Совершенствование комплексного применения современных технических средств обучения в военно-специальной подготовке слушателей (курсантов) вузов инженерных войск Однокопытный Владимир Николаевич

Совершенствование комплексного применения современных технических средств обучения в военно-специальной подготовке слушателей (курсантов) вузов инженерных войск
<
Совершенствование комплексного применения современных технических средств обучения в военно-специальной подготовке слушателей (курсантов) вузов инженерных войск Совершенствование комплексного применения современных технических средств обучения в военно-специальной подготовке слушателей (курсантов) вузов инженерных войск Совершенствование комплексного применения современных технических средств обучения в военно-специальной подготовке слушателей (курсантов) вузов инженерных войск Совершенствование комплексного применения современных технических средств обучения в военно-специальной подготовке слушателей (курсантов) вузов инженерных войск Совершенствование комплексного применения современных технических средств обучения в военно-специальной подготовке слушателей (курсантов) вузов инженерных войск Совершенствование комплексного применения современных технических средств обучения в военно-специальной подготовке слушателей (курсантов) вузов инженерных войск Совершенствование комплексного применения современных технических средств обучения в военно-специальной подготовке слушателей (курсантов) вузов инженерных войск Совершенствование комплексного применения современных технических средств обучения в военно-специальной подготовке слушателей (курсантов) вузов инженерных войск Совершенствование комплексного применения современных технических средств обучения в военно-специальной подготовке слушателей (курсантов) вузов инженерных войск
>




Однокопытный Владимир Николаевич. Совершенствование комплексного применения современных технических средств обучения в военно-специальной подготовке слушателей (курсантов) вузов инженерных войск : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2002 235 c. РГБ ОД, 61:03-13/250-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы комплексного применения современных технических средств обучения в военно-специальной подготовке слушателей (курсантов) вузов 19

1. Историко-педагогический анализ проблемы комплексного применения технических средств обучения в военно-специальной подготовке инженерных кадров 19

2. Сущность и структура процесса комплексного применения современных технических средств обучения в военно-специальной подготовке слушателей (курсантов) 36

3. Анализ практики комплексного применения современных технических средств обучения в военно-специальной подготовке слушателей (курсантов) ВУЗов 58

Глава II. Опытно-экспериментальное исследование комплексного применения современных технических средств обучения в военно-специальной подготовке слушателей (курсантов) инженерных вузов 73

1. Обоснование организации и методического замысла формирующего педагогического эксперимента 73

2. Критерии и показатели оценки эффективности комплексного использования СТСО в военно-специальной подготовке слушателей (курсантов) ВУЗов 85

3. Динамика и результаты педагогического эксперимента 98

Глава III. Педагогические пути совершенствования процесса комплексного применения современных технических средств обучения в военно-специальной подготовке слушателей (курсантов) вузов 115

1. Улучшение организации комплексного применения современных технических средств обучения в военно-специальной подготовке слушателей (курсантов) 115

2. Повышение качества педагогической подготовки преподавателей ВУЗа к комплексному использованию современных технических средств обучения 131

3. Методическое обеспечение комплексного применения современных технических средств обучения в военно-специальной подготовке 144

Заключение 161

Список литературы 166

Приложения 185

Введение к работе

Вооруженные Силы России, система военного образования и высшая военная школа в настоящее время переживают непростое время. Сложное и противоречивое реформирование Армии и Флота в новых геополитических, военно-стратегических, социально-экономических, демографических и других условиях выдвинули на передний план задачи обеспечения национальной безопасности и территориальной целостности государства, поддержания военной мощи страны и боевой готовности частей (соединений), укрепления воинской дисциплины и организованности личного состава в мирное время, а также осуществления подготовки военнослужащих к ведению как крупномасштабных, так и локальных боевых действий.

Анализ современной войсковой практики, опыта участия инженерных войск Министерства обороны Российской Федерации (далее - МО РФ) в боевых действиях в Чеченской Республике (1994-96 гг.), Дагестане (1999 г.), Чечне (с августа 1999 г. по настоящее время), других «горячих точках» показывает, что военно-специальная подготовленность офицерских кадров имеет особую важность. Её основы закладываются у курсантов и получают дальнейшее развитие у слушателей в процессе обучения и воспитания в высших военно-учебных заведениях инженерных войск (ВУЗах) МО РФ. Военно-специальная подготовка слушателей (курсантов) ВУЗов - это процесс овладения обучаемыми систематизированными знаниями, формирования навыков и умений выполнения задач инженерного обеспечения, мероприятий по фортификации, маскировке, инженерным заграждениям, взрывному делу, военным дорогам, мостам и переправам, водообеспечению, содержания инженерной техники и вооружения1.

Изучение состояния военно-специальной подготовки слушателей (курсантов) Военно-инженерного университета (ВИУ) и его Нижегородского, Тюменского и Санкт-Петербургского филиалов, наблюдение за педагогической деятельностью более 60 преподавателей военно-специальных кафедр (мостов, дорог, маскировки, водообеспечения, заграждений, фортификации и других), изучение отзывов из войск на выпускников ВУЗа за период с 1996 г. по настоящее время показали, что подготовленность офицеров по различным специальностям в целом позволяет им выполнять задачи инженерного обеспечения боевых и учебно-боевых действий войск.

В ходе антитеррористической операции на Северном Кавказе военные инженеры успешно справляются с поставленными перед ними руководством страны и МО РФ задачами по устройству заграждений и обеспечению их преодолений, подрыву разрушенных зданий и разминированию, подготовки и содержанию путей, фортификационному оборудованию базовых районов дислокации войск, районов развертывания пунктов управления и общевойсковых частей (соединений), добычи и очистки воды. За период боевых действий с 1994 г. в инженерных войсках за мужество и отвагу более 500 воинов-саперов удостоены государственных наград, а десятерым из них присвоено высокое звание "Герой Российской Федерации".

Кроме этого, выпускники инженерных ВУЗов вносят значительный вклад в ликвидацию последствий аварий, катастроф и других чрезвычайных ситуаций, спасение людей при стихийных бедствиях, разминирование местности от взрывоопасных предметов \ Вместе с тем, беседы с 12 командирами инженерных частей и более чем 30 командирами подразделений, анализ отзывов на выпускников показывают, что в военно-специальной подготовленности офицеров-инженеров имеются та кие недостатки, как неумение в полном объеме организовать инженерную разведку местности, эксплуатацию и ремонт инженерной техники, вооружения и боеприпасов, нетвердые навыки фортификационного оборудования и маскировки позиций, районов боевых (учебно-боевых) действий, применения землеройной техники и взрывчатых веществ. Наличие этих и других недостатков свидетельствует о необходимости активного поиска резервов повышения качества военно-специальной подготовки слушателей (курсантов) в период их обучения в ВУЗе.

Многолетний и всесторонний анализ практики обучения и воспитания показывает, что одним из таких резервов является не только применение в военно-специальной подготовке таких современных технических средств обучения (СТСО), как аудио и телевизионные системы нового поколения, мультимедийные компьютеры и другие, но и поиск путей дальнейшего совершенствования их комплексного использования.

Актуальность исследования научной задачи совершенствования комплексного применения СТСО в военно-специальной подготовке обучаемых ВУЗов обусловлена несколькими проблемами. Во-первых, необходимостью наиболее полной реализации одного из важнейших дидактических принципов -наглядности в обучении. СТСО в качестве совокупности новейших экранно-звуковых носителей учебной информации и технических устройств способствуют демонстрации, схематизации и моделированию изучаемых слушателями (курсантами) явлений и процессов. Они оказывают комплексное воздействие на восприятие, понимание, усвоение и закрепление содержания военно-специальной подготовки. Следовательно, разработка теоретических и практических аспектов совершенствования комплексного применения СТСО влияет на повышение качества военно-специальной подготовки обучаемых ВУЗов.

Во-вторых, целенаправленное совершенствование комплексного применения СТСО в военно-специальной подготовке слушателей (курсантов) являет ся объективным и закономерным явлением, обусловленным научно-техническим прогрессом. Технические средства обучения, как показал ретроспективный анализ, в различной мере всегда использовались в подготовке военных инженеров. Но характер их применения в значительной мере был вспомогательным, дополнительным. В современных условиях стремительного роста объема информации, числа каналов, видов и форм её передачи, поступления и сохранения возникает проблема нового осмысления роли и места СТСО в военно-специальной подготовке обучаемых ВУЗов. Они становятся не только важным средством овладения обучаемыми современными достижениями технической и военно-технической мысли, но и формирования у слушателей (курсантов) творческого мышления, проектирования и моделирования их военно-специальной практической деятельности.

В-третьих, развитие военно-инженерной науки и практики объективно требует включения в учебные программы военно-специальной подготовки слушателей (курсантов) всё более нового и, как правило, сложного, учебного материала1. Его изучение предполагает овладение обучаемыми инженерного ВУЗа военно-специальными знаниями, навыками и умениями, соответствующими самым современным требованиям. Однако времени на подготовку военного специалиста уже сейчас требуется на 1000 - 1500 часов больше, чем предусмотрено руководящими документами2. Поэтому возникает настоятельная необходимость совершенствования комплексного использования СТСО как одного из важных направлений повышения качества военно-специальной подготовки слушателей (курсантов), формирования у них навыков и умений самостоятельной работы с различными источниками информации и современными техническими средствами.

Актуальность темы настоящего исследования, в-четвертых, обусловлена и тем, что комплексное использование современных аудиовизуальных, телевизионных, компьютерных и других технических средств обучения в военно-специальной подготовке слушателей (курсантов) ВУЗов может рассматриваться не только как традиционное средство наглядности. Созданные на базе электронно-вычислительной техники автоматизированные информационные, обучающие, контролирующие и другие программные продукты становятся важным компонентом различных современных педагогических и информационных технологий подготовки специалистов инженерных войск. Этот процесс требует научного дидактического обоснования путей и педагогических условий совершенствования комплексного применения СТСО в военно-специальной подготовке слушателей (курсантов) ВУЗа.

В-пятых, важность успешного решения научной задачи исследования связана и с тем, что в ВИУ и его филиалах накоплен определенный опыт применения СТСО в военно-специальной подготовке обучаемых. Несмотря на трудности различного характера1, учебные аудитории, специализированные кабинеты и лаборатории постепенно оснащаются современными компьютерами, аудио- и телевизионными системами, проекционной, видео и другой аппаратурой. С 1995 г. по настоящее время более чем в два раза увеличилось число учебных занятий, на которых используются СТСО. Вопросы организации и методики применения СТСО в военно-специальной подготовке слушателей (курсантов) регулярно обсуждаются на межвузовских методических мероприятиях, заседаниях Ученых и методических советов ВИУ, филиалов, факультетов, кафедр, учебно-методических сборах и методических совещаниях с преподавателями2.

Вместе с тем, целенаправленное изучение практики процесса комплексного применения СТСО в военно-специальной подготовке слушателей (курсантов) инженерных ВУЗов показывает, что ему присущи определенные недостатки. К ним относятся: преподавательский состав применяет СТСО не всегда педагогически целенаправленно, дидактически обоснованно и методически грамотно. Комплексное использование СТСО зачастую является результатом инициативной и творческой педагогической деятельности лишь отдельных преподавателей-энтузиастов, оно недостаточно четко организуется, слабо обеспечивается и эпизодически стимулируется органами управления ВУЗа, факультетов и кафедр. Опыт комплексного использования СТСО в военно-специальной подготовке слушателей (курсантов) недостаточно оперативно изучается, анализируется и медленно внедряется в педагогическую практику.

Все это вызывает необходимость специального педагогического исследования научной задачи дальнейшего совершенствования процесса комплексного применения СТСО в военно-специальной подготовке обучаемых военно-учебных заведений инженерных войск для обобщения положительных сторон и выработки путей и условий устранения имеющихся недостатков.

Наряду с актуальностью данного исследования с точки зрения потребностей практики военно-специальной подготовки слушателей (курсантов) ВУЗов, совершенствование комплексного применения СТСО имеет важное научное значение для дальнейшего развития теории обучения высшей военной школы (военной дидактики) и в целом педагогики высшей военной школы.

Анализ степени разработанности темы исследования показывает, что проблемы методологии и теории применения ТСО, их роли и значения в учебном процессе, состояние и перспективы развития различных типов ТСО нашли свое место в научных трудах педагогов и психологов СИ. Архангельского и Н.В. Шестак, О.Н. Балояна, Т.В. Габай, О.Ю. Грачёва, В.В. Егорова, Л.В. Зан ред. В.Н. Однокопытного. - М., 2000.

кова, Г.М. Коджаспировой и К.В. Петрова, Л. П. Прессмана, И. В. Роберт, И.Ф. Харламова, Н.М. Шахмаева и др.1

Поиск эффективных путей и способов решения дидактических проблем преподавания и учения, подготовки военных кадров с использованием ТСО осуществлялся отечественными и зарубежных военными учёными Г.Н. Арсентьевым, А.В. Барабанщиковым и В.И. Чересом, А.А. Гилем, В. В. Дибижевым, А. А. Золотаревым, Б. П. Корочкиным, В. С. Рыбачеком, Н. П. Шиловым, A.M. Аль-Шали и др.2

В трудах этих и других авторов обоснованы: научные подходы к применению ТСО в учебном процессе ВУЗа; влияние ТСО на совершенствование образовательного процесса; комплексное использование ТСО; эффективность применения ТСО в преподавании общественных дисциплин, в том числе военной педагогики и психологии; педагогические пути совершенствования образовательного процесса ВУЗа на основе новых информационных технологий и другие дидактические проблемы.

Однако в прямой постановке на уровне кандидатской диссертации задача совершенствования процесса комплексного применения современных технических средств обучения в военно-специальной подготовке слушателей (курсантов) ВУЗов инженерных войск ещё не исследовалась. Вместе с тем, совокупность объективных предпосылок для этого уже сложилась.

Следовательно, необходимость совершенствования педагогического процесса комплексного применения СТСО в военно-специальной подготовке офицерских кадров инженерных войск, а также актуальность теоретической разработки данной проблемы позволили сформулировать тему кандидатской диссертации и методологический аппарат исследования.

Объектом диссертационного исследования избрана военно-специальная подготовка слушателей (курсантов) ВУЗов инженерных войск. Предметом -теоретические основы процесса комплексного применения современных технических средств обучения в военно-специальной подготовке и пути его совершенствования.

Цель исследования заключается в разработке сущности, содержания и структуры процесса комплексного применения СТСО в военно-специальной подготовке обучаемых ВУЗов инженерных войск, обосновании путей его совершенствования в современных условиях.

Для достижения данной цели в диссертации ставились и решались следующие задачи исследования:

1. Выявить основные педагогические тенденции применения ТСО в отечественных ВУЗах инженерных войск, а также сущность, содержание и структуру процесса комплексного применения СТСО в военно-специальной подготовке слушателей (курсантов) в настоящее время.

2. Обосновать сущность, содержание и структуру процесса комплексного применения СТСО в военно-специальной подготовке слушателей (курсантов) ВУЗов инженерных войск.

3. Экспериментально проверить и обосновать пути совершенствования комплексного применения СТСО в военно-специальной подготовке слушателей (курсантов), выработать практические рекомендации по их внедрению в ВУЗах инженерных войск МО РФ.

Для достижения цели и задач исследования в качестве гипотезы выдвинуты следующие суждения. В современных условиях гражданское общество, войсковая практика и руководство МО РФ выдвигают новые требования к военно-специальной подготовке слушателей (курсантов) ВУЗов инженерных войск, уровню военно-специальной подготовленности офицерских кадров. В условиях реформирования военного образования остро стоит проблема поиска дополнительных резервов повышения качества военно-специальной подготовки. Анализ педагогической практики ВУЗов показывает, что в них существует противоречие между возможностями современных технических средств обучения и состоянием их комплексного применения в военно-специальной подготовке.

Предполагается, что конструктивному разрешению данного противоречия может способствовать дальнейшее совершенствование процесса комплексного использования современных технических средств обучения в военно-специальной подготовке обучаемых ВУЗов. Оно включает: технологизацию организационной и содержательной сторон процесса комплексного применения СТСО; ....повышение качества педагогической подготовки постоянного состава ВУЗов к комплексному использованию СТСО; осуществление методического обеспечения комплексного применения СТСО в военно-специальной подготовке обучаемых ВУЗов. Внедрение этих мер, в конечном счете, позволит повысить качество военно-специальной подготовки слушателей (курсантов) в ВУЗах инженерных войск.

Методологические и научно-теоретические основы исследования составили диалектический метод познания, предполагающий всесторонний и объективный анализ и синтез педагогического процесса комплексного применения СТСО в военно-специальной подготовке обучаемых ВУЗов, рассмотрение его в непрерывном развитии; научные положения конкретно-исторического, логического и системного подходов; принципы объективности, всесторонности, научности, единства теории и практики, качественных и количественных характеристик исследуемого явления, учет специфики изучаемого процесса в современных условиях и прогноз его развития на перспективу.

Применительно к теме исследования были использованы такие положения концепции проблемно-деятельностного обучения и личностно-социально-деятельностного подхода, разрабатываемые в педагогике высшей военной школы (А.В. Барабанщиков, А.К. Быков, В. И. Вдовюк, В.Н. Герасимов, П.Н. Городов, В.П. Давыдов, М.А. Лямзин, В.Н. Новиков, Ю.С. Руденко и др.) как: необходимость использования СТСО в качестве дидактического средства создания проблемно-деятельностной основы подготовки офицерских кадров; требование высокой оснащённости процесса обучения современными техническими средствами; необходимость комплексного применения СТСО в целях повышения качества усвоения обучаемыми знаний, формирования у них навыков и умений, творческого мышления; важность специальной педагогической подготовки преподавателей в интересах комплексного использования СТСО; необходимость всестороннего методического обеспечения процесса комплексного применения СТСО и др.

Источниковедческой базой диссертационного исследования явились научные труды отечественных и зарубежных педагогов и психологов, исторические документы, общегосударственные и ведомственные нормативные акты в сфере общего и военного профессионального образования, энциклопедическая, справочная и аналитическая литература, диссертации по рассматриваемой теме и смежным с ней, материалы научных конференций и семинаров, публикации в научной и периодической печати, передовой педагогический опыт комплексного использования СТСО в ВУЗах инженерных войск. Особое внимание уделялось современным педагогическим и психологическим исследованиям, имеющим непосредственное отношение к теме диссертации.

Для достижения цели, решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования применялась совокупность методов, взаимно обогащающих и дополняющих друг друга. Комплексная методика исследования включала эмпирические и теоретические группы методов, а также порядок их использования на различных этапах исследования.

Среди эмпирических методов использовались различные виды педагогических наблюдений (индивидуальное, групповое, кратковременное, пролонгированное и др.), опросов (анкетирование, беседы, интервьюирование), изучение и обобщение передового педагогического опыта, результатов деятельности постоянного и переменного состава ВУЗов, экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты), статистическая обработка данных.

Основными теоретическими методами исследования явились: системно-структурный (рассмотрение предмета исследования как совокупность сложных компонентов педагогической системы), моделирование (теоретическое представление и обоснование предмета исследования), деятельностный (рассмотрение предмета исследования в качестве специфического педагогического процесса и результата деятельности преподавателей и обучаемых). Каждый из них включал такие операции мышления, как анализ и синтез, индукция и дедукция, обобщение, классификация, систематизация, сравнение и др.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

Первый этап - начальный (1995 - 1996 гг.) включал сбор и изучение научной информации по проблеме исследования и смежным с ней, обработку и систематизацию различных источников информации. Разрабатывалась концепция исследования, формулировались его объект, предмет, цель, задачи и рабочая (предварительная) гипотеза. Анализировалось состояние комплексного применения СТСО в военно-специальной подготовке слушателей (курсантов) ВУЗов инженерных войск. Проводилась целенаправленная работа по подбору состава контрольных и экспериментальных групп, подготовке непосредственных исполнителей и лиц, привлекаемых к опытно-экспериментальной работе.

Второй этап - основной (1996 - 2000 гг.) представлял экспериментальную часть исследования в Военно-инженерной академии имени В.В. Куйбышева (с 1998 г. - Военно-инженерный университет), Нижегородском и Тюменском высших инженерных командных училищах (филиалах университета). Основным содержанием данного этапа явилась разработка и внедрение Программы совершенствования комплексного применения СТСО в военно-специальной подготовке обучаемых экспериментальных групп, изучение динамики изменений в контрольных и экспериментальных группах, достижение поставленных целей и задач педагогического эксперимента. Одновременно апробировались результаты исследования, формулировались предварительные теоретические выводы и практические рекомендации по совершенствованию комплексного применения СТСО в военно-специальной подготовки слушателей (курсантов).

На третьем этапе - заключительном (2000 - 2002 гг.) осуществлялась проверка эффективности исследовательской работы путём сопоставления исходных и последующих данных об изменении уровня военно-специальной подготовки в контрольных и экспериментальных группах; обрабатывались и обобща лись результаты исследования; уточнялись теоретические выводы и практические рекомендации; апробировались полученные научные данные в методических пособиях, организационно-методических рекомендациях, научных публикациях, докладах на конференциях, других формах учебно-методической и научной работы. Практические рекомендации внедрялись в практику комплексного применения СТСО в военно-специальной подготовке слушателей (курсантов). Завершающий этап включал также оформление текста диссертации и подготовку автореферата.

Общий объём проделанной работы. В ходе исследования изучено и проанализировано более 230 научных источников по проблеме исследования; 35 учебных планов подготовки слушателей (курсантов) по 16 специальностям; 67 учебных программ и тематических планов; 18 актов различных проверок ВУЗов инженерных войск и государственной аттестационной комиссии. Проведено самостоятельно и проанализировано более 100 учебных занятий по военно-специальной подготовке со слушателями (курсантами) с комплексным применением СТСО, осуществлено целенаправленное наблюдение за педагогической деятельностью 96 преподавателей военно-специальных кафедр, опрошено 17 начальников кафедр, более 150 преподавателей, 75 слушателей и 200 курсантов.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- выявлены основные педагогические тенденции применения технических средств обучения в военно-специальной подготовке обучаемых военно-учебных заведений инженерных войск с начала XVIII в. до конца XX в., представлено состояние практики процесса комплексного применения современных технических средств обучения в настоящее время;

- обоснованы сущность, содержание и структура процесса комплексного применения СТСО в военно-специальной подготовке слушателей (курсантов) ВУЗов инженерных войск;

- разработаны критерии оценки эффективности комплексного применения СТСО в военно-специальной подготовке обучаемых: оптимальности, целевой, содержательный, деятельностный, результативный и их показатели, а также представлено качественно-количественное обоснование уровней развития данного процесса;

-экспериментально проверены пути совершенствования комплексного применения СТСО в военно-специальной подготовке слушателей (курсантов) ВУЗов инженерных войск: технологизация организации и содержания процесса комплексного применения СТСО; придание творческого характера педагогической подготовке преподавательского состава ВУЗов к комплексному применению СТСО; осуществление непрерывного методического обеспечения процесса комплексного применения СТСО; представлены педагогические условия их эффективной реализации.

На защиту выносятся:

- основные педагогические тенденции как направления в истории применения ТСО в военно-специальной подготовке инженерных кадров: а) от единичных, интуитивных и эпизодических фактов применения ТСО к более массовому, осознанному и систематическому их использованию; б) с сер. XIX в. использование ТСО в военно-специальной подготовке обучаемых становится одним из основных дидактических требований, предъявляемых к педагогической деятельности преподавателей ВУЗов инженерных войск; в) от использования в военно-специальной подготовке обучаемых отдельных и разрозненных «традиционных» ТСО к комплексному применению современных ТСО» позволяющих наблюдать не только статические модели, образцы, схемы, но и получать информацию о явлениях и процессах в динамике, в совокупности со звуковым, графическим и текстовым сопровождением (мультимедийные и интерактивные технологии), а также в диалоговом режиме (интерактивные технологии) и на расстоянии (технология дистанционного обучения);

-сущность комплексного применения СТСО в военно-специальной подготовке слушателей (курсантов), которая заключается в дидактически целесообразном, оптимально организованном объединении технических устройств вокруг многофункционального мультимедийного компьютера и творческом использовании средств программно-методического обеспечения, а также содержание и структура процесса комплексного применения СТСО;

-критерии и показатели оценки эффективности комплексного применения СТСО в военно-специальной подготовке слушателей (курсантов) ВУЗов инженерных войск;

- основные пути и педагогические условия совершенствования комплексного применения СТСО в военно-специальной подготовке слушателей (курсантов) в ВУЗах инженерных войск, теоретические выводы практические рекомендация по результатам исследования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем обобщен исторический и современный опыт применения технических средств обучения в подготовке отечественных инженерных кадров, выявлены педагогические основы процесса комплексного использования СТСО в военно-специальной подготовке слушателей (курсантов) инженерных ВУЗов, обоснованы критерии и показатели оценки эффективности комплексного применения СТСО в военно-специальной подготовке, а также основные пути и условия совершенствования данного процесса в современных условиях. Результаты исследования направлены на дальнейшее развитие теории обучения (дидактики) слушателей (курсантов) и в целом педагогики высшей военной школы.

Практическая значимость научной работы заключается в её направленности на совершенствование комплексного применения СТСО в военно-специальной подготовке слушателей (курсантов) в ВУЗах инженерных войск, повышение качества и придание практического характера обучению и воспитанию офицерских кадров в современной высшей военной школе. Результаты диссертационного исследования призваны способствовать осуществлению на практике педагогически оправданного и методически обоснованного процесса комплексного применения СТСО в военно-специальной подготовке обучаемых. Они направлены на улучшение его организации и содержания, повышение качества педагогической подготовки преподавателей к комплексному применению СТСО, осуществление методического обеспечения данного процесса.

Достоверность и обоснованность теоретических выводов, научных результатов и практических рекомендаций достигнуты логически сформулированным исходным методологическим аппаратом исследования (объектом, предметом, целью, задачами и гипотезой), использованием комплексной методики, включающей констатирующий и формирующий педагогический эксперимент, опытную работу, адекватные цели и задачам исследования, всесторонним анализом и частичной повторной проверкой результатов опытно-экспериментальной работы, достаточно широкой апробацией результатов исследования, внедрением ряда теоретических выводов и практических рекомендаций в практику работы ВУЗов инженерных войск.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись диссертантом путем их использования в четырех комплексных НИР, разрабатываемых в Военно-инженерной академии (университете) в период с 1996 по 2002 гг.: «Исследование проблемы совершенствования системы подготовки военных специалистов в условиях реформирования Вооружённых Сил Российской Федерации"; "Совершенствование подготовки военных специалистов на основе системы дистанционного образования России"; "Исследование дидактических принципов использования учебных видеофильмов в обучении личного состава, разработка плана и создание военно-учебных видеофильмов для боевой подготовки инженерных войск"; "Совершенствование военно-специальной подготовки слушателей и курсантов университета на основе комплексного использования современных технических средств обучения". Основные результа ты диссертационного исследования обсуждались на кафедре педагогики Военного университета, кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военно-инженерного университета. Результаты работы опубликованы в двенадцати научных публикациях общим объемом более 18 п.л., использованы в выступлениях на трех межвузовских конференциях по проблемам совершенствования образовательного процесса, военно-специальной подготовки и использования СТСО в ВУЗах МО РФ (г. Москва, 1998 - 2002 гг.). Положительные результаты внедрения основных рекомендаций проведённого исследования документально подтверждены актами.

Историко-педагогический анализ проблемы комплексного применения технических средств обучения в военно-специальной подготовке инженерных кадров

Логика научного исследования требует при изучении научной проблемы опираться на исторический опыт, который позволяет вычленить самое главное в рассматриваемом вопросе, выявить его состояние в прошлом и настоящем, использовать всё ценное, что осталось во времени. Отмечая важность исторического аспекта научной работы, выдающийся отечественный психолог Б.М. Теплов писал: "История вопроса" непосредственно переходит в постановку проблемы исследования. Последняя должна органически вытекать из первой" \

Исходя из данных методологических требований, изучение проблемы возникновения материальных носителей информации и технических средств её предъявления, педагогического опыта использования ТСО в военно-специальной подготовке офицерских кадров инженерных войск осуществлялось в соответствии с требованиями принципов единства конкретно-исторического и логического, научности и преемственности. Применительно к теме исследования основными условиями реализации данных принципов явилось изучение того, что представляло собой использование ТСО в ходе развития военно-специальной подготовки военных инженеров, какие этапы этот процесс прошел в своем развитии и чем он стал в современных условиях. Результатом такого анализа должны стать выявленные основные педагогические тенденции применения ТСО в истории подготовки отечественных инженерных кадров. В целях историко-педагогического анализа возникновения и использования ТСО в военно-специальной подготовке инженеров в исследовании выделено несколько этапов функционирования данного процесса :

а) начальный - этап возникновения первых учебных средств наглядности и эпизодического применения технических средств обучения в военно-специальной подготовке офицерских кадров инженерных войск;

б) первый - этап активного создания ТСО и поиска путей их использования в военно-специальной подготовке военных инженеров;

в) второй - этап целенаправленного применения «традиционных» ТСО как вспомогательных средств в военно-специальной подготовке слушателей (курсантов) ВУЗов;

г) третий - этап комплексного применения нового типа многофункциональных технических средств обучения - современных ТСО - в военно специальной подготовке офицерских кадров инженерных войск.

Рассмотрим основное содержание и особенности применения ТСО в военно-специальной подготовке обучаемых ВУЗов инженерных войск на каждом из этапов.

Исторические рамки начального этапа охватывают период от создания первых отечественных военно-учебных заведений, зарождения отечественного инженерного и военного образования в России до середины XIX века2. Он характеризовался тем, что формируемые Петром I регулярные воинские части, ведение им активных боевых действий, строящиеся военные и торговые корабли, а также крепости потребовали хорошо подготовленных инженеров. Поэтому в начале XVIII века в России создается несколько средних профессиональных школ для подготовки отечественных специалистов как для армии и флота, так и для светской жизни.

14 (25) января 1701 г. последовал указ Императора об учреждении в Москве (в Сухаревской башне) школы «Математических и навигацких, то есть мореходных хитростно искусств учения», которая «... не токмо к морскому делу нужная.., но и артиллерии и инженерству»1. Почти одновременно с Навигацкой школой, 10 (21) января 1701 г. был обнародован указ о создании Артиллерийской школы, где предписывалось «... учить детей ... словесной и письменной грамоте и цифири и иной инженерной наукам»2. Ав 1712 г. в Москве открылась Инженерная школа, в которой ученики старшего отделения изучали фортификацию.

Эти и другие инженерные учебные заведения постепенно пополнялись такими средствами наглядности, как приборы, инструменты, чертежи, карты, книги и учебники. Они изготавливались как самими преподавателями и учениками школ, так и доставлялись из-за границы. Сам Петр I передал Навигацкой школе большой медный глобус - подарок голландских купцов его отцу. А сподвижник русского царя Я. Брюс в 1702 г. за свой счет оборудовал в этой же школе обсерваторию с телескопами и астрономическими приборами.

В процессе обучения в школах стали применяться, пока эпизодически, различные средства, которые способствовали обеспечению наглядности излагаемого учебного материала. Петр I специально обращал внимание на эту сторону учебного процесса и писал генерал-фельдцейхмейстеру Я. Брюсу, в ведение которого находились артиллерия и инженерные войска, о необходимости использовать в обучении наглядные модели: «Для учения инженеров и минёров надлежит, кроме бумаги, на земле практиковать, перво малыми модельми, а потом обыкновенно как следует...» .

В последующем, уже в 30-е гг. XVIII века, наблюдавший за ходом обучения в Инженерной школе от Канцелярии Главной артиллерии и фортификации генерал-майор А.П. Ганнибал - прадед А.С. Пушкина - распорядился оборудовать на Выборгской стороне учебный полигон в качестве средства для практических упражнений учеников школы в фортификационных работах 2. Использование таких средств и приемов способствовало подготовке квалифицированных, по тем временам, инженеров военного ведомства.

Обоснование организации и методического замысла формирующего педагогического эксперимента

Педагогический анализ применения СТСО в военно-специальной подготовке слушателей (курсантов) ВУЗов инженерных войск свидетельствует, что в условиях реформирования военного образования, пересмотра сроков обучения и увеличения объема изучаемого материала, должны быть значительно расширены возможности отбора, переработки и представления учебной информации обучаемым, изменены ее структура и содержание. Новые информационные и педагогические технологии, основанные на поисковых самостоятельных способах работы слушателей (курсантов) с учебной и научной информацией, предоставляют широкие возможности для отбора содержания учебного материала, систематизации и превращения его в персонифицированное знание, расширяют границы дидактических методов, приемов и средств, широко используемых при традиционном обучении. Все это учитывалось при подготовке и проведении формирующего педагогического эксперимента .

Особенность проведения такого рода эксперимента в процессе исследования эффективности комплексного применения СТСО в военно-специальной подготовке слушателей (курсантов) инженерных ВУЗов заключалась в том, что данный метод позволяет искусственно отделить изучаемый педагогический процесс от других педагогических явлений высшей военной школы и целенаправленно осуществить педагогическое воздействие путем изменения условий его функционирования. Ещё Ю.К. Бабанский отмечал, что "... педагогический эксперимент является методом комплексного характера, так как предполагает совместное использование методов наблюдений, бесед, интервью, анкетных опросов, диагностирующих работ, создание специальных ситуаций и др." Опираясь на знания, имеющиеся в специальных научных источниках 2 в области «педагогического экспериментирования», для проверки эффективности организационно-педагогических мероприятий, направленных на совершенствование комплексного применения СТСО в военно-специальной подготовке слушателей (курсантов), был проведен педагогический эксперимент. Он осуществлялся в естественных условиях функционирования военно-учебных заведений инженерных войск, имел характер групповой и формирующей экспериментальной работы.

Педагогический эксперимент включал три взаимосвязанных этапа: подготовительный, основной и заключительный.

На подготовительном этапе (1996 - 1997 гг.) определялась цель, формулировалась частная гипотеза педагогического эксперимента, а также решались организационные, содержательные и методические задачи исследования. Изучение исторического опыта, современного состояния педагогической практики использования СТСО в военно-специальной подготовке слушателей (курсантов), а также разработка и уточнение некоторых теоретических положений в области исследуемой проблемы, позволили сформулировать цель и гипотезу педагогического эксперимента.

Цель педагогического эксперимента заключалась в проверке эффективности мер организационно-педагогического воздействия, обеспечивающих совершенствование комплексного применения СТСО в военно-специальной подготовке слушателей (курсантов) ВУЗов.

При разработке гипотезы формирующего педагогического эксперимента в качестве исходной позиции была взята основная гипотеза исследования, сформулированная во введении диссертации. Учитывалось также то обстоятельство, что в процессе анализа современной практики комплексного применения СТСО в военно-специальной подготовке обучаемых и теоретического исследования данного процесса были намечены некоторые основные пути и педагогические условия его совершенствования в современных условиях. Поэтому гипотеза педагогического эксперимента имеет частный характер по отношению к основной гипотезе диссертационного исследования.

В качестве частной гипотезы педагогического эксперимента было принято предположение о том, что совершенствование комплексного применения СТСО в военно-специальной подготовке слушателей (курсантов) ВУЗов будет более успешным, если в организации этого педагогического процесса улучшить планирование учебных занятий с комплексным использованием СТСО, усилить контроль за их использованием в военно-специальной подготовке обучаемых, оказывать преподавателям методическую и технологическую помощь в применении СТСО; в педагогической подготовке преподавателей приоритетное внимание уделить проведению с различными категориями педагогов общетеоретических и методических занятий по изучению СТСО и их применению в воєнноспециальной подготовке слушателей (курсантов), целенаправленному формированию у преподавателей навыков и умений комплексного использования СТСО; активно разрабатывать и внедрять методики комплексного применения СТСО при проведении различных видов учебных занятий.

Исходя из цели и частной гипотезы, на подготовительном этапе формирующего педагогического эксперимента диссертантом решались следующие основные задачи:

а) приведение в относительное соответствие друг другу состава экспери ментальных и контрольных групп (ЭГ и КГ);

б) организация непрерывного и согласованного воздействия участников эксперимента на процесс комплексного использования СТСО в военно специальной подготовке слушателей (курсантов) ЭГ;

в) выявление зависимостей между предпринимаемыми мерами по совершенствованию комплексного применения СТСО в военно-специальной подготовке обучаемых и качеством подготовки слушателей (курсантов) к военно инженерной деятельности;

г) анализ промежуточных и конечных результатов формирующего педагогического эксперимента, поиск путей совершенствования комплексного применения СТСО в военно-специальной подготовке, выработка теоретических выводов и практических рекомендаций и внедрение их в практику.

Улучшение организации комплексного применения современных технических средств обучения в военно-специальной подготовке слушателей (курсантов)

Проведенное исследование показало, что среди основных путей совершенствования комплексного применения СТСО в военно-специальной подготовке обучаемых важное место занимает технологизация организации и содержания данного педагогического процесса. При этом под технологизацией понимается последовательное внедрение в процесс комплексного применения СТСО технологических процедур проектирования и функционирования педагогических действий преподавателей и обучаемых, гарантирующих дидактический и воспитательный успех1. Именно технологизация организации и содержания, как свидетельствуют результаты опытно-экспериментальной работы, обеспечивает плановость в работе субъектов комплексного применения СТСО в военно-специальной подготовке, системный подход к решению многочисленных задач, возникающих в процессе комплексного применения СТСО, своевременное внесение в него методических, содержательных, материальных, технических и иных изменений (корректив), оценку деятельности всех участников этого процесса. Важность эффективной организации комплексного применения СТСО в военно-специальной подготовке, как свидетельствуют опросы различных категорий переменного и постоянного состава ВУЗов, отмечают почти 90 % опрошенных.

Для дальнейшего рассмотрения основных проблем, возникающих в процессе технологизации, а также педагогических условий реализации данного пути совершенствования комплексного применения СТСО в военно-специальной подготовке, необходимо дать определение понятия «организация». Результаты изучения нормативных документов и научных источников2, наблюдения диссертанта и опросы преподавателей дают основание определить, что организация комплексного применения СТСО в военно-специальной подготовке слушателей (курсантов) - это процесс обеспечения, обслуживания и ремонта технических устройств, планирования и контроля их использования, а также изготовления необходимых средств программно-методического обеспечения (дидактических материалов). При этом технологизация данного процесса позволяет выстроить последовательную и взаимосвязанную систему действий педагогов и обучаемых по планомерному и последовательному их воплощению на практике.

Проведенное исследование позволяет раскрыть структуру и особенности организации комплексного применения СТСО в военно-специальной подготовке слушателей (курсантов). Изучение теоретических источников и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы показывают, что в структуру процесса организации комплексного применения СТСО в военно-специальной подготовке слушателей (курсантов) входят такие компоненты (элементы), как: цель и задачи; субъекты; формы, методы, средства и приемы; результат. Рассмотрим подробнее данные элементы.

Учитывая, что цель организации любого процесса - это идеально представленный, планируемый результат, следует подчеркнуть, что она является основным и важнейшим системообразующим элементом, определяющим внутреннее единство всех других компонентов процесса организации комплексного применения СТСО в военно-специальной подготовке обучаемых. Цель имеет долговременный и перспективный характер, определяет общую стратегию, концептуальную основу теоретического замысла и практического осуществления, технологии организации комплексного использования СТСО. Более частные цели его организации по отношению к основной выступают в роли задач. Последние конкретизируют и уточняют цель по времени (учебным семестрам, годам, другим периодам обучения слушателей и курсантов), учебным предметам военно-специальной подготовки, видам учебных занятий, исполнителям и другим параметрам спроектированного педагогического процесса.

Результаты исследования подтвердили тезис о том, что технологизация процесса организации комплексного применения СТСО в военно-специальной подготовке слушателей (курсантов) требует ясной и четкой формулировки цели и задач . При этом, как было выявлено в процессе опытно-экспериментальной работы, они должны быть поняты и приняты как преподавателями, которые организуют комплексное использование СТСО, так и обучаемыми. В противном случаем цель и задачи так и останутся лишь на бумаге, не будут иметь личностного смысла для каждого участника этого процесса.

Исходя из этих положений представляется, что целью процесса организации комплексного использования СТСО в военно-специальной подготовке является достижение их эффективного функционирования, оказания оптимального воздействия (влияния) на уровень восприятия учебного материала и подготовленности (обученности и воспитанности) слушателей (курсантов) ВУЗов.

В ходе опытно-экспериментальной работы диссертанту совместно с руководством и преподавателями военно-специальных кафедр удалось систематизировать и сформулировать основные задачи организации комплексного использования СТСО, решение которых способствует технологизации данного процесса. К ним относится, во-первых, задача обеспечения ВУЗа (лаборатории СТСО, факультетов и кафедр) необходимыми современными ТСО. Почти 100% опрошенных респондентов из числа преподавателей и слушателей (курсантов) заявили, что от полноты и качества обеспечения СТСО существенно зависит эффективность их комплексного применения в военно-специальной подготовке обучаемых. Для решения задачи обеспечения СТСО, как показали материалы исследования, в ВУЗе должно быть создано специальное подразделение - группа или отдел обеспечения СТСО.

Другой задачей организации комплексного использования СТСО в военно-специальной подготовке обучаемых является обслуживание и ремонт СТСО. Дорогостоящие и сложные в техническом отношении средства обучения нуждаются в проведении своевременного и квалифицированного обслуживания, а в случае необходимости - замене или обновлению частей и механизмов. Эта работа должна вестись как в плановом, профилактическом порядке, так и по мере необходимости, в случае возникновения неисправностей и поломок (отказов) СТСО. По мнению участников опытно-экспериментальной работы, для этой цели в ВУЗе должна быть создана централизованная инженерно-техническая служба профилактики, обслуживания и ремонта СТСО.