Совершенствование процесса военно-профессионального воспитания курсантов вузов внутренних войск МВД РФ Карсанов, Эдуард Хаджимуссаевич

Совершенствование процесса военно-профессионального воспитания курсантов вузов внутренних войск МВД РФ
<
Совершенствование процесса военно-профессионального воспитания курсантов вузов внутренних войск МВД РФ Совершенствование процесса военно-профессионального воспитания курсантов вузов внутренних войск МВД РФ Совершенствование процесса военно-профессионального воспитания курсантов вузов внутренних войск МВД РФ Совершенствование процесса военно-профессионального воспитания курсантов вузов внутренних войск МВД РФ Совершенствование процесса военно-профессионального воспитания курсантов вузов внутренних войск МВД РФ
>



Карсанов, Эдуард Хаджимуссаевич. Совершенствование процесса военно-профессионального воспитания курсантов вузов внутренних войск МВД РФ : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Карсанов Эдуард Хаджимуссаевич; [Место защиты: С.-Петерб. военный ин-т внутренних войск МВД России].- Санкт-Петербург, 2011.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1007

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологический подход к изучению проблемы совершенствования процесса военно профессионального воспитания курсантов военных вузов внутренних войск России 19

1.1. Историко-педагогический анализ становления и развития военно-профессионального воспитания курсантов вузов внутренних войск России 19

1.2. Теоретические основы исследования сущности, содержания и задачи совершенствования процесса военно-профессионального воспитания курсантов в вузовском образовании 46

Выводы по I главе 62

ГЛАВА II. Экспериментальное исследование совершенствования процесса военно-профессиональнго воспитания курсантов вузов внутренних войск МВД России 64

2.1. Особенности процесса включения в учебную и служебную деятельность курсантов в ходе всего периода обучения 64

2.2 Модель специалиста как фактор военно-профессионального воспитания курсантов вузов внутренних войск 83

2.3. Критерии и динамика результатов экспериментального исследования 92

2.4. Целевая программа преодоления трудностей при включенной учебно-служебной деятельности курсантов 101

Выводы по II Главе 112

ГЛАВА III. Основные направления и педагогические условия совершенствования военно-профессионального воспитания курсантов и побуждения их к самообразовательной деятельности 114

3.1. Профессиональная ориентация как фактор педагогического обеспечения воспитания курсантов к самообразовательной деятельности 114

3.2. Профессиональный отбор - важнейшая часть системы военно-профессионального воспитания курсантов к службе во внутренних войсках 124

3.3. Повышение уровня мотивации курсантов к военно-профессиональному воспитанию 131

3.4. Мастерство преподавателей — необходимое условие совершенствования военно-профессионального воспитания курсантов к профессиональной деятельности 140

Выводы по III Главе 152

Заключение 155

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Происходящие социально-политические процессы в стране, содержание и характер преобразований в сферах обороны и правоохранительной деятельности диктуют необходимость качественного улучшения функционирования военных вузов в совершенствовании системы военно-профессионального воспитания курсантов, в том числе, и вузов внутренних войск, ориентированных на подготовку офицеров для обеспечения безопасности личности, общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств.

В связи с этим военно-профессиональное воспитание курсантов вузов внутренних войск должно способствовать развитию личностных качеств, необходимых офицеру ВВ МВД России, из которых наиболее существенными являются: доминантность; уверенность в себе; эмоциональная уравновешенность; стрессоустойчивость; креативность; стремление к достижениям; предприимчивость; ответственность; надежность; независимость; общительность; порядочность; благородство; честность; мужественность и отвага; высоконравственность и опрятность.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена:

поиском новых положений в области теории и методики военно-профессионального воспитания курсантов вузов ВВ МВД России;

современными требованиями, предъявляемыми государством, обществом, руководством МВД и Главнокомандующим ВВ МВД к совершенствованию военно-профессионального воспитания курсантов;

необходимостью повышения уровня воспитанности курсантов вузов ВВ МВД, включая уровень сформированности их профессиональных качеств.

Анализ научной литературы и тематики педагогических исследований, проводимых на современном этапе (2000 – 2011 гг.), свидетельствует о том, что вопросам военно-профессионального воспитания курсантов вузов внутренних войск уделяется недостаточно внимания.

Научная задача исследования заключается в поиске и обосновании педагогических положений совершенствования воспитания у курсантов вузов внутренних войск интеллектуального и нравственного потенциала и основных командирских качеств на основе комплексного подхода

Объектом диссертационного исследования является процесс военно-профессионального воспитания курсантов, а его предметом – совершенствование процесса военно-профессионального воспитания курсантов вузов ВВ МВД России в условиях реформирования внутренних войск.

Цель диссертационного исследования: на основе комплексного теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы обосновать сущность, содержание и структуру процесса совершенствования военно-профессионального воспитания курсантов вузов ВВ МВД в условиях реформирования внутренних войск.

Задачи исследования:

  1. Обосновать теоретические и прикладные положения процесса военно-профессионального воспитания курсантов вузов в соответствии с современными требованиями.

  2. Провести опытно-экспериментальное исследование совершенствования процесса военно-профессионального воспитания курсантов вузов ВВ МВД.

  3. Определить основные направления и педагогические условия совершенствования процесса военно-профессионального воспитания курсантов.

В качестве гипотезы было выдвинуто положение о том, что в современных условиях сложилось и углубляется противоречие между общей потребностью подготовки кадров в вузах ВВ МВД, способных к решительным и бескомпромиссным действиям, проявлениям твердости, гибкости, профессионализма и недостаточным уровнем качества современного военно-профессионального воспитания, от которого зависит их дальнейший карьерный рост и интеграция в офицерский корпус внутренних войск.

Разрешить данное противоречие возможно, если совершенствовать военно-профессиональное воспитание на основе согласованности в инновационной педагогической деятельности командного и преподавательского состава вузов ВВ МВД, актуализировать потенциалы воспитания нравственных ценностей у курсантов, активизировать развитие у них мотивации к профессиональному поведению и качеств инициативной личности.

Методологические и теоретические основы исследования базировались: на концептуальных положениях педагогической науки о факторах развития личности и формирования личностных качеств военнослужащего; на работы по истории и теории воспитания; на положения военно-профессионального воспитания офицерских кадров в высшей военной школе; о воспитанности курсанта как главной цели педагогической деятельности, ее объекте и субъекте в военном вузе; о социально-психологических, экономических и политических первопричинах развития явлений, характеризующих феноменологию статусных отношений в различных типах социумов и их влиянии на формирование и развитие личностных качеств; о гуманном подходе к военнослужащим в ходе жизнедеятельности (Подробнее см. дисс. С 8-9).

Обоснованность и достоверность результатов обусловлена применением комплекса эмпирических, теоретических и экспериментальных методов исследования, адекватностью методик; репрезентативностью выборки; качественным и количественным анализом; статистической обработкой материалов; экспертизой и публикацией основных результатов и выводов; интервьюированием и анкетированием; анализом независимых характеристик; измерением и анализом результатов деятельности; педагогическим проектированием, программированием и коррекцией комплекса педагогически обоснованных условий по организации и осуществлению военно-профессиональной воспитательной деятельности вузов.

Экспериментальное исследование проводилось на базе Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России, Саратовского военного института внутренних войск МВД России, Новосибирского военного института внутренних войск МВД России им. генерала армии И.К.Яковлева. Значительную часть исследования составили данные, полученные в Главном штабе Главного командования ВВ МВД России. Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа.

На подготовительном этапе (сентябрь 2008 г. – февраль 2009 г.) проводилось изучение литературных источников и опыта работы по проблеме; осуществлялся выбор объекта и предмета исследования; определялись цель и задачи; осуществлялось моделирование исследовательской деятельности; производился отбор подразделений для участия в эксперименте; определялась гипотеза исследования; проводилась организационная работа с планируемыми участниками эксперимента.

На основном этапе (март 2009 г. – апрель 2010 г.) подвергались эмпирической проверке заложенные в гипотезе исследовательский замысел и педагогические направления повышения эффективности исследуемого процесса в ходе реализации Целевой программы совершенствования военно-профессионального воспитания курсантов вуза внутренних войск МВД России. В рамках исследования реализовывалась комплексная методика опытно-экспериментальной работы, на основе разработанных диссертантом критериев и показателей проводились замеры и оценка эффективности воспитательной деятельности должностных лиц по совершенствованию процесса военно-профессионального воспитания курсантов.

На третьем (заключительном) этапе (апрель 2010 г. – ноябрь 2010 г.) проводились обобщение полученных результатов исследования, систематизация и качественно-количественный анализ экспериментальных данных, формулирование теоретических выводов и выработка практических рекомендаций, осуществлялось литературное оформление результатов исследования. Результаты исследования публиковались в научных статьях, тезисах научных конференций.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено и проанализировано 54 докторских и кандидатских диссертаций, 17 монографий, 20 научных статей и других литературных источников. Изучено более 50 учебных и тематических планов и программ вузов ВВ МВД, журналов учета успеваемости и служебных карточек курсантов. Проведено свыше 40 занятий по проблематике исследования. Опрошено более 100 офицеров по опросному листу, разработанному на основе метода последовательной динамической оценки ситуации, позволяющему получить универсальные выводы, не зависимо от специфики должностного предназначения категорий военнослужащих. Осуществлено внедрение «Целевой программы совершенствования процесса военно-профессионального воспитания курсантов вузов ВВ МВД России».

Положения, выносимые на защиту, раскрывают сущность, структуру, содержание, основные направления и педагогические условия совершенствования военно-профессионального воспитания курсантов военных вузов МВД России в период реформирования внутренних войск.

1. Сущность военно-профессионального воспитания в военном вузе внутренних войск отражает инновационную педагогическую деятельность командования и профессорско-преподавательского состава совместно с командованием внутренних войск по наращиванию интеллектуального и нравственного потенциала, представляющего совокупность скрытых (не актуализированных) резервов и возможностей развития важных личностных качеств у курсантов и военнослужащих.

2. Структура процесса военно-профессионального воспитания объединяет: цель, задачи, субъектов, инновационный блок (принципы, реализующие закономерности, методы, формы и способы решения противоречий воспитания, обусловленные реформированием внутренних войск), вариации предполагаемого результата, а также каналы получения обратной связи для рефлексии. Структура последовательно реализуется в ходе пяти основных этапов процесса воспитания: 1-й – определение исходного интеллектуального и эмоционально-волевого потенциала курсантов, способствующего их эффективному военно-профессиональному воспитанию; 2-й – дифференциация ролевых усилий субъектов процесса; 3-й – сопровождение развития личностных качеств курсантов на основе оптимизации воспитания; 4-й –промежуточная и итоговая диагностика у курсантов интеллектуального и эмоционально-волевого потенциала; 5-й – участие субъектов воспитательного процесса в обсуждении результатов и подготовке отзывов на курсантов-выпускников.

3. Содержание военно-профессионального воспитания курсантов включает стимуляцию интересов курсантов к самовоспитанию; педагогические средства развития военно-профессиональной направленности и культуры у курсантов; формы и методы целесообразной организации инновационной деятельности командования и профессорско-преподавательского состава по воспитанию мотивов профессионального поведения и ответственности как будущего офицера внутренних войск.

4. Основные направления совершенствования военно-профессионального воспитания курсантов необходимо сосредотачивать на:

- формировании нравственных ценностей (готовности к нравственно-ценностному поведению в повседневной служебно-боевой деятельности; потребности в нравственном и военно-профессиональном самосовершенствовании);

- изучении и подкреплении индивидуальных особенностей курсанта, средствами общественного мнения и морально-психологического климата воинского коллектива, средствами воспитательного и культурного взаимодействия с различными общественными объединениями и основными религиозными конфессиями;

- развитии у курсантов качеств инициативной личности, формировании у них лидерских качеств и готовности к военно-профессиональной деятельности в любых условиях служебно-боевой деятельности в войсках.

5. Педагогические условия совершенствования процесса военно-профессионального воспитания курсантов характеризуются наличием:

важных факторов и обстоятельств для воспитания военно-профессиональной ориентации курсантов;

воспитательных средств повышения мотивации к службе во внутренних войсках МВД России;

программ повышения педагогического мастерства начальствующего состава и преподавателей военного вуза и организации их самосовершенствования в вопросах воспитания.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обоснованы положения о необходимости совершенствования военно-профессионального воспитания курсантов военных вузов МВД России в условиях реформирования внутренних войск;

- раскрыта сущность военно-профессионального воспитания в военном вузе внутренних войск, новизна которой определяется совместными действиями профессорско-преподавательского состава и командования внутренних войск в инновационной педагогической деятельности;

- выявлены и обоснованы основные направления совершенствования военно-профессионального воспитания курсантов, ориентированные на нравственные ценности; изучение и подкрепление индивидуальных особенностей курсанта; развитие у курсантов качеств инициативной личности и лидерских качеств;

- определены педагогические условия совершенствования военно-профессионального воспитания курсантов, к которым отнесены воспитательные мероприятия военно-профессиональной ориентации курсантов; средства повышения мотивации к службе во внутренних войсках МВД России; программы повышения педагогического мастерства начальствующего состава и преподавателей вуза.

Личный вклад автора в научную новизну исследования:

1. Осуществлен анализ историко-педагогического опыта возникновения и развития теории и практики военно-профессионального воспитания кадров в отечественной военной школе, выявлены его позитивные и негативные тенденции, проанализировано современное состояние процесса военно-профессионального воспитания курсантов вузов МВД.

2. Обоснованы сущность, содержание и структура процесса военно-профессионального воспитания курсантов вузов МВД России.

3. Разработана Целевая программа совершенствования процесса военно-профессионального воспитания курсантов, критерии и методики ее реализации в военном вузе.

4. Выявлены и экспериментально проверены основные направления и педагогические условия совершенствования процесса военно-профессионального воспитания будущих офицеров в условиях реформирования внутренних войск, сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

- раскрытии сущностных и содержательных характеристик деятельности по совершенствованию военно-профессионального воспитания курсантов;

-разработке структуры военно-профессионального воспитания в условиях реформирования внутренних войск, которая последовательно реализуется в ходе пяти основных этапов;

-обосновании комплекса военно-профессиональных качеств, необходимых выпускникам вузов внутренних войск МВД России и педагогических средств для их воспитания;

- разработке организационных форм повышения педагогического мастерства начальствующего состава и преподавателей вуза.

Практическая значимость исследования состоит в разработке:

- целевой программы совершенствования военно-профессионального воспитания курсантов и методик ее реализации в военном вузе.

- организационных форм и методических средств повышения педагогического мастерства в военном вузе, которые предназначены для различных категорий должностных лиц, ответственных за организацию и осуществление совершенствования военно-профессионального воспитания курсантов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы, докладывались в научном сообщении и обсуждались на заседании кафедры военной педагогики и психологии СПВИ ВВ МВД России на тему: «Педагогический потенциал процесса совершенствования военно-профессионального воспитания курсантов». На занятии с должностными лицами СВИ ВВ МВД России и СПВИ ВВ МВД России по теме: «Преемственность военно-профессионального воспитания офицерского состава во внутренних войсках и военных вузах». Полученные результаты апробировались путём внедрения в деятельность должностных лиц военных институтов внутренних войск, на учебных занятиях с курсантами и ежегодно проводимых военно-научных конференциях вузов внутренних войск.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Теоретические основы исследования сущности, содержания и задачи совершенствования процесса военно-профессионального воспитания курсантов в вузовском образовании

Внутренние войска служат России уже два века. Перед военной педагогикой России в настоящее время возникла сложная и важная задача -разобраться в модели процесса военно-профессионального воспитания офицерских кадров в условиях реформирования Вооруженных Сил (в т.ч. и внутренних войск МВД). Решение этой задачи возможно на базе использования различных источников, одним из которых является военно-педагогический опыт прошлого. Ведь «настоящее бывает следствием прошлого, - отмечал выдающийся историк Н.М. Карамзин. - Что ы судить о первом, надлежит вспомнить последнее; одно другим, так сказать, дополняется и в связи представляется мыслям яснее»1.

Вооруженные формирования внутреннего предназначения в России сложились и получили свое законодательное оформление в соответствии с указами императора Александра I от 16 и 17 января, 27 марта 1811 г., а также «Положение для внутренней стражи», утвержденное 3 июля 1811 г. Термин «внутренняя стража» впервые был введен в рескрипте, прилагаемом к первому из указов, и стал общепринятым с опубликованием Положения. Данные указы явились правовой основой создания внутренней стражи. В соответствии с положением от 3 июля 1811 г. в их компетенцию входило: . подготовка рекрутов; несение караульной службы; борьба с контрабандой; обеспечение сбора податей, недоимок; исполнение судебных приговоров; преследование и задержание преступников, беглых, дезертиров, арестованных, пленных, их конвоирование; усмирение волнений, поддержание порядка в присутственных местах при проведении праздников; борьба с пожарами, с последствиями стихийных бедствий и некоторые другие обязанности.

Так как в России до февральской революции 1917 г. не было специальных учебных заведений для военно-профессиональной подготовки офицеров внутренней стражи, комплектование их осуществлялось, один раз в год. После инспекторских смотров армейских полков все непригодные к строевой службе солдаты и офицеры направлялись по месту их призыва в распоряжение внутренних батальонов. Указание пополнять Корпус достойными воинскими чинами, сохранившими нравственные качества, хотя и утратившими физические силы, фактически не выполнялось. Выпускники военно-учебных заведений в Корпус внутренней стражи шли не охотно, так как жалование в нем было ниже, чем в полевых войсках.

В первом десятилетии XIX века обучение и воспитание офицерских кадров осуществлялась в пяти школах, таковыми являлись: 1-й и 2-й кадетские корпуса, Гроденский корпус, Военно-сиротский дом, асі 802 года Пажеский корпус1. Профессиональное воспитание в этих школах строилось с такой позиции, что офицеру, как правило, дворянину, для успешного обучения и воспитания, подчиненных достаточно быть человеком добродетельным, честным, бескорыстным, образованным, преданным Отечеству. Нужно было, чтобы он-своей жизнью и служением Родине являл пример для подчиненных из «подлых» сословий, относился к ним справедливо и почтительно, соблюдал меру строгости и снисхождения.

1 Бескровный П.Г. Армия и флот России в XIX в. - М., 1973 - С. 123. Этому не нужно было учить в вузах детей знатных пород, прошедших воспитание в семье и школах для шляхетских отроков1. Воспитание будущих офицеров осуществлялось под воздействием таких основных социальных факторов, как религиозный и нравственный, а так же понятие дворянской воинской чести, крестьянско-помещичий общинный менталитет, зарубежная, в основном западная, культура. В результате чего они составляли основу воспитания качеств офицеров как профессионалов военного дела, имевших в учебном процессе в лучшем случае строевую подготовку. Система профессионального воспитания была несовершенна, и это осознавали не только высокопоставленные военно-начальники, но и Александр І. В 1801 году генерал П.А.Зубов, шеф 1-го кадетского корпуса, представил проект учреждения губернских военных училищ с целью подготовки молодых дворян в кадетские корпуса и в университеты. Предполагалось открыть училища в 17 губерниях, «дабы дух единомыслия оживотворял всю армию»2. Одновременно с образованием Военного министерства в 1802 г., создается специальная комиссия под председательством великого князя Константина, которая должна была рассмотреть поступившие из губерний предложения и разработать основания системы военного образования.

Результатом двухлетней работы комиссии явился «План военного воспитания», утвержденный Александром I в марте 1805 г.3

План предусматривал развертывание 10 военных училищ (в Петербурге, Москве, Смоленске, Киеве, Воронеже, Твери, Ярославле, Нижнем Новгороде, Казани и Тобольске). Подготовительной ступенью к училищам должны были служить военные школы. Руководство военными заведениями возлагалось на Непременный совет4. Согласно этому плану были открыты военные школы в Тамбове, Туле и Петербурге, кадетские корпуса подлежали реорганизации, но временно они были оставлены, «пока не примет действия новое образование». В результате чего процесс перестройки затянулся и свелся к открытию нескольких военных школ и некоторой реорганизации кадетских корпусов к первой четверти XIX века, сущность которой выражалась в уравнении 1-го и 2-го корпусов в части программ, внутреннего порядка и штатов. Оба корпуса давали воспитанникам общеобразовательную и военную подготовку. По окончании выпускники получали офицерский чин. На особом комитете 1830г. был обсужден вопрос о состоянии подготовки офицерских кадров в военно-учебных заведениях. Итогом деятельности комитета явился «Устав военно-учебных заведений 2-го класса»1.

Непременный совет был реорганизован на новых основаниях, для надзора и управления военно-учебными заведениями, а в 1842 г. был учрежден «Штаб управления главного начальника Пажеского, всех других сухопутных кадетских корпусов и Дворянского полка», работавший под управлением генерал-лейтенанта Кривцова. Окончательную организацию штаб получил в 1844 г.2

Для всех корпусов в 1836 г. был введен единый учебный план и установлен общий порядок организации и устройства. Учебный план предусматривал изучение закона божьего, французского, немецкого, русского языков и словесности, математики, естественных наук, географии и статистики, политической истории, законоведения, чистописания, рисования, черчения и военных наук3.

Модель специалиста как фактор военно-профессионального воспитания курсантов вузов внутренних войск

Анализ исследовательского материала, представленного в предыдущем параграфе, позволяет утверждать, что психологическим механизмом, определяющим формирование отношения будущего специалиста к себе как субъекту профессиональной деятельности, к выбранной профессии, а также коллегам, является представление обучающегося о содержании и условиях деятельности в перспективе, иными словами - образ профессии и, соответственно, собственный образ субъекта профессионального труда.

Понятие образа является одним из центральных в психологии, поскольку именно образы, отражая объективную реальность, являются содержанием психики субъекта. На значение образа как регулятора поведения и деятельности исследователи указывали неоднократно. Так, Е.А. Климов утверждает: «Одним из фундаментальных понятий психологии является «образ» (как отображение субъектом некоторой реальности, включая и самого субъекта). Образы самосознания человека (наряду с образами окружающего мира) — необходимая основа целесообразной регуляции, саморегуляции его трудовой деятельности и взаимодействия с окружающими людьми».1 Им разработана идея о многомерности и многофункциональности образов, формирующихся у человека в течение его профессиональной жизнедеятельности, доказано их влияние на становление профессионального сознания человека, выявлена роль психических образов для развития профессионала.

Рассматривая основные фазы развития профессионала, Е.А. Климов выделяет фазу оптанта (выбирающий профессию), фазу адепта (изучающий профессию в каком-либо учебном заведении), фазу адаптанта (молодой специалист, новичок), фазу интернала (специалист через некоторое время включается в коллектив, признается им, становится «своим», «нашим», входит внутрь профессиональных проблем, откуда и возникает название «интернал»), фазу мастера (характеризуется универсализмом, умением решать задачи разной сложности, вырабатывает собственный стиль деятельности), фазу авторитета и, наконец, наставника в своей сфере труда Он выделяет также регулирующие характеристики образа - его полноту, адекватность, определенность, конкретность.

Конкретизируя роль образа как регулятора жизнедеятельности, В.Л. Ситников выделяет смыслообразующую, мотивирующую, прогностическую и корректирующую функцию образа, который содержит не только фактическое знание о мире (и о себе), но и оценку воспринятых фактов. В структуре образа выделено шесть взаимосвязанных компонентов: реальные и приписываемые, типичные и индивидуальные, стабильно актуализируемые и ситуативно актуализируемые компоненты.2

Для военно-профессионального воспитания особенно важно, что в структуре образа профессии или профессионала регулирующую роль могут исполнять не только реальные, типичные и стабильные признаки профессии, но также и те, которые приписываются субъектом, индивидуально Автореф. дисс. ...док. психол. наук. -СПб., 2001. выделяемые и ситуативно оцениваемые. Они могут неадекватно отражать реальность и при этом являться регулятором поведения личности.

Предметом исследования специалистов является, в частности, «Я-образ» человека, образ профессии" в его сознании. Близким к понятию «Я-образ» является понятие «Я-концепция», которое отличается большей обобщенностью, полнотой, осознанностью и, в связи с этим, большей регулирующей устойчивостью. Р. Берне, рассматривая понятие «Я-концепции» в связи с содержанием воспитания, отмечает, что это совокупность всех представлений индивида о себе, сопряженная с их оценкой.1

Рассматривая профессионально важные личностные качества военнослужащих внутренних войск и сотрудников правоохранительных органов, специалисты ВНИИ МВД России основными критериями оценки уровня развития и сформированности личностной зрелости называют целостность Я-образа («Я-концепции»), самооценку и уровень притязаний личности. При этом «Я-образ» приравнивается к «Я-концепции», и определяется как динамическая система представлений личности о себе, формируемая человеком в процессе деятельности и общения с самим собой и другими людьми. Наряду с «реальным Я» в сознании человека присутствует его «идеальное Я», т.е. образ, в котором он склонен представлять себя в результате реализации своих возможностей. Наличие или отсутствие гармонии между этими двумя образами является важным критерием оценки личности офицера-профессионала внутренних войск и сотрудника МВД. Сбалансированность реального Я и Я-образа определяется понятием «сила Я», которая отражает внутреннее равновесие личности, ее цельность, развитые адаптивные качества. Выраженная «сила Я» свидетельствует об эмоциональной стабильности, зрелости личностной структуры и проявляется в уверенном поведении офицера ВВ и сотрудника МВД, постоянстве его жизненных планов, хорошем осознании требований действительности, адекватном отношении к своим недостаткам, легкой адаптации к новым условиям.

На основе представлений о профессии и о себе как субъекте деятельности формируются и профессиональные установки в деятельности. М.В. Пряхина определяет профессиональные установки офицеров ВВ и сотрудников ОВД как специфическую предрасположенность специалистов к восприятию, анализу и оценке социальных стимулов профессионального пространства, формирующиеся и функционирующие при осуществлении военно-профессиональной деятельности. Они определяют диспозицию личности профессионала по отношению к объектам в системе «человек-право», играют значительную роль в саморегуляции поведения и позволяют прогнозировать профессиональное поведение офицеров ВВ и сотрудников на относительно значимый период времени.1

В Целевой программе нашего эксперимента учитывалось, что образ профессии и образ профессионала, который является содержанием профессионального сознания и самосознания курсанта, формируется в процессе обучения и воспитания в образовательном учреждении, постепенного включения в соответствующую практику, накопление и осмысление личного практического опыта. Для того чтобы такой образ был адекватным, системным и целостным, будущему офицеру, в частности, курсанту вуза МВД, предъявлялась авторская целостная модель, отражающая типовое содержание профессиональной деятельности офицера ВВ МВД и те требования, которые предъявляются к квалифицированному профессионалу.

Целевая программа преодоления трудностей при включенной учебно-служебной деятельности курсантов

Теория и войсковая практика показала, что профессионализм и и компетентность выпускников зависит не только от эффективно построенного учебного процесса, но во многом - от качественного комплектования курсантами вузов ВВ МВД России. Выбор наиболее пригодных кандидатов на учебу призван обеспечивать существующий в системе МВД России многоступенчатый профессиональный отбор.

В настоящее время в общем виде отбор в вузы ВВ МВД представляет собой четыре последовательных этапа: социально-правовой, медицинский, психологический и конкурсно-экзаменационный. Так, кандидат должен быть гражданином России, не старше 35 лет, аттестат зрелости или диплом ССУЗа, не иметь судимости и компрометирующих связей, положительно характеризоваться на предыдущем месте работы, учебы или службы. Социально-правовой аспект отбора осуществляется кадровыми аппаратами, использующими свои специфические методы ознакомления и оценки кандидата. Этот аспект профотбора нуждается в своем информационно-психологическом сопровождении, но с учетом специфики информации, имеющей закрытый характер (в рамках настоящей работы он не рассматривается).

Медицинский отбор включает в себя изучение соматического и психического здоровья кандидата. Он осуществляется Окружными военно-врачебными комиссиями (ОВВК)- и Центрами психодиагностики (ЦПД). Последние, углубленно исследуя психическую сферу кандидата, преследуют цели, связанные с выявлением пограничных или клинических нарушений психики, так как проникновение психически больных в войска или в органы внутренних дел представляет большую социальную опасность и является важнейшей причиной различных чрезвычайных происшествий" в системе МВД. Об их карьерной перспективе (стратегии) вообще говорить не приходится.

Профессиональный психологический отбор в вузы ВВ МВД заключается в исследовании психологических свойств, качеств, характеристик кандидата на соответствия требованиям, которые предъявляются курсанту вузы ВВ МВД России. Третий этап отбора — исключительно психологический и осуществляется группами, подразделениями психологического обеспечения (далее по тексту - ГПО) вузов ВВ МВД России. И если все остальные ступени отбора имеют прочную юридическую базу, отработанные методы исследования, проверенные многолетней практикой, то психологический отбор находится на этапе своего становления и развития, в нем еще много субъективного, спорного, поскольку психика человека неисчерпаема.

Методическое обеспечение психологического отбора до конца не разработано. Во многом не исследована связь результатов психологического отбора с успешностью освоения курсантами программы профессионального образования. Заключения ГПО имеют ограниченный правовой статус и носят в основном рекомендательный характер. Приказ № 93/48 Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства Обороны Российской Федерации «Об утверждении Инструкции об условиях и порядке приема в военные образовательные учреждения высшего профессионального образования Министерства Обороны Российской Федерации, в которых предусмотрена подготовка кадров для внутренних войск и военных образовательных учреждений высшего профессионального образования внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации» от 1-5 февраля 2005 г. определяет, что до начала вступительных экзаменов все кандидаты должны пройти проферсиональный отбор, который включает в себя «определение категории профессиональной пригодности кандидата на основе их социально-психологического изучения, психологического и психофизического обследования».1

В Приказе определено также, что лица не прошедшие профессиональный психологический отбор к вступительным экзаменам не допускаются.

Окончательное решение о допуске к вступительным экзаменам, которые можно рассматривать в качестве четвертой, конкурсно-экзаменационной ступени профессионального отбора (с учетом результатов ЕГЭ), выносят приемные комиссии образовательных учреждений. Они же и решают вопрос о зачислении кандидата на учебу в данный вуз МВД.

Эффективность рассмотренной многоступенчатой системы отбора наглядно иллюстрируют обобщенные данные 2006 года об успеваемости и отчислениях курсантов из высших образовательных учреждений МВД России: 38% курсантов имеют удовлетворительную успеваемость, 5% — часто получают неудовлетворительные оценки. Структура отчислений из 100% отчисленных выглядит следующим образом: 3% - по состоянию здоровья; 21% - за академическую неуспеваемость; 36% - из-за нежелания учиться; 40% - за грубые нарушения дисциплины.2

Профессиональный отбор - важнейшая часть системы военно-профессионального воспитания курсантов к службе во внутренних войсках

Как видно из таблицы, среди 19 офицеров-преподавателей с уровнем деятельности «высокий» и «выше среднего» только 13 преподавателей (69 %) имеют педагогический стаж более 10-15 лет, при этом достаточно много, а именно - 6 (31 %) преподавателей из этой группы имеет педагогический стаж менее 5-9 лет.

Преподаватель вуза с учетом специфики политической и оперативной обстановки, а также психологии курсантов определяет конкретные учебные и воспитательные цели, отбирает для учебных занятий материал, осуществляет выбор эффективных средств и способов профессионального воспитания обучаемых, создает необходимые условия для достижения поставленных целей, готовит курсантов к совершенствованию профессиональной самообразовательной деятельности, творчески использует свой педагогический потенциал в совместной с курсантами работе.

Логика деятельности преподавателя предполагает последовательность ее этапов: определение цели и постановка учебно-воспитательных задач, планирование и подготовка к действиям по достижению цели, осуществление педагогических мер, решение задач, оценка результатов, внесение коррективов в последующие действия.

Поскольку деятельность преподавателя взаимосвязана с деятельностью обучаемых, педагог создает необходимые условия для совместной деятельности, определяет, какую часть учебного материала обучаемый усваивает самостоятельно, а какую под непосредственным руководством преподавателя. При этом поддерживается все, что способствует развитию индивидуальности обучаемого, всех лучших, позитивных сторон личности, ее готовность к самообразовательной деятельности.

Эффективность деятельности преподавателя зависит от ряда условий. Наблюдение за опытом педагогической работы в вузах ВВ МВД свидетельствует об исключительной сложности задачи определения уровня эффективности деятельности преподавателя: нужно точно знать мотивы и установки, которыми он руководствуется, уровень педагогического мастерства, культуры, опыт и качества личности. Кроме этого, необходимо определить, в какой мере повысилась профессиональная воспитанность обучаемых, уровень их воспитанности. Эффективность работы преподавателя определяется соотношением всех этих показателей при вычленении среди них ведущего, главного компонента. Один преподаватель покоряет аудиторию, скажем, высокой личной организованностью и дисциплинированностью в работе; другой привлекает ответственностью и справедливой требовательностью; третий - самостоятельностью мышления, оценок и т.д. То есть, личность преподавателя является важнейшим условием, определяющим эффективность педагогического процесса. Особую важность имеют глубокое знание преподавателем своего учебного предмета и его всесторонняя воспитанность, широкий общекультурный кругозор, творческое отношение к педагогическому труду, моральная- чистота и благородство, честь и достоинство, добросовестность и справедливость, педагогический оптимизм, непрерывность в самообразовании. Именно эти качества отмечаются большинством курсантов при оценке авторитетности преподавателя. При этом непосредственное влияние на успешность педагогической работы оказывают: способность быстро выявлять особенности обучаемых; педагогические наблюдательность, мышление, воображение, такт; умение вести занятия в русле намеченного решения, нейтрализовать отвлекающие факторы, быстро перестраиваться применительно к новым факторам, не меняя основную направленность занятия.

Педагогическая деятельность - труд умственный, высокой степени напряжения при незначительной физической нагрузке и двигательной активности. Он очень утомителен и требует особой четкой организации. Одним из важных психологических условий эффективности деятельности преподавателя является научная организация его труда, предполагающая создание благоприятных физических, санитарно-гигиенических, эстетических, психологических и этических предпосылок, способствующих продуктивности разносторонней работы педагога, в т.ч. и -подготовки курсантов к самообразовательной деятельности.

К числу наиболее существенных предпосылок такого рода относятся: - исключение перегруженности преподавателя учебной работой. Рабочий день преподавателя определен шестью часами, но нужна еще и подготовка к последующим занятиям, ознакомление с новой информацией в области своей науки, участие в общественной работе, повышение общей культуры. Следовательно, необходима строгая регламентация труда педагога, четкое разграничение личного и рабочего времени, целесообразное планирование нагрузки, рациональное чередование занятий и т.д.; - создание и поддержание положительного психического настроя преподавателя, что значительно повышает эффективность его деятельности. Этому способствуют: высокая нравственность взаимоотношений в кафедральном коллективе; объективность оценок результатов труда; поддержание престижа профессии преподавателя в вузе, творческих инициатив и предприимчивости педагога; материальное и моральное стимулирование; - четкая организация учебного процесса в вузе, его техническая оснащенность и эстетичность, что достигается исключением шума и скученности в преподавательских комнатах, недопущением очередей в столовых, буфетах, библиотеках, читальных залах; оснащением больших аудиторий микрофонами; тщательным подбором мебели; продуманной окраской помещений; приведением воздушной и звуковой среды в соответствие с требованиями эргономики и технической эстетики; качественная организация преподавателем своего труда, рациональное планирование и постепенное вхождение в ежедневную работу, недопущение заниженного темпа работы и тем более безделья, постепенное наращивание активности усилий, саморегуляция, рационализация режима труда и отдыха, режима рабочего дня и т.д.; - создание благоприятной психологической атмосферы на кафедре и в вузе в целом, чему способствуют культивирование творческой, качественной работы преподавательского состава, всемерное поддержание престижа профессии педагога данного учебного заведения МВД.