Развитие лидерских качеств курсантов вузов внутренних войск МВД России в процессе самообразования Вальков Александр Васильевич

Развитие лидерских качеств курсантов вузов внутренних войск МВД России в процессе самообразования
<
Развитие лидерских качеств курсантов вузов внутренних войск МВД России в процессе самообразования Развитие лидерских качеств курсантов вузов внутренних войск МВД России в процессе самообразования Развитие лидерских качеств курсантов вузов внутренних войск МВД России в процессе самообразования Развитие лидерских качеств курсантов вузов внутренних войск МВД России в процессе самообразования Развитие лидерских качеств курсантов вузов внутренних войск МВД России в процессе самообразования Развитие лидерских качеств курсантов вузов внутренних войск МВД России в процессе самообразования Развитие лидерских качеств курсантов вузов внутренних войск МВД России в процессе самообразования Развитие лидерских качеств курсантов вузов внутренних войск МВД России в процессе самообразования Развитие лидерских качеств курсантов вузов внутренних войск МВД России в процессе самообразования Развитие лидерских качеств курсантов вузов внутренних войск МВД России в процессе самообразования Развитие лидерских качеств курсантов вузов внутренних войск МВД России в процессе самообразования Развитие лидерских качеств курсантов вузов внутренних войск МВД России в процессе самообразования Развитие лидерских качеств курсантов вузов внутренних войск МВД России в процессе самообразования Развитие лидерских качеств курсантов вузов внутренних войск МВД России в процессе самообразования Развитие лидерских качеств курсантов вузов внутренних войск МВД России в процессе самообразования
>



Вальков Александр Васильевич. Развитие лидерских качеств курсантов вузов внутренних войск МВД России в процессе самообразования: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.01 / Вальков Александр Васильевич;[Место защиты: Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России].- Санкт-Петербург, 2015.- 220 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические предпосылки решения проблемы развития лидерских качеств курсантов в образовательном процессе вуза внутренних войск МВД России 12

1.1. Развитие лидерских качеств курсантов вузов внутренних войск МВД России как цель образовательного процесса 12

1.2. Самообразование курсантов как основной фактор развития лидерских качеств будущих офицеров внутренних войск 43

1.3. Педагогические условия повышения эффективности самообразования курсантов как фактора развития лидерских качеств будущих выпускников 77

1.4. Модель реализации педагогических условий повышения эффективности самообразования как фактора развития лидерских качеств курсантов вузов внутренних войск МВД России 100

Выводы по I главе 108

Глава II. Опытно - экспериментальное исследование результативности развития лидерских качеств курсантов вузов внутренних войск в процессе самообразования 110

2.1. Диагностика актуального состояния лидерских качеств будущего офицера внутренних войск МВД России 110

2.2. Формирующий этап эксперимента по развитию лидерских качеств курсантов вузов ВВ в процессе самообразования 123

2.3. Динамика изменений в развитии лидерских качеств курсантов вузов внутренних войск в процессе самообразования .144

Выводы по II главе 148

Заключение 151

Список литературы: 155

Самообразование курсантов как основной фактор развития лидерских качеств будущих офицеров внутренних войск

Для осмысления процесса развития лидерских качеств офицера внутренних войск нам необходимо: во-первых, исследовать понятия: лидер, лидерские качества, изучить существующие в научной литературе теории лидерства и сформулировать признаки лидерских качеств офицера внутренних войск МВД России; во-вторых, рассмотреть методологические подходы, применяемые в психологии и педагогике, использование которых будет способствовать процессу развития лидерских качеств офицера в образовательной среде военного вуза.

Лидерство – один из древнейших феноменов, психологию которого хотели бы познать люди. Поэтому его осмысление издавна осуществлялось в рамках философии, а позднее – в политологических, психологических, социально-психологических подходах [18, 30, 110, 150, 158, 205].

Так, древнегреческие философы уделяли большое внимание вопросам формирования лидерских качеств руководителя государства. По мнению Сократа [151], руководитель должен обладать красноречием, уметь повелевать, обладать способностью убеждать людей, словом и делом зажечь в людях желание работать. Платон [151] утверждал, что правитель должен получать определенное воспитание, быть мудрым, ибо, мудрость необходима для управления людьми. По словам Платона, добродетель царей – философствовать; добродетель подданных – повиноваться. Другими словами, античные мыслители говорили о том, набором каких качеств должен обладать человек, стремящийся получить власть.

Н. Макиавелли [123] акцентировал внимание на вопросе политического лидерства и практического удержания властных полномочий. Дух возрождения, породивший тип сильной личности, самоутверждающейся за счет индивидов более слабых, воплощался для Н. Макиавелли в фигуре идеального правителя: целеустремленного, хладнокровно-расчетливого, жестокого, с несгибаемой волей, наделенного хитростью и коварством: «Излишне говорить, сколь похвальна в государе верность данному слову, прямодушие и неуклонная честность. Однако мы знаем по опыту, что в наше время великие дела удавались лишь тем, кто не старался сдержать данное слово и умел, кого нужно, обвести вокруг пальца; такие государи, в конечном счете, преуспели куда больше, чем те, кто ставил на честность» [123, с. 95].

В XIX веке вопросами возникновения лидерства в группах заинтересовалась социальная психология, которая определила волю как основной психологический механизм взаимодействия лидеров с последователями. Характерным представителем данного направления являлся Ф. Ницше [134], который рассматривал волю в качестве стремления лидера к власти и ее успешного удержания: «Толпа должна иметь впечатление, что перед ней могучая и даже непобедимая сила воли; или, по крайней мере, должно казаться, что такая сила существует. Сильной волей восхищается всякий, потому что ни у кого ее нет, и всякий говорит себе, что если бы он обладал ею, для нее и для его эгоизма не было бы границ» [134, с. 439].

Развивая идеи воздействия лидера на людей, 3. Фрейд [203] одним из механизмов такого воздействия считал потребность любого человека в поклонении авторитетам.

Дальнейшее исследование феномена лидерства отмечается в трудах психологов (Ф. Гальтон [221], Д. Мак Грегор [218], Р. Лайкерт [224], Р. Стогдилл [225], Р. Блэйк и Д. Мутон [35], Ф. Фидлер [220], Т. Митчел и Р. Хаус [223], П. Херси и К. Бланшар [34, 222], В. Врум и Ф. Йеттон [226], Д. Гоулман [61]), которые изучали различные теории лидерства, о них более подробно мы будем говорить ниже. Психоаналитические концепции сосредоточились на понимании личностных характеристик и качеств лидера организации (З. Фрейд [203], Э. Эриксон [212]). Социальные психологи разработали теории лидерства в рамках психологии групп (Г.М. Андреева [14], Р.Л. Кричевский [102, 103], Б.Д. Парыгин [147], С.И. Самыгин, Н.Д. Столяренко [184]).

Таким образом, анализ политологических, психологических, социально-психологических подходов к изучению лидерства свидетельствует о разнородности представлений его природы, функций и механизмов возникновения [159].

В настоящее время понятия «лидер, лидерство» имеют множество значений и используются для описания широкого круга явлений, связанных с процессами власти и влияния в различных социальных коллективах, таких, как группы, организации, сообщества или нации: - лидер (от англ. leader – ведущий) – член группы с наивысшим социометрическим статусом, за которым признается и закрепляется особая роль при принятии групповых решений и организации совместной деятельности [7, с. 56]; - глава; вождь; человек, ведущий за собой, возглавляющий; авторитетный член организации или малой группы, личностное влияние которого позволяет ему играть в ней ведущую роль [37, С. 47]; - член группы, за коим все остальные члены группы признают право принимать ответственные решения в значимых для нее ситуациях, — решения, затрагивающие их интересы и определяющие направление и характер деятельности всей группы [50, С. 175]; - лидерство – отношения доминирования и подчинения, влияния и следования в системе межличностных отношений в группе [60, С. 176]; - один из механизмов интеграции групповой деятельности, когда индивид или часть социальной группы выполняет роль лидера, т. е. объединяет, направляет действия всей группы, которая ожидает, принимает и поддерживает его действия [200, С. 313]; - феномен, описывающий процессы влияния в группах или организациях, направленный на координацию групповых действий и отношений в ходе достижения групповой цели [182, С. 541].

Известный британский фельдмаршал Б.Л. Монтгомери в своей книге «Мемуары фельдмаршала» дает такое определение лидерства: «Способность и воля сплачивать мужчин и женщин во имя достижения общей цели», в свою очередь лидер – это «личность, способная вызывать к себе доверие и обладающая желанием и волей использовать эту способность» [129, С. 81].

Анализ приведенных понятий позволяет говорить о лидере, как о личности, члене группы, ведущим за собой, оказывающим личностное влияние, объединяющим, направляющим действия группы.

Модель реализации педагогических условий повышения эффективности самообразования как фактора развития лидерских качеств курсантов вузов внутренних войск МВД России

Что касается социальной чуткости, то Г. К. Жуков понимал ее в несколько другом контексте: «… необходимо знать характер и индивидуальные особенности бойцов, справедливо расценивать их поведение… Без знания людей, их слабых и сильных сторон, без знания способностей начальствующего состава нельзя успешно руководить войсками, особенно большим воинским коллективом …» [74, С. 95, 115], по словам современников, Г. К. Жуков нередко был груб с подчиненными и активно реализовывал принцип «разделяй и властвуй». Однако нельзя забывать, что на нем лежала величайшая ответственность за судьбу страны в самые трудные для нее моменты. В целом же, по словам А. М. Василевского: «Характерной чертой было его постоянное стремление научить командующих и войска искусству побеждать врага с наименьшими потерями и в короткие сроки. Нельзя не сказать при этом о его блестящем организаторском таланте, приняв решение, он мобилизовывал все силы для его практического осуществления. Жуков не выглядел полководцем, стоящим над солдатской массой. При подготовке операций он держал теснейший контакт не только с командирами объединений и соединений, но и с офицерами частей и подразделений. И это давало ему возможность глубоко знать настроения подчиненных, управлять их действиями, направлять усилия воинов к победе» [41, С. 278].

Таким образом, изучив жизненный путь Г. К. Жукова, необходимо отметить, что развитие лидерских качеств Г. К. Жуков осуществлял уже будучи офицером (в силу общественно – политических преобразований); развитию качеств лидера способствовало самообразование; средством самообразования являлось – изучение военной литературы.

Александр Михайлович Василевский (1895 – 1977) принял решение стать офицером в силу, как он сам говорил, «обуреваемых патриотических чувств», связанных с началом I мировой войны. Об обучении в военном училище А.М. Василевский отзывался категорично: «Обучали нас, не учитывая требований шедшей войны, по устаревшим программам. Не только классные, но и полевые занятия носили больше теоритический, чем практический характер. Зато много внимания уделялось строевой муштре» [42, С. 16]. Поэтому, занимаясь самообразованием, интерпретируя научную и мемуарную литературу: «… много получил я в результате чтения трудов видных русских военачальников и организаторов военного дела, знакомства с их биографиями …», применяя самооценку полученных результатов деятельности, рефлексию: «… меня охватывало сомнение, получится ли из меня офицер ...» [42, С. 18], А. М. Василевский развивает такое качество лидера, как самосознание.

По окончании военного училища, принимая участие в боевых действиях на фронтах I мировой войны, применяя профессиональный опыт, А. М. Василевский приобретает необходимые лидеру качества самоконтроля и социальной чуткости: «Грубость с подчиненными, надменность и неприкрытая враждебность к ним были нормой поведения офицеров. Но в военной обстановке такие взаимоотношения немыслимы. Чтобы выиграть сражение, одного повиновения мало. Нужно, чтобы подчиненные доверяли командирам, необходимо строить свои взаимоотношения на уважении их человеческого достоинства, проявлять заботу о них» [42, С. 23]. Развитие данных качеств лидера дает свои результаты: «… я был назначен командиром роты, через некоторое время командир полка признал ее одной из лучших по подготовке, воинской дисциплине и боеспособности. Как мне кажется, успех объяснялся доверием, которое оказывали мне солдаты …» [42, С. 23].

Затем, занимая командные должности уже в Красной армии, к имеющимся качествам лидера, А. М. Василевский приобретает управленческие навыки, которые в полной мере проявились на должности начальника Генерального штаба в годы Великой Отечественной войны: «… начальник Генштаба обязан обладать не только глубокими военными знаниями, боевым опытом, критическим умом, но и рядом других специфических качеств. Он должен быть военачальником, пользующимся высоким авторитетом в Вооруженных Силах и стране, с сильной волей и в то же время способным постоянно и во всех случаях проявлять выдержку, спокойствие и разумную гибкость в руководстве огромным коллективом, а также иметь дипломатические способности» [42, С. 215].

Таким образом, анализ мемуаров А. М. Василевского позволяет сделать следующие выводы: во время обучения в военном училище, А. М. Василевский развивает лидерское качество – самосознание; как в период обучения, так и на протяжении всей жизни А. М. Василевский занимался самообразованием: «… напряженно учиться пришлось всю жизнь. Такова профессия военного человека. Она требует от офицера не только обширных знаний, серьезной политической подготовки и общей культуры, но и постоянного пополнения этих знаний, расширения кругозора» [42, С. 41]; средствами самообразования выступали: интерпретация научной и мемуарной литературы, сравнение собственной деятельности с эталонами профессиональной деятельности, рефлексия педагогических ситуаций.

Бернард Лоу Монтгомери (1887 – 1976) – британский фельдмаршал времен II мировой войны демонстрирует развитое самосознание еще обучаясь в школе: «Через три года учебы в школе Святого Павла в моем табеле успеваемости говорилось, что для своего возраста я развит недостаточно, и далее шло дополнение: «Чтобы иметь реальные шансы поступить в Сандхерст (Королевское военное училище), необходимо больше времени уделять занятиям. Этот отзыв произвел на меня довольно сильное впечатление: я понял, что если я собираюсь стать военным, то придется приниматься за работу. Сделав это, я без каких-либо осложнений прошел в Сандхерст в середине списка» [129, С. 13].

Проходя обучение в военном училище, Б. Л. Монтгомери продолжает проявлять развитое самосознание, к которому добавляется еще одно качество лидера – самоконтроль – благодаря анализу собственной учебной деятельности и самооценке полученных результатов: «Часть курсантов нашего набора должны были выпуститься в декабре 1907 года, после года обучения в училище; мое имя не включили в число счастливчиков, и я остался в Сандхерсте еще на шесть месяцев. Но теперь я извлек урок и занимался исключительно усердно, решив окончить училище с высокими результатами» [129, С. 19].

Формирующий этап эксперимента по развитию лидерских качеств курсантов вузов ВВ в процессе самообразования

«Требования к офицеру – лидеру как фактор самовоспитания, психолого – педагогические основы самовоспитания, самоуправление развитием лидерских качеств (к теме № 8 Военная педагогика)». Занятие 1, 2. Самовоспитание личности. Механизмы и функции его осуществления. Самовоспитание лидерских качеств как фактор самосовершенствования личности будущих офицеров. Условия самовоспитания, способствующие развитию лидерских качеств. Этапы процесса самовоспитания будущего офицера. Планирование самовоспитания. Порядок составления программы самовоспитания, направленной на развитие лидерских качеств. Занятие 3. Составление программы самовоспитания лидерских качеств офицера. Тема № 7: «Применение средств самовоспитания как фактор развития лидерских качеств». Занятие 1, 2. Самоубеждение как самопризнание необходимости развития качеств лидера и устранения недостатков, встающих на этом этапе. Самообязательство как формирование внутренней готовности к активной и целенаправленной работе по развитию лидерских качеств. Самоорганизация своего поведения и деятельности в соответствии с выработанными правилами поведения. Аутотренинг как эмоционально-волевая тренировка развития способностей к воздействию на психорегулирующие процессы.

Тема № 8: «Педагогическое мастерство офицера как условие развития лидерских качеств в воинском коллективе (к теме № 9 Военная педагогика)».

Занятие 1, 2. Педагогическое стимулирование лидерских качеств офицера. Психолого – педагогические методы управления в структуре методов регулирования. Применение психолого – педагогических методов в деятельности офицера, направленной на развитие лидерских качеств в воинском коллективе.

Таким образом, проведя теоретическую подготовку, мы сформировали готовность курсантов к практическим действиям по развитию необходимых нам качеств лидера при проведении семинарских и групповых практических занятий.

Освоение теоретических положений нами осуществлялось в ходе проведения семинарских и групповых практических занятий дополнительно, в виде деловых игр и тренингов, так как именно они в первую очередь предназначены для выработки лидерской точки зрения и творческого подхода к развитию лидерских качеств офицера, умения выявлять и находить способы разрешения проблем (методические рекомендации по организации и проведению тренингов и игр указаны в приложении А). В обучении лидерству вообще, и творческому подходу к развитию лидерских качеств в частности, нами применялись методы: дискуссий, конкретных ситуаций, обучения действием.

Метод дискуссий, основная идея которого состоит в том, что научиться мыслить самостоятельно, генерировать собственные идеи можно только участвуя в формировании новых знаний и разрешении проблем, позволяет научиться правильно ставить вопросы обсуждения: в чем состоит проблема или отличие конкретной ситуации от типовой, какие есть несоответствия или противоречия, в чем их основные причины и что можно сделать для улучшения ситуации [155].

Метод конкретных ситуаций является частной реализацией метода дискуссий. Конкретная ситуация – это описание сложной деятельностной ситуации, с которой столкнулся руководитель занятия, включающее историю ее развития. Обязательным признаком такой ситуации является наличие в ней конфликтности, противоречия, проблемности, неоднозначности решения. При обучении этим методом мы руководствовались принципами: первичности ситуационного анализа, выявления проблем и их анализа до полного понимания, обязательности связи описанных проблем с практикой, активности обучающихся и их заблаговременной мотивации, создания состязательности, партнерства руководителя и обучаемых [155].

Метод обучения действием включает в себя проверку выбранного решения на практике, анализ результатов в связи с практическими потребностями. Он, наряду с использованием известных способов, предполагает поиск нестандартных решений. Данный метод способствует индивидуальному и организационному развитию [154].

Данные методы, как было отмечено выше, применялись в ходе проведения деловых игр и тренингов. Игра, как метод обучения, по мнению О. И. Скрыпникова [176] используется в качестве самостоятельной технологии для освоения понятия, предмета, развития определенных качеств личности. О.И. Скрыпников определяет следующие функции игровой деятельности в развитии лидерских качеств будущих офицеров: - коммуникативная – освоение диалектики общения; - самореализация в игре, как полигоне профессиональной деятельности; - игротерапевтическая – преодоление трудностей, возникающих в повседневной жизнедеятельности; - диагностическая – выявление отклонений от нормативного поведения; - коррекции – внесение позитивных изменений в структуру личностных показателей; - социализации – включение в систему общественных отношений.

К основным принципам игровой деятельности, по нашему мнению, можно отнести следующие положения: - постановка дидактической цели в форме игровой задачи; - подчинение учебной деятельности правилам игры; - использование учебного материала в качестве средств игры; - введение в учебную деятельность элемента соревнования; - связь успешного выполнения задания с игровым результатом. Основываясь на принципах и функциях игровой деятельности, в целях эффективного развития лидерских качеств будущих офицеров, мы разработали структуру игровых форм организации педагогического процесса военного вуза, в основе которой лежит концепция, опирающаяся на потребности личности будущего офицера в познавательной активности, самопознании, самоконтроле и самооценке (табл. 7).

Динамика изменений в развитии лидерских качеств курсантов вузов внутренних войск в процессе самообразования

Таким образом, в результате контрольного эксперимента, были сделаны следующие выводы: - разработанная программа спецкурса «Развитие лидерских качеств будущего офицера в процессе самообразования» отвечает требованиям педагогических условий развития лидерских качеств будущих офицеров и способствует процессу познания теоретических основ лидерства и способов его развития в процессе самообразования; - разработанные и внедренные формы и методы обучения в рамках дисциплин военной психологии и военной педагогики позволяют успешно развивать качества офицера - лидера и способствовать процессу самоуправления в развитии лидерских качеств, освоению приемов и способов самообразования; - показатели лидерских качеств свидетельствуют о повышении уровня их развития в результате внедрения спецкурса «Развитие лидерских качеств будущего офицера в процессе самообразования» в образовательную среду военного вуза; - включение разделов войсковой стажировки и кураторской деятельности в формирующий эксперимент будут способствовать дальнейшему повышению уровня развития лидерских качеств офицера, процессу ценностного самоопределения, осознанию требований, предъявляемых государством и армией к офицеру – лидеру, разработке программы развития необходимых качеств лидера.

Таким образом, результаты опытно – экспериментальной работы свидетельствуют о достижении поставленной цели исследования – проверки эффективности реализации педагогических условий, направленных на развитие лидерских качеств будущего офицера внутренних войск МВД России в образовательной среде военного вуза в процессе самообразования.

С целью проверки выявленных педагогических условий и оценки эффективности модели самообразования, способствующей успешному развитию лидерских качеств будущего офицера, была проведена опытно – экспериментальная работа.

В результате констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы было выявлено, что лидерские качества у курсантов в контрольной и экспериментальной группе находятся примерно на одном – низком и среднем уровне. Проведенная диагностика наличия лидерских качеств на основе разработанной системы критериев, свидетельствовала о недостаточной степени развития интересующих нас лидерских качеств.

В ходе проведения формирующего этапа эксперимента был разработан и апробирован в образовательной среде военного вуза спецкурс: «Развитие лидерских качеств будущего офицера внутренних войск МВД России в процессе самообразования».

Исходя из полученных на формирующем этапе опытно экспериментальной работы данных, среди компонентов лидерских качеств по итогам формирующего эксперимента значительно улучшились показатели развития лидерских качеств в целом (4,03 баллов – по результатам констатирующего эксперимента, стало – 8 баллов) и организаторско-волевой компонент (4,2 балла – по результатам констатирующего эксперимента, стало – 8,2 балла). Показатели развития субъектно-деятельностного компонента (3,8 балла – по результатам констатирующего эксперимента, стало – 7,8 балла) и мотивационно-целевого компонента (4,2 балла – по результатам констатирующего эксперимента, стало – 8,01 балла) также имеют тенденцию к повышению, но в меньших значениях.

С целью доказательства выдвинутой гипотезы и подтверждения результатов формирующего этапа опытно-экспериментальной работы, проведен контрольный эксперимент, по итогам которого, были сделаны следующие выводы: - разработанная программа спецкурса «Развитие лидерских качеств будущего офицера в процессе самообразования» отвечает требованиям педагогических условий развития лидерских качеств будущих офицеров и способствует процессу познания теоретических основ лидерства и способов его развития в процессе самообразования; - разработанные и внедренные формы и методы обучения в рамках дисциплин военной психологии и военной педагогики позволяют успешно развивать качества офицера – лидера и способствовать процессу самоуправления в развитии лидерских качеств, освоению приемов и способов самообразования; - показатели лидерских качеств свидетельствуют о повышении уровня их развития в результате внедрения спецкурса «Развитие лидерских качеств будущего офицера в процессе самообразования» в образовательную среду военного вуза; - включение разделов войсковой стажировки и кураторской деятельности в формирующий эксперимент будут способствовать дальнейшему повышению уровня развития лидерских качеств офицера, процессу ценностного самоопределения, осознанию требований, предъявляемых государством и армией к офицеру – лидеру, разработке программы развития необходимых качеств лидера.

Как показала математическая обработка полученных в ходе опытно-экспериментальной работы данных, они являются достоверными и свидетельствуют об эффективности и результативности работы по развитию лидерских качеств будущих офицеров в процессе самообразования.

Таким образом, результаты опытно – экспериментальной работы свидетельствуют о достижении поставленной цели исследования – теоретическое и экспериментальное обоснование модели самообразования, реализация которой способствует результативному развитию лидерских качеств будущего офицера внутренних войск.