Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Формирование нравственно-профессиональной ориентации как педагогическая проблема 9
1. Анализ проблемы формирования нравственно-профессиональной ориентации у курсантов в педагогической и специальной литературе 9
2. Сущность, содержание и особенности формирования нравственно-профессиональной ориентации у курсантов в процессе обучения 24
3. Педагогическая характеристика формирования нравственно- профессиональной ориентации у курсантов 35
Глава II. Экспериментальное исследование формирования нравственно- профессиональной ориентации у курсантов в процессе обучения 47
1. Педагогическая программа формирования нравственно-профессиональной ориентации 47
2. Критерии оценки сформированности нравственно-профессиональной ориентации у курсантов 57
3. Динамика процесса формирования нравственно-профессиональной ориентации 63
Глава III. Пути совершенствования формирования нравственно- профессиональной ориентации у курсантов в процессе обучения 85
1. Активное обучение как мотивационная основа формирования нравственно-профессиональной ориентации 85
2. Индивидуализация обучения и совместная групповая деятельность курсантов как способы активизации формирования нравственно-профессиональной ориентации 95
3. Педагогический мониторинг формирования нравственно-профессиональной ориентации 105
Заключение 109
Литература 113
Приложение 130
- Анализ проблемы формирования нравственно-профессиональной ориентации у курсантов в педагогической и специальной литературе
- Сущность, содержание и особенности формирования нравственно-профессиональной ориентации у курсантов в процессе обучения
- Педагогическая программа формирования нравственно-профессиональной ориентации
- Активное обучение как мотивационная основа формирования нравственно-профессиональной ориентации
Введение к работе
Актуальность исследования. Происходящие перемены в Стране требуют соответствующих изменений в системе образования, в частности, подсистем» подготовки кадров в вузах МВД России. Действительно, высокий уровень профессиональной подготовки еще не гарантирует наличия нравственно-моральных качеств у будущего сотрудника МВД. Об этом можно судить по негативным проявлениям в правоохранительной деятельности и трудностям в решении задач борьбы с преступностью, в результате чего нравственность зачастую перестает быть стимулятором и регулятором повседневного выполнения служебных обязанностей. Это приводит к коррумпированности сотрудников на всех уровнях служебной «лестницы». Соответственно, нельзя говорить о сформированной созидательно-позитивной системе ценностей у курсанта, которую должны закладывать профессорско-преподавательский и руководящий составы вузов МВД России.
Поэтому актуально исследовать и говорить о том, что в процессе обучения будущих сотрудников ОВД в вузах МВД России диалог должен быть направлен на их ориентацию, где на первом месте должна быть нравственность, а на втором - профессиональность. Такая постановка проблемы не была предметом непосредственного специального рассмотрения в исследованиях как последних, так и современных лет.
Ранее о нравственных и профессиональных качествах говорилось по отдельности, т.е. они исследовались по частям. Основные положения и методики нравственного воспитания в военной и юридической педагогике отражены в исследованиях: А.Г. Базанова, А.В. Барабанщикова, Н.И. Киряшова, Г.Д. Лукова, B.C. Олейникова, В.Я. Слепова, В.П. Сальникова, А.Н. Столяренко, Н.Ф. Феденко, В.И. Хальзова, Я.Я. Юрченко и др. В разных аспектах вопросы нравственного воспитания и формирования личности в процессе профессиональной подготовки также рассматривали: Н.В. Андреев, СП. Безносов, С.П. Булденко, В.В. Бессчетная, Г.А. Витольник, А.В. Гурнак,
С.Ф. Зыбин, А.Т. Иваницкий, А.Д. Кузнецова, А.В. Пономаренко, Н.Н, Силкин, Л.С. Узун, Ю.А. Шаранов, А.В. Щеглов и др.
В доперестроечный период указанная проблема рассматривалась в другом контексте, т.е. в основном как формирование профессионально- нравственных качеств военнослужащих и сотрудников ОВД, отраженных в исследованиях: Е.И.Белова, Б.П.Белозерова, В.М.Закревского, А.Б.Федорова, А.В.Щеглова и других.
Таким образом, актуальность формирования нравственно-профессиональной ориентации у курсантов в процессе обучения в вузах МВД России, социальная потребность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная педагогическая разработанность обусловили выбор данного диссертационного исследования и определили его границы, объект, предмет, цель и задачи.
Определяя границы исследования, мы сосредоточили внимание на формировании нравственно-профессиональной ориентации у курсантов на уровне их сознания - отношения - профессиональной деятельности.
Объектом исследования является педагогический процесс нравственно-профессиональной подготовки курсантов в период их обучения в вузах МВД России.
Предмет исследования составляют педагогические аспекты формирования нравственно-профессиональной ориентации у курсантов в процессе их обучения.
Цель исследования заключается в разработке научно обоснованной программы по формированию нравственно-профессиональной ориентации у курсантов в процессе их обучения в вузах МВД России, выявляя при этом ее эффективные пути.
Выдвигаемая гипотеза исследования заключается в том, что нравственно-профессиональная ориентация курсантов является одним из видов ценностных ориентации и ведущим фактором успешной правоохранительной деятельности будущего сотрудника ОВД, при этом, формирование нравственных ориентации в процессе профессионального обучения в вузах МВД России имеет выраженную специфику и особенности на разных этапах овладения профессией.
Основные задачи исследования:
Проанализировать проблему формирования нравственно-профессиональной ориентации у курсантов в педагогической и специальной литературе.
Раскрыть сущность, содержание и особенности формирования нравственно-профессиональной ориентации курсантов и их роль в правоохранительной деятельности сотрудника ОВД.
Дать педагогическую характеристику формирования нравственно-профессиональной ориентации у курсантов.
Экспериментально проверить теоретическую основу формирования нравственно-профессиональной ориентации у курсантов, первоначально определив критерии оценки ее сформированности, а также динамику процесса формирования нравственно-профессиональной ориентации.
Определить пути совершенствования формирования нравственно-профессиональной ориентации у курсантов в процессе обучения.
Методологической основой исследования выступили: гуманистические и личностно-ориентированные подходы в профессиональной педагогике; фундаментальные положения философии, педагогики и психологии: о всеобщей связи явлений, их целостности, взаимообусловленности; о социальной и творческой сущности человека; о факторах формирования личности курсанта; о роли педагога в процессе формирования его основных ориентации; концепция нравственно-правового воспитания у сотрудников ОВД; педагогические идеи - об осмыслении методов формирования нравственно-профессиональной ориентации у курсантов с педагогических позиций, обусловивших слияние процессов формирования, воспитания и образования на различных этапах развития вузов МВД России; системный, деятельностный подход при организации исследования и интерпретации его результатов.
Научно-теоретической основой послужили труды ученых, раскрывающих: методологию научно-педагогических исследований (Н.В. Кузьмина, В.И. Хальзов и др.); содержание и психолого-педагогическую сущность профессиональной подготовки (С.Л, Рубинштейн, Э. Фромм, А.В. Щеглов, В.Я. Якунин, П.М. Якобсон и др.); содержание и психолого-педагогическую сущность нравственной подготовки (Н.А. Бердяев, В.В. Елизаров, А.С. Макаренко, B.C. Олейников, М.В. Рябова, К.Д. Ушинский, Ю. Хабермас, А. Шопенгауэр, Р.П. Щульга и др.); психологические механизмы (Б.Г. Ананьев, В.А. Петровский, Ф.Ф. Сафин, A.M. Столяров и др.); педагогические аспекты формирования профессиональных мотивов (С.А. Расчетина, В.А. Сухомлинский, Я.Я. Юрченко и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач в процессе исследования применялись следующие методы: теоретические — анализ философской, педагогической и психологической литературы по проблеме исследования; организационно - сравнительный и лонгитюдный методы для проведения многократного обследования курсантов в течение продолжительного времени; эмпирические - педагогическое наблюдение, опрос (беседа, анкетирование), анализ продуктов деятельности курсантов, экспертные оценки, констатирующий и формирующий эксперимент. Их использование определялось закономерностью движения и развития изучаемого объекта и было направлено на анализ динамики их изменений в рамках осуществления специально разработанной педагогической программы по формированию нравственно-профессиональной ориентации у курсантов в процессе их обучения.
На защиту выносятся:
1. Сущность и содержание формирования нравственно-профессиональной ориентации у курсантов, включающие в себя нравственные и профессиональные качества.
2. Программа формирования нравственно-профессиональной ориентации у курсантов, основанная на различных нравственных, личностных, социально-психологических, профессиональных, организационных и методических аспектах.
3. Пути и условия совершенствования управления процессом формирования нравственно-профессиональной ориентации у курсантов.
Научная новизна исследования:
Уточнены сущность и структура формирования нравственно-профессиональной ориентации у курсантов как интегрирующей педагогической категории, включающей в себя нравственные и профессиональные качества, а также культуру общения.
Выявлены объективные и субъективные условия и динамика формирования нравственно-профессиональной ориентации у курсантов.
Определено содержание деятельности руководителей курса и преподавательского состава вузов МВД России по формированию нравственно-профессиональной ориентации у курсантов в процессе обучения.
Разработана и экспериментально апробирована педагогическая программа формирования нравственно-профессиональной ориентации у курсантов в процессе профессионального обучения и практической деятельности.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в следующем:
Направленности исследования на решение педагогической задачи повышения нравственной устойчивости и творческого профессионализма будущих сотрудников ОВД.
Разработке критериев оценки сформированности нравственно-профессиональной ориентации у курсантов вузов МВД России, которые могут быть использованы при аттестации сотрудников ОВД и оценке качества нравственно-профессиональной подготовленности.
3. Определении практических рекомендаций преподавателям вузов по формированию нравственно-профессиональной ориентации курсантов и развитию их нравственной культуры в процессе обучения.
Опытно-экспериментальной базой для выполнения исследования послужил Уфимский юридический институт МВД России,
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены системным подходом к описанию и изучению объекта исследования, строгой логикой проведения эксперимента в соответствии с целями, задачами и условиями осуществления исследования, обработки материалов, апробацией результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и практические итоги исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии Санкт-Петербургского университета МВД России, кафедры педагогики и психологии в деятельности ОВД и кафедры оперативно-розыскной деятельности, а также на факультете подготовки специалистов по борьбе с экономическими преступлениями Уфимского юридического института МВД России (1997- 2001 гг). Промежуточные результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях, а также в опубликованных научных работах автора.
Результаты исследования внедрены в Уфимском юридическом институте МВД России.
Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, перечня использованных автором литературных источников, а также приложения.
Анализ проблемы формирования нравственно-профессиональной ориентации у курсантов в педагогической и специальной литературе
Формирование качеств личности, воспитание нравственных ценностей рассматривались в трудах классиков педагогики: Я.А. Коменского, И.Г. Песталоцци, А. Дистервега, Д. Локка, К.Д. Ушинского, М.И. Калинина, А.В. Луначарского, А.С. Макаренко и др.
В частности Я.А. Коменский считал, что воспитание вообще должно быть направлено на достижение трех целей: познание себя и окружающего мира (умственное воспитание), управление собой (нравственное воспитание) и стремление к богу (религиозное воспитание). Вопросы воспитания и обучения он рассматривал в неразрывном единстве. Коменский полагал, что с детства необходимо вырабатывать положительные нравственные качества -справедливость, умеренность, мужество. Важную роль в воспитании нравственности он отводил примеру взрослых, систематическому приучению детей к полезной деятельности и к выполнению правил поведения. Необходимо, считал он, внедрять нравственность в школах, чтобы школы стали «мастерскими людей» (101).
С XVII века в развитии педагогической мысли начинает складываться новая буржуазная трактовка воспитания как средства формирования деятельного человека, подготовки его к борьбе за собственное благополучие. Яркое выражение новые идеалы воспитания получили в трудах английского философа-просветителя Д. Локка (130), считавшего, что кто лишен мужества, вряд ли может быть твердым в исполнении долга и проявить все качества истинно достойного человека.
В XVIII веке, опираясь на учение Д. Локка, К.А. Гельвеций (51), Д. Дидро и Ж.Ж. Руссо - развивали положение о решающей роли воспитания и среды формирования личности, о всемогуществе воспитания нравственности, основных ценностей.
Нравственность в представлениях Гельвеция (51) - это наука о соглашениях, придуманных людьми для того, чтобы совместно жить наиболее счастливым образом.
Д. Дидро считал, что сила нравственности начинается с совести: «Вся сила нравственной совести заключается в осознании сделанного зла».
Ж.Ж. Руссо полагал, что воспитание нравственности заключается в воспитании любви к Отечеству (101).
Педагогическая мысль XVIII-XIX веков испытала воздействие ряда положений немецкой классической философии Канта, Фихте, Гегеля. Кант выдвинул принцип самоценности личности, считал, что в основу воспитания нравственности заложено понятие долга.
И.Г. Фихте важнейшую роль отводил философии, которая может обеспечить сознательное подчинение индивида нравственным законам.
Г.В. Гегель считал, что в природе духовное содержание находится в постоянном конфликте с ограниченной и инертной материальной формой. Философия духа Гегеля есть идеалистическое учение о развитии индивидуального и общественного сознания, об умственном развитии человечества вообще. В «Философии права» он детально обосновывает, что быть нравственным - значит быть гражданином государства, в котором господствуют хорошие законы (50), то есть нравственность человека - это его гражданственность.
В разработке же собственно педагогической проблематики воспитания нравственности важным этапом была деятельность И.Г. Песталоцци - педагога-демократа, основоположника теории начального обучения. Песталоци считал, что воспитание нравственности заключается в совершенном умении и желании творить добро (101).
Значительный вклад в теорию воспитания внес А.Ф. Дистервег, немецкий педагог-демократ, последователь Песталоцци. Он творчески развил педагогическое учение. Основными принципами воспитания он считал природосообразность, культуросообразность, самодеятельность. Выдвинутый им принцип культуросообразности означал, что воспитание должно считаться не только с природой ребенка, но и с уровнем культуры данного времени и страны, с изменяющимися социально-историческими условиями: «Идея, которой служит учитель, состоит в наслаждении нравственностью в роде человеческом». А.Ф. Дистервег полагал, что воспитание нравственности в людях - это отыскание истины. Самодеятельность, считал он, является решающим фактором, определяющим личность человека, все его поведение. Именно в этом он видел непременное условие всякого образования «...конечная цель всякого воспитания - воспитание самостоятельности посредством самодеятельности».
В России важный вклад в развитие взглядов на обучение и воспитание внесли декабристы - Г.С. Батеньков, В.К. Кюхельбеккер, В.Ф. Раевский, К.Ф. Рылеев и многие другие. Они боролись за передовые идеи в педагогике, постоянно пропагандируя идею о том, что просвещение должно стать достоянием народа.
До 60-х годов XIX века идеи воспитания развивались в русле революционно-демократической мысли. В.Г. Белинский, Н.А. Добролюбов, А.И. Герцен, Н.Г. Чернышевский (25) исходили из представления о человеке как выразителе нравственной идеи, лежащего в основе мира духовного начала. Просвещение рассматривали как движущую силу общественного прогресса, определяли искусство как воспроизведение действительности, признавали его общественное значение и воспитательную силу.
К середине XIX века К.Д. Ушинский создал стройную психолого-педагогическую концепцию и на ее основе теорию воспитания и обучения. В своих работах он отмечал, что искусство воспитания имеет ту особенность, что почти всем оно кажется делом знакомым и понятным, и иным даже легким, - и тем понятнее и легче кажется оно, чем менее человек с ним знаком, теоретически или практически: «Ученье само по себе становится воспитанием только тогда, когда достигает высшей области науки, входит в мир идеи и вносит эту идею через разум в сердце человека. Только на этой ученой, а не учебной ступени наука приобретает нравственную силу», «... мы смело высказываем убеждение, - писал великий русский педагог, что влияние нравственное составляет главную задачу воспитания, гораздо более важную, чем развитие ума вообще, наполнение головы познаниями» (209). К. Д. У шине кий считал главным в воспитании нравственности — это воспитание человеческого достоинства.
Просветительская деятельность в педагогике уступила место более реалистичной педагогике, хотя никто не отрицал важность нравственного просвещения и знания как такового в процессе духовного развития личности.
Однако воспитание нравственности личности не равно нравственному просвещению. Установлено, что нравственно-ориентированная внутренняя позиция личности возникает не только как итог некоторых «педагогических воздействий» или даже их системы, а также в результате организации общественной практики, в которую он включен.
Большой вклад в разработку проблемы воспитания личности внесли также: Н.К. Крупская, А.В. Луначарский, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, В.Ф. Шаталов и другие новаторы, которые в своих трудах с реалистических позиций раскрывали сущность многих педагогических сторон деятельности воспитателя, обосновывая новые конкретные требования к его деятельности и личности.
Сущность, содержание и особенности формирования нравственно-профессиональной ориентации у курсантов в процессе обучения
Проблема качества профессиональной подготовки сотрудников для органов внутренних дел всегда была одной из главных. Сегодня, когда в стране происходят серьезные экономические и политические преобразования, когда в условиях формирующегося правового государства сохраняется сложная криминогенная обстановка, значительно повышается роль сотрудника ОВД. Это предъявляет качественно новые требования к процессу подготовки специалистов для правоохранительных органов в учебных заведениях МВД России.
Важную роль в процессе профессиональной подготовки молодых сотрудников играет нравственно-профессиональная ориентация, представленная в нашем исследовании в двух направлениях: нравственныеи профессиональные качества, и одна из важных составляющих нравственные качества сотрудника ОВД - культура профессионального общения.
Изучение процесса формирования нравственно-профессиональной ориентации традиционно связано с исследованием формирования и развития личности. Формирование нравственно-профессиональной ориентации курсанта предполагает подготовку специалиста, способного свободно ориентироваться в таких сложных явлениях, как мораль и право, так как мораль и право являются самыми глубинными и первичными формами общественного сознания человека. Сотрудник органов внутренних дел должен быть обучен и воспитан в нравственном и профессиональном отношениях, как на уровне сознания, так и на уровне поведения (см. схему 2). В обществе нет такого вида деятельности и отношений, которые не подвергались бы нравственно-правовой оценке, а служба в органах внутренних дел представляет собой ничто иное, как оказание нравственно-правовой услуги обществу. И рассматривается нравственно-профессиональная ориентация курсантов в нашем исследовании в тесном взаимодействии с общественными отношениями и практической деятельностью людей.
Ни у кого не вызывает сомнения мысль о том, что молодой сотрудник органов внутренних дел не может жить вне общества. А значит, и цивилизованное существование его невозможно вне окружающей культуры. Рождаясь, человек не выбирает ту культурно-историческую среду, в которой ему предстоит прожить свою жизнь. Условием для полноценной, эффективной деятельности курсанта является овладение накопленными в ходе становления его личности духовными ценностями.
В современном культурном обществе существуют различные пути формирования нравственно-профессиональной ориентации личности. Каждый человек располагает громадным потенциалом к восприятию культурных ценностей и развитию собственных способностей. Способность к саморазвитию и самосовершенствованию - принципиальное отличие человека от всех других живых существ. Самосовершенствование - результат нравственно-профессиональной ориентации личности.
Разумеется, если человек не будет заботиться о своем самосовершенствовании, о постоянном «возделывании» своей души, он остановится в своем развитии. В конце концов, и деградация личности есть путь ее развития, воспитания, правда, со знаком минус. Не случайно В.А. Сухомлинский, ученый-педагог, отмечал в своем дневнике: «Я не один год думал: в чем выражается наиболее ярко результат воспитания? Жизнь убедила: первый наиболее ощутимый результат воспитания выражается в том, что человек стал думать о самом себе. Самые изощренные методы и приемы останутся пустыми, если они не приведут к тому, чтобы человек посмотрел на самого себя, задумался над собственной судьбой» (201).
В процессе внутренней жизни человек осмысливает сделанное и обдумывает новые действия для осуществления своих целей. Успешные или неуспешные действия вновь дают пищу для раздумий, для их оценки. Чем более развит человек, чем выше его нравственная культура, тем богаче его духовная жизнь, нравственное сознание.
Л.Н. Толстой в своей «Исповеди» писал: «... единственная истинная вера моя ... была вера в совершенствование ... Я старался совершенствовать себя умственно, я учился всему, чему мог и на что наталкивала меня жизнь; я старался совершенствовать свою волю, составлял себе правила, которым старался следовать; совершенствовал себя физически, всякими упражнениями, изощряя силу и ловкость, и всякими лишениями приучал себя к выносливости и терпению. И все это я считал совершенствованием. Началом всего, было, разумеется, нравственное совершенствование...»
Современная духовная культура общества располагает безграничным разнообразием научных и религиозных учений, политических теорий, этических и эстетических представлений и идеалов. И диапазон духовной и нравственной культуры, накопленной человечеством, дает каждому человеку практически неограниченную возможность выбора духовных и нравственных ценностей, наиболее отвечающих его установкам, вкусам, способностям и условиям жизни (деятельности).
Сохранить свою неповторимость, остаться самим собой даже в исключительно противоречивых условиях человек может лишь в том случае, если он сформировался как личность. Быть личностью - значит иметь способность ориентироваться в многообразии знаний и ситуаций и нести ответственность за свой выбор (в том числе нравственный), уметь противостоять многим отрицательным воздействиям.
Легко понять, что, принадлежа к числу нравственных норм, самосовершенствование предполагает, с одной стороны, признание человеком своего несовершенства, полноты своих знаний, недостатков характера. Но идея о том, что наш характер — это то, что определяет наши решения, ни в коем случае не является фаталистической. Человек, будучи, как и все прочие творения, зависимым от детерминирующих его сил, является единственным творением, наделенным разумом, единственным существом, способным понять сами эти силы, от которых он зависим, и, благодаря пониманию, активно влиять на свою судьбу и усиливать те элементы, какие влекут к добру.
Наличие потребности в самоутверждении, наиболее глубоко выражающей важнейшие черты родовой социально-деятельной сущности человека, является, на наш взгляд, непосредственной причиной возникновения и проявления межличностной конкуренции как социального следствия активного взаимодействия субъектов, каждый из которых добивается максимального результата (и не всегда нравственными средствами) в борьбе за свою общественную значимость в процессе реализации своей творческой сущности.
Самоутверждение как стратегическая линия сознательного поведения никогда полностью не реализуется. Личность, если она действительно таковой является, не успокаивается ни на какой достигнутой ступени нравственного самосовершенствования, отрицая ее для того, чтобы достигнуть высшего предела осуществления индивидуальных нравственных возможностей, а они безграничны, как известно, нет предела совершенству.
Нравственное сознание личности, его самосознание опирается на различные уровни мировоззрения и в своем наиболее развитом виде способно подниматься до научного осознания взаимоотношений между людьми в обществе, до целей и смысла жизни.
Педагогическая программа формирования нравственно-профессиональной ориентации
Как уже было отмечено в содержании первой главы, нравственно-профессиональная ориентация у курсантов представлена в виде интегрирующей педагогической категории, включающей в себя два основных направления: нравственные и профессиональные качества, а также культуру профессионального общения, как важную составляющую нравственных качеств личности.
Анализ существующей педагогической системы профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел показывает, что традиционные методы обучения в вузе МВД не вполне способствуют формированию нравственно-профессиональной ориентации.
Формирование нравственно-профессиональной ориентации - процесс сложный и многогранный. Изучение этого процесса традиционно связано с исследованием формирования и развития качеств личности, его нравственности, личной культуры. Нравственно-профессиональная ориентация личности выступает основой профессионализма, при этом она не ограничивается отдельными качествами, характеризующими специфику профессиональной деятельности, а охватывает нравственные, мировоззренческие, профессиональные, моральные и другие качества.
Перед современной педагогикой стоит проблема научной разработки надежных, удобных для практического применения систем исследования процесса формирования нравственно-профессиональной ориентации курсантов. Не представляется возможным дать единый рецепт на каждый случай, но, исследуя процесс формирования человеческой личности, можно выработать определенную педагогическую систему как важную теоретическую основу программирования воспитательного воздействия. Так как нравственным качествам, культуре общения нельзя обучить, но воспитать в процессе обучения представляется возможным. Создание и использование единых нормативных требований и критериев оценки дают возможность делать процесс нравственного становления личности более управляемым и результативным.
Основная цель формирования нравственно-профессиональной ориентации у курсантов - повышение эффективности подготовки будущих сотрудников органов внутренних дел. Воспитательная цель охватывает формирование, изменение и усовершенствование качеств личности курсанта или отношений в коллективе, являющихся предметом воздействия. Педагог-воспитатель является центральной фигурой в обучении, воспитании и психологической подготовке курсантов, который призван активно и нравственно воздействовать на сознание и поведение курсантов, формировать у них научное мировоззрение, готовность к служебной деятельности, к исполнению своего профессионального долга.
Педагогическая программа формирования нравственно- профессиональной ориентации охватывает самые различные нравственные, личностные, социально-психологические, профессиональные, организационные и методические аспекты. Ее решение требует всесторонних знаний о личности курсанта, разнообразных интеллектуальных и практических навыков, умений, творчества и применения различных методов педагогического воздействия, а также высокой активности самого объекта воспитания. К структурным элементам программы относятся:
- определение всей совокупности целей и задач по формированию нравственно-профессиональной ориентации курсантов на всех этапах профессиональной подготовки с учетом особенностей формирования морального сознания, нравственных отношений, нравственного поведения, профессиональных качеств и нравственной культуры;
- всестороннее изучение и определение уровня нравственно-профессионального развития на конкретном этапе его жизненного пути, выявление и учет основных тенденций данного развития;
- обеспечение диалектической связи перспективного и текущего планирования воспитательной работы с курсантами с учетом фактов, влияющих на процесс их нравственного развития;
- комплексное и творческое использование методов, средств, форм и приемов нравственного воспитания и профессионального обучения, выбор оптимального их соотношения с учетом индивидуальных особенностей конкретного курсанта;
- целенаправленное педагогическое руководство процессом формирования нравственно-профессиональной ориентации курсантов.
Однако практика показывает, что профессиональное становление курсанта, формирование у него нравственно-профессиональной ориентации процесс неравномерный и имеющий в своей структуре периоды качественных сдвигов. После небольшого периода, необходимого курсанту для приобретения адекватных представлений о профессии и соотношении своих возможностей с ее требованиями, происходит интенсивная перестройка отношений курсантов к своим личностным качествам, авторитету в учебной группе, способностям к службе в органах внутренних дел.
Осуществление программы формирования нравственно-профессиональной ориентации курсанта, нравственного становления его личности в учебно-воспитательном процессе является очень сложным делом, так как достижение единства в понимании целей и задач воспитания, координация методов и средств педагогического воздействия, охват всех курсантов с учетом их индивидуальных особенностей требует высокой организованности и методической подготовленности. Для этого требуется совершенствование всей системы профессионально-нравственного воспитания курсантов. Повышаются требования и к профессиональной квалификации преподавателей, их педагогической культуре, педагогическому мастерству командиров-воспитателей.
Как уже было отмечено, нравственно-профессиональная ориентация курсанта формируется и развивается не только под влиянием специально организованных воздействий, но и в зависимости от условий жизни и деятельности в вузе МВД, от наблюдаемых в них примеров. На формирование и развитие нравственных качеств оказывает влияние весь уклад общества, система общественных отношений, различные сферы общения в стенах вуза и вне их. Но, нельзя не отметить и тот факт, что основы высоконравственной жизненной позиции изначально закладываются в семье, сфере ближайшего окружения. Основные тенденции развития нравственного сознания и поведения человека следует изучать только как историю его реального процесса жизни. Реальный процесс жизни создает жизненный стереотип. Этот жизненный стереотип, в свою очередь, упрочивает механизм поведения и стабилизирует наиболее общие и важные для последующего развития черты человека, связанные со статусом семьи, из которой он вышел.
Активное обучение как мотивационная основа формирования нравственно-профессиональной ориентации
Формирование нравственно-профессиональной ориентации у курсантов в процессе обучения - процесс достаточно сложный и многогранный. Основной задачей преподавателя вуза является выбор таких форм и методов обучения, воспитательных воздействий на курсанта, учитывающих общую цель, закономерности и принципы учебно-воспитательного процесса, способствующих развитию у него нравственных, профессиональных качеств, способностей к профессиональному общению.
Результаты констатирующего эксперимента и проведенное исследование динамики процесса формирования нравственно-профессиональной ориентации у курсантов позволили рассмотреть основные пути совершенствования и самосовершенствования данного процесса посредством внедрения активных форм обучения, являющихся по нашему мнению мотивационной основой формирования нравственных и профессиональных качеств личности курсанта.
Как уже было отмечено, одним из важнейших факторов оптимизации учебного процесса является обеспечение мотивации, определяемой стремлением к познанию, интересом, увлеченностью. На основе анализа педагогической и специальной литературы можно сделать вывод о том, что под мотивами учения следует понимать осознанные побуждения к постановке целей учебной деятельности, действиям, поступкам и деятельности по достижению этих целей.
Мотивы возникают и формируются на основе потребностей. Потребности - это испытываемая в чем-либо нужда, мотивы же - это побуждения, с этой нуждой связанные. Мотив — это как бы осознанная потребность, ее трансформированное и конкретизированное выражение, Для того, чтобы потребность стала мотивом, необходим предмет (не обязательно материальный). В отечественной психологии онтогенетическое развитие объясняется процессом опредмечивания потребностей, который, по своему значению, имеет статус теоретического принципа. Он означает, что изначально «... потребность выступает лишь как состояние нужды организма, которое само по себе не способно вызвать никакой определенной деятельности; ее функция ограничивается активацией соответствующих биологических отправлений и общим возбуждением двигательной сферы, проявляющимся в ненаправленных поисковых движениях». Для того, чтобы такая потребность стала основой для целенаправленной деятельности, она должна получить определенность в отношении отвечающих ей высших объектов, то есть опредметиться, «наполниться» содержанием, объективироваться и тем самым как бы передать функцию организации деятельности предмету, способному его удовлетворить -мотиву. Момент, дающий начало этому процессу, характеризуется как «встреча потребности с предметом», как «чрезвычайный акт» в ее развитии.
Названный принцип имеет исключительно важное значение, так как подчеркивает, что уже на самых первых порах развития мотивации устанавливается единство динамических (энергетических) и содержательных ее составляющих. Это значит, что неосознаваемая энергия потребности не проявляется в виде независимо действующей силы, а обогащается приобретенным опытом познавательного характера, который посредством опредмечивания вводится в механизм потребности, формирует его содержание и становится неотъемлемым его компонентом. Только такая объективированная энергия вступает во взаимодействие с процессами отражения, обеспечивая организацию деятельности, и в конечном итоге удовлетворение потребности.
В научной литературе выделены различные функции мотивов деятельности: структурирующая, смыслообразующая, побудительная, направляющая, организующая, ориентирующая, энергетическая, регуляторная, целеобразующая, селективная, преградная и др. Что касается проблем нашего исследования, представляется целесообразным выделить следующие функции, значимые для процесса учения: побуждающую, направляющую, регулирующую, смыслообразующую, контролирующую.
Побуждающая функция состоит в том, что мотивы вызывают, обуславливают активность личности, ее деятельность. Ее реализация зависит прежде всего от силы мотивов.
Направляющая функция связана с устойчивостью мотивов. Ее суть в том, что на основе мотивов происходит выбор и осуществление определенной линии деятельности (курсант стремится к достижению конкретных целей, решению определенных задач).
Сущность регулирующей функции в том, что характер деятельности личности проявляется в личностном смысле деятельности для личности. Отмечая значимость смыслообразующей функции, В.Н. Мясищев (147) писал: «... личность наиболее полно раскрывается в том, что для нее наиболее важно, ... к чему она наиболее полно и настойчиво стремится».
Контролирующая функция состоит в том, что мотив контролирующий выполнение действия по достижению цели, «отвечает» за его остановку (прерывание) и переключение.
Названные функции, в большей мере, присущи ведущим мотивам учения и овладения профессиональными качествами и обеспечивают высший уровень саморегуляции учебной деятельности курсантов.
Совокупность мотивов в их взаимообусловленности и иерархической зависимости правомерно рассматривать как мотивацию. Наличие положительной мотивации учения является одним из значимых условий успешности учебной деятельности, а, следовательно, и, деятельностью по овладению основными профессионально-нравственными качествами.
Педагоги прошлого заметили, что обучение - это процесс активного взаимодействия между обучающим и обучаемым, что успешность обучения зависит от многих факторов, главными из которых являются психологический, содержательно-предметный и организационный. Каждый из этих факторов, так или иначе, связан с формированием мотивации.
Мотивы, как уже было отмечено, как и лежащие в их основе потребности, есть результат деятельности, и вместе с тем они сами влияют на эту деятельность. Общественно-исторический характер потребностей, лежащих в основе мотивации, и их динамичность, позволяют утверждать о возможности формирования мотивов. Общественные отношения связаны с личностью, прежде всего, через ее мотивацию, являющейся формой проявления общественных отношений. Включаясь в общественные отношения, личность отражает их через призму своих индивидуальных особенностей. Важный момент в формировании мотивации - осознание личностью существующих общественных отношений. Это осознание необходимо для формирования мотивов поведения и деятельности личности. Развитие личности -это, прежде всего, процесс все большего осознания общественных отношений, их понимания, принятия и присвоения.
Ю.К. Бабанский (18) пишет: «Из закономерностей оптимального управления любой деятельностью известно, что невозможно достичь должного эффекта за отведенное время, если не обеспечена должная мотивация этой деятельности, положительное отношение к ней. На основе этой закономерности, на наш взгляд, необходимо признать равноправным среди принципов принцип стимулирования и мотивации положительного отношения школьников к учению». «Мотивация учения - не стихийно возникающий процесс, она является следствием стимулирующих влияний учителей. Задача педагогов состоит в том, чтобы в течение всего периода обучения создавать благоприятные условия для поддержания свойственного человеку любопытства, дополнять его новыми мотивами, идущими от самого содержания, форм и методов организации познавательной деятельности, от стиля общения с учениками».