Воспитание дисциплинированности у курсантов вузов внутренних войск МВД России в современных условиях Сычев Сергей Евгеньевич

Воспитание дисциплинированности у курсантов вузов внутренних войск МВД России в современных условиях
<
Воспитание дисциплинированности у курсантов вузов внутренних войск МВД России в современных условиях Воспитание дисциплинированности у курсантов вузов внутренних войск МВД России в современных условиях Воспитание дисциплинированности у курсантов вузов внутренних войск МВД России в современных условиях Воспитание дисциплинированности у курсантов вузов внутренних войск МВД России в современных условиях Воспитание дисциплинированности у курсантов вузов внутренних войск МВД России в современных условиях Воспитание дисциплинированности у курсантов вузов внутренних войск МВД России в современных условиях Воспитание дисциплинированности у курсантов вузов внутренних войск МВД России в современных условиях Воспитание дисциплинированности у курсантов вузов внутренних войск МВД России в современных условиях Воспитание дисциплинированности у курсантов вузов внутренних войск МВД России в современных условиях Воспитание дисциплинированности у курсантов вузов внутренних войск МВД России в современных условиях
>



Сычев Сергей Евгеньевич. Воспитание дисциплинированности у курсантов вузов внутренних войск МВД России в современных условиях : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 Санкт-Петербург, 2007 188 с., Библиогр.: с. 157-173 РГБ ОД, 61:07-13/2789

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Историко-теоретический анализ проблемы воспитания дисциплинированности у военнослужащих российской армии 15

1.1. Историко-теорегический анализ литературных источников по развитию понятий «дисциплина» и «дисциплинированность» в условиях армейской жизнедеятельности 15- 32

1.2. Анализ причин недисциплинированного поведения военнослужащих внутренних войск МВД России в современных условиях 33-48

Выводы по 1 главе 59-60

Глава 2. Организация и психолого-педагогическое обеспечение жизнедеятельности курсантов вузов внутен них войск мвд россии в соответствии с уставными требованиями 61

2.1. Организация и методика исследования, целевая программа воспитания дисциплинированности у курсантов 61- 71

2.2. Критерии и динамика процесса воспитания дисциплинирован ности курсантов 72- 87

2,3, Психолого-педагогическая характеристика уклада жизнедеятельности ВУЗа по уставу 88-102

2.4- Организация и внедрение уставных требований к несению суточного наряда как фактор воспитания дисциплинированности 103-118

2.5. Хозяйственные работы в ВУЗе как фактор воспитания дисциплинированности у курсантов 1J 9-126

Выводы по 2 главе 126-127

Глава 3. Основные пути и педагогические условия воспитания дисциплинированности у будущих офицеров внутренних войск МВД России 128

3.1. Целенаправленность в воспитании дисциплинированности у курсантов 128-135

3.2. Высокая организация учебного процесса как фактор воспитания дисциплинированности у курсантов 136-142

3.3. Учет особенностей военных и специальных предметов в воспитании дисциплинированности у курсантов 143-151

Выводы поЗ главе 151-152

Заключение 153-156

Список используемой литературы 157-173

Приложения 174-188

Введение к работе

Актуальность исследования. История развитая государства Российского свидетельствует, что общественный прогресс становикя возможным, если каждое поколение овладевает накопленным опытом и обеспечивает его развитие. На современном зггапе развития нашего государства очевидны противоречия между сложившимся и требуемым характером подготовки будущих специалистов. В полной мере это относится и к военным вузам ВВ МВД, выпускники которых решают сложнейшие задачи по поддержанию конституционного порядка на территории Российской Федерации, в том числе и в боевых условиях.

В настоящее время характерной черти российской іосударственносги является глобальный преобразовательный процесс. Формируются новые механизмы обеспечения безопасности страны, в том числе и борьбы с терроризмом, продолжается военная реформа. В основе реформы лежат процессы профессионализации армии (переход на контрактное комплектование Вооруженных сил и внутренних войск МВД России), сокращение срока службы призывников. Реализация данных реформ невозможна без непрерывного повышения эффективности и качества воспитания военнослужащих. Одной из важных задач, которую командиры решают повседневно, является воспитание у подчиненных дисциплинированности. Дисциплина военнослужащих является ключевым фактором, определяющим потенциал и боеготовность любой армии. Современные условия служебной деятельности внутренних войск МВД России объективно вызывают потребность в научном обеспечении процесса воспитания дисциплинированности у военнослужащих, призванных из среды молодежи, сформировавшейся в условиях далеко несовершенных рыночных отношений и низкого духовно-нравствен ною потенциала,

В тоже время практика показывает, что адекватных сложившейся ситуации изменении в сфере воспитания дисциплинированности пока не происходит.

5 Зачастую данный процесс носит хаотичный характер, его организаторы в неполной мере осознают, какой должна быть система по воспитанию дисциплинированности в современных условиях, какие технологии должны быть положены в основу деятельности офицера-воспитателя. Должных результатов в работе по воспитанию дисциплинированности возможно добиться лишь при глубоком понимании всеми командирами сущности воинской дисциплины, ее современных требований, социально-психологических основ и диалектики взаимосвязи дисциплины и дисциплинированности, умении сформировать в сознании подчиненных привлекательного образа дисциплинированного военнослужащего, являющегося необходимым ориентиром в их поведении. Всем командирам и воспитательным структурам необходимо комплексно подходить к созданию педагогических условий поддержания воинской дисциплины, учитывать требования дифференцированного и индивидуального подхода к военнослужащим, педагогически правильно сочетать меры убеждения и принуждения, осуществлять анализ, оценку состояния воинской дисциплины и при необходимости вносить коррективы в свою деятельность по дисциплинированию подчиненных.

Особенностью воспитания дисциплинированности курсантов вузов внутренних войск МВД России является, что после окончания вуза выпускники занимают офицерские должности в войсках и в их подчинения оказываются военнослужащие по призыву (по контракту). Им приходится в большей степени выступать в качестве воспитателей, дисциплинировать подчиненных. Поэтому воспитание курсантов в вузе имеет двойную задачу. С одной стороны дисциплинировать самих выпускников как необходимое условие успешной профессиональной подготовки будущих офицеров. С другой - фамотно организованная воспитательная работа вуза формирует у них, умения и навыки для эффективного выполнения воспитательных функций в войсках. То есть, курсанты вуза должны не только быть дисциплинированными сами, но и понимать внутренние механизмы, знать

условия, влияющие на воспитание дисциплинированного поведения будущих своих подчиненных.

Анализ качества подготовки офицеров - выпускников 2005 года ВУЗов ВВ МВД России, а так же особенностей их профессионального становления в подразделениях, показал, что значительная часть выпускников оказывается слабо подготовленной к выполнению служебно-боевых задач по причинам низкой ответственности за выполнение воинского долга (по данным исследования их число достигает до 28%), каждый десятый халатно относится к исполнению служебных обязанностей, более чем в 5% случаев офицеры, не прослужившие в своём первом офицерском звании и года, подвергалась за проступки подчинённых наказаниям в дисциплинарном порядке, а 54% выпускников подвергались критике.1

Такому положению дел способствует: размытость целей по воспитанию дисциплинированности у курсантов; слабый учет индивидуальных особенностей будущих офицеров; нарушение норм педагогической этики; неумение в полной мере использовать педагогический потенциал курсантского коллектива; нежелание командиров вникать в нужды, с которыми сталкиваются курсанты в процессе саморазвития; отсутствие преемственности и согласованности в действиях участников воспитательного процесса в военном институте.

Проведенное исследование показывает, что к вопросам укрепления дисциплины и воспитания дисциплинированности в разные исторические периоды обращались представители военно-педагогической науки, и каждый раз им предстояло учитывать новые социальные условия и требования, предъявляемые все более мощными видами вооружения и боевой техники, меняющейся психологией военнослужащих. Отечественная теория и практика накопила большой положительный опыт в вопросах укрепления

1 Социально-психологическое исследование проведено в 2005 году научно-исследовательским отделом по исследованию социально-психологических проблем ВВ МВД России. «Анализ состояния и структуры проявлений нарушений правил уставных, взаимоотношений между военнослужащими, проходящими службу по призыву».

7 воинской дисциплины. Поданной проблеме большой научно-педагогический интерес вызывают документы и высказывания выдающихся русских полководцев Петра I, А.В.Суворова, М.И. Драгомирова, П.А. Румянцева, М.И, Кутузова, СО. Макарова, М.В. Фрунзе, Г.К. Жукова, К.К. Рокосовского и др.

В советский период прошлого века, вопрос воспитания дисциплинированности был освещен в работах: А. В. Барабанщикова, В.П. Давыдова, М.И. Дьяченко, С. И. Денисенко, И.А. Китова, В.Н. Ковалева, В.Д. Кулакова, Г.Д. Лукова, В.Н. Лутикова, В.К. Лужаренко, В.В. Майорова, С.С. Муцынова, И.Т. Носыря, Я.В. Подоляка, В.Ф. Перевалова, В.Я. Слепова, В.А. Соколова, В.Г. Сошнева, В.И. Хальзова, Я.Я. Юрченко и др. Научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в этих исследованиях, имеют бесспорную ценность для решения задач воспитания дисциплинированности у курсантов в современных условиях.

Однако вопрос воспитания дисциплинированности у курсантов в условиях функционирования внутренних войск МВД России на современном этапе их развития не исследовался, что обусловило выбор темы исследования.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить целевую программу повышения эффективности процесса воспитания дисциплинированности у курсантов ВУЗов ВВ МВД России в современных условиях.

Объект исследования - процесс воспитания дисциплинированности у курсантов ВУЗов ВВ МВД России.

Предмет исследования - педагогические пути и условия повышения эффективности процесса воспитания дисциплинированности у курсантов ВУЗов ВВ МВД России в современных условиях.

Гипотеза исследования состояла в предположении о том, что повышение эффективности процесса воспитания дисциплинированности курсантов вузов внутренних войск МВД России возможно, если внедрить

8 авторские результаты исследования, педагогические условия, программу и методику организации процесса воспитания дисциплинированности у курсантов с учетом современных требований войсковой практики. Цель и гипотеза определили следующие задачи исследования: К Провести анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, уточнить сущность, содержание и особенности новых технологий воспитания дисциплинированности у курсантов,

  1. Обосновать программу и методику организации эффективного воспитания дисциплинированности у будущих офицеров внутренних войск.

  2. Исследовать факторы, влияющие на эффективность воспитания дисциплинированности у курсантов ВУЗов ВВ МВД России.

4. Выявить педагогические пути и условия эффективного воспитания
дисциплинированности у курсантов в современных условиях.

Методологической и теоретической основой исследования стали следующие психолого-педагогические идеи и концепции:

об усилении личностного начала в процессе воспитания военнослужащих, о гуманизации и демократизации военно-служебных отношений (А.Г. Базанов, А.В. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, В.Я. Слепов, В,И. Хальзов, B.C. Олейников);

взгляды на личность, как высшую ценность и цель педагогического процесса (Я.А. Коменский, А.Ф. Назаренко, НИ, Пирогов, В,А, Сухомлинский, К.Д. Ушинский, ПН. Хон и д.р.);

о дисциплине, как регуляторе социальных отношений коллективной деятельности (А.С. Макаренко, СИ. Гессен, СИ, Денисенко);

о закономерностях развития личности в процессе профессионального воспитания (А. Г, Асмолов, Н.Ф, Гейжан, А,Т. Иваницкий, А. Г. Ковалев, Н.В, Кузьмина, Е. А. Климов, В. Л. Марищук, В, Н. Мясищев);

- о проблемно-деятельностном подходе в обучении и воспитании
военнослужащих (А.В. Барабанщиков, В.Л. Васильев, В.П. Давыдов, С.С.
Муцынов, В,Н. Новиков);

представление о деятельности, как основе общего и профессионального развития человека (Б.Г\ Ананьев, Н,Ф. Гейжан, В.В. Карпов, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Я.Я. Юрченко и

Д-Р-);

о диалектической взаимосвязи теории и практики (Г.С. Арефьева, Е,А. Симонян), педагогической науки и практики (В.И. Журавлев, Н.Н. Силкин, В.Я, Слепов, ММ Тарасов и д.р.);

перевоспитание и воспитание военнослужащих (В.Н- Герасимов, А.В, Жакович, RIL Пономаренко).

фундаментальные положения философии, психологии и педагогики об исторической и социокультурной обусловленности потребностей и мотивов деятельности человека, о роли воспитания в процессе формирования потребностей и ценностей личности, о целостной природе развития личности, активности субъектов воспитания, о дисциплине, как регуляторе жизнедеятельности в сообществе и ведущем факторе боеготовности; законодательные и нормативные документы, регламентирующие служебно-боевую деятельность внутренних войск МВД России.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы педагогического исследования:

- теоретические: изучение и анализ психолого-педагогической,
философской, военной литературы, анализ директивных документов МВД
России по исследуемой проблеме;

- эмпирические методы; наблюдение, опрос, изучение результатов
деятельности, анкетирование, беседа, интервью, экспертная оценка
констатирующий и формирующий эксперименты;

- методы статистической обработки данных.

Исследование проводилось в 2004-2007 годах на базе Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России, Пермского военного института внутренних войск МВД Росси, Санкт-Петербургского университета МВД России и включало в себя три взаимосвязанных этана:

Первый этап (2004-2005п\) включал изучение и систематизацию знаний о понятиях «дисциплина» и «дисциплинированность» военнослужащих, сбор и накопление первичного исследовательского материала с целью определения уровня разработанности проблемы и построения предварительной рабочей гипотезы. На данном этапе осуществлялся теоретический анализ научной и учебно-методической литературы, составляющей ядро исследования, выявление теоретических основ и концептуальных предпосылок исследуемой проблемы, проводились консультации с ведущими специалистами. Методом включенного наблюдения, бесед, интервью, анализа документов деятельности изучалась сложившаяся в военном институте обстановка по проблеме воспитания дисциплинированности будущих офицеров.

Второй этап (2005-2006гг.) был посвящен разработке целевой программы воспитания дисциплинированности курсантов и се апробации в ходе опытно-экспериментальной работы, с целью выявления существующих противоречий, тенденций, детерминирующих факторов в исследуемом явлении. Одновременно вносились коррективы в методику исследования, апробировались и уточнялись критерии и показатели эффективности воспитания дисциплинированности будущих офицеров. Формулировались предварительные выводы и рекомендации. На данном этапе использовались методы наблюдения, беседы, экспертных оценок, опроса, изучения результатов деятельности, констатирующий и формирующий эксперимент, обобщение независимых характеристик, статистической и математической обработки, моделирования, обобщения передового опыта,

Историко-теорегический анализ литературных источников по развитию понятий «дисциплина» и «дисциплинированность» в условиях армейской жизнедеятельности

Исторический опыт свидетельствует, что ни одна область в жизни и деятельности любого общества, государства не может обходиться без определенной организации и дисциплины. В литературе имеется большое количество различных определений дисциплины, В широком смысле дисциплина - это определённый порядок поведения людей, отвечающий сложившимся в обществе нормам права и морали, а также требованиям той или иной организации.

Дисциплина - сложное и многоаспектное социальное явление. Среди различных ее видов и форм важнейшее место занимает государственная дисциплина Базируется она па правовых нормах, установленных государством. Разновидностью государственной дисциплины является воинская дисциплина, которая имеет для армии особое значение. Воинская дисциплина выступает как один из принципов военного строительства. Она выполняет роль организующего фактора, упорядочивает и охраняет систему отношений воинского коллектива. В воинских коллективах основное назначение дисциплины состоит в том, чтобы, независимо от психологических и физиологических особенностей людей, объединить их в единый организм, коллектив, способный решать служебно-боевые задачи.

Воинская дисциплина появилась с возникновением первого войска. Но идея дисциплины родилась не в армии, а в первобытной семье- Она вытекала из факта старшинства отца-родоначальника, патриарха. Раскрывая сущность и содержание воинской дисциплины, необходимо отметить, что подходы к её пониманию изменялись на протяжении всей истории, каждая эпоха привносила свое понимание в сущность и содержание дисциплины воинов, каждый раз предстояло учитывать новые социальные условия, требования, предъявляемые все более мощными видами вооружения и боевой техники, меняющейся психологией военнослужащих.

Проделанный нами историко-теоретический анализ литературных источников по развитию понятий «дисциплина» и «дисциплинированность» показал, что еще в трудах Платона («Государство», «Законы»), Аристотеля («Политика», «Этика»), Ксенофонта («Сократические сочинения»), Плутарха («Морали», «Политические наставления») и других древнегреческих, а также древнеримских философов, историков и полководцев нашли отражение широко распространенные уже в то время взгляды на дисциплину, ставшие достоянием общечеловеческой культуры. В наиболее концентрированном виде они представлены Ксенофонтом. Он под дисциплиной понимал главным образом «хороший воинский порядок», допуская и другие трактовки, например; «повиновение законной власти», «право военачальника наказывать непослушных», видел в дисциплине первостепенную социальную ценность.

Источники дисциплины Ксенофонт усматривал: в общественной реакции на состояние порядка в войске; в понимании каждым воином и гражданином, что дисциплина - это его личное благо, «.„в искусстве военачальника дисциплинировать подчиненных, прежде всего убеждением, но также и строгостью, - во взаимной ответственности воинов за дисциплину друг перед другом». На Руси первым письменным документом, затрагивающим вопросы воспитания дисциплины в войске, были, "Поучения" князя Владимира Мономаха (1053-1125гг.). От военачальников (воевод) они требовали быть примером для своих воинов в сражении, а от дружинников беспрекословного исполнения приказов. В эпоху феодальной раздробленности (XII-XIVBB.) дисциплина в княжеских дружинах поддерживалась на основе кодекса чести, соблюдения клятвы верности вассала своему сюзерену. Нарушившие её держались в "нужде" (подвергались наказанию) и могли понести кару вплоть до смертной казни- В качестве поощрения дружинники получали различные награды.

Проверенные в боях методы поддержания дисциплины в войске сохранились до становления и развития централизованного русского государства (XV-XVII в.в.). В этот исторический период становления русской армии дисциплина в войсках поддерживалась целой системой наград и наказаний, которые законодательно закреплялись в документах того периода (первый русский общегосударственный судебник Ивана III (1497г,), судебник Ивана IV (Царский судебник 1550г.).

В начале XVIII века, в период становления регулярной российской армии, в основе воинской дисциплины лежала идея строгости. В уставных документах петровской эпохи (1672-1725 гг.) прописаны следующие наказания за нарушения дисциплины: «Если кто-то кого-то обидел, то обиженный должен об этом без всякого промедления военному правосудию обиду объявить, - говорилось в Уставе. - Если на другого бранными словами зацепит, такого обидчика на несколько месяцев арестовать, а потом на коленях у обиженного прощения просить. А если обидчиком будет офицер, то сверх того жалованья своего во время заключения лишен будет.» Если кто-то рукой кого ударит, то на три месяца заключен будет и на полгода жалованья лишен, а потом на коленях прощения просить будет и в готовности от обиженного равную месть принять или даже чина своего лишен на время или навсегда ...».]

Анализ причин недисциплинированного поведения военнослужащих внутренних войск МВД России в современных условиях

Содержание научно обоснованной воспитательной деятельности по дисциплинированию военнослужащих неразрывно связанно с определением причин отклонения их поведения от предъявляемых требований. В данной деятельности трудно рассчитывать на успех, если не вскрыты и не изучены подлинные причины, обуславливающие тот или иной дисциплинарный проступок.

Причины недисциплинированного поведения представляют сложную совокупность определенных факторов, процессов и явлений. Практика показывает, что в служебной деятельности военнослужащих не бывает случайных дисциплинарных проступков. Каждый проступок является следствием определенных объективных или субъективных причин, которые могут вызвать у военнослужащих самые различные поступки, обусловленные уже качествами личности, которые уходят корнями в среду мировоззренческих убеждений, особенностей характера и поведения.

Как представляется, в рамках решения задач исследования необходимо дать характеристику «недисциплинированному поведению», для дальнейшего выявления его причин. Анализ социологической, психологической и педагогической научной литературы показал, что в качестве синонимов понятия «недисциплинированное поведение», могут использоваться такие как «асоциальное поведение», «девиантное поведение», «отклоняющееся поведение». Авторы едины в том, что «отклоняющимся поведением» обозначаются такие формы поведения, которые противоречат общественным и правовым нормам (нормам военного законодательства).

Известны теории, которые объясняют асоциальность врожденными характеристиками личности (Ломброзо ), биологической недоразвитостью личности (Айзенк2), Социально-психологические исследования вскрывают причины асоциального поведения при взаимодействии личности и общества в процессах интериоризации общественных норм и ценностей и в общении (Парсонс1).

Для понимания природы недисциплинированного поведения важным является знание основных этапов его развития, выявляемых путем распознавания и установления, наиболее устойчивых психолого-педагогических признаков. Отклоняющееся поведение развивается постепенно, проходит определенные стадии и имеет в своей основе взаимодействие комплекса различных причин, условий, предпосылок и признаков, знание которых помогает правильно определить тип и устойчивость отклонения в поведении военнослужащего. Основные этапы недисциплинированного поведения: 1 этап. Поведение, предшествующее недисциплинированному (признаки пока еще скрытого, но возможного неблагополучия). Включает: - снижение эффективности воинской деятельности, боевой учебы не имеющее признаки недисциплинированности; - выражение неудовлетворенности определенными требованиями, порядками и условиями их выполнения, несогласие, непослушание, неконструктивная критика недостатков в службе; - чрезмерное волевое и физическое напряжение, которое испытывают военнослужащие, сталкиваясь с предельной служебной нагрузкой и накапливающейся усталостью; - маскировка негативных явлений, снижение откровенности и открытости; снижение требовательности у офицеров и сержантов, снисходительность или напротив, болезненная нетерпимость, нервно-раздражительное реагирование на проступки подчиненных; личность воспринимает свое поведение как нормальное, соответствующее собственным ценностям и установкам. 2 этап. Начальная стадия недисциплинированного поведения. Включает: - нарушение норм, требований и законов, первые проявления дисциплинарных нарушений; Отношение личности может быть различным: а) личность воспринимает свое поведение как нормальное; б) личность одобряет свое поведение, т.к. считает, что оно соответствует нормам и ценностям сослуживцев из группы ближайшего окружения; в) личность отрицательно оценивает свое поведение. 3 этап. Действительное и устойчивое недисциплинированное поведение. Включает: - рецидивы недисциплинированного поведения и накопление опыта в этом отношении, включение в группы с ситуативным или ярко выраженным асоциальным характером поведения; - возможно, личность и отрицательно оценивает свои действия, но она испытывает недоверие к собственным возможностям для их преодоления.

Важную роль в детерминации недисциплинированного поведения играют мотивы, как психические побуждения к конкретному нарушению, так как на основе мотивов происходит постановка целей дальнейшего поведения. Важнейшим параметром личности, как отмечает А.Н. Леонтьев, выступает наличие иерархизиротшшости мотивов, а сама структура личности представляет собой относительно устойчивую конфигурацию главных, внутри себя иерархизированных, мотивационных линий ,

Мотивация - это движушая сила сознательного поведения личности. Она занимает ведущее место в структуре личности, как бы пронизывая ее компоненты. Мотивы многогранны и разнообразны не только по содержанию, где они просто безграничны, но и по психологическим категориям2. Мотив поступка - это мысленное обоснование необходимости или допустимости постановки данной цели и выбора для ее достижения определенной формы поведения, В ряде случаев мотив представляет собой эмоционально окрашенное умозаключение, как бы обусловливающее данный поступок.

Мотивы не всегда бывают достаточно четко выражены и ясно осознаны. В отдельных случаях они вообще могут быть не осознанны. Э. Фромм по данному поводу пишет: «...чем глубже лежит причина, тем меньше она осознается. Чем глубже уровень осознания, тем больше мы получаем информации для понимания поведения. И не только для понимания мотивов, но и в том смысле, что поведение человека становится понятным до мелочей».

Основными мотивами недисциплинированного поведения могут быть: - корыстные цели; - неправильное понимание чувства долга, товарищества, интересов службы; - стремление к удовлетворению биологических, материальных и культурных потребностей; - побуждения, рассчитанные на немедленное удовлетворение возникших желаний; - стремление к защите чувства собственного достоинства, чести своей, родных и близких, национальных традиций и д.р.

Следующий элемент структуры недисциплинированного поведения являются потребности, которые служат основой формирования целей поведения военнослужащего, в том числе и недисциплинированного. Осознанная потребность становится побудителем деятельности через проявление в мотивах и целях. Многие потребности имеют биологическую природу, так называемые естественные потребности (самосохранении, питании, отдыхе), так же существуют потребности более высокого порядка -социальные (общении, самоутверждении и т.д.).

Организация и методика исследования, целевая программа воспитания дисциплинированности у курсантов

На основе изучения теоретических положений, анализа сложившейся практики воспитания дисциплинированности курсантов в Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России и воздействующих на нее факторов была разработана и осуществлена экспериментальная работа» Эксперимент, проводимый в рамках диссертационного исследования, имел своей целью практическое подтверждение оптимальности разработанности целевой программы основных путей и условий повышения эффективности воспитания дисциплинированности у курсантов.

При организации и проведении опытно-экспериментальной работы решались следующие задачи: определение (выявление) реального состояния уровня дисциплинированности у курсантов; - изучение факторов воздействующих на процесс воспитания дисциплинированности у курсантов; - апробация на практике целевой программы воспитания дисциплинированности; - разработка критериев определения уровня эффективности воспитания дисциплинированности; - анализ полученных результатов и уточнение содержания педагогической деятельности командиров и преподавателей по воспитанию дисциплинированности у курсантов; разработка практических рекомендаций соответствующим должностным лицам по реализации целевой программы воспитания дисциплинированности у курсантов»

Организация опытно-экспериментальной работы включала в себя: - изучение, обобщение и анализ практической деятельности субъектов воспитания, основных руководящих и текущих документов ГКВВ МВД России по исследуемой проблеме; - разработку методики, содержания и инструментария для проведения опытно-экспериментальной работы; - подготовку и осуществление констатирующего и формирующего экспериментов по воспитанию дисциплинированности у курсантов; - разработку и апробирование целевой программы воспитания дисциплинированности у курсантов.

Экспериментальная работа проводилась в естественных условиях повседневной деятельности вуза, а предложенная система мероприятий и деятельность экспериментатора служили дополнительными факторами к той практической работе, которая велась субъектами воспитания по дисциплинированию курсантов.

Экспериментальное исследование проводилось с октября 2004 года по июль 2007 года и включало в себя следующие этапы: Подготовительный этап (октябрь 2004 г. - февраль 2005 г.) - этап накопления и систематизации знаний об организации и проведении работы по воспитанию дисциплинированности у курсантов, о влияющих на воспитательный процесс факторах - включал изучение литературных источников, беседы с курсантами, преподавателями, командирами курсантских подразделений, руководством ввуза и кафедр, а также учеными по исследуемой проблеме, изучение деятельности субъектов воспитания, формулирование проблемы, определение предмета, цели, задач и гипотезы исследования, разработку методики исследования.

Разрабатывались целевая программа и инструментарий экспериментального исследования, проводилось пилотажное исследование, определялись и уточнялись критерии и показатели эффективности воспитания дисциплинированности у курсантов.

На данном этапе формировался состав контрольной и экспериментальной групп. Процесс отбора контрольной и экспериментальной групп осуществлялся с использованием выборочного метода. Учитывая требования к формированию выборки, ее объем, обеспечивающий репрезентативность данных, был определен в 64 человека - по 32 курсанта в экспериментальной и контрольной группах, В каждую из групп вошли по одному взводу 3 батальона курсантов. Состояние воинской дисциплины, успеваемость в усвоении учебной программы и профессиональная подготовленность командного состава обоих подразделений характеризуется схожестью.

Основной этап (март 2005 - март 2007) - этап экспериментального исследования. В ходе опытно-экспериментальной работы было последовательно проведено два эксперимента - констатирующий и формирующий» Результаты, полученные в ходе констатирующего эксперимента, позволили сделать вывод о том что, исходный уровень дисциплинированности курсантов экспериментальной и контрольной групп, а также степень подготовленности и направленность участия в процессе воспитания дисциплинированности командиров курсантских подразделений в основном одинаковы.

Целью формирующего эксперимента являлось определение, обоснование и экспериментальная проверка наиболее эффективных путей и педагогических условий процесса воспитания дисциплинирована курсантов. Рабочая гипотеза формирующего эксперимента основывалась на предположении о том, что эффективность процесса воспитания дисциплинированности у курсантов может быть достигнута за счет: а) целенаправленного психолого-педагогического обеспечения процесса воспитания дисциплинированности у курсантов; б) дисциплинированна всей деятельности курсантов (учебной, служебной, хозяйственной и д.р.), в) педагогического руководства самовоспитания курсантов и коррекционно-воспитагелыюй работы с недисциплинированными курсантами.

Формирующий эксперимент включал в себя реализацию следующих задач: 1, Проведение замеров уровней дисциплинированности у курсантов на основе разработанных критериев в начале формирующего эксперимента, на промежуточном и на заключительном этапе его проведения. 2, Разработка совместно с командно-преподавательским составом комплекса ключевых организационных и методических мероприятий, основных направлений работы по повышению эффективности воспитания дисциплинированности у курсантов и организаторская работа по ее внедрению в практику. 3. Проверка опытно-экспериментальным путем эффективность целевой программы воспитания дисциплинированности у курсантов. 4. Оказание методической помощи командно-преподавательскому составу в реализации целевой программы в экспериментальной группе. Заключительный этап (апрель 2007 - июль 2007 года) -проводилась всесторонняя проверка результатов экспериментального исследования, которая осуществлялась путем сопоставления исходных и конечных данных, характеризующих уровни дисциплинированности курсантов контрольной и экспериментальной групп, формулировались выводы и предложения, уточнялись теоретические положения, выявлялись тенденции в практике повышения эффективности воспитания дисциплинированности у курсантов, обсуждались полученные результаты с участниками эксперимента, командно-преподавательским составом.

Проведен анализ динамики изменения уровня дисциплинированности у курсантов в ходе реализации целевой программы дисциплинирован ия курсантов в условиях формирующего эксперимента, позволивший сделать вывод, что данная программа достаточно эффективна.

В процессе экспериментальной работы в целях получения наиболее полной и достоверной информации, кроме формирующего эксперимента, использовались следующие методы: - праксиологические (обобщение педагогического опыта передовых офицеров, добившихся высоких результатов в воспитании дисциплинированности у подчиненных); - диагностические (беседа, анкетирование, тестирование различных категорий военнослужащих); - эмпирические (прямое и косвенное педагогическое наблюдение); - прогностические (экспертная оценка, экспертный опрос); - аналитические (анализ руководящих документов, планирующих и отчетных документов командования военного института, отделов и служб).

Выбор именно этих методов был обусловлен особенностями объекта и предмета нашего исследования, поставленными задачами. Автор исходил из того, что только комплексное их использование может дать полную и надежную информацию для объективного изучения проблемы исследования,

Целенаправленность в воспитании дисциплинированности у курсантов

Эффективность воспитания во многом зависит от того, насколько глубоко воспитатель понимает цели и технологию процесса воспитания. Исходя из того, что воспитание дисциплинированности рассматривается нами как составная органическая часть всего воспитательного процесса в военном институте, то уместно будет напомнить, что в современной педагогике, воспитание в широком его смысле, рассматривается как сложное и специфическое явление, направленное на передачу социального, трудового, жизненного и иного опыта от поколения к поколению, на подготовку человека к жизни, выполнению общественных и профессиональных обязанностей в процессе разносторонней деятельности .

Если цели определяют интегративный подход к решению конкретных задач воспитания (дисциплинированности), то совокупность целей и задач определяют содержание процесса воспитания. По существу целевая установка является исходным компонентом воспитательной системы и включает: выбор соответствующих содержательных, организационных и методических основ воспитания; оценку уровня воспитанности, учет результатов процесса воспитания и коррекцию по его совершенствованию.

Общей целью воспитания является создание условий на организационном, содержательном и методических уровнях для формирования у курсантов профессиональных и личностных качеств (например, дисциплинированность), обеспечивающих выполнение ими служебно-боевых задач.

Данная цель ориентирует воспитателей на комплексный подход к воспитанию курсантов, предостерегает их от одностороннего подхода к решению сложнейшей проблемы. Однако данная общая и перепективная цели требует своей конкретизации, другими словами, процесса целеполагания. Целсполагание представляет собой особый вид воспитательной деятельности по выдвижению и обеспечению конкретных ее целей и задач, а также способов и средств для их решения.

Процесс целеполагания (программность) воспитания дисциплинированности будущих офицеров включает в себя следующие элементы: 1 .Уточнение целей воспитания, определенных Министром внутренних дел РФ, Главнокомандующим внутренними войсками МВД России, начальником военного института, которые составляют; общие, специфические и частные цели, 2, Постановка дифференцированных целей воспитания у курсанта дисциплинированности для каждого курса обучения. 3. Учет и корректировка личностных целей воспитания дисциплинированности конкретных курсантов, в ходе всего периода обучения. Основными задачами воспитания дисциплинированности у курсантов по выполнению поставленных целей являются: - формирование у них готовности сознательного и беспрекословно выполнить приказ; - воспитания чувства офицерского долга, чести, гордости за службу во ВВ МВД РФ; воспитание высокой дисциплинированности и личной ответственности за свою профессиональную подготовку; - формирование стремления к самообучению и самовоспитанию. В ходе опытно-экспериментальной работы автором были сформулированы и опробированны на практике основные педагогические пути эффективной воспитательной деятельности по дисциплинированию курсантов; В определении целей по воспитанию дисциплинированности у курсантов не допускать абстрактности и формализма; создавать целостную психологическую модель личности курсанта, способного безупречно выполнить свой конституционный и воинский долг; поддерживать постоянную связь воспитания дисциплинированности с жизнью страны, Внутренних войск, военного института и курсантского коллектива. Воспитание дисциплинированности призвана носить целенаправленный, непрерывный, последовательный и систематический характер, т.е., исходя из модели дисциплинированного курсанта точно формулировать всю совокупность педагогических задач, стоящих перед субъектом воспитания; при планировании воспитательных воздействий строго исходить из поставленных целей и задач; в ходе осуществления воспитательной деятельности по воспитанию дисциплинированности подчинять ее содержание и методику поставленным целям и задачам; осуществлять постоянный контроль за ходом решения воспитательных задач и корректировку производимых воспитательных действий в соответствии с поставленными целями, Осуществление комплексного подхода в воспитании дисциплинированности у курсантов: исходить из того, что личность формируется не по частям, а в целостном виде; рассматривать все воспитательные цели и задачи в комплексе, учитывать многоплановый характер влияния, применяемых педагогических методов и средств, заботясь о том, чтобы их применение было гармонизировано между собой; осуществлять воспитательное влияние на все личностные структуры курсанта (потребности, интеллект, волю, мировоззрение, чувства); привлекать всех субъектов воспитательной деятельности.

Присутствие гуманизма: исходить из того, что целью и смыслом воспитательной деятельности любого воспитателя является соблюдения личного достоинства курсанта, без которого невозможно сформировать такое качество личности, как дисциплинированность; подходить к организации взаимоотношений с подчиненными с позиций воинского братства, законности и справедливости, выступать для них старшим товарищем, чтить их права, всемерно заботиться о них, поддерживать словом и делом, отстаивать их законные интересы; беречь подчиненных, стараться не доводить до истощения их физические и духовные силы, создавать необходимые условия для сна и отдыха; в основу работы с подчиненными положить, прежде всего, разъяснение, личный пример, непреклонное и принципиальное требование, сочетаемое с доверием и уважением к ним, систематическую оценку действий подчиненных и их поощрение; делить с ними все тяготы и лишения.

Всесторонне анализировать сложившуюся педагогическую ситуацию (выявление реальных причин, условий и факторов) и определять имеющиеся возможности по оказанию наиболее эффективного воздействия в данных условиях; осуществлять выбор наиболее целесообразных средств, способов и организационных форм по воспитанию дисциплинированности у курсантов, наполнять их педагогически целесообразным содержанием; производить тщательное планирование воспитательных действий; постоянно контролировать осуществляемую деятельность по воспитанию дисциплинированности курсантов и вносить в нее необходимые коррективы в соответствии с происходящими изменениями в педагогической ситуации.