Введение к работе
Актуальность исследования
Сегодня система образования Республики Таджикистан видит свою задачу в воспитании граждан демократического, правового и унитарного государства, готовых к жизнедеятельности в современном стремительно развивающемся мире. Подготовка современных, высоконравственных, высококвалифицированных и конкурентоспособных специалистов, в первую очередь, предполагает формирование их научного мировоззрения. Однако следует отметить, что с начала 90-х годов ХХ века данной проблеме не уделялось должного внимания в силу как объективных, так и субъективных причин, основными из которых явились: социально-экономическая нестабильность в стране; неопределенность духовных ориентиров; ослабление внимания к процессу формирования научного мировоззрения в системе высшего образования в Таджикистана. Выходом из сложившейся ситуации может явиться осуществляемая в системе образования Республики Таджикистан коренная реформа, в том числе и целенаправленная, четко организованная и спланированная работа по формированию мировоззренческих знаний, убеждений, ценностей, идеалов у будущих выпускников вузов.
Актуальность разработки проблем формирования научного мировоззрения студентов определяется:
недостаточным теоретико-методологическим обоснованием проблемы формирования научного мировоззрения студенческой молодежи;
потребностью в разработке научно обоснованной системы формирования научного мировоззрения студентов;
необходимостью формирования научного мировоззрения студентов как целостного и системного духовного образования;
усилением ценностного аспекта мировоззрения, так как излишний сциентизм существенно снижает аксиологическую направленность научного мировоззрения студентов, ведь вне такого рассмотрения оно распадается, превращаясь в незначимую для личности совокупность отдельных элементов. Это приводит к снижению роли и значения мировоззренческих ценностей в обществе, что выражается в несоблюдении выпускниками профессионально-этических норм, падении уровня их морально-психологического состояния, в невнимательном отношении к окружающему миру и т.д.
На современном этапе общественного развития огромное значение приобретает проблема иноязычного образования, в котором русский язык занимает особое место, так как является средством межнационального общения в странах ближнего зарубежья.
Развитие таджикского языка как государственного и русского языка - как языка межнационального общения - является одним из приоритетных направлений политики Правительства Республики Таджикистан, что закреплено Конституцией страны и Законом о государственном языке. Рыночная экономика, интенсификация процесса обмена достижениями культуры и разнообразными духовными ценностями ведут к неуклонному возрастанию потребности в углубленном изучении русского языка. В этой связи Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон неоднократно отмечал, что языковая политика правительства обеспечивает, наряду с таджикским языком, равноправное функционирование других языков.
Для многонациональной Республики Таджикистан решение языковой проблемы имеет жизненно большое значение и поэтому должно стать государственной задачей. Практическая направленность в овладении русским языком ставит перед преподавателями русского языка в высшей школе определенные требования - найти наиболее эффективные пути обучения, призванные помочь студентам овладеть русским языком.
Степень научной разработанности проблемы. Исследуемой проблеме в общетеоретическом и теоретико-отраслевом плане посвящены фундаментальные труды философов, социологов, политологов, психологов, педагогов.
За последние годы педагоги-исследователи проявляют большой интерес к проблемам процесса обучения русскому языку и можно констатировать, что на сегодня ими сделано немало. О чем свидетельствуют исследования Т.В. Гусейновой, Э.М. Ецковой, Н.Х. Маджидовой, С.Э. Негматова, Р.Г. Рахматуллина, К.Н. Садыковой, Г.М. Ходжиматовой и других.
Исследования Е.Д. Канер, М.А. Лауринавичине, А.М. Лебедева, А.А. Липаева, К.В. Мальцевой, Л.Г. Саяховой В.А. Чинновой посвящены отдельным вопросам организации лексической работы в национальных университетах. Кроме того, можно назвать несколько диссертационных работ, посвященных методике обучения русской лексике (А.Д. Азимовой, Г.И. Румянцевой).
Однако, как показывает практика, несмотря на определенные успехи в обучении русскому языку, в привитии навыков устной и письменной речи, знания и речевая деятельность студентов-таджиков все еще не достигли того уровня, который отвечал бы современным требованиям методики преподавания русского языка в высшей школе. Причину этого мы, прежде всего, видим в отсутствии обобщающего и цельного исследования по проблемам обучения русскому языку в таджикских группах, где были бы научно разработаны общие закономерности формирования научного мировоззрения в рамках аксиологического подхода к профессиональной направленности лингвистической подготовки студентов-таджиков.
Проблеме формирования мировоззрения посвящены многие научные исследования и публикации, позволяющие судить о степени ее разработанности. В разные годы исследовались теоретические и методологические основы формирования мировоззрения в философском аспекте в работах П.В. Алексеева, М.П. Арутюнян, Р.А. Арцишевского, B.C. Буянова, P.M. Ганиева, А.С. Кравеца, И.В. Мартынычева, B.C. Овчинникова, П.Н. Федосеева, В.И. Шинкарука, А.К. Уледова и др.
Были изучены роль и значение системы образования в формировании личности обучающегося, его мировоззрения (Ю.Н. Афанасьев, Е.П. Белозерцев, А.А. Бодалев, Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский В.В. Краевский, И.Я. Лернер, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков и др.). Большое значение для становления мировоззренческой гуманистической концепции образования имели теории и идеи развивающего обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, B.C. Ильин и др.); целостности и оптимизации учебно-воспитательного процесса (Ю.К. Бабанский, Н.И. Вьюнова, Г.Л. Ильин и др.); психологических особенностей формирования мировоззрения на различных ступенях развития и обучения (Г.Е. Залесский, Н.А. Менчинская, A.M. Столяренко и др.); профессионального становления личности как условия ее самореализации и социализации (С.Я. Батышев, И.А. Винтин, А.Т. Иваницкий, И.С. Кон и др.); психологического анализа личности, ее духовного мира (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Р. Мэй, С.Л. Рубинштейн и др.); путей, средств и условий формирования мировоззрения (В.А. Востриков, И.Б. Котова, Н.А. Патов, Н.В. Проданова и др.).
В последние годы выполнен ряд диссертационных исследований по проблемам мировоззрения, как в философском, так и педагогическом аспектах (Т.В. Андрякова, М.П. Арутюнян, Н.К. Барсукова, А.А. Басин, А.В. Баталова, М.Н. Борисова, Л.В. Ельникова, СВ. Касьянов, Л.П. Реутова, А.С Синицын, А.И. Столетов и др.).
Однако многие вопросы формирования научного мировоззрения студенческой молодежи в педагогическом аспекте остались мало разработанными.
Анализ литературы и практического опыта работы по формированию научного мировоззрения студентов позволил выявить объективно существующие основные противоречия:
между возросшими требованиями к уровню научного мировоззрения выпускников вузов вследствие изменения социального заказа на профессиональную подготовку будущих специалистов и недостаточной эффективностью процесса обучения и воспитания в вузах из-за несоответствия его содержания, форм, методов задачам формирования научного мировоззрения;
между потребностью общества в специалистах, обладающих научным мировоззрением, и отсутствием целостных педагогических систем формирования научного мировоззрения в вузах Республики Таджикистан;
между необходимостью формирования мировоззренческих знаний, убеждений, ценностей, идеалов, выражающих мировоззренческую позицию и ценностные ориентации студентов на основе достижений педагогической науки, и влиянием внешних факторов их жизнедеятельности на формирование научного мировоззрения в виде суммы устоявшихся догм и отставших от реальности представлений;
между объективной потребностью практики высшего образования в организации эффективной работы по решению научно-мировоззренческих функций в рамках формирования профессиональных компетенций студентов-таджиков при изучении русского языка и недостаточным педагогическим обеспечением, уровнем профессионально-педагогического мастерства педагогов и воспитателей, их реальными возможностями по решению данной проблемы.
Противоречия обусловливают постановку проблемы, которая определяет выбор темы диссертационного исследования - «Научно-мировоззренческие функции обучения русскому языку в рамках формирования профессиональных компетенций студентов-таджиков (на примере вузов Республики Таджикистан)».
Ведущие идеи исследования:
-
Процесс формирования научного мировоззрения студентов должен основываться на взаимосвязи мировоззренческого саморазвития личности и педагогической деятельности субъектов мировоззренческого воздействия, обеспечивающей становление и развитие этого феномена в образовательном процессе вузов.
-
Аксиологический подход является системообразующим компонентом ценностного самоопределения будущего специалиста, способствует развитию его мировоззренческого потенциала, формированию ценностно-смыслового отношения к жизни, профессии, к себе, развитию ценностных ориентаций и потребности в ценностном осмыслении результатов профессиональной и социальной деятельности.
-
В рамках аксиологического подхода профессиональная компетентность является ценностью профессиональной деятельности, которая обеспечивает качественное решение профессиональных проблем, обеспечивает возможность профессионального роста; побуждает к постоянному повышению уровня профессионализма, освоению новых знаний, развитию навыков практической деятельности, освоению методов научного исследования процессов в профессиональной среде.
-
Благодатной почвой для формирования мировоззрения нового поколения является языковое образование, которое в настоящее время относится к числу наиболее актуальных вопросов образования и обеспечивает одну из основных компетенций - коммуникативную компетентность, являющуюся основой межнациональных экономических и духовных связей, обеспечивающую деловое, толерантное общение и недопущение какого-либо пренебрежения к языку, национальным обычаям и традициям других народов.
-
Необходимым условием успешного овладения русской речью студентами является интегрированное обучение на основе создания системы обучения, учитывающей специфику родного языка и пути обогащения лексического запаса (чтение текстов, выполнение лексических упражнений), а также направленной на речевое развитие.
-
Система обучения русского языка в вузе как учебной дисциплины основывается на реально существующей в языке внутренней взаимосвязи всех его сторон: фонетической, лексической, словообразовательной и грамматической (морфологической и синтаксической).
Объект исследования: образовательный процесс в вузах Республики Таджикистана.
Предмет исследования: целостный и непрерывный процесс обучения русскому языку, направленный на формирование научного мировоззрения и профессиональных компетенций студентов вузов Таджикистана в рамках аксиологического подхода.
Цель диссертационного исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность дидактической системы, направленной на решение научно-мировоззренческих функций в рамках формирования профессиональных компетенций студентов-таджиков при изучении русского языка вузах Таджикистана.
Гипотеза исследования. Процесс формирования научного мировоззрения студентов при изучении русского языка в вузах Таджикистана будет эффективным, если:
выявленные сущность, структура, содержание научного мировоззрения на основе аксиологического подхода позволят рассмотреть его структуру в единстве личностных и общественных ценностей;
особенности формирования научного мировоззрения студентов (его лингвистический аспект) будут учтены при изучении русского языка в вузах Таджикистана;
содержание дидактических материалов в рамках аксиологического похода к обучению русскому языку будет способствовать взаимосвязи процесса формирования научного мировоззрения и профессиональных компетенций студентов-таджиков;
разработать научно обоснованную систему формирования научного мировоззрения и культуры профессионального общения студентов-таджиков в условиях обучения русскому языку в вузе с учетом системно-структурных, нормативных и коммуникативных особенностей специальных профессиональных текстов на русском языке;
разработанная система формирования научного мировоззрения и культуры профессионального общения в условиях обучения русскому языку в вузе будет реализована в педагогическом процессе вузов Таджикистана;
разработанная система формирования научного мировоззрения обеспечит повышение качества и эффективности работы по формированию профессиональных компетенций студентов-таджиков при изучении русского языка в вузах Таджикистана;
выявленные организационно-педагогические условия окажут первостепенное влияние на формирование профессиональных компетенций студентов-таджиков в процессе обучения русскому языку.
В соответствии с целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:
определить исходные теоретические предпосылки и положения избранной проблемы путем глубокого изучения философской, педагогической и психологической литературы;
раскрыть сущность, структуру и содержание процесса формирования научного мировоззрения студентов через определение и рассмотрение его строения на основе аксиологического подхода;
выделить особенности формирования научного мировоззрения студентов при изучении русского языка в вузах Таджикистана;
обобщить опыт работы таджикских университетов по организации процесса обучения русскому языку;
определить содержание дидактических материалов в рамках аксиологического похода к обучению русскому языку, способствующих взаимосвязи процесса формирования научного мировоззрения и профессиональных компетенций студентов-таджиков;
определить организационно-педагогические условия, способствующие эффективному формированию профессиональных компетенций студентов-таджиков в процессе обучения русскому языку;
разработать и экспериментально проверить дидактическую систему обучения русскому языку, направленную на решение научно-мировоззренческих функций и позволяющую успешно формировать учебную мотивацию, что в итоге гарантирует формирование профессиональных компетенций студентов-таджиков.
Методологические основы исследования составили:
системный подход к изучению сложных социальных, в частности, педагогических систем (А.Н. Аверьянов, Л.И. Анциферова, СИ. Архангельский, Ю.К. Бабанский, Е.П. Белозерцев, Г.Л. Ильин, Н.В. Кузьмина, Л.П. Реутова, В.А. Сластенин, В.А. Якунин и др.);
философско-психологический подход к исследованию духовного мира человека, его мировоззрения (П.А. Гагаев, И.С. Кон, Д.А. Леонтьев, М.К. Мамардашвили, А. Маслоу, И.М. Меликов, 3. Фрейд, Э. Фромм, Д.Б. Эльконин, К. Юнг, К. Ясперс и др.).
аксиологический подход к становлению и развитию личности, ее мировоззрения (Е.В. Бондаревская, Б.С. Братусь, В.М. Доброштан, М.С. Каган, А.В. Кирьякова, И.М. Меликов, Е.В. Островая, Н.И. Татаркина, А.К. Уледов, М. Шелер и др.);
гуманистический подход к проблеме формирования личности, ее мировоззренческого становления (Е.И. Артамонова, А.В. Баталова, С.Л. Братченко, Л.С. Выготский, В.И. Дуденок, И.Х. Каримова, И.Б. Котова, А. Маслоу, Л.С. Миллер, К. Роджерс, В.И. Шинкарук, Т.В. Шуртакова и др.);
культурологический подход к формированию мировоззрения в образовании (М.М. Бахтин, P.M. Ганиев, Л.В. Ельникова, И.Ф. Исаев, М.С. Каган, И.А. Колесникова, В.М. Пустовалов, Н.П. Рябчун и др.);
теория ценностей (А.Г. Здравомыслов, Л.М. Архангельский, М.С. Каган, Д.А. Леонтьев, Е.В. Золотухина-Аболина, А.П. Бодрилин и др.); аксиологические теории воспитания и ориентации личности в мире ценностей (Н.Д. Никандров, Т.К. Ахаян, Р.М. Рогова, Н.Б. Крылова, А.В. Кирьякова, Н.Е. Щуркова, В.В. Сериков, Е.Н. Шиянов, В.В. Караковский и др.).
Источники исследования:
Конституция Республики Таджикистан; Закон Республики Таджикистан «Об образовании»; Закон Республики Таджикистан «О государственном языке Республики Таджикистан»; Закон Республики Таджикистан «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»; Указы Президента и постановления правительства в сфере образования и воспитания.
философские концепции, посвященные вопросам мировоззренческого становления и развития личности (Н.А. Бердяев, П.А. Гагаев, Д. Гарсия, Д. Гудинг и Дж. Леннокс, В. Дильтей, М. Хеллер, М. Шелер, В.И. Шинкарук и др.);
теории формирования мировоззрения в социально-философском и социокультурном аспектах (Е.И. Артамонова, М.П. Арутюнян, B.C. Буянов, А.В. Завражин, Л.В. Ельникова, Е.И. Кукушкина, Л.Б. Логунова, П.Н. Федосеев и др.);
педагогические исследования формирования мировоззрения в процессе обучения и воспитания (М.Г. Базаева, Н.К. Барсукова, А.В. Баталова, Е.В. Бондарчук, С.Н. Касьянов, Н.В. Проданова, Л.П. Реутова и др.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс методов:
Теоретические методы: анализ философской, исторической, педагогической, психологической, социологической научной литературы по теме исследования, образовательных и нормативных актов, документации учебно-воспитательного процесса; сравнительно-сопоставительный анализ; синтез; индуктивно-дедуктивный; абстрагирование; моделирование и проектирование; конкретизация; систематизация; системно-структурный и системно-функциональный анализ содержания обучения по русскому языку и др.
Эмпирические методы: методы сбора и накопления данных (анкетирование, тестирование, интервьюирование, опрос, беседа, наблюдение); методы контроля и измерения (сравнение, срезы, тесты); методы обработки данных (математические, статистические, графические, табличные); методы оценивания (самооценка, экспертиза, рейтинг, диагностика, изучение и обобщение педагогического опыта); методы внедрения результатов исследования в педагогическую практику (педагогический эксперимент, опытное обучение, локальное внедрение) и др.
Опытно-экспериментальная база исследования:
Основная часть исследования проводилась на базе Таджикский государственный институт языков имени С. Улугзода (ТГИЯ). Отдельные элементы исследования были апробированы в ходе подготовки студентов в Таджикском государственном медицинском университете имени Абу Али ибн Сино (ТГМУ), Таджикский национальный университет (ТНУ), Курган-Тюбинский государственный университет имени Носира Хисрава (КТГУ). На разных этапах в исследовании участвовало более 800 студентов вузов Таджикистана разных курсов обучения, 200 преподавателей. Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.
Основные этапы исследования:
На первом этапе (2007-2009 гг.) - опытно-поисковом - изучались научная и учебно-методическая литература, эмпирический опыт, выделялись проблемы исследования, определившие выбор темы, разрабатывались теоретико-методологические основы, понятийный аппарат, гипотеза, программа исследования.
На втором этапе (2009-2012 гг.) - проектно-экспериментальном - проводилась экспериментальная работа, в ходе которой проверялась гипотеза, велась разработка и апробация в образовательной среде вузов дидактической системы формирования научного мировоззрения и культуры профессионального общения студентов-таджиков в условиях обучения русскому языку в вузе, вносились коррективы в содержательный и технологический аспекты системы, оценивалась её эффективность.
На третьем этапе (2012-2013 г.г.) - экспериментально-обобщающем - проводилось обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, осуществлялась оптимизация форм, методов и средств реализации разработанной дидактической формирования научного мировоззрения и культуры профессионального общения студентов-таджиков в условиях обучения русскому языку в вузе, уточнялась правильность выдвинутой гипотезы исследования, анализировались промежуточные итоги мониторинга, выявлялась эффективность разработанной системы, осуществлялись теоретическое осмысление полученных данных и материалов эксперимента, проводилось оформление диссертации, апробировались результаты исследования в вузах, а также обсуждались полученные данные в ходе докладов, лекций и сообщений на научных мероприятиях различного уровня.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
раскрыты сущность, структура, содержание процесса формирования научного мировоззрения студентов в образовательном процессе вузов Таджикистана, исходя из личностной природы феномена;
определены основы содержательного аспекта процесса обучения русскому языку в русле аксиологического подхода;
разработана система формирования научного мировоззрения и культуры профессионального общения в условиях обучения русскому языку в вузе, характеризующаяся аксиологической направленностью, философской обоснованностью и лингвистической выстроенностью;
выделены организационно-педагогические условия формирования профессиональных компетенций студентов-таджиков в процессе обучения русскому языку, оказывающие существенное влияние на качество и эффективность работы по формированию научного мировоззрения студентов в вузах Таджикистана.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят существенный вклад в развитие теоретико-методологического обоснования, проектирования и внедрения в педагогическую практику теории формирования научного мировоззрения молодежи, что усиливает мировоззренческую составляющую процесса обучения и воспитания в вузах Таджикистана.
Впервые предложенный аксиологический подход к формированию научного мировоззрения студентов раскрывает его системную организацию и структуру, что позволяет разрабатывать новые концептуальные положения (в соответствии с представленными в ней уровнями) для теоретических и прикладных исследований в педагогике проблемы формирования этого личностного феномена.
Реализованный в работе аксиологический подход к формированию научного мировоззрения студентов дополняет существующие методологические основы педагогических исследований и выступает как одно из перспективных направлений модернизации образовательного процесса в вузах Таджикистана, способствует возрождению мировоззренчески-ориентированного процесса обучения и воспитания.
Полученные результаты теоретического обобщения эмпирических данных дают возможность обнаружить общие тенденции и закономерности, отражающие педагогическую направленность теории формирования научного мировоззрения студентов в вузах Таджикистана.
Практическая значимость исследования.
Полученные результаты используются в ходе мировоззренчески-ориентированного процесса обучения и воспитания в вузах Таджикистана:
разработка и внедрение мировоззренчески-акцентной системы обучения русскому языку;
введение спецкурсов, авторских и элективных курсов, проведение воспитательных мероприятий мировоззренческой ориентации;
применение профессорско-преподавательским составом в процессе обучения русскому языку системы формирования научного мировоззрения студентов.
Выявленные особенности формирования научного мировоззрения студентов дают возможность субъектам мировоззренческого воздействия решать задачу повышения эффективности формирования этого феномена на научной основе, используя в практической деятельности всю совокупность предложенных методов, форм, средств и содержания обучения русскому языку.
Доказана практическая результативность дидактической системы, направленной на решение научно-мировоззренческих функций в рамках формирования профессиональных компетенций студентов-таджиков при изучении русского языка в вузах Таджикистана. Прошедшее экспериментальную проверку технологическое обеспечение системы формирования научного мировоззрения студентов дает возможность преподавателям русского языка осуществлять на практике деятельность по его формированию на основе согласованного применения педагогического инструментария и достижений педагогической науки с целью обеспечить одновременно развитие и саморазвитие этого феномена.
Подготовленные и изданные учебные, учебно-методические материалы и научные разработки используются в процессе обучения русскому языку в вузах Таджикистана с целью улучшения качества работы по формированию научного мировоззрения студентов.
На защиту выносятся следующие положения:
-
Процесс формирования научного мировоззрения студентов-таджиков осуществляется на основе аксиологического подхода через анализ сущности, структуры, содержания этого личностного феномена, что составляет и раскрывает приоритетность его формирования в мировоззренчески-ориентированном педагогическом процессе вузов Таджикистана.
-
Содержание дидактических материалов в рамках аксиологического похода к обучению русскому языку, способствующих взаимосвязи процесса формирования научного мировоззрения и профессиональных компетенций студентов-таджиков основано на системном подходе к проектированию содержания обучения на основе диалектического сочетания инвариантного и профессионально направленного содержательных компонентов курса русского языка. При этом:
системный подход обеспечивает взаимодействие всех ее структурных компонентов: цели, содержания, методов, форм и средств обучения русскому языку, деятельности преподавателей и студентов, направленных на практическое использование получаемых по данному предмету знаний и умений в предстоящей профессиональной деятельности;
принцип профессиональной направленности при проектировании содержания обучения русскому языку состоит в установлении связи между ним и специальными дисциплинами, что находит отражение в содержании обучения русскому языку.
-
Организационно-педагогические условия формирования профессиональных компетенций студентов-таджиков в процессе обучения русскому языку в вузах Таджикистана, которые представлены:
инновационной образовательной средой за счет внедрения в учебный процесс конкретных инновационных технологий обучения русскому языку (модульное, проектное, интерактивное, интегрированное и т.д.);
структурой и содержанием учебно-методического обеспечения процесса формирования ключевых компетенций, которые определены нормативной и учебно-программной базой; учебно-методическими материалами, ориентированными на профессионально-компетентностный подход; мониторингом качества учебного процесса, опирающегося на компетентностный подход.
-
Дидактическая система формирования научного мировоззрения при изучении русского языка в рамках формирования профессиональных компетенций студентов-таджиков, в которую вошли:
факторы формирования научного мировоззрения как продукта целостного педагогического процесса: генеральные (учебный материал, организационно-педагогические условия, обучаемость, время) и специфические (ведение научно-исследовательской работы, занятия в факультативах и кружках, внедрение новых технологий);
компоненты научного мировоззрения, которые формируют его как целостную смысловую систему: потребностно-мотивационный, познавательный (интеллектуальный), практический (компетентностный), ценностно-нормативный и эмоционально-волевой;
критерии сформированности научного мировоззрения: обученность; сформированность научной картины мира; развитие творческих способностей; сформированность эмоционально-ценностного отношения к приобретаемому опыту деятельности.
-
Разработанная нами дидактическая система позволяет формировать научное мировоззрение как целостную систему в структуре личности на всех этапах учебно-познавательного процесса, в частности в процессе изучения русского языка в системе высшего профессионального образования Республики Таджикистан.
-
Научно-мировоззренческая направленность дидактической системы обучения русскому языку в рамках формирования профессиональных компетенций студентов-таджиков обеспечивает эффективное формирование коммуникативной компетентности, являющейся основой межнациональных экономических и духовных связей, а также обеспечивающей деловое, толерантное общение и недопущение какого-либо пренебрежения к языку, национальным обычаям и традициям других народов.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечены: анализом научной литературы по проблеме исследования; методологией исследования, адекватной его целям, предмету и задачам; взаимным дополнением и непротиворечивостью методов педагогического исследования; сочетанием теоретического анализа и практической деятельности по исследуемой проблеме; выявлением методологических и дидактических предпосылок создания системы обучения русскому языку; репрезентативным объемом экспериментальной выборки; использованием статистических и математических методов при обработке результатов педагогического эксперимента, опытом работы в вузах Таджикистана.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре педагогики ТГИЯ. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях различного уровня: международного, республиканского, городского и вузовского.
Результаты исследования отражены в опубликованных учебных и методических пособиях, монографиях, статьях, научно-методических материалах, обсуждались на учебно-методических семинарах профессорско-преподавательского состава, заседаниях кафедры педагогики ТГИЯ и кафедры социально-гуманитарных дисциплин ТГМУ.
Материалы диссертационного исследования внедрены в учебные курсы «Русский язык», «Методика русского языка», «Педагогика», по ним изданы учебные пособия, которые используются в процессе обучения русскому языку в вузах Таджикистана. Монография «Дидактические особенности осуществления культуроформирующей функции изучения русского языка в вузах Таджикистана» рекомендована для использования в процессе обучения русскому языку в ТГИЯ, ТГМУ, ТНУ, КТГУ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы. Содержание диссертации изложено на 389 страницах. В тексте имеется 12 таблиц и 11 рисунков. Список литературы насчитывает 482 наименования.