Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты развития компетенции самообразования у курсантов военного вуза в условиях изменений его образовательной среды
1.1. Теоретические представления в педагогике об образовательной среде и ее изменениях
1.2. Специфические структурно-динамические и функциональные характеристики образовательной среды военного вуза и ее изменения
1.3. Возможности образовательной среды военного вуза в основе развития компетенции самообразования у курсантов
Выводы по первой главе 83
Глава 2. Теория и практика реализации технологии, направленной на развитие компетенции самообразования курсантов военного вуза в условиях изменения образовательной среды
2.1.Анализ результатов влияния изменений образовательной среды военного вуза в основе развития компетенции самообразования у курсантов
2.2. Технология развития компетенции самообразования курсантов в условиях изменения образовательной среды военного вуза
2.3. Проверка результативности технологии развития компетенции самообразования курсантов военного вуза в условиях изменения образовательной среды в ходе эксперимента
Выводы по второй главе 150
Заключение 152
Библиографический список 157
- Специфические структурно-динамические и функциональные характеристики образовательной среды военного вуза и ее изменения
- Возможности образовательной среды военного вуза в основе развития компетенции самообразования у курсантов
- Технология развития компетенции самообразования курсантов в условиях изменения образовательной среды военного вуза
- Проверка результативности технологии развития компетенции самообразования курсантов военного вуза в условиях изменения образовательной среды в ходе эксперимента
Специфические структурно-динамические и функциональные характеристики образовательной среды военного вуза и ее изменения
На современном этапе развития образования выявлено два круга проблем, определенных: 1) современными тенденциями образования в мире, в том числе и в России и 2) психолого-педагогическими аспектами экологического образования, формирования и развития экологического сознания и культуры. Концепция модернизации российского образования на период до 2020 г. обусловила повышение как теоретического, так и практического интереса к понятию «образовательная среда» и ее роли в образовании подрастающего поколения детей. Переориентация образования от парадигмы «знаниевой» и адаптивно-дисциплинарной к парадигме компетентностной и личностно-ориентированной определяет позицию понятия «образовательная среда» как базовую в современном образовании. С.Д. Дерябо [164], Т.Г. Ивошина [153], В.И. Панов [86], В.В. Рубцов [151], В.И. Слободчиков [113], В.А. Ясвин [164] и др. отмечают, что на современном этапе определение понятия «образовательная среда» требует дополнительного методологического анализа и теоретического уточнения, практического исследования.
Понятие «образовательная среда» является следствием понятия «окружающая среда», которая рассматривается как то, что находится вокруг человека – комплекс географических, биологических, социальных, культурных и политических условий, влияющее на его развитие и на развитие общества в целом, определяя форму и характер существования [194]. В широком понимании среда это то, что окружает человека; состоящая из объектов живой и неживой природы. Воздействие окружающей среды на развитие человека, индивидуума рассматривалось в трудах классиков как зарубежной педагогики (К.А. Гельвеций, Я.А. Коменский, Р. Оуэн, Ж.Ж. Руссо и др.), так и отечественной педагогики (П.Ф. Каптерев, Л.Н. Толстой и др.). Большое внимание взаимосвязи среды и образовательного процесса уделялось в советской педагогике (Н.Н. Иорданский, А.В. Луначарский, Н.К. Крупская, С.Т. Шацкий и др.). Современное направление развития социологических, психолого-педагогических знаний в области взаимовлияния окружающей среды и человека приобретает все более острую потребность. Рассмотрим лишь некоторые понятия, связанные с понятием «образовательная среда» и ее изменений.
В психолого-педагогическом словаре для учителей и руководителей общеобразовательных учреждений [104, С.420-421] среда рассматривается как совокупность условий, окружающих человека и взаимодействующих с ним как с организмом и личностью. Различают среду внешнюю и внутреннюю.
Для нашего исследования важны идеи В.И. Слободчикова, который рассматривает социальную среду как совокупность общественных отношений, определяющих в результате становление и развитие отдельно взятой личности или группы личностей [113, С.294]. Та часть социальной среды, в которой существует конкретный, педагогически организованный образ жизни развития и воспитания субъектов, как совместно, так и индивидуально, является социальным пространством.
В психолого-педагогическом словаре для учителей и руководителей общеобразовательных учреждений [104, С.420-421] представлена классификация проявлений социальной среды: по виду общности; по виду группы; по формирующему воздействию; по способу воздействия на форму сознания; по возрасту; по отношению к среде; по социальной направленности; по степени контактов.
В педагогическом словаре [89, С. 242] рассматривается понятие «среда развития», включающая все факторы социализации человека, в том числе процесс обучения и воспитания, где обучающийся овладевает опытом при помощи и под руководством со стороны преподавателей.
Выдвинутая Ю.С. Мануйловым ([67], [68]) концепция средового подхода, содержит анализ феномена воспитательной среды с функциональной точки зрения. Воспитательная среда рассматривается как то, среди чего пребывает субъект, с помощью чего формируется и развивается его образ жизни, что опосредует, преломляет его развитие и в конце концов осредняет, типизирует личность [55, С.23-32].
Следует отметить, что формирование образа жизни, учения субъекта ученые Б.С. Гершунский [24], В.И. Загвязинский [36], А.Д. Лопуха [63], Т.Л. Лопуха [63], Д.В. Чернилевский [132] и др. рассматривают с помощью понятия «образование». Б.С. Гершунский [24], характеризуя некоторые глобальные прогностические проблемы, предопределяющие вызов XXI века сфере образования, пишет, что смысл понятия «образование» до сих пор требует анализа. При этом выделяет в этом понятии четыре аспекта его содержательной трактовки, рассматривая образование как ценность, как систему, как процесс и как результат. Далее автор трактует роль образования для социума с одной стороны – воспроизводящие (транслирующие, сохраняющие, закрепляющие) функции, с другой стороны – преобразующие функции (корректирующие, трансформирующие) в соответствии с изменившимися или изменяющимися социально-экономическими и духовно-культурными запросами. Б.С. Гершунский [24] обращает внимание на важность практической ориентированности данного понятия «образование», указывая на приобретение в современных условиях первостепенного значения не только вопроса «что собой представляет рассматриваемая предметная область по своей сущности и закономерностям развития, но и вопрос …каким образом можно влиять на это развитие, управлять им».
Возможности образовательной среды военного вуза в основе развития компетенции самообразования у курсантов
К основным положениям концепции гуманизации и гуманитаризации [88, С.27-28] относят, например, комплексный подход к проблемам гуманизации образования, предполагающий поворот в сторону целостного человека и к его целостному бытию; гуманные образовательные технологии обучения и воспитания обучающихся; междисциплинарность в образовании, обучение на границе гуманитарных и технических наук. Считают, что гуманизация образования, в основе, которой лежит личностно-ориентированное развивающее обучение, неразрывно связано с воспитанием. Являясь процессом создания условий для самореализации, самоопределения личности обучающегося курсанта в пространстве современной культуры; создания в вузе гуманитарной сферы, способствуют раскрытию творческого потенциала личности курсанта, формированию у него ноосферного мышления, ценностных ориентаций и нравственных качеств с последующим их воплощением в военно-профессиональной и общественной деятельности [88, С.45].
Возможности образовательной среды военного вуза в основе развития компетенции самообразования у курсантов должны быть рассмотрены с позиции создания личностно-формирующей системы военного вуза. Процесс создания представляет собой комплексную, взаимосвязанную и включающую всех субъектов образовательной среды активную работу по оптимизации личностно-формирующего пространства и всех его факторов: социально-педагогических, учебно 70 педагогических, специально-воспитательных; производственных и общественно-производственных [117, с. 328-329].
Далее обратимся к историческому опыту, точнее к мнению ученых, занимающихся анализом развития военно-профессионального образования, в том числе и изменениями образовательной среды военного вуза. Так, многие военные ученые (М.Д. Скобелев, А. Владимиров, А. Кемеровский, Ю. Шувалов, А. Дмитриевский, А. Каменев, М. Галкин, В.О. Ключевский и др.) считают необходимым помнить исторический опыт создания офицерского корпуса и воспитание профессиональных и личностно-важных качеств офицера.
Русский офицерский корпус был всегда крепок своими славными традициями, исторические корни которых уходят далеко в историю Российского государства. Основываясь на лучших традициях дореволюционного офицерства, мы способствуем совершенствованию нравственных основ Российской армии, участвуем в совершенствовании профессиональной и личностной подготовки военного специалиста.
Русский офицерский корпус формировался в бурную эпоху Петра I. Желание Петра I сделать Россию похожей на Европу привели к тому, что и в русском офицерском корпусе начались большие изменения в жизненном укладе, форме одежды и в нормах поведения. Необходимо обратить внимание на то, что лучшая часть русского офицерства придавала большое значение своему общему образованию. До революции не существовало никаких курсов усовершенствования и офицеры, окончившие военные или юнкерские училища, должны были заботиться о своем совершенствовании самостоятельно. Попыткой ликвидации этого пробела в образовании офицеров царской армии стала работа в двух направлениях, важной из которых является подготовка и публикация различных материалов для офицерского состава. Среди которых были публикации о социальном назначении офицеров, проблемные материалы по развитию качеств, необходимых офицерскому составу, содержащие советы рекомендации, наставления всем офицерским категориям. Например, одним из таких материалов было наставление к самодисциплине и самовоспитанию, выполненное в виде писем старого офицера своему сыну.
В своей работе «Офицер - профессия идейная» А. Каменев дает оценку звания офицер: «Трудна профессия физически, морально и психологически, требует высокой самоотверженности, высокий уровень сознательности и самоотречения», «офицер должен пропитаться чувством дисциплины в военно-учебном заведении». Автор предлагает такой путь воспитания: «умственные занятия»... «поставить на практическую почву». Обязательным должно быть в офицере присутствие чувство реализма, твердой воли. Воспитанию воли способствуют три фактора: сам человек, окружающая его среда и специальная обстановка. Автор выделяет важность умения самопознания для каждого, кто выбрал военный профессиональный путь, это «как одна из возможностей на понимание сильных и слабых сторон человека, особенностей национального характера, возрастной специфики и мужской психологии».
Над вопросом: «Каков должен быть нравственный облик офицера-воспитателя?» думали многие военные авторы, в том числе и М. Галкин, который изложил свои мысли и идеи в статье «Новый путь современного офицера. Офицеры и нижние чины». «Твердость воли и неустрашимость — эти два требования остались неизменны». «Воля, характер офицера сделались более необходимыми, чем прежде, так как новые требования от руководителя тесно связаны с самодеятельностью, инициативой», «верность слову», «служить и целям прогресса, подъемом умственного и нравственного уровня вступающих в ряды армии». Если этого нет, то армия — тормоз, отрывающий сотни тысяч людей от общей культурной жизни.
Технология развития компетенции самообразования курсантов в условиях изменения образовательной среды военного вуза
Анализ перечня компетенций, задаваемых ФГОС ВПО, не раскрывает возможности в их формировании и развитии на индивидуальном уровне, оставляя эту задачу для преподавателей. При подготовке специалиста транспортных средств особого назначения в условиях изменения образовательной среды военного вуза среди всех применяемых образовательных технологий должна стать базовой технология формирования и развития у них компетенции самообразования. Так как она способствует формированию и развитию у специалиста транспортных средств особого назначения таких качеств, как самоанализ, самопроектирование, самоорганизация, самооценка т.е. развитию знаний, умений, навыков, способов самостоятельной деятельности по самообразованию, самомониторингу, адекватных притязаний, саморуководству и самостоятельности, через становление субъект-субъектных отношений между преподавателем и курсантом.
Предлагаемая нами технология развития компетенции самообразования у специалиста транспортных средств особого назначения , ее процессуальная составляющая представлена этапами (мотивационный, когнитивный, деятельностный, оценочный):
Мотивационный (направленность на самообразование), включающий в себя: собственное представление образа российского офицера; выписки из нормативных документов: ФГОС ВПО (виды профессиональной деятельности, по которым ведется подготовка по специальности и требования к результатам освоения основных 124 образовательных программ подготовки специалиста), характеристики на выпускника вуза (отзыв из военной части после года службы). 2. Когнитивный (понимание сущности самообразования как личностной и профессиональной ценности), включающий в себя: социально-психологические методики изучения своей личности; методики изучения мотивов своей учебной деятельности. 3. Деятельностный (умение планировать, осуществлять и управлять самообразованием), включающий в себя: анкету целей и планов изучения дисциплины; перечень контрольных точек с заданиями обязательного уровня, списком литературы по изучению учебного материала, датами выполнения контрольных точек и предложениями к курсантам спланировать свою оценку за выполнение контрольной точки. 4. Оценочный (умение оценивать свои результаты), включающий в себя: диагностические шкалы для самодиагностики по выполнению требований к результатам освоения дисциплины (знаю, умею, владею) по каждой изученной теме; диагностические шкалы для самодиагностики по выполнению требований к результатам освоения дисциплины (знаю, умею, владею) по компетенциям из ФГОС ВПО соответствующей специальности. Технология развития компетенции самообразования у специалиста транспортных средств особого назначения представляет собой двухкомпонентную систему (содержательная и процессуальная составляющая), процессуальная реализуется через этапы, включает тренинг по развитию у специалиста транспортных средств особого назначения таких качеств, как самоанализ, самопроектирование, самоорганизация, самооценка через развитие знаний, умений, навыков, способов самостоятельной деятельности по самообразованию: самомониторинг, адекватные притязания, саморуководство и самостоятельность, включающий диагностический инструментарий. В том числе тесты, используемые при первой встречи с курсантами. Содержательная составляющая технологии реализуется через модернизированное УМК, включающий учебно-методическое пособие, «Дневник самообразования» для курсантов, который курсанты заполняют индивидуально во время, предназначенное для самоподготовки. Дневник самоподготовки используется курсантами в период времени отведенного на самостоятельное изучение по учебному плану вне аудиторных занятий с преподавателем. Учебно-методическое пособие, «Дневник самообразования» для курсантов разработан в виде обращения к курсанту по выполнению определённых действий, способствующих самоанализу, самопроектированию, самоорганизации и самооцениванию своей учебной деятельности в период обучения дисциплинам естественнонаучного и математического цикла, в течении двух первых лет обучения в военном вузе. В учебно-методическом пособии «Дневник самообразования» курсантам для ознакомления предлагаются нормативные образовательные документы: выписки из ФГОС третьего поколения (пункты 4.3, 4.4, 5.1) [124] и характеристики на выпускника вуза после года службы в войсках, также психологические тесты с ключом и учебные анкеты, открываются задания промежуточного и итогового контроля за весь период обучения.
Рекомендации по заполнению курсантами учебно-методического пособия «Дневник самообразования». Курсант для более точного самоанализа должен сначала познакомиться полностью с учебно-методическим пособием «Дневник самообразования». После ознакомления начать заполнение с пункта Введение, в котором необходимо описать портрет российского офицера в его представлении и т.д. по содержанию. Курсант имеет право работать с пособием в личном порядке и распределении времени.
В дневнике приводятся рекомендации по использованию методов и средств обучения в период внедрения учебно-методического пособия «Дневник самообразования», предназначенного для курсантов.
Проверка результативности технологии развития компетенции самообразования курсантов военного вуза в условиях изменения образовательной среды в ходе эксперимента
Преподавателям рекомендуется использовать метод индивидуального собеседования с курсантами. Только при внешней начальной и внешней конечной диагностики курсантов возможно групповое тестирование для сокращения времени. Необходимо выполнение указания для преподавателей по подготовке к использованию учебно-методического пособия «Дневник самообразования», предназначенного для курсантов. Преподаватели, участвующие во внедрении учебно-методического пособия, должны быть, во-первых, заинтересованы в формировании и развитии компетенции самообразования, у курсантов, принимать это как необходимость; во-вторых, преподаватели могут следовать инструкции учебно-методического пособия, не исключается творческая инициатива педагога и студента – совместное творчество.
Таким образом, в данном параграфе нами представлена технология направленная на развитие компетенции самообразования курсантов, сделан акцент на структуре, предлагаемого нами Дневника и методике его использования.
Материалы, представленные во второй главе диссертационного исследования, показывают влияние изменения образовательной среды военного вуза на развитие компетенции самообразования . Такими изменениями стали проявления курсантов в разных направлениях, характеризующие их по: изменений образовательной среды военного вуза, в частности, изменения, происходящие в курсантской среде, в первую очередь, подтвердил практические и теоретические выводы о современной проблеме развития военно-профессионального образования и выявил острую необходимость внедрения такой технологии, которая должна соответствововать специфике вуза и обеспечивать развитие у курсантов знаний, умений, навыков, способов самостоятельной деятельности, развитию компетенции самообразования, как основной лежащей в основе развития других компетенций, обозначенных в ФГОС.
Технология развития компетенции самообразования у курсантов военных вузов в условиях изменений его образовательной среды представляет собой комплекс из содержательной и процессуальной составляющих учитывающих следующие положения: - самообразование курсантов признается как объективная реальность, в период обучения в военном вузе, которой принадлежит ведущая роль; - содержательный компонент технологии развития компетенции самообразования у курсантов военного вуза в условиях изменений его образовательной среды является наполнением времени, отводимого на самостоятельную работу курсантов, представленного в виде обязательной части базисного учебного плана в военном вузе; представлен в виде модулей; - процессуальный компонент технологии развития компетенции самообразования у курсантов военного вуза рассматривается как система форм, тренингов, методов и способов деятельности по развитию личностных качеств (самоанализ, самопроектирование, самоорганизация, самооценка), реализуемых поэтапно, влияющих на уровень развития самомониторинга, притязаний, саморуководства, степени самостоятельности, обеспечивается через внедрение «дневника самообразования», в условиях осознанного отношения к образовательной среде военного вуза.
Представленные методики диагностирования развития компетенции самообразования у курсантов в период экспериментальной работы представляет комплекс, который педагоги - практики могут использовать целиком как систему, а также по отдельности в процессе исследования отдельных характеристик самообразования.
Экспериментальная работа, проводимая в два этапа в рамках диссертационного исследования была направлена на проверку результативности технологии, направленной на развитие компетенции самообразования, которая подтвердилась результатами диагностических срезов. Проверка результативности внедрения образовательной технологии развития компетенции самообразования у курсантов показала, что прохождение курсантами тренинга в виде ведения учебно методического пособия во время самоподготовки способствовало изменению у них уровня развития компетенции саморазвития по шкалам измерения самомониторинга, саморуководства, степени самостоятельности ,уровня притязаний и др.