Введение к работе
Актуальность. Военно-профессиональная подготовка будущих офицеров в вузах внутренних войск МВД России предполагает получение разносторонне развитых и высококлассных специалистов, истинных носителей военной культуры нашего Отечества. Практика показывает, что у абитуриентов, изъявивших желание проходить обучение в военном вузе, уже сложилась определенная система ценностных установок, которыми они руководствуются при выборе профессии, однако чаще всего эти установки не содержат в себе воинского «стержня», т.е. военно-эстетических ценностей и идеалов, которым они будут следовать в военно-профессиональной деятельности. Так, среди опрошенных абитуриентов Пермского военного института внутренних войск МВД России 2006 года, только 37% назвали служение Родине и защиту Отечества основой для выбора профессии (в 2007 - 42%, в 2008 - 34%), а 18% вообще не смогли ответить на этот вопрос (в 2007 - 14%, в 2008 - 11%). Это стало результатом того, что в современном поколении молодых людей не достаточно формируются военно-эстетические установки и вкусы, позволяющие им всецело отдаться важному для общества делу – защите Отечества.
В условиях социально-экономических преобразований в стране, целенаправленной работы по повышению авторитета российского офицера и престижа военной службы, а также роста важности служебно-боевой деятельности внутренних войск МВД России значение военно-эстетического воспитания будущих офицеров усиливается многократно.
Определенное внимание военно-эстетическому воспитанию будущих офицеров уделяется в период их обучения в военном вузе внутренних войск МВД России при освоении учебной программы по гуманитарным дисциплинам и при проведении мероприятий государственно-патриотического воспитания. Однако вопросы военно-эстетического воспитания не достаточно разработаны в нормативных правовых документах, регламентирующих морально-психологическое обеспечение служебно-боевой деятельности внутренних войсках МВД России, в связи с чем военно-эстетическое воспитание не находит отражения в планирующих документах органов по работе с личным составом. При этом военно-эстетическое воспитание возложено только на клубы и библиотеки военных вузов внутренних войск, ограничиваясь самостоятельным знакомством будущих офицеров с достижениями отечественного батального искусства.
О неэффективности военно-эстетического воспитания свидетельствуют факты того, что будущими офицерами в период их обучения в вузе совершаются правонарушения, в курсантской среде процветает грубость, хамство, ложь и т.д. Среди будущих офицеров нашли закрепление и эмоционально-чувственное переживание традиции, грубо нарушающие требования общевоинских уставов ВС РФ.
Не могут служить примером в выполнении воинского долга офицеры, совершающие преступления. Главным командованием внутренних войск МВД России в течение последних трех лет отмечается рост преступлений, совершенных выпускниками вузов внутренних войск, так по итогам 2011 года отмечен рост офицерской преступности на 17 процентов, возбуждено уголовное преследование в отношении 192 офицеров. Это стало следствием того, что должного внимания возможностям воздействия на эмоционально-чувственную сферу будущего офицера в ходе образовательного процесса не уделяется, что снижает уровень их военно-профессиональной подготовки.
Именно поэтому военно-эстетическое воспитание будущих офицеров в военном вузе должно стать актуальным направлением в образовательном процессе, отвечающим современным требованиям к выпускнику вуза внутренних войск МВД России.
В рамках заявленной темы исследование ориентировано на решение научной задачи: обоснование и проверка содержания военно-эстетического воспитания будущих офицеров в специальных педагогических условиях вузов внутренних войск МВД России на основе историко-педагогического анализа.
Объект исследования: образовательный процесс в вузах внутренних войск МВД России.
Предмет исследования: содержание военно-эстетического воспитания будущих офицеров внутренних войск МВД России.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить содержание военно-эстетического воспитания будущих офицеров внутренних войск МВД России.
Гипотеза исследования как предположение о том, что качество и уровень военно-эстетического воспитания будущих офицеров внутренних войск МВД России можно повысить, если:
уточнить сущность этого воспитания;
определить изменения в требованиях к выпускникам, которые будут являться основой отбора содержания воспитания;
представить структуру воспитания как целостность факторов целенаправленного воздействия;
выявить педагогические пути и условия военно-эстетического воспитания будущих офицеров внутренних войск МВД России.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи.
Задачи исследования:
-
Осуществить историко-педагогический анализ военно-эстетического воспитания будущих офицеров внутренних войск МВД России и уточнить сущность, содержание и структуру военно-эстетического воспитания будущих офицеров.
-
Определить критерии и показатели оценки уровня военно-эстетической воспитанности будущих офицеров внутренних войск.
-
Разработать и внедрить в образовательный процесс вузов внутренних войск МВД России авторскую программу военно-эстетического воспитания будущих офицеров.
-
Выявить основные педагогические пути и условия военно-эстетического воспитания будущих офицеров в современных условиях.
Методологической основой исследования является комплексный подход, который способствовал выбору теоретических оснований исследования:
- принципы системного анализа педагогических явлений, идеи о комплексном подходе в воспитании (Б.Г. Ананьев, Н.В. Кузьмина, С.Д. Смирнов, В.Я. Слепов, Ю.А. Шаранов, В.А. Якунин);
теоретические положения о содержании воспитания (А.В. Барабанщиков, В.П. Давыдов, Д.Г. Суханов);
исследования по проблемам воспитания будущих офицеров внутренних войск МВД России (О.Ю. Ефремов, О.М. Латышев, В.Н. Стригунов, М.М. Тарасов, В.И. Хальзов);
работы по проблемам эстетики и эстетического воспитания в образовании (Ю.Б. Борев, С.Н. Винникова, Л.С. Выготский, М.С. Каган, Н.И. Киященко, О.А. Кривцун, Б.М. Неменский, М.Ф. Овсянников, К.Д. Ушинский);
теоретические основы воспитания и обучения курсантов в военных вузах (А.В. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, В.Н. Герасимов, В.П. Давыдов, Н.С. Кравчун, В.С. Олейников, В.Я. Слепов, А.П. Шарухин);
исследования, обращенные к вопросам теории, методики и практики преподавания различных видов искусства, эстетического воспитания и развития (Д.Б. Кабалевский, Т.С. Комарова, В.С. Кузин).
Нормативную базу исследования составили нормативные правовые документы, определяющие процесс воспитания будущих офицеров внутренних войск МВД России (Положение об организации деятельности военного образовательного учреждения высшего профессионального образования внутренних войск МВД России, Концепция морально-психологического обеспечения служебно-боевой деятельности внутренних войск МВД России на период до 2020 года, Наставление по морально-психологическому обеспечению служебно-боевой деятельности внутренних войск МВД России, Руководство по информационно-воспитательной работе во внутренних войсках МВД России).
Выбор методов исследования определялся характером исследовательских задач и включал в себя применение как общетеоретических (анализ, синтез, сравнение, обобщение и др.), так и эмпирических методов (педагогический эксперимент, анкетирование, опрос, изучение результатов деятельности и др.). Количественный анализ эмпирических данных производился с помощью математических и статистических методов.
Исследование проводилось с 2003 года по 2012 год и осуществлялось в три этапа. Первый этап (август 2003 г. - июль 2004 г.) – изучение научной литературы и анализ нормативных правовых документов о процессе военно-эстетического воспитания будущих офицеров внутренних войск МВД России; разработку рабочей гипотезы; проведение первичного анализа информации; определение цели и задач исследования.
Второй этап (август 2004 г. - июль 2009 г.) – подготовка и проведение диагностирующего и формирующего педагогического эксперимента; уточнение и корректировка гипотезы исследования, ее проверка в процессе опытно-экспериментальной работы.
Третий этап (август 2009 г. - март 2012 г.) – осуществление анализа результатов исследования, формулирование выводов; литературное оформление диссертационного исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Военно-эстетическое воспитание будущих офицеров внутренних войск МВД России как целенаправленный процесс воздействия развивает важные качества эмоционально-чувственной сферы духовного мира, позволяющие критически воспринимать и оценивать служебно-боевую деятельность по законам красоты. Сущность этого воспитания характеризуется направленностью на формирование особого эмоционального чувственного отношения к окружающей действительности и самому себе через разные формы учебной и внеучебной деятельности.
2. Отбор содержания военно-эстетического воспитания будущих офицеров базируется на изменениях к требованиям к выпускникам вузов внутренних войск, ориентирующим на повышение уровня их профессиональной культуры. Содержание представляет собой совокупность элементов, отражающих сущность военно-эстетического воспитания, и, которые реализуются в ходе учебных занятий, во внеучебное время, через самовоспитание и самообразование, через эстетику воинских ритуалов. Содержание обусловило необходимость разработки специальной структуры военно-эстетического воспитания, объединяющей в целостность факторы целенаправленного воздействия, социальный заказ общества, МВД РФ и внутренних войск МВД России и методику воспитания, включающую целевой, содержательный, ценностно-мотивационный, деятельностный, оценочный и результативный компоненты.
3. Педагогические пути и условия военно-эстетического воспитания будущих офицеров внутренних войск составляют:
– совершенствование теоретической и методической подготовки профессорско-преподавательского состава и командиров подразделений на основе авторской программы;
– факультативный курс «Военно-эстетическое воспитание»;
– комплексный план практических мероприятий по военно-эстетическому воспитанию будущих офицеров с первого по пятый курсы;
– организация самовоспитания и самообразования в художественно-творческом развитии в период практики и войсковой стажировки.
Научная новизна исследования. В отличие от работ, исследующих военно-эстетическое воспитание в военных вузах, в данном исследовании: а) акцентируется внимание на усилении военно-эстетической составляющей в ходе повседневной деятельности вуза; б) анализируются возможности вуза внутренних войск МВД России по военно-эстетическому воспитанию будущих офицеров. Научная новизна исследования заключается:
- в установлении, что проблема военно-эстетического воспитания будущих офицеров внутренних войск МВД России отражает недостаточность нормативной базы, отсутствие обновленных ценностных основ и теоретической разработанности военно-эстетического воспитания в военных вузах России;
- в обосновании факторов целенаправленного воздействия в процессе военно-эстетического воспитания будущих офицеров, которыми являются: военно-социальная среда вуза, педагоги, командиры, сослуживцы, организация самовоспитания и самообразования;
- в раскрытии связи, основанной на понимании сущности военно-эстетического воспитания будущих офицеров внутренних войск, позволяющей установить зависимость структуры этого воспитания от его содержания.
Теоретическая значимость заключается в:
- уточнении сущности военно-эстетического воспитания, представляющей собой направленность воздействия на эмоционально-чувственную сферу будущих офицеров с целью формирования особого разностороннего эстетически развитого отношения к окружающей действительности и самому себе;
- раскрытии организационно-педагогических основ для отбора содержания военно-эстетического воспитания, к которым отнесены: требования к выпускникам, принципы природосообразности воспитания, эстетизации, сочетания управления воспитанием с развитием инициативы и самовоспитания будущих офицеров;
- разработке структуры военно-эстетического воспитания будущих офицеров как целостности факторов целенаправленного воздействия, а также социального заказа общества, МВД РФ и внутренних войск МВД России;
- выявлении и обосновании педагогических путей и условий военно-эстетического воспитания будущих офицеров.
Практическая значимость исследования состоит:
- в возможности переноса полученных результатов в воспитательную практику любого военного вуза для совершенствования образовательного процесса;
- в разработке рекомендаций по военно-эстетическому воспитанию будущих офицеров для профессорско-преподавательского состава, командиров подразделений и начальника клуба вуза внутренних войск МВД России;
- в подготовке плана культурного роста и плана-задания будущему офицеру на проведение военно-эстетических мероприятий в ходе войсковой стажировки и практики;
- в разработке рекомендаций по использованию диагностического аппарата определения военно-эстетической воспитанности будущего офицера внутренних войск МВД России командирами подразделений.
Достоверность и обоснованность исследования. Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечивались четким определением предметной области и задач исследования, теоретическим анализом проблемы, корректностью использования понятийного аппарата, эмпирической базой данных, полученных в ходе эксперимента.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Теоретические положения и результаты исследования докладывались на межвузовских и научно-практических конференциях Пермского технического университета, Пермского и Санкт-Петербургского военных институтов внутренних войск МВД России, Санкт-Петербургского университета МВД Российской Федерации, на «круглых столах», методических семинарах и заседаниях кафедр и ПМК кафедр указанных учебных заведений.
Материалы исследования внедрены и используются в образовательном процессе Пермского, Новосибирского и Санкт-Петербургского военных институтов внутренних войск МВД России.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.