Формирование профессиональной компетентности у слушателей вузов МВД России в процессе обучения иностранному языку Калейник Нинель Семеновна

Формирование профессиональной компетентности у слушателей вузов МВД России в процессе обучения иностранному языку
<
Формирование профессиональной компетентности у слушателей вузов МВД России в процессе обучения иностранному языку Формирование профессиональной компетентности у слушателей вузов МВД России в процессе обучения иностранному языку Формирование профессиональной компетентности у слушателей вузов МВД России в процессе обучения иностранному языку Формирование профессиональной компетентности у слушателей вузов МВД России в процессе обучения иностранному языку Формирование профессиональной компетентности у слушателей вузов МВД России в процессе обучения иностранному языку Формирование профессиональной компетентности у слушателей вузов МВД России в процессе обучения иностранному языку Формирование профессиональной компетентности у слушателей вузов МВД России в процессе обучения иностранному языку Формирование профессиональной компетентности у слушателей вузов МВД России в процессе обучения иностранному языку Формирование профессиональной компетентности у слушателей вузов МВД России в процессе обучения иностранному языку
>




Калейник Нинель Семеновна. Формирование профессиональной компетентности у слушателей вузов МВД России в процессе обучения иностранному языку : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : СПб., 1999 156 c. РГБ ОД, 61:00-13/200-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Формирование профессиональной компетентности как педагогическая проблема

1.1. Научная разработанность проблемы формирования профессиональной компетентности и основные тенденции ее развития 12

1.2. Педагогическая характеристика процесса формирования профессиональной компетентности у слушателей при обучении иностранному языку 35

1.3. Педагогическое руководство формированием профессиональной компетентности 52

Выводы по I главе 60

Глава II. Экспериментальное исследование процесса формирования профессиональной компетентности у слушателей в процессе обучения иностранному языку 63

2.1. Этапы исследования процесса формирования профессиональной компетентности 63

2.2. Критерии оценки сформированное профессиональной компетентности 79

2.3. Педагогическая система формирования профессиональной компетентности 85

Выводы по II главе 104

Глава III. Пути совершенствования и самосовершенствования профессиональной компетентности у слушателей 107

3.1 Активное обучение иностранному языку как мотивационная основа формирования профессиональной компетентности 107

3.2 Индивидуализация обучения как способ активизации формирования профессиональной компетентности 115

3.3 Совместная групповая деятельность - способ формирования профессиональной компетентности 122

3.4 Выводы по III главе 128

Заключение 132

Литература 135

Приложения 151

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Формирование профессиональной компетентности объективно и необходимо связано с проблемой развивающего образования. Основной смысл концепции развивающего образования заключается в переходе от парадигмы воспроизводства принятых стереотипов, необходимых для успешной профессиональной деятельности, к парадигме развития личности, формирования базы для достижения вершин (акмэ) профессионального мастерства.

Главной целью развивающего образования становится формирование творческой личности, подготовленной к продуктивной деятельности в профессиональной области, способной к саморазвитию, самообразованию, адаптации к изменяющимся условиям высокотехнологического общества и, в конечном счете, к максимальной реализации своего творческого потенциала в профессиональной сфере и в жизни.

Собственно компетентность - это некоторая общая способность эффективно действовать в определенных профессиональных ситуациях, основанная на знаниях, опыте, ценностях, приобретенных в процессе обучения и воспитания. Но она не сводится ни к знаниям, ни к умениям и навыкам, хотя, безусловно, содержит эти элементы.

Под компетентностью понимается особая форма организации профессиональных знаний, умений и качеств, обеспечивающая возможность принятия эффективных решений в определенной профессиональной области в различных условиях. Эта особая форма организации предполагает формирование как профессионально важных качеств, так и проявления профессиональной культуры личности.

Проблема формирования профессиональных качеств обучаемых была предметом изысканий в работах по педагогике высшей школы: В.Н. Бессоно-

вой, Л.В. Елисеевой, В.И. Кобыляцкого, Н.В. Кузьминой, Н.Н. Нечаева, М.Д. Никандрова, А.И. Пискунова, А,Е. Соловьева и др. Вопросу влияния направленности личности на формирование профессиональных качеств студентов посвящен ряд специальных работ А.А. Новоселова, Л.Н. Румянцевой, Л.А. Ярославовои и др. Идеи, содержащиеся в этих трудах, имеют бесспорную ценность для решения задач подготовки специалиста в вузе. Автором были изучены также работы зарубежных ученых, таких как Айзунк Г., Джамполъ-ски Дж., Глассер Р., Гуллксен Г,, Изард Кэррол, Карнеги Д., Кемпбелл Д., Стенли Дж. и др., что оказало существенную помощь в исследовании.

Формирование профессиональных качеств является проблемой многогранной и сложной. Учеными различных вузов изучен ряд частных вопросов: А.А. Вербицким - контекстных подход в обучении; В.Я. Кикотем - формирование культуры профессионального общения; В.Я. Слеповым - формирование педагогических качеств; В.А. Якуниным - управление процессом обучения; В.Н. Аксеновой - формирование профессионально-познавательной потребности; В.В. Шарой - активизация познавательной деятельности слушателей; Ю.К. Черновой - формирование ценностных мотивов учения у студентов; И.Н. Черейской - профессиональная самооценка как фаісгор успешности самообразовательной деятельности и др.

Потребность противостоять негативным социальным факторам активизирует поиск педагогических средств, позволяющих усилить воспитание культуры в профессиональной деятельности сотрудников ОВД. Основы воспитания профессиональной культуры в военной и юридической педагогике разработаны в исследованиях А.Г. Базанова, А.В, Барабанщиков а, Л.Ф. Железняка, Н.И. Киряшова, Г.Д. Лукова, B.C. Олейникова, В.Я. Слепова, В.П. Сальникова, АН. Столяренко, Н.Ф. Феденко, В.И. Хальзова, Ф.Т. Юсова, Я.Я. Юрченко и других.

В разных аспектах вопросы профессионально-нравственного воспитания и формирования личности в процессе профессиональной подготовки курсантов рассматривали Н.В, Андреев, П.В. Анасимов, СП. Безносов, СП. Бул-денко, Г.А. Витольник, А.В. Гурнак, Л.В. Елисеева, С.Ф. Зыбин, А.Т. Ива-ницкий, П.Г. Пивоваров, А.В. Пономаренко, Н,Н. Силкин, Л.С. Узун, А.Б, Федоров, Ю.А. Шарапов, А.В, Щеглов и другие авторы.

К сожалению, современные вузовские и школьные программы не ориентированы на развитие интеллектуальных качеств, объединяемых показателями компетентности и творчества, до настоящего времени их основной целью остается передача определенного, постоянно увеличивающегося объема знаний и необходимых умений.

С учетом состояния исследования проблемы, реальных задач ее развития и насущных потребностей высшей школы системы МВД на современном этапе выбрана тема настоящего исследования.

Объектом исследования избран процесс профессиональной подготовки слушателей вузов МВД РФ.

Предметом исследования - целенаправленная учебно-воспитательная деятельность преподавательского состава по оптимизации формирования профессиональной компетентности у слушателей вузов МВД РФ.

Цель исследования - выявить и обосновать основные пути и педагогические условия эффективного формирования профессиональной компетентности слушателей.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать состояние разработки проблемы формирования профессиональной компетентности у слушателей и основные тенденции ее развития.

  2. Раскрыть сущность и содержание профессиональной компетентности.

  1. Определить этапы исследования формирования профессиональной компетентности у слушателей.

  2. Разработать критерии и показатели сформированное профессиональной компетентности у слушателей.

  3. На основании проведенного эксперимента обосновать педагогическую систему формирования профессиональной компетентности у слушателей.

  4. Определить пути совершенствования и самосовершенствования профессиональной компетентности у слушателей в процессе обучения иностранному языку.

Гипотеза исследовании: формирование профессиональной компетентности у слушателей процесс управляемый и может быть успешным в результате внедрения в учебно-воспитательный процесс специальной педагогической системы, разработанной диссертантом.

Методологической основой исследования послужили системный подход к профессиональной подготовке слушателей и личностно-деятельностный подход к процессу формирования их профессиональных качеств, а также труды классиков отечественной и зарубежной педагогики Я.А. Коменского, Дж. Локка, Ж.Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, А. Дистервега, A.M. Макаренко, К.Д. Ушинского, В .А. Сухомлинского и др.

Научно-теоретической основой исследования послужили работы следующих авторов, раскрывающих:

методологию и методику научно-педагогических исследований -Б.Г. Ананьева, Ю.К. Бабанского, В.Й. Загвязинского, Н.В. Кузьминой, B.C. Олейникова, Ю.А. Шарапова и др;

структуру и функции образовательного процесса - СИ. Архангельского, Т.К. Ахаян, И.Л. Бим, В.И. Гинецинского, Б.Ф. Кваша, О.М. Латышева, С.А. Рассчетиной, В.И. Хальзова, В.А. Якунина и др.

содержание и психолого-педагогическую сущность профессиональной подготовки - В.Н. Бессоновой, В.Л. Васильева, В.П. Давыдова, А.Т. Иваницкого, В.Я, Кикоть, Н.Ф. Феденко, А.Г. Шестакова, А.В. Щеглова, Я.Я. Юрченко и др.

педагогические аспекты формирования профессионалных качеств в процессе изучения иностранного языка - Н.А. Ивасюк, ИА. Колесниковой, Л.М. Лапп, Н.В.. Пустоваловой, Л.Н. Румянцевой, Г.П. Савченко и др.

Методы исследования: теоретический анализ проблемы и выработка исследовательской концепции; контент-анализ литературы и документации; педагогическое наблюдение; методы опроса (индивидуальные и групповые беседы, анкетирование); проведение констатирующего и формирующего эксперимента, математическая обработка данных исследования.

На защиту выносятся:

  1. Авторская концепция профессиональной компетентности у слушателей, под которой понимается особая форма организации профессиональных знаний, умений и качеств, обеспечивающая возможность принятия эффективных решений в определенной профессиональной области в различных условиях.

  2. Педагогическая система формирования профессиональной компетентности, которая предполагает диалектическое единство профессионально важных качеств и проявления профессиональной культуры слушателей.

Научная новизна исследования и личный вклад автора: 1. Уточнены теоретические положения, раскрывающие сущность и особенности процесса формирования профессиональной компетентности у слушателей вузов МВД.

  1. Раскрыта целостная структура профессиональной компетентности слушателя будущего сотрудника органов внутренних дел.

  2. Создана и реализована педагогическая программа формирования профессиональной компетентности у слушателей и разработаны критерии и показатели ее оценки.

  3. Выявлены пути совершенствования и самосовершенствования профессиональной компетентности у слушателей.

Теоретическая и практическая значимость исследования:

  1. Предложена педагогическая система формирования профессиональной компетентности в процессе обучения слушателей, которая реально способствует проявлению как профессионально важных качеств, так и профессиональной культуры личности.

  2. Определены дидактические средства, способствующие повышению эффективности процесса формирования у слушателей профессиональной компетентности в период вузовского обучения. К этим дидактическим средствам относятся: изменения ролевой позиции слушателя; усиление профессиональной направленности всех преподаваемых дисциплин; способы формирования базовых, творческих изменений.

  3. Сформированы теоретические выводы и практических рекомендации, используемые на кафедрах иностранных языков и гуманитарных дисциплин при организации учебно-воспитательного процесса в вузах МВД России.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены системным подходом к описанию и изучению объекта исследования, строгой логикой проведения эксперимента в соответствии с целями, задачами и условиями осуществляемого исследования, реализацией современных методов сбора и обработки материалов, апробации результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Предварительные итоги исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии и кафедры иностранных языков Санкт-Петербургского юридического института МВД России (1995-1999 гг.). Основные положения диссертационного исследования были представлены на научно-практических конференциях, а также в опубликованных научных работах и учебно-методических разработках автора.

Материалы и методические разработки, опубликованные по теме исследования, используются преподавателями иностранного языка ряда вузов МВД России в учебном процессе. Основной замысел, цели и задачи исследования определили структуру и содержание диссертации, которая включает, введение, три главы, заключение, список литературы, приложение.

Научная разработанность проблемы формирования профессиональной компетентности и основные тенденции ее развития

Последние годы характеризуются радикальными изменениями в структуре, жизни и деятельности органов внутренних дел. Расширена правовая база, созданы новые службы и подразделения, выросла штатная численность работников, большое внимание стало уделяться социально-правовой защите личного состава. Однако эти и другие изменения еще не сопровождаются необходимым повышением зффеїсгивности деятельности органов внутренних дел. Не удалось улучшить качественный состав кадров, снизить их текучесть, укрепить служебную дисциплину и законность. Перечисленные явления существуют как следствие ряда объективных и субъективных причин, среди которых недооценка роли воспитательной работы, а в результате- недостаточный уровень сформированности профессиональной компетентности сотрудников органов внутренних дел /118/.

Формирование профессиональной компетентности слушателя предполагает подготовку специалиста широкого профиля, способного практически ориентироваться в таких сложных явлениях как мораль и право. Будущий сотрудник органов внутренних дел должен быть обучен и воспитан в профессионально- нравственном.отношении как на уровне сознания, так и на уровне поведения.

Профессиональная компетентность - это качественная характеристика деятельности слушателей. При этом структура процесса формирования профессиональной компетентности предусматривает как формирование профессиональных качеств, так и воспитание профессиональной культуры.

Формирование профессиональной компетентности - проблема сложная и многогранная. Исследования в области психологии, педагогики и частных методик были направлены на совершенствование содержания и форм обучения, усиление активизирующего влияния методов и средств обучения на деятельность обучаемых с целью, формирования их профессиональной компетентности. В этом направлении достигнуты определенные положительные результаты. Психологический аспект проблемы формирования профессиональной компетентности нашел отражение в работах Батышева А, С. /129/, Давыдова В.В. /44/, Васильева В.Л. /30/, Выготского А.С. /35/, Зимней И. А. /58/, Иваницкого А.Т. /59, 60/, Леонтьева А, Н. /89, 90/, Немова Р.С. /107/, Якунина В .А. /179, 180/ и др.

В психолого-педагогических исследованиях освещены различные аспекты проблемы формирования профессиональной компетентности формирование активной личности / 25, 53, 114, 131, 160, 162 /, мотивация как проявление потребностей личности /23, 126, 135, 156, 186/, познавательные процессы личности / 4, 94 /, деятельностный подход в обучении / 44,45, 75, 89, 109, 120, 132/и др.

Этапы исследования процесса формирования профессиональной компетентности

Для решения задач формирования профессиональной компетентности слушателей на уровне, который бы отвечал требованиям к профессиональной подготовке современного специалиста правоохранительных органов, была разработана программа психолбго-педагогических исследований формирования профессиональной компетентности у слушателей.

На данном этапе происходило формирование и уточнение гипотезы опытно- экспериментальной работы на основе анализа практической деятельности вузов МВД по формированию профессиональных качеств слушателей, определение и уточнение критериев уровня сформированное профессиональных качеств и профессиональной.культуры слушателей, осуществление отбора и изучение состава контрольных и экспериментальных групп. В ходе подготовительного этапа опытно- экспериментальной работы проверялось реальное состояние процесса формирования профессиональной компетентности слушателей в процессе изучения иностранного языка, проводился его анализ, выявлялись факторы и противоречия, снижающие эффективность данного процесса. Изучалось мнение преподавателей, командиров, слушателей о состоянии этой работы и необходимости создания условий для успешного ее развития,

Рассматривались основополагающие документы, в которых сформулированы требования к профессионально- нравственной подготовке сотрудника органов внутренних дел, а также практические рекомендации и предложения в отзывах на выпускников вузов МВД. На этом этапе использовались методы исследования; наблюдение, беседа, обобщение независимых характеристик, устного и письменного опроса, обобщение результатов педагогической деятельности, метод экспертных оценок. На этом этапе были определены контрольные и экспериментальные группы.

И этап - основной. Данный этап включает работу по изучению уровня сформированности профессиональных качеств и профессиональной культуры у слушателей в контрольной и экспериментальной группах; разработку и обоснование педагогической системы формирования профессиональной компетентности; проведение опытной работы, в ходе которой вносились необходимые изменения; вторичное изучение уровня сформированности профессиональной компетентности слушателей контрольной и экспериментальной групп с целью выявления эффективности использования педагогической системы.

Для определения исходного уровня сформированное: профессиональных качеств и профессиональной культуры у слушателей в контрольной и экспериментальной группах был проведен констатирующий эксперимент. В процессе эксперимента использовались методы самооценки, письменного опроса, наблюдения, беседы и т. д. Был проведен анализ работы преподавателей иностранных языков по подготовке слушателей к их профессиональной деятельности. Сопоставление результатов эксперимента у слушателей экспериментальной и контрольной групп позволило сделать вывод о том, что на этапе констатирующего эксперимента уровни сформированности профессиональной компетентности относительно близки. Это говорит об одинаковых стартовых возможностях.

Активное обучение иностранному языку как мотивационная основа формирования профессиональной компетентности

Одним из важнейших факторов повышения эффективности учебно-воспитательного процесса является обеспечение мотивации, которая определяется стремлением к познанию, интересом, увлеченностью учебной деятельностью.

Так как иностранный язык включен в модель подготовки молодого специалиста, хотелось бы рассмотреть проблему мотивации как серьезный резерв повышения качества обучения в системе профессиональной подготовки слушателей.

Исключительно велико значение мотивов в формировании целостной личности, которой свойственно единство образа мышления и поведения, профессиональной убежденности и социальной активности. Мотивы выполняют двоякую функцию; первая состоит в том, что они побуждают и направляют деятельность; их вторая функция состоит в том, что они придают деятельности субъективный, личностный смысл, ученые связывают формирование личности с развитием ее мотивационной сферы. Как социально-психологическое явление мотивы человека охватывают его социальные ориентации и убеждения, затрагивают стратегическую ориентацию его поведения, играют роль действенной силы в целенаправленной мобилизации духовного потенциала и творческих сил личности.

Актуальный вопрос современных исследований в области педагогики американский психолог Мильтон Швебель формулирует так; "Как можно стимулировать и ускорить умственное развитие и общую познавательную деятельность?" /168, с.5/. Этот вопрос в той или иной степени пытались решать педагоги всех времен и народов, Ян Амос Коменский в "Великой дидактике" призывал развивать познавательные способности, "воспламенять жажду знаний и пылкое усердие к учению", для чего надо, указывал он, соединять приятное с полезным, поощрить детскую любознательность, увлекать учеников своим примером /64/.

Педагоги прошлого заметили, что обучение - это процесс активного взаимодействия между обучающим и обучаемым, что успешность обучения зависит от многих факторов, главными из которых являются психологический, содержательно-предметный и организационный. Каждый из этих факторов так или иначе связан с формированием мотивации, но недостаточная разработка психологии в то время не дали возможность им вплотную заняться проблемой мотивов в обучении.