Формирование коммуникативно-воспитательной компетенции будущих учителей в процессе обучения иностранному языку на неязыковых факультетах : на примере вузов Республики Таджикистан Азизова, Кенджаби Абдуллоевна




Азизова, Кенджаби Абдуллоевна. Формирование коммуникативно-воспитательной компетенции будущих учителей в процессе обучения иностранному языку на неязыковых факультетах : на примере вузов Республики Таджикистан : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Азизова Кенджаби Абдуллоевна; [Место защиты: Курган-Тюб. гос. ун-т им. Носира Хусрава].- Курган-Тюбе, 2011.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Востребованность в современных высокообразованных выпускниках вузов страны требует формирования в них творческой компетенции, интегрирующей в себе не только предметные, но и ярко выраженные коммуникативные, организаторские и аналитические умения, индивидуально-личностные качества, необходимые для удовлетворения потребностей в собственном творческом совершенствовании и повышении результатов воспитательной деятельности. Выпускники педагогического вуза, имеющие глубокие знания в области своего предмета, недостаточно компетентны в коммуникативно-воспитательном плане деятельности, что является следствием несформированности организаторских способностей, отсутствия рефлексии и умения передавать, получать и хранить информацию, неумения сотрудничать с детьми, взрослыми, людьми другой культуры. Отсюда возникает потребность в организации целенаправленной работы по формированию одновременно коммуникативной и воспитательной компетенций.

В современных социально-экономических условиях проблема совершенствования системы подготовки будущих учителей по иностранному языку и разработке учебных планов и академических программ с ориентиром на европейские стандарты владения иностранным языком для профессиональных целей представляет собой исключительную важность. Именно поэтому в последние годы ученые проявляют к ней все больший интерес.

Однако в современных исследованиях недостаточно раскрываются особенности подготовки специалиста, обладающего коммуникативной компетенцией в сочетании с воспитательной; одни работы ориентированы на изучение специфики формирования у будущих учителей только коммуникативной компетенции, другие - на способность учителей к организации целостного учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении Республики Таджикистан.

Степень изученности проблемы. После приобретения суверенитета в связи с формированием коммуникативно-воспитательной компетенции учителей возникает острая необходимость в изучении и исследовании процесса обучения иностранному языку (французский язык) на неязыковых факультетах. Ведущие теории и концепции в области педагогики, психологии и теории деятельности как вида активности человека рассмотрены в трудах таких учёных, как С.К.Бондырева, Д.И.Фельдштейна и др.; вопросами теории коммуникации занимаются Е.В. Клюев, Г. В. Колшанский, В.П. Конецкая и др.; теории личностно-ориентированного и деятельностного подхода к воспитанию и обучению (Ш.А.Амонашвили, Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков, И.С. Якиманская

и др.); теории профессиональной направленности обучения (А.А. Вербицкий, Н.В. Кузьмина, Б.Р.Рахимов и др.); концепции воспитания и психологической поддержки (Ю.К. Бабанский, В.И. Байденко, Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко, З.А. Малькова, А.В. Мудрик, Н.А. Селиванова и др.).

Педагогические и психологические особенности гуманизации учебно-воспитательного процесса нашли своё отражение в работах С.Н.Алиева, С.С.Авганова, А.А. Бодалова, Р.А. Валиева, И.А. Зимней, И.Х.Каримовой, М. Лутфуллоева, Т.А. Шукурзода, Ф.Ш.Шарифзоды, К.С. Абдурахимова, A.M. Миралиева, Х.Р. Шомуродова, Ш.К. Ашуровой, Дж. Шарипова, Г.В. Шарипова, Ш.Мухаметзянова, З.Г. Нигматова, P.M. Рогова и др.

Проблема трехуровневой структуры языковой личности исследуются в трудах Ю.Н. Караулова, совершенствовании иноязычного образования рассматриваются у отечественных и зарубежных авторов И.Л. Бима, Н.И. Геза, И.А. Зимней, Е.И. Пассовой, Г.В. Роговой и др.

Проблемы профессиональной компетентности и различных ее аспектов рассматривались в исследованиях русских и таджикских учёных-педагогов В.А. Адольфа, В.В. Буткевича, А.А. Вербицкого, Э.Ф. Зеера, Н.В. Кузьминой,

A. К. Марковой, А.В. Мудрика, A.M. Новикова, Е.М. Павлютенкова, Л.С.
Подымовой, В.А. СЛастенина, Ф. Шарифзоды, A.M. Миралиева,
И.Х.Каримовой, З.Г. Нигматова, К.С. Абдурахимова, X. Газиевой, М.
Раджабовой, Л.В. Саидовой, А. Байдуллоева, Н. Пирова и др.). В области
профессиональной коммуникации исследования проводится И. А. Зимняя, В.

B. Кан-Каликом, В.Д. Ширшовым и др.

Анализ существующего состояния системы обучения иностранным языкам в педагогическом вузе позволил выявить противоречия:

между возросшими требованиями к качественной профессиональной и языковой подготовке будущего учителя и отсутствием теоретической и методической разработанности вопросов взаимосвязанного формирования коммуникативной и воспитательной компетенций будущего учителя;

между традиционной практикой использования содержания иностранного языка (французский язык) в качестве воспитывающего фактора и необходимостью его модернизации в соответствии с уровневой структурой («Бакалавр», «Магистр»).

между общепринятыми методами обучения иностранному языку студентов неязыковых специальностей и необходимостью внедрения педагогической технологии, интегрирующей формирование коммуникативной и воспитательной компетенций будущего учителя средствами иностранного языка.

Обнаруженные противоречия указывают на наличие проблемы: каковы теоретические и технологические основы проектирования и

реализации коммуникативно-воспитательной модели обучения иностранному языку(французский язык) на неязыковых факультетах педагогического вуза.

Объективная потребность в подготовке будущего учителя, владеющего коммуникативно-воспитательной компетенцией, недостаточное использование содержательно-процессуальных возможностей дисциплины «Иностранный язык» для решения этой проблемы определили выбор темы исследования: «Формирование коммуникативно-воспитательной компетенции будущих учителей в процессе обучения иностранному языку (французский язык) на неязыковых факультетах (на примере вузов Республики Таджикистан)».

Целью исследования является разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная апробация технологии формирования коммуникативно-воспитательной компетенции будущих учителей в процессе обучения иностранному языку (французский язык) на неязыковых факультетах.

Объектом исследования является процесс обучения иностранному языку будущих учителей на неязыковых факультетах вузов республики.

Предметом исследования явилась технология формирования коммуникативно-воспитательной компетенции будущих учителей в процессе обучения иностранному языку (французский язык) на неязыковых факультетах.

Гипотеза исследования заключается в формировании коммуникативно-воспитательной компетенции будущих учителей, которая будет эффективна, если:

технология формирования коммуникативно-воспитательной компетенции будущих учителей в процессе обучения иностранному языку (французский язык) будет основана на совокупности уровневого подхода и концепции языковой личности;

содержание обучения иностранному языку будет модернизировано за счет включения профессионально-делового и воспитательного учебных модулей и направлено на формирование коммуникативно-воспитательной компетенции будущих учителей;

будут разработаны дидактические условия создания продуктивной образовательно-воспитательной иноязычной среды. Методологическую основу исследования составляют положения

философии, социологии, педагогики и психологии о факторах развития личности, о роли деятельности в жизни человека, законы диалектики, теория познания, теория целостности педагогического процесса, а также положения Конституции Республики Таджикистан, Закон Республики Таджикистан «Об образовании», Государственная программа «Совершенствование

преподавания и изучения русского и английского языков в Республике Таджикистан на 2004-2014 годы», «Национальная концепция образования в Республике Таджикистан», «Национальная концепция воспитания в Республике Таджикистан» и другие директивные документы Правительства Республики Таджикистан.

Для реализации цели исследования и подтверждения гипотезы были поставлены следующие задачи:

  1. Обосновать сущность коммуникативно-воспитательной компетенции будущих учителей и раскрыть ее структурно-содержательную и функциональную характеристики.

  2. Разработать технологию формирования коммуникативно-воспитательной компетенции будущих учителей в процессе обучения иностранному языку (французский язык) на неязыковых факультетах.

  3. Выделить совокупность дидактических условий, способствующих эффективному формированию исследуемой компетенции.

  4. Провести экспериментальную проверку технологии формирования коммуникативно-воспитательной компетенции и разработать методические рекомендации для ее реализации.

Для решения поставленных задач в работе использовались следующие теоретические и эмпирические методы: анализ психолого-педагогической литературы, программно-методической документации и нормативно-правовых актов и диссертаций по проблеме исследования; обобщение отечественного педагогического опыта; наблюдение; опрос; тестирование; анкетирование; опытно-экспериментальная работа; статистические методы обработки экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования послужили занятия французского языка неязыковых факультетах Таджикского государственного педагогического университета имени Садриддина Айни, Таджикского национального университета, Кулябского государственного университета имени А.Рудаки, Худжандского государственного университета имени Б.Гафурова.

Исследование осуществлялось в три этапа:

На первом этапе (2005-2006 гг.) сформулированы проблема, рабочая гипотеза, определены цель и задачи исследования; проведены анализ и осмысление опыта профессионального образования.

На втором этапе (2007-2009 гг.) разработаны концептуальные и методологические основы проектирования технологии формирования коммуникативно-воспитательной компетенции будущих учителей в процессе обучения иностранному языку (французский язык) на неязыковых факультетах. Проводилась разработка технологии; уточнялись дидактические условия, способствующие эффективной

реализации технологии; определялся диагностический инструментарий для определения уровней сформированности коммуникативно-воспитательной компетенции будущих учителей.

На третьем этапе (2010-2011 гг.) развернута опытно-экспериментальная работа; осуществлялась проверка гипотезы; обобщалась достоверность полученных в ходе исследования результатов, проводилась их статистическая обработка.

Научная новизна исследования заключается в том, что в ней:

разработана технологии формирования коммуникативно-воспитательной компетенции будущих учителей в процессе обучения иностранному языку (французский язык) на неязыковых факультетах;

раскрыта сущность коммуникативно-воспитательной компетенции будущих учителей и ее структурно-содержательная и функциональная характеристики;

была представлена прогностическая уровневая модель формирования коммуникативно-воспитательной компетенции;

выявлены тенденции развития компетентностного подхода в системе высшего образования за рубежом и в Республики Таджикистан; социально-исторические (необходимость повышения конкурентоспособности выпускника на рынке труда; разработка критериев, позволяющих приблизить результаты обучения к ожиданию работодателей; появление категории «компетенция»; выделение ключевых компетенций); теоретико-методологические (подготовка педагогов на основе гуманистического подхода и на основе компетенций; появление различных концепций и моделей образования, ориентированных на результаты обучения и способствующих формированию профессиональной компетентности и формированию индивидуальных качеств личности); технологическое измерение» образования; переход к профессиональным стандартам, основанным на результатах; описание квалификаций в терминах профессиональных компетенций; присоединение к единой европейской системе высшего образования; обеспечение соответствия шкалы квалификаций высшего и профессионального образования единой европейской шкале квалификаций);

уточнены дидактические условия реализации технологии: актуализация общечеловеческих и профессиональных ценностей в коммуникативных ситуациях; обеспечение мотивации будущих учителей к овладению речевой и коммуникативной культурой; создание продуктивной учебно-воспитательной среды, стимулирующей творческую деятельность будущих учителей;

выделены эффективные формы и средства (ролевые игры, тренинги, ситуации профессионального общения и деятельности), методы (коммуникативный, интерактивный, проектный, проблемный, воспитывающего обучения), обеспечивающие формирование коммуникативно-воспитательной компетенции;

определены критерии и уровни сформированности коммуникативно-воспитательной компетенции будущих учителей: репродуктивный, адаптивный, креативный.

Теоретическая значимость исследования заключается в теоретическом обосновании понятия «коммуникативно-воспитательная компетенция будущих учителей», обоснована его сущность, структурно-содержательные и функциональные характеристики;

разработаны концептуальные и методологические основы проектирования технологии формирования коммуникативно-воспитательной компетенции в процессе обучения иностранному языку (французский язык) на неязыковых факультетах;

выделена совокупность дидактических принципов и условий, позволяющая реализовать технологию формирования коммуникативно-воспитательной компетенции будущих учителей. Практическая значимость исследования состоит в разработке и

реализации технологии формирования коммуникативно-воспитательной
компетенции будущих учителей, которая может быть использована
вместе с другими технологиями; подготовлены практикумы

профессиональной направленности обучения иностранному языку (французский язык) на неязыковых факультетах, учебно-методический комплекс по курсу «Иностранный язык», обогащенный профессионально-деловым и воспитательным модулями; создан диагностический инструментарий для определения уровней сформированности коммуникативно-воспитательной компетенции будущих учителей; разработана технология ориентированная на двухуровневую систему подготовки учителей в вузах Республики Таджикистан.

Достоверность и обоснованность полученных результатов
исследования обеспечены методологией исследования, адекватной цели,
предмету и задачам; сочетанием теоретического анализа проблемы с
практической реализацией технологии обучения иностранному языку
(французский язык) будущих учителей, способствующей формированию
их коммуникативно-воспитательной компетенции; результатами ее
экспериментальной проверки, подтвержденными методами

математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на

заседаниях кафедры немецкого и французского языков Таджикского национального университета, научно-практических конференциях аспирантов и молодых исследователей, на Республиканской научно-практической конференции «Реализация воспитательного потенциала гуманитарного образования в условиях вхождения Республики Таджикистан в Болонский процесс» (Душанбе ТНУ, 25-26 октября 2009 г.). Материалы диссертации нашли отражение в статьях, тезисах докладах, в методических рекомендациях, опубликованных автором. Экспериментальные учебные планы, тексты профессионально направленного и специального характера, методические рекомендации, разработанные автором, используются преподавателями иностранного языка Таджикского национального университета.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Педагогическая модель коммуникативно - воспитательной компетенции, состоящая из коммуникативного, информационного, личностного, регулятивного и организаторского компонентов, и ее интеграция в систему педагогического образования.

  2. Технология формирования коммуникативно-воспитательной компетенции в условиях перехода на двухуровневую систему высшего профессионального образования, включающая репродуктивный, адаптивный и креативный уровни сформированности коммуникативно-воспитательной компетенции.

  3. Дидактические условия реализации технологии формирования коммуникативно-воспитательной компетенции будущих учителей в процессе обучения иностранному языку (французский язык) на неязыковых факультетах: актуализация общечеловеческих и профессиональных ценностей в коммуникативных ситуациях; обеспечение мотивации будущих учителей к овладению речевой и коммуникативной культурой; создание продуктивной учебно-воспитательной среды, стимулирующей творческую деятельность будущих учителей.

Структура диссертации определяется задачами исследования и логикой раскрытия темы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и выводов, библиографии.