Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Научные и прикладные основы организации воспитания курсантов (слушателей) ВУЗов внутренних войск МВД России 15-60
1. Проблемы организации воспитания в общей и военно-педагогической литературе 5-28
2. Сущность и содержание организации воспитания курсантов (слушателей) ВУЗов 29-42
3. Анализ современной практики организации воспитания курсантов (слушателей) ВУЗов 43-60
ГЛАВА II. Опытно-экспериментальное исследование организации воспитания курсантов (слушателей) ВУЗов внутренних войск МВД России 61-108
1. Методика исследования организации воспитания курсантов (слушателей) ВУЗов 62-74
2.Обоснование критериев и показателей оценки эффективности организации воспитания курсантов (слушателей) ВУЗов 75-94
3. Динамика и результаты опытно-экспериментального исследования организации воспитания курсантов (слушателей) ВУЗов 95-108
ГЛАВА III. Основные пути совершенствования организации воспитания курсантов (слушателей) ВУЗов внутренних войск МВД России
1. Обеспечение комплексного подхода в организации воспитания курсантов (слушателей) ВУЗов 109-124
2. Совершенствование педагогической культуры командиров и преподавателей ВУЗов как организаторов воспитания курсантов (слушателей) 125-137
3. Формирование и развитие у курсантов (слушателей) навыков и умений организации воспитательной деятельности с военнослужащими 138-148
Заключение 149-159
Список литературы 160-172
Приложения 173
- Проблемы организации воспитания в общей и военно-педагогической литературе
- Сущность и содержание организации воспитания курсантов (слушателей) ВУЗов
- Методика исследования организации воспитания курсантов (слушателей) ВУЗов
- Обеспечение комплексного подхода в организации воспитания курсантов (слушателей) ВУЗов
Введение к работе
Внутренние войска МВД России в современных условиях осуществляют сложную и напряженную служебно-боевую деятельность. Они выполняют многочисленные специфические задачи по предотвращению и отражению внутренних угроз государства, связанных с попытками насильственного свержения конституционного строя, противоправной деятельностью экстремистских национально-этнических, религиозных, сепаратистских и террористических движений, противостоят организованной преступности, терроризму, контрабандной и иной противозаконной деятельности.
Обеспечение национальной и военной безопасности государства требует от офицеров ВВ МВД РФ не только глубоких и разносторонних знаний, навыков и умений, но и личностных качеств, которые бы способствовали качественному выполнению ими обязанностей командиров и воспитателей военнослужащих в условиях повседневной жизнедеятельности (мирного времени) и при выполнении служебно-боевых задач (возникновении вооруженных конфликтов).
Сформировать навыки и умения работы с военнослужащими, педагогические качества личности офицеров-воспитателей призван процесс воспитания курсантов (слушателей) в военных образовательных учреждениях (ВУЗах) внутренних войск МВД РФ, который является составной частью образовательного процесса и одним из основных видов деятельности постоянного состава.
Воспитание курсантов (слушателей) в современных условиях в качестве общественного исторически обусловленного явления базируется на общечеловеческих ценностях, лучших образцах мировой и национальной культуры, героической истории и традициях Российской армии и внутренних войск, верности конституционному и воинскому долгу. Воспитательная работа в ВУЗе, являясь целенаправленной, специально организованной деятельностью педагогов и воспитанников по реализации целей воспитания, как и всякая деятель
ность, включает такие компоненты, как содержание, организация и методика. При этом организация воспитания занимает важнейшее место в её структуре. Она обеспечивает плановость в работе воспитателей и воспитуемых, комплексный подход к решению разнообразных задач воспитания курсантов (слушателей), внесение своевременных организационных изменений в процесс воспитания, оценку деятельности всех его участников. Организация воспитательной работы не существует в отрыве от образовательного процесса ВУЗа. Все главные воспитательные задачи реализуются в условиях воинской службы, повседневной жизни коллективов курсантов (слушателей), в совместной учебной, научной и других видах деятельности обучающихся, преподавателей и командиров (начальников). Исходя из этого, исследование проблемы организации воспитания курсантов (слушателей) в современных условиях представляется актуальной теоретической и практической педагогической задачей.
Руководящими документами установлено, что все должностные лица, которые непосредственно осуществляют воспитание курсантов (слушателей), каждый на своем уровне обязаны заниматься организацией этого процесса. Непосредственно организует воспитательную работу в ВУЗе, отвечает за эффективность и качество ее проведения заместитель начальника военного образовательного учреждения по работе с личным составом.
Анализ состояния организации воспитания в пяти военных институтах и на трех факультетах внутренних войск показывает, что воспитательная работа с курсантами (слушателями) планируется и проводится в процессе обучения и во внеучебное время. Она регулярно анализируется, подводятся её итоги и вносятся необходимые коррективы в содержание и методику проводимых мероприятий. Организация воспитательной работы в ВУЗах ВВ МВД России в целом позволяет успешно решать учебно-воспитательные задачи, формировать у воспитанников необходимые качества личности офицера внутренних войск.
Однако наблюдения, изучение различных документов и анализ актов проверок ВВУЗов показывает, что около 75 % командиров (начальников) подразделений и почти 50% руководящего звена ВУЗов слабо знают вопросы организации воспитательной работы, недостаточно полно учитывают её особенности применительно к военно-учебным заведениям, с низким качеством осуществляют планирование воспитания по конкретным направлениям и с различными категориям обучаемых. Следовательно, практика воспитательной работы офицеров ВУЗов (командиров, преподавателей, офицеров-воспитателей) настоятельно требует педагогического исследования вопросов организации процесса воспитания курсантов (слушателей).
Изучение отзывов из частей ВВ МВД РФ, опросы командиров и их заместителей по работе с личным составом свидетельствуют, что вследствие недостаточной эффективности воспитательной работы в ВУЗах МВД РФ, в том числе, её организации, у 25% - 30% офицеров проявляются негативные качества (высокомерие, бестактность, чванливость, недисциплинированность, тщеславие, неуважительное отношение к старшим и младшим, безволие и др.). Почти две трети выпускников ВУЗов имеют слабые навыки в организации воспитательной работы в части (подразделении) по формированию уставных отношений между военнослужащими, в осуществлении индивидуальной воспитательной работы, проявляют неуверенность при проведении мероприятий воспитательной деятельности в подразделении, не обладают достаточной методической подготовленностью для обучения офицеров, прапорщиков и сержантов теории и практике воспитательной работе, не умеют осуществлять целенаправленную повседневную деятельность по сплочению воинских коллективов, воспитанию подчиненных с использованием методов убеждения, упражнения и личного примера.
Очевидно, что наличие этих и других недостатков в практике организации воспитания военнослужащих снижают её качество и настоятельно требует тео
ретического исследования на уровне кандидатской диссертации причин их возникновения, условий проявления, а также выработки мер по их устранению.
Анализ степени разработанности исследуемой проблемы показывает, что воспитание военнослужащих, курсантов (слушателей) ВУЗов на уровне докторских диссертаций исследовалось Н.С. Кравчуном, В.П. Давыдовым, Н.И. Ки-ряшовым, В.В. Кутузовым, В.Н. Герасимовым, Л.В. Мардахаевым и др.1 В них изложены важнейшие теоретико-методологические подходы к пониманию сущности, содержания, методов, форм, основных направлений, условий, тенденций и других проблем воспитательного процесса, в том числе - по отдельным аспектам его организации.
Различные проблемы воспитания в военных образовательных учреждениях разрабатывались в кандидатских диссертациях И.Д. Афониным, Н.И. Гомелем, П.Н. Городовым, Е.П. Гаркушей, А.С. Калюжным, В.П. Клевцевичем и другими военными учеными .
Однако проблема организации воспитания курсантов (слушателей) ВУЗов ВВ МВД России ранее в прямой постановке на уровне кандидатской диссертации не разрабатывалась. Её исследование в современных условиях имеет важное прикладное значение для совершенствования практики воспитательной работы с курсантами (слушателями) ВУЗов. Кроме этого, изучение теоретических аспектов организации воспитания курсантов (слушателей) способствует дальнейшему развитию военно-педагогической науки. Следовательно," тема диссертационного исследования является актуальной с теоретической и практической позиций, а поэтому нуждается в научной разработке.
Объект исследования - процесс воспитания курсантов (слушателей) ВУЗов внутренних войск МВД России.
Предмет - совершенствование организации воспитания курсантов (слушателей) ВУЗов.
Цель работы - исследовать научно-прикладные основы и разработать пути совершенствования организации воспитания курсантов (слушателей) ВУЗов ВВ МВД РФ в современных условиях и на ближайшую перспективу. Задачи исследования:
1. Разработать теоретические основы процесса организации воспитания курсантов (слушателей) ВУЗов внутренних войск.
2. На основе данных формирующего педагогического эксперимента апробировать комплекс мер, направленных на повышение эффективности организации воспитания курсантов (слушателей).
3. Обосновать пути совершенствования организации воспитания курсантов (слушателей).
В качестве рабочей гипотезы исследования выдвигается предположение о том, что в современных условиях реформирования внутренних войск и качественного сокращения офицерского корпуса значительно повышается роль организации воспитания таких категорий военнослужащих как курсанты и слуша
тели ВУЗов. Вместе с тем, состояние практической деятельности руководящего, профессорско-преподавательского состава военных образовательных учреждений по организации воспитания курсантов (слушателей) входит в противоречие с предъявляемыми к ней требованиями. Существенными недостатками организации воспитания обучаемых ВУЗов являются неразработанность её педагогических основ и низкая эффективность практической организаторской работы офицеров - непосредственных организаторов воспитания курсантов (слушателей) на разных уровнях управления.
Обозначенные выше противоречие и недостатки можно разрешить и устранить, если целенаправленно и непрерывно совершенствовать педагогическую культуру организаторов воспитания курсантов (слушателей); обеспечить комплексный подход в организации воспитательной работы с курсантами (слушателями); формировать и развивать у обучаемых навыки и умения организации воспитательной деятельности с военнослужащими.
Методологические и научно-теоретические основы исследования составили положения о воспитании как сложном и специфическом социальном явлении, одном из факторов формирования личности; воспитательной работе как специально организованной совместной деятельности воспитателей и воспитуемых; всестороннем развитии личности как цели гуманистического воспитания и др. Диссертационное исследование основывается на проблемно-деятельностной концепции и личностно-социально-деятельностном подходе к воспитанию офицерских кадров в высшей военной школе, разрабатываемых на кафедре педагогики Военного университета.
Источниковую базу диссертации составили научные труды ученых различных отраслей гуманитарного знания, прежде всего педагогов и психологов, диссертации, монографии и другие научные публикации непосредственно по теме исследования и смежным с ней проблемам, материалы научных семинаров и конференций.
Диссертационное исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа, на каждом из которых, применялись различные педагогические методы познания, в совокупности составившие комплексную методику.
Первый этап - подготовительный (1996 - 1998 гг.). Основное содержание его включало сбор и изучение научной информации по проблеме исследования и смежным с ней темам, обработку и систематизацию различных источников информации, разработку теоретической концепции исследования, формулировку объекта, предмета, цели, задач и других методологических элементов исследования. Уточнялся методический замысел, подбирался инструментарий исследования, обосновывались критерии оценки эффективности организации процесса воспитания слушателей и курсантов. Анализировалось состояние организации воспитательной работы в различных ВУЗах ВВ МВД РФ. Проводилась подготовительная работа по подбору состава контрольной и экспериментальной групп, подготовке непосредственных исполнителей и лиц, привлекаемых к проведению формирующего педагогического эксперимента. На данном этапе исследования использовались методы анализа и синтеза, обобщения и систематизации, изучения научных источников, наблюдения, опросы, анализ результатов деятельности и др.
Второй этап - основной (1999 - 2000 гг.). Его содержание представляло формирующий педагогический эксперимент в ряде ВУЗов и факультетов внутренних войск по разработке, внедрению и проверке эффективности комплекса мер, направленных на совершенствование организации воспитания слушателей и курсантов экспериментальной группы, изучение динамики изменений в контрольной и экспериментальной группах, внесение необходимых корректив с целью достижения поставленных целей и задач педагогического эксперимента. Одновременно формулировались и апробировались предварительные теоретические выводы и практические рекомендации в целях совершенствования организации процесса воспитания обучаемых ВУЗов. Основной метод познания на
данном этапе - педагогический эксперимент как комплексный метод изучения исследуемого явления.
Третий этап - заключительный (2000 - 2001 гг.). Его содержание включало обработку и обобщение результатов исследования; формулировку уточненных теоретических выводов и практических рекомендаций; публикацию полученных данных в научных статьях, использование их в докладах на конференциях и других формах научной и учебно-методической работы; внедрение результатов исследования в практику подготовки слушателей и курсантов к воспитательной деятельности. Завершающий этап работы включал оформление текста диссертации и подготовку автореферата. Основные методы исследования: анализ и синтез, обобщение и конкретизация, математическая обработка результатов, экспертные оценки, изучение результатов деятельности и др.
Общий объем проделанной работы характеризуется следующими показателями: изучено более 290 научных источников по теме исследования; проанализировано более 200 различных документов по организации воспитательной работы в ВУЗах ВВ МВД России; проведено около 750 бесед и интервью с руководящим и профессорско-преподавательским составом, командирами учебных подразделений, слушателями и курсантами, офицерами управления по воспитательной работе ГК ВВ МВД России, отделов по работе с личным составом ВУЗов и объединений (округов) внутренних войск по проблемам организации воспитания.
Осуществлено целенаправленное педагогическое наблюдение за работой должностных лиц по организации воспитательного процесса на следующих уровнях руководства: начальников ВУЗов, их заместителей по работе с личным составом - 10; начальников факультетов (командиров батальонов) и их заместителей по работе с личным составом - 22; начальников кафедр и их заместителей - 16; начальников курсов слушателей - 7; командиров учебных рот курсантов - 12.
Изучено около 330 служебных отзывов, характеристик и аттестаций на выпускников, свыше 250 отчетов курсантов и слушателей за войсковую стажировку.
Научная новизна исследования заключается в следующем: 1. Разработаны следующие педагогические основы процесса организации вос питания курсантов (слушателей) ВУЗов ВВ МВД России: цель и задачи организации воспитания; сущность организации воспитания курсантов (слушателей); уровни организации воспитания в ВУЗе; содержание организаторской деятельности субъектов воспитания.
2. Разработана и апробирована методика (алгоритм) организации воспитания курсантов (слушателей).
3. Предложена комплексная программа повышения эффективности организации воспитания курсантов (слушателей) военных образовательных учреждений ВВ МВД России.
4. Обоснованы пути и педагогические условия совершенствования организа ции воспитания курсантов (слушателей) ВУЗов ВВ МВД России:
- обеспечение комплексного подхода в организации воспитания курсантов (слушателей) военных образовательных учреждений;
- совершенствование педагогической культуры командиров и преподавателей как организаторов воспитания курсантов (слушателей);
- формирование у курсантов и развитие у слушателей навыков и умений организации воспитательной деятельности с военнослужащими в подразделении (части) внутренних войск.
На защиту выносятся: 1. Теоретические и прикладные основы процесса организации воспитания курсантов (слушателей) ВУЗов ВВ МВД России.
2. Комплексная программа повышения эффективности организации воспитания курсантов (слушателей) военных образовательных учреждений высшего профессионального образования внутренних войск.
3. Пути и педагогические условия совершенствования организации воспитания курсантов (слушателей) ВУЗов ВВ МВД России.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке и обосновании: а) теоретических основ организации воспитания курсантов (слушателей) ВУЗов ВВ МВД России; б) критериев и показателей оценки эффективности организации воспитания курсантов (слушателей) ВУЗа; в) комплексной программы повышения эффективности процесса организации воспитания курсантов (слушателей). Кроме этого, с научных позиций проанализирована степень разработки данной проблемы в общей и военной педагогике, её реальное состояние в военных образовательных учреждениях внутренних войск. Представляется, что результаты научного исследования будут способствовать развитию педагогической теории воспитания в высшей военной школе.
Практическое значение исследования заключается в том, что оно обогащает руководящий и преподавательский состав ВУЗов ВВ МВД России знаниями по проблеме организации воспитания курсантов (слушателей); способствует более эффективному решению возникающих на практике педагогических задач; предлагает основные пути и педагогические условия совершенствования организации воспитания курсантов (слушателей).
Апробация теоретических положений и внедрение результатов исследования осуществлялись путем проведения констатирующего и формирующего педагогического экспериментов в ВУЗах и на факультетах внутренних войск в Общевойсковой академии Вооруженных Сил Российской Федерации (ОВА ВС РФ), Военно-инженерном (ВИУ) и Военном университетах (ВУ), Санкт-Петербургском военном институте ВВ МВД России (С-ПбВИ), Саратовском военном Краснознаменном институте (СВКИ), Новосибирском военном инсти
туте (НВИ), Северо-Кавказском военном Краснознаменном институте (СКВКИ) и Пермском военном институте (ПВИ); информированием руководства, преподавателей и научной общественности ВУЗов о проводимом исследовании и его результатах на научно-методических семинарах (в том числе межвузовских), совещаниях, конференциях; публикацией научных статей; выступлениями перед командирами подразделений, преподавателями, слушателями и курсантами различных ВУЗов; участием в КНИР по проблемам воспитания военнослужащих по плану Главного командования внутренних войск МВД России и ЫИО Военного университета.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Глава I. Научные и прикладные основы организации воспитания курсантов (слушателей) ВУЗов внутренних войск МВД России.
Глава II. Опытно-экспериментальное исследование организации воспитания курсантов (слушателей) ВУЗов внутренних войск МВД России.
Глава III. Основные пути совершенствования организации воспитания курсантов (слушателей) ВУЗов внутренних войск МВД России.
Проблемы организации воспитания в общей и военно-педагогической литературе
Для разработки научно-прикладных основ организации воспитания курсантов (слушателей) военных образовательных учреждений внутренних войск МВД РФ необходимо рассмотреть степень исследования этих вопросов в общей и военно-педагогической литературе. Кроме этого, определить сущность и содержание данного процесса, а также осуществить анализ современного состояния организации воспитания курсантов (слушателей) ВУЗов.
В различных педагогических концепциях и системах, которыми богата история человечества, воспитание как социальное, исторически обусловленное явление трактовалось по-разному и имело многочисленные подходы1. Вместе с тем, от античности до настоящего времени мыслители, ученые и практические педагоги организационной стороне воспитания уделяли и уделяют большое внимание. Так, древнегреческий философ Платон (427 - 347 гг. до н.э.) в своих произведениях в форме диалогов "Государство" и "Законы" вводит организационный элемент в систему воспитания молодого поколения и различает: дошкольное воспитание (для детей до 7 лет, под руководством нянь), воспитание в государственной школе (с 7 до 12 лет, раздельное обучение мальчиков и девочек), в школе Палестра (с 12 до 17 лет, преимущественно физическое воспитание) и в Эфэбии (17-20 лет, умственное воспитание). С 20 лет наиболее способные юноши будут продолжать изучение наук на более высоком уровне, готовиться к управлению государством. Для Платона воспитание и образование являлось определяющим правильную организацию жизнедеятельности людей.
Еще один древнегреческий мыслитель и педагог, учитель Александра Македонского, сам учившийся у Платона - Аристотель (384 - 322 гг. до н.э.) - в сочинениях "Никомаховая этика", "Политика" и других для наиболее эффективной организации воспитания свободных граждан Афин предложил следующую возрастную периодизацию и соответствующие каждому периоду воспитательные цели: до 7 лет - детство, воспитание в семье с целью развития природных задатков; с 7 лет до наступления половой зрелости - отрочество; с этого периода и до 21 года - юность. Воспитание молодежи в последние два периода должно проходить в общественных школах с целью обеспечить гармоничное сочетание физического, нравственного и умственного развития детей. При этом главной педагогической целью для Аристотеля является нравственное совершенство личности. Следует подчеркнуть, что образование и воспитание в Западной Европе вплоть до XVIII века было основано на идеях Аристотеля.
Одним из первых теоретиков педагогики и римской системы воспитания был М.Ф. Квинтилиан (35 - 96 гг. н.э.), который в своем обширном, в 12 книгах, сочинении "О воспитании оратора" (по другим сведениям - "Об образовании оратора"), обобщил и систематизировал педагогические идеи древнегреческих мыслителей, сформулировал ряд принципов обучения и воспитания учащихся. Он подробно разработал методику всестороннего обучения оратора в форме практического руководства, обращая особое внимание на организацию этого процесса: последовательность перехода от домашнего воспитания к грамматической школе, порядок овладения элементами риторического образования, основные этапы работы над речью и др. Квинтилиан уделял большое значение индивидуальному подходу к ученику, предъявлял высокие требования к учителям как организаторам процесса обучения и воспитания. Им он предлагал чаще поощрять учеников похвалами, вознаграждениями, чередовать умственное напряжение в занятиях с отдыхом, большое место отводил игре в обучении. Все эти взгляды способствовали развитию организационных основ процесса воспитания подрастающего поколения.
Педагогика средних веков была скована диктатом церкви. Она внесла в организацию воспитания элементы суровой палочной дисциплины с телесными наказаниями, схоластики, механицизма и определенного подавления умственных сил человека. Земное время было направлено на подготовку человека к загробной жизни, а поэтому его требовалось расходовать крайне планомерно и организовано. И в этом смысле "тысячелетняя ночь" средневековья имела позитивное значение для развития организационных основ воспитания в период капиталистического способа производства.
Представители гуманистической педагогики эпохи Возрождения Т. Мор (1478 - 1535 гг.) и Т. Кампанелла (1568-1639 гг.) в своих произведениях "Золотая книжка, столь же полезная, как и забавная, о наилучшем устройстве государства и о новом острове Утопия" и "Город Солнца" выдвинули передовые для своего времени идеи организации воспитания.
Томас Мор считал, что все дети - мальчики и девочки - должны получать одинаковое начальное образование, воспитание молодежи необходимо вести на родном языке. Главное значение он придавал физическому и трудовому воспитанию; в свободное от работы время, которое должно длиться всего 6 часов, граждане должны проводить в библиотеках и музеях, с увлечением заниматься моральным самовоспитанием.
Томмазо Кампанелла, как и Т. Мор, полагал, что для всех детей должно быть введено общественное воспитание. Развивая организационную сторону воспитания, он выдвигает идею уже с трех лет учить детей правильной речи и азбуке, при этом широко используя наглядные изображения, которыми должны быть покрыты все стены домов и городских стен, как в музее. С этого же возраста для равномерного развития всего тела должно вестись усиленное физическое воспитание, а на седьмом году нужно начинать систематическое обучение различным наукам и ремеслам путем экскурсий на природу и в мастерские. После 10 лет дети приступают к изучению математики и медицины. Основной формой обучения и воспитания становятся дискуссии. По каждому из предметов должны быть свои учителя.
Педагогические идеи организации воспитания ранних социалистов-утопистов оказали существенное влияние на дальнейшее формирование взглядов по проблемам воспитания, в том числе Я.А. Коменского.
Чешский педагог Ян Амос Коменский (1592-1670 гг.) в своих трудах "Великая дидактика", "Материнская школа", "Всеобщее воспитание" и других полагал необходимым с ранних лет планомерно развивать в детях их физические и духовные силы, помогать им постоянно совершенствоваться. Он сформулировал принцип природосообразности в неразрывном процессе обучения и воспитания, который предполагает изучение законов духовной жизни человека и согласования с ними всех педагогических воздействий.
Следуя сложившейся традиции мыслителей прошлого, Я.А. Коменский создал теоретическую концепцию единой системы образования и наметил её структуру от дошкольного воспитания до высшего образования. От рождения до 6 лет дети воспитываются в семье (материнская школа), с 6 до 12 лет обучаются в элементарной школе и знакомятся с ремеслами. В латинской школе или гимназии (с 12 до 18 лет) дети овладевают не только семью свободными искусствами (богословие, грамматика, риторика, диалектика, математика, астрономия, музыка), но и естествознанием, историей и географией. С 18 до 24 лет -высшее образование в академии.
Сущность и содержание организации воспитания курсантов (слушателей) ВУЗов
Рассмотрение степени разработки вопросов организации воспитания в общей и военно-педагогической литературе позволяет обосновать её теоретические основы, выявить сущность и содержание. Данные положения имеют важное значение для последующего исследования путей повышения эффективности организации процесса воспитания курсантов (слушателей) ВУЗов ВВ МВД России.
Прежде всего необходимо подчеркнуть, что воспитание - это сложный педагогический процесс, обладающий своей спецификой и относительной самостоятельностью от других педагогических явлений и процессов. Он включает следующие важнейшие компоненты: содержание, организацию, методику, педагогическое руководство и др. Все они тесно взаимосвязаны.
Так, например, методика воспитания - это осознанное и спланированное использование воспитателями по отношению к воспитанникам всей совокупности методов убеждения, упражнения, поощрения, принуждения, примера и др. Методы воспитания реализуются на практике посредством многочисленных приемов, средств и способов в различных организационных формах: беседах, диспутах, вечерах чествования, викторинах, поручениях и др. Следовательно, организация и методика воспитания непосредственно взаимообусловлены.
Вместе с тем, поскольку предметом настоящего исследования является совершенствование организации воспитания курсантов (слушателей) военных образовательных учреждений, то данный компонент методом абстрагирования искусственно выделим от всех остальных и рассмотрим относительно самостоятельно. При этом подразумевается организация воспитания курсантов (слушателей) ВУзов как в процессе учебных занятий, так и во внеучебное время, при несении караульной, гарнизонной и внутренней службы, выполнении специальных заданий (общественных поручений), повседневных задач в различных видах деятельности.
Отметим, что организация процесса воспитания курсантов (слушателей) в ВУЗах ВВ МВД РФ осуществляется на основе требований приказов и директив Министра внутренних дел РФ, Главнокомандующего ВВ МВД РФ, решений Коллегии МВД РФ, указаний и рекомендаций начальника управления по воспитательной работе ГК ВВ МВД РФ, других командиров и начальников. Органы управления регулярно издают приказы, директивы и другие нормативно-правовые акты, которые регламентируют вопросы организации воспитательной работы в военных образовательных учреждениях1.
Анализ практики воспитания курсантов (слушателей) в 5 ВУЗах ВВ МВД России и на 3 факультетах внутренних войск ВУЗов МО РФ2, изучение теоретических источников, показали, что с процессуальной точки зрения организация воспитания включает следующие элементы: цель и задачи; субъекты и объекты; формы, методы, средства и приемы; результат. Рассмотрим подробнее содержание данных элементов процесса организации воспитания.
Известно, что цель - это идеально представленный, планируемый итог работы, которая "... проявляется как предвосхищение в сознании результата дея-тельности и путей, способов его достижения" . Она является основным и важнейшим системообразующим фактором, определяющим внутреннее единство всех элементов организации процесса воспитания.
Цель имеет долговременный и перспективный характер, определяет общую стратегию, концептуальную основу теоретического замысла и практического осуществления организации воспитания курсантов (слушателей) ВУЗа. Более частные цели организации воспитания по отношению к основной выступают в роли задач. Последние конкретизируют и уточняют цель по месту, времени (периодам обучения) и исполнителям. Цели и задачи организации воспитания курсантов (слушателей) предполагают ясную и четкую формулировку, они должны быть поняты и приняты всеми участниками процесса воспитания: как воспитателями, так и воспитуемыми.
Исходя из этих положений представляется, что целью организации процесса воспитания в ВУЗе является повышение эффективности воспитания и самовоспитания слушателей и курсантов, совершенствование формирования и развития у них необходимых личностных и военно-профессиональных качеств.
Исходя из данной формулировки цели организации воспитания курсантов (слушателей), основными задачами данного процесса являются:
- формирование в подразделениях курсантов (слушателей) здорового нравственно-психологического климата;
- овладение воспитанниками знаниями, формирование у них навыков и умений организации воспитания военнослужащих ВВ МВД РФ;
- побуждение воспитанников ВУЗов к активной работе по самовоспитанию и перевоспитанию отдельных негативных качеств личности.
Цели и задачи организации воспитания реализуются прежде всего субъектами данного процесса - организаторами воспитания курсантов (слушателей). Ими являются все должностные лица ВУЗа, имеющие непосредственное отношение к обучению и воспитанию курсантов (слушателей). При этом ключевое место в организации воспитания занимают начальник военно-учебного заведения, его заместитель по работе с личным составом и отдел по работе с личным составом, а также командиры (начальники) и их заместители по работе с личным составом батальонов (факультетов) курсантов (слушателей). Содержание деятельности субъектов организации процесса воспитания будет рассмотрено далее.
Организация воспитания направлена на тех, кого воспитывают субъекты данного процесса - отдельных курсантов и слушателей, а также воинские коллективы (подразделения курсантов и слушателей). Они являются объектами организованного воспитательного воздействия командиров (начальников). Вместе с тем, сами слушатели и курсанты, воинские коллективы не остаются в стороне от организации процесса воспитания. Они оказывают непосредственное или опосредованное влияние на организацию воспитания, осуществляют самоорганизацию собственного воспитания. Поэтому правомерно самих воспитанников считать также субъектами организации процесса воспитания, а отношения между воспитателями и воспитанниками - субъект-субъектными.
Содержание деятельности субъектов организации процесса воспитания курсантов (слушателей) и в военно-учебном заведении имеет несколько уровней.
Методика исследования организации воспитания курсантов (слушателей) ВУЗов
Педагогический эксперимент проводился в естественных условиях функционирования военных образовательных учреждений ВВ МВД РФ и факультетов внутренних войск ВУЗов Министерства обороны России. Он включал применение специальной системы педагогических мероприятий , направленных на совершенствование организации воспитания курсантов (слушателей).
Формирующий педагогический эксперимент включал такие взаимосвязанные этапы, как подготовительный, основной и заключительный.
Содержание первого (подготовительного) этапа экспериментальной работы составило решение нескольких научно-исследовательских задач.
Во-первых, определение цели, задач и формулировка гипотезы педагогического эксперимента. Анализ ранее опубликованных по теме исследования научных работ, изучение современного состояния организации процесса воспитания курсантов (слушателей) в ВУЗах внутренних войск МВД России, обоснование теоретических положений организации воспитания позволили сформулировать данные положения. Они имеют ключевое значение для подготовки и проведения педагогического эксперимента, разработки теоретических выводов и практических рекомендаций по теме диссертационного исследования.
Целью педагогического эксперимента явилась проверка эффективности специально разработанных педагогических мер в области организации воспитания курсантов (слушателей) для дальнейшего выбора наилучших из них (наиболее оптимальных) и использования в воспитательной работе.
Исходя из данной цели, на подготовительном этапе формирующего педагогического эксперимента решались следующие основные организационно-содержательные и методические задачи:
а) достижение относительного соответствия тех экспериментальных факторов, которые планировалось использовать в экспериментальных и контрольных группах (ЭГ и КГ) курсантов (слушателей);
б) организация планомерного, согласованного и непрерывного влияния руководящего и профессорско-преподавательского состава ВУЗов на изменение организации процесса воспитания курсантов (слушателей) в ЭГ;
в) выявление зависимостей между предпринимаемыми экспериментальными факторами (мерами) в области организации воспитания курсантов (слушателей) и результатами воспитательной работы;
г) анализ промежуточных и конечных результатов педагогического эксперимента, разработка совместно с органами по работе с личным составом, другими субъектами воспитательной работы в военных образовательных учреждениях практических рекомендаций по совершенствованию организации воспитания курсантов (слушателей), внедрение их в повседневную практику воспитательной работы.
Цель и задачи педагогического эксперимента позволили сформулировать его гипотезу, которая является частной по отношению к гипотезе всего исследования. В качестве гипотезы педагогического эксперимента было выдвинуто предположение о том, что если принять конкретные меры для повышения психолого-педагогической подготовки организаторов воспитательной работы курсантов (слушателей) на всех уровнях (в масштабе ВУЗа, факультета, кафедры, каждого обучаемого), разработать и внедрить комплексное планирование воспитательной работы в военном образовательном учреждении, целенаправлено осуществлять формирование у курсантов и развитие у слушателей навыков и умений организации воспитательной работы в подразделении (части) внутренних войск, то организация воспитания в ВУЗе поднимется на новый качественный уровень.
Второй научно-исследовательской задачей подготовительного этапа педагогического эксперимента стал выбор необходимого количества экспериментальных объектов (военно-учебных заведений, слушателей и курсантов, командиров учебных подразделений, преподавателей и других категорий воспитателей), которые бы составили репрезентативную, показательную для всей совокупности исследуемых, выборку.
Объективные и субъективные условия проведения педагогического эксперимента по теме исследования не позволили провести его в масштабе всех ВУЗов ВВ МВД РФ. Поэтому в число реально возможных и минимально необходимых экспериментальных объектов для проведения исследовательских работ были взяты такие военные образовательные учреждения, как Санкт-Петербургский военный институт ВВ МВД РФ (С-ПбВИ) и Саратовский военный Краснознаменный институт ВВ МВД РФ (СВКИ), а также факультет внутренних войск Военного университета (ВУ). Отдельные меры педагогического воздействия внедрялись и проверялись на факультетах внутренних войск в Общевойсковой академии Вооруженных Сил Российской Федерации и Военно-инженерного университета.
В педагогическом эксперименте в вышеперечисленных ВУЗах и факультетах принимали участие руководящий состав, офицеры органов по работе с личным составом, командиры (начальники) подразделений курсантов (слушателей) и их заместители по работе с личным составом, преподаватели, курсанты и слушатели. Всего в формирующем педагогическом эксперименте приняли участие около 600 офицеров и курсантов.
При формировании выборки объектов педагогического воздействия в экспериментальную группу (ЭГ) Военного университета было включено 33 слушателя факультета внутренних войск 1998 года приема в университет, а в контрольную группу (КГ) - 33 слушателя этого же факультета 1999 года приема. Качественная и количественная характеристика слушателей ЭГ и КГ представлена в таблице 2.
Обеспечение комплексного подхода в организации воспитания курсантов (слушателей) ВУЗов
Исследование воспитания курсантов и слушателей как системного и целостного процесса подтверждает тезис о том, что без комплексного подхода к его организации и осуществлению на практике невозможно добиться высоких результатов1.
Следует подчеркнуть, что актуализация комплексного подхода в современных условиях - явление закономерное. Оно обусловлено, на наш, взгляд, следующими факторами.
Во-первых, глубокое реформирование внутренних войск ведет к значительному количественному сокращению офицерского корпуса, что нацеливает военные образовательные учреждения на повышение качества подготовки офицерских кадров. А это, в свою очередь, требует комплексного решения задачи формирования разносторонне развитой, высоконравственной личности будущего офицера.
Во-вторых, за последние годы в ВУЗах ВВ МВД РФ сложилась устойчивая структура органов по работе с личным составом, которые способны повседневно координировать воспитательную деятельность всех субъектов воспитательного процесса.
В-третьих, кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин укомплектованы высококвалифицированными педагогическими кадрами и могут на высоком уровне осуществлять научно-методическое обеспечение процесса организации воспитания в ВУЗе.
В-четвертых, все военные образовательные учреждения располагают необходимой материальной базой, техническими средствами и условиями для организации разностороннего и полноценного воспитания переменного состава.
В-пятых, относительно продолжительное время пребывания курсантов и слушателей в одних и тех же коллективах, которые решают однотипные учебно-воспитательные задачи, и планомерная организация образовательного процесса в целом в ВУЗе - все это также способствует успешному осуществлению комплексного подхода к организации воспитания.
Опыт, накопленный на факультете внутренних войск Военного университета и в Санкт-Петербургском военном институте ВВ МВД РФ, показывает, что комплексный, системный подход к организации воспитания является наиболее адекватным средством совершенствования воспитательной практики в условиях реформирования войск. Он дает возможность лучше понять ее внутреннюю структуру, характер связей и отношений между ее отдельными звеньями, позволяет скоординировать их взаимодействие, способствует оптимизации всего процесса воспитания.
Комплексный подход выступает объектом рассмотрения многих наук, таких как: политология, социология, философия, психология и др. Каждая наука в изучении комплексного подхода имеет свой предмет. Предметом педагогической науки, в данном случае, является исследование условий, при которых обеспечивается максимальный эффект, педагогически целесообразный выбор и применение содержания, организационных форм, методов и средств воспитательного воздействия в их тесной взаимосвязи.
В самом общем плане комплексный подход заключается в обеспечении тесного единства государственно-патриотического, военно-профессионального и духовно-нравственного воспитания, с учетом особенностей различных категорий курсантов (слушателей) и условий, в которых протекает процесс.
В научно-педагогической литературе1 принято выделять в этой общей структуре следующие частные элементы, которые наиболее полно характеризуют содержание комплексного подхода:
1. Изучение (измерение) уровня воспитанности личности и коллектива (педагогическая диагностика) и учет полученных результатов в прогнозировании и организации воспитательного процесса.
2. Определение и постановка целей воспитания (целеполагание).
3. Выбор оптимального содержания методов, форм, средств и приемов педагогического воздействия и взаимодействия (оптимизация).
4. Согласование и координация педагогической деятельности всех категорий воспитателей (комплексное планирование).
Анализ теоретических источников и результаты опытно-экспериментальной работы, проведенной автором в Санкт-Петербургском военном институте (С-ПбВИ) и Саратовском военном Краснознаменном институте (СВКИ) убедительно свидетельствуют, что поставить правильную цель, определить задачи воспитательного процесса на различных этапах его осуществления без диагностики невозможно.
Педагогическая диагностика (от греч. diagnosis - распознавание) - это исследовательская процедура, направленная на изучение и оценку условий и обстоятельств, в которых будет протекать педагогический процесс. Ее главная цель - получить ясное представление о тех причинах, которые будут помогать или препятствовать достижению намеченных результатов1.
В ходе диагностирования собирается необходимая информация о реальных возможностях педагогов и учеников, уровне их предшествующей подготовки (развития), объективных условиях функционирования органически взаимосвязанных процессов: обучения, воспитания, развития.
На основе полученной информации педагог оценивает уровень обученности, степень воспитанности или уровень развития личности, дает оценку другим компонентам педагогического процесса.
Диагностика воспитательного процесса выступает как составная часть педагогической диагностики. Она включает в себя: контроль, проверку, оценивание, накопление статистических данных, их анализ, выявление динамики, тенденций, прогнозирование дальнейшего развития объектов воспитания. Анализу и оценке при этом подвергаются все элементы воспитательного процесса.
Следует отметить, что духовное, социальное развитие, уровень воспитанности личности диагностировать чрезвычайно трудно.
В реальной педагогической практике воспитатели изучают отдельные качества личности и по результатам этих исследований дают общую оценку воспитанности курсанта или слушателя, пытаются с той или иной долей погрешности оценить и результативность воспитания в целом. Овладение простыми методами диагностики отдельных сторон развития личности курсанта (слушателя), такими как: тестирование, анкетирование, опрос - важнейший компонент профессиональной подготовки офицеров-воспитателей ВУЗов, необходимое условие обеспечения комплексного подхода к организации воспитания.
Без достаточно объективной оценки состояния воспитательного процесса в целом в ВУЗе (на факультетах, курсах), оценки уровня воспитанности поступающих на учебу абитуриентов и убывающих в войска выпускников - очень трудно правильно определить цели воспитания и поставить (скорректировать) конкретные задачи по организации воспитания различных категорий слушателей и курсантов.
Как показывают результаты экспериментальных исследований, важно анализировать и оценивать объективные и субъективные факторы (условия), которые будут способствовать или препятствовать успешному протеканию воспитательного процесса.
К субъективным факторам (подлежащим обязательной оценке) относятся следующие:
- социально-нравственная подготовленность личности курсанта (слушателя) к обучению в данном военном образовательном учреждении;
- подготовленность к овладению профессией офицера внутренних войск (совершенствованию профессионального мастерства);
- сформированность профессионально важных психических качеств личности;
- сформированность психофизиологических свойств личности.
- К объективным факторам относятся общие и специфические военно-профессиональные условия и обстоятельства, в которых протекает воспитательный процесс. Их можно условно разделить на две группы.
1. Факторы макросреды: - социально-экономические отношения в обществе; - уровень занятости трудоспособного населения; - структура общественного труда; - возможности миграции; - условия распределения материальных благ; - социально-культурные особенности профессии офицера внутренних войск; - влияние средств массовой информации на формирование представлений о профессии офицера внутренних войск. 2. Факторы микросреды: а) педагогические факторы микросреды - влияние родительской семьи; - учебно-воспитательный процесс школы (военного училища, института) и профориентация; - влияние внешкольных воспитательных учреждений; - неформальное общение среди сверстников. б) учебно-профессиональные факторы микросреды - содержание обучения; - условия обучения, несения службы и отдыха; - режим обучения и организации воспитания; - профессиональное мастерство преподавателей и офицеров постоянного состава как организаторов воспитания курсантов (слушателей); - степень оснащенности ВУЗа техническими средствами обучения и воспитания; - характер взаимоотношений в учебных коллективах; - отношения с командирами (начальниками); - система морального и материального стимулирования обучения; - обеспечение положенными видами довольствия; - уровень организации быта и досуга обучаемых.