Воинское воспитание курсантов вузов внутренних войск МВД России Завизионов Юрий Гаврилович

Воинское воспитание курсантов вузов внутренних войск МВД России
<
Воинское воспитание курсантов вузов внутренних войск МВД России Воинское воспитание курсантов вузов внутренних войск МВД России Воинское воспитание курсантов вузов внутренних войск МВД России Воинское воспитание курсантов вузов внутренних войск МВД России Воинское воспитание курсантов вузов внутренних войск МВД России Воинское воспитание курсантов вузов внутренних войск МВД России Воинское воспитание курсантов вузов внутренних войск МВД России Воинское воспитание курсантов вузов внутренних войск МВД России Воинское воспитание курсантов вузов внутренних войск МВД России
>



Завизионов Юрий Гаврилович. Воинское воспитание курсантов вузов внутренних войск МВД России : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.01 Санкт-Петербург, 2007 167 с. РГБ ОД, 61:07-13/1492

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Историко-педагогическии анализ теории и практики воинского воспитания в российской армии и во внутренних войсках .. 13

1.1. Зарождение и становление отечественной школы воинского воспитания регулярных частей российского государства 13-27

1.2. Система принципов нормативно-уставного регулирования воинского воспитания военнослужащих российской армии и внутренних войск в XVIII-XIX веках и в начале XX века 27-45

1.3. Воинское воспитание во внутренних войсках в советский период и в современных условиях РФ 46-64

Выводы по I главе 64-67

Глава II. Воинское воспитание в военно-учебных заведениях в российской армии и внут- войсках 68

2.1. Воинское воспитание в военно-учебных заведениях Российской империи 68-91

2.2. Модель организации процесса воинского воспитания в военных учебных заведениях внутренних войск МВД России 91-115

2.3. Опытно-экспериментальная работа по выявлению педагогических условий совершенствования воинского воспитания курсантов в вузах внутренних войск MB в современных условиях 115-141

Выводы по II главе 141 -142

Заключение 143-145

Список использованной литературы 146-165

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Перед военной педагогикой Российской Федерации в настоящее время возникли исключительно сложные и важные проблемы: это не только научное обоснование процесса подготовки офицерских кадров, способствующих успешно решать задачи национальной безопасности и государства, но и формирование такой системы воинского воспитания, которая отвечала бы новой структуре и приоритетным задачам всех силовых структур РФ. Актуальность проблемы вызвана и наблюдающимися противоречиями между реформированием всех силовых структур и системой учебно-воспитательной деятельности военных вузов. Переход высшей военной школы на подготовку специалистов по Государственным образовательным стандартам поставил военное образование и воспитание курсантов в зависимость от учебно-методических объединений гражданских вузов, осуществляющих подготовку специалистов высшего профессионального образования, а силовые ведомства не имеют законодательной базы для разработки государственной политики и ее реализации в области военного образования и воспитания военных кадров, в том числе чрезвычайно важного воинского воспитания, без которого не может состояться личность военного человека.

Анализ результатов исследований, проведенных военными социологами в ряде ВУЗов, показывает, что в настоящее время реальные профессиональные и моральные качества их выпускников не соответствуют потребностям Вооруженных Сил и внутренних войск МВД России1. Такое положение обусловливается, с одной стороны, ухудшением из года в год интеллектуальных способностей, морально-психологических качеств и физических данных абитуриентов, деформацией ценностных ориентации курсантов, падением престижа профессии военного,

1 См.: Военная мысль. 2001. №1. С.48.

отсутствием стремления к продвижению по службе. С другой стороны, снижением эффективности и качества воинского воспитания в военно-учебных заведениях.

Причинами низкой результативности воинского воспитания
курсантов являются: недостаточная разработанность теории и
практики процесса воинского воспитания в войсках и военно-учебных
заведениях в современных условиях; невостребованность воспитателями
научных и практических разработок данной проблемы; недостаточная
психолого-педагогическая подготовка офицеров к проведению работы по
воинскому воспитанию. В связи с этим разработка концепции

воинского воспитания военнослужащих, опирающейся на прочную научную основу и практику воинского воспитания личного состава при выполнении служебно-боевых задач, имеет особое значение.

Нуждаются в научном осмыслении важнейшие вопросы теории и практики воинского воспитания на всех уровнях: ценностно-смысловом, целевом, содержательном и результативном.

Современные военные теоретики не смогли взглянуть на воинское воспитание как целостный феномен, соотнесенный с категорией «воспитание», что породило в теории и практике целый ряд стереотипов, которые в современных условиях необходимо преодолеть.

Одним из стереотипов является - выделение воинского воспитания из общего потока педагогических процессов, ограничение его функциональной роли и определение ее как дополнительной по отношению к другим направлениям воспитания - патриотическому, правовому, эстетическому, половому, экономическому, физическому, умственному воспитанию и др. Отсюда стремление рассматривать воинское воспитание как равнорасположенное в ряду других направлений воспитания, в то время как воинское воспитание в условиях военной службы должно быть главным и системообразующим компонентом всей воспитательной работы в

войсках.

Другими стереотипами являются: социально-педагогическая иллюзия о содержании воинского воспитания, пригодного для всех категорий военнослужащих; безграничная вера во всесилие, безусловность педагогического воздействия форм, методов и средств на военнослужащего. Когда в обществе и армии происходит резкая смена форм образа жизни, духовных ценностей и идеалов, неэффективными оказываются и многие педагогические стереотипы, к которым привыкли воспитатели и воспитуемые.

Актуальность исследования проблем воинского воспитания курсантов военно-учебных заведений обусловливается и другими обстоятельствами.

  1. Радикальными изменениями в мире и стране, которые привели к существенным изменениям в системе индивидуальных ценностей и ценностных факторов молодежи в целом и военной молодежи в частности. Такие традиционные ценности, как: Родина и Отечество, воинский долг, честь, изменились, не только по общему пониманию, но и по содержанию. Возникла необходимость конкретизации данных понятий, обеспечения преемственности традиционных ценностей, а также возрождения тех из них, которые оказались забытыми, но педагогически полезными и в наши дни.

  2. Сложной морально-нравственной обстановкой, характеризующейся ростом прагматизма и индивидуализма, проявлением различных форм аморализма и бездуховности в курсантских коллективах, необходимостью повышения внимания к патриотизму, духовно-нравственному и воинскому воспитанию будущих офицеров.

3. Необходимостью выявления факторов и условий,
влияющих на процесс воинского воспитания курсантов, использования
полученных знаний для формулирования научных выводов,
рекомендаций управленческим, структурным подразделениям по

эффективному влиянию на воинское воспитание будущих офицеров.

Цель настоящего диссертационного исследования является -изложить основные подходы к формированию современной системы воинского воспитания курсантов военно-учебных заведений, раскрыть ее сущность и главные компоненты, определить направления деятельности субъектов воинского воспитания по повышению эффективности их работы с курсантами и выработать методические рекомендации.

Объектом исследования являются историко-педагогические условия развития системы воинского воспитания.

Предмет исследования - оптимизация системы воинского воспитания будущих офицеров внутренних войск МВД России.

Гипотеза - оптимизировать воинское воспитание курсантов возможно при условии, если разработать и внедрить в практику систему воспитания будущих офицеров внутренних войск МВД России, включающую:

совершенствование содержательной и технологической деятельности командиров и преподавателей по воинскому воспитанию курсантов;

научную организацию жизнедеятельности вузов внутренних войск МВД России;

совершенствование управления процессом оптимизации воинского воспитания.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой решаются следующие задачи:

1. Провести историко-педагогический анализ и выявить
положительные и отрицательные тенденции воинского воспитания офицеров
армии и внутренних войск.

2. Изложить основные подходы к формированию современной системы
воинского воспитания курсантов, раскрыть ее сущность, главные
компоненты и обосновать методику реализации программы воинского
воспитания в современных условиях.

3. Разработать критерии оценки уровня воинской воспитанности и
показать динамику оптимизации системы воинского воспитания курсантов.

4. Сформулировать теоретические выводы и практические
рекомендации по оптимизации системы воинского воспитания курсантов.

Методологическую основу исследования составили:

принципы системного анализа педагогических и психологических явлений (И.А. Алехин, А.В. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, В.П. Давыдов, М.И. Дьяченко, Я.О. Коломинский, В.Я. Слепов, К.Д. Ушинский, Н.Ф. Феденко, Ю.А. Шаранов, В.Л. Юсов);

акмеологический подход к организации профессиональной деятельности обучения и воспитания (Б.Г. Ананьев, СП. Безносов, В.Л. Васильев, В.Н. Герасимов, Н.Ф. Гейжан, В.В. Карпов, Л.И. Коновалова, СВ. Кошелева, Н.В. Кузьмина, СВ. Литвиненко, А.Ф. Назаренко, B.C. Олейников, В.Я. Слепов, Е.И. Степанова, В.И. Хальзов, В.А. Якунин);

-теоретические основы военной педагогики и военной психологии (А.В. Барабанщиков, И.Г. Безуглов, Л.Т. Бородавко, В.И. Вдовюк, В.П. Герасимов, В.П. Давыдов, В.Я. Кикоть, Н.С Кравчун, В.Л. Марищук, В.Я. Слепов, В.И. Хальзов, А.П. Шарухин, Я.Я. Юрченко);

-личностно-социально-деятельностный подход при анализе психолого-педагогических явлений в служебно-боевой сфере (СП. Безносов, О.Ю. Ефремов, СВ. Литвиненко, В.А. Щеголев, Н.Н. Силкин, М.М. Тарасов, А.Г. Шестаков);

- современные подходы к разработке новых психолого-педагогических
технологий, методик анализа и воздействия на личность (В.П. Беспалько,
М.В. Кларин, Д.Г. Левитес, В.Л. Марищук, A.M. Пырский, А.Г. Шестаков).

В ходе исследования проанализированы труды ряда отечественных и зарубежных педагогов высшей школы прошлых веков прогрессивных руководителей военно-учебных заведений и военоначальников дореволюционной России, советского периода, материалы нормативных

документов вузов, касающихся вопросов воинского воспитания выпускников.

Наряду с теоретическими вопросами, большое место в исследовании занимает обобщение передового опыта оптимизации воинского воспитания в военно-учебных заведениях России, в частности, в вузах МВД (Л.Т Бородавко, Л.А. Бриткова, П.Н. Городов, В.Ю. Колпаков, Ю.В. Лаптев, Ю.Д. Менжега, Н.Н.Силкин, М.М. Тарасов, и др.). Основным объектом нашего исследования был Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России

Исследование проблемы оптимизации воинского воспитания курсантов вузов внутренних войск МВД России и обобщение опыта воспитательной работы в вузах осуществлялось по единому замыслу на протяжении трех лет и проводилось в следующих основных направлениях:

- Изучалась история вопроса, современная философская,
психологическая и педагогическая литература, освещающая теорию и
практику оптимизации воинского воспитания, что позволило определить
тему, предмет, гипотезу, задачи и методы исследования.

Всесторонне изучались курсанты как объекты и субъекты воспитательного воздействия и взаимодействия; уровень их воинской воспитанности и степень влияния этого уровня на успешность учеб ной и служебной деятельности.

Разрабатывалась технология деятельности командиров курсантских подразделений и преподавателей, способствующая эффективности воинской воспитательной работы; в опытно-экспериментальном порядке проверялись сформулированные автором рекомендации с последующим внедрением некоторых из них в практику вузов.

Усилия автора были направлены на систематизацию и интерпретацию полученных результатов исследования.

В ходе работы применялись различные методы исследования. Все они

составили комплексную методику, использованную на основе системного подхода к процессу оптимизации воинского воспитания курсантов вузов внутренних войск МВД России.

Теоретические методы - изучение и анализ философской, психолого-педагогической и военной литературы по исследуемой проблеме: системный подход к исследованию и интерпретации педагогических явлений.

Эмпирические - наблюдение, диагностические (анкетирование, тестирование, беседа, интервью, рейтинг) независимые характеристики; экспериментальные (постановка и проведение констатирующего и формирующего экспериментов).

Все применяемые методы, в целях обеспечения объективности фактов и выводов, использовались вариативно, во взаимосвязи. Результаты, полученные одними методами, как правило, дополнялись и проверялись посредством других, что, в конечном счете, повышало достоверность результатов исследования.

Исследовательская и опытно-экспериментальная работа проводилась в три взаимосвязанных этапа с ноября 2004 по январь 2007 года.

Первый этап (ноябрь 2004 г. - август 2005 г.) - этап накопления и систематизации знаний об организации деятельности по оптимизации процесса воспитания в вузе МВД России - включал изучение литературных источников, беседы с командно-преподавательским составом, руководством вуза, а также учеными по исследуемой проблеме; наблюдение за воспитательной деятельностью командно-преподавательского состава, формирование проблемы, определение предмета, цели, задач и гипотезы исследования; разработка методики исследования.

Экспериментальная работа первого этапа характеризовалась не только исключительно констатирующей деятельностью, но и осуществлялась работа по подготовке командно-преподавательского состава к более активной деятельности по оптимизации воинского воспитания курсантов.

Второй этап (сентябрь 2005 г. - декабрь 2006 г.) - этап экспериментальной работы - был посвящен проведению эксперимента, в ходе которого проверялась выдвинутая гипотеза. В основу формирующего эксперимента была положена целевая программа, включающая систему мер, направленных на развитие и максимальное раскрытие воинского потенциала у командно-преподавательского состава в ходе воспитательного процесса.

На третьем этапе (декабрь 2006 г. - январь 2007 г.) -заключительном этапе работы - осуществлялся анализ и обобщение полученных данных, сопоставлялись результаты экспериментальной работы с теоретическими выводами, апробировались рекомендации практической работы командиров курсантских подразделений, профессорско-преподавательского состава и осуществлялись окончательные формулировки теоретических положений, публикация итогов исследования, подготовка диссертации к защите.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Историко-педагогические тенденции, позитивные и негативные стороны, характерные для различных этапов возникновения и развития теории и практики воинского воспитания будущих офицеров, а также особенности современного состояния воинского воспитания курсантов внутренних войск МВД России.

  2. Положения о сущности и содержании системы оптимизации воинского воспитания курсантов вузов внутренних войск МВД России. В нашей редакции сущность оптимизации воинского воспитания трактуется как «Выбор наилучшего воспитательного воздействия на личность из возможных вариантов в целях выработки у нее социально значимых и воинских качеств».

  3. Факторы, оказывающие влияние на процесс оптимизации воинского воспитания курсантов вузов внутренних войск МВД России.

I!

Основные из них: особенности служебно-боевой деятельности будущих офицеров внутренних войск МВД России; личностные особенности курсантов; социальные особенности коллектива курсантов; профессиональное и педагогическое мастерство преподавателей и командиров.

  1. Программа оптимизации воинского воспитания курсантов и критерии ее реализации в вузах внутренних войск МВД России, в основе которой лежат: совершенствование технологии деятельности командиров и преподавателей по воинскому воспитанию курсантов; научная организация жизнедеятельности вузов внутренних войск МВД России; совершенствование управления процессом оптимизации воинского воспитания курсантов.

  2. Теоретические выводы и практические рекомендации по оптимизации воинского воспитания курсантов вузов внутренних войск МВД России в современных условиях.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Осуществлен анализ историко-педагогического опыта
возникновения и развития теории и практики воинского воспитания в
отечественной военной школе, выявлены его позитивные и негативные
тенденции, проанализировано современное состояние воинской
воспитанности выпускников.

  1. Уточнены сущность и содержание процесса оптимизации системы воинского воспитания курсантов вузов внутренних войск МВД России.

  2. Разработана программа оптимизации воинского воспитания курсантов, критерии и методика ее реализации.

  3. Выявлены и экспериментально проверены основные пути и педагогические условия оптимизации воинского воспитания курсантов в современных условиях, сформулированы теоретические выводы и

практические рекомендации.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно всецело направлено на оптимизацию воинского воспитания курсантов вузов внутренних войск МВД России, на разработку путей и условий повышения этого процесса и может служить научной основой для исследования проблем, связанных с более качественной подготовкой офицерских кадров.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты прямо и непосредственно направлены на оптимальное совершенствование качественной подготовки офицерских кадров внутренних войск МВД России. Разработанная технология оптимизации воинского воспитания будущих офицеров является дальнейшим развитием процесса воспитания специалистов в условиях военно-учебных заведений.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена исходными методологическими позициями диссертанта, комплексным характером методики исследования, представительной выборкой участников эксперимента, проведением констатирующего и формирующего экспериментов, сочетанием качественного и количественного анализа, проверкой теоретических и практических выводов в ходе исследования, апробацией результатов исследования.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем проведения многоступенчатой экспертизы на протяжении всего периода исследования, проводилась как в ходе практической работы с различными категориями курсантов в экспериментальном подразделении, так и путем обсуждения на сборах, совещаниях, семинарах, научно-практических конференциях Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России; В Главном управлении воспитательной работы ГКВВ МВД РФ; на совещаниях командного состава Северо-Западного округа ВВ МВД РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Зарождение и становление отечественной школы воинского воспитания регулярных частей российского государства

Историко-педагогический анализ проблем воинского воспитания военнослужащих позволяет выявить основные тенденции его развития, характерные для различных исторических этапов, сформировать диалектическое отношение к опыту предшествующих поколений, военно-педагогическому наследию, увидеть позитивные моменты, применяемые на современном этапе реформирования Вооруженных Сил, внутренних войск МВД и иных силовых структур РФ.

Система воинского воспитания и обучения в России начала складываться задолго до возникновения регулярной армии и передавалась из поколения в поколение, закрепляясь в летописях и поучениях, а затем и в воинских уставах, приказах, наставлениях и инструкциях.

Первым письменным документом на Руси, посвященным воинскому воспитанию и дисциплине, были «Поучения» Владимира Мономаха. Они требовали от начальников быть примером для подчиненных в сражении, а от рядовых воинов - «... при старших молчать, мудрых слушать, старейшим повиноваться, с равными себе и младшими в любви пребывать». В эпоху феодальной раздробленности решение вопросов воинского воспитания основывалось на кодексе чести, соблюдении клятвы, на различных видах наказаний за нарушение дисциплины и порядка. Военный вождь сам содержал верных ему воинов, сам их награждал и наказывал, сам устанавливал иерархию между ними. Кто нарушал нормы и правила поведения, тот подвергался наказанию; кто их соблюдал, тот получал награды (подарки, трофеи и др.).

Поддержание строгого порядка в вооруженных отрядах в рассматриваемый исторический период обеспечивало определенную дисциплину, организованность, успешность боевых столкновений с противником.

С оформлением централизованного государства на Руси стали появляться документы, законодательно закреплявшие важнейшие вопросы военного строительства, воинского воспитания и дисциплины. В конце XV века был опубликован «Судебник» Ивана III, в 1550 г. - «Судебник» Ивана IV, в 1647 г. - военный устав под названием «Учение и хитрость ратного строения пехотных людей», где, наряду с положениями по военно-правовым вопросам, порядком несения военной службы и способами обучения войск, рассматривались аспекты поддержания в армии организованности и порядка, методы воспитания воинов.

Известно, что со второй половины XV века основной военной силой Русского централизованного государства было поместное войско, создаваемое за счет мелкого и среднего дворянства. За свою службу в армии оно получило земельные наделы (поместья) с правом пользования трудом крепостного крестьянства.

К середине XVI века, когда страна в определенной степени окрепла, в дополнение к поместному войску было создано постоянное стрелецкое войско, комплектуемое на добровольных началах из свободных людей, которые за свою службу получали небольшие земельные наделы и денежное содержание.

В этот период практика обеспечения деятельности и воинского воспитания войск начинает регламентироваться уставными документами и сводится к следующему.

В "Боярском приговоре о станичной и сторожевой службе" 1571 года даются достаточно подробные описания действий «служивых людей» в различных условиях обстановки и определяются меры наказания к ним за нарушения дисциплины. Так, за оставление поста, как наказание, применялась смертная казнь; за несвоевременную смену сторожевых постов с опоздавших требовалось взимать часть денежного довольствия (по полуполтине в день); за недобросовестное несение службы - били кнутом до полусмерти и т.д.

В этом документе, получившем в последующем название Устава пограничной службы, воеводам ставилась задача "смотреть накрепко", чтобы у сторожевых людей "лошади были добры" и отправлять их для несения службы на двух лошадях, а "на худых лошадях однолично на сторожи не отпущать". При отправлении на сторожевые посты воеводы должны были делать служивым людям "накрепко обо всем по наказу". А если на сторожевую станицу или на сторожей "разгон будет и лошади их и рухлядь поемлют, им за лошади и за рухлядь деньги платить". Деньги платились также тем станичникам, которые отнесли свою службы и прибыли "с поля".

В период царствования Алексея Михайловича и Федора Алексеевича выходят в свет "Соборное уложение царя Алексея Михайловича", "Устав о служебном старшинстве бояр, окольничьих и думных людей по 34 степеням, составленный при царе Федоре Алексеевиче", а также "Учение и хитрость ратного строения пехотных людей".

В "Соборном уложении царя Алексея Михайловича" указывалось, чтобы ратные люди "йдучи на государеву службу", "на дорогах и на станах никаким людям никакого насилия не чинили, своих и конских кормов ни у кого безденежно не брали". Кроме взаимоотношений с местным населением в "Уложении" излагалась система наказаний, применяемых дифференцированно за различные преступления: "Кто не дождавшись отпуску с государевой службы сбежит, тому за побег чинить указ: кто сбежит впервые - того бить кнутом; во второй раз - бить кнутом, да поместному окладу убавить пятьдесят четвертей, да денег с поместного его оклада со ста четвертей по рублю; в третий раз - бить кнутом, отнять поместье и отдать в раздачу". За измену "перебезчика казнить смертью, повесив против неприятельских полков, а его поместья и вотчины и животы забрать в пользу государя". Если "кто-то у другого украдет ружье, вора бить кнутом нещадно", а если что-то другое украл, "то на нем доправить и отдать тому, у кого он украл и бить кнутом". Если же "кто-то у кого-то на службе украдет лошадь, ему за то руку отсечь...".

"Устав о служебном старшинстве бояр" определял место боярина в Думе "не по бороде, а по чину" и предписывал боярину и дворовому воеводе "... остерегать со всяким усердием и неусыпным промышлением вначале ... государевое здоровье, а потом всякие воинские околичности, стеречь смету ратям и устроение и приготовление оружия и всяких хлебных и воинских запасов, и обидимых избавлять от руки сильного, и даять всякому воину здравое во всем рассуждение, и о недостаточных во изобильстве попечение, чтоб всякий воин был в призрении и всякое ратное опасение ... соблюдалось за его непрестанным дозрением, и в обозное укрепление устрояти дозирателей, достойных и искуссных в ратях ... Еще же достоит ему быть милостиву, кротку, терпеливу".

Система принципов нормативно-уставного регулирования воинского воспитания военнослужащих российской армии и внутренних войск в XVIII-XIX веках и в начале XX века

Возрождение в войсках петровских традиций было предпринято в 40-60-х годах XVIII века. Однако полностью восстановить в армии и на флоте (далее без слов «на флоте») петровские подходы к воспитанию воинов не удалось. Это было осуществлено лишь после воцарения на престол Екатерины II, особенно в период полководческой деятельности П.А.Румянцева, Г.А. Потемкина, А.В. Суворова и других. Так, основные идеи П.А.Румянцева и Г.А. Потемкина о сущности воинского воспитания, путях и методах его реализации в армии и на флоте наиболее полно изложены в «Инструкции пехотного полка полковнику» (1762 г.) ив «Инструкции ротным командирам» (1774 г.). В указанных документах подчеркивалось: -в основе воинского воспитания лежит понимание солдатской роли в защите от врагов своих граждан, Отечества и святой церкви; -эту идею Должно возможно чаще повторять и твердить солдатам; -по возможности чаще беседовать с солдатами и с каждым отдельно, постоянно разъяснять им их обязанности; -воспитывать уважение к офицерам, внушать любовь и привязанность к своему полку, рассказывать о его истории и" боевых подвигах; -стараться воспитать в солдатах возможно больше честолюбия, ибо честолюбивый солдат все делает из амбиции и, следовательно, все будет делать лучше.

После смерти Петра I русскую армию возглавил генерал-фельдмаршал Миних, насаждавший прусскую военную педагогическую систему, в которой главное, чтобы "солдат с хорошею и надлежащею осанкою был". Практика показала несостоятельность обучения, воспитания и психологической подготовки русских войск по прусскому образцу.

Поэтому в армии стали появляться различного рода наказы, инструкции, наставления, которые содержали немало передовых педагогических идей.

В частности, в "Инструкции пехотного полку полковнику, с приложением форм, штатов и табелей" отмечалось, что вновь прибывших в подразделение обязательно внимательно изучать; при обучении относиться к ним "с ласковостью", ни в коем случае не бить и "не стращать"; закрепить за каждым "надежного и добронравного солдата"; в первую очередь "вкоренять" им, чтобы они оружие и имущество свое содержали "в сбережении и в крайней чистоте"; добиваться, чтобы они как можно скорее овладели своими обязанностями и стали храбрыми и верными российскими солдатами.

Ротным командирам предписывалось принимать активное участие в обучении рекрутов и солдат, внимательно контролировать деятельность младших командиров и "взыскивать с них", если "что-то недостаточное усмотрят".

Великий полководец А.В. Суворов сумел все положительное, что было достигнуто русской военной наукой и практикой, обобщить и создать свою систему воинского воспитания.

Практически в это же время А.В. Суворов в дополнение к руководящим документам для офицерского и младшего командного состава Суздальского полка, которым он командовал с 1763 по 1768 годы, было написано "Полковое учреждение" (1764-1765гг.). Суворов утверждал, что успех в бою достигается не «числом, а умением, превосходством воли и духа, высокой выучкой и дисциплиной». В нем говорилось, что основным формирующим и воспитывающим фактором в жизнедеятельности солдата является хорошо организованная интенсивная боевая учеба, что в первую очередь необходимо добиваться его "послушания" и на этой основе формировать все другие качества, что рота является тем основным звеном, где непосредственно протекает воспитательный процесс. Организатором его выступает командир подразделения. Он должен всесторонне знать индивидуальные особенности подчиненных, всемерно заботиться о них, быть справедливым и не жестоким, вести разъяснительную работу, поощрять отличившихся и проявлять умеренность в наказаниях.

А.В. Суворов писал: "... Праздность есть корень всему злу, особливо военному человеку, напротив того, постоянное трудолюбие ведет каждого к знанию по должности в ее совершенстве, ничто же так не приводит в исправность солдата, как его искусство в экзерциции, в чем ему для побеждения неприятеля необходима нужда. Для того ему надлежит оной обучену быть в тонкости и в начале господам офицерам должно оную весьма знать и уметь показать, дабы, избегая праздности, подчиненных своих в надлежащее время в ней свидетельствовать ... и без изнурения подробно обучать могли, чтоб оное упражнение вообще всем забавою служило...". "Вся твердость воинского правления основана на послушании, которое должно быть содержано свято... От послушания родится почтительное и непринужденное соблюдение каждым его должности в совершенстве; а в сем замыкается весь воинский порядок". "Ротный командир, яко глава роты, ... к своим подчиненным имеет истинную любовь, печется о их успокоении и удовольствии, содержит их в строгом воинском послушании и научает их во всем, что до их должности принадлежащем. ... Наблюдает, чтоб один перед другим в ближнюю очередь командирован не был, разве за доброе состояние кого облегчит, а другого за наказание в лишнюю очередь командировать... Знает именно всех в своей роте нижних чинов, дабы о каждом перед своим командиром ответствовать мог, и, будучи сведущ о способностях каждого, исправнейшего от других отличает. Если кто из новоопределенных в роту имеет какой порок..., то старается оного увещеваниями, потом умеренными наказаниями от того отвращать. Умеренное воинское наказание, совмещенное с ясным и кратким истолкованием погрешности, более тронет честолюбивого солдата, нежели жестокость, приводящая оного в отчаяние. Ежели из унтер-офицеров или капралов кто в поступках испортится так, что трудно будет его поправить, о таком представлять полковому командиру; оной лишен будет по обстоятельству своего начальнического чина. Со своими офицерами поступает благопристойно и тех репримантует без суровости. Наблюдает хозяйство в роте ..., часто посещает ротный цейхгауз.

Воинское воспитание в военно-учебных заведениях Российской империи

В допетровской России в вооруженных отрядах не было постоянного командного состава. Все воинские начальники - воеводы, тысяцкие, сотенные, десятские - находились непосредственно на службе только в военное время, когда собирались, боевые дружины при возникновении реальной угрозы нападения со стороны неприятеля. В случае значительного ослабления или исчезновения вооруженной опасности они разъезжались по своим поместьям и никаких воинских обязанностей не исполняли.

Прообраз офицерского состава возник в стрелецких полках Русского государства, в первых двух регулярных частях армии - Бутырском и Лефортовском полках, созданных в 1645 году при царе Алексее Михайловиче. С этого времени начинается эволюционный процесс функционирования иерархии офицерских чинов. Содержание ратного труда воинских начальников изменений почти не претерпевало. В силу сложившейся системы государственного устройства они не имели возможности реализовать личную инициативу, а вынуждены были бездумно передавать начальничьи команды и распоряжения. В рассматриваемый период начинают складываться две функции армии: внешняя - для зашиты и нападения и внутренняя - для поддержания господства правящих кругов.

Начало создания военно-учебных заведений относится к концу XVII -началу XVIII века, когда Петром Великим осуществляются меры, направленные на создание регулярной армии и военно-морского флота. Первым военно-учебным заведением можно считать школу при бомбардирской роте Преображенского полка. Отправляясь в Европу в 1697 году, Петр 1 взял с собой наиболее способных офицеров и сержантов этого полка, которые впоследствии стали преподавателями школы. Будущие артиллеристы изучали арифметику, геометрию, тригонометрию, фортификацию, способы штурма крепостей, правила и приемы стрельбы. Царь Петр интересовался успехами учеников, присутствовал на экзаменах, распределял окончивших школу по полкам, следил за их продвижением по службе.

В 1701 году в Москве была открыта Школа математических и навигацких наук: В школе изучались русский язык, арифметика, геометрия, тригонометрия и их практическое использование. Учили и фехтованию, за успехи в котором ученики премировались деньгами. Математические науки преподавал знаменитый Леонтий Филиппович Магницкий -энциклопедически образованный человек, владевший несколькими иностранными языками. В 1703 году в Москве вышел в свет учебник арифметики Л.Ф. Магницкого, по которому учились многие поколения русских офицеров. Заботясь о нравственном воспитании учеников, руководство школы из Германии пригласило группу актеров, которые ставили пьесы и комедии, нередко с привлечением учащихся.

После окончания Навигацкой школы выпускников посылали за границу, в основном в Англию, Голландии, Францию, Испанию, где они служили на военных кораблях 5-6 лет. Затем возвращались в Россию и сдавали экзамены, часто в присутствии царя. Успешно сдавшему экзамен, присваивалось первое офицерское звание унтер-лейтенанта. При посредственных знаниях испытуемый получал звание мичмана, которое в то время не было офицерским.

В отличие от иностранных армий, где документы на производство в офицерские чины приобретались за деньги, в российской армии будущий командир, по мнению царя, свою службу должен начинать рядовым. Офицеров готовили столько из представителей дворянского сословия и в редких случаях, в порядке исключения, из других сословий. Сыновья дворян с детства должны были учиться, чтобы хорошо нести офицерскую государственную службу. С 10-15 лет они проходили курс специальных наук дома или в школах. По окончании учебы им устраивался своеобразный экзамен, который нередко проводил сам Петр I. А с 15-летнего возраста молодой дворянин являлся на службу в определенный для него полк и начинал служить солдатом. Ни знатность, ни богатство, ни высокое служебное положение отца не могли избавить его сына от солдатской службы. Во время Северной войны (1700-1721г.) были образованы новые военно-учебные заведения. Формируемые полки молодой армии нуждались в инженерах, артиллеристах, поэтому в 1712 году в Москве была образована Инженерная школа на несколько десятков человек, куда набирались способные юноши из дворян и разночинцев. Спустя семь лет в Петербурге открылась еще одна инженерная школа, а в 1723 году открывается московская инженерная школа. В 1712 году начала работу артиллерийская школа при артиллерийском полку, ученики которой изучали арифметику, геометрию, тригонометрию, черчение, фортификацию, артиллерийское дело. С 1721 года в Петербурге стала действовать еще одна артиллерийская школа для повышения квалификации специалистов. Ученики школ находились на казарменном положении, причем под страхом уголовного наказания им запрещалось жениться до окончания срока обучения, о чем воспитанники давали соответствующую подписку. Воспитание в артиллерийских и инженерных школах сводилось к строгому надзору за соблюдением предписанных правил. Нарушители этих правил подвергались телесным наказаниям. Многие преподаватели-иностранцы недостаток своих знаний возмещали рукоприкладством по отношению к своим ученикам. В 1715 году создается закрытое военно-учебное заведение -Морская академия, которая организационно состояла из шести бригад по 50 воспитанников в каждой. Во всех учебных классах находились солдаты с плетями в руках, в обязанности которых входило следить за порядком во время занятий. Правила в академии были жестокие: за побег предусматривалась смертная казнь, за опоздание из отпуска - ссылка на каторгу.

В целях совмещения теоретических знаний с практикой предстоящей деятельности будущих морских офицеров при Морской академии в 1716 году создается гардемаринская рота в составе 200 человек. К роте прикомандировывались офицеры-преподаватели, обучавшие гардемаринов тем предметам, которые изучались слушателями академии. В летнее время гардемарины назначались на боевые корабли, где по боевому расписанию определялись артиллеристами, а на переходах исполняли обязанности матросов. Зимой они или возвращались в Петербург, или зимовали в тех портах, где стоял их корабль. Ежедневно для гардемаринов предусматривалось четыре часа занятий: по артиллерийскому делу, навигацкой науке, инженерной подготовке, строевой подготовке, рисованию, стрельбе из ружей и пушек. Официально срок обучения их был определен в 7 лет, на практике же отдельные питомцы роты получали звание мичмана через три-четыре года после начала обучения.

Модель организации процесса воинского воспитания в военных учебных заведениях внутренних войск МВД России

Обратим внимание, что при относительно большом количестве научных исследований, посвященных обучению и воспитанию в военно-учебных заведениях, проблемам воинского воспитания, повышению его эффективности уделяется слишком мало внимания. Так, среди защищенных по военной педагогике более трехсот докторских и кандидатских диссертаций около 10% относятся к проблематике, связанной с воинским воспитанием курсантов военно-учебных заведений. Лишь в отдельных работах напрямую анализируются те или иные аспекты организации их воинского воспитания.

Анализ монографических работ и специально проведенных исследований показывает, что реально в жизни сущностная сторона воинского воспитания рассматривается, как правило, в двух аспектах: в широким смысле - это воспитание военного человека вообще, формирование и развитие у него комплекса качеств, необходимых как гражданину своего государства и как воину - защитнику своего Отечества1. В узком смысле под воинским воспитанием понимается процесс формирования и развития у военнослужащих, тех качеств, которые нужны для выполнения служебных обязанностей, как в мирное, так и в военное время. Известный военачальник советского периода М.В.Фрунзе называл воинское воспитание «боевым воспитанием» .

Любой вид деятельности требует от человека наличия специфических качеств, например профессиональных знаний, умений и навыков, а также определенных психологических качеств.

Воинская деятельность характеризуется своими специфическими особенностями и требует особой подготовки от ее исполнителей. Чтобы успешно действовать в условиях современного боя, воин должен быть определенным образом подготовлен. Это значит, ему необходимо иметь соответствующие знания, умения и навыки. Кроме того, ему надо обладать и многими личностными качествами, отвечающими требованиям современного боя. Развитие их, собственно, и составляет предмет воинского воспитания.

Личность целостна и неделима. Поэтому содержание воспитания и его реализация носят целостный характер. Личность не воспитывается по частям (сегодня - одни качества, завтра - другие, а потом - третьи). Все нужные качества формируются одновременно, хотя и постепенно от низкого уровня до высокого.

Вместе с тем, по своему содержанию различные качества, необходимые военнослужащим, имеют некоторую специфику. Например, такое качество, как патриотизм, существенно отличается от частности. Первое - преимущественно духовно-нравственного характера, а честность -нравственно-этического. Такое качество, как отвага, - воинское, а дисциплинированность - воинское и правовое. В связи с этими различиями целостное содержание воспитания принято делить на виды или направления воспитательной работы: государственно-патриотическое, воинское, правовое, физическое, эстетическое, духовно-нравственное, половое, экологическое воспитание и т.д. Указанное разделение носит условный характер, но является необходимым, ибо помогает правильно организовывать воспитательную работу, отбирать и использовать соответствующие формы, средства и приемы. Так, если курсант нарушил уставные требования, дисциплину, он может понести дисциплинарную ответственность. Если же нарушена нравственная норма, то не следует правовая или дисциплинарная ответственность, а действуют нравственные нормы, такие, как общественное мнение, порицание и т.п. Воинское воспитание неразрывно связано с государственно патриотическим, правовым, физическим, нравственным, экономическим, эстетическим, экологическим воспитанием. Например, вне правового воспитания не может быть воспитания воинского, и наоборот. Это обусловливается, прежде всего, тем, что организация воинской службы, сам процесс во многом определяются государственными законами. Утвержденные высшим органом государственной власти общевоинские уставы имеют также силу законов. Приказ командира - закон для подчиненных.

Воинское воспитание неразрывно слито и с нравственным воспитанием, которое побуждает воинов неуклонно следовать нравственным ценностям и идеалам. Нравственные категории выступают и как категории воинского воспитания. Развитие у военнослужащих верности воинскому долгу, воинской чести осуществляется в процессе как воинского, так и нравственного воспитания.

Неразрывность нравственного и воинского воспитания проявляется в таком понятии, как «морально-боевые качества». Однако в воинском воспитании в большей мере, чем в нравственном, находят отражение вопросы глубокого осознания военнослужащими специфики воинской службы, единоначалия в армии и т.д.

Воинское воспитание курсантов органично слито с их физическим развитием, результатом которого являются укрепление здоровья, достижение оптимального уровня двигательных способностей, приобретение воинских знаний в области физической подготовки и спорта, умений осуществлять личную физкультурно-оздоровительную и спортивную деятельность, формирование таких морально-боёвых качеств, как смелость, решительность, настойчивость и упорство, выдержка и самообладание. Конечной целью физического воспитания выступает высокая степень физической готовности к выполнению учебно-боевых задач.

Воинское воспитание немыслимо без правового воспитания курсантов, будущих офицеров войск правопорядка и конституционных основ государства. Его главная цель - формирование у них уважения к законам и требованиям воинских уставов, правового сознания и законопослушания, вооружение их необходимыми правовыми знаниями, привитие будущим офицерам высокой правовой культуры, навыков и привычек правового поведения, в интересах сохранения мира, покоя и безопасности граждан внутри страны.

Высокие морально-боевые качества, ответственность, организованность и дисциплинированность курсантов обеспечиваются не только средствами воспитания, убеждения, но и принуждением, привлечением военнослужащих к мерам административной, дисциплинарной, материальной и уголовной ответственности.

Нравственное, правовое, патриотическое, физическое и другие виды воспитания в военно-учебных заведениях являются составными частями воинского воспитания и представляют собой содержательную сторону единого процесса воинского воспитания.