирования;
- в условиях опытно-экспериментального обучения проследить формирование креативности у студентов педагогических вузов и на основе данных, полученных в ходе эксперимента, выявить педагогические условия, способствующие более успешному формированию креативности студентов.
Теоретико-методологической основой исследования являются педагогические, психологические и философские теории формирования креативности студентов. Исследование строилось на основе современных концепций о системе воспитания и формирования креативности студентов (Кудрявцев, А.М.Матюшкин, Р.М.Грановская и др.); концепции целостного, системного подхода к рассмотрению педагогических процессов; идеях гуманизации образования; философских и психолого-педагогических положениях, касающихся развития личности, взаимодействия человека и общества (К.А. Абульханова-Славская, С.Л. Рубинштейн и др.); роли деятельности в развитии личности (А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов и др.); учении о движущих силах и закономерностях развития личности; философских концепциях творчества и творческой личности (Платон, Аристотель, В.С.Соловьев, Н.А.Бердяев и др.); исследований по проблеме психологии творчества, психологии общих и специальных способностей, происхождения и диагностики творческих способностей; исследований по формированию механизмов художественного творчества у детей (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, С.О.Грузенберг, Б.М.Теплов, Я.А.Пономарев, Д.Б. Богоявленская, А.В. Петровский, А.Бинэ, А.Н.Леонтьев, Дж. Гетцельс, Дж. Гилфорд, Е.П. Торранс). Данная проблема нашла отражение в работах И.Х. Каримовой, Ф. Шарифзода, Х.С. Авзалова, Т.Г. Хусановой, М.С. Ахмедова, М.А. Дадабоевой, Д.З. Рахмановой и др.
Решение данной проблемы также основывалось на следующих принятых нормативно-правовых документах Правительства республики: Конституция Республики Таджикистан, Законы «Об образовании», «О высшем и последипломном образовании», «Национальная концепция образования», «Государственная программа изучения русского и английского языков 2004-2014гг.», «Национальная концепция воспитания Республики Таджикистан», Постановление Правительства РТ «О совершенствовании структуры системы образования Республики Таджикистан» (от 04.05.1996г. за №194) и др.
Методы исследования. Использовались методы: теоретического анализа психолого-педагогической литературы, учебных программ, определяющих содержание вузовского образования; наблюдение; методы моделирования; эксперимента; экспертной оценки и самооценки; тестовая диагностика уровней развития творческой активности студентов; анкетирование; методы математической обработки и перепроверки полученных результатов.
Исследование формирования креативности студентов высших учебных заведений происходило в несколько этапов.
Первый этап (2010-2011гг.) заключался в изучении педагогических, психологических, философских положений, связанных с исследуемой темой. На данном этапе применялась методика теоретического анализа и синтеза, был обобщён и систематизирован обширный материал по проблеме креативности и технологии её формирования.
Второй этап (2011-2012 гг.) был посвящён анализу первых полученных результатов и проведению экспериментальных занятий в вузах республики. Велась подготовка формирующего эксперимента, который состоял из нескольких этапов: констатирующего, обучающего, контрольного. В ходе второго этапа применялась методика опроса; проводился поисково-констатирующий эксперимент, в процессе которого анализировались программы обучения английскому языку, велись наблюдения за деятельностью других педагогов, работающих по данным программам.
Третий этап исследования (2012-2013 гг.) включал проведение формирующего и констатирующего эксперимента; анализировались педагогические условия, способствующие эффективному развитию творческой личности; подытоживались результаты исследования; уточнялись полученные данные, осуществлялось расширенное внедрение разработанной методики в практику.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что:
- разработана инвариантная модель формирования креативности студентов с учётом специфики изучения английского языка;
- выявлены педагогические условия формирования креативности студентов, предполагающих коллективный характер творческой деятельности студентов, организацию социокультурной среды, способствующей формированию креативности студентов на базе занятий английского языка;
- разработана и применена современная методика диагностирования уровней креативности студентов и обработки результатов эксперимента.
База исследования: факультет романо-германских языков Таджикского государственного института языков имени С. Улугзаде, английского языка и романо-германских языков Таджикского государственного педагогического университета имени С. Айни. Всего 246 студентов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Креативность студентов формируется на основе комплексной организации учебной деятельности, способствующей развитию всех видов воображения — предметно-чувственного, первично-социализированного, элементов образного мышления, в условиях благоприятной социокультурной среды.
2. Включение студента в различные виды творческой деятельности, в которых обнаруживаются и реализовываются его творческие способности, способствующие формированию креативной личности.
3. Эффективное формирование креативности студентов в ходе занятий по английскому языку предполагает следующие педагогические условия: применение дидактических игр на занятиях, комплексную организацию занятий английского языка, специально разработанный комплекс методических заданий по развитию креативности студентов с использованием оригинальных приёмов.
4. Потенциал обучения английскому языку выступает одной из ведущих сфер формирования креативности студентов.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- определена теоретическая основа формирования креативности студентов вузов в процессе изучения английского языка;
- дана характеристика модели формирования креативности студентов в процессе изучения английского языка;
-теоретически обоснованы педагогические условия решения актуальных проблем подготовки студентов в процессе формирования креативности.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что:
а) знание выявленных условий эффективности формирования креативности студентов позволяет более успешно организовать процесс обучения английскому языку.
б) обогащена и дополнена существующая система обучения английскому языку с использованием новых педагогических технологий, направленных на развитие креативности;
в) разработаны рекомендации по организации социально-культурных условий для развития креативности студентов;
г) разработана инвариантная модель формирования креативности студентов, которая позволяет мобильно реагировать на изменяющиеся процессуальные условия развития рассматриваемого качества;
д) исследование является конкретным практическим вкладом в процесс преподавания английского языка в вузе.
Обоснованность и достоверность выводов диссертации обеспечены опорой на общепризнанные философские, психологические, педагогические идеи; репрезентативностью материалов исследования; рефлексией опыта работы диссертанта в вузе; применением комплексной методики исследования, адекватно отражающей реальную действительность и соответствующей поставленным задачам.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертационное исследование выполнено на кафедре педагогики и психологии Таджикского государственного института языков им. С.Улугзаде. Основные положения и результаты нашли отражение в статьях, тезисах докладов. Три статьи автора опубликованы в рецензируемых изданиях ВАК РФ. По результатам исследования автор выступала на Республиканской конференции молодых учёных Республики Таджикистан; на конференциях профессорско-преподавательского состава и ежегодных вузовских конференциях Таджикского государственного института языков им. С.Улугзаде.
Материалы диссертации использовались в учебных лекциях, практических занятиях и осуществлении педагогической практики.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы, приложений.