Развитие компетенции целеполагания у курсантов ввузов внутренних войск МВД России в процессе самостоятельной работы Кодзоков Султан Амурбиевич

Развитие компетенции целеполагания у курсантов ввузов внутренних войск МВД России в процессе самостоятельной работы
<
Развитие компетенции целеполагания у курсантов ввузов внутренних войск МВД России в процессе самостоятельной работы Развитие компетенции целеполагания у курсантов ввузов внутренних войск МВД России в процессе самостоятельной работы Развитие компетенции целеполагания у курсантов ввузов внутренних войск МВД России в процессе самостоятельной работы Развитие компетенции целеполагания у курсантов ввузов внутренних войск МВД России в процессе самостоятельной работы Развитие компетенции целеполагания у курсантов ввузов внутренних войск МВД России в процессе самостоятельной работы Развитие компетенции целеполагания у курсантов ввузов внутренних войск МВД России в процессе самостоятельной работы Развитие компетенции целеполагания у курсантов ввузов внутренних войск МВД России в процессе самостоятельной работы Развитие компетенции целеполагания у курсантов ввузов внутренних войск МВД России в процессе самостоятельной работы Развитие компетенции целеполагания у курсантов ввузов внутренних войск МВД России в процессе самостоятельной работы Развитие компетенции целеполагания у курсантов ввузов внутренних войск МВД России в процессе самостоятельной работы Развитие компетенции целеполагания у курсантов ввузов внутренних войск МВД России в процессе самостоятельной работы Развитие компетенции целеполагания у курсантов ввузов внутренних войск МВД России в процессе самостоятельной работы
>



Кодзоков Султан Амурбиевич. Развитие компетенции целеполагания у курсантов ввузов внутренних войск МВД России в процессе самостоятельной работы: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.01 / Кодзоков Султан Амурбиевич;[Место защиты: Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России].- Санкт-Петербург, 2014.- 176 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические вопросы компетентностного подхода в педагогических исследованиях и место компетенции целеполагания .16

1.1 Теория вопроса компетентностного подхода в педагогических исследованиях 17

1.2 Теоретические аспекты рассмотрения педагогической составляющей компетенции целеполагания 36

1.3 Самостоятельная работа как средство развития компетенций курсантов внутренних войск МВД России 48

Глава II. Педагогические условия развития компетенции целеполагания у курсантов вузов внутренних войск МВД России 70

2.1 Педагогические условия развития компетенции целеполагания у курсантов вузов внутренних войск МВД России в процессе самостоятельной работы на основе программы научно-методического обеспечения 71

2.2 Научно-методическое обеспечение развития компетенции целеполагания у курсантов вузов внутренних войск МВД России в процессе самостоятельной работы как одно из условий 90

2.3 Анализ результатов экспериментальной работы, направленной на проверку эффективности научно-методического обеспечения развития компетенции целеполагания у курсантов вузов внутренних войск МВД России в процессе самостоятельной работы Заключение .118

Литература

Введение к работе

Актуальность исследования. Российским государством на современном этапе развития общества предъявляются особые требования к обеспечению обороноспособности и правопорядка на всей территории страны, к деятельности военнослужащих внутренних войск МВД России, к подготовке специалистов. Это обусловливает сложившаяся экономическая и общественно-политическая обстановка в стране и за рубежом, требующая соответствующей реакции на происходящее. Наличие конфликтных ситуаций, проявление военной агрессии у границ государства, указывает на необходимость реформ в стране, в том числе в военной сфере и сфере подготовки кадров для внутренних войск.

В сложившихся условиях необходим поиск рациональной организации по определению и выполнению задач подразделениями и частями внутренних войск МВД России в служебно-боевой деятельности. Сегодня значительно возрастает роль управленческого фактора через компетенцию целеполагания в самостоятельной деятельности офицеров. Несмотря на значительные успехи, достигнутые внутренними войсками в период реорганизации, направленной на повышение профессионального мастерства офицерского состава и уровня ответственности за принятие решений, наблюдается значительное число просчетов и ошибок при подготовке и реализации управленческих решений, что особенно просматривается со стороны младшего офицерского состава только, что закончившего военные вузы. Ошибки проявляются при уяснении задач, которые ставит старший начальник, вышестоящий командир; в оценке обстановки, в условиях которой приходится выполнять задание; в расчете времени на выполнение задания, своих сил и средств, в процессе служебно-боевых действий; в культуре работы с рабочей картой, документами командира, выяснения обстановки на местности; в планировании действий в районе выполнения служебно-боевых задач и принятия рационального решения и т.д. В основе устранения всего вышеперечисленного существенное значение имеет место развитие компетенции целеполагания у офицеров.

Проведенные исследования показывают, что развитие компетенции
целеполагания у курсантов вуза внутренних войск МВД России зависит в
значительной степени от уровня самоподготовки в военных институтах. К
сожалению, сегодня можно говорить о недостаточной разработанности в
педагогической науке научно методического обеспечения развития

компетенции целеполагания у курсантов вуза внутренних войск МВД России, непосредственно влияющего на успешность их служебно-боевой деятельности.

Анализ научной литературы также показал, что выявленная проблема научно-методического обеспечения развития компетенции целеполагания в процессе самостоятельной работы курсантов как будущих офицеров внутренних войск МВД России, остается недостаточно проработанной. Хотя в культурологической, военной и психолого-педагогической литературе аспект научно-методического обеспечения самостоятельной работы курсанта раскрыт

достаточно подробно.

Проводимое реформирование во внутренних войсках МВД России обозначило новые задачи при подготовке курсантов в военных вузах внутренних войск МВД России, которые конкретизированы в Федеральном государственном образовательном стандарте. Реформы в вузах внутренних войск МВД России предполагают улучшение показателей профессионализма офицерского состава во всех сферах служебной деятельности.

Особенностью современного образования является смещение вектора образовательной деятельности в сторону самостоятельной работы, расширения поля самоуправляемого, самостоятельного познавательного труда курсанта. В этой связи особенно важно, чтобы в период обучения в вузе, где закладываются основы профессионализма, формируются умения самостоятельной военно-профессиональной деятельности, курсант осознавал, что самостоятельная работа призвана завершать задачи всех других видов образовательного процесса. Никакие знания, не ставшие объектом собственной познавательной деятельности, не могут считаться подлинным достоянием личности, на это обращается внимание в Федеральном государственном образовательном стандарте.

Современный выпускник вуза должен быть компетентным в области
решения и постановки стратегических целей и задач в процессе обучения, т.к.
это является необходимым составляющим будущей военно-профессиональной
деятельности специалистов по предназначению. Согласно воззрениям
Дж. Равена, в основании компетенции лежит мотивация, что указывает на
взаимосвязь компетенции с системой личных ценностей и внутренних
мотивированных характеристик. Именно стимулирование мотивации

побуждает обучаемого проявлять компетентность.

Сегодня перед педагогами стоит задача организации продуктивной
самостоятельной познавательной деятельности курсанта вуза, как

необходимого условия повышения качества образования и развития компетенции целеполагания у офицера – выпускника вуза внутренних войск МВД РФ, как составного элемента профессиональной компетенции.

На современном этапе развития образования происходят изменения в деятельности педагога и обучающегося: позиция педагога как информатора меняется на позицию управленца образовательным процессом, происходит принятие позиции – «научиться можно только самому», происходит увеличение доли самостоятельной работы курсанта.

Устоявшиеся способы и формы организации самостоятельной работы курсантов военных вузов требуют осмысления, коррекции и новых педагогических решений в новых условиях социокультурного пространства.

Успешное выполнение самостоятельной работы по дисциплине
курсантом обеспечивается: правильной организацией, четкостью

сформулированных задач, правильно выстроенной логикой учебного процесса, наличием у курсанта мотивации к самообучению, четким видением курсантом

конечной цели (через развитие у него компетенции целеполагания), правильным определением алгоритма действий при выполнении задания и эффективным самоконтролем.

Рассмотрение самостоятельной работы курсантов в основе развития компетенций целеполагания позволит наиболее эффективно реализовывать требования, предъявляемые к образовательному процессу вузов, и требования ФГОС. Изучение состояния исследуемой проблемы в педагогической теории и практике позволило выявить ряд противоречий между:

– требованиями к курсантам военных вузов к овладению компетенцией
целеполагания, как необходимого условия успешной профессиональной
деятельности, позволяющей добиваться единого понимания всеми

командирами цели служебно-боевых действий, боевых задач и способов их
выполнения и недостаточным уровнем научных исследований,

предоставляющих педагогический инструментарий для решения этой задачи;

– потребностями вуза внутренних войск в развитии компетенции целеполагания у курсантов в контексте реализации компетентностного подхода и недостаточно реализованными возможностями самостоятельной работы в их подготовке.

Выделенные противоречия определяют научную проблему

исследования – разработка педагогических условий развития компетенции целеполагания курсантов вузов внутренних войск МВД России в процессе самостоятельной работы, как одного из компонентов профессиональной подготовки.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблема самостоятельной работы наиболее детально изучена и
представлена в педагогической литературе, однако вопросы развития
компетенции целеполагания у курсантов рассмотрены не достаточно. Культура
будущего офицера внутренних войск, включающая культуру организации
самостоятельной деятельности через призму целеполагания остается также
недостаточно исследованной, несмотря на то, что отдельные

культурологические, педагогические, военные и психологические аспекты мы
обнаруживаем еще в трудах великих полководцев прошлого

А.М. Василевского, М.И. Драгомирова, Г.К. Жукова, М.И. Кутузова, Петра I, А.В. Суворова, М.В. Фрунзе, Б.М. Шапошникова и др.

В психолого-педагогических исследованиях наиболее разработан вопрос
определения места самостоятельности в формировании личности,

формирования умений самостоятельной учебной деятельности в трудах
Л.С. Выготского, Л.Н. Куликовой, А.Н. Леонтьева, И.Я. Лернера,

П.И. Пидкасистого, С.Л. Рубинштейна, М.Н. Скаткина, Н.Ф. Талызиной, и др. Вопросы организации самостоятельной работы студентов также находились в поле зрения Б.Ц. Бадмаева, Э.Ф. Зеера, Е.А. Климова, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, В.Я. Ляудис и др.

Необходимость и важность формирования самостоятельности в

студенческом возрасте, рассмотрение различий в определении понятий «самостоятельная работа», «самостоятельная познавательная деятельность», «самостоятельность» рассмотрены в работах В.В. Давыдова, И.А. Зимней, В.Ф. Тадиян, Д.Б. Эльконина и др.

Вопросы целенаправленного воспитания курсантов в военной педагогике, рассматривали А.В. Барабанщиков, И.Г. Безуглов, В.И. Вдовюк, В.П. Давыдов, О.Ю. Ефремов, В.П. Сальников, В.Я. Слепов, В.И. Хальзов, и др.

Закономерности военно-педагогического процесса исследовали

И.А. Алехин, А.В. Барабанщиков, А.Г. Базанов, В.И. Вдовюк, В.Г. Демин, О.В. Новосельцев, В.Я. Слепов, В.А. Собина, А.П. Шарухин, В.А. Щеголев, В.И. Хальзов и др.

Положения компетентностного подхода, исследования развития и оценки компетенций и компетентностей личности мы находим в работах В.И. Байденко, Л.Н. Бережновой, В.А. Болотова, И.А. Зимней, В.А. Козырева, Дж. Равена, Н.Ф. Радионовой, А.П. Тряпицыной, А.Г. Шестакова и др.

Проблеме развития компетенции целеполагания в процессе

образовательной деятельности посвящены работы Л.С. Выготского,

Я.А. Пономарева, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова, Д.Б. Эльконина,

О.Е. Лебедева, И.Я. Лернера, В.В. Давыдова, Л.В. Занкова и др.

Не смотря на высокую проработанность проблемы организации самостоятельной работы обучающихся в вузе, ее целенаправленность на развитие компетенции целеполагания у курсантов, как необходимой составляющей в подготовке профессиональных кадров для внутренних войск, остается слабо изученной проблемой.

Социальная значимость и недостаточная изученность проблемы развития компетенции целеполагания у курсантов вузов внутренних войск МВД России в процессе самостоятельной работы, требует осмысления, анализа и новых педагогических решений, что и определило выбор темы диссертационного исследования: «Развитие компетенции целеполагания у курсантов вузов внутренних войск МВД России в процессе самостоятельной работы».

Объект исследования – образовательный процесс в вузе внутренних войск МВД России.

Предмет исследования – условия развития компетенции целеполагания у курсантов вузов внутренних войск МВД России в процессе самостоятельной работы.

Обозначенные цели, задачи, предмет и объект исследования позволили сформулировать следующие гипотетические предположения.

Гипотеза исследования: развитие компетенции целеполагания у курсантов вузов внутренних войск МВД РФ может быть более результативным если:

– эта проблема осознается преподавательским корпусом как значимое педагогическое явление для подготовки профессионалов, и на решение этой задачи направлен образовательный процесс вуза, что предполагает, в том числе

и повышение профессионализма преподавателей и командиров подразделений, курсантов, кафедр в вузе;

– разработаны и реализуются педагогические условия, обеспечивающие процесс развития компетенции целеполагания у курсантов;

– организация самостоятельной работы строится таким образом, что она выступает средой, средством, способом развития компетенции целеполагания при опоре на научно-методическое обеспечение;

– разработана и реализуются программа и содержание научно-методического обеспечения развития компетенции целеполагания у курсантов вузов внутренних войск МВД России в процессе самостоятельной работы.

Цель исследования: выявление и апробация педагогических условий развития компетенции целеполагания у курсантов вузов внутренних войск МВД России в процессе самостоятельной работы.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Выявить сущность, содержание понятия компетенции целеполагания
на основе осуществления анализа педагогической литературы.

2. Выявить и апробировать педагогические условия, обеспечивающие
развитие компетенции целеполагания у курсантов вузов внутренних войск
МВД России в процессе самостоятельной работы.

3. Разработать содержание, программу научно-методического
обеспечения развития компетенции целеполагания у курсантов вузов
внутренних войск МВД России в процессе самостоятельной работы.

4. Разработать критерии и показатели развития компетенции
целеполагания у курсантов вузов внутренних войск МВД России в процессе
самостоятельной работы.

Методы исследования:

– теоретические: изучение философской, педагогической литературы, нормативных документов, информации, представленной на официальных сайтах; анализ, синтез, обобщение, сравнение, классификация, экспертная оценка;

– эмпирические: анкетирование, интервьюирование, наблюдение, беседа, опрос; анализ педагогического опыта по проблеме развития компетенции целеполагания у курсантов, методы математической обработки данных, метод экспертных оценок – экспертный опрос курсантов, анализ продуктов самостоятельной деятельности, педагогический эксперимент.

Методологическая основа исследования.

В качестве методологического основания выступали системный, деятельностный подходы.

Системный подход – позволил рассмотреть научно-методическое обеспечение кафедры военного вуза как систему подготовки курсантов к военно-профессиональному педагогическому взаимодействию, направленному на развитие компетенции целеполагания, где самостоятельная работа как

элемент системы выступает средой, средством, способом развития этой компетенции;

Деятельностный подход – послужил основой изучения развития у курсантов мотивации в ходе образовательной деятельности кафедры вуза внутренних войск МВД России, значимой для развития целеполагания у курсантов при реализации компетентностного подхода.

Методология педагогических исследований изучена в трудах таких
ученых как Л.Н. Бережнова, Н.В. Бордовская, В.В. Краевский,

В.Ю. Новожилов, А.Н. Сивак, А.П. Тряпицына, Д.И. Фельдштейн,

Л.В. Шабанов и др.

Теоретическую основу исследования составили:

– теория компетенций (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя,

Н.В. Кузьмина,В. Ландшеер, Г.К. Селевко, В.В. Сериков и др.);

– концепция формирования познавательной самостоятельности и активности обучаемых (Л.Г. Вяткин, А.К. Громцева, М.И Махмутов, A.Я. Найн, Н.А. Половникова, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.);

– теоретические основы использования инновационных технологий, методов обучения (А.А. Вербицкий, Ю.Л. Котляровский, A.П. Панфилова, Г.К. Селевко, Н.Н. Суртаева и др.);

Источниковая база исследования.

– Федеральные государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования по направлению подготовки 540000 «Педагогика» (2000 г., 2005 г., 2010 г.);

– Нормативные документы, регулирующие образовательную

деятельность кафедр вузов внутренних войск МВД России;

– Примерная учебная программа по дисциплинам «Общая педагогика», «История педагогики и образования для высших учебных заведений» (1991 г., 2001 г.);

– Интернет-каталог «Все ВУЗы России» (режим доступа:

);

– Официальные сайты кафедр вузов внутренних войск МВД России: кафедры общей педагогики, истории педагогики и образования (Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России), кафедры военной педагогики и психологии (Пермский военный институт внутренних войск МВД России), кафедры военной педагогики и психологии (Саратовский военный институт внутренних войск МВД России), кафедры военной педагогики и психологии (Новосибирский военный институт внутренних войск имени генерала армии им. И.К. Яковлева МВД России), кафедры социальной психологии и педагогики (ФГКОУ ВПО «Санкт-Петербургский Университет МВД РФ»).

Экспериментальная база исследования. В экспериментальной части исследования приняли участие курсанты Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России с первого по пятый курс и педагоги

кафедры «Общая педагогика, история педагогики и образования», а также командиры курсантских подразделений, обеспечивающих организацию и управление самостоятельной работой курсантов в образовательном процессе.

Организация и этапы исследования.

Первый этап – аналитический (2010 – 2012 гг.): осуществлялось
определение проблемы и темы исследования, анализ философской, психолого-
педагогической литературы, диссертационных исследований, соответствующих
данной сфере научных интересов в контексте изучения проблемы развития
компетенции целеполагания у курсантов вуза в процессе самостоятельной
работы. На основе полученной информации был сформулирован понятийный
аппарат исследования, выявлена рабочая гипотеза, сформированы задачи, цель,
объект и предмет исследования, а также выбрана методология, методы
исследования, разрабатывались педагогические условия развития

целеполагания у курсантов военных вузов.

Второй этап – практический (2012 – 2013 гг.): осуществлялось
уточнение педагогических условий; разработка научно-методического

обеспечения развития компетенции целеполагания у курсантов вуза в процессе
самостоятельной работы, а также программы научно-методического

обеспечения развития компетенции целеполагания у курсантов вузов
внутренних войск МВД России для преподавателей кафедр вуза, апробация
разработанных условий, проводился педагогический эксперимент,

осуществлялась публикаций статей.

Третий этап – результативный (2013 – 2014 г.г.): проводилось обобщение, систематизация, анализ и описание полученных результатов педагогического эксперимента, оформление диссертационного исследования, корректировка, уточнение выводов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

– выявлено соотношение понятий компетентность, компетенция и установлена сущность компетенции целеполагания;

– раскрыто и обосновано содержание научно-методического обеспечения развития компетенции целеполагания курсантов военных вузов в процессе самостоятельной работы, являющееся макетом требований к обеспечению образовательной деятельности любой общевузовской кафедры вуза внутренних войск МВД России, соответствующих требованиям ФГОС независимо от направления подготовки;

– выявлены и реализованы педагогические условия, обеспечивающие развитие компетенции целеполагания у курсантов вузов внутренних войск МВД России в процессе самостоятельной работы;

– разработаны содержание, программа научно-методического

обеспечения развития компетенции целеполагания у курсантов вузов внутренних войск МВД России в процессе самостоятельной работы;

– выделены критерии и показатели развития компетенции целеполагания у курсантов вузов внутренних войск МВД России.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теория и методика профессиональной педагогики обогащается новыми знаниями:

– о самостоятельной работе курсантов вузов внутренних войск МВД России за счет рассмотрения ее как среды, средства и способа развития компетенции целеполагания;

– о педагогических условиях развития компетенции целеполагания курсантов вузов внутренних войск МВД России в контексте реализации компетентностного подхода;

– об оценке качества образовательного процесса в вузе за счет разработки критериев и показателей проверки уровней развития компетенции целеполагания у курсантов вузов внутренних войск МВД России (мотивационный, когнитивный, деятельностный критерии).

– о способах развития компетенций через рассмотрение взаимосвязи
компетенций целеполагания и самообразования, что объясняет причину выбора
самостоятельной работы как среды, средства и способа развития этих компетенций
через развитие умений и навыков самостоятельной познавательной деятельности
(саморегуляция, самоанализ, самооценка, самоконтроль,

самореализация).

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

– теоретически обоснованное научно методическое обеспечение развития компетенции целеполагания у курсантов вуза внутренних войск МВД России в процессе самостоятельной работы позволяет повысить результативность этого процесса;

– предложенные методические рекомендации для педагогов по
образовательному предмету «Педагогика», аннотированный каталог Интернет-
ресурсов, глоссарий, размещенные на специализированном сайте
(), могут использоваться в системе повышения
квалификации обучаемого в вузах внутренних войск МВД России;

– разработанные содержание, программа научно-методического

обеспечения развития компетенции целеполагания у курсантов вузов внутренних войск МВД России в процессе самостоятельной работы могут быть адаптированы к условиям подготовки курсантов других вузов;

– результаты проведенного исследования могут быть использованы в образовательном процессе военных вузов, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров по вопросу развития компетенции целеполагания.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сущность и содержание понятий компетенция, компетентность и

компетенция целеполагания в педагогической науке определяются

неоднозначно, что затрудняет определение механизмов реализации

компетентностного подхода, объявленного в нормативных документах методологическим основанием построения образовательного процесса вуза.

Компетенция целеполагания курсантов военных вузов – основа

управленческой деятельности и общего функционирования отношений курсанта и начальника, предполагает наличие умений осознавать, ставить, корректировать и изменять цели, ориентироваться не на то, что делает, а на то, для чего это делает, предполагает умения ориентации своих действий на достижение результата, на превращение результата идеального (как субъективного образа действия) в реальный, разработку и согласование системы целей; реальных планов по их достижению, измерение, оценку и контроль достигнутых целей.

  1. Педагогические условия развития компетенции целеполагания у курсантов вузов внутренних войск МВД России в самостоятельной работе обеспечивают самостоятельную работу как среду, средство, способ развития умений прогнозировать и планировать последовательность действий достижения целей.

  2. Содержание научно-методического обеспечения развития компетенции целеполагания у курсантов в процессе самостоятельной работы определяет решение педагогических задач деятельности кафедр военного вуза, связанных с выполнением требований ФГОС, включает наличие учебно-профессиональных стратегий как направлений достижения целей (цели – ориентиры, цели – задания, цели – системы), структурирует образовательные маршруты, обеспечивающие технологическую поддержку самостоятельной работы.

  3. Критерии и показатели развития компетенции целеполагания у курсантов института внутренних войск МВД РФ (мотивационный, когнитивный, деятельностный), позволяющие использовать их как диагностический инструмент проверки сформированности компетенции целеполагания.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные
положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на
заседаниях кафедр Общей педагогики, Истории педагогики и образования
Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России; на
следующих научных и научно-практических конференциях различного уровня:
«Проблемы педагогической инноватики в профессиональном образовании»,
СПб., 2014 г., «Социальное взаимодействие в различных сферах

жизнедеятельности», СПб., 2013 г, «Направления и перспективы развития образования в военных институтах ВВ МВД России», Новосибирск, 2013г, «Реализация Стратегии «Казахстан – 2050» – приоритеты военного образования», Петропавловск, 2013 г., «Военное образование: проблемы и пути решения опыт и перспективы (к 15-летию Военного института Внутренних войск МВД Республики Казахстан)», Петропавловск, 2012 г.; «Специфика педагогического образования в регионах России», СПб. – Тюмень, 2013 г.; на научных семинарах молодых исследователей – участников олимпиады адъюнктов и соискателей, курсантов, молодых исследователей в области педагогической науки проводимых в Санкт-Петербургском военном институте

внутренних войск МВД России.

Структура работы: Диссертационная работа выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК. Структура работы определена характером исследуемых в ней проблем и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

Теоретические аспекты рассмотрения педагогической составляющей компетенции целеполагания

Цель данного параграфа – рассмотреть существующие в научно педагогических исследованиях подходы к пониманию компетенций, компетентностей, компетентностного подхода для определения собственной позиции, на которой можно строить исследование. Современный период характеризуется новым пониманием целей образования, новой системой ценностных ориентиров, новыми концептуальными подходами в разработке и исследовании технологий, а главное, к смене педагогической парадигмы и осознанием необходимости перехода к непрерывному образованию.

Одним из современных подходов в осуществлении непрерывного образования является компетентностный подход. Рассматривая специфику данного подхода для обеспечения эффективности развития компетенции целеполагания курсантов, можно отметить его ориентацию на связь теоретической и практической подготовки.

Использование компетентностного подхода направлено на усиление эффективности обучения за счет: а) акцента на способе и характере действий «как» вместо знаниевой направленности «что»; б) укрепления личностной, мотивационной характеристики курсанта. Процесс обучения в вузе, построенный на основе компетентностного подхода, нацелен на формирование различных компетентностей или компетенций. За рубежом компетентностный подход вошел в образовательное пространство раньше, к 1988 году компетентностный подход применяется практически во всех развитых странах мира: США, Великобритании, Франции и др.

Компетентностный подход, обозначенный в Федеральном государственном образовательном стандарте и обусловленный Европейской и мировой тенденцией к глобализации и интеграции мирового образования, может быть рассмотрен как инструмент осуществления этих процессов.

Использование компетентностного подхода при организации педагогического процесса в образовательных организациях позволяет более целенаправленно ориентировать систему образования на выполнение заказа государства, общества, и социума в целом, способствует видоизменению, но не замене традиционной системы образования; является дополнением и придает гибкости образовательному процессу. Цель современного образования при подготовке специалистов в образовательных стандартах – развитие компетенций. Это и объясняет выбор данного подхода стратегическим ориентиром в образовании, который рекомендован в таких документах как «Концепция модернизации образования в России на период до 2010 года», «Содержание стратегии модернизации общего образования» (2001 г.)

В работах ученых РГПУ им. Герцена [80, с.18] отмечается, что компетентностный подход «может быть, временно, но ставит точку в дискуссии о принципах подготовки специалистов с высшим образованием. Не отвергая фундаментальной научной базы, он все-таки и ориентирует образование прежде всего на деятельностную составляющую, профессионализацию подготовки и конкурентоспособность выпускников вузов на рынке труда». При этом В.И. Байденко отмечает, что для вуза компетентностный подход означает «радикальную перестройку способа существования, предполагает глубокие системные преобразования, затрагивающие преподавание, содержание, оценивание, образовательные технологии, связи высшего образования с другими уровнями профессионального образования и применение Европейской структуры квалификаций высшего образования» [13, с.22]. В.Г. Зарубина и Л.А. Громова [80, с. 24] также утверждают, что «компетентностный подход создает очень важную и сложную коллизию существования человека на рынке труда. Он практически полностью соответствует логике рынка, но не полностью соответствует логике самого человека и социальной организации, работающей на рынке».

На основе анализа научной литературы, изучения мнений исследователей В.В. Лаптева, В.А. Козырева, Е.В. Пискуновой, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына [5, 18, 77, 79, 80, 104] и др., нами было отмечено, что выбор компетентностного подхода позволит: связать цели образования с профессиональной деятельностью; перейти от простого воспроизведения знания к его качественному применению, организации специфической деятельности по предназначению; ориентировать обучаемых на быстро меняющиеся общественные и жизненные ситуации в образовательной системе; расширить возможности при обучении выполнению специальных задач по предназначению; планированию своего времени; воспитании основ самоорганизации и целеполагания; развитии творческой инициативы и нацеленности на непрерывное повышение своей квалификации.

Компетентностный подход, широко внедряемый в российское образование, обусловлен общеевропейской и мировой тенденцией интеграции, глобализации мировой экономики. В условиях реализации компетентностного подхода в контексте организации самостоятельной работы, развитие компетенции целеполагания у курсантов становится более актуальным и значимым для становления профессиональной компетенции в целом. Компетентностный подход позволяет: соединить цели образования и профессиональную деятельность; перейти от воспроизведения знания к его применению и организации профессиональной деятельности; ориентировать курсанта на множество разнообразных профессиональных и жизненных ситуаций. При анализе литературы (В.И. Байденко [13], В.А. Болотов [31], И.А. 3имняя [64–68], В.А. Кальней, К.Г. Митрофанов, В.В. Сериков [31], Ю.Г. Татур [124], А.В. Хуторской[135] и др.) было установлено различие в понимании компетентностей и компетенций и их влиянии на процесс формирования профессиональной компетентности в ходе организации самостоятельной работы курсантов. Изучение различных аспектов компетентностного подхода, в том числе понятий «компетенция», «компетентность» мы находим в работах Б.Г. Ананьева [7,8], Э.Ф. Зеера [61–63], А.А. Леонтьева [91], Дж. Равенa [108], М.В. Рыжакова [112], В.А. Сластенина, И.Д. Фрумина [132, 133], М.А. Чошанова [137], С.Е. Шишова [143, 144] и многих других.

Применение компетентностного подхода в образовательном процессе позволяет усилить эффективность обучения за счет: а) акцентирования внимания обучаемого на направленность «кого», целенаправленности системы образования «чему», на освоение и характера действия обучаемых «как»; б) укрепления системы межпредметных связей в образовании в деятельности обучаемого, в частности, стимулирования мотивации в развитии компетенции и личности. Образовательный процесс, построенный на основе компетентностного подхода, нацелен на развитие различных компетентностей или компетенции курсантов. В современной науке в различных отраслях можно проследить неоднозначность толкования и использования терминов «компетенция» и «компетентность». Сущность и содержание таких понятий как компетенция, компетентность, компетенция целеполагания, в педагогической науке определяются неоднозначно, по-разному рассматривается и вопрос соотношения компетенции и компетентностей, что затрудняет определение механизмов реализации компетентностного подхода, объявленного в нормативных документах методологическим основанием построения образовательного процесса вуза.

Самостоятельная работа как средство развития компетенций курсантов внутренних войск МВД России

Интеграция компетенции и компетентности приводит к образованию ключевых компетенций. Ключевые компетенции [80, с.59] рассматриваются как «многофункциональный пакет знания, способности и отношений, которые требуются каждому человеку для полноценной личной жизни и работы, активного гражданства и эффективного включения в жизнь общества».

В процессе анализа понятия «ключевой компетенции», мы выявили, что большинство исследователей придерживаются позиций Европейских и англоязычных стран, где как синонимы употребляются «ключевые компетенции» (key skills), «сердцевинные компетенции» (core skills), «основные компетенции» (base skills), «широкопрофильные компетенции» (transferable competences) и др.

В педагогической науке ключевые компетенции рассматриваются как определенный уровень развития функциональной грамотности обучаемых, под которой понимают способность применять универсальные методы в деятельности – В.А. Болотов, В.В. Сериков [31]. Компетенцию как способность решения сложных реальных задач рассматривает И.Д. Фрумин [132]. Г.С. Селевко [113] выделяет универсальные компетенции, М.В. Рыжаков обращает внимание на базовые навыки, общие способности, мобильность в деятельности человека, в ходе профессиональной деятельности приобретенных знаний и умений, а также применение обобщенных способов выполнения поставленных действий (А.В. Усова); Э.Ф. Зеер [61], говорит о межкультурных и межпредметных знаниях, умениях, способностях, необходимых для адаптации и продуктивной деятельности в различных сферах общества. П.И. Третьяков, рассматривая компетенции, говорит о возможности установления межпредметных связей в приобретении знаний в условиях операционных действий в ситуации принятия решения по проблеме. В.Н. Введенский подчеркивает личностно-осознаваемую систему знаний, умений, навыков, которые имеют универсальные значения.

Рассматривая ключевые компетенции мы соглашаемся с мнением В.И. Байденко, Г.С. Селевко, А.Н. Тубельского, которое также прослеживается у других исследователей. Важность ключевых компетенций обусловлена их функциями: формирования у каждого члена общества способности самосовершенствоваться и самообучаться; адаптации в практической деятельности, развития конкурентоспособности, обеспечения будущего специалиста гибкостью во взаимоотношениях. Эти функции становятся ключевыми компетенциями, закрепляющимися в образовательном процессе на различных ступенях непрерывного образования. Анализ трудов И.А. Зимней [67,68], Д.А. Иванова [70], Т.Н. Лобановой, А.П. Петрова, А.В. Хуторского [135], В.Д. Шадрикова и др. [139] показывает, что ключевые компетенции, которые возможно определять как основу, необходимую для формирования качеств личности обеспечивающих становление компетентности обучаемого.

В итоге под ключевыми компетенциями обучаемых нами будет пониматься интегративная система знаний, умений, навыков обучаемого, направленная на решение различных задач, про этом основу любой компетенции составляет компетенция целеполагания.

Далее рассмотрим ключевые компетенции. Определяя ключевые компетенции, мы также не находим единой позиции. Так в рекомендациях Совета Европы на симпозиуме «Ключевые компетенции для Европы» (г. Берн, 1996), определяются пять групп ключевых компетенций. Эти компетенции следующие: – политические и социальные компетенции, такие как: способность брать ответственность на себя, участвовать в совместном принятии решений, регулировать конфликты ненасильственным путем, участвовать в функционировании и улучшении демократических общественных институтов; – компетенции, касающиеся жизни в межкультурном обществе, такие как: понимание различий, уважение друг другу, способность жить с людьми других культур, языков, религий, убеждений; – компетенция в области коммуникации, такие как: владение устным и письменным общением, несколькими языками и др.; – компетенции, связанные с обществом информации, такие как: владение информационными технологиями, понимание возможности их применения, силы и слабости, способность критического отношения к распространяемой СМИ информации и рекламе и др.; – компетенции, связанные с формированием способности постоянного самообразования, основы непрерывной подготовки в профессиональном плане, достижения успеха в личной и общественной жизни.

Исследования в области ключевых компетенций мы нашли в работах Э.Ф. Зеера [64], Р. Петруневой [125], И.А. Зимней [67; 68] и др. В ходе анализа литературы было обнаружено, что исследователи (В.И. Байденко [13], О.М. Бобиенко [30], Е.В. Бондаревская [32], И.А. Зимняя [64,65], Дж. Равен [108], П.И. Третьяков и др.) определяют примерно одинаковый набор ключевых компетенций, имея в виду их дальнейшие проявления как компетентностей.

Все комплексы ключевых компетенций можно представить четырьмя компонентами: информационная составляющая компетенции (способы приема, хранения, оформления и передачи информации); проектировочная составляющая компетенции (способы определения целей, ресурсов их достижения, действий, сроков); оценочная составляющая компетенции (способы сравнения результатов с целями, классификация, абстрагирование, прогнозирование, систематизация, конкретизация); коммуникативная составляющая компетенции (способы передачи информации и привлечения ресурсов других людей для достижения своих целей).

Научно-методическое обеспечение развития компетенции целеполагания у курсантов вузов внутренних войск МВД России в процессе самостоятельной работы как одно из условий

В данном параграфе ставим цель рассмотреть педагогические аспекты развития компетенции целеполагания в образовательных организациях на современном этапе, рассмотреть в каком соотношении находятся цели и целеполагание, а также определить какие этапы, шаги педагогической деятельности могут привести к развитию компетенции целеполагания у курсантов военных вузов внутренних войск МВД России.

Целеполагание неразрывно связано с целями, их постановкой, принятием, пониманием, соотношением с содержанием предстоящей деятельности. В философской литературе в Кратком словаре по философии «Цель – идеальное мысленное предвосхищение результат деятельности. Прежде чем приступить к действию, человек ставит перед собой какую-либо цель…. В конце процесса труда получается результат, который уже в начале этого процесса имелся в представлении человека т.е. идеально …. Цель есть отражение в сознании человека потребности в каком–либо предмете, своего рода мысленное моделирование предмета…. Для реализации цели человек использует определенные средства, которые тесно связаны с самой целью» [82, с. 355]. Оперирование с целью можно представить в цепочки: используя предмет в качестве средств, человек воздействует на другие предметы, свою цель, которая находится в единстве со средствами. Содержание цели во многом определяет специфику используемых средств, а от этих средств зависит форма осуществления цели, т.е. результат.

А.Т. Зуб [69, с. 183 – 188] рассматривает вопрос о необходимости целей на примере организаций, отмечает, что в эффективно работающей организации все действия подчиняются цели и рассматривает значение, функции целей. Автор считает, что:

«Цели определяют роль, которую организация играет в окружающей среде»; – «Цели помогают руководителям и сотрудникам, ответственным за принятие решений, координировать свои действия»;

«Цели служат своеобразным идеальным вариантом, к которому стремится организация в сравнении с которым можно дать оценку достигнутым успехам как организации в целом, так и ее подразделений» [69, с.184]. Автор говорит и об определенных требованиях к целям: «цели должны быть четкими и конкретными», «определение однозначно сформулированных целей может иметь решающее значение для успеха практически всех типов организаций», к которым относятся и образовательные.

Несколько иное определение цели, но не изменяющее смысла мы находим в работе [138]. Цель – это мечта в реальной форме. Каждый человек свободен в выборе своих целей. И реализовать цель, – значит претворить ее в жизнь, сделать реальностью. Цель рассматривается как результат размышлений логичного ума. Ум понимает только четкие, стройные, обоснованные цели. В этой же работе мы находим и определение целеполагания, которое рассматривается как практическое осмысление своей деятельности, включающей постановку целей и их достижение. Целеполагание – это стремление к изменению к лучшему в жизни каждого человека и эти изменения зависят от собственных действий. Целеполагание помогает определять основные жизненные цели, расставлять приоритеты и повышает личную успешность человека.

В педагогической литературе мы находим рассмотрение различных аспектов, касающихся целей – это и дифференциация целей по различным признакам и рассмотрение дидактической части, в которой представлены методы и способы работы с целями, это и определение роли самостоятельной деятельности обучающегося в постановке целей. Выход на термин развитие компетенции целеполагания, следует отнести к современному периоду. Обратимся к педагогическим исследованиям.

В работе В.Б. Ежеленко [53, с. 154 – 157] приводится следующее рассуждение, касающееся целей. Автор пишет: «Ученик, который ставит перед собой цели для достижения в учебном познании, по характеристикам отношения к учебной деятельности находится на высоком уровне уже сформировавшихся познавательных потребностей. В реальности – это чрезвычайно редкое явление. Как уже было отмечено «массовый» ученик учится не потому, что испытывает потребность в познании, а потому что «обязательное образование – свойство и характеристика культурного устройства современных цивилизаций». Автор также отмечает, что учебная деятельность, или деятельность учебного познания, характеризуется предметными потребностями личности, осознанностью и предметностью целей. Следует понимать, отмечает В.Б. Ежеленко, что цели учебной деятельности обучающегося, есть исключительно следствие «работы» сформировавшихся познавательных потребностей обучающегося.

Многие авторы В.Б. Ежеленко [53], Т.И. Ильина, Л.П. Крившенко [83], О.Ю. Ефремов [57] рассматривают цель как предвосхищаемый результат, и потому цель учебной деятельности имеет осознаваемый характер. В педагогической деятельности выделяют цели, которые выдвигает педагог и цели, которые принимает или выдвигает сам обучающихся, что не является одним и тем же. Если педагог выдвигает цели обучающемуся, то происходят следующие ситуации – одни обучающиеся правильно воспринимают цели, которые предлагает педагог, другие искаженно понимают, третьи их вообще не слышат, поэтому правомерно предположить и разные результаты учебной деятельности. Отсюда следует понять, что работа с целями предполагает определенный характер деятельности педагога, прежде всего, он должен осознавать значимость и необходимость данного процесса, и должен работать в аспекте развития компетенции целеполагания. Важным ли при организации учебной деятельности является стремление к тому, чтобы ученик сам ставил и осознавал свои цели учебной деятельности? По мнению В.Б. Ежеленко: «Подобные способности, умения и, самое главное, потребности в осознании и постановке предметных целей своей собственной деятельности учащимися следует рассматривать далекой и совершенной целью педагогической деятельности. Достижение такой цели будет свидетельствовать о главном – не только об овладении учащимися суммой знаний, но сформировавшихся потребностях в самосовершенствовании в познании» [53]. Выход на достижение такого результата это и есть развитие компетенции целеполагания. [53, c. 154]. На наш взгляд, когда обучающийся выходит на уровень самостоятельного определения целей своей деятельности можно говорить о компетенции целеполагания.

О.Ю. Ефремов также обращает внимание на понятие педагогическая цель. Автор пишет «Педагогическая цель – это предполагаемый результат педагогической деятельности, это предвидение педагогом и учащимися результатов их взаимодействия в форме обобщенных мысленных образований, в соответствии с которыми соотносятся все компоненты педагогического процесса» [56, с. 14 – 15]. О.Ю. Ефремов также отмечает, что определение целей педагогической деятельности имеет как практическое, так и теоретическое значение.

Педагогические цели формируются в соответствии с заказом общества, нормативными документами, регламентирующими деятельность образовательных систем, ФГОС, Законом «Об образовании в РФ», идейными и ценностными установками, которые провозглашает то или иное сообщество. Что рождает так называемые подходы к воспитанию, образованию и развитию. Новые федеральные образовательные стандарты предъявляют требования к результатам освоения основной образовательной программы. Целью становится обеспечение планируемых результатов личностных, метапредметных и предметных, которые выходят на компетенции, для курсантов военных вузов речь идет о профессиональной подготовке, результатом, которой является сформированность компетенций, определенных в стандартах.

Анализ результатов экспериментальной работы, направленной на проверку эффективности научно-методического обеспечения развития компетенции целеполагания у курсантов вузов внутренних войск МВД России в процессе самостоятельной работы

В данном параграфе мы ставили цель рассмотреть педагогические условия, реализация, которых в педагогическом процессе вуза внутренних войск МВД России будет способствовать развитию компетенции целеполагания у курсантов этих вузов в процессе самостоятельной работы на основе программы научно-методического обеспечения. При определении педагогических условий, обеспечивающих развитие компетенции целеполагания у курсантов мы опирались на методологическую основу исследования. В качестве которой выступали системный, деятельностный подходы.

Системный подход – позволил рассмотреть научно-методическое обеспечение кафедры военного вуза как систему подготовки курсантов к военно-профессиональному педагогическому взаимодействию, направленному на развитие компетенции целеполагания, где самостоятельная работа как элемент системы выступает средой, средством, способом развития этой компетенции;

Деятельностный подход послужил основой изучения развития у курсантов мотивации в ходе образовательной деятельности кафедры вуза внутренних войск МВД России, значимой для развития целеполагания у курсантов при реализации компетентностного подхода. Перед решением задачи выявления педагогических условий, мы выяснили, что в педагогической науке понимается под условиями.

В философии категория «условие» трактуется как выражение отношения предмета к явлениям действительности, без них оно существовать не может, как та среда, в недрах которой возникают и существуют причины. Условие – это существенный компонент комплекса объектов, вещей, их состояний, взаимодействий, их наличия, из которого с необходимостью следует существование данного явления [131, с.707].

Соответственно, ведя речь о педагогических условиях, под необходимыми мы будем понимать те, которые обусловливают педагогическое явление; под необходимыми и достаточными те, без которых педагогическая цель не может быть достигнута (М.Е. Дуранов, А.Я. Найн, Н.М. Яковлева).

Особенностью современного образования является смещение вектора образовательной деятельности в сторону самостоятельной работы, расширения поля самоуправляемого, самостоятельного познавательного труда курсанта. В этой связи особенно важно, чтобы в период обучения в вузе, где закладываются основы профессионализма, формируются умения самостоятельной военно-профессиональной деятельности, курсант осознавал, что самостоятельная работа призвана завершать задачи всех других видов образовательного процесса. Никакие знания, не ставшие объектом собственной познавательной деятельности, не могут считаться подлинным достоянием личности, на это обращается внимание в Федеральном государственном образовательном стандарте.

Современный выпускник вуза должен быть компетентным в области решения и постановки стратегических целей и задач в процессе учения т.к. как это необходимое составляющее в будущей военно-профессиональной деятельности специалистов по предназначению. Согласно воззрениям Дж. Равена [108] в основании компетенции, лежит мотивация, что указывает на взаимосвязь компетенции с системой личных ценностей и внутренних мотивированных характеристик. Именно стимулирование мотивации побуждает обучаемого проявлять компетентность. Сегодня перед педагогами стоит задача организации продуктивной самостоятельной познавательной деятельности курсанта вуза как необходимого условия повышения качества образования и развития компетенции целеполагания у офицера – выпускника вуза внутренних войск МВД РФ как составного элемента профессиональной компетенции. Рассмотрев специфику компетентностного подхода, мы пришли к заключению о необходимости выявления педагогических условий, реализация которых будет способствовать развитию компетенции целеполагания курсантов вуза как компонента профессиональной компетентности.

На современном этапе развития образования происходят изменения в деятельности педагога и обучающегося: позиция педагога как информатора меняется на управленца образовательным процессом, на принятие позиции – «научиться можно только самому», на позицию – увеличение доли самостоятельной работы.

Устоявшиеся способы и формы организации самостоятельной работы курсантов военных вузов требуют осмысления, коррекции и новых педагогических решений в новых условиях социокультурного пространства.

Успешное выполнение самостоятельной работы по дисциплине курсантом обеспечивается: ее правильной организацией, четкостью сформулированных задач, правильно выстроенной логикой учебного процесса, наличием у курсанта мотивации к самообучению, четким видением курсантом конечной цели (через развитие у него компетенции целеполагания), правильным определением алгоритма действий при выполнении задания и эффективным самоконтролем. Речь идет о преобразовании педагогического процесса. Разрабатывая педагогические условия реализация которых оказывала бы влияние на развитие компетенции целеполагания мы учитывали теоретические представления о педагогическом процессе. В научных исследования педагогический процесс понимается как «движение от целей образования к его результатам. Любой процесс – это последовательная смена одного состояния другим. В педагогической действительности эта последовательная смена является результатом педагогического взаимодействия участников педагогического (образовательного процесса). Таким образом, образование как процесс есть специально организованное взаимодействие педагогов и воспитанников в ходе реализации содержания образования»[83, с.29].