Содержание к диссертации
Введение
Глава I Научные основы профессионального воспитания курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России в процессе обучения 14
1 Историко-педагогический анализ проблемы воспитания в процессе обучения 14
2. Сущность профессионального воспитания курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России в процессе обучения 33
3. Современное состояние решения воспитательных задач в процессе обучения курсантов (слушателей) образовательных учреждений MBД России 51
Глава II Экспериментальное исследование совершенствования профессионального воспитания курсантов (слушателей) в ji процессе обучения 68
1 Критерии оценки уровня профессионального воспитания курсантов (слушателей) в процессе обучения 68
2 Организация и проведение педагогического эксперимента по совершенствованию профессионального воспитания курсантов (слушателей) в процессе обучения 75
Глава III Основные пути совершенствования профессионального воспитания курсантов (слушателей) в процессе обучения 93
I Максимальное использование воспитательного потенциала содержания учебных дисциплин 93
2. Повышение воспитательной эффективности форм и методов обучения 102
3. Совершенствование педагогического мастерства профессорско-преподавательского состава 143
Заключение 165
Список литературы 169
Приложения 182
- Историко-педагогический анализ проблемы воспитания в процессе обучения
- Сущность профессионального воспитания курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России в процессе обучения
- Критерии оценки уровня профессионального воспитания курсантов (слушателей) в процессе обучения
- Максимальное использование воспитательного потенциала содержания учебных дисциплин
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Сложный характер задач, решаемых органами внутренних дел в условиях коренных изменений в политической и экономической жизни российского общества, роста преступности, обновления методов и средств правоохранительной деятельности, предъявляет исключительно высокие требования к профессиональным качествам всех сотрудников милиции, и в первую очередь к ее офицерским кадрам.
Именно они, являясь наиболее подготовленной частью органов внутренних дел, выступают организаторами правоохранительной деятельности, руководителями, воспитателями и учителями в повседневной службе подчиненных сотрудников, показывают пример выполнения служебного долга.
Офицеру органов внутренних дел в изменившихся условиях профессиональной деятельности, как показывает практика, необходима не только высокая обученность, но и устойчивые профессиональные качества, готовность противостоять влиянию факторов профессиональной деформации. Они формируются и развиваются в ходе решения оперативно-служебных задач, но их становление, как свидетельствуют опыт и специальные исследования, начинается еще в период обучения в вузе. И, как отмечается в руководящих документах МВД России, воспитание будущих офицеров является приоритетным направлением деятельности вузов1.
* а 1 См.: Концепция воспитательной работы с курсантами и слушателями
образовательных учреждений МВД России: Приказ МВД России от 10.12*96 г.
'* № 651 - М.: ГУК МВД Россия, 1996 Квалификационные требования к
сотрудникам основных служб органов внутренних дел МВД России / Под ред. В.И. Колесникова. - М.; ГУК МВД России, 1997; Квалификационные характеристики выпускников образовательных учреждений МВД России / Под ред. В.И. Федорова. - М.: ГУК МВД России, 1997; О состоянии работы с кадрами и кадровой полигике в системе Министерства: Решение коллегии МВД России от 23.12.98 г. № 6 км/1, Приказ МВД России от 11.01.99 г. № 12.
Повышение роли воспитания в жизни высшей профессиональной школы не умаляет ее образовательных функций. Более того, изменения в характере деятельности выпускников в органах внутренних дел поднимают значение обучения, обусловливают необходимость постоянного повышения качества учебных занятий, с тем чтобы в целостном педагогическом процессе превратить обучение в важнейшее средство профессионального воспитания. Главное - в глубоком осмыслении связей между знаниями и практической деятельностью, в понимании мировоззренческого значения фундаментальных теоретических положений, что превращает процесс обучения в один из основных факторов формирования взглядов и убеждений, навыков и привычек поведения и деятельности курсантов и слушателей.
Вузовская практика свидетельствует, что при большом значении внеаудиторной воспитательной работы эффективность последней неразрывно связана с качеством решения воспитательных задач в ходе учебной работы. И в целом успех профессионального воспитания курсантов (слушателей) в значительной мере зависит от полноты и эффективности использования воспитательных возможностей, заложенных в содержании и методах обучения; педагогическом мастерстве профессорско-преподавательского состава.
Степень разработанности темы исследования. Анализ научных работ исследователей в области профессиональной педагогики показывает, что проведена значительная работа по изучению проблем профессионального воспитания и обучения курсантов (слушателей) вузов МВД России, давшая возможность раскрыть сущность этих процессов, обосновать их принципы и методы, педагогические условия формирования профессиональных качеств обучаемых,
В то же время проблема единства обучения и воспитания, решения воспитательных задач в ходе проведения учебных занятий получила лишь частичное освещение- Ее научно-педагогическое осмысление в современных условиях приобретает особую актуальность по ряду причин.
Во-первых, анализ деятельности руководящего состава вузов, кафедр, профессорско-преподавательского состава показывает, что накоплен определенный опыт по решению воспитательных задач в процессе обучения, который требует изучения, анализа и обобщения, вьшіраивания системы профессионального воспитания в процессе обучения.
Во-вторых, еще бытует взгляд на обучение как процесс, связанный только с вооружением курсантов профессиональными знаниями, навыками и умениями, тогда как настоятельно стоит вопрос о повышении его роли в целостном учебно-воспитательном процессе по формированию у обучаемых профессиональных качеств.
В-третьих, увеличение и систематическое обновление научной информации и каналов ее получения в процессе обучения требуют научного обоснования технологии их использования в интересах формирования профессиональных качеств у будущих офицеров.
В-четвертых, развитие научно-педагогической теории рассматриваемой проблемы свидетельствует, что несмотря на проведенные исследования в профессиональной педагогике системы МВД, еще не в полной мере уточнены факторы воспитательного влияния в процессе обучения на современном этапе подготовки кадров, обоснованы пути, средства и методы его эффективности.
Это осложняет решение задач профессиональной подготовки кадров в рамках целостного учебно-воспитательного процесса; способствует преобладанию взглядов на учебный труд только в рамках приобретения знаний, навыков и умений; разделяет учебные и воспитательные функции в деятельности должностных лиц, педагогических коллективов, профессорско-преподавательского состава» Социальная и профессиональная актуальность, теоретическая и практическая значимость изучаемой проблемы, а также ее недостаточная научная разработанность обусловили выбор темы исследования.
Объект и предмет исследования. Объектом избран процесс обучения з образовательных учреждениях МВД России, а предметом - профессиональное Г воспитание курсантов (слушателей) в процессе обучения и пути его
*
^ совершенствования.
Vі Цель и задачи исследования. Цель - выявить и обосновать пути
совершенствования профессионального воспитания курсантов (слушателей) в процессе обучения. В соответствии с целью ставились и решались следующие задачи:
L Определить степень разработанности в педагогической науке изучаемой проблемы, уточнить сущность, содержание и специфику профессионального воспитания курсантов (слушателей) в процессе обучения.
2. Изучить практику воспитания курсантов (слушателей) в процессе
обучения в вузах.
3. Охарактеризовать возможности важнейших факторов
профессионального воспитания в обучении: содержания изучаемых наук; форм
и методов обучения; педагогического мастерства профессорско-
преподавательского состава.
4. Выявить и экспериментально проверить основные пути и условия
совершенствования профессионального воспитания курсантов (слушателей) в
процессе обучения.
5. Разработать практические рекомендации должностным лицам и
профессорско-преподавательскому составу образовательных учреждении по
методике и технологии решения воспитательных задач в процессе обучения.
m *
Гипотеза исследовании. В условиях существенных изменений в правоохранительной деятельности обострилось противоречие между іребованиями к личностным качествам молодых сотрудников милиции и уровнем их профессиональной воспитанности, достигнутым в вузе.
Повышение воспитательной эффективности педагогического процесса может быть достигнуто за счет совершенствования технологии воспитательных воздействий на курсантов в процессе обучения, включающей в себя:
постановку единых воспитательных и учебных целей и задач на каждом учебном занятии с учетом его специфики; максимальное использование воспитательного потенциала содержания изучаемых дисциплин; реализацию
УЩ воспитательных возможностей форм и методов обучения; усиление
воспитательного влияния профессорско-преподавательского состава в ходе проведения учебных занятий.
Методологическую основу исследования составили положения материалистической диалектики о единстве сознания и деятельности, о системном подходе к изучению социальных явлений, о взаимосвязи и взаимозависимости изучаемых явлений и процессов; концептуальные положения современной науки о личности и факторах ее формирования и развития; о человеке как главной цели педагогической деятельности; о влиянии учебной деятельности на обучаемых; о закономерностях познавательной деятельности и ее связи с формированием и развитием взглядов, убеждений*
IW мировоззрения как основы воспитания; о единстве обучения и воспитания и др.
щ Исследование строилось с учетом содержания директивных документов
по реформированию государственного и профессионального образования в системе МВД России; современных требований к профессиональным, гражданским и нравственным качествам курсантов (слушателей), обеспечению гуманитаризации, демократизации и индивидуализации учебно-воспитательного процесса в вузах.
Опора на важнейшие положения психологической и педагогической наук позволила реализовать личностно-социально-деятельностный подход к воспитанию курсантов (слушателей) в процессе обучения.
1 См,: Обзоры (справочники) нормативных документов МВД России по вопросам подготовки кадров и деятельности образовательных учреждений Министерства, - М. :ГУКиКП МВД России. № 1 -5. 1996-1999 гг.
Теоретической базой исследования явились взгляды на проблему
классиков педагогики: Я.А,Коменского, ИГЛесталоцци, АДистервега,
НЖПирогова, КД.Упшнского, Л.Н.Толстого, А.В. Луначарского,
W А,С.Макаренко, С.Т.Шацкого, ПЛБлонского, ВА_.Сухомлинского,
современных педагогов-новаторов.
Изучены и учтены основные положения по исследуемой проблеме, содержащиеся в работах ЮЛСБабанского, Ф.Н.Гоноболина, З.Ф.Есаревой, В.А.Загвязинского, И.С.Каменоградского, ВА.Кан-Калика, Н.В.Кузьминой, ЛЛМаркиной, И.С.Посоховой, М.М-Поташьшка, И.П-Раченко и др.
В диссертации использованы научно-теоретические выводы и
практические рекомендации ученых в области профессиональной педагогики
системы МВД, исследовавших различные аспекты воспитательной работы в
вузах и подразделениях органов внутренних дел: А.СБатышева,
И,В.Биочинского, А.В-Буданова, И.В.Горлинского, А.ВДимитрова,
Н.СЛСравчуна, АДЛазукина, ИАЛатковой, Х.ХЛойт, В.Я.Слепова,
ф А.М.Столяренко? МЛ.Стуровой, С.Н.Тихомирова, А.А.Федотова, Б.Е.Чапко и
др.; исследо-вательские материалы военных педагогов: А.В.Барабанщикова, Н.И.Гомеля> П,НТородова5 В Л Давыдова, С.С.Муцинова, Ю.Ф.Худолеева и
др.
Организация исследования осуществлена в несколько
взаимосвязанных этапов, с использованием комплексной методики.
Первый этап (1995-1996 гг.) - подготовительный. Включал изучение литературных источников по проблеме, определение объекта и предмета исследования, разработку гипотезы и методики проведения опытно-экспериментальной работы, изучение состояния работы по исследуемой
** проблеме в образовательных учреждениях МВД России.
Применялись следующие методы: теоретический анализ, изучение документов, наблюдение, беседы и интервью, обобщение независимых характеристик и анкетирование, изучение результатов учебной и служебной деятельности.
Второй этап (1996 - 1998 m ) - основной. На данном этапе проведена опытно-экспериментальная работа с целью изучения динамики процесса профессионального воспитания сотрудников ОВД в ходе обучения в образовательных учреждениях России и выявления основных путей повышения его эффективности.
Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе Московского юридического института МВД России, Кроме того, исследовательская и опытная работа велась в Вологодском филиале Рязанского института права и экономики и Орловском юридическом институте, что подтверждают акты о внедрении, а также в Академии управления МВД России.
Также в 1995-1998 годах изучались различного вида документы и
проводились экспертизы по исследованию в подразделениях Главного
управления кадров и кадровой политики МВД России: Управлении
профессионального образования, Управлении по работе с личным составом.
Центре информационного и научно-методического обеспечения кадровой
^ политики.
Основными методами исследования на данном этапе были констатирующий и формирующий эксперименты, опытная работа.
Третий этап (1998 - 1999 гг.) - заключительный. В этот период осуществлялись систематизация, обработка, апробации и обсуждение полученных данных с целью проверки действенности выявленных путей совершенствования технологии воспитания курсантов (слушателей) в процессе обучения, внедрения выработанных рекомендаций в практику работы образовательных учреждений.
В ходе реализации задач данного этапа использованы следующие
** методы: наблюдение, анализ, обобщение, систематизация и математическая
обработка результатов исследования, опытная проверка выводов и
рекомендаций в учебно-воспитательной практике образовательных
учреждений МВД.
Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено и проанализировано около 250 педагогических и психологических научных публикаций; более 170 документов - планов работы руководящего состава, научных и учебных отделов 4 образовательных учреждений Министерства, учебных программ школ молодого преподавателя, актов и журналов проверок учебного процесса, протоколов кафедр и предметно-методических комиссий, текстов фондовых лекций, отчетных материалов по работе с профессорско-преподавательским составом; служебных карточек курсантов, отзывов на выпускников вузов; различных видов документации Главного управления кадров и кадровой политики МВД России.
Проанализировано 54 плановых учебных занятия преподавателей, изучен опыт работы 3 5 преподавателей гуманитарных наук и 15 специальных дисциплин, проведено 10 групповых и около 70 индивидуальных бесед с руководителями учебных заведений и кафедр, преподавателями, курсантами (слушателями) и практическими сотрудниками органов внутренних дел -выпускниками учебных заведений Министерства. Изучено и обработано более 500 опросных листов и анкет, из них для обучаемых 350 и для преподавателей 150. Всего в ходе исследования было охвачено более 500 человек.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- уточнены сущность и содержание профессионального воспитания
курсантов вузов системы МВД России в современных условиях;
выявлены факторы, влияющие на изучаемый процесс, его тенденции и противоречия;
разработаны комплексная целевая программа решения воспитательных задач в процессе обучения курсантов, реализованная в содержании ряда директивных документов ГУКиКП МВД России и система взаимосвязанных критериев» позволяющих оценивать результативность предлагаемых мер;
выявлены, обоснованы и экспериментально проверены основные пути совершенствования технологии профессионального воспитания курсантов в
11 процессе обучения на современном этапе развития высшей профессиональной школы системы МВД России. На защиту выносятся:
Уточненная характеристика сущности профессионального воспитания курсантов в процессе обучения, заключающаяся в организации деятельности обучаемых (учения), профессионально ориентированном педагогическом общении и взаимодействии курсантов (слушателей) и профессорско-преподавательского состава, которая обеспечивает целенаправленное формирование профессионально значимых качеств у обучаемых в результате творческого усвоения научных знаний и превращения их в устойчивые взгляды и убеждения, проявляющиеся в позитивном отношении к профессиональной деятельности, личностному профессиональному самосовершенствованию, профессионально ориентированных действиях и поведении, отвечающих требованиям правоохранительной деятельности в современных условиях.
Педагогическая технология профессионального воспитания в процессе обучения, включающая: а) научно-методический аспект, обосновывающий закономерности и принципы воспитания курсантов в процессе обучения, его цели, содержание и методы; б) процессуальный аспект, содержащий постановку воспитательных задач на весь период обучения, с разбивкой по годам обучения и на каждое учебное занятие; обоснование воспитательных возможностей содержания различных учебных дисциплин; определение оптимального сочетания методов, средств и приемов обучения в интересах усиления воспитательного влияния; определение специфики деятельности субъектов и объектов учебно-воспитательного процесса; обоснование критериев оценки эффективности проводимой работы; осуществление педагогической коррекции деятельности обучающих и обучаемых в интересах совершенствования профессионального воспитания.
3. Разработанные и апробированные в ходе опытно-экспериментальной
работы критерии и показатели уровней воспитанности курсантов
(мировоззренческий, мотивационно-целевой, качественно-деятельностный,
практически-результативный), достигнутые средствами учебной деятельности, позволяющие оценивать степень успешности воспитания в процессе обучения.
4- Разработанные и экспериментально проверенные комплексная программа и основные пути совершенствования воспитания курсантов (слушателей) в процессе обучения: максимальное использование воспитательного потенциала содержания учебных дисциплин; повышение воспитательной эффективности форм и методов обучения; совершенствование педагогического мастерства профессорско-преподавательского состава.
Практическая значимость исследования заключается в том, что: педагогическому коллективу вуза предложен комплекс рекомендаций, способствующий совершенствованию воспитания в процессе обучения; в диссертации содержатся предложения по содержательному анализу воспитательных возможностей процесса обучения с учетом влияния факторов правоохранительной деятельности, что позволяет придать учебно-воспитательному процессу большую профессиональную направленность; разработанные критерии эффективности воспитания в процессе обучения дают возможность объективно оценивать его качество, корректировать содержание, организацию и методику целостного воспитательного процесса.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на кафедре психологии, педагогики и организации работы с кадрами Академии управления, в Московском и Орловском юридических институтах, Вологодском филиале Рязанского института права и экономики МВД России. Результаты исследования нашли отражение в Концепции воспитательной работы с курсантами и слушателями образовательных учреждений; квалификационных требованиях к сотрудникам основных служб ОВД и квалификационных характеристиках выпускников образовательных учреждений МВД России. Исследовательский материал освещался в выступлениях на трех научно-практических конференциях вузов и семинаре-совещании с руководителями воспитательных аппаратов образовательных учреждений; при обсуждении с
иностранными специалистами по подготовке полицейских кадров в процессе обучения в Международной Академии правоохранительных органов (г.Будапешт, Венгрия), прохождения стажировки в правоохранительных органах США (г.Финикс, штат Аризона). Ряд выводов и рекомендаций по совершенствованию воспитания курсантов (слушателей) в процессе обучения используется в Академии управления, Московском и Орловском юридических институтах, Вологодском филиале Рязанского института права и экономики МВД России,
По материалам диссертации опубликовано 11 статей обпцю объемом 7,8 печатных листов (из них 4 в соавторстве).
Достоверность и обоснованность исследования обеспечена опорой на фундаментальные положения педагогической науки; применением комплексной методики изучения проблемы; положтельными результатами экспериментальной работы; апробацией основных выводов в образовательных учреждениях МВД России, получивших положительную оценку, что документально подтверждено отзывами и актами о внедрении.
Работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Историко-педагогический анализ проблемы воспитания в процессе обучения
Построение теории воспитания в процессе обучения невозможно без изучения и обобщения прогрессивного наследия накопленного педагогической теорией, того что прошло испытание жизнью, практикой и стало педагогически целесообразным.
Проблема воспитания в процессе обучения в педагогической теории не нова- Она ставилась и разрабатывалась с давних времен. Уже в Древней Греции и Риме образование служило удовлетворению не только философских, естественно - научных, но и главным образом политических интересов правящего класса, готовило подрастающее поколение рабовладельцев к умению управлять государством, отстаивать его интересы. В связи с этим в грудах выдающихся мыслителей эпохи рабовладельческого общества немалое место занимали вопросы разработки путей и средств политического и нравственного влияния на обучаемых .
Не менялась политическая направленность образования и в средние века. За теологическими догмами и схоластикой в средневековых университетах упорно и настойчиво проводилась линия на воспитание юношества в духе феодальной идеологии, для чего использовался весь арсенал средств церковного и светского образованиям Самостоятельный, многосторонний подход к проблеме воспитания в процессе обучения определился в русской прогрессивной педагогической мысли. М.В. Ломоносов, возглавивший борьбу за создание отечественной науки и просвещения, подчеркивал, что обучение является важным фактором воспитания умственных способностей, нравственности и эстетических вкусов. Толь великую приносит учение пользу, коль светлыми лучами просвещает человеческий разум, толь приятно есть красоты его наслаждение !" - восклицал он .
Эта же мысль постоянно звучала в лекциях замечательных педагогов высшей школы России середины и второй половины XIX в,: Т.Н. Грановского, В.О, Ключевского, П.Г\ Редкина, Д.И. Менделеева, М.А. Мензбира, К.А. Тимирязева и многих других, видевших в науке могучую силу не только образования, но и воспитания передовых, прогрессивных убеждений.
Известно, что проблема воспитания в процессе обучения рассматривалась революционерами-демократами в неразрывной связи с нравственным воспитанием, с формировавшем у обучаемых передовых убеждений и взглядов, воспитанием гражданствеїшости в ходе практического участия молодых людей в общественном, демократическом движении. ВТ. Белинский и А.И. Герцен, как зачинатели революционно- демократического направления в педагогической теории, исходили из того, что преподавание в учебных заведениях должно отличаться высоким идейным содержанием. Оно должно исключать сухие, холодные нравоучения, быть "полным жизни", согрето теплотой чувств»
Каждая наука, учебный предмет, утверждал ВТ. Белинский, содержат в себе большие воспитательные возможности. Необходимо, раскрывая существующие законы науки с определенной целью, показать обучаемым, "как движется вперед человечество, в чем заключаегся его развитие"- Содержание и способы изложения событий должны действовать на ум, фантазию учащихся и без труда удерживаться памятью .
А.И. Герцен солидаризировался с идеями Белинского. Критикуя существующую методику обучения, он говорил что в ней господствует "воспитание памяти более, нежели разума, воспитание слов, а не понятий, воспитание слога, а не мысли, воспитание авторитетами, а не самодеятельностью". В результате такого обучения человек получает "сумму готовых истин" и остается лишенным как самостоятельности и зрелости мысли, так и активности, самодеятельности. Главную задачу образования он видел не в сообщении возможно большего количества знаний, а в воспитании ПЫТЛИВОСТИ ума, развитии любознательности, умения работать. "Мне хотелось бы не столько сообщать вам сведения, дать ответы на ваши вопросы, - говорил он, обращаясь к молодежи, - сколько научить вас спрашивать"2.
Н.Г. Чернышевский, проводя в жизнь идею воспитания в процессе обучения, подчеркивал большие воспитательные возможности различных наук. "Изучение каждой науки учащимися - должно содействовать их воспитанию. История литературы более многих других наук заключает в себе такого воспитывающего характера"3. Отмечая специфику воспитывающего воздействия различных учебных дисциплин, он требовал ее учета. На уроках словесности им привлекался самый разнообразный материал из области истории, культуры, географии, языкознания и даже философских дисциплин, чем расширялся круг знаний обучаемых развивалось умение самостоятельно мыслить, закладывались основы научного мировоззрения.
Сущность профессионального воспитания курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России в процессе обучения
Проведенный анализ общепедагогической и профессионально-педагогической литературы, позволил выявить различные подходы к исследуемому педагогическому явлению. При всем их многообразии представляется возможным и необходимым обратиться лишь к наиболее значимым из них, В частности, одни авторы утверждают, что воспитание в процессе обучения есть не что иное как закономерность педагогического процесса.
При этом они исходят из того, что учебный процесс строится в соответствии с объективно существующим педагогическим законом, отражающим "единство обучения и воспитания". Следовательно в нем заложены большие воспитательные возможности. И независимо от того желает этого или не желает преподаватель, обучение всегда действует на учащегося воспитательно. Вооружение курсантов системой научных знаний, выработка у них навыков и умений, независимо от воли и сознания обучающего формирует его мировоззрение, развивает интеллектуальные способности, а также чувства, волю и личность в целом.
Другие полагают, что воспитывающий характер обучения является педагогическим принципом "принципом воспитывающего обучения", а не закономерностью. Этот вывод обосновывается тем, что желательные результаты воспитания не могут быть получены, если не организуется и систематически не проводится специальная работа по усилению воспитательного влияния обучения, так как это влияние само по себе может быть малоэффективным, и не принести желательных результатов- Поэтому принципиально важным требованием является полная реализация этого дидактического принципа, придающая ему нужное направление, максимально использующая воспитательные возможности учебного процесса.
В некоторых работах эти точки зрения противопоставляются, одна исключает правомерность другой. Так, в свое время еще известный исследователь И.С. Каменоградский отмечал: «Воспитывающий характер обучения - это не принцип, так как принципы выдвигаются людьми, они ими изменяются, они по их воле осуществляются или не осуществляются. Это -объективная закономерность, устранить которую люди не в состоянии: причем - это всеобщая закономерность, которая действовала, действует и будет действовать во все времена и во всех случаях, как только организуется процесс обучения
По нашему убеждению такое противопоставление слишком категорично. Понятия "закономерность" и (Спринцип" близки и диалектически взаимосвязаны. Первое - означает наличие объективной, существенной связи в явлении. Закон, справедливо отмечал К, Маркс, есть "внутренняя и необходимая связь". Второе - требует учета этой связи в педагогической деятельности. Следовательно, отнесение воспитывающего обучения к разряду принципов педагогики отнюдь не отрицает его закономерного характера, а, напротив, предполагает возможно более полную реализацию установленной закономерности. Главное заключается в том, чтобы сознательно и планомерно использовать все грани учебного процесса в целях повышения эффективности воспитания. Большая значимость этой задачи определила рассмотрение в данном исследовании проблемы воспитания в процессе обучения главным образом как педагогического принципа высшей школы, то есть одного из исходных, руководящих требований к учебному процессу в высших учебных заведениях- Именно с этой позиции анализируется сущность и логика исследуемого процесса, его основные тенденции развития.
Формирование гражданских, моральных и профессиональных качеств у курсантов осуществляется главным образом под влиянием целенаправленной воспитательной работы, проводимой руководством и преподавательским составом всех уровней образовательных учреждений.
Эта работа проводится комплексно, во всех видах деятельности. В то же время, как показывает практика, ведущее место принадлежит обучению как основному виду труда личного состава образовательных учреждений МВД России. Следовательно, успешность решения воспитательных задач в основном зависит от того, насколько полно и эффективно реализуется принцип "воспитывающего обучения". То есть обучения в котором осуществляется взаимосвязь воспитания и обучения, которые имеют много общего - единую цель (формирование всесторонне развитой личности), единый объект воздействия, единую систему учебно-воспитательной работы и т,п. Это объединяет оба процесса, объективно обусловливает их неразрывную связь. В то же время, эти процессы относительно самостоятельны, обладают своими особенностями. В частности, различия обучения и воспитания прослеживаются по следующим основным направлениям:
Критерии оценки уровня профессионального воспитания курсантов (слушателей) в процессе обучения
При разработке методики экспериментальной проверки основных путей повышения эффективности профессионального воспитания курсантов в процессе обучения возникли проблемы определения критериев оценки уровня профессионального воспитания курсантов.
Исходным требованием решением этой задачи было обеспечение объективности и конкретности характеристик, по которым будет оцениваться эффективность профессионального воспитания будущих практических работников органов внутренних дел МВД России.
Методологическим ключом к разрешению вопроса о критериях послужило известное научное положение о том, что о помыслах и чувствах реальных личностей следует судить по их реальным действиям, поступкам.
Объективной стороной критериев выступают практические дела и поступки людей. Субъективную сторону критериев составляют мотивы этих поступков, в которых раскрывается, как правило, общественный, социальный смысл деятельности и поступков. Мотив можно понять лишь проанализировав серию поступков, действий и цели, которые человек стремиться достичь в жизни, методы и средства их достижения.
Следовательно, деятельность личности оценивается по ее практическим делам, а значит, этот критерий является всеобщим» универсальным. Однако для детального анализа какого-то явления требуется всестороннее его рассмотрение, особенно если речь идет о человеке. Следовательно, наряду с общим, интегральным критерием, требуется разработка частных его составляющих, с помощью которых стало бы возможным оценить личность курсанта всесторонне. При этом нами учитывалось, что критерии оценки профессионального воспитания должны учитывать характер деятельности сотрудников ОВД и быть согласованны с общими критериями совершенствования профессиональной подготовки курсанта; они должны всесторонне стимулировать деятельность будущих специалистов по самовоспитанию; наконец они должны быть достоверны и удобны в применении.
При определении критериев мы учитывали, что понятие "критерий" определяется как "признак, на основании которого производится оценка, определение или классификация чего-либо, мерило оценки".
Учитывалось также, что понятие "критерий" по своей значимости и наполнению шире понятия "показатель"- При этом последний входит в него как составная часть, является компонентом критерия.
При разработке критериев и показателей оценки профессионального воспитания в процессе обучения курсантов учитывался имеющийся в общей и юридической педагогике и психологии опыт этой работы. Был учтен и такой подход, когда педагогические оценки деятельности человека давались дифференцированно при оценке поступков, при оценке серии действий, при оценке всей деятельности Однако в общей и юридической педагогике специально не выделялись критерии и показатели для непосредственного изучения профессионального воспитания курсантов образовательных учреждений МВД России в процессе обучения.
Основной сферой деятельности курсантов является учебный труд. Следовательно, ведущими критериями профессионального воспитання обучающегося правомерно выделить: отношение к учебе, выполнение служебных обязанностей, поведение и конкретные поступки. Однако для полной оценки профессиональных качеств личности в критерии оценки необходимо включать не только результат деятельности, но и мотивы, знания, степень влияния действия или поступка на других обучаемых, форму выражения того или иного качества и т.д.
Определение критериев и показателей профессионального воспитания курсантов в ходе опьггно-экспериментальной работы проходило в несколько этапов.
На первом этапе эксперимента руководящий и профессорско-преподавательский состав, курсанты образовательных учреждений сами пытались определить критерии оценки профессиональной воспитанности обучаемых в процессе обучения.
Из множества ответов были выделены несколько наиболее характерных признаков для оценки уровня профессионального воспитания обучаемых: - проявляет интерес и стремление к профессиональным знаниям, щ стремится отстоять свое мнение в полемике и спорах; принципиален, объективно оценивает социально-политические события; - с большой ответственностью относиться к выполнению служебного долга, общественной деятельности; - проявляет гражданственность и гуманное отношение к людям; - проявляет активную жизненную позицию в службе, учебе, общественной работе; - честен и трудолюбив в различных видах деятельности; - понимает значимость общественной службы в ОВД России; - сознает необходимость преобразований в стране, повышение профессионализма в МВД России.
Максимальное использование воспитательного потенциала содержания учебных дисциплин
Проведенное исследование показало, что содержание обучения оказывает значительное воспитательное воздействие на курсантов.
На формирование личности влияют прежде всего научные знания. Это -идеи, теории и понятия содержащиеся в изучаемых учебных дисциплинах.
Каково содержание этих знаний, такова и направленность процесса обучения. Именно здесь находится стык обучения и воспитания и встает проблема неразрывной связи образования и воспитания.
Роль обучения в воспитании определяется характером тех задач, решению которых оно непосредственно способствует. Что же это за задачи Во-первых, обучение формирует прочную базу знаний у курсантов. Доведенные до уровня убеждений, знания становятся мощным воспитывающим фактором, определяя образ мышления и практических действий курсанта.
Во-вторых, вооружая обучаемых знаниями, обучение активизирует их действия, развивает творческие силы и способности.
В-третьих, обучение дает возможность будущему сотруднику органов внутренних дел быстро и правильно ориентироваться в современных условиях, видеть перспективу и последствия своих действий и приводить в соответствие субъективные намерения с объективными результатами.
Следовательно, обучение оказывает разностороннее и глубокое влияние на профессиональное воспитание курсантов. Оно, прежде всего, формирует научно-обоснованное мировоззрение, повышает нравственную зрелость и стойкость курсанта-Содержание учебных дисциплин учитывает перспективы социального и научно-технического прогресса. Нельзя удовлетворяться тем, что будущий офицер получает подготовку в соответствии с наличным уровнем развития научной мысли, техники. Необходим такой уровень профессионального образования, который готовил бы выпускников к самостоятельному овладению профессиональными знаниями.
Такая подготовка требует не узкопрофессионального (узкоспециализированного) обучения, которое занимает довлеющее положение в образовательных учреждениях, а подготовки курсантов на широкой основе фундаментальных научных знаний, дающих будущим офицерам методологию, научные принципы решения специальных задач, обеспечивающих широкий перспективный кругозор, развитие качеств новатора, творца, профессионального психолога и педагога.
Обучение приводит к усилению взаимосвязи и взаимопроникновения различных отраслей научного знания, их интеграции. Уяснение и координация этой взаимосвязи способствует более полному осуществлению межпредметных связей, формированию личности курсанта в целом. На воспитание обучаемых оказывает непосредственное влияние содержание обучения - знания, навыки и умения профессиональной деятельности сотрудника. Изменяется их содержание, возрастают сложность и объем. Особенно увеличивается удельный вес интеллектуальных, составляющих их функционирования.
Решению воспитательных задач способствует такой элемент содержания обучения, как умение будущего сотрудника ОВД творчески работать. Успешное решение служебных задач возможно только при творческом отношении к своему труду: успешное применение своих знаний в непрерывно меняющейся обстановке, своевременное выявление нового и внесение его в известные способы действий, конструирование принципиально новых методов решения задач и т.п.
Все элементы содержания обучения оказывают прямое влияние на воспитание курсантов. Они находятся в постоянном изменении и развитии, В связи с этим непрерывное совершенствование содержательной стороны обучения в целях воспитания будущих офицеров является закономерным явлением в развитии системы подготовки кадров сотрудников правоохранительных органов. Воспитательные возможности содержания обучения курсантов реализуется наиболее полно при создании общих педагогических условий. Основными среди НИХ являются:
1. Уяснение профессорско-преподавательским составом воспитательных возможностей преподаваемой дисциплины, осознание необходимости и ответственности не только за обучение, но и за воспитание курсантов ее средствами. Приоритетное значение этого условия отмечено в более 90 % экспертных оценок. Как показало проведенное исследование в образовательных учреждениях необходима целенаправленная систематическая работа по выделению основных, ведущих идей каждого учебного предмета, его разделов и отдельных тем с последующей организацией вокруг них всего учебного материала. Изучение практики этой работы свидетельствует о том, что обучающие нередко не представляют основные идеи конкретного содержания учебного материала, несущих на себе главную воспитательную нагрузку, не могут их выделить и обосновать. Это отрицательно сказывается на учебно-воспитательной работе, приводні к установке дать курсантам лищь необходимую сумму знаний не проводя одновременно работы по их воспитанию.
Анализ ряда учебных программ образовательных учреждений по общеобразовательным и специальным предметам показал, что в них не всегда четко определяется воспитательное значение конкретных учебных дисциплин, не ставятся конкретные задачи в этом плане на весь курс преподавания предметов, что естественно затрудняет преподавателю выполнения функций воспитателя. И, как показывает опыт, в целях наиболее полного использования объективных воспитательных возможностей изучаемых дисциплин, эти идеи необходимо четко формулировать в учебной литературе и учебных программах.