Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Формирование коммуникативных способностей курсантов и слушателей вузов ФСИН России при изучении русского языка и культуры речи как педагогическая проблема .16
1.1 . Понятие, виды и сущность способностей обучающихся 16
1.2. Понятие и специфика коммуникативных способностей курсантов и слушателей 37
1.3. Особенности формирования коммуникативных способностей курсантов и слушателей при изучении русского языка и культуры речи,».53
Глава 2. Экспериментальная работа по формированию коммуникативных способностей курсантов и слушателей вузов ФСИН России на занятиях по русскому языку и культуре речи 68
2.1. Организация и методика экспериментальной работы 68
2.2. Критерии и показатели оценки уровня сформированноста коммуникативных способностей курсантов и слушателей 85
2.3. Совершенствование процесса формирования коммуникативных способностей курсантов и слушателей 113
Заключение 143
Список использованной литературы 150
Приложения
- Понятие, виды и сущность способностей обучающихся
- Понятие и специфика коммуникативных способностей курсантов и слушателей
- Организация и методика экспериментальной работы
- Критерии и показатели оценки уровня сформированноста коммуникативных способностей курсантов и слушателей
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Реорганизация уголовно-исполнительной системы (УИС), увеличение объема ее функций и их усложнение невозможны без подготовки кадров, способных в принципиально новых социально-экономических и политических условиях выполнять поставленные перед ними задачи. Вместе с тем, как отмечается в ряде нормативных актов, регламентирующих работу с персоналом УИС, уровень морально-психологического состояния, законности и служебной дисциплины сотрудников не в полной мере отвечает требованиям современного этапа развития и реформирования УИС и международным стандартам, предъявляемым к сотрудникам пенитенциарных учреждений. Воспитание сотрудников УИС осуществляется недостаточно эффективно1.
Общая профессиональная пригодность сотрудника определяется не только наличием специального образования и опыта практической работы, знанием юридических дисциплин, действующего законодательства, ведомственных приказов, инструкций, других нормативных актов, но и умениями устанавливать контакт с людьми, общаться с представителями различных социальных слоев, в первую очередь с осужденными, умением правильно составлять и оформлять служебные документы . Исходя из специфики деятельности, будущий сотрудник УИС готовится к субординационному взаимодействию, а потому он не может быть ни руководителем, ни подчиненным без достаточного развития коммуникативных способностей. Эффективность его трудовой деятельности во многом определяется уровнем культуры, знанием родного языка, умением ориентироваться в самых разных ситуациях общения. Вместе с тем, далеко
'См.: Концепция воспитания работников уголовно-исполнительной системы на 2006-2010 годы; Концепция Федеральной целевой программы «Развитие уголовно-исполнительной системы (2007 - 203 6 годы)».
2 См.: Казак Б.Б. Стратегическое управление в уголовно-исполнительной системе: Моногр. Рязань: Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний, 2006. С. 99.
4 не все выпускники оказываются должным образом подготовленными к работе в сложных, неординарных условиях и обладают столь необходимыми в их деятельности способностями. Низкий уровень культуры общения, связанный с недостатком специальных знаний и с несформированностью коммуникативных способностей, оказывает существенное влияние на их деятельность, служебную карьеру и психическое состояние, снижает степень удовлетворенности от профессиональной деятельности, не позволяет качественно выполнять служебные задачи.
Многие курсанты и слушатели переоценивают свои коммуникативные способности, хотя, как показывает практика и результаты исследований, зачастую в межличностном общении они испытывают трудности, проявляющиеся в неумении установить контакт с собеседником, выслушать, понять его позицию, найти необходимые языковые средства для ясного и точного выражения мысли.
Формирование и развитие коммуникативных способностей осуществляется в ходе изучения различньгх учебных предметов, но особый потенциал имеет дисциплина «Русский язык и культура речи». Реализация образовательной функции данного курса в вузах Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации (ФСИН России) открывает возможность будущим сотрудникам не только получать необходимую информацию по данной дисциплине, но и, в силу ее коммуникативной природы, моделировать ситуации общения, повышать речевое мастерство, что способствует развитию интеллекта курсантов и слушателей, воспитанию их нравственных и эстетических качеств.
Проблема формирования коммуникативных способностей имеет глобальное значение, так как человеческая жизнедеятельность немыслима без общения. Грамотно построенное общение является ведущим условием эффективной организации деятельности в учебном и научном познании, в различных видах творчества, в быту, в сфере досуга. В связи с этим актуализируется проблема формирования коммуникативных способностей
5 курсантов и слушателей вузов ФСИН России, готовящих сотрудников, чья деятельность непосредственно связана с людьми.
Степень разработанности проблемы. Анализ теоретических
источников показал, что проблема формирования и развития
коммуникативных способностей исследуется представителями различных наук - философами, психологами, педагогами. Так, б собственно философской разработке она рассматривается применительно к вопросу формирования личности, общественной сущности человека, деятельности и общения (Г.С Батищев, ПА. Бердяев, Л.П. Буева, Д,М, Гаджикурбанов, М.С, Каган, И.С. Кон и др.).
В классической психологии проблеме природы человеческих способностей, их структуры и механизма развития посвящены работы ТИ Артемьевой, ЛАВенгера, ЭЛ. Голубевой, В.Н. Дружинина, ЕЛ. Ильина, В А- Крутецкого, КС. Лейтеса, В.Н. Мясищева, К.К. Платонова, С. Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова, В Д Шадрикова и др.
Особенности проявления и развития специальных способностей анализировали ЭЛ. Азаев, Н.Л. Ветлугина, Е.И. Игнатьев, В.И. Кириенко, В.Ф. Пасмурное, Л.И.Уманский.
В различных теоретических разработках в области социальной психологии и педагогики затрагиваются некоторые вопросы» относящиеся к проблеме коммуникативных способностей (Г.С,Васильев, В.В. Соколова, BJL Конецкая). В этих работах отсутствует строгая терминологическая дифференциация понятий «коммуникативная компетентность», «коммуникативная способность», «коммуникативные умения»,
В ряде исследований коммуникативные способности выделяют в структуре педагогических способностей (Ф.Н, Гоноболин, В,М. Ефимова» В.Ф. Комарова, Н.В. Кузьмина» Н.Д. Левитов). По мнению некоторых ученых {Ф.Н, Гоноболин, Н.В, Кузьмина), коммуникативные способности являются ядром педагогических способностей.
Проблему формирования коммуникативных способностей многие авторы (Э.Ч, Азаев, ТА. Веревкина, И.А. Зимняя, АЛ. Леонтьев, А.А- Максимов, Е,И. Пассов, ЛР. Усманова, Т.В, Христидис и др.) связывают с разработкой проблем общения в обучении. Предложенные ими пути формирования способностей в большей мере ориентированы на политических лидеров, будущих преподавателей, журналистов, специалистов социально-культурной сферы, деятельность которых значительно отличается от деятельности сотрудников УИС.
В пенитенциарной педагогике и психологии рассматриваются вопросы организации педагогического общения сотрудников УИС с осужденными (Р.Г\ Галикеев, ВТ. Деев, В Л. Казанцев, И.Л. Кашинцева, Н.И- Махиборода, НА, Тюгаева), общения в среде осужденных (Б.Б, Казак, Т.В- Калашникова, В.М. Литвишков, В.М, Поздняков, А.Н. Сухов, А.И, Ушатиков). Вместе с тем, проблема формирования коммуникативных способностей курсантов и слушателей вузов ФСИН России еще не изучена, а если и решается на практике, то без опоры на теоретическую базу, без знания технологических основ. Одна из причин заключается в том, что в педагогической науке монографического исследования по проблеме формирования коммуникативных способностей при изучении различных дисциплин, в частности русского языка и культуры речи, применительно к будущим сотрудникам УИС не проводилось.
Таким образом» существует противоречие между требованиями к выпускникам вузов ФСИН России, которые предъявляются в нормативных документах, и низким уровнем сформированное и развития коммуникативных способностей; жизненной потребностью курсантов и слушателей в формировании и развитии коммуникативных способностей и недостаточной разработанностью этой проблемы в педагогической науке; возможностями изучаемых дисциплин, в частности русского языка и культуры речи, в решении проблемы формирования коммуникативных
7 способностей и отсутствием необходимых технологий, учитывающих типичные ситуации общения в профессиональной деятельности,
В целях поиска путей разрешения выявленных противоречий
представляется актуальным и своевременным монографическое
исследование педагогического аспекта проблемы формирования и развития коммуникативных способностей курсантов и слушателей вузов ФСИН России при изучении русского языка и культуры речи и определение основных педагогических условий совершенствования данного процесса.
Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость,
а также недостаточная разработанность в педагогической науке, анализ
результатов пилотажного исследования и осмысление личного опыта
предопределили выбор темы диссертационного исследования:
«Формирование коммуникативных способностей курсантов и
слушателей вузов ФСИН России при изучении русского языка и культуры речи», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы основные педагогические условия формирования коммуникативных способностей курсантов и слушателей вузов ФСИН России,
Объектом диссертационного исследования избран процесс формирования коммуникативных способностей курсантов и слушателей вузов ФСИН России, а предметом исследования являются педагогические условия их формирования при изучении русского языка и культуры речи.
Цель исследования заключается в том, чтобы разработать и экспериментально проверить педагогическую технологию формирования и развития коммуникативных способностей курсантов и слушателей вузов ФСИН России при изучении русского языка и культуры речи, а также определить основные педагогические условия повышения эффективности данного процесса.
Гипотеза исследования. Совершенствование процесса формирования коммуникативных способностей закономерно предопределит более высокий
8 уровень личностно-профессиональной самореализации выпускников вузов, если:
- содержание курса "Русский язык и культура речи" ориентировано на
решение развивающих задач, в там числе на формироваїше коммуникативных
способностей;
содержание педагогической технологии формирования коммуникативных способностей опирается на специфику будущей профессиональной деятельности выпускников вузов ФСИН России;
индивидуальный подход к курсантам и слушателям осуществляется с учетом уровня сформированности коммуникативных способностей, субъективных и объективных трудностей и противоречий процесса формирования коммуникативных способностей.
Для достижения поставленной цели в соответствии с объектом, предметом и гипотезой исследования ставились и решались следующие задачи:
определить в педагогическом аспекте понятие коммуникативных способностей курсантов и слушателей;
выявить специфику и охарактеризовать современный уровень сформированности коммуникативных способностей курсантов и слушателей;
обосновать особенности формирования коммуникативных способностей курсантов и слушателей при изучении русского языка и культуры речи;
разработать и экспериментально проверить педшогическую технологию формирования и развития коммуникативных способностей курсантов и слушателей при изучении русского языка и культуры речи;
5) подготовить рекомендации по формированию коммуникативных
способностей курсантов и слушателей и определить основные педагогические
условия повышения эффективности данного процесса.
Методологической основой исследования явились концепция развивающего обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин), концепция комплексного подхода к изучению способностей
9 (Б,Г. Ананьев, Б.Б, Косов, В.П. Озеров) и положение о том, что способности - это динамическое понятие, они проявляются и формируются в соответствующей деятельности (Л.А. Венгер, Э.А. Голубева, И.А. Зимняя, А.В. Крутсцкий, А.А. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплое), В работе нашли отражение психолого-педагогические положения о закономерностях и детерминантах развития коммуникативных способностей (Т.А. Веревкина, Т.Н. Гурьева, А,А. Кидрон, А.А. Максимов, Л.Р, Усманова, Т.В. Христидис,)
Значительное влияние на настоящее исследование оказали труды ученых по педагогике высшей школы, связанные с проблемами формирования личности курсантов (М.В. Бирюкова, И.Л. Кашинцева, А.В.Кириллов, A.M. Киселев, Е.А. Кузина, МИ. Кузнецов, С А Лузгин, Т.Ф. Фомина).
Автор основывался на учениях выдающихся мыслителей прошлого (Платон, Аристотель, Сократ), а также известных педагогов (Я.А. Коменский, А.С. Макаренко, К.Д. Ушинский, СТ. Шацкий и др.), разрабатывавших проблемы общения на базе общечеловеческих ценностей.
Нормативную основу исследования составляли документы международно-правового характера: Минимальные стандартные правила обращения с заключенными (1955 г.), Европейские пенитенциарные правила (2006 г.), Международный кодекс поведения государственных должностных лиц (1996 г,); а также Конституция Российской Федерации (1993 г.), Закон «Об образовании» (1992 г.), Закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (1996 г.Х Концепция модернизации российского образования на период до 2010г., Концепция воспитания работников уголовно-исполнительной системы на 2006 - 2010 годы, Концепция федеральной целевой программы «Развитие уголовно-исполнительной системы (2007-2016 годы)», приказы Минюста и ФСИН России,
10 Методы исследования. Решение поставленных задач и проверка гипотезы обеспечивались комплексом взаимодополняющих методов исследования; теоретический анализ психолого-педагогической, социологической и юридической научной литературы по проблеме, анализ понятийного аппарата, целенаправленное систематическое наблюдение, индивидуальные и групповые беседы, интервьюирование, анкетирование курсантов и слушателей, метод мягкого глубинного интервью, модельный эксперимент, констатирующий и формирующий педагогические эксперименты, обобщение и систематизация, изучение документов, математические методы обработки полученных данных, количественный и качественный анализ результатов исследования.
Организация исследования. Основной экспериментальной базой исследования являлась Академия ФСИН России (юридический факультет). Отдельные вопросы изучались также в Рязанском государственном университете имени С.А Есенина, в Вологодском институте права и экономики ФСИН России, в Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище им, генерала армии В.Ф. Маргелова. Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (2002-2003п\) - поисково-аналитический - включал изучение философской, психолого-педагогической научной литературы по проблеме исследования; определение объекта, предмета, уточнение темы и понятийного аппарата исследования, разработку его гипотезы, формулирование теоретических основ проблемы; определение методики экспериментальной работы, критериев и показателей уровня сформировапности коммуникативных способностей; выбор контрольных и экспериментальных групп, проведение констатирующего эксперимента.
Второй этап (2003-2005 п.) - основной - представлял собой проведение формирующего эксперимента. На этом этапе была проведена экспериментальная работа с целью проверки рабочей гипотезы исследования, изучения динамики процесса формирования коммуникативных
способностей курсантов и слушателей при изучении русского языка и культуры речи, а также выявления основных педагогических условий повышения эффективности данного процесса.
Третий этап (2005-2007 гг.) - обобщающий. В этот период осуществлялись обрабоїка и обобщение полученных данных, завершающая формулировка выюдов данною исследования, оформление результатов, подготовка практических рекомендаций по формированию коммуникативных способностей курсантов и слушателей, оформление диссертации,
В ходе исследования было изучено и проанализировано свыше 30 нормативно-правовых актов и учебно-методических материалов и документов, регламентирующих различные аспекгы организации и осуществления образовательного процесса в высшей школе; более 300 научных публикаций и моноірафий по философии, социологии, юриспруденции, лингвистике, психологии и педагогаке. Одновременно было уделено внимание резульїатам новейших исследований по проблемам общения, коммуникативных умений и формирования коммуникативных способностей, размещенным в сета Internet, Проанализировано около 50 кандидатских и докторских диссертационных работ и авторефератов. Изучено и систематизировано около 300 опросных листов и анкет. Проведено 5 групповых и 140 индивидуальных бесед с курсантами и слушателями, преподавателями, руководи! елями учебно-строевых подразделений, практическими работниками УИС. Всего исследованием было охвачено более 350 человек.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Теоретический анализ исследуемой проблемы позволил автору определить коммуникативные способности курсантов и слушателей как способности, отвечающие требованиям профессиональной деятельности сотрудников УИС, позволяющие устанавливать и регулировать различного рода взаимоотношения, в том числе управлять подчиненными, осуществлять воспитательную деятельность, обеспечивая тем самым реализацию задачи исправления осужденных.
Коммуникативные способности курсантов и слушателей имеют свою специфику, обусловленную особенностями условий будущей профессиональной деятельности: чрезвычайным разнообразием решаемых задач; правовым регулированием деятельности; наличием особых властных полномочий, права и обязанности применять власть от имени закона; большой эмоциональной напряженностью; высокой степенью «закрытости» исправительных учреждений; тесным контактом с криминогенной средой; ограниченностью возможностей удовлетворения материальных и духовных потребностей; эмоциональной окрашенностью общения с осужденными. Специфика коммуникативных способностей курсантов и слушателей проявляется в способности передавать и получать информацию профессионального характера, сознательно избирать особые способы взаимодействия и воздействия, осознавать себя и партнера по общению как представителей определенной социальной группы.
Являясь динамичными, коммуникативные способности курсантов и слушателей поддаются формированию и развитию при использовании специальной педагогической технологии, которая представляет собой последовательное определение целей, содержания, методов, форм и средств достижения планируемых результатов с учетом выявленных в ходе исследования противоречий, принципов, закономерностей и результатов, выраженных в уровне сформированности коммуникативных способностей.
Основными педагогическими условиями повышения эффективности формирования и развития коммуникативных способностей будущих специалистов УИС являются:
определение четких критериев уровня сформированности коммуникативных способностей;
усиление направленности содержания курса «Русский язык и культура речи» на формирование коммуникативных способностей;
повышение уровня профессионально-педагогической компетентности профессорско-преподавательского состава и руководства учебно-строевых подразделений;
- методическое обеспечение процесса формирования коммуникативных
способностей;
- мотивация обучающихся к формированию и развитию коммуникативных
способностей, осознание значимости формирования и развития коммуникативных
способностей.
Научная новизна исследования заключаются в следующем:
в педагогическом аспекте дано понятие коммуникативных способностей курсантов и слушателей с учетом специфики будущей профессиональной деятельности;
обоснована необходимость использования образовательного потенциала дисциплины «Русский язык и культура речи» для формирования и развития коммуникативных способностей курсантов и слушателей;
разработана и экспериментально апробирована педагогическая технология формирования коммуникативных способностей курсакгов и слушателей при изучении русского языка и культуры речи;
- выявлены педагогические условия, способствующие эффективному
формированию и развитию коммуникативных способностей курсантов и
слушателей.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:
определены критерии и показатели уровней сформированное коммуникативных способностей курсантов и слушателей при изучении русского языка и культуры речи;
апробированы выявленные условия совершенствования процесса формирования и развития коммуникативных способностей курсантов и слушателей при изучении русского языка и культуры речи;
- научно обоснована динамика развития коммуникативных способностей
курсантов и слушателей.
Содержащиеся в диссертации теоретические выводы и положения расширяют возможности дальнейшей работы над исследуемой проблемой; позволяют пополнить научные знания и применять их при разработке учебных и
14 методических пособий по проблеме формирования и развития коммуникативных способностей не только зсурсантов и слушателей, но и других категорий обучающихся.
Праетическая значимость исследования. Материалы диссертационного исследования используются в образовательном процессе кафедрами иностранного языка, юридической психологии и педагогики, социальной психологии и социальной работы Академии ФСИН России, Вологодского института нрава и экономики ФСИН России, а также в воспитательной работе с личным составом органов и учреждений УФСИН России по Рязанской области.
Разработан и внедрен в образовательный процесс спецкурс «Формирование коммуникативных способностей курсантов и слушателей вузов ФСИН России», обогащающий группу общегуманитарных дисциплин активными формами образовательной деятельности. Отдельные разделы работы используются и находит применение в вузовских курсах дисциплин «Русский язык н культура речи», «Деловое общение», «Конфликтология», «Педагогика», «Иностранный язык», в часпюсти при изложении таких тем, как «Речевое взаимодействие», «Язык и стиль распорядительных документов», «Особенности устной публичной речи» и некоторых других.
Выводы и практические рекомендации, сформулированные в
исследовании, могут иметь широкое применение в учреждениях высшего профессионального образования других министерств и ведомств (МО, МВД МЧС, ФСБ и др.).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр юридической психологии и педагогики, иностранных языков, на конференциях в Академии ФСИН России, в частности на международной научно-практической конференции «50 лет Минимальным стандартным правилам обращения с заключенными: опыт, проблемы и перспективы реализации» (2005 г.), на межрегиональной научно-практической конференции «Формирование профессионализма учителя на этапах довузовского, вузовского и послевузовского
15 образования» в Рязанском государственном университете им. С.А. Есенина (2004г.), на международной научно-практической конференции «Уголовная и уголовно-исполнительная политика современной России: проблемы формирования и реализации» в Вологодском институте права и экономики ФСИН России (2006 г.), на международной научно-практической конференции «Русский язык и культура речи в образовательной системе вуза» в Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище им. генерала армии В.Ф. Маргелова (2006 г.).
Достоверность результатов исследования достигнута научной обоснованностью основных теоретико-методологических исходных положений исследования о понятии и сущности коммуникативных способностей курсантов и слушателей, динамике их развития, обусловленности уровня сформированности взаимодействием внутренних и внешних факторов, среди которых важнейшими являются усиление направленности изучаемой дисциплины на формирование коммуникативных способностей, методическое обеспечение данного процесса, повышение уровня профессионально-педагогической компетентности профессорско-преподавательского состава и руководства учебно-строевых подразделений. Кроме того, достоверность результатов исследования обусловлена опорой на фундаментальные положения педагогики, психологии, лингвистики, филологии; репрезентативностью экспериментальных данных; использованием методов диагностики, адекватных целям и задачам эксперимента; сочетанием количественных и качественных критериев, используемых в экспериментальной работе; опытной проверкой выводов и практических рекомендаций, получивших положительную оценку, что документально подтверждено актами о внедрении.
Струкіура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложений.
Понятие, виды и сущность способностей обучающихся
Для определения понятия коммуникативных способностей как педагогической категории необходимо рассмотреть взгляды философов, педагогов, психологов, поскольку педагогическое видение исследуемой проблемы складывается на основе научных воззрений и подходов представителей различных наук.
Большинство существующих философских воззрений на проблему развития способностей базируются на функционально-генетическом и личностно-деятелыюстном подходах, которые являются основой биологизаторекой и социологизаторской концепций, в зависимости от того, какие условия или целевые установки доминируют в развитии способностей.
Так, сторонники биологизаторской концепции, которые основываются на функционально-генетическом подходе, считают, что способности человека определяются его «генным снаряжением». Вместе с тем, многие из них допускают дальнейшее изменение способностей под воздействием внешних условий. Наиболее яркими сторонниками биологизаторской концепции развития способностей являются Аристотель, Платон, Ф. Аквинский, R Декарт, X, Вольф, Г. В. Лейбниц.
На л и чностно-деятельности ом подходе основывается социологизаторская концепция развития способностей. Согласно данной концепции, способности в большей мере определяются социальными условиями жизни человека, а генетическая программа играет второстепенную или же вспомогательную роль в их развитии. К сторонникам данной концепции откосятся Дж. Локк, Т. Гобое, Я.А. Коменский, Т. Мор, А. Сен-Симон, русские философы-просветите л и А.Н. Радищев, В.Г. Белинский. Так, А.Н, Радищев в трактате «О человеке, его смертности и бессмертии» утверждал, что не одна природа определяет способности человека: «...обстоятельства делают великого мужа» Выделение и обоснование природных или социальных детерминант отнюдь не означает противопоставление одной концепции другой. Они взаимообусловливают и дополняют друг друга. С одной стороны, тренируемость и обучаемость людей исключают фатальное значение генетической программы. Такой подход опровергается и самой жизнью: формирование все новых видов деятельности, например коммуникативной, информационной и т.д., в наше время происходит столь бурно, что если бы их выполнение требовало генетически закрепленных способностей, то вряд ли человек успевал бы ими овладевать. Между тем5 он этими новыми видами деятельности вполне успешно овладевает и творчески их развивает. С другой стороны, нельзя исключать то влияние на развитие способностей, которое оказывает генетическая программа человека, утверждая при этом, что способности полностью определяются социальными условиями.
Рассмотрение концепций развития способностей в гносеологической плоскости позволяет сделать вывод, что способности человека формируются и развиваются в процессе его жизни в обществе, однако предпосылки способностей являются биологически обусловленными» Таким образом, философия дает интегральное представление о сущности способностей: об их социальной обусловленности в процессе формирования личности и соотношении социальных условий и природных факторов в формировании и развитии способностей.
В отечественной психологии проблеме природы человеческих способностей, их структуры и механизма развития посвящены работы Т.И. Артемьевой, Л.А. Вснгера, Э.А. Голубевой, В.Н. Дружинина, В.А. Крутецкого, FLC. Лейтеса, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна, Б.М Теплова, В.Д. Шадрикова и др.
Существует множество подходов к определению понятия «способности». Ряд авторов (БГ. Ананьев, 3-И. Калмыкова, НА. Менчинская, А.Я. Пономарев, МА. Холодная, В.Д. Шадриков) подчеркивают специфику способностей как «сложных, комплексных свойств», которые должны рассматриваться как «родовые», в тесной связи с исходными человеческими свойствами. Так, попытка отразить «родовые» свойства способностей предпринята в работах В.Д. Шадрикова. Автор анализирует проблему способностей, опираясь на понятие «функциональная система», что нашло отражение в его определении способностей. По мнению В.Д, Шадрикова, «способности можно определить как свойства функциональных систем, реализующих отдельные психические функции, индивидуальную меру выраженности, проявляющуюся в успешности и качественном своеобразии освоения и реализации отдельных психических функций» . Кроме того, он полагает, что «способности есть проявления личности. Они всегда выражаются в уровне мастерства, в искусстве, искусности человека. Мы оцениваем, как правило, уже реализацию способностей, а не сами способности как таковые. И эта реализация может существенно искажаться... Эта реализация детерминирована внешним миром»1.
Согласно другому подходу (ЭА. Голубева, Е.И. Игнатьев, В.И. Киреенко, А.Г. Ковалев, ВА, Крутецкий, Н.С. Лейтес, К.К. Платонов, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Н.П. Сакулина, Е.М.Тсплов), способности трактуются как индивидуально-психологические особенности человека, имеющие отношение к успешному выполнению той или иной деятельности.
Понятие и специфика коммуникативных способностей курсантов и слушателей
Для целей данного диссертационного исследования важно выделение таких способностей, которые в разной степени поддаются формированию и необходимы для эффективного осуществления коммуникативной деятельности. С одной стороны, у человека имеются свойства, которые являются устойчивыми; следовательно, в процессе профессиональной подготовки требуется их осознание, использование, развитие, компенсация. С другой стороны, многие знания, умения, наиыки могут быть изменены в процессе профессиональной подготовки через обучение, тренировку, накопление и осознание опыта учебного и служебного общения и взаимодействия.
Между способностями, знаниями и умениями существует своеобразная диалектическая связь: для овладения последними необходимы соответствующие способности, а само развитие способностей предполагает освоение связанных с соответствующей деятельностью знаний и умений. Легкость, скорость и качество формирования каждого коммуникативного навыка и коммуникативного умения зависят от имеющихся ко времени начала их формирования коммуникативных способностей. Но уже сформировавшиеся коммуникативные навыки и коммуникативные знания, лежащие в их основе, и особенно коммуникативные умения, став свойствами коммуникативной личности, превращаются в компонент коммуникативных способностей более высокого уровня, что влечет за собой переход к более сложному виду коммуникативной деятельности.
А новый, более сложный вид коммуникативной деятельности потребует для своего осуществления новых, более сложных видов коммуникативных знаний, коммуникативных навыков и коммуникативных умений, которые будут развиваться на основе уже имеющихся коммуникативных способностей1.
Прежде чем дать определение и уточнить специфику коммуникативных способностей курсантов и слушателей, на основе анализа нормативных актов , научной литературы, с одной стороны, и практической деятельности - с другой, уточним особенности их предстоящей деятельности, поскольку коммуникативная деятельность (общение) имеет смысл только во взаимосвязи с другой (основной) деятельностью. Коммуникативная деятельность выполняет по отношению к другой деятельности функцию способа реализагши, выступает одним из условий осуществления этой деятельности. АЛ. Леонтьев видит смысл обеспечивающей функции коммуникативной деятельности в организованной совместной деятельности1. Таким образом, специфика коммуникативных способностей курсантов и слушателей обусловлена особенностями предстоящей деятельности: юридической, режимно-оперативной, психолого-педагогической, воспитательной и организационно-управленческой. Рассмотрим проявление этих особенностей подробнее.
Так, сотрудникам всех служб и отделов учреждений и органов, исполняющих наказания, «следует знать особенности интеллектуальной и эмоционально-волевой сферы поведения осужденных, уметь общаться с различными категориями осужденных, их близкими, сохранять постоянную работоспособность и самоконтроль, самообладание и выдержку в трудных, конфликтных ситуациях»2.
По данным исследований, 60-80% рабочего времени сотрудник тратит на общение непосредственно с осужденными. От умения устанавливать психологический контакт, аргументированно и уверенно излагать свою позицию зависит нравственно-психологическая атмосфера в учреждении, состояние режима, результативность исполнения наказания и, прежде всего, морально-психологическое состояние самого сотрудника3.
В ряде научных работ отмечается, что специфика профессиональной деятельности сотрудника требует от него, с одной стороны, умения устанавливать психологический контакт с различными категориями осужденных, налаживать доверительные отношения сотрудничества; с другой стороны - умения предвидеть возможные конфликтные ситуации и выбирать правильную линию поведения в этих условиях, умения анализировать систему общения преступных трупп и оказывать на осужденных психологическое воздействие с целью пресечения негативных проявлений с их стороны, быть способным разрешать конфликтные ситуации1.
Другой наиболее важной особенностью деятельности будущих сотрудников является организация процесса воспитания и обучения осужденных, связанная с обязанностью персонала проявлять гуманность по отношению к осужденным. Данное требование вытекает из положений международных актов, В ст. 65 Минимальных стандартных правил обращения с заключенными определено, что указанное качество формируется в процессе развития личности пенитенциарного работника и зависит от многих факторов: общей культуры и кругозора, терпимости к человеческим недостаткам и оптимизма, веры в возможность их устранения2.
Организация и методика экспериментальной работы
Теоретический анализ проблемы формирования коммупикативных способностей, выявление специфики коммуникативных способностей будущих специалистов УИС и роли дисциплины «Русский язык и культура речи» в их формировании стали основой в разработке методики экспериментальной работы.
Планируя и осущест&тяя основные этапы эмпирического исследования, диссертант руководствовался задачей изучения, разработки и применения специальных способов и приемов, направленных на формирование и развитие коммуникативных способностей средствами дисциплины «Русский язык и культура речи».
Цель экспериментальной работы заключалась в том, чтобы на основе изучения и анализа личного опыта, положительного опыта преподавателей русского языка и культуры речи, выявления возможностей его использования разработать педагогическую технологию формирования коммуникативных способностей курсантов и слушателей при изучении русского языка и культуры речи и апробировать ее в процессе преподавания данного курса.
В соответствии с целью ставились и решались следующие педагогические задачи: - проследить динамику формирования и развития коммуникативных способностей при изучении русского языка и культуры речи; - подготовить рекомендации по формированию коммуникативных способностей курсантов и слушателей; - выявить и обосновать основные условия совершенствования процесса формирования коммуникативных способностей курсантов и слушателей. Базой для проведения экспериментальной работы стали Академия ФСИН России, Владимирский и Самарский юридические институты, Вологодский институт права и экономики ФСИН России. Задачи экспериментальной работы решались на трех взаимосвязанных уровнях: общеакадемическом, кафедральном и курсовом.
На общеакадемическом уровне решались такие задачи, как уточнение с руководством научно-исследовательского и учебного отделов академии рабочей гипотезы, целей и задач исследования; определение времени проведения мероприятий организационного характера со всеми участниками экспериментальной работы в соответствии с намеченным планом; оптимизация содержания, методики и организации проведения учебных занятий по русскому языку и культуре речи; создание необходимых материально-технических условий для проведения опытно-экспериментальной работы.
На кафедральном уровне основное внимание было уделено определению экспертов для оценки уровня сформированное коммуникативных способностей при изучении русского языка и культуры речи; анализу хода и результатов экспериментальной работы и внесению в нее необходимых поправок.
На курсовом уровне решались следующие задачи: совместное с кафедрой иностранных языков комплектование экспериментальных и контрольных групп и сравнение их качественных характеристик; инструктажи руководства учебно-строевых подразделений, принимающих участие в эксперименте; проведение групповых и индивидуальных консультаций по различным проблемам формирования у курсантов и слушателей коммуникативных способностей; индивидуальная работа с курсантами, слушателями экспериментальных групп по оказанию помощи в самостоятельном формировании коммуникативных способностей; обобщение и коллективное обсуждение достижений отдельных курсантов и слушателей в формировании коммуникативных способностей на занятиях по русскому языку и культуре речи.
Все задачи экспериментальной работы решались комплексно, в тесной связи и взаимообусловленности. При этом большое внимание уделялось систематичности и последовательности в данной работе, формированию у всех участников личной заинтересованности, стремления к качественному выполнению своей роли в эксперименте.
Рабочая гипотеза экспериментальной работы основывалась на том, что процесс формирования коммуникативных способностей курсантов и слушателей станет эффективным при условии ориентации содержания курса «Русский язык и культура речи» на формирование коммуникативных способностей, использовании соответствующей технологии.
Гипотеза исследования проверялась с помощью комплексной методики, включавшей в себя ряд взаимосвязанных методов, о которых идет речь в данном параграфе, а также порядок их применения и интерпретацию результатов, полученных при этом. Поскольку одной из важнейших функций экспериментальной работы является подготовка условий для внедрения результатов исследования в практику, она проводилась в естественных условиях образовательного процесса, что само по себе уже есть в определенном смысле внедрение основных результатов изысканий. Это обстоятельство особенно важно в свете требований настоящего времени, предъявляемых к результативности и практической значимости диссертационных исследований по педагогическим наукам. В этом плане усилия диссертанта направлялись на то, чтобы научно-исследовательские результаты экспериментальной работы внедрялись в практику сначала в ограниченном масштабе, то есть в тех учебных группах Академии ФСИН России, которые ею конкретно охватывались, а затем, будучи хорошо проверенными, обработанными и осмысленными, широко применялись не только в учреждениях ФСИН России, но и в учреждениях высшего профессионального образования других министерств и ведомств (МО, МВД, МЧС, ФСБ и др.).
В целях выявления имеющегося у курсантов (слушателей) уровня сформирован ности коммуникативных способностей был проведен констатирующий эксперимент. Полученные данные обсуждались на кафедрах иностранного языка, юридической психологии и педагогики, а также в ходе индивидуальных и групповых бесед с участниками экспериментального исследования, после чего были внесены коррективы в содержание и методику его проведения.
Для проведения формирующего эксперимента были сформированы экспериментальные и контрольные группы. Курсанты и слушатели проходили обучение по единому распорядку дня, в одинаковых социально-бытовых условиях, с единым режимом отдыха, В контрольных и экспериментальных группах занятия проводились в соответствии с действующими учебными программами и тематическими планами, но в экспериментальных группах внедрялась специально разработанная педагогическая технология формирования коммуникативных способностей курсантов и слушателей. Для выработки единых подходов к проведению занятий по русскому языку и культуре речи перед началом и в ходе эксперимента проводился инструктаж.
Критерии и показатели оценки уровня сформированноста коммуникативных способностей курсантов и слушателей
Под критерием понимается признак, на основании которого производится оценка, определение или классификация чего-либо1. Применительно к процессу формирования коммуникативных способностей курсантов и слушателей, критерий выступает как средство проверки эффективности мер педагогического воздействия, направленных на совершенствование данного процесса, как отличительный признак, на основании которого можно оценить и сравнить динамику развития коммуникативных способностей. Содержание критерия раскрывается через совокупность показателей о развитии и ходе процесса формирования коммуникативных способностей курсантов и слушателей. Критерий позволяет, с одной стороны, оценить уровень сформнрованности коммуникативных способностей, а с другой - выявить интенсивность их развития. Критерий служит основой для выявления частных признаков, при помощи которых оцениваются реальные явления и устанавливается степень их соответствия или приближения к идеалу,
В качестве частных признаков выступают показатели, поскольку показатель, являясь компонентом критерия, служит типичным проявлением одной из существенных сторон коммуникативных способностей и по показателю можно судить об уровне их развития.
Па основе анализа научной литературы и с учетом мнений и рекомендаций практических работников, преподавателей и руководителей учебно-строевых подразделений вузов ФСИН России были разработаны следующие критерии коммуникативных способностей курсантов и слушателей: поведенческий, когнитивный, технологический.
Поведенческий критерий коммуникативных способностей позволяет определить стиль взаимодействия со всеми участниками процесса общения, уровень управления собственным поведением, потребность и активное участие в коммуникативной деятельности, отношение к предмету. Поведенческий критерий - это смысл, который имеют коммуникативные способности не вообще, а для конкретного человека. Если они не имеют смысла ценности, то их формирование не воспринимается курсантами (слушателями) как значимое, привлекательное для себя. Показателями поведенческого критерия являются: а) активность в саморазвитии, выраженность любознательности, стремление узнать больше, чем предлагают учебные программы; б) интерес к процессу общения, мобилизованность внимания, готовность к ответу (часть курсантов и слушателей поддерживает в течение занятия внутренний умственный контакт с педагогом, вникает в логику его рассуждений и ответы однокурсников; такие обучающиеся могут сразу же ответить на обращенный к ним вопрос, в любой момент продолжить или исправить ответ другого курсанта); в) творческие проявления на занятиях (стремление придумать что-то новое, оригинальное при выполнении заданий), уверенность в успехе изучения данной дисциплины; г) способность вызывать доверие у собеседника, активно воздействовать на него, удовлетворенность взаимодействием с курсантами и преподавателем в процессе изучения русского языка и культуры речи.
Когнитивный критерий ориентирован на знания и умения курсантов и слушателей, позволяющие эффективно решать коммуникативные задачи, знания о коммуникативной деятельности, о структуре общения, о технологии общения. Когнитивный критерий предполагает наличие у обучающихся знаний о коммуникативных способностях как ценностного качества личности, о компонентах коммуникативной деятельности сотрудника УИС. Когнитивный критерий представлен следующими показателями: а) знания о культуре речи; б) знания о формах и средствах общения, приемах установления контакта; в) понимание роли и значения коммуникативных способностей для эффективной профессиональной деятельности будущего сотрудника УИС; г) умение исследовать объекты, процесс и результаты коммуникативной деятельности.
Технологический критерий развития коммуникативных способностей основывается на умениях и навыках курсантов (слушателей) применять на занятиях, в реальных жизненных ситуациях полученные знания, на владении технологией общения. На основании технологического критерия можно определить степень ориентации курсанток и слушателей в выборе средств и стиля общения. Показателями технологического критерия служат: а) способности, направленные на решение информационно содержательных аспектов общения (информационные способности), среди них - способности излагать мысли ясно, четко, логично; способности находить информацию; б) способности, направленные на построение общей стратегии взаимодействия, способности организовывать и корректировать процесс общения (интерактивные способности), в их числе - способность активно воздействовать на собеседника, адекватно оценивать себя в общении с ним; в) способности, направленные на восприятие партнеров друг другом (перцептивные способности), среди них - управление собственным эмоциональным состоянием.