Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Физическая подготовка в педагогической теории и практике
1.1. Понятие и структура физической подготовки 17
1.2. Обусловленность физической подготовки сотрудников спецификой их профессиональной деятельности в уголовно-исполнительной системе 34
1.3. Современное состояние физической подготовки курсантов и слушателей вузов уголовно-исполнительной системы Минюста России 55
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по совершенствованию физической подготовки курсантов и слушателей
2.1. Организация и методика эмпирического исследования 80
2.2. Экспериментальная проверка методики интенсификации физической подготовки курсантов и слушателей 98
2.3. Предложения и практические рекомендации по совершенствованию физической подготовки курсантов и слушателей 124
Заключение 140
Список использованной литературы 147
Приложения 168
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблема физической подготовки курсантов и слушателей к предстоящей служебной деятельности в той или иной мере всегда была в поле зрения специалистов. Однако особую значимость она приобрела в последние годы в связи с изменениями в характере будущей деятельности выпускников, вызванными реформированием уголовно-исполнительной системы (УИС), качественными изменениями преступности в стране, усилением использования преступниками современного оружия, дерзостью, изощренностью в совершении преступных действий, недостаточной физической подготовкой сотрудников исправительных учреждений.
Так, в Концепции воспитательной работы с курсантами и слушателями образовательных учреждений УИС Минюста России (2000-2005гг.) одним из основных направлений названа физическая подготовка, которая обеспечивает-формирование и развитие личности специалиста, способного выполнять служебные обязанности, как в обычных, так и в экстремальных ситуациях. В последнее время в связи с освобождением по амнистиям большого количества положительно характеризующихся лиц, установлением моратория на применение смертной казни ухудшаются криминогенные характеристики осужденных, оставшихся в местах лишения свободы, что, безусловно, осложняет оперативную обстановку. Каждый четвертый из них состоит на учете в отделах безопасности подразделений как склонный к совершению преступлений, в том числе к побегу, нападению, захвату заложников, употреблению наркотических веществ, обладающий навыками изготовления холодного или огнестрельного оружия1.
Аналитический обзор результатов оперативно-служебной деятельности отделов безопасности и состояния режима в учреждениях УИС Минюста России показывает, что агрессивность осужденных в отношении сотрудников не уменьшается и продолжают иметь место факты нападений на представителей администрации как на территории исправительных учреждений, так и за ее пределами1. В 2003 г. в исправительных учреждениях совершено 156 побегов, из них 18 с нападением на персонал, зарегистрировано 6 случаев дезорганизации нормальной деятельности учреждений, два случая захвата заложников2. За этот же год при проведении обысков в местах лишения свободы изъято 11 6585 единиц колюще-режущих предметов, с применением которых совершаются противоправные действия3.
Кроме того, силовые подразделения УИС Минюста России выполняли и продолжают выполнять служебные и боевые задачи по борьбе с незаконными вооруженными формированиями и восстановлению конституционного порядка в Чеченской Республике4.
Перечисленные негативные факторы во многом объясняются недостаточной профессиональной подготовкой сотрудников, одним из приоритетных направлений которой является физическая подготовка.
Актуальность и необходимость совершенствования физической подготовки личного состава УИС к выполнению ими своих служебных обязанностей требуют качественно нового решения и обусловлены следующими обстоятельствами.
1. Результаты исследования И.И. Пацакула указывают на наличие значимой связи между профессиональной безопасностью и физической подготовкой сотрудника правоохранительных органов. Однако всего 30 % из них способны самостоятельно преодолевать кризисные ситуации, чтобы обеспечить себе надежную защиту от нападений.
Пузыревский Р.В. при определении основных причин гибели и получения травм сотрудниками исправительных учреждений в ситуациях противоборства с осужденными обращает внимание на недостаточную сформиро-ванность физических и психических качеств, неумение применять физическую силу и боевые приемы борьбы в условиях неожиданного нападения и ограниченного пространства2.
Слабую физическую подготовку сотрудников УИС различных профессиональных групп М.А. Москвичев. В частности, им установлено, что у 81 % сотрудников исправительных учреждений нет уверенности в умениях и навыках применения боевых приемов борьбы, а приходилось их применять в служебной деятельности более 50 % работников УИС3.
2. В Инструкции по организации несения службы в исправительных учреждениях, следственных изоляторах и тюрьмах уголовно-исполнительной, системы Министерства юстиции Российской Федерации указано, что вход на режимную территорию с оружием категорически запрещен, за исключением случаев, когда объявлена общая тревога. Из данного положения следует, что в непредвиденных ситуациях сотрудникам исправительных учреждений в основном приходится рассчитывать на свою физическую подготовку.
3. Значительную часть личного состава УИС составляют выпускники образовательных учреждений Министерства юстиции Российской Федерации, 90 % из которых не служили в армии, не имеют стажа работы и достаточного жизненного опыта1. Тем не менее после первого года обучения и принятия присяги эти недавние школьники, а ныне курсанты и слушатели становятся полноценными сотрудниками УИС, которым предстоит проходить учебную практику и стажировку в исправительных учреждениях, выполнять служебные задачи при привлечении к охране общественного порядка. Поэтому они должны быть физически готовы к выполнению поставленных перед ними практических задач, обезопасив себя и своих товарищей от различного рода негативных факторов.
Таким образом, сложность и ответственность задач, стоящих перед высшими учебными заведениями УИС Минюста России, предъявляют повышенные требования к физической подготовке курсантов и слушателей; Современные достижения педагогики, психологии, физиологии, спортивной деятельности во многом обусловлены подбором наиболее эффективных методов и средств, оптимальным распределением тренировочных нагрузок, рациональным построением учебных занятий по физической подготовке. Однако в настоящее время соответствующие достижения и рекомендации теории и практики остаются мало востребованными при планировании и организации физической подготовки курсантов и слушателей вузов УИС Минюста России.
Сложившееся противоречие между необходимостью повышения уровня физической подготовки курсантов и слушателей вузов УИС Минюста России и требованиями реальной действительности актуализирует названную проблему.
Состояние научной разработанности проблемы. Исследуемая проблема находится на стыке таких наук, как педагогика, психология, физиология. В рамках этих наук разработан ряд аспектов проблемы, имеющих значение для данного исследования.
Вопросы профессиональной подготовки курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД и Минюста России в учебной деятельности рассматривались в работах О.Г. Ковалева, С.А. Лузгина, В.М. Морозова, Ю.Ф. Подлипняка, С.Н. Пономарева, A.M. Столяренко, Н.А. Тюгаевой. Проблемы психологической и тактической подготовки сотрудников правоохранительных органов, курсантов и слушателей образовательных учреждений освещались в работах А.М Киселева, Н.А. Минжанова, И.И. Пацакула, В.М. Позднякова, В.А. Семенова, А.И. Ушатикова.
Отдельные аспекты в решении проблем физической подготовки сотрудников, курсантов и слушателей образовательных учреждений правоохранительных органов рассматривались в работах А.В. Зыкова, В.Г. Колюхова, О.А. Невзорова, СВ. Непомнящего, Ю.Ф. Подлипняка, А.Н. Середы, С.Г. Сидорова, Н.В. Ческидова. В общевузовской педагогике эта проблема была освещена Ю.П. Ермолаевым, С.А. Завражиным, В.И. Ильиничем, Н.А. Карпуш-ко, В.Г. Кузьминым.
Имеющиеся исследования и публикации А.Н. Кустова, М.А. Москвиче-ва рассматривают физическую подготовку сотрудников исправительных учреждений на основе общемилицейских нормативов, без выявления профессионально важных качеств и экспериментального обоснования методики построения учебно-тренировочного процесса.
Анализ степени научной проработки проблемы физической подготовки курсантов и слушателей образовательных учреждений Минюста России в работах А.В. Гадалова, Ф.М. Зезюлина, С.Н. Смирнова, Р.В. Пузыревского свидетельствует, что в ее решении наименее изученными и наиболее актуальными являются вопросы интенсификации физической подготовки, формирования у курсантов и слушателей готовности к предстоящей служебной деятель ности, а именно к ситуациям силового пресечения противоправных действий со стороны осужденных.
Признавая большое значение названных исследований, автор считает, что в связи с социально-экономическими преобразованиями в стране, изменившимися условиями служебной деятельности сотрудников УИС на данном этапе развития педагогического знания необходимы конкретные практические меры по решению названной проблемы. В частности, на основе анализа условий, характера, режима работы и специфики профессиональной деятельности сотрудников исправительных учреждений, характеристики современного состояния физической подготовки представляется целесообразным разработать методику интенсификации физической подготовки курсантов и слушателей вузов УИС Минюста России и апробировать ее.
Актуальность и недостаточная разработанность проблемы, анализ практики и осмысление личного опыта предопределили выбор темы исследования: «Интенсификация физической подготовки курсантов и слушателей вузов уголовно-исполнительной системы Минюста России».
Объектом исследования стала физическая подготовка как одно из приоритетных направлений профессиональной подготовки курсантов и слушателей вузов УИС Минюста России к предстоящей служебной деятельности.
Предметом исследования является содержание и методика интенсификации физической подготовки курсантов и слушателей.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы по исследуемой проблеме, характеристики современного состояния физической подготовки в вузах УИС Минюста России, учета специфики профессиональной деятельности сотрудников исправительных учреждений предложить и реализовать педагогические пути повышения эффективности физической подготовки курсантов и слушателей.
Задачи исследования. Для достижения указанной цели диссертант поставил следующие задачи исследования:
1. Уточнить понятие и определить структуру физической подготовки курсантов и слушателей.
2. Выявить специфику профессиональной деятельности сотрудников исправительных учреждений.
3. Дать характеристику современного состояния физической подготовки курсантов и слушателей.
4. Определить и экспериментально проверить методику интенсификации физической подготовки курсантов и слушателей;
5. Опираясь на результаты исследования, разработать предложения и практические рекомендации по совершенствованию физической подготовки курсантов и слушателей.
Гипотеза исследования. В качестве рабочей гипотезы выдвигается предположение о том, что физическая подготовка будущих специалистов УИС, обладая существенными педагогическими особенностями, нуждается в специальном исследовании. В настоящее время физическая подготовка курсантов и слушателей вузов Минюста России в недостаточной степени отвечает требованиям профессиональной деятельности, что является причиной неуверенных действий сотрудников УИС. Предполагается, что разрешение данного противоречия будет возможным при соблюдении следующих педагогических условий:
- приближение содержания учебных занятий по физической подготовке к предстоящей профессиональной деятельности;
- интенсификация физической подготовки курсантов и слушателей при помощи ее средств и методов;
- формирование активности у курсантов и слушателей к занятиям физической подготовкой;
- повышение уровня профессионально-педагогической компетентности преподавателей физической подготовки.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили теория личностно-деятельностного подхода к проблеме и передовые идеи пе дагогической, психологической и физиологической наук, обосновывающие системы физической подготовки человека, в частности, программно-целевой подход к учебно-тренировочному процессу (В.В. Бойко, В.Н. Платонов, Б.Н. Шустин); концепция морфофункциональной специализации организма занимающихся физическими упражнениями (Ю.В. Верхошанский, В.М. Волков, СВ. Непомнящий); теория интенсификации педагогического воздействия (Ю.К. Бабанский, А.А. Нестеров).
Для разработки концептуальных основ обучения использовались фундаментальные труды по педагогике и психологии Ю.К. Бабанского, А.В. Ба-рабанщикова, А.С. Макаренко, А.Ц. Пуни, В.А. Сухомлинского.
В ходе исследования были использованы научно-теоретические выводы и практические рекомендации ученых в сфере профессиональной подготовки кадров для правоохранительных органов: И.А. Барабанова, А.В. Гадалова, Ф.М. Зезюлина, A.M. Киселева, С.А. Лузгина, Н.А. Минжанова, В.М. Морозова, М.А. Москвичева, И.И. Пацакулы, В.М. Позднякова, Ю.Ф. Подлипняка, Р.В. Пузыревского, С.Н. Пономарева, А.М. Столяренко, Н.А. Тюгаевой; отдельные положения теории по физической подготовке в вооруженных силах: Л.А. Вейднер-Дубовина, Т.Т. Джамгарова, В.Л. Марищука, Г.А. Шулевича.
Нормативной базой исследования являются федеральные законы: О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений от 15 июля 1995 г., О физической культуре и спорте в Российской Федерации от 29 апреля 1999 г., О высшем и послевузовском профессиональном образовании от 22 августа 1996 г., Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы от 21 июля 1993 г. № 5473 — 1, «Положение о службе в органах внутренних дел Российской Федерации» от 23 декабря 1992 г., Концепция воспитательной работы с курсантами и слушателями УИС Минюста России (на период до 2005 г.), Наставление по физической подготовке сотрудников уголовно-исполнительной системы Минюста России от 12 ноября 2001 г., типовая учебная программа для высших и специальных средних образовательных учреждений УИС Минюста России 2001 го да, подзаконные нормативные акты, организационно-управленческие и аналитические материалы, отражающие практику и опыт работы сотрудников УИС. Методы исследования. В процессе работы над диссертационным исследованием использовались методы, объединенные в три группы:
— педагогические (анализ и изучение литературных источников, служебных документов, нормативных источников по проблеме исследования, опрос (анкетирование, интервьюирование), беседы, педагогическое наблюдение, обобщение педагогического опыта физической подготовки, педагогический эксперимент);
— инструментальные (измерение особенностей проявления профессионально важных физических качеств, умений, навыков и функциональных особенностей организма курсантов и слушателей);
— математические [вычисление первичных статистик, корреляционный анализ, определение достоверности разности средних значений (t-критерий Стьюдента)].
Эмпирической базой диссертационной работы является обширный теоретический и практический материал, собранный в процессе исследования, которое проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.
Исследованием были охвачены курсанты и слушатели Владимирского юридического института Минюста России, сотрудники УИС. Отдельные вопросы по теме исследования изучались в Академии права и управления Минюста России, Вологодском институте права и экономики Минюста России, в учреждениях УИН по Владимирской области.
Первый этап (2000-2001 гг.) - теоретический. Его задачами были: изучение литературных источников, служебных документов, нормативных источников по проблеме исследования, беседы с преподавателями различных образовательных учреждений, анкетирование сотрудников УИС, педагогические наблюдения, изучение содержания учебных программ по физической подготовке высших образовательных учреждений Минюста России, а также определение объекта и предмета исследования, разработка гипотезы и методики проведения опытно-экспериментальной работы.
Второй этап (2001-2002гг.) — экспериментальный. На данном этапе был проведен констатирующий педагогический эксперимент, задачами которого явились: определение понятия и содержания физической подготовки курсантов и слушателей в ходе обучения в образовательных учреждениях Минюста России и выявление основных педагогических путей повышения ее эффективности. Одновременно накапливался эмпирический материал, осуществлялась его предварительная обработка и анализ полученных данных, формировались предварительные выводы и рекомендации, которые внедрялись в учебный процесс.
Третий этап (2002-2004 гг.) - обобщающий. Этот период предусматривал проведение формирующего педагогического эксперимента. Задачами этой части работы были: апробация методики интенсификации физической подготовки курсантов и слушателей и разработка предложений и практических рекомендаций по ее совершенствованию.
Формирующий педагогический эксперимент проводился на базе Владимирского юридического института Минюста России в экспериментальных и контрольных группах.
Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено и проанализировано 29 докторских и кандидатских диссертаций, около 160 педагогических, психологических, социологических научных публикаций, около 20 нормативных источников и служебных документов, планов работы научных и учебных отделов образовательных учреждений, инструкций, приказов, служебной документации МВД и Минюста России.
Изучен опыт работы преподавателей физической подготовки Владимирского юридического института, Академии права и управления, Вологодского института права и экономики, Самарского юридического института Минюста России. Проведено 5 групповых и более 100 индивидуальных бесед с руководителями кафедр, преподавателями, курсантами и слушателями вузов, препо давателями средней юридической школы и института повышения квалификации земли Северный Рейн-Вестфалия, преподавателями института подготовки полицейских при Иллинойском университете и практическими работниками исправительных учреждений УИН по Владимирской области. Всего в ходе исследования охвачено более 600 человек.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Теоретический анализ исследуемой проблемы позволил автору уточнить понятие физической подготовки и определить ее как специально организованный и сознательно управляемый педагогический процесс, направленный на формирование прикладных двигательных умений и навыков, освоение специальных знаний, воспитание физических и личностных качеств, отвечающих требованиям профессиональной деятельности сотрудников УИС.
Как процесс физическая подготовка имеет сложную, целостную структуру и складывается из пяти взаимосвязанных компонентов:
- теоретическая подготовленность (воспитание жизненных позиций, знание положений о правомерности применения физической силы);
- тактическая подготовленность (умение целесообразно использовать физический, технический и психологический компоненты с учетом обстановки и конкретно сложившейся ситуации);
- психологическая подготовленность (умение предугадывать намерения противника, владеть собой, быть всегда бдительным, адекватно оценивать свои возможности и прогнозировать возможные варианты негативных ситуаций);
- функциональная подготовленность (развитие физических качеств: сила, быстрота, выносливость, гибкость, ловкость);
- техническая подготовленность (формирование умений и навыков нанесения ударов и защиты от них, выполнения бросков и болевых приемов, освобождения от обхватов и захватов и т. д.).
2. Физическая подготовка курсантов и слушателей вузов Минюста Рос- си обусловлена спецификой профессиональной деятельности сотрудников УИС, так как деятельность эта осуществляется в условиях, связанных с криминальной средой осужденных. Явления и процессы, происходящие в этой среде, иногда не предсказуемы это: массовые беспорядки, побеги, захваты заложников, нападения. Основной задачей физической подготовки при выполнении предстоящих профессиональных обязанностей является обеспечение личной и общественной безопасности будущих сотрудников.
3. Одним из педагогических путей совершенствования физической подготовки курсантов и слушателей вузов УИС Минюста России является методика интенсификации физической подготовки, которая представляет собой последовательное определение целей, содержания, методов и средств достижения планируемых результатов. Сущность данной методики состоит в приближенности условий проведения занятий по физической подготовке к условиям профессиональной деятельности сотрудников УИС с одновременным воздействием на теоретическую, тактическую, психологическую, функциональную и техническую подготовленность курсантов и слушателей.
4. Практическими мерами интенсификации физической подготовки курсантов и слушателей вузов Минюста России являются:
- использование на учебных занятиях по физической подготовке ее специальных средств и методов;
- формирование активности у курсантов и слушателей к занятиям физической подготовкой;
- повышение уровня профессионально-педагогического мастерства преподавателей физической подготовки.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что его результаты дополняют имеющиеся в педагогической науке данные о физической подготовке курсантов и слушателей вузов УИС Минюста России. В частности:
- уточнено понятие физической подготовки курсантов и слушателей и определена ее структура;
- выявлена специфика профессиональной деятельности сотрудников исправительных учреждений в настоящее время;
- проанализировано современное состояние физической подготовки в вузах и содержание учебных программ по данной дисциплине;
- разработана и экспериментально проверена методика интенсификации физической подготовки курсантов и слушателей;
- обоснованы практические рекомендации и предложения по совершенствованию физической подготовки курсантов и слушателей вузов УИС Минюста России.
Практическая значимость исследования. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе по программе «Физическая подготовка» в группах основного отделения кафедрой боевой, тактико-специальной и физической подготовки Владимирского юридического института, кафедрами боевой и физической подготовки Академии права и управления Минюста России, Самарского юридического института; при подготовке курсантов и слушателей на учебно-тренировочных занятиях в группах спортивного совершенствования по борьбе самбо и дзюдо; в процессе физической подготовки сотрудников исправительных учреждений УИН Минюста России по Владимирской области. Предложения и практические рекомендации, сформулированные в исследовании, могут иметь широкое применение в учреждениях высшего и среднего профессионального образования по дисциплине «Физическая подготовка».
Апробация результатов исследования. Результаты исследования были апробированы в педагогическом эксперименте, проведенном на базе Владимирского юридического института Минюста России. Предварительные итоги исследования обсуждались и докладывались: на ежегодных научно-практических конференциях «Психолого-педагогические вопросы служебно-боевой подготовки курсантов (слушателей) образовательных учреждений Минюста и МВД России» (Владимир, ВЮИ Минюста России, 1998-2003 гг.); на международной научно-практической конференции «Инновационные тех нологии в спортивных единоборствах» (Москва, 2004 г.); на межвузовской научно-методической конференции «Совершенствование учебно-тренировочного процесса по физическому воспитанию в вузе» (Владимир, ВГУ, 1998 г.); на заседании международного круглого стола «Правоохранительная деятельность в России и США: сравнительно-правовой анализ» (Владимир, ВЮИ Минюста России, 1999 г.). Подготовлено два учебно-методических пособия: «Профессионально-психологическая и индивидуально-тактическая подготовленность курсантов и слушателей учебных заведений правоохранительных органов» и «Организация спортивно-массовой работы в образовательных учреждениях Министерства юстиции Российской Федерации». Разработаны методические указания «Физическая подготовка» (Владимир, 2000). Результаты исследования учитывались при разработке типовой учебной программы для высших и специальных средних образовательных учреждений УИС Минюста России — Физическая подготовка. М.: УПО ГУИН Минюста России, 2001.
Достоверность и обоснованность основных положений диссертации, рекомендаций и выводов подтверждены результатами, полученными в ходе исследования, обеспечены применением в работе системы взаимоподкреп-ляющих методов, репрезентативным объемом выборки, обоснованным применением методов статистической обработки полученных данных, а также положительными результатами опытно-экспериментальной работы, что подтверждается актами о внедрении.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.