Введение к работе
Актуальность исследования. В новых Федеральных государственных стандартах высшего профессионального образования педагогическая деятельность составляет основу профессиональной компетентности выпускников. Среди основных причин низкого уровня работы по поддержанию воинской дисциплины и правопорядка в войсках отмечается недостаточный уровень обученности выпускников вузов по поддержанию воинской дисциплины, проведению информационно-воспитательной работы среди подчиненных. Об этом свидетельствуют также анализ отзывов на выпускников вузов внутренних войск МВД России, опросы офицеров частей и подразделений.
В военной доктрине Российской Федерации определены основные приоритеты развития военной организации. Одним из них является повышение качества подготовки кадров и военного образования.
Перед внутренними войсками МВД России стоят задачи по обеспечению конституционных прав и свобод граждан, внутренней безопасности государства, борьбе с терроризмом. Сложность и напряженность обстановки, необходимость поддержания войск и сил в постоянной боевой готовности – все эти факторы обусловливают повышение требований к морально-психологическому состоянию военнослужащих, которое формируется и поддерживается офицерами в процессе педагогической деятельности.
Вышеизложенное позволяет выявить противоречие между возросшими требованиями к обучению выпускников вузов внутренних войск МВД России основам педагогической деятельности по организации морально-психологического обеспечения служебно-боевых задач (МПО СБЗ) и недостаточным уровнем практической подготовленности их к этой деятельности. Разрешение данного противоречия обусловило выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Актуальная научная задача исследования: разработка и внедрение в образовательный процесс педагогических условий реализации принципа практической направленности обучения курсантов вузов внутренних войск МВД России педагогической деятельности.
Объект исследования: образовательный процесс в вузах внутренних войск МВД России.
Предмет исследования: педагогические условия реализации принципа практической направленности обучения курсантов вузов внутренних войск МВД России педагогической деятельности.
Цель исследования: обоснование педагогических условий реализации принципа практической направленности обучения курсантов вузов внутренних войск МВД России педагогической деятельности по организации МПО СБЗ.
Гипотеза исследования состоит в том, что реализация принципа практической направленности обучения курсантов вузов внутренних войск МВД России педагогической деятельности возможна на основе внедрения педагогических условий, а именно: 1) организационно-педагогической модели обучения курсантов педагогической деятельности по организации МПО СБЗ; 2) технологии обучения; 3) методик оценки уровня подготовленности курсантов вузов внутренних войск МВД России к педагогической деятельности по организации МПО СБЗ и прогнозирования успешности этой деятельности.
Задачи исследования.
-
Уточнить основные теоретические позиции и положения, позволяющие обосновать адекватность педагогических условий, необходимых для реализации принципа практической направленности обучения курсантов вузов внутренних войск МВД России педагогической деятельности.
-
Разработать организационно-педагогическую модель обучения курсантов педагогической деятельности по организации МПО СБЗ.
-
Обосновать и экспериментально апробировать технологию обучения курсантов вузов внутренних войск МВД России педагогической деятельности по организации МПО СБЗ, ориентированную на принцип практической направленности.
-
Разработать методики оценки уровня подготовленности курсантов вузов внутренних войск МВД России к педагогической деятельности по организации МПО СБЗ и прогнозирования успешности этой деятельности.
Теоретические и методологические основы исследования. Теоретический базис исследования составили концепции и теории отечественных и зарубежных педагогов и психологов: концепции личности и деятельности педагога (Е.В. Бондаревская, Ф.Н. Гоноболин, А.К. Маркова, Л.Н. Митина, В.А. Сластенин и другие); компетентностный подход (В.В. Байденко, В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Радионова, Дж. Равен, Ю.Г. Татур, А.П. Тряпицына, А.В. Хуторской и другие); лично-деятельностный подход к профессиональному обучению и воспитанию военнослужащих (В.Н. Герасимов, В.П. Давыдов, В.Я. Слепов, А.М. Пырский, Н.Ф. Феденко и другие). Были изучены федеральные и ведомственные нормативные акты, мемуарная, энциклопедическая, справочная литература, монографии и диссертационные исследования А.Д. Варару, А.А. Довганенко, С.Г. Зубова, В.Ю. Колпакова, А.Д. Косолапова, Е.П. Лазебина, И.И. Мельникова, Ю.Д. Менжеги, О.В. Олейникова, М.И. Фомичева и другие, а также материалы научно-практических конференций, публикации в научной и периодической печати.
Методологическую основу исследования составили общенаучные положения: о комплексном подходе к научным проблемам, единстве теории и практики, взаимосвязи и взаимодействия традиционного и инновационного образования как единства обучения, воспитания и развития личности в контексте новых социально-экономических и культурно-исторических условий развития страны.
Методы исследования: теоретические (анализ, синтез, сравнение, обобщение); диагностические (беседа, наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование); аналитические (теоретический анализ положений психолого-педагогической, научно-методической литературы, изучение и обобщение передового педагогического опыта); эмпирические (педагогический эксперимент); математико-статистические (статистические методы анализа экспериментальных данных, математическое моделирование).
Экспериментальная база исследования: Санкт-Петербургский (СПВИ) и Саратовский военные институты (СВИ) внутренних войск МВД России. Всего в данном исследовании приняло участие 130 офицеров подразделений и преподавателей, 560 курсантов. Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (апрель 2006 - февраль 2007 г.) – изучались литературные источники, опыт работы по проблеме исследования; выбирались объект и предмет исследования; определялись цель, задачи и гипотеза исследования; осуществлялись моделирование исследовательской деятельности и разработка организационно-педагогической модели обучения курсантов педагогической деятельности по организации МПО СБЗ.
Второй этап (март 2007 - апрель 2011 г.) – проводилась эмпирическая проверка заложенного в гипотезе исследовательского замысла. Осуществлялись замеры, оценка и анализ уровня подготовленности выпускников вузов к педагогической деятельности по организации МПО СБЗ.
Третий этап (май 2011 - июль 2011 г.) – обобщались полученные результаты исследования, осуществлялась систематизация и качественный анализ экспериментальных данных, формулировались выводы и вырабатывались практические рекомендации, оформлялись результаты исследования.
Общий объем проделанной работы. По проблеме исследования изучено и проанализировано 133 научных и литературных источника, в том числе, 5 докторских и 28 кандидатских диссертаций; 15 нормативных документов; 12 учебных программ; более 150 служебных характеристик на офицеров; более 600 отзывов на выпускников вузов внутренних войск; проведено более 100 групповых и индивидуальных бесед, инструкторско-методических занятий, собраний с различными категориями военнослужащих.
Положения, выносимые на защиту.
-
-
-
Разработанная на теоретическом уровне организационно-педагогическая модель обучения курсантов педагогической деятельности по организации МПО СБЗ, как педагогическое условие, включает в себя: квалификационные требования к выпускнику, личностные и профессиональные качества офицера; целевую программу обучения; технологию обучения, реализующую принцип практической направленности; методики оценки уровня подготовленности курсантов к педагогической деятельности по организации МПО СБЗ и прогнозирования успешности этой деятельности; пути совершенствования обучения курсантов этой деятельности.
-
На практическом уровне определяющим педагогическим условием является технология обучения, реализующая принцип практической направленности обучения курсантов и практико-ориентированный подход к организации, осуществлению и оцениванию результативности обучения: формы, методы, приемы и средства, позволяющие повысить эффективность обучения курсантов педагогической деятельности по организации МПО СБЗ.
-
Методики оценки уровня подготовленности курсантов вузов внутренних войск МВД России к педагогической деятельности по организации МПО СБЗ, как педагогическое условие содержат: показатели уровня подготовленности курсантов (мотивационный, профессионально-деятельностный, эмоционально-волевой) и прогнозирования успешности этой деятельности на основе комплексной оценки коммуникативных и организаторских способностей в виде индивидуального индекса успешности педагогической деятельности.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
обоснована организационно-педагогическая модель обучения курсантов педагогической деятельности по организации МПО СБЗ;
разработана и апробирована технология обучения курсантов педагогической деятельности по организации МПО СБЗ, реализующая принцип практической направленности обучения;
конкретизирован практико-ориентированный подход к организации, осуществлению и оцениванию результативности обучения курсантов педагогической деятельности по организации МПО СБЗ.
выявлены и определены методики оценки уровня подготовленности курсантов вузов внутренних войск МВД России к педагогической деятельности по организации МПО СБЗ и прогнозирования успешности этой деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке теоретических основ реализации принципа практической направленности обучения, к которым отнесены организационно-педагогическая модель обучения; принципы преемственности, определяющие технологичность обучения. Уточнены и обоснованы теоретические положения технологии обучения курсантов педагогической деятельности по организации МПО СБЗ, реализующей принцип практической направленности и основные условия ее реализации. Раскрыта сущность практико-ориентированного подхода к организации, осуществлению и оцениванию результативности обучения курсантов педагогической деятельности по организации МПО СБЗ.
Практическая значимость результатов исследования. Технология обучения курсантов педагогической деятельности по организации МПО СБЗ, реализующая принцип практической направленности обучения может быть использована в образовательном процессе военных вузов. Целевая программа обучения курсантов педагогической деятельности по организации МПО СБЗ, основанная на практико-ориентированном подходе к обучению может способствовать своевременному корректированию учебных программ. Апробированная методика определения подготовленности курсантов к педагогической деятельности по организации МПО СБЗ, позволяет решить задачу прогнозирования успешности их педагогической деятельности в войсках. Материалы исследования могут служить основой для подготовки аналитических сообщений, рекомендаций и учебных пособий.
Достоверность результатов исследования обеспечивается: корректным использованием фундаментальных положений педагогической теории к описанию объекта и изучению предмета исследования; адекватностью условий экспериментального исследования реальным условиям обучения курсантов вузов внутренних войск МВД России; корректным использованием апробированных методик; репрезентативностью выборки; применением методов математико-статистического анализа экспериментальных данных, адекватных задачам исследования; непротиворечивостью полученных результатов в процессе их верификации; апробацией основных положений диссертации на научных конференциях.
Апробация результатов исследования. Материалы и результаты исследования обсуждались на межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях (г. Санкт-Петербург, г. Саратов в 2006-2011 гг.), были использованы при подготовке учебно-методических пособий. Разработанная в рамках диссертационного исследования целевая программа и технология обучения курсантов педагогической деятельности по организации МПО СБЗ были внедрены в образовательный процесс СПВИ внутренних войск МВД России. Результаты исследования изложены в публикациях ведущих рецензируемых научных журналах.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, анализа литературы (глава 1), методического раздела (глава 2), характеристики результатов формирующего педагогического эксперимента (глава 3), заключения, практических рекомендаций, библиографического списка литературы, 3 приложений. Работа иллюстрирована 36 таблицами и 30 рисунками.