Введение к работе
Актуальность исследования. Патриотическое воспитание - составная часть военного, нравственного, эстетического и любого другого воспитания, т.к. патриотизм - одна из самых основных высших духовных ценностей, которая уходит корнями в историю, культуру, экономику и политику конкретного народа и государства.
Именно с патриотизмом в первую очередь связаны формирование мироощущения, мировоззрения, мироотношения личности будущего офицера, все формы жизнедеятельности, все способы самораскрытия, т.к. патриотизм в воспитательном процессе уже сам по себе является мобили-зационно - побудительной силой, которая заключается в том, что любовь к Родине вдохновляет и побуждает военнослужащих на достижение значимых успехов в военном деле, особенно в экстремальных ситуациях, а регулятивно-оценочная функция патриотизма является мерилом их нравственной оценки и самооценки.
Специфика патриотического воспитания заключается во взаимосвязи со всеми направлениями воспитания - нравственным, трудовым, экологическим, военным и др., и в том, что она находится в прямой зависимости от социально-экономической ситуации в стране, которая в данный исторический момент характеризуется политической, экономической, социальной нестабильностью, что приводит к противоборству материального и духовного в условиях мировоззренческого перепутья.
Анализ научных работ и источников художественного слова подтверждает, что литература, искусство не имеют себе равных среди прочих форм общественного сознания по глубине и силе воздействия па человеческую душу. Сила и значение подлинной литературы в том, что. воздействуя одновременно и на ум, и на эмоции, чувства читателя, она заставляет думать, переживать и сопереживать. Сопереживание же есть важнейший компонент процесса убеждения. Твердый в своих убеждениях, волевой, сильный и гармонично развитый человек, с высокой профессиональной компетентностью и богатым спектром благородных нравственных черт, есть главный элемент, обеспечивающий безопасность Отечества при всей колоссальной мощи современного оружия.
Нравственное здоровье общества, духовный климат, в котором живут люди, в не малой степени определяются состоянием литературы. Литературные произведения - это своеобразный художественный код, расшифровка которого требует не только внимания и желания, по и эрудиции, конкретных знаний многих сфер жизни, поэтому филологию принято сравнивать с философией, определять движение литературы как движение истории и педагогики.
Поскольку военное воспитание без патриотического теряет всякий смысл, то последнее представляется самым важным и необходимым для армии защитников Отечества. Поскольку художественная литература
всегда являлась одним из наиболее действенных средств воспитания, включающих в себя все структурные компоненты чувства (эмоциогенньш, гносеологический, деятельносгный), то проследить ее влияние на патриотическое воспитание курсантов представляется крайне важным. Проследить влияние на воспитание мощного источника информации сегодня, когда практически отсутствует всякая цензура и даже частично редакция и коррекция (выходят книги с большим количеством орфографических и др. ошибок без указания либо редактора, либо корректора, либо переводчика, либо всех сразу), проследить то, как любовь к Родине находит отражение в художественной литературе, как литература способна вызывать патриотические чувства, т.е. пробуждать лучшее и самое ценное в человеке - любовь - основу духовной культуры, как она способствует закреплению этого чувства, развитию и на его основе рождению патриотического мировоззрения, представляется сегодня актуальным. Актуальным это является и потому, что основным материалом литературного произведения всегда остается язык. Язык выражает существенный элемент культуры - мировоззрение. Наряду с мировоззрением он составляет ядро культуры и ее незыблемый фундамент. Проблема языка в стране сегодня актуальна. Пример: статья в газете "Комсомольская правда" (10 января 1998 г., №4) под заголовком -"Кабинет министров показал России язык. Совет по русскому языку создан при Правительстве РФ". Другим примером, связывающим проблему языка с проблемой патриотизма, могут послужить сочинения Константина Паустовского. К. Паустовский писал, что по отношению каждого человека к своему языку можно совершенно точно судить не только о его культурном уровне, но и о его гражданской ценности, что истинная любовь к своей стране не мыслима без любви к своему языку, что человек, равнодушный к своему языку, - дикарь, что он вредоносен по самой своей сути, потому что его безразличие к языку объясняется полнейшим равнодушием к прошлому, настоящему и будущему своего народа.1
Таким образом, исходя из всего сказанного выше, актуальность темы можно обосновать и следующим:
во-первых, необходимостью формирования из курсантов истинных патриотов, обладающих высоким профессионализмом и богатым спектром благородных нравственных качеств;
во-вторых, отсутствием целенаправленного исследования проблемы патриотического воспитания курсантов средствами художественной литературы.
Объект исследования - процесс патриотического воспитания курсантов учебных заведений внутренних войск МВД России.
Предмет исследования - сущность, содержание, условия и пути патриотического воспитания курсантов учебных заведений внутренних войск МВД России средствами художественной литературы.
1 Указано в списке литературы диссертации.
Цель исследования - теоретически и экспериментально обосновать педагогическую программу патриотического воспитания курсантов вузов внутренних войск средствами художественной литературы в современных условиях.
Гипотеза исследования состоит в том, что патриотическое воспитание как интегративный процесс поэтапного становления - от возникновения патриотического чувства к формированию патриотического сознания и поведения - актуализирует профессиональное самоопределение личностей курсантов.
Профессиональная подготовка будущих офицеров станет значительно эффективнее, если их патриотические чувства проявятся более ярко в патриотических качествах каждого.
Достижение такого результата возможно с помощью введения целенаправленной программы, в которой прослеживается путь активизации эмоционально-чувственной и интеллектуальной сфер личности средствами художественной литературы, т.е. способом превращения культуры общества в культуру каждой конкретной личности.
Задачи исследования:
-
Проанализировать состояние разработанности проблемы патриотического воспитания, его сущность, структуру и его особенности в системе военных учебных заведений.
-
Разработать критерии и показатели оценки уровня сформированное патриотизма курсантов.
-
Разработать целевую программу патриотического воспитания курсантов средствами художественной литературы.
-
Выявить динамику развития патриотического воспитания курсантов средствами художественной литературы.
-
Разработать теоретические и практические рекомендации по повышению эффективности патриотического воспитания курсантов.
Методологическую основу исследования проблемы составили фундаментальные положения философии, психологии, педагогики, филологии в области теории познания и развития личности, конкретно-исторический подход к анализу общественных явлений, выводы педагогической науки о патриотизме как важнейшем средстве формирования личности, о системном подходе к изучению и анализу окружающей культурно-социальной действительности, роли деятельности в развитии личности.
Военно-теоретической основой исследования явились положения отечественной военной науки о требованиях, предъявляемых к морально-боевым, морально-психологическим, патриотическим качествам будущих офицеров. Использовались труды классиков отечественной и зарубежной педагогики ЯЛ. Коменского, Дж. Локка, Н.Г. Песталоцци, И.А. Ильина, Л.С.Макаренко, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского и
других.
Научно-теоретической основой исследования послужили произведения следующих авторов:
- по проблемам методологии и методики научно-педагогических иссле
дований - А.В.Барабанщикова, Н.В.Кузьминой, В.С.Олейникова,
Г.В.Суходольского, В.А.Якунина и других;
- по вопросам воспитания военнослужащих - В.И.Вдовюка,
О.Д.Вьюшина, Т.П.Гвоздевой, В.П.Давыдова, А.Т.Иваницкого,
В.И.Хальзова и других;
- по вопросам подготовки офицерских кадров ВВ и МВД специальные
исследования - ВЛ.Кикотя, Ю.В.Лаптева, О.М.Латышева, Н.И.Минко,
В.С.Олейникова, В.П.Сальникова, А.В.Стремоухова, В.Я.Слепова,
Ю.А.Шаранова, Я.Я.Юрченко и многих других.
Методы исследования: теоретический анализ проблемы и выработка исследовательской концепции, контент - анализ литературы и документов, педагогическое наблюдение, методы опроса (индивидуальные и групповые беседы, анкетирование), проведение констатирующего и формирующего экспериментов.
На защиту выносятся:
-
Теоретические положения, составляющие сущность процесса патриотического воспитания курсантов средствами художественной литературы, в которых патриотизм рассматривается как способ превращения культуры общества в культуру каждой конкретной личности.
-
Методика оценки развития патриотического воспитания средствами художествен ной литературы.
-
Рекомендации по формированию патриотического сознания, самосознания и поведения курсантов средствами художественной литературы.
Новизна исследования и личный вклад автора:
-
Уточнены понятие и сущность патриотизма в современных условиях.
-
Выявлены основные факторы, влияющие на повышение эффективности патриотического воспитания курсантов средствами художественной литературы.
-
Экспериментально обоснована и внедрена специальная программа патриотического воспитания курсантов средствами художественной литературы.
-
Разработаны критерии, их ведущие показатели профессионального и духовно-нравственного уровней сформированное патриотических качеств личности курсанта средствами художественной литературы.
-
Обоснованы принципы и приемы работы с произведениями художественной литературы с целью осуществления междисциплинарного подхода к патриотическому воспитанию курсантов.
Практическую значимость диссертации составляют:
-
Направленность на повышение качества профессиональной подготовки курсантов через патриотическое воспитание средствами художественной литературы.
-
Разработка методики оценки уровня сформированное патриотических чувств и качеств личностей курсантов и ее использование при аттестации выпускников высших военных учебных заведений.
-
Внедрение разработанных практических рекомендаций, повышающих эффективность процесса нравственного воспитания личностей курсантов средствами художественной литературы.
-
Использование результатов исследования позволяет преподавателям гуманитарных и специальных дисциплин повысить качество обучения по их предметам, развивать междисциплинарные связи и совершенствовать разрабатываемые учебно-методические пособия.
-
Полученные результаты служат исходным материалом для дальнейших педагогических исследований проблемы патриотического воспитания.
Достоверность и обоснованность результатов неследоваїшя обеспечены системным подходом к описанию и изучению объекта исследования, логикой проведения эксперимента в соответствии с целями, задачами и условиями осуществляемого исследования, реализацией современных методов сбора и обработки материалов, репрезентативноегью выборочных совокупностей, апробацией результатов исследования.
Апробация результатов исследования проводилась па международных и республиканских конференциях Санкт-Петербургской академии МВД России, на межвузовских и научно-практических конференциях Санкт-Петербургского военного института ВВ МВД России и Санкт-Петербургской высшей пожарно-технической школы, на мероприятиях развиваюше - информационного и воспитательного характеров в ходе библиотечной работы. В процессе апробации был использован опыт работы диссертанта в качестве педагога-экспериментатора (1989-1992 гг.), в качестве преподавателя русского языка и литературы, принимающего вступительные экзамены в вуз (1981-1997 гг.), в качестве библиотекаря вузовской библиотеки (1993-1997 гг.).
Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе эксперимента, в процессе чтения авторского курса лекций по культурологии в Санкт-Петербургском военном институте ВВ МВД России, в методических материалах для вступительных экзаменов в Санкт-Петербургский военный институт ВВ МВД России, в лекциях по литературе для абитуриентов, в авторских лекциях для солдат и курсантов, в программе для вступительных экзаменов в вуз, в авторских публикациях.
Структура работы определена содержанием, целями, задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. В заключении сформулированы
основные выводы из предпринятого исследования, даны практические рекомендации. Объем основного текста составляет 152 страницы. Список использованной литературы включает 277 названий. Имеется 38 листов приложения.