Введение к работе
Актуальность исследования.
Издавна коллективизм как форма жизнедеятельности людей, объединенных совместными целями, интересами, деятельностью, и как принцип морали выступает величайшей социальной и нравственной ценностью. Коллективизм связывает людей на добровольных основаниях, которые понимают, во имя чего они хотят быть вместе.
Изучение российской культуры, истории и сложившихся традиций в воспитательной практике показывает, что проблеме воспитания коллективизма в России всегда придавалось большое значение как в науке, так и в практике. Сегодня проблема воспитания коллективизма у российской молодежи приобрела особое звучание. Это обусловлено современной социокультурной ситуацией, в которой наблюдается тенденция обособления личности, развития ее замкнутости, инфантильности, отрешенности от социальных проблем. В связи с этим, одной из важнейших задач педагогики является разработка путей и условий формирования и развития у молодых людей лучших качеств в условиях коллектива, так как новое в общество человек приносит именно своим личным, индивидуальным через коллектив. Поэтому воспитание товарищества, толерантности, сотрудничества, взаимоуважения и взаимопомощи позволяет максимально реализовать свою индивидуальность.
В условиях осуществления служебно-боевой деятельности значение воспитания коллективизма у военнослужащих внутренних войск МВД России усиливается многократно. Более чем 200-летний опыт их существования свидетельствует, что коллективный характер решения стоящих перед частями и подразделениями задач предопределяет необходимость дружеских взаимоотношений, сплоченности, ответственности друг перед другом, сознательного стремления к слаженности и взаимоподдержке.
Проводниками ценностей коллективизма и главными организаторами жизнедеятельности воинских частей и подразделений по его законам выступают офицеры, и прежде всего командиры. Изучение практики свидетельствует: если удается сплотить офицерский состав, то здоровый морально-психологический климат складывается во всем коллективе части (подразделения). Показ примера дружеских отношений между офицерами, товарищеского, дружелюбного отношения офицеров к сержантам и солдатам оказывает большое влияние на взаимоотношения между всеми военнослужащими.
Качества коллективизма у будущих офицеров приобретаются в ходе обучения в вузах внутренних войск МВД России. Вместе с тем, анализ процесса обучения курсантов свидетельствует, что воспитанию коллективизма у курсантов не всегда придается должное значение. Об этом говорит относительно большое количество конфликтов между обучающимися, так как не все преподаватели понимают, каким образом можно в ходе занятий сплачивать курсантский коллектив, что необходимо делать для формирования здоровых социально-психологических отношений, не отлажено должное взаимодействие между преподавателями и командирами.
Актуальность исследования в научном аспекте определяется важностью объяснения новых сущностных характеристик коллективизма и поиска наиболее эффективных путей его воспитания у курсантов вузов внутренних войск МВД России. В прикладном аспекте важность работы обусловлена возрастающей потребностью внутренних войск в решении педагогической задачи воспитания коллективизма.
Одной из причин сложившегося положения дел выступает недостаточная научная проработанность исследуемой проблемы. Установлено, что существуют противоречия между социальной значимостью проблемы и недостаточным уровнем ее теоретической разработанности; между необходимостью воспитания коллективизма у курсантов вузов внутренних войск МВД России в процессе обучения и сложившимися подходами к решению данной проблемы, не учитывающими произошедшие изменения в военном образовании.
Выбор заявленной темы исследования обусловил постановку научной задачи, ориентированной на обоснование педагогических условий повышения эффективности воспитания коллективизма у курсантов вузов внутренних войск МВД России в процессе обучения с использованием метода моделирования.
Объектом исследования избран учебно-воспитательный процесс в вузах внутренних войск МВД России.
Предметом исследования выступает воспитание коллективизма у курсантов вузов внутренних войск МВД России в процессе обучения.
Цель исследования: разработать и апробировать педагогические условия повышения эффективности воспитания коллективизма у курсантов вузов внутренних войск МВД России в процессе обучения.
Гипотеза исследования: эффективность воспитания коллективизма у курсантов вузов внутренних войск МВД России в процессе обучения можно повысить, если:
коллективизм рассматривать как качество личности будущего офицера и цель воспитательного процесса;
при разработке педагогических условий исходить из того, что:
– система специально созданных отношений, взаимодействий и обстоятельств должна обеспечить развитие мотивации, ответственности курсантов друг перед другом, нацеленности на установление дружеских взаимоотношений, стремления к слаженности и поддержке друг друга, а также формирование умений эффективного взаимодействия и общения;
– обучение курсантов вузов внутренних войск МВД России имеет свои особенности, которые необходимо учитывать в процессе воспитания;
– необходимо развить педагогическое мастерство преподавателей и командиров курсантских подразделений; обосновать технологии, обеспечивающие воспитание коллективизма у курсантов в процессе обучения; максимально использовать воспитательный потенциал войсковой стажировки.
В соответствии с целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:
1. Определить теоретические предпосылки и основания решения проблемы воспитания у курсантов вузов внутренних войск МВД России коллективизма в процессе обучения.
2. Раскрыть педагогические условия повышения эффективности воспитания коллективизма у курсантов вузов внутренних войск МВД России в процессе обучения.
3. Осуществить экспериментальную проверку педагогических условий повышения эффективности воспитания коллективизма у курсантов вузов внутренних войск МВД России в процессе обучения.
Методологическую основу исследования составляют: аксиологический и личностно-деятельностный подходы; психолого-педагогические теории развития человека и его обусловленности природными и социальными факторами.
Теоретическую базу исследования составили:
– идеи о системной организации объектов, процессов, явлений (Аверьянов А.Н.; Акофф Р.; Уемов А.И.; Эмери Ф.; Эшби Р. и др.);
– работы по методологии педагогики, логике и методике исследования в педагогических науках (Бережнова Е.В.; Бережнова Л.Н.; Краевский В.В.; Кузьмина Н.В., Новожилов В.Ю. и др.);
– положения о гуманистическом и аксиологическом характере профессионального образования (Абульханова-Славская К.А., Белозерцев Е.П., Гонеев А.Д., Зеер Э.Ф.; Пашков А.Г.; Сластёнин В.А., Чукин С.Г., Шарухина Т.Г. и др.);
– концепции формирования коллектива и развития коллективизма (Барабанщиков А.В., Блонский П.П., Давыдов В.П., Донцов А.И., Кравчун Н.С., Макаренко А.С., Слепов В.Я., Феденко Н.Ф., Шацкий С.Т. и др.);
– учение о структуре личности (Ананьев Б.Г.; Леонтьев А.Н.; Мясищев В.Н.; Платонов К.К.; Рубинштейн С.Л. и др.);
– современные концепции воспитания и социализации личности (Борытко Н.М.; Голованова Н.Ф.; Данилюк А.Я.; Криличевский В.И.; Поминова О.Л.; Расчетина С.А.; Шабанов Л.В., Шарухин А.П. и др.);
– современные концепции профессионального обучения (Бордовская Н.В.; Бороненко Т.А.; Готская И.Б.; Жучков В.М.; Зюкин А.В., Пономарев Г.Н.; Симонова И.В. и др.);
– исследования по проблемам воспитания будущих офицеров внутренних войск МВД России (Ефремов О.Ю., Латышев О.М., Стригунов В.Н., Тарасов М.М., Хальзов В.И. и др.).
Выбор методов исследования определялся многоплановым характером исследовательских задач и включал в себя применение как общетеоретических (анализ, синтез, аналогия, сравнение, обобщение, классификация, систематизация и др.), так и эмпирических методов (педагогический эксперимент, наблюдение, опрос, беседа, изучение документов и результатов деятельности и др.). Количественный анализ эмпирических данных производился с помощью математических методов.
Базой исследования выступили Санкт-Петербургский, Саратовский и Новосибирский военные институты внутренних войск МВД России. В экспериментальной работе приняли участие 99 курсантов, 7 офицеров – командиров курсантских подразделений и 19 преподавателей.
Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечивались непротиворечивым методологическим подходом к организации исследования; применением взаимодополняющих методов, адекватных цели исследования; строгостью использования понятийного аппарата; широкой эмпирической базой данных.
Исследование проводилось с 2007 года по 2011 год в три этапа:
Первый этап (октябрь 2007г. – сентябрь 2008 г.) – был связан с накоплением и систематизацией сведений об организации воспитания коллективизма у курсантов в ходе обучения, анализом факторов, влияющих на воспитательный процесс; изучением научных источников; сбором эмпирических данных; формулированием проблемы, определением предмета, цели, задач и гипотезы исследования, разработки методики исследования.
Второй этап (октябрь 2008 г. – январь 2010 г.) – был посвящен проведению эксперимента в Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России, в ходе которого проверялась выдвинутая диссертантом гипотеза.
Третий этап (февраль 2010г. – декабрь 2011г.) – включал в себя обработку данных эксперимента, выявление тенденций в системе воспитания коллективизма у курсантов вузов внутренних войск МВД России в процессе обучения, формулирование выводов и рекомендаций, уточнение теоретических положений, обсуждение полученных результатов, литературное оформление диссертационного исследования.
Общий объем проделанной работы характеризуется следующими данными: изучено более 200 научных источников и нормативных документов, определяющих организацию воспитательного процесса курсантов вузов внутренних войск, принципы и требования, предъявляемые к организации и проведению занятий, проанализировано свыше 100 занятий, проведено более 120 групповых и индивидуальных бесед с курсантами, сержантами и офицерами учебных подразделений вузов внутренних войск МВД России, а также 26 индивидуальных бесед с преподавателями, офицерами отделов и служб военных институтов, и командованием вузов; распространено, обработано более 400 опросных листов.
Научная новизна исследования:
– в отличие от известных исследований, связанных с воспитанием коллективизма, в данном исследовании: а) коллективизм рассматривается не как принцип взаимоотношений, а как качество личности будущего офицера; б) анализируется возможность воспитания коллективизма в процессе обучения в военных вузах внутренних войск МВД России;
– в разработке требований к педагогическим условиям, суть которых состоит в необходимости моделирования реальных служебно-боевых ситуаций в процессе обучения, когда коллективизм способствует решению стоящих задач;
– в обосновании технологии повышения эффективности воспитания коллективизма у курсантов в процессе обучения курсантов вузов внутренних войск МВД России, включающую способы, правила, условия, этапы.
Теоретическая значимость исследования заключается в:
доказательстве положения о рассмотрении коллективизма не только как принципа взаимоотношений в группе курсантов вуза внутренних войск МВД России, но и как личностного качества будущего офицера;
обосновании воспитания коллективизма у курсантов как особого процесса социализации в военно-образовательной среде;
раскрытии понимания педагогических условий как обстоятельств, оказывающих существенное влияние на процесс воспитания коллективизма у курсантов;
уточнении этапов воспитания коллективизма и критериев такого воспитания в процессе обучения в вузах внутренних войск МВД России;
– обосновании педагогических условий повышения эффективности воспитания коллективизма у курсантов вузов внутренних войск МВД России в процессе обучения.
Практическая значимость исследования заключается: в разработке рекомендаций для командиров курсантских подразделений и преподавателей по воспитанию коллективизма у курсантов в процессе теоретического обучения и стажировок обучающихся в войсках; в использовании знаний о технологиях воспитания коллективизма у курсантов в лекционных курсах подготовки будущих выпускников; в разработке рекомендаций по использованию диагностического аппарата определения воспитанности коллективизма командирами курсантских подразделений и преподавателями.
Положения, выдвигаемые автором для публичной защиты:
1. Коллективизм как качество личности выпускника военного вуза внутренних войск МВД России.
Коллективизм как качество личности выпускника военного вуза отражает понимание необходимости формирования у военнослужащих установок коллективистского самоопределения; проявляется в осознанном стремлении к сплочению с другими для наиболее эффективных совместных действий и накоплению позитивного опыта коллективистского поведения. Структура коллективизма объединяет ценностно-смысловой, потребностно-целевой, интеллектуально-познавательный, волевой, чувственно-рефлексивный и операциональный (поведенческий) компоненты.
2. Система воспитания коллективизма у курсантов в процессе обучения как целесообразная целостность связей, отношений, взаимодействий и обстоятельств, которая обеспечивает социализацию курсанта в специфической образовательной среде военного вуза.
Особенности обучения курсантов в образовательной среде вузов внутренних войск МВД России оказывают влияние на воспитание коллективизма, необходимого для выполнения специфических служебно-боевых задач по обеспечению общественной безопасности, при решении которых сплоченность коллектива и коллективистское поведение отдельно взятого военнослужащего являются важными факторами.
Под воспитанием коллективизма у курсантов понимается процесс активизации мотивации, ответственности друг перед другом, нацеленности на установление дружеских взаимоотношений, формирование умений эффективного взаимодействия и общения, стремления к слаженности и взаимоподдержке.
3. Педагогические условия повышения эффективности воспитания у курсантов коллективизма в процессе обучения:
– развитие педагогического мастерства преподавателей и командиров курсантских подразделений;
– технологии воспитания у курсантов коллективизма в процессе обучения;
– войсковая стажировка, в процессе которой максимально реализуется коллективистское взаимодействие.
Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация результатов исследования осуществлялась путем проведения многоступенчатой экспертизы разработанных в диссертации материалов, обсуждения результатов исследования на межвузовских конференциях (Санкт-Петербург, 2008, 2009, 2011 гг.) и заседаниях кафедры педагогики (военной педагогики и психологии) Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России, в ходе выступлений с научными сообщениями о результатах исследования на служебных совещаниях, сборах командиров подразделений курсантов. Основные результаты исследования нашли отражение в научных статьях, тезисах и методических рекомендациях для командиров курсантских подразделений и преподавателей. Разработанные автором практические рекомендации внедрены в практику деятельности Санкт-Петербургского и Саратовского военных институтов внутренних войск МВД России.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (200 источников) и 4 приложений. В тексте имеется 9 таблиц, 2 схемы и 3 диаграммы.